my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2013年

2013年巨人(読売ジャイアンツ)試合結果

このページでは、各年度の巨人軍の試合結果を紹介しています。


日付 対戦相手
球場
スコア H 継投
本塁打

1 3月29日 広島 1 東京ドーム 4-3 H 宮國-○高木京(1勝)-Hマシソン-S山口(1S) 6 ロペス1号①・村田1号①
2 3月30日 広島 2 東京ドーム 1-1 H 菅野-H高木京-H西村-Hマシソン-H山口-アコスタ 10 ex12
3 3月31日 広島 3 東京ドーム 3×-2 H 内海-H西村-○高木京(2勝) 9 坂本1号① ex11
4 4月3日 横浜DeNA 1 横浜 10-8 杉内-○笠原(1勝)-H高木康-Hマシソン-H山口-S西村(1S) 13
5 4月4日 横浜DeNA 2 横浜 7-4 ○澤村(1勝)-H高木京-Hマシソン-S西村(2S) 8 ボウカー1号④・ロペス2号②
6 4月5日 中日 1 東京ドーム 7-2 H ○ホールトン(1勝) 7 長野1号①・ボウカー2号②・矢野1号③
7 4月6日 中日 2 東京ドーム 6-4 H ○菅野(1勝)-S西村(3S) 13 ロペス3号②・ボウカー3号①
8 4月7日 中日 3 東京ドーム 8-6 H ○内海(1勝)-H笠原-Hマシソン-山口-高木京-S西村(4S) 11 村田2号②・阿部1号③・長野2号①
9 4月9日 阪神 1 甲子園 0-2 ●宮國(1敗)-笠原 5
10 4月10日 阪神 2 甲子園 0-0 杉内-H山口-H西村-マシソン 6 ex12
11 4月11日 阪神 3 甲子園 0-3 ●澤村(1勝1敗)-笠原 2
12 4月12日 東京ヤクルト 1 東京ドーム 8-3 H ○ホールトン(2勝)-マシソン-山口-香月 13 ボウカー4号②、5号③・ロペス4号①
13 4月13日 東京ヤクルト 2 東京ドーム 3-1 H ○菅野(2勝)-S西村(5S) 8 ロペス5号①
14 4月14日 東京ヤクルト 3 東京ドーム 2-0 H ○内海(2勝)-H山口-S西村(6S) 7
15 4月16日 阪神 1 東京ドーム 4-2 H ○宮國(1勝1敗)-S西村(7S) 11 阿部2号③
16 4月17日 阪神 2 東京ドーム 8-1 H ○杉内(1勝)-高木京 9 村田3号①、4号①・阿部3号①・ボウカー6号②
17 4月18日 阪神 3 東京ドーム 1-8 H ●澤村(1勝2敗)-小山-笠原-香月 6
18 4月19日 広島 4 マツダ広島 8-1 ○ホールトン(3勝)-マシソン 13 坂本2号④・阿部4号③
19 4月20日 広島 5 マツダ広島 2-0 ○菅野(3勝)-H山口-S西村(8S) 6 ロペス6号①・長野3号①
20 4月21日 広島 6 マツダ広島 4-5× 内海-マシソン-H香月-H高木京-H小山-●西村(1敗8S) 9 阿部5号② ex11
21 4月23日 横浜DeNA 3 ほっともっと神戸 8-7 H ○宮國(2勝1敗)-H香月-H山口-Hマシソン-S西村(1敗9S) 10 長野4号①
22 4月24日 横浜DeNA 4 京セラドーム大阪 17-1 H ○杉内(2勝)-高木京-小山 21 阿部6号①・寺内1号③
23 4月25日 横浜DeNA 5 岐阜長良川 5-3 H ○澤村(2勝2敗)-S西村(1敗10S) 9 ロペス7号①・坂本3号①
24 4月26日 東京ヤクルト 4 神宮 2-4 ●ホールトン(3勝1敗)-小山-香月 5
25 4月27日 東京ヤクルト 5 神宮 2-4 ●菅野(3勝1敗)-高木京 3 坂本4号②
26 4月28日 東京ヤクルト 6 神宮 1-2 内海-H山口-●マシソン(1敗) 10
27 4月29日 中日 4 ナゴヤドーム 4-11 ●宮國(2勝2敗)-香月-小山 10
28 4月30日 中日 5 ナゴヤドーム 3-0 ○杉内(3勝) 9 阿部7号②
29 5月1日 中日 6 ナゴヤドーム 3-0 澤村-○山口(1勝1S)-Hマシソン-S西村(1敗11S) 5 阿部8号②
30 5月3日 広島 7 東京ドーム 5×-4 H ホールトン-笠原-Hマシソン-H山口-○西村(1勝1敗11S) 12 阿部9号① ex10
31 5月4日 広島 8 東京ドーム 6-2 H ○菅野(4勝1敗)-Hマシソン-山口-高木京 11 長野5号④
32 5月5日 広島 9 東京ドーム 1-0 H ○内海(3勝)-H西村-S山口(1勝2S) 5 ロペス8号①
33 5月6日 阪神 7 東京ドーム 2-5 H 宮國-●笠原(1勝1敗)-一岡-高木京 4 長野6号①
34 5月7日 阪神 8 東京ドーム 0-5 H ●杉内(3勝1敗)-一岡 6
35 5月8日 阪神 9 東京ドーム 2-3 H 澤村-山口-H西村-●マシソン(2敗) 8 村田5号① ex12
36 5月10日 横浜DeNA 6 横浜 10-12× ホールトン-高木京-マシソン-H山口-●西村(1勝2敗11S) 11 村田6号②・坂本5号①・ロペス9号①
37 5月11日 横浜DeNA 7 ハードオフ新潟 5-4 ○菅野(5勝1敗)-H山口-S西村(1勝2敗12S) 8 ロペス10号③
38 5月12日 横浜DeNA 8 ハードオフ新潟 1-0 ○内海(4勝)-S西村(1勝2敗13S) 7 ex10
39 5月14日 千葉ロッテ 1 東京ドーム 3-5 H 杉内-Hマシソン-●山口(1勝1敗2S)-一岡-笠原 10
40 5月15日 千葉ロッテ 2 東京ドーム 5×-4 H 澤村-笠原-○高木京(3勝) 10 阿部10号①
41 5月17日 埼玉西武 1 東京ドーム 7-2 H ○ホールトン(4勝1敗)-山口-青木 12 阿部11号③・村田7号①
42 5月18日 埼玉西武 2 東京ドーム 2×-1 H 菅野-○西村(2勝2敗13S) 9 阿部12号① ex10
43 5月19日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム 3-7 ●内海(4勝1敗)-笠原-青木 9
44 5月20日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム 1-2 ●杉内(3勝2敗) 7
45 5月22日 東北楽天 1 Kスタ宮城 1-2 ●澤村(2勝3敗)-高木京-マシソン 7 長野7号①
46 5月23日 東北楽天 2 Kスタ宮城 10-4 ホールトン-○笠原(2勝1敗)-H高木京-Hマシソン-山口-西村 14 長野8号①・中井1号③
47 5月25日 オリックス 1 東京ドーム 3×-2 H 菅野-○山口(2勝1敗2S) 6
48 5月26日 オリックス 2 東京ドーム 5-5 H 内海-笠原-Hマシソン-H西村-H山口-高木京 13 坂本6号② ex12
49 5月28日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム 0-5 H ●杉内(3勝3敗)-笠原-青木 4
50 5月29日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム 2-3 H ●澤村(2勝4敗)-笠原-高木京-山口 5 阿部13号①
51 5月31日 千葉ロッテ 3 千葉・QVCマリン 3-4 ●ホールトン(4勝2敗)-青木-香月-高木京 9
52 6月1日 千葉ロッテ 4 千葉・QVCマリン 2-3 ●菅野(5勝2敗)-高木京-マシソン 12
53 6月2日 埼玉西武 3 西武ドーム 1-5 ●内海(4勝2敗)-笠原-青木-香月 3
54 6月3日 埼玉西武 4 西武ドーム 7-3 ○杉内(4勝3敗)-マシソン-山口-西村 13 阿部14号①・村田8号②
55 6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム 4×-1 H 澤村-マシソン-H西村-○山口(3勝1敗2S) 8 小笠原1号③ ex11
56 6月6日 北海道日本ハム 4 東京ドーム 4-2 H ホールトン-笠原-○マシソン(1勝2敗)-S西村(2勝2敗14S) 6 ロペス11号①・阿部15号③
57 6月8日 東北楽天 3 東京ドーム 5-3 H ○菅野(6勝2敗)-H山口-S西村(2勝2敗15S) 10 ボウカー7号②・阿部16号①
58 6月9日 東北楽天 4 東京ドーム 3-5 H ●内海(4勝3敗)-青木-福田-笠原-高木京 7
59 6月12日 オリックス 3 京セラドーム大阪 7-1 ○杉内(5勝3敗)-Hマシソン-H山口-S西村(2勝2敗16S) 16 長野9号①
60 6月13日 オリックス 4 京セラドーム大阪 3-0 ○澤村(3勝4敗) 9
61 6月15日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフオク!ドーム 6-1 ○菅野(7勝2敗) 9
62 6月16日 福岡ソフトバンク 4 福岡ヤフオク!ドーム 11-3 ○内海(5勝3敗) 16
63 6月21日 中日 7 前橋・上毛新聞敷島 4-1 H ○澤村(4勝4敗)-H山口-西村 10 阿部17号①、18号①
64 6月22日 中日 8 東京ドーム 0-2 H ●杉内(5勝4敗)-高木京-笠原 8
65 6月23日 中日 9 東京ドーム 5-9 H ホールトン-●福田(1敗)-青木-高木京-笠原-マシソン 10 坂本7号②・長野10号①
66 6月25日 広島 10 マツダ広島 6-4 菅野-○アコスタ(1勝)-H山口-S西村(2勝2敗17S) 9
67 6月26日 広島 11 マツダ広島 5-0 笠原-○青木(1勝)-アコスタ-山口-マシソン-西村 9 阿部19号②
68 6月27日 広島 12 マツダ広島 2-3 ●宮國(2勝3敗)-高木京 9 阿部20号②
69 6月29日 東京ヤクルト 7 靜岡草薙 1-2 ●澤村(4勝5敗) 7
70 6月30日 東京ヤクルト 8 靜岡草薙 2-0 ○杉内(6勝4敗)-Hマシソン-H山口-S西村(2勝2敗18S) 7
71 7月2日 阪神 10 甲子園 3-2 菅野-青木-Hマシソン-○山口(4勝1敗2S)-S西村(2勝2敗19S) 14 ex11
72 7月4日 阪神 11 甲子園 1-0 ○宮國(3勝3敗)-Hマシソン-H山口-S西村(2勝2敗20S) 7
73 7月5日 横浜DeNA 9 東京ドーム 12-7 H ○内海(6勝3敗)-アコスタ-高木京 19 亀井1号①、2号②・高橋由1号②・村田9号④・坂本8号①
74 7月6日 横浜DeNA 10 東京ドーム 3-4 H 澤村-山口-●西村(2勝3敗20S)-マシソン-高木京 7
75 7月7日 横浜DeNA 11 東京ドーム 2-0 H ○杉内(7勝4敗)-S山口(4勝1敗3S) 11 中井2号②
76 7月9日 東京ヤクルト 9 山形・荘銀日新スタ 6-3 H ○菅野(8勝2敗)-Hマシソン-S西村(2勝3敗21S) 8 坂本9号②・阿部21号①
77 7月10日 東京ヤクルト 10 福島県営あづま 6-2 H ○宮國(4勝3敗)-アコスタ-Hマシソン-青木-笠原-S西村(2勝3敗22S) 11 阿部22号②
78 7月12日 中日 10 ナゴヤドーム 1-9 ●内海(6勝4敗)-笠原-アコスタ-高木京 6 村田10号①
79 7月13日 中日 11 ナゴヤドーム 0-1 ●澤村(4勝6敗) 6
80 7月14日 中日 12 ナゴヤドーム 1-2 小山-マシソン-●山口(4勝2敗3S)-アコスタ 9
81 7月15日 阪神 12 甲子園 6-3 ○杉内(8勝4敗)-Hマシソン-H山口-S西村(2勝3敗23S) 8 阿部23号①・村田11号①
82 7月16日 阪神 13 甲子園 8-3 菅野-○笠原(3勝1敗)-山口-アコスタ-青木 11
83 7月17日 阪神 14 甲子園 6-9 ●宮國(4勝4敗)-田原誠-青木-笠原-マシソン 12 長野11号③
84 7月24日 広島 13 東京ドーム 8-4 H ○内海(7勝4敗)-マシソン-アコスタ 9 長野12号③・坂本10号①・高橋由2号①・阿部24号②
85 7月25日 広島 14 東京ドーム 2-11 H ●宮國(4勝5敗)-田原誠-笠原-アコスタ-青木 5 ボウカー8号②
86 7月26日 中日 13 ナゴヤドーム 6-3 澤村-○福田(1勝1敗)-マシソン-高木京-山口-西村 14
87 7月27日 中日 14 ナゴヤドーム 9-3 杉内-福田-○青木(2勝)-H高木京-マシソン-アコスタ 11 中井3号③・村田12号②・ロペス12号①
88 7月28日 中日 15 ナゴヤドーム 1-0 ○菅野(9勝2敗)-H山口-S西村(2勝3敗24S) 8
89 7月30日 東京ヤクルト 11 東京ドーム 4-1 H ○内海(8勝4敗)-H山口-Hマシソン-S西村(2勝3敗25S) 7
90 7月31日 東京ヤクルト 12 東京ドーム 6-3 H ○笠原(4勝1敗)-Hアコスタ-Hマシソン-H山口-S西村(2勝3敗26S) 14
91 8月1日 東京ヤクルト 13 東京ドーム 6×-5 H 小山-福田-H高木京-Hアコスタ-○西村(3勝3敗26S) 13 阿部25号②・村田13号①
92 8月2日 阪神 15 東京ドーム 0-4 H ●澤村(4勝7敗)-青木-アコスタ-江柄子 3
93 8月3日 阪神 16 東京ドーム 4-3 H 杉内-○マシソン(2勝2敗)-H山口-S西村(3勝3敗27S) 11 村田14号①・ロペス13号①・中井4号①
94 8月4日 阪神 17 東京ドーム 0-7 H ●菅野(9勝3敗)-青木-香月-江柄子 11
95 8月6日 横浜DeNA 12 郡山開成山 6-0 ○内海(9勝4敗)-マシソン-香月 13 村田15号①・ボウカー9号①
96 8月7日 横浜DeNA 13 横浜 12-6 笠原-○青木(3勝)-Hマシソン-高木京 16 橋本1号②・長野13号②・村田16号②
97 8月8日 横浜DeNA 14 横浜 7-6 澤村-山口-H香月-青木-○江柄子(1勝)-S西村(3勝3敗28S) 8 坂本11号①・村田17号①、18号②
98 8月9日 広島 15 マツダ広島 5-4 小山-高木京-○青木(4勝)-Hマシソン-S西村(3勝3敗29S) 7
99 8月10日 広島 16 マツダ広島 5-5 杉内-香月-青木-笠原-高木京-H山口-Hマシソン-西村 11 阿部26号②、27号①・ロペス14号① ex12
100 8月11日 広島 17 マツダ広島 6-1 ○菅野(10勝3敗)-H山口-香月 9 村田19号①
101 8月13日 横浜DeNA 15 東京ドーム 7-10 H ●内海(9勝5敗)-笠原-高木京-香月-青木 13 阿部28号②・村田20号③・高橋由3号①・ボウカー10号①
102 8月14日 横浜DeNA 16 東京ドーム 4-1 H ○宮國(5勝5敗)-H山口-Hマシソン-S西村(3勝3敗30S) 4 ボウカー11号②
103 8月15日 横浜DeNA 17 東京ドーム 7-7 H 澤村-香月-山口-マシソン-西村-青木 15 阿部29号② ex12
104 8月16日 中日 16 東京ドーム 4-6 H ●ホールトン(4勝3敗)-笠原-高木京-香月 13 實松1号②
105 8月17日 中日 17 東京ドーム 7-2 H ○杉内(9勝4敗)-Hマシソン-H山口-西村 12 長野14号③・亀井3号②
106 8月18日 中日 18 東京ドーム 4-10 H ●菅野(10勝4敗)-福田-高木京-青木-香月 9 高橋由4号②
107 8月20日 東京ヤクルト 14 長野オリンピック 2-0 ○内海(10勝5敗)-Hマシソン-S西村(3勝3敗31S) 4 ロペス15号②
108 8月21日 東京ヤクルト 15 神宮 3-6 ●宮國(5勝6敗)-高木京-福田-香月 6
109 8月22日 東京ヤクルト 16 神宮 3-8 ●澤村(4勝8敗)-青木-福田-高木京 11 矢野2号①
110 8月23日 横浜DeNA 18 横浜 2-11 ●ホールトン(4勝4敗)-香月-高木京-福田 7 ボウカー12号②
111 8月24日 横浜DeNA 19 横浜 8-2 ○杉内(10勝4敗)-マシソン-山口-一岡 15 坂本12号②
112 8月25日 横浜DeNA 20 横浜 16-2 ○菅野(11勝4敗)-青木-西村 21 ロペス16号④・阿部30号②・河野1号③
113 8月27日 阪神 18 東京ドーム 4-0 H ○内海(11勝5敗)-Hマシソン-西村 11 村田21号②・高橋由5号①
114 8月28日 阪神 19 東京ドーム 5-3 H 宮國-○青木(5勝)-Hマシソン-H山口-S西村(3勝3敗32S) 7 村田22号②
115 8月29日 阪神 20 東京ドーム 3×-2 H 澤村-福田-青木-一岡-○西村(4勝3敗32S) 9 長野15号① ex10
116 8月30日 中日 19 東京ドーム 3-2 H ○ホールトン(5勝4敗)-H山口-S西村(4勝3敗33S) 10
117 8月31日 中日 20 東京ドーム 6-9 H 杉内-●青木(5勝1敗)-福田-江柄子-一岡 7 ロペス17号①・高橋由6号③
118 9月1日 中日 21 東京ドーム 2-2 H 菅野-H山口-西村 10 高橋由7号① ex12
119 9月3日 東京ヤクルト 17 富山市民アルペン 3-3 H 内海-福田-青木-一岡-Hマシソン-H山口-西村 6 ex12
120 9月6日 阪神 21 甲子園 4-8 ●澤村(4勝9敗)-阿南-福田 9 高橋由8号②
121 9月7日 阪神 22 甲子園 4-1 ○杉内(11勝4敗)-Hマシソン-S西村(4勝3敗34S) 5 村田23号②・長野16号②
122 9月8日 阪神 23 甲子園 9-6 ○菅野(12勝4敗)-一岡-福田-S西村(4勝3敗35S) 10 高橋由9号③・寺内2号①・長野17号②
123 9月10日 横浜DeNA 21 ハードオフ新潟 2-1 H ○内海(12勝5敗)-H山口-S西村(4勝3敗36S) 4 阿部31号①
124 9月11日 横浜DeNA 22 東京ドーム 2-1 H ○宮國(6勝6敗)-H山口-Hマシソン-S西村(4勝3敗37S) 5
125 9月12日 横浜DeNA 23 東京ドーム 3-1 H ○ホールトン(6勝4敗)-H澤村-H山口-S西村(4勝3敗38S) 6
126 9月14日 広島 18 マツダ広島 2-4 ●杉内(11勝5敗)-福田-澤村 9 村田24号①
127 9月15日 広島 19 マツダ広島 0-10 ●菅野(12勝5敗)-青木-福田-一岡 3
128 9月16日 広島 20 マツダ広島 4-5 今村-H澤村-●山口(4勝3敗3S)-高木京 7 長野18号①
129 9月17日 中日 22 ナゴヤドーム 4-2 ○内海(13勝5敗)-Hマシソン-西村-S山口(4勝3敗4S) 7 阿部32号②
130 9月18日 中日 23 ナゴヤドーム 2-3 宮國-高木京-●澤村(4勝10敗)-青木 4 高橋由10号①
131 9月19日 中日 24 ナゴヤドーム 3-2 ○ホールトン(7勝4敗)-H山口-Hマシソン-S西村(4勝3敗39S) 12
132 9月21日 広島 21 東京ドーム 4-7 H ●杉内(11勝6敗)-高木京-澤村 8 ボウカー13号③
133 9月22日 広島 22 東京ドーム 2-1 H ○菅野(13勝5敗)-H山口-Hマシソン-S西村(4勝3敗40S) 6
試合中(1回表)に優勝決定
134 9月23日 広島 23 東京ドーム 4-3 H ○今村(1勝)-Hマシソン-H澤村-S西村(4勝3敗41S) 12
135 9月24日 東京ヤクルト 18 神宮 3-10 ●内海(13勝6敗)-田原誠-高木京-青木 9
136 9月25日 東京ヤクルト 19 神宮 6-7 ●宮國(6勝7敗)-田原誠-公文-澤村-高木京 8 ボウカー14号①
137 9月26日 東京ヤクルト 20 神宮 4-1 ○ホールトン(7勝4敗)-H山口-Hマシソン-H澤村-S西村(4勝3敗42S) 11 ロペス18号②
138 9月28日 横浜DeNA 24 横浜 2-7 ●菅野(13勝6敗)-田原誠-公文-青木-高木京 4
139 9月29日 広島 24 東京ドーム 0-4 H ●小山(1敗)-公文-高木京-田原誠 8
140 10月1日 東京ヤクルト 21 神宮 1-0 ○阿南(1勝)-Hマシソン-H澤村-H西村-S山口(4勝3敗5S) 5
141 10月2日 東京ヤクルト 22 東京ドーム 0-1 H ●今村(1勝1敗)-福田-青木-高木京-田原誠 3
142 10月3日 東京ヤクルト 23 東京ドーム 4-2 H ○ホールトン(9勝4敗)-Hマシソン-H澤村-H西村-S山口(4勝3敗6S) 8 村田25号②
143 10月5日 阪神 24 甲子園 3-4 ●小山(2敗)-澤村 8
144 10月8日 東京ヤクルト 24 東京ドーム 4×-3 H 内海-菅野-○澤村(5勝10敗) 6 長野19号①
【クライマックスS・ファイナルステージ】
1 10月16日 広島 1 東京ドーム 3-2 H 内海-澤村-○山口-Hマシソン-S西村 6 坂本1号①
2 10月17日 広島 2 東京ドーム 3-0 H ○菅野 6 寺内1号③
3 10月18日 広島 3 東京ドーム 3-1 H ○杉内-Hマシソン-S西村 7
【日本シリーズ】
1 10月26日 東北楽天 1 Kスタ宮城 2-0 ○内海-Hマシソン-H山口-S西村 4 村田1号①
2 10月27日 東北楽天 2 Kスタ宮城 1-2 ●菅野-澤村-青木-マシソン 3 寺内1号①
3 10月29日 東北楽天 3 東京ドーム 1-5 ●杉内-小山-今村-青木 6 矢野1号①
4 10月30日 東北楽天 4 東京ドーム 6-5 ホールトン-今村-澤村-○マシソン-S山口 7
5 10月31日 東北楽天 5 東京ドーム 2-4 内海-西村-山口-●西村-青木 4 村田2号① ex10
6 11月2日 東北楽天 6 Kスタ宮城 4-2 ○菅野-H山口-Sマシソン 12 ロペス1号②
7 11月3日 東北楽天 7 Kスタ宮城 0-3 ●杉内-澤村-内海-西村 5
H欄の「H」はホームゲーム(後攻)
備考欄は、※=トピックあり(マウスオンまたはタッチで表示)
ex=延長回[ex12=延長12回]
c=降雨コールド(T=表、B=裏、TBの後の数字はアウトカウント[7B2c=7回裏2アウト降雨コールド])
c(s)=日没コールド