my favorite giantsについて

更新履歴・予告 サイト内検索

Guide▼

Information&News

オフ補強情報▼

  ■2019-20年
  ■2018-19年
  □2017-18年 □2016-17年
  □2015-16年 □2014-15年
  □2013-14年 □2012-13年
  □2011-12年 □2010-11年
  □2009-10年 □2008-09年
  □2007-08年 □2006-07年
  □2005-06年 □2004-05年

公示(1軍出場選手登録)▼

  ■2019年
  ■過去分(2001年〜)

選手情報(負傷者・近況)▼

観戦各種情報(チケットなど)▼

  ■チケット情報
  □本拠地観戦ガイド
  □東京ドームの近くに泊まりたい。別ウインドウで表示します
  ■球場天気
  □応援歌
  −
  ■遠征宿舎
  ■キャンプ日程

Game schedule&Result

試合日程・結果▼

  ■2020年
  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年
  ■過去分(1936年〜)

Players data

年度別選手名鑑▼

  ■2019年
  □2018年
  □2017年 □2016年 □2015年
  ■過去分(1934年〜)
  ※歴代在籍選手名鑑は下記

歴代在籍選手名鑑▼

新入団選手紹介▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

ドラフト・契約関連▼

トレード▼

  ■一覧
  □交換トレード □MLB挑戦(移籍)

FA(フリーエージェント)関連▼

  □獲得選手一覧
  □有資格(1軍登録日数)

歴代外国籍選手▼

  ■一覧
  □投手 □野手

ヒストリー▼

背番号推移▼

  □背番号順
  □選手名50音順「あ」〜「と」
  □選手名50音順「な」〜

歴代選手ランキング▼

  □投手成績 □打撃成績

Player Result

年度別個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年
  ■過去分(1936年〜)

交流戦個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年
  ■過去分(2005年〜)
  ■通算投手成績 ■通算打撃成績

先発ローテ一覧▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

スターティングメンバー▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年
  ■過去分(1936年〜)

クライマックスシリーズ・個人成績▼

  ■2019年
  □2018年
  ■過去分
  ■通算投手成績 ■通算打撃成績

日本シリーズ・個人成績▼

  □2013年 □2012年
  ■過去分
  ■通算投手成績 ■通算打撃成績

オールスターゲーム▼

  □ファン選抜選手 □出場選手
  □通算投手成績 □通算打撃成績

オープン戦・個人成績▼

  □2019年
  ■過去分(2011年〜)

ウインターリーグ派遣選手成績▼

  □プエルトリコ ■アジア(台湾)
  □オーストラリア(ABL)
  □アリゾナ □ドミニカ □ハワイ

Team Result

チーム成績(リーグ内)▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

年度別チーム成績▼

  ■一覧
  □勝敗表
  □カード別勝敗表 □監督別通算成績
  □投手成績 □打撃成績
  □守備成績 □守備成績(盗塁阻止率)

交流戦・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

クライマックスシリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

日本シリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績
  □表彰選手

Data

契約更改▼

  ■2018年
  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

開幕戦関連▼

公式戦開催球場▼

  ■地図一覧
  □球場別勝敗表
  □都道府県別勝敗表
  □都市別勝敗表
  □年度別試合数

東京ドーム(本拠地)関連▼

  □東京ドーム年度別勝敗表
  □ビッグボード賞
  □記念アーチ
  □観客動員推移 □巨人戦視聴率

キャンプ地▼

  □キャンプガイド
  □年度別一覧

Record

球団記録▼

  □メモリアル
  □歴代・シーズン  □連続
  □試合  □イニング  □その他
  □初記録 □育成出身初記録
  □最年少最年長記録

個人球団記録▼

  □通算  □シーズン  □月間
  □試合  □イニング □連続etc
  □新人  □珍しい記録

記録達成選手▼

  □一覧
  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  ■記録達成予報
  □三冠王達成打者
  □投手三冠王達成投手
  □サイクル安打達成打者
  □完全試合・無安打無得点達成投手
  □初打席本塁打
  □初登板勝利投手

Title

年度別タイトルホルダー▼

  ■主要一覧
  □MVP・新人王etc
  □投手部門 □打撃部門
  □ベストナイン □ゴールデングラブ

Farm(2軍)

2軍試合日程・結果▼

  ■2020年
  ■2019年 □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2001年〜)

2軍年度別チーム成績▼

  □一覧
  □勝敗表

2軍個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年
  □過去分(2001年〜)

2軍タイトルホルダー▼

  □主要一覧
  □投手部門 □打撃部門

2軍ファーム日本選手権▼

  □試合結果一覧

Farm(3軍)

3軍試合日程・結果▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年

3軍個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年

Futures(イースタンL混成チーム)

フューチャーズ試合日程▼

  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年

フューチャーズ試合結果▼

  □2017年 □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

フューチャーズ登録選手一覧▼

  □2017年 □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

フューチャーズ巨人派遣選手成績▼

  □2017年 □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

Special

特集▼

  □スコアメモリアル

投票・トリビア・クイズ▼

  ■投票 ■投票結果
  □GIANTSトリビア
  □GIANTS QUIZ(休止)

ツール▼

  □G-PO計算機

期間限定特別企画▼

Communication

Twitter・Facebook・BLOG▼

  ■Twitter別ウインドウで表示します
  ■Facebook別ウインドウで表示します
  ■BLOG別ウインドウで表示します
  □フォーラム【休止】別ウインドウで表示します

Log

Information&News

NEWS▼

  ■詳細ニュース
  ■チケット情報

選手異動球団別一覧▼

  ■2019-20年(随時更新)
  ■2018-19年 □2017-18年
  □2016-17年 □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年
  □2002-03年

オフ補強情報▼

  ■2019-20年(随時更新)
  ■2018-19年 □2017-18年
  □2016-17年 □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年

ドラフト▼

  ■2018年 □2017年 □2016年
  ■一覧(年度別・球団別)
  ■育成選手ドラフト(2005年〜)

Game schedule&Team result

試合日程・結果▼

  ■2020年
  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

公式戦▼

クライマックスシリーズ▼

  □結果一覧 □通算勝敗表
  □チーム投手成績 □チーム打撃成績

日本シリーズ▼

  □試合結果一覧 □通算勝敗表
  □対戦相手別成績 □各種記録

アジア(日韓クラブCS)シリーズ▼

  □結果一覧

オールスターゲーム▼

  □試合結果一覧

Roster

選手名鑑▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

育成選手リスト▼

  ■支配下登録移行選手
  ■育成登録移行選手
  ■2019年
  □2018年
  □2017年 □2016年 □2015年
  □2014年 □2013年 □2012年
  □2011年 □2010年 □2009年
  □2008年 □2007年 □2006年

FA関連▼

  □宣言選手一覧 □有資格選手一覧

Player result

交流戦個人成績▼

  □通算投手成績
  □通算打撃成績

クライマックスシリーズ個人成績▼

  □通算投手成績
  □通算打撃成績

Record etc・・・

個人最高記録▼

  □通算 □シーズン
  □連続試合 □試合 □イニング
  □連続 □新人

チーム最高記録▼

  □歴代・シーズン
  □試合
  □イニング

その他▼

Title

タイトルホルダー▼

  ■一覧
  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □年度別規定数(規定打席など)

代表日程・試合結果▼

代表(候補)選手▼

個人成績▼

  ■通算
  ■プレミア12通算
  □2015年・第1回プレミア12
  ■WBC通算
  □2017年・第4回WBC
  □2013年・第3回WBC
  □2009年・第2回WBC
  □2006年・第1回WBC
  ■五輪通算
  □2008年・北京五輪
  □2004年・アテネ五輪
  □2000年・シドニー五輪
  □1996年・アトランタ五輪
  □1992年・バルセロナ五輪

大会日程・結果▼

SBIネオモバイル証券 口座開設
パーソルテクノロジースタッフ(旧 インテリジェンスの派遣)

巨人 試合結果一覧 2008年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
2月24日 福岡ソフトバンク H サンマリン宮崎 ●0−3 ●金刃−栂野−山口−木村正 6
2月25日
2月26日
2月27日
2月28日
2月29日
3月1日 福岡ソフトバンク H 福岡Yahoo!ドーム ●4−10 ●上原−野間口−山口−吉武−バーンサイド−西村健 8
3月2日 福岡ソフトバンク 福岡Yahoo!ドーム ●3−4 グライシンガー−門倉−●野口 9
3月3日 オリックス H 山口・宇部 ○3−2 東野−栂野−○越智 7
3月4日 広島 広島 ●1−5 ●金刃−会田−久保 3
3月5日 中日 ナゴヤドーム ●2−4 ●高橋尚−バーンサイド−藤田
−クルーン
11
3月6日
3月7日
3月8日 北海道日本ハム H 札幌ドーム ●1−3 上原−吉武−●野口−西村健 5
3月9日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○2−1 ●グライシンガー−藤田−会田−クルーン−久保−S山口 8
3月10日
3月11日 阪神 スカイマーク ●2−5 バーンサイド−吉武−会田−●西村健 10
3月12日
3月13日 埼玉西武 H 岐阜・長良川 △2−2 東野−栂野−村田透−越智 9
3月14日
3月15日 埼玉西武 西武ドーム ●1−4 ●上原−福田 6 坂本
3月16日 阪神 H 東京ドーム △0−0 グライシンガー−吉武−豊田−西村健 5
3月17日 阪神 H 東京ドーム △1−1 内海−藤田−会田−クルーン 8
3月18日 中日 H 東京ドーム ●0−4 ●門倉−越智−山口−バーンサイド−豊田 7
3月19日 東京ヤクルト 神宮 ●0−3 ●高橋尚−栂野−西村健 1
3月20日 横浜 横浜 雨天中止
3月21日
3月22日 オークランド H 東京ドーム ●3−4 上原−野間口−栂野−藤田−●越智 10
3月23日 ボストン H 東京ドーム ●2−9 グライシンガー−内海−会田−●バーンサイド−吉武
−山口−豊田
7
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月28日 東京ヤクルト 1 神宮 ●2−6 0-1 ●高橋尚(1敗)−越智−山口−西村健 6 ラミレス1号@
3月29日 東京ヤクルト 2 神宮 ●3−6 0-2 グライシンガー−●西村健(1敗)−山口−吉武−越智 8
3月30日 東京ヤクルト 3 神宮 ●2−10 0-3 栂野−●吉武(1敗)−西村健−越智 11
3月31日
4月1日 中日 1 東京ドーム ●3−4 0-4 ●上原(1敗) 8
4月2日 中日 2 東京ドーム ●0−3 0-5 ●内海(1敗)−山口−豊田−クルーン 2
4月3日 中日 3 東京ドーム ○6−5 1-5 金刃−○西村健(1勝1敗)−H豊田(1H)−Sクルーン(1S) 10 小笠原1号@、2号@
高橋由1号B・亀井1号@
4月4日 阪神 1 東京ドーム ●1−6 1-6 ●高橋尚(2敗)−吉武−越智−栂野−藤田 4 高橋由2号@
4月5日 阪神 2 東京ドーム ●1−3 1-7 ●グライシンガー(1敗)−山口−西村健 4
4月6日 阪神 3 東京ドーム ○9−1 2-7 ○木佐貫(1勝)−越智 15 高橋由3号A、4号@・坂本1号C
4月7日
4月8日 横浜 1 横浜 △3−3 2@7 上原−H山口(1H)−H西村健(1H)−豊田(2H)−クルーン 8 坂本2号A
4月9日 横浜 2 横浜 ○4−1 3@7 ○内海(1勝1敗)−Sクルーン(2S) 4 ラミレス2号A
4月10日 横浜 横浜 雨天中止
4月11日 東京ヤクルト 4 東京ドーム ○2−1 4@7 ○グライシンガー(1勝1敗)−H豊田(3H)−Sクルーン(3S) 6 高橋由5号@・亀井2号@
4月12日 東京ヤクルト 5 東京ドーム ●4−8 4@8 高橋尚−●西村健(1勝2敗)−H山口(2H)−豊田−越智
−野間口−栂野
14 ラミレス3号B
4月13日 東京ヤクルト 6 東京ドーム ○6−4 5@8 ○木佐貫(2勝)−H豊田(4H)−Sクルーン(4S) 7 小笠原3号A・ラミレス4号@、5号A
古城1号@
4月14日
4月15日 中日 4 ナゴヤドーム ●3−6 5@9 ●上原(2敗)−越智−栂野−野間口 6 高橋由6号@、7号@
4月16日 中日 5 ナゴヤドーム ●1−6 5@10 ●内海(1勝2敗)−西村健−藤田−栂野 7
4月17日 中日 6 ナゴヤドーム ○1−0 6@10 ○グライシンガー(2勝1敗)−Sクルーン(5S) 6 高橋由8号@
4月18日 広島 1 広島 ○5−1 7@10 ○高橋尚(1勝2敗)−H西村健(2H)−門倉−山口−豊田 14
4月19日 広島 2 広島 ●0−1 7@11 ●木佐貫(2勝1敗) 5
4月20日 広島 3 広島 ●4−5 7@12 ●上原(3敗)−栂野−藤田−門倉 5 小笠原4号A・古城2号A
4月21日
4月22日 横浜 3 宇都宮・清原 ○6−1 8@12 ○内海(2勝2敗)−H西村健(3H)−S山口(1S) 13
4月23日 横浜 4 東京ドーム ○6−2 9@12 グライシンガー−○西村健(2勝2敗)−H山口(3H)−クルーン 9
4月24日 横浜 5 東京ドーム ○6−2 10@12 ○高橋尚(2勝2敗)−H山口(4H)−H西村健(4H)−クルーン 13 小笠原5号B・阿部1号@
ラミレス5号@
4月25日 阪神 4 甲子園 ○3−1 11@12 ○木佐貫(3勝1敗)−H藤田(1H)−H門倉(1H)−H山口(5H)
−Sクルーン(6S)
10
4月26日 阪神 5 甲子園 ●2−6 11@13 ●上原(4敗)−藤田−野間口−東野 6
4月27日 阪神 6 甲子園 ●3−4× 11@14 内海−H門倉(2H)−H藤田(2H)−H山口(6H)
−●クルーン(1敗6S)
8
4月28日
4月29日 広島 4 東京ドーム ○3−2 12@14 ○グライシンガー(3勝1敗)−H山口(7H)−Sクルーン(1敗7S) 5 ラミレス7号@・ゴンザレス1号@
4月30日 広島 5 東京ドーム ●3−4 12@15 高橋尚−西村健−藤田−山口−●門倉(1敗) 7 亀井3号@、4号A
5月1日 広島 6 東京ドーム ●0−6 12@16 ●木佐貫(3勝2敗)−栂野−会田 6
5月2日
5月3日 東京ヤクルト 7 神宮 ○5−0 13@16 内海−○山口(1勝1S)−藤田−西村健 5 阿部2号B
5月4日 東京ヤクルト 8 神宮 ○7−2 14@16 ○野間口(1勝)−H藤田−門倉−西村健−栂野 12 小笠原6号@
5月5日 東京ヤクルト 9 神宮 ○6−4 15@16 ○グライシンガー(4勝1敗)−Sクルーン(1敗8S) 9 ラミレス8号@
5月6日 阪神 7 東京ドーム ●4−8 15@17 ●高橋尚(2勝3敗)−西村健−藤田−会田 12 ゴンザレス2号A
5月7日 阪神 8 東京ドーム ●4−5 15@18 木佐貫−藤田−門倉−●山口(1勝1敗1S)−西村健 11 ラミレス9号A
5月8日 阪神 9 東京ドーム ○6−5 16@18 栂野−越智−藤田−西村健−○山口(2勝1敗1S)
−Sクルーン(1敗9S)
12 ラミレス10号A
5月9日 中日 7 東京ドーム ●4−7 16@19 ●内海(2勝3敗)−門倉−越智−栂野−会田 8 木村拓1号@・小笠原7号@
5月10日 中日 8 東京ドーム ○5−4 17@19 野間口−H西村健(2勝2敗5H)
−○山口(3勝1敗1S)−Sクルーン(1敗10S)
13 坂本3号@
5月11日 中日 9 東京ドーム ○9−3 18@19 ○グライシンガー(5勝1敗)−西村健−越智 12 ラミレス11号@・小笠原8号@
5月12日
5月13日 横浜 6 長野オリンピック ●3−4×
(延長10回)
18@20 高橋尚−H西村健(6H)−H山口(8H)−クルーン−●越智(1敗) 7 ラミレス12号A
5月14日 横浜 7 横浜 ●2−5 18@21 ●金刃(1敗)−門倉−越智−豊田−藤田 11 阿部3号@
5月15日 横浜 8 横浜 ○3−2 19@21 内海−○西村健(3勝2敗)−Sクルーン(1敗11S) 6
5月16日 広島 7 東京ドーム ●1−7 19@22 ●野間口(1勝1敗)−金刃−越智−門倉 8
5月17日 広島 8 東京ドーム ●5−8
(延長10回)
19@23 グライシンガー−西村健−豊田−クルーン−●門倉(2敗)
−越智
8 阿部4号A
5月18日 広島 9 東京ドーム ○6−3 20@23 木佐貫−○西村健(4勝2敗)−H豊田(6H)−Sクルーン(1敗12S) 10 ラミレス13号B
5月19日
5月20日 千葉ロッテ 1 千葉マリン ○12−11 21@23 高橋尚−越智−山口−西村健−○豊田(1勝)
−Sクルーン(1敗13S)
23 ラミレス14号B
5月21日 千葉ロッテ 2 千葉マリン ○8−5 22@23 内海−○西村健(5勝2敗)−H藤田(4H)−山口
−H越智(1H)−H豊田(7H)−Sクルーン(1敗14S)
9 ラミレス15号B、16号A
5月22日
5月23日 埼玉西武 1 西武ドーム ●1−10 22@24 ●グライシンガー(5勝2敗)−福田−林 4
5月24日 埼玉西武 2 西武ドーム ●2−4 22@25 ●野間口(1勝2敗)−山口−越智 9
5月25日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○6−4 23@25 木佐貫−H藤田(5H)−○西村健(6勝2敗)−H豊田(8H)
−Sクルーン(1敗15S)
9 木村拓2号@・ラミレス17号@
5月26日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ○4−3 24@25 ○バーンサイド(1勝)−H山口(9H)−H西村健(8H)
−H藤田(7H)−H豊田(9H)−Sクルーン(1敗16S)
14 木村拓3号A
5月27日
5月28日 東北楽天 1 東京ドーム ○6−1 25@25 ○内海(3勝3敗) 11 谷1号A・阿部5号B
5月29日 東北楽天 2 東京ドーム ●2−4 25@26 ●グライシンガー(5勝3敗)−越智−西村健 5
5月30日
5月31日 福岡ソフトバンク 1 福岡Yahoo!ドーム ●1−3 25@27 ●野間口(1勝3敗)−藤田−越智 5
6月1日 福岡ソフトバンク 2 福岡Yahoo!ドーム ●4−5×
(延長12回)
25@28 バーンサイド−越智−林−西村健−H豊田(10H)
−Hクルーン(1H)−●山口(3勝2敗1S)
11
6月2日
6月3日 オリックス 1 京セラドーム大阪 ●3−8 25@29 ●内海(3勝4敗)−福田−林−越智 7 谷2号A
6月4日 オリックス 2 スカイマーク ○4−2 26@29 ○グライシンガー(6勝3敗)−H豊田(11H)−Sクルーン(1敗17S) 13
6月5日
6月6日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ○4×−3
(延長10回)
27@29 野間口−山口−越智−H西村健(9H)−○クルーン(1勝1敗17S) 6 小笠原9号@・加治前1号@
6月7日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ○7−3 28@29 ○バーンサイド(2勝)−H越智(2H)−H西村健(10H)
−H藤田(8H)−山口
10 谷3号@
6月8日 埼玉西武 3 東京ドーム ○4−0 29@29 ○内海(4勝4敗)−クルーン 9 谷4号A
6月9日 埼玉西武 4 東京ドーム ●3−9 29@30 ●グライシンガー(6勝4敗)−東野−栂野 7 加治前2号@
6月10日
6月11日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ○1−0 30@30 ○野間口(2勝3敗)−H山口(10H)−H藤田(9H)
−Sクルーン(1勝1敗18S)
5 ラミレス18号@
6月12日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ●2−3 30@31 ●バーンサイド(2勝1敗)−越智−西村健−豊田 7
6月13日
6月14日 東北楽天 Kスタ宮城 地震により中止
6月15日 東北楽天 3 Kスタ宮城 ●0−3 30@32 ●グライシンガー(6勝5敗)−東野−越智−山口−西村健 7
6月16日 東北楽天 4 Kスタ宮城 ○3−0 31@32 ○内海(5勝4敗) 10 ラミレス19号@
6月17日 オリックス 3 福島・あづま ○4×−3 32@32 野間口−山口−西村健−越智−○豊田(2勝) 8 小笠原10号@
6月18日 オリックス 4 東京ドーム ○2−1 33@32 ○バーンサイド(3勝1敗)−H西村健(11H)
−H藤田(9H)−H豊田(12H)−Sクルーン(1勝1敗19S)
6 小笠原11号@
6月19日
6月20日
6月21日 福岡ソフトバンク 3 東京ドーム ○3×−2
(延長12回)
34@32 グライシンガー−藤田−越智−Hクルーン(2H)
−H豊田(13H)−東野−○山口(4勝2敗1S)
10 大道1号@
6月22日 福岡ソフトバンク 4 東京ドーム ●2−3 34@33 内海−藤田−越智−●クルーン(1勝2敗19S) 6 阿部6号@・高橋由9号@
6月23日
6月24日
6月25日
6月26日
6月27日 広島 10 広島 ●1−6 34@34 ●グライシンガー(6勝6敗)−山口−東野 4 阿部7号@
6月28日 広島 11 広島 △3−3
(7回表2アウト
降雨コールド)
34A34 内海−越智 10 小笠原12号A
6月29日 広島 12 広島 ○6−1 35A34 高橋尚−越智−H山口(11H)−○豊田(3勝)−上原 10 ラミレス20号C
6月30日
7月1日 東京ヤクルト 10 東京ドーム ●4−7 35A35 野間口−●越智(2敗)−山口−東野−藤田 7 ラミレス21号@、22号B
7月2日 東京ヤクルト 11 東京ドーム ○7−5 36A35 バーンサイド−○上原(1勝4敗)−Sクルーン(1勝2敗20S) 12 古城3号A
7月3日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○6−1 37A35 ○グライシンガー(7勝6敗)−豊田 11 小笠原13号@・高橋由10号A
7月4日 中日 10 ナゴヤドーム ●2−4 37A36 ●内海(5勝5敗)−越智−東野−野間口 7
7月5日 中日 11 ナゴヤドーム ○7−2 38A36 ○高橋尚(3勝3敗)−上原−豊田−山口 15 小笠原14号A
7月6日 中日 12 ナゴヤドーム ○7−3 39A36 ○木佐貫(4勝2敗)−H上原(1H)−H豊田(14H)−クルーン 12 ラミレス23号@・小笠原15号C
7月7日
7月8日 阪神 10 甲子園 ●3−5 39A37 ●バーンサイド(3勝2敗)−山口−東野−藤田−越智 10 ラミレス24号@
7月9日 阪神 甲子園 雨天中止
7月10日 阪神 11 甲子園 ○8−3 40A37 ○内海(6勝5敗)−H越智(4H)−H上原(2H)−藤田−豊田
−クルーン
12 高橋由11号A・阿部8号@
7月11日 横浜 9 東京ドーム ○4−1 41A37 ○グライシンガー(8勝6敗)−上原−Sクルーン(1勝2敗21S) 10 谷5号@
7月12日 横浜 10 東京ドーム ○5−4 42A37 高橋尚−越智−藤田−○上原(2勝4敗)−H豊田(15H)
−Sクルーン(1勝2敗22S)
9 小笠原16号@、17号@
ラミレス25号@、26号A
7月13日 横浜 11 東京ドーム ○3−0 43A37 ○バーンサイド(4勝2敗)−H東野(1H)−H山口(12H)
−H上原(3H)−H豊田(16H)−Sクルーン(1勝2敗23S)
5 小笠原18号A
7月14日
7月15日 中日 13 旭川 ●4−7 43A38 ●木佐貫(4勝3敗)−山口−越智−東野 8 高橋12号@・阿部9号B
7月16日 中日 14 札幌ドーム ●1−5 43A39 ●内海(6勝6敗)−上原−越智 3
7月17日
7月18日 横浜 12 横浜 ○7−6 44A39 ○グライシンガー(9勝6敗)−山口−豊田−H藤田(11H)
−Sクルーン(1勝2敗24S)
14 ラミレス27号A・小笠原19号@
7月19日 横浜 13 横浜 ○6−2 45A39 ○高橋尚(4勝3敗)−H豊田(17H)−山口 10 阿部10号@
7月20日 横浜 14 横浜 ●1−4 45A40 ●バーンサイド(4勝3敗)−東野−越智−上原 7
7月21日 阪神 12 甲子園 ○3−1 46A40 ○木佐貫(5勝3敗)−H山口(13H)−H豊田(18H)
−Sクルーン(1勝2敗25S)
8 鶴岡1号A
7月22日 阪神 13 甲子園 ●4−7 46A41 ●内海(6勝7敗)−越智−上原−藤田 6
7月23日 阪神 14 甲子園 ○5−0 47A41 ○グライシンガー(10勝6敗)−H山口(14H)−H上原(4H)
−豊田
7
7月24日
7月25日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○3×−2 48A41 高橋尚−西村健−○越智(1勝2敗) 5 阿部11号@
7月26日 東京ヤクルト 14 東京ドーム ○12−4 49A41 バーンサイド−越智−○山口(5勝2敗1S)−H上原(5H)−東野 18 木村拓4号@・ラミレス28号A、29号B
阿部12号@
7月27日 東京ヤクルト 15 東京ドーム ○7−0 50A41 ○木佐貫(6勝3敗)−西村健−藤田−東野 12 李承Y1号@
7月28日 広島 13 広島 ●4−6 50A42 ●栂野(1敗)−越智−西村健−東野 8
7月29日 広島 14 広島 ○6−2 51A42 ○内海(7勝7敗)−H越智(5H)−H藤田(12H)−H山口(15H)
−S上原(2勝4敗1S)
6 谷6号A・ラミレス30号@
小笠原20号@・阿部13号@
7月30日
7月31日
8月1日
8月2日
8月3日 中日 15 ナゴヤドーム ○4−2 52A42 ○グライシンガー(11勝6敗)−Sクルーン(1勝2敗26S) 9 小笠原21号A
8月4日 中日 16 ナゴヤドーム ●1−5 52A43 ●木佐貫(6勝4敗)−西村健−越智−東野 4
8月5日
8月6日 横浜 15 金沢 ●7−11 52A44 高橋尚−越智−山口−●豊田(3勝1敗)−西村健−東野−栂野 10 加藤1号@
8月7日 横浜 16 富山アルペン ○6−3 53A44 バーンサイド−H西村健(16H)−○山口(6勝2敗1S)
−H豊田(19H)−Sクルーン(1勝2敗27S)
13
8月8日
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日 阪神 15 東京ドーム ○7−0 54A44 ○グライシンガー(12勝6敗)−H山口(17H)−金刃 8 小笠原22号A・ラミレス31号B
8月13日 阪神 16 東京ドーム ●2−4
(延長10回)
54A45 内海−H山口(18H)−●クルーン(1勝3敗27S)−藤田−越智 5 二岡1号@
8月14日
8月15日 広島 15 東京ドーム ●4−5 54A46 ●木佐貫(6勝5敗)−西村健−金刃−越智−山口−豊田 11
8月16日 広島 16 東京ドーム ○4−1 55A46 ○高橋尚(5勝3敗)−H豊田(20H)−H山口(19H)
−Sクルーン(1勝3敗28S)
9 ラミレス32号@・木村拓5号@
谷7号@
8月17日 広島 17 東京ドーム ●3−5 55A47 ●グライシンガー(12勝7敗)−越智−林 7 鶴岡2号B
8月18日
8月19日 東京ヤクルト 16 神宮 ○7−4 56A47 ○内海(8勝7敗)−豊田−林−Sクルーン(1勝3敗29S) 15 ラミレス33号@・高橋由13号@
小笠原23号A・坂本4号@
亀井5号A
8月20日 東京ヤクルト 17 神宮 ○5−0 57A47 ○バーンサイド(5勝3敗)−越智−山口 7 坂本5号@
8月21日 東京ヤクルト 神宮 雨天ノーゲーム
8月22日
8月23日
8月24日 中日 17 東京ドーム ●1−9 57A48 ●グライシンガー(12勝8敗)−東野−藤田 2 小笠原24号@
8月25日 中日 18 東京ドーム ○6×−5 58A48 高橋尚−越智−豊田−○山口(7勝2敗1S) 13
8月26日 横浜 17 東京ドーム ○7−3 59A48 ○内海(9勝7敗)−H越智(6H)−山口−豊田−クルーン 10 阿部14号B・坂本6号@
8月27日 横浜 18 東京ドーム ○3−2 60A48 バーンサイド−H東野(2H)−H藤田(13H)
−○越智(2勝2敗)−Sクルーン(1勝3敗30S)
6 小笠原25号@・大道2号@
8月28日 横浜 19 東京ドーム ○7−1 61A48 ○上原(3勝4敗)−東野−山口−林 13 小笠原26号A・ラミレス34号@
谷8号@
8月29日 阪神 17 甲子園 ●5−7 61A49 ●金刃(2敗)−林−藤田 10
8月30日 阪神 18 甲子園 ○3−2 62A49 ○グライシンガー(13勝8敗)−Sクルーン(1勝3敗31S) 11
8月31日 阪神 19 甲子園 ○6−1 63A49 内海−○山口(8勝2敗1S)−豊田−越智 12
9月1日
9月2日 広島 18 京セラドーム大阪 ●2−5 63A50 ●高橋尚(5勝4敗)−東野−藤田−林 9
9月3日 広島 19 京セラドーム大阪 ○10−9 64A50 上原−山口−○越智(3勝2敗)−H豊田(21H)−クルーン 15 小笠原27号A・ラミレス35号B
9月4日 広島 20 松山坊ちゃん ○6−2 65A50 金刃−H越智(7H)−○山口(9勝2敗1S)−豊田 10 小笠原28号@
9月5日 東京ヤクルト 18 神宮 ○8−0 66A50 ○グライシンガー(14勝8敗)−東野 11 高橋由14号A
9月6日 東京ヤクルト 19 神宮 ●4−7 66A51 ●内海(9勝8敗)−越智−高橋尚−林 3 高橋由15号@・ラミレス36号@
9月7日 東京ヤクルト 神宮 雨天中止
9月8日
9月9日 中日 19 ナゴヤドーム ●2−3 66A52 上原−H越智−○豊田(3勝2敗)−東野−藤田 9
9月10日 中日 20 ナゴヤドーム ●4−11 66A53 金刃−東野−●越智(3勝3敗)−山口−林 9
9月11日 中日 21 ナゴヤドーム ○4−2 67A53 ○グライシンガー(15勝8敗)−Sクルーン(1勝3敗32S) 10 阿部15号A
9月12日 東京ヤクルト 20 東京ドーム ○11−7 68A53 内海−越智−○山口(10勝2敗1S)−豊田−久保 13 ラミレス37号A・小笠原29号A
脇谷1号A・谷9号B
9月13日 東京ヤクルト 21 東京ドーム ○9−8 69A53 バーンサイド−東野−藤田−H久保(1H)−
○山口(11勝2敗1S)−Sクルーン(1勝3敗33S)
12 鈴木尚1号@・高橋由16号@
阿部16号@、17号@
9月14日 東京ヤクルト 22 東京ドーム ○3−2 70A53 ○高橋尚(6勝4敗)−H豊田(22H)−Sクルーン(1勝3敗34S) 5 李承Y2号@
9月15日 横浜 20 横浜 ○6−4 71A53 ○上原(4勝4敗1S)−H山口(20H)−H越智(9H)
−Sクルーン(1勝3敗35S)
11 木村拓6号@・ラミレス38号@・阿部18号@
9月16日 横浜 21 横浜 ○14−1 72A53 ○久保(1勝)−野間口 16 李承Y3号B、4号A、5号A
坂本7号@
9月17日 横浜 22 横浜 ○6−2 73A53 ○東野(1勝)−越智−豊田−クルーン 7 坂本8号A・ラミレス39号@
阿部19号B
9月18日
9月19日 阪神 20 東京ドーム ○6−4 74A53 ○グライシンガー(16勝8敗)−越智−H山口(21H)
−Sクルーン(1勝3敗36S)
8 鈴木尚2号@・小笠原30号A
9月20日 阪神 21 東京ドーム ○9−1 75A53 ○内海(10勝8敗)−野間口 13 ラミレス40号B・李承Y6号@
小笠原31号A・阿部20号A
9月21日 阪神 22 東京ドーム ○9−5 76A53 ○上原(5勝4敗1S)−山口−野間口−藤田−越智 9 李承Y7号B・阿部21号@
9月22日 広島 21 広島 ○9−1 77A53 ○高橋尚(7勝4敗)−野間口 12 ラミレス41号A・小笠原32号A
9月23日 広島 22 広島 △4−4
(延長12回)
77B53 久保−越智−豊田−山口−Hクルーン−東野 15 高橋由17号B
9月24日 広島 23 広島 ○6−2 78B53 ○東野(2勝) 11
9月25日 広島 24 広島 ●4−5 78B54 ●グライシンガー(16勝9敗)−越智−山口 9 小笠原33号A・阿部22号@
9月26日
9月27日 阪神 23 甲子園 ○6−4 79B54 ○内海(11勝8敗)−H越智(10H)−H山口(22H)
−H豊田(23H)−Sクルーン(1勝3敗37S)
14 李承Y8号A
9月28日 中日 22 ナゴヤドーム ●0−1 79B55 ●上原(5勝5敗1S) 5
9月29日
9月30日 横浜 23 横浜 ○3−0 80B55 ○高橋尚(8勝4敗)−Sクルーン(1勝3敗38S) 9 ラミレス42号@・小笠原34号@
10月1日
10月2日
10月3日
10月4日 中日 23 東京ドーム ●3−4 80B56 グライシンガー−●クルーン(1勝4敗38S)−越智 7 小笠原35号@
10月5日 中日 24 東京ドーム ○3−0 81B56 ○上原(6勝5敗1S)−H豊田(24H)−Sクルーン(1勝4敗39S) 6 鈴木尚3号@・阿部23号@
小笠原36号@
10月6日
10月7日
10月8日 阪神 24 東京ドーム ○3−1 82B56 ○内海(12勝8敗)−H山口(23H)−H豊田(25H)
−Sクルーン(1勝4敗40S)
10 ラミレス43号@
10月9日 横浜 24 東京ドーム ●4−8 82B57 ●高橋尚(8勝5敗)−東野−越智−久保−藤田 7 ラミレス44号@・谷10号A
木村拓7号@
10月10日 東京ヤクルト 23 神宮 ○3−1 83B57 ○グライシンガー(17勝9敗)−Sクルーン(1勝4敗41S) 10 阿部24号@
10月11日 東京ヤクルト 24 神宮 ○3−2 84B57 バーンサイド−○久保(2勝)−H林(1H)−H豊田(26H)
−S山口(11勝2敗2S)
5 ラミレス45号@
10月12日
10月13日
10月14日
10月15日
10月16日
10月17日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月18日
10月19日
10月20日
10月21日
10月22日 中日 1 東京ドーム ●3−4 1-1 グライシンガー−西村健−H越智−H山口−●クルーン 7 谷1号@
10月23日 中日 2 東京ドーム ○11−2 2-1 ○上原−東野 17 小笠原1号A、2号C・ラミレス1号A
李承Y1号@
10月24日 中日 3 東京ドーム △5−5 2@1 内海−西村健−H越智−H豊田−クルーン−山口−東野 8 鶴岡1号@・李承Y2号B
10月25日 中日 4 東京ドーム ○6−2 3@1 高橋尚−山口−越智−○クルーン 11 ラミレス2号A
10月26日
10月27日
10月28日
10月29日
10月30日
10月31日
11月01日 埼玉西武 1 東京ドーム ●1−2 0-1 ●上原−越智−西村健 2
11月02日 埼玉西武 2 東京ドーム ○3×−2 1-1 高橋尚−西村健−○越智 8 ラミレス1号@
11月03日
11月04日 埼玉西武 3 西武ドーム ○6−4 2-1 ○内海−H西村健−H越智−Sクルーン 8 鈴木尚1号B・ラミレス2号@
小笠原1号@
11月05日 埼玉西武 4 西武ドーム ●0−5 2-2 ●グライシンガー−山口−東野−豊田 4
11月06日 埼玉西武 5 西武ドーム ○7−3 3-2 上原−山口−○西村健−H豊田−H越智−クルーン 10 阿部1号@
11月07日
11月08日 埼玉西武 6 東京ドーム ●1−4 3-3 ●高橋尚−東野−西村健−久保−山口 10
11月09日 埼玉西武 7 東京ドーム ●2−3 3-4 内海−H西村健−●越智−豊田 2 坂本1号@