my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2014年

2014年巨人(読売ジャイアンツ)試合結果

このページでは、各年度の巨人軍の試合結果を紹介しています。


日付 対戦相手
球場
スコア H 継投
本塁打

1 3月28日 阪神 1 東京ドーム 12-4 H ○菅野(1勝)-笠原-高木京 14 坂本1号①・片岡1号③・ロペス1号①・アンダーソン1号①
2 3月29日 阪神 2 東京ドーム 3-5 H 杉内-笠原-H山口-●マシソン(1敗)-香月 16
3 3月30日 阪神 3 東京ドーム 12-3 H ○大竹(1勝)-マシソン-西村-青木 17 ロペス2号④
4 4月1日 横浜DeNA 1 横浜 2-1 内海-○マシソン(1勝)-S西村(1S) 9 ロペス3号① ex10
5 4月2日 横浜DeNA 2 横浜 15-9 宮國-高木京-笠原-○香月(1勝)-マシソン-青木 21 アンダーソン2号①・村田1号①・ロペス4号①
6 4月4日 中日 1 ナゴヤドーム 2-0 ○菅野(2勝)-S西村(2S) 8
7 4月5日 中日 2 ナゴヤドーム 5-3 杉内-H高木京-マシソン-○西村(1勝2S) 12 ex10
8 4月6日 中日 3 ナゴヤドーム 3-4 ●大竹(1勝1敗)-笠原-青木 9 長野1号①
9 4月8日 広島 1 東京ドーム 1-4 H ●内海(1敗)-笠原-香月-高木京-青木-マシソン 7
10 4月9日 広島 2 東京ドーム 5-1 H ○セドン(1勝)-S西村(1勝3S) 9 ロペス5号②・橋本1号①・アンダーソン3号①・村田2号①
11 4月10日 広島 3 東京ドーム 4-2 H ○菅野(3勝)-H山口-S西村(1勝4S) 10 坂本2号①
12 4月11日 阪神 4 甲子園 1-5 ●杉内(1敗)-高木京-香月 4
13 4月12日 阪神 5 甲子園 0-9 ●内海(2敗)-今村-笠原 6
14 4月13日 阪神 6 甲子園 1-2× 大竹-Hマシソン-●山口(1敗) 5 ex10
15 4月15日 東京ヤクルト 1 静岡草薙 4-8 セドン-●マシソン(1勝2敗)-香月-高木京 7 ロペス6号①
16 4月16日 東京ヤクルト 2 神宮 9-8 菅野-山口-西村-○マシソン(2勝2敗)-S笠原(1S) 14 阿部1号①、2号①・長野2号② ex10
17 4月17日 東京ヤクルト 3 神宮 5-3 ○今村(1勝)-H山口-Sマシソン(2勝2敗1S) 12 阿部3号①、4号①
18 4月18日 中日 4 東京ドーム 5-3 H ○杉内(1勝1敗)-S西村(1勝5S) 8 長野3号③
19 4月19日 中日 5 東京ドーム 2-7 H 内海-Hマシソン-H山口-●西村(1勝1敗5S)-高木京-久保 9 ex11
20 4月20日 中日 6 東京ドーム 6-4 H ○大竹(2勝1敗)-H山口-H久保-Sマシソン(2勝2敗2S) 6 橋本2号②
21 4月22日 横浜DeNA 3 サンマリン宮崎 4-1 H ○菅野(4勝) 5 アンダーソン4号④
22 4月23日 横浜DeNA 4 鹿児島県立鴨池 4-1 H ○セドン(2勝)-H山口-Sマシソン(2勝2敗3S) 10 ロペス7号①
23 4月25日 広島 4 マツダ広島 3-7 ●杉内(1勝2敗)-香月-久保-笠原 9
24 4月26日 広島 5 マツダ広島 11-5 ○大竹(3勝1敗)-H西村-久保-香月 18 ロペス8号①・村田3号①・アンダーソン5号②
25 4月27日 広島 6 マツダ広島 0-3× 内海-H西村-Hマシソン-●山口(2敗) 7 ex11
26 4月29日 東京ヤクルト 4 東京ドーム 5×-4 H ○菅野(5勝) 14 片岡2号①・ロペス9号①
27 4月30日 東京ヤクルト 5 東京ドーム 1-9 H ●セドン(2勝1敗)-笠原-香月-高木京 5
28 5月1日 東京ヤクルト 6 東京ドーム 4-2 H ○杉内(2勝2敗)-H西村-H山口-Sマシソン(2勝2敗4S) 9
29 5月3日 中日 7 ナゴヤドーム 9-5 ○大竹(4勝1敗)-久保-香月 14 長野4号①・村田4号①
30 5月4日 中日 8 ナゴヤドーム 1-3 ●内海(3敗)-久保 7
31 5月5日 中日 9 ナゴヤドーム 3-2 ○菅野(6勝)-H西村-H山口-Sマシソン(2勝2敗5S) 6
32 5月6日 横浜DeNA 5 東京ドーム 1-2 H ●セドン(2勝2敗)-久保-香月 6
33 5月7日 横浜DeNA 6 東京ドーム 10-2 H ○杉内(3勝2敗)-西村-笠原-高木京 13 村田5号①、6号①・ロペス10号①・アンダーソン6号④・小林1号②
34 5月8日 横浜DeNA 7 東京ドーム 6-7 H 今村-笠原-久保-●西村(1勝2敗5S)-山口 6 阿部5号③
35 5月9日 阪神 7 甲子園 4-2 ○大竹(5勝1敗)-西村-H久保-Hマシソン-S山口(2敗1S) 6
36 5月10日 阪神 8 甲子園 6-3 内海-H久保-○山口(1勝2敗1S)-Sマシソン(2勝2敗6S) 10 アンダーソン7号③ ex10
37 5月11日 阪神 9 甲子園 0-1 ●菅野(6勝1敗)-高木京 4
38 5月13日 東京ヤクルト 7 福島・いわきグリーン 4-6 H 杉内-香月-笠原-●久保(1敗)-高木京 12 ロペス11号①
39 5月14日 東京ヤクルト 8 茨城・ひたちなか市民 3-10 H ●今村(1勝1敗)-笠原-高木京-香月-土田 9 片岡3号①
40 5月15日 東京ヤクルト 9 東京ドーム 4-11 H ●大竹(5勝2敗)-笠原-高木京-土田-香月 8
41 5月16日 広島 7 東京ドーム 2-7 H ●内海(4敗)-田原誠-笠原 5 ロペス12号①・坂本3号①
42 5月17日 広島 8 東京ドーム 5-1 H ○菅野(7勝1敗)-H山口-マシソン 8 セペダ1号②
43 5月18日 広島 9 東京ドーム 3-10 H ●セドン(2勝3敗)-田原誠-高木京-笠原-久保-香月 6 ロペス13号①
44 5月20日 埼玉西武 1 西武ドーム 9-1 ○杉内(4勝2敗)-久保-福田 9 セペダ2号①
45 5月21日 埼玉西武 2 西武ドーム 4-3 大竹-高木京-香月-福田-○久保(1勝1敗)-Sマシソン(2勝2敗7S) 9
46 5月23日 千葉ロッテ 1 千葉・QVCマリン 1-7 ●内海(5敗)-久保-高木京-須永-田原誠 7
47 5月24日 千葉ロッテ 2 千葉・QVCマリン 2-6 ●菅野(7勝2敗)-福田-高木京-田原誠 7 横川1号①
48 5月25日 北海道日本ハム 1 東京ドーム 2-0 H ○小山(1勝)-H山口-Sマシソン(2勝2敗8S) 8
49 5月26日 北海道日本ハム 2 東京ドーム 4×-3 H 杉内-福田-香月-○山口(2勝2敗1S) 9 高橋由1号②
50 5月28日 東北楽天 1 東京ドーム 0-4 H ●大竹(5勝3敗)-久保-高木京 3
51 5月29日 東北楽天 2 東京ドーム 6-0 H ○内海(1勝5敗)-山口-マシソン 9 村田7号①・セペダ3号④
52 5月31日 オリックス 1 京セラドーム大阪 1-0 菅野-山口-香月-マシソン-福田-高木京-○久保(2勝1敗) 3 亀井1号① ex12
53 6月1日 オリックス 2 京セラドーム大阪 2-1 ○杉内(5勝2敗)-福田-H青木-H山口-H久保-Sマシソン(2勝2敗9S) 8
54 6月3日 福岡ソフトバンク 1 福岡ヤフオク!ドーム 3-8 大竹-●青木(1敗)-香月-阿南-福田 6
55 6月4日 福岡ソフトバンク 2 福岡ヤフオク!ドーム 5-13 阿南-●福田(1敗)-青木-久保-香月-山口 8 亀井2号①
56 6月6日 埼玉西武 3 東京ドーム 4×-3 H 菅野-H山口-○マシソン(3勝2敗9S) 9 ロペス14号③ ex10
57 6月7日 埼玉西武 4 東京ドーム 1-3 H ●杉内(5勝3敗)-久保-香月 4 阿部6号①
58 6月8日 千葉ロッテ 3 東京ドーム 8-1 H ○小山(2勝) 14 村田8号③・セペダ4号①
59 6月9日 千葉ロッテ 4 東京ドーム 5-3 H ○今村(2勝1敗)-H香月-久保-H山口-Sマシソン(3勝2敗10S) 11 亀井4号①
60 6月11日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム 2-1 大竹-青木-○マシソン(4勝2敗10S)-山口-S香月(1勝1S) 6 ex10
61 6月12日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム 11-2 笠原-○青木(1勝1敗)-H今村-久保-香月-土田 16 片岡4号①
62 6月14日 東北楽天 3 コボスタ宮城 3-1 ○菅野(8勝2敗)-山口-マシソン-青木-S香月(1勝2S) 6
63 6月15日 東北楽天 4 コボスタ宮城 3-2 小山-H久保-今村-○土田(1勝)-Sマシソン(4勝2敗11S) 6
64 6月17日 オリックス 3 東京ドーム 8-0 H 杉内-○笠原(1勝)-久保-青木-土田 16 阿部7号③
65 6月18日 オリックス 4 東京ドーム 5-6 H 大竹-今村-香月-●久保(2勝2敗)-山口-マシソン 12 坂本4号①・セペダ5号③
66 6月21日 福岡ソフトバンク 3 東京ドーム 1-3 H ●菅野(8勝3敗) 7
67 6月22日 福岡ソフトバンク 4 東京ドーム 10-5 H ○小山(3勝)-山口-香月-マシソン 11 村田9号②
68 6月28日 東京ヤクルト 10 秋田こまち 9-0 ○杉内(6勝3敗)-土田-久保 11 長野5号②・アンダーソン8号①
69 7月1日 広島 10 マツダ広島 8-7 菅野-○山口(3勝2敗1S)-Sマシソン(4勝2敗12S) 15 村田10号②・坂本5号①、6号③
70 7月2日 広島 11 マツダ広島 3-4 小山-●久保(2勝3敗)-山口 6
71 7月4日 中日 10 東京ドーム 4-3 H ○大竹(6勝3敗)-H山口-香月-H青木-H久保-Sマシソン(4勝2敗13S) 9 阿部8号①
72 7月5日 中日 11 東京ドーム 7×-6 H 杉内-山口-マシソン-○香月(2勝2S) 11 村田11号①・高橋由2号③ ex10
73 7月6日 中日 12 東京ドーム 3-1 H ○澤村(1勝)-Sマシソン(4勝2敗14S) 5 井端1号①
74 7月9日 横浜DeNA 8 沖縄セルラー那覇 0-3 ●菅野(8勝4敗)-西村-今村 9
75 7月11日 阪神 10 東京ドーム 5-12 H ●大竹(6勝4敗)-青木-土田-笠原-今村 13 阿部9号①・長野6号①・ロペス15号①
76 7月12日 阪神 11 東京ドーム 5-0 H ○杉内(7勝3敗) 10 亀井4号②
77 7月13日 阪神 12 東京ドーム 4-6 H ●澤村(1勝1敗)-西村-香月-青木 9 ロペス16号①・アンダーソン9号①
78 7月14日 東京ヤクルト 11 東京ドーム 1-12 H ●内海(1勝6敗)-土田-笠原-今村 5
79 7月15日 東京ヤクルト 12 東京ドーム 4×-3 H 小山-香月-西村-山口-Hマシソン-H田原誠-○青木(2勝1敗) 7 ex12
80 7月16日 東京ヤクルト 13 東京ドーム 5-2 H ○菅野(9勝4敗)-山口-Sマシソン(4勝2敗15S) 9
81 7月21日 阪神 13 甲子園 0-3 ●澤村(1勝2敗) 7
82 7月22日 阪神 14 甲子園 2-3× 杉内-西村-山口-●マシソン(4勝3敗15S) 11 亀井5号①・高橋由3号① ex12
83 7月23日 阪神 15 甲子園 3-2 小山-○香月(3勝2S)-H山口-Sマシソン(4勝3敗16S) 5 ロペス17号①
84 7月25日 中日 13 ナゴヤドーム 0-10 ●菅野(9勝5敗)-今村-江柄子 5
85 7月26日 中日 14 ナゴヤドーム 5-7 内海-香月-H青木-●西村(1勝3敗5S)-田原誠-江柄子 13 アンダーソン10号①
86 7月27日 中日 15 ナゴヤドーム 2-1 ○大竹(7勝4敗)-H山口-Sマシソン(4勝3敗17S) 6
87 7月29日 横浜DeNA 9 京セラドーム大阪 1-9 H ●澤村(1勝3敗)-青木-江柄子-西村 4 長野7号①
88 7月30日 横浜DeNA 10 京セラドーム大阪 3×-2 H 杉内-マシソン-H西村-○山口(4勝2敗1S) 7 坂本7号①・亀井6号① ex11
89 8月1日 広島 12 東京ドーム 2-2 H 菅野-H山口-H香月-Hマシソン-H西村-田原誠 7 村田12号① ex12
90 8月2日 広島 13 東京ドーム 3-1 H ○内海(2勝6敗)-H西村-H田原誠-H山口-Sマシソン(4勝3敗18S) 5 坂本8号①・阿部10号②
91 8月3日 広島 14 東京ドーム 2-7 H ●大竹(7勝5敗)-青木-香月-江柄子 7 ロペス18号②
92 8月5日 横浜DeNA 11 ハードオフ新潟 6-7× 小山-久保-青木-田原誠-H山口-マシソン-●西村(1勝4敗5S) 14 坂本9号① ex12
93 8月6日 横浜DeNA 12 横浜 2-6 ●杉内(7勝4敗)-田原誠-西村 6
94 8月7日 横浜DeNA 13 横浜 1-10 ●宮國(1敗)-青木-江柄子-西村 9 阿部11号①
95 8月8日 中日 16 東京ドーム 6-3 H ○セドン(3勝3敗)-久保-田原誠-江柄子-H山口-土田-Sマシソン(4勝3敗19S) 11 村田13号①・坂本10号③・高橋由4号①
96 8月9日 中日 17 東京ドーム 1-4 H ●内海(2勝7敗)-青木-久保-田原誠 5
97 8月10日 中日 18 東京ドーム 2-1 H ○大竹(8勝5敗)-H久保-H山口-Sマシソン(4勝3敗20S) 8
98 8月12日 阪神 16 東京ドーム 3-4 H ●杉内(7勝5敗)-田原誠-久保-青木-土田-江柄子 7 村田14号①
99 8月13日 阪神 17 東京ドーム 5-1 H ○小山(4勝)-H青木-久保-山口 11 長野8号①・セペダ6号①
100 8月14日 阪神 18 東京ドーム 4-1 H ○セドン(4勝3敗)-H田原誠-H久保-Sマシソン(4勝3敗21S) 6
101 8月15日 広島 15 マツダ広島 7-2 ○内海(3勝7敗)-田原誠 12 坂本11号①・高橋由5号①・阿部12号①
102 8月16日 広島 16 マツダ広島 2-12 ●大竹(8勝6敗)-田原誠-福田-青木 6 長野9号①
103 8月17日 広島 17 マツダ広島 4-5 江柄子-青木-久保-●山口(4勝3敗1S)-笠原 8
104 8月19日 東京ヤクルト 14 神宮 6-4 杉内-久保-田原誠-○マシソン(5勝3敗21S)-S山口(4勝3敗2S) 14 村田15号①・阿部13号② ex11
105 8月20日 東京ヤクルト 15 神宮 1-2 ●小山(4勝1敗)-青木-田原誠-江柄子 2
106 8月21日 東京ヤクルト 16 神宮 6-5 澤村-田原誠-久保-H山口-○マシソン(6勝3敗21S) 11 長野10号①・村田16号②・ロペス19号①・片岡5号① ex11
107 8月22日 中日 19 東京ドーム 4×-3 H 内海-H西村-H山口-Hマシソン-○久保(3勝3敗) 7 阿部14号① ex12
108 8月23日 中日 20 東京ドーム 4-1 H ○大竹(9勝6敗) 7 坂本12号②・高橋由6号①
109 8月24日 中日 21 東京ドーム 3-7 H ●セドン(4勝4敗)-江柄子-西村-久保-青木 8 小林2号①
110 8月26日 阪神 19 東京ドーム 4×-3 H 杉内-○西村(2勝4敗5S) 6 阿部15号②
111 8月27日 阪神 20 東京ドーム 4-5 H 小山-H青木-H西村-山口-●マシソン(6勝4敗21S)-香月 8 村田17号③・阿部16号① ex10
112 8月28日 阪神 21 東京ドーム 4-0 H ○澤村(2勝3敗) 7 橋本3号①
113 8月29日 横浜DeNA 14 横浜 3-0 ○内海(4勝7敗) 8 阿部17号①・村田18号①・ロペス20号①
114 8月30日 横浜DeNA 15 横浜 4-5× 大竹-香月-西村-●マシソン(6勝5敗21S) 9 ex10
115 8月31日 横浜DeNA 16 横浜 3-5 久保-●江柄子(1敗)-香月-青木 7 ロペス21号②
116 9月2日 広島 18 長野オリンピック 9-4 H ○杉内(8勝5敗)-江柄子-H青木-H香月-山口-西村 12 坂本13号③・亀井7号①
117 9月3日 広島 19 前橋・上毛新聞敷島 4-2 H ○小山(5勝1敗)-H香月-H山口-H西村-Sマシソン(6勝5敗22S) 6 長野11号②
118 9月4日 広島 20 栃木・宇都宮清原 1-0 H ○澤村(3勝3敗)-H山口-H西村-Sマシソン(6勝5敗23S) 4
119 9月5日 東京ヤクルト 17 神宮 1-4 ●内海(4勝8敗)-笠原 5
120 9月6日 東京ヤクルト 18 神宮 5-2 大竹-香月-青木-○西村(3勝4敗5S)-H山口-Sマシソン(6勝5敗24S) 10 長野12号④
121 9月7日 東京ヤクルト 19 神宮 3-10 ●久保(3勝4敗)-笠原-江柄子-香月-青木 8
122 9月9日 阪神 22 甲子園 8-2 ○杉内(9勝5敗)-西村-江柄子 8 坂本14号②
123 9月10日 阪神 23 甲子園 3-1 ○菅野(10勝5敗)-H山口-Sマシソン(6勝5敗25S) 9 井端2号①
124 9月11日 阪神 24 甲子園 6-2 ○澤村(4勝3敗)-青木-西村 7
125 9月12日 横浜DeNA 17 東京ドーム 4-0 H ○内海(5勝8敗) 9 片岡6号②
126 9月13日 横浜DeNA 18 東京ドーム 2-0 H 小山-○西村(4勝4敗5S)-Sマシソン(6勝5敗26S) 4
127 9月14日 横浜DeNA 19 東京ドーム 0-3 H 江柄子-H高木京-H久保-H山口-●マシソン(6勝6敗26S)-青木 7
128 9月15日 広島 21 マツダ広島 0-4 ●杉内(9勝6敗)-久保-江柄子 3
129 9月16日 広島 22 マツダ広島 7-1 ○菅野(11勝5敗)-H山口-西村 12 長野13号①
130 9月17日 広島 23 マツダ広島 9-7 澤村-高木京-江柄子-○久保(4勝4敗)-H山口-Sマシソン(6勝6敗27S) 12 大田1号②
131 9月19日 東京ヤクルト 20 東京ドーム 6-3 H ○内海(6勝8敗)-H西村-Sマシソン(6勝6敗28S) 13 阿部18号②
132 9月20日 東京ヤクルト 21 東京ドーム 4-2 H ○小山(6勝1敗)-山口-Sマシソン(6勝6敗29S) 7 アンダーソン11号③・阿部19号①
133 9月21日 東京ヤクルト 22 東京ドーム 6-7 H 澤村-H久保-H青木-H山口-マシソン-西村-●江柄子(2敗) 11 亀井8号①・坂本15号② ex11
134 9月23日 中日 22 ナゴヤドーム 15-1 ○杉内(10勝6敗)-青木-江柄子-高木京 13 大田2号②・村田19号①・アンダーソン12号①
135 9月24日 中日 23 ナゴヤドーム 4-1 ○菅野(12勝5敗)-H山口-H西村-Sマシソン(6勝6敗30S) 8
136 9月25日 中日 24 ナゴヤドーム 4-5 ●セドン(4勝5敗)-久保-高木京-西村 8
137 9月26日 横浜DeNA 20 横浜 6-3 ○内海(7勝8敗)-H西村-山口-マシソン 7 アンダーソン13号②・村田20号①
リーグ優勝決定
138 9月27日 横浜DeNA 21 横浜 5-7 ●小山(6勝2敗)-小山-阿南-笠原 6 ロペス22号②
139 9月28日 横浜DeNA 22 横浜 3-4× 澤村-久保-H西村-H笠原-●青木(2勝2敗) 9 アンダーソン14号② ex11
140 10月1日 東京ヤクルト 23 神宮 1-2 今村-●田原誠(1敗)-福田-高木京 5 井端3号①
141 10月2日 東京ヤクルト 24 神宮 9-1 菅野-H高木京-○笠原(2勝)-福田-土田-阿南 15 坂本16号③・橋本4号③
142 10月3日 横浜DeNA 23 東京ドーム 3-6 H ●内海(7勝9敗)-土田-青木-西村 11 アンダーソン15号①
143 10月4日 横浜DeNA 24 東京ドーム 4-0 H 小山-○澤村(5勝3敗) 10 村田21号③
144 10月6日 広島 24 マツダ広島 4-1 ○宮國(1勝1敗)-H高木京-S西村(4勝4敗6S) 12
【クライマックスS・ファイナルステージ】
1 10月15日 阪神 1 東京ドーム 1-4 H ●内海-江柄子-高木京-久保 7 阿部1号①
2 10月16日 阪神 2 東京ドーム 2-5 H ●澤村-久保-江柄子-青木-西村 7 井端1号②
3 10月17日 阪神 3 東京ドーム 2-4 H 杉内-西村-●山口-久保-マシソン 6 亀井1号①
4 10月18日 阪神 4 東京ドーム 4-8 H ●小山-笠原-高木京-江柄子-久保-西村-マシソン 13 亀井2号①・セペダ1号①・坂本1号①
H欄の「H」はホームゲーム(後攻)
備考欄は、※=トピックあり(マウスオンまたはタッチで表示)
ex=延長回[ex12=延長12回]
c=降雨コールド(T=表、B=裏、TBの後の数字はアウトカウント[7B2c=7回裏2アウト降雨コールド])
c(s)=日没コールド