my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2015年

2015年巨人(読売ジャイアンツ)試合結果

このページでは、各年度の巨人軍の試合結果を紹介しています。


日付 対戦相手
球場
スコア H 継投
本塁打

1 3月27日 横浜DeNA 1 東京ドーム 3-2 H ○菅野(1勝)-H山口-S澤村(1S) 4 亀井1号②
2 3月28日 横浜DeNA 2 東京ドーム 2-10 H ●ポレダ(1敗)-土田-戸根-高木京-西村 6
3 3月29日 横浜DeNA 3 東京ドーム 11-3 H ○高木勇(1勝)-戸根-笠原-高木京 13 亀井2号②
4 3月31日 中日 1 ナゴヤドーム 3-5 杉内-笠原-●マシソン(1敗)-高木京 8
5 4月1日 中日 2 ナゴヤドーム 0-9 ●大竹(1敗)-戸根-土田-笠原 2
6 4月2日 中日 3 ナゴヤドーム 3-5 マイコラス-●山口(1敗)-笠原-高木京 8
7 4月3日 阪神 1 東京ドーム 2-4 H ●菅野(1勝1敗)-戸根-マシソン-澤村 7
8 4月4日 阪神 2 東京ドーム 9-5 H ○ポレダ(1勝1敗)-笠原-マシソン-山口 10 片岡1号③
9 4月5日 阪神 3 東京ドーム 3-0 H ○高木勇(2勝) 5 亀井3号①
10 4月7日 広島 1 マツダ広島 2-1 杉内-マシソン-山口-○澤村(1勝1S)-S戸根(1S) 8 ex11
11 4月8日 広島 2 マツダ広島 2-3 ●マイコラス(1敗)-笠原-高木京-マシソン 11 片岡2号①
12 4月9日 広島 3 マツダ広島 0-1 ●菅野(1勝2敗) 6
13 4月10日 東京ヤクルト 1 東京ドーム 2-3 H ポレダ-山口-Hマシソン-●澤村(1勝1敗1S) 6 ex11
14 4月11日 東京ヤクルト 2 東京ドーム 2-1 H ○田口(1勝)-Hマシソン-S澤村(1勝1敗2S) 6
15 4月12日 東京ヤクルト 3 東京ドーム 6-1 H ○高木勇(3勝)-H山口-澤村 9
16 4月15日 横浜DeNA 4 横浜 3-0 ○杉内(1勝)-Hマシソン-H山口-S澤村(1勝1敗3S) 7 金城1号③
17 4月16日 横浜DeNA 5 横浜 7-1 ○菅野(2勝2敗)-笠原-戸根 11 村田1号①・橋本1号②
18 4月17日 阪神 4 甲子園 3-2 ○ポレダ(2勝1敗)-H山口-Hマシソン -S澤村(1勝1敗4S) 11
19 4月18日 阪神 5 甲子園 1-2 ●田口(1勝1敗)-戸根-高木京-笠原 5
20 4月19日 阪神 6 甲子園 5-3 高木勇-山口-○澤村(2勝1敗4S)-Sマシソン(1敗1S) 13
21 4月21日 広島 4 前橋上毛新聞敷島 6-3 H ○杉内(2勝)-笠原-H戸根-H山口-Hマシソン -S澤村(2勝1敗5S) 8
22 4月22日 広島 5 栃木・宇都宮清原 1-0 H ○菅野(3勝2敗)-S澤村(2勝1敗6S) 6
23 4月24日 東京ヤクルト 4 神宮 2-3× ポレダ-Hマシソン-●澤村(2勝2敗6S) 8 ex10
24 4月25日 東京ヤクルト 5 神宮 0-5 ●田口(1勝2敗)-宮國-高木京 9
25 4月26日 東京ヤクルト 6 神宮 4-1 ○高木勇(4勝)-Hマシソン-S澤村(2勝2敗7S) 11 片岡3号①
26 4月28日 中日 4 東京ドーム 4-1 H ○杉内(3勝)-山口-戸根-S澤村(2勝2敗8S) 10 村田2号①
27 4月29日 中日 5 東京ドーム 1-5 H ●菅野(3勝3敗)-高木京-宮國-戸根-笠原 5
28 4月30日 中日 6 東京ドーム 5-3 H マイコラス-○山口(1勝1敗)-Hマシソン -S澤村(2勝2敗9S) 8 村田3号③
29 5月2日 阪神 7 東京ドーム 1-0 H ○ポレダ(3勝1敗)-Hマシソン-S澤村(2勝2敗10S) 5
30 5月3日 阪神 8 東京ドーム 10-3 H ○高木勇(5勝)-H山口-戸根-宮國 17 片岡4号②・鈴木1号③
31 5月4日 広島 6 マツダ広島 2-3× 田口-笠原-H宮國-●マシソン(2敗1S) 5 實松1号①
32 5月5日 広島 7 マツダ広島 1-13 ●杉内(3勝1敗)-笠原-高木京-宮國-戸根 7 長野1号①
33 5月6日 広島 8 マツダ広島 1-4 ●菅野(2勝3敗)-小山 7
34 5月8日 横浜DeNA 6 横浜 5-6 ポレダ-H小山-●山口(1勝2敗)-戸根 11 アンダーソン1号①
35 5月9日 横浜DeNA 7 ハードオフ新潟 2-1 杉内-戸根-田原誠-高木京-○澤村(3勝2敗10S) -S山口(1勝2敗1S) 3 ex11
36 5月10日 横浜DeNA 8 ハードオフ新潟 2-4 ●高木勇(5勝1敗)-田原誠 6
37 5月12日 広島 9 東京ドーム 2-1 H ○菅野(4勝4敗)-Hマシソン-S澤村(3勝2敗11S) 5
38 5月13日 広島 10 東京ドーム 1-0 H ○大竹(1勝1敗)-Hマシソン-S澤村(3勝2敗12S) 6 大田1号①
39 5月14日 広島 11 東京ドーム 4-5 H ●マイコラス(2敗)-高木京-小山-戸根 12 アンダーソン2号②
40 5月15日 東京ヤクルト 7 東京ドーム 2-1 H ○ポレダ(4勝1敗)-Hマシソン-S澤村(3勝2敗13S) 6 坂本1号②
41 5月16日 東京ヤクルト 8 東京ドーム 3-2 H ○杉内(4勝1敗)-H小山-H山口 -S澤村(3勝2敗14S) 6
42 5月17日 東京ヤクルト 9 東京ドーム 0-2 H ●高木勇(5勝2敗)-戸根 6
43 5月19日 阪神 9 甲子園 8-0 ○菅野(5勝4敗) 9 阿部1号②・長野2号①
44 5月20日 阪神 10 甲子園 0-1 ●大竹(1勝2敗)-マシソン 2
45 5月21日 阪神 11 甲子園 1-2 マイコラス-●山口(1勝3敗)-マシソン 8
46 5月22日 中日 7 ナゴヤドーム 4-2 ○ポレダ(5勝1敗)-S澤村(3勝2敗15S) 9
47 5月23日 中日 8 ナゴヤドーム 4-1 ○杉内(5勝1敗)-山口-Hマシソン -S澤村(3勝2敗16S) 7
48 5月24日 中日 9 ナゴヤドーム 5-2 ○高木勇(6勝2敗)-H戸根-Hマシソン -S澤村(3勝2敗17S) 10 坂本2号②
49 5月26日 埼玉西武 1 郡山開成山 11-1 H ○菅野(6勝4敗) 13 坂本3号②・長野3号② 阿部2号②
50 5月27日 埼玉西武 2 東京ドーム 4-5 H ●大竹(1勝3敗)-高木京-戸根-香月 9 高橋由1号③
51 5月28日 埼玉西武 3 東京ドーム 4-1 H ○マイコラス(1勝2敗)-澤村 11 アンダーソン3号①
52 5月29日 東北楽天 1 コボスタ宮城 3-5 ●ポレダ(5勝2敗)-香月-戸根 5 相川1号①
53 5月30日 東北楽天 2 コボスタ宮城 5-3 杉内-H山口-○澤村(4勝2敗17S) -Sマシソン(2敗2S) 11 ex11
54 5月31日 東北楽天 3 コボスタ宮城 3-4× 高木勇-H山口-●マシソン(3敗2S) 9 ex10
55 6月2日 オリックス 1 東京ドーム 2-1 H ○田口(2勝2敗)-Hメンドーサ-H山口 -S澤村(4勝2敗18S) 6 坂本4号①
56 6月3日 オリックス 2 東京ドーム 2×-1 H 大竹-H戸根-H山口-○マシソン(1勝3敗2S) 10
57 6月4日 オリックス 3 東京ドーム 1-0 H ○マイコラス(2勝2敗) 3
58 6月5日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム 4-8 H ●内海(1敗)-香月-メンドーサ-高木京-戸根 8 長野4号①・片岡5号②
59 6月6日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム 2-3 H ●杉内(5勝2敗)-宮國-戸根-マシソン 8
60 6月7日 福岡ソフトバンク 3 東京ドーム 2-5 H ●高木勇(6勝3敗)-高木京-香月-宮國 4 長野5号①・坂本5号①
61 6月9日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム 2-3 ●ポレダ(5勝3敗)-宮國-山口 5 相川2号①
62 6月10日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム 0-3 ●菅野(6勝5敗)-戸根 7
63 6月11日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム 8-4 大竹-H高木京-宮國-○山口(2勝3敗1S) -Hマシソン-澤村 15
64 6月12日 千葉ロッテ 1 千葉・QVCマリン 4-5 ●マイコラス(2勝3敗)-戸根-香月 8 高橋由2号①
65 6月13日 千葉ロッテ 2 千葉・QVCマリン 1-3 ●杉内(5勝3敗)-マシソン-山口 7 堂上1号①
66 6月14日 千葉ロッテ 3 千葉・QVCマリン 2-3× ●高木勇(6勝4敗)-澤村 7
67 6月19日 中日 10 東京ドーム 5-8 H 菅野-マシソン-H山口-澤村 -●戸根(1敗1S)-宮國 12 ex10
68 6月20日 中日 11 東京ドーム 7-1 H ○マイコラス(3勝3敗)-山口-マシソン 8 高橋由3号③
69 6月21日 中日 12 東京ドーム 3-4 H ポレダ-宮國-●マシソン(1勝4敗2S) -戸根-香月 6
70 6月23日 横浜DeNA 9 東京ドーム 2-7 H ●高木勇(6勝5敗)-戸根-香月-高木京 7 相川3号②
71 6月24日 横浜DeNA 10 東京ドーム 1-3 H 杉内-●山口(2勝4敗1S)-香月-戸根 5 長野6号①
72 6月27日 東京ヤクルト 10 静岡草薙 1-0 ○マイコラス(4勝3敗) 5 阿部3号①
73 6月28日 東京ヤクルト 11 神宮 4-6 ●菅野(6勝6敗)-戸根-宮國 8 高橋由4号③
74 6月30日 広島 12 東京ドーム 2×-1 H 高木勇-○マシソン(2勝4敗2S) 6
75 7月1日 広島 13 東京ドーム 3-10 H ●杉内(5勝4敗)-香月-宮國-高木京 7 長野7号①・阿部4号①
76 7月2日 広島 14 東京ドーム 2-3 H ●ポレダ(5勝4敗)-澤村 3
77 7月4日 中日 13 ナゴヤドーム 3-3 マイコラス-H山口-Hマシソン-H澤村 -H戸根-H宮國 9 ex12
78 7月5日 中日 14 ナゴヤドーム 2-0 ○菅野(7勝6敗) 8 亀井4号①、5号①
79 7月7日 東京ヤクルト 12 東京ドーム 5-4 H 高木勇-○宮國(1勝)-H山口-Hマシソン -S澤村(4勝2敗19S) 6 阿部5号①
80 7月8日 東京ヤクルト 13 東京ドーム 7-4 H ○杉内(6勝4敗)-マシソン-戸根-宮國 12 相川4号①・阿部6号①
81 7月10日 阪神 12 東京ドーム 4-2 H ○ポレダ(6勝4敗)-H山口-Hマシソン -S澤村(4勝2敗20S) 8 村田4号②
82 7月11日 阪神 13 東京ドーム 11-2 H ○マイコラス(5勝3敗)-宮國-矢貫-香月 15 坂本6号①・井端1号②
83 7月12日 阪神 14 東京ドーム 2-4 H 菅野-●マシソン(2勝5敗2S)-高木京-矢貫 7 長野8号①・阿部7号①
84 7月13日 横浜DeNA 11 横浜 4-7 ●高木勇(6勝6敗)-高木京-香月-矢貫 -宮國-山口 8 村田5号①
85 7月14日 横浜DeNA 12 横浜 3-10 ●杉内(6勝5敗)-香月-笠原-高木京-宮國 6
86 7月15日 横浜DeNA 13 横浜 2-3× 田口-H笠原-H山口-●澤村(4勝3敗20S) 5 坂本7号①
87 7月20日 阪神 15 甲子園 2-0 ○マイコラス(6勝3敗)-H山口-マシソン-S澤村(4勝3敗21S) 7 長野9号①
88 7月21日 阪神 16 甲子園 1-2 ●杉内(6勝6敗)-笠原-宮國 8
89 7月22日 阪神 17 甲子園 2-4 ●ポレダ(6勝5敗)-笠原-高木京-香月 7 堂上2号①
90 7月24日 広島 15 マツダ広島 2-1 ○菅野(8勝6敗)-S山口(2勝4敗2S) 7
91 7月25日 広島 16 マツダ広島 3-2 ○高木勇(7勝6敗)-H山口-Hマシソン-S澤村(4勝3敗22S) 9 坂本8号②
92 7月26日 広島 17 マツダ広島 0-5 ●田口(2勝3敗)-宮國-高木京-笠原 7
93 7月28日 横浜DeNA 14 松山坊ちゃん 11-3 H ○マイコラス(7勝3敗)-高木京-香月 16 長野10号②・阿部8号①
94 7月29日 横浜DeNA 15 京セラドーム大阪 5×-3 H 内海-マシソン-H山口-○澤村(5勝3敗22S) 9 長野11号②・亀井6号② ex10
95 7月30日 横浜DeNA 16 京セラドーム大阪 2×-1 H 菅野-澤村-○山口(3勝4敗2S) 10
96 7月31日 中日 15 東京ドーム 6-3 H ポレダ-○マシソン(3勝5敗2S)-S澤村(5勝3敗23S) 11 村田6号③
97 8月1日 中日 16 東京ドーム 5×-4 H 高木勇-○宮國(2勝) 11 阿部9号①・小林1号①
98 8月2日 中日 17 東京ドーム 0-5 H ●田口(2勝4敗)-宮國-高木京-笠原 5
99 8月4日 東京ヤクルト 14 福島県営あづま 5-3 ○マイコラス(8勝3敗)-マシソン-山口 -S澤村(5勝3敗24S) 8
100 8月5日 東京ヤクルト 15 神宮 6-5 小山-○宮國(3勝)-H山口-Hマシソン -S澤村(5勝3敗25S) 12 長野12号③・村田7号①、8号②
101 8月6日 東京ヤクルト 16 神宮 3-5 ●菅野(8勝7敗)-戸根-笠原-高木京 8 坂本9号①・長野13号①
102 8月7日 広島 18 東京ドーム 0-2 H ポレダ-H澤村-●マシソン(3勝6敗2S)-山口-宮國 4 ex12
103 8月8日 広島 19 東京ドーム 1-2 H ●高木勇(7勝7敗)-戸根 5 小林2号①
104 8月9日 広島 20 東京ドーム 1-6 H 田口-●マシソン(3勝7敗2S)-宮國-戸根-笠原 3
105 8月11日 横浜DeNA 17 東京ドーム 2-1 H ○マイコラス(9勝3敗) 9
106 8月12日 横浜DeNA 18 東京ドーム 8-7 H ○内海(1勝1敗)-H宮國-H山口-高木京 -Hマシソン-S澤村(5勝3敗26S) 9 堂上3号④
107 8月13日 横浜DeNA 19 東京ドーム 2-3 H ●菅野(8勝8敗) 8 高橋由5号①
108 8月14日 中日 18 ナゴヤドーム 7-2 ○ポレダ(7勝5敗)-H宮國-H山口-土田-戸根 11
109 8月15日 中日 19 ナゴヤドーム 0-3 ●高木勇(7勝8敗)-土田-高木京 3
110 8月16日 中日 20 ナゴヤドーム 2-3 大竹-●宮國(3勝1敗)-土田-山口-マシソン 8
111 8月18日 阪神 18 東京ドーム 8-1 H ○マイコラス(10勝3敗) 11 片岡6号①
112 8月19日 阪神 19 東京ドーム 12-3 H 内海-○土田(1勝)-S小山(1S) 12
113 8月20日 阪神 20 東京ドーム 2×-1 H ○菅野(9勝8敗) 8
114 8月21日 広島 21 マツダ広島 4-3 ポレダ-土田-宮國-山口-Hマシソン -H戸根-○澤村(6勝3敗26S) 9 阿部10号② ex11
115 8月22日 広島 22 マツダ広島 1-2 高木勇-●山口(3勝5敗2S)-土田-戸根 7
116 8月23日 広島 23 マツダ広島 1-2 ●田口(2勝5敗)-戸根-マシソン 11
117 8月25日 東京ヤクルト 17 神宮 2-5 ●小山(1敗1S)-田原誠-宮國-土田-戸根 5 阿部11号①
118 8月26日 東京ヤクルト 18 神宮 0-4 ●菅野(9勝9敗)-高木京-土田-田原誠 8
119 8月27日 東京ヤクルト 19 神宮 0-2 ●ポレダ(7勝6敗)-マシソン 4
120 8月28日 中日 21 東京ドーム 7-0 H ○高木勇(8勝8敗)-田原誠-土田 10 村田9号③
121 8月29日 中日 22 東京ドーム 3-0 H ○大竹(2勝3敗)-Hマシソン-S澤村(6勝3敗27S) 3 阿部12号①
122 8月30日 中日 23 東京ドーム 9-5 H 田口-○田原誠(1勝)-H宮國-Hマシソン-澤村 13 片岡7号①、8号① 村田10号①
123 9月2日 東京ヤクルト 20 石川県立 3-5 H ●ポレダ(7勝7敗)-田原誠-宮國-山口-高木京 10 坂本10号②・アンダーソン4号①
124 9月4日 横浜DeNA 20 横浜 8-7 菅野-マシソン-○山口(4勝5敗2S) -S澤村(6勝3敗28S) 11 阿部13号②
125 9月5日 横浜DeNA 21 横浜 5-6 ●高木勇(8勝9敗)-田口-田原誠-戸根 10 岡本1号②
126 9月9日 阪神 21 甲子園 3-4× マイコラス-H山口-H澤村-●マシソン(3勝8敗2S) 8 阿部14号② ex11
127 9月10日 阪神 22 甲子園 5-4 ○ポレダ(8勝7敗)-H宮國-山口-S澤村(6勝3敗29S) 7 阿部15号②・坂本11号①
128 9月12日 横浜DeNA 22 東京ドーム 6-3 H 高木勇-高木京-○戸根(1勝1敗1S)-田原誠 -山口-S澤村(6勝3敗30S) 12 村田11号①・アンダーソン5号③
129 9月13日 横浜DeNA 23 東京ドーム 3-0 H ○大竹(3勝3敗)-H田原誠-H山口-S澤村(6勝3敗31S) 10 アンダーソン6号①・村田12号①
130 9月15日 広島 24 マツダ広島 0-1 ●菅野(9勝10敗)-マシソン 5
131 9月18日 東京ヤクルト 21 神宮 6-3 ○マイコラス(11勝3敗)-H山口-Hマシソン -S澤村(6勝3敗32S) 8 アンダーソン7号①
132 9月19日 東京ヤクルト 22 神宮 4-10 ●大竹(3勝4敗)-高木京-田原誠-宮國-戸根 10
133 9月20日 中日 24 ナゴヤドーム 0-5 ●高木勇(8勝10敗)-田原誠-高木京-戸根 3
134 9月21日 中日 25 ナゴヤドーム 4-0 ○田口(3勝5敗)-田原誠-マシソン-山口-澤村 8 片岡9号③
135 9月22日 阪神 23 東京ドーム 3-0 H ○菅野(10勝10敗)-H山口-S澤村(6勝3敗33S) 7
136 9月23日 阪神 24 東京ドーム 3-2 H ポレダ-Hマシソン-○澤村(7勝3敗33S) 9 片岡10号①
137 9月24日 広島 25 東京ドーム 2-0 H ○マイコラス(12勝3敗)-H山口-Hマシソン -S澤村(7勝3敗34S) 4 坂本12号②
138 9月26日 東京ヤクルト 23 東京ドーム 4-3 H ○高木勇(9勝10敗)-H田原誠-H山口-Hマシソン -S澤村(7勝3敗35S) 6 長野14号②
139 9月27日 東京ヤクルト 24 東京ドーム 1-2 H ●菅野(10勝11敗)-田原誠-戸根-宮國 -山口-マシソン 7
140 9月28日 阪神 25 甲子園 0-2 ●ポレダ(8勝8敗)-宮國-戸根-田原誠 8
141 10月2日 横浜DeNA 24 横浜 4-1 ○マイコラス(13勝3敗)-H山口-S澤村(7勝3敗36S) 10
142 10月3日 横浜DeNA 25 横浜 7-5 大竹-○高木京(1勝)-H田原誠-戸根 -S宮國(3勝1敗1S) 12
143 10月4日 東京ヤクルト 25 東京ドーム 10-2 H ○内海(2勝1敗)-宮國-H田原誠-山口-マシソン-澤村 11 長野15号③
【クライマックスS・ファーストステージ】
1 10月10日 阪神 1 東京ドーム 3×-2 H マイコラス-H山口-○澤村 9
2 10月11日 阪神 2 東京ドーム 2-4 H ●菅野-高木京-宮國-田原誠-戸根-マシソン 11 アンダーソン1号①
3 10月12日 阪神 3 東京ドーム 3-1 H ○ポレダ-Hマシソン-S澤村 9
【クライマックスS・ファイナルステージ】
1 10月14日 東京ヤクルト 1 神宮 4-1 内海-H田原誠-H宮國-マシソン-○山口-S澤村 10 坂本1号②
2 10月15日 東京ヤクルト 2 神宮 0-4 ●マイコラス-戸根-田原誠-高木勇 6
3 10月16日 東京ヤクルト 3 神宮 0-2 ●菅野-戸根-田原誠-宮國 5
4 10月17日 東京ヤクルト 4 神宮 2-3 ●ポレダ-高木勇-田原誠-戸根-山口-澤村 8
H欄の「H」はホームゲーム(後攻)
備考欄は、※=トピックあり(マウスオンまたはタッチで表示)
ex=延長回[ex12=延長12回]
c=降雨コールド(T=表、B=裏、TBの後の数字はアウトカウント[7B2c=7回裏2アウト降雨コールド])
c(s)=日没コールド