当サイトはデータサイトで
各ページの容量が大きめになっています。
簡易的に従来の携帯でも閲覧は可能ですが
通信料などにご注意の上、
ご覧下さい。

my favorite giantsについて

更新履歴・予告 サイト内検索

Guide▼

Information&News

オフ補強情報▼

  ■2016-17年
  ■2015-16年 □2014-15年
  □2013-14年 □2012-13年
  □2011-12年 □2010-11年
  □2009-10年 □2008-09年
  □2007-08年 □2006-07年
  □2005-06年 □2004-05年

公示(1軍出場選手登録)▼

  ■2017年
  □過去分(2001年〜)

選手情報(故障者・近況)▼

観戦各種情報(チケットなど)▼

  ■チケット情報
  □本拠地観戦ガイド
  □東京ドームの近くに泊まりたい。別ウインドウで表示します
  ■球場天気
  □応援歌
  −
  ■遠征宿舎
  ■キャンプ日程

Game schedule&Result

試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年
  □過去分(1936年〜)

Players data

年度別選手名鑑▼

  ■2017年
  □2016年
  □2015年
  □過去分(1934年〜)
  ※歴代在籍選手名鑑は下記

歴代在籍選手名鑑▼

新入団選手紹介▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

ドラフト・契約関連▼

トレード▼

  ■一覧
  □交換トレード □MLB挑戦(移籍)

FA(フリーエージェント)関連▼

  □獲得選手一覧
  □有資格(1軍登録日数)

歴代外国籍選手▼

  ■一覧
  □投手 □野手

ヒストリー▼

背番号推移▼

  □背番号順
  □選手名50音順「あ」〜「と」
  □選手名50音順「な」〜

歴代選手ランキング▼

  □投手成績 □打撃成績

Player Result

年度別個人成績▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(1936年〜)

交流戦個人成績▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2005年〜)
  □通算投手成績 □通算打撃成績

先発ローテ一覧▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

クライマックスシリーズ・個人成績▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分
  □通算投手成績 □通算打撃成績

日本シリーズ・個人成績▼

  □2013年 □2012年 □2009年
  □2008年 □2002年 □2000年
  □過去分
  □通算投手成績 □通算打撃成績

オールスターゲーム▼

  □ファン選抜選手 □出場選手
  □通算投手成績 □通算打撃成績

ウインターリーグ派遣選手成績▼

  ■プエルトリコ ■アジア(台湾)
  □オーストラリア(ABL)
  □アリゾナ □ドミニカ □ハワイ

Team Result

チーム成績(リーグ内)▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

年度別チーム成績▼

  ■一覧
  □勝敗表
  □カード別勝敗表 □監督別通算成績
  □投手成績 □打撃成績
  □守備成績 □守備成績(盗塁阻止率)

交流戦・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

クライマックスシリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

日本シリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績
  □表彰選手

Data

契約更改▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

開幕戦関連▼

公式戦開催球場▼

  □一覧(球場別勝敗表)
  □都道府県別勝敗表
  □年度別試合数
  □地図一覧

東京ドーム(本拠地)関連▼

  □東京ドーム年度別勝敗表
  □ビッグボード賞
  □記念アーチ
  □観客動員推移 □巨人戦視聴率

キャンプ地▼

  □キャンプガイド
  □年度別一覧

Record

球団記録▼

  □メモリアル
  □歴代・シーズン  □連続
  □試合  □イニング  □その他
  □初記録 □育成出身初記録
  □最年少最年長記録

個人球団記録▼

  □通算  □シーズン  □月間
  □試合  □連続etc
  □新人  □珍しい記録

記録達成選手▼

  □一覧
  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  ■記録達成予報
  □三冠王達成打者
  □投手三冠王達成投手
  □サイクル安打達成打者
  □完全試合・無安打無得点達成投手
  □初打席本塁打
  □初登板勝利投手

Title

年度別タイトルホルダー▼

  ■主要一覧
  □MVP・新人王etc
  □投手部門 □打撃部門
  □ベストナイン □ゴールデングラブ

Farm(2軍)

2軍試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2001年〜)

2軍年度別チーム成績▼

  □一覧
  □勝敗表

2軍個人成績▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2001年〜)

2軍タイトルホルダー▼

  □主要一覧
  □投手部門 □打撃部門

2軍ファーム日本選手権▼

  □試合結果一覧

Farm(3軍)

3軍試合日程・結果▼

  ■2017年 □2016年

3軍個人成績▼

  ■2016年

Futures(イースタンL混成チーム)

フューチャーズ試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年

フューチャーズ登録選手一覧▼

  ■2017年
  □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

フューチャーズ巨人派遣選手成績▼

  ■2017年
  □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

Special

特集▼

  □スコアメモリアル

投票・トリビア・クイズ▼

  ■投票 ■投票結果
  □GIANTSトリビア
  □GIANTS QUIZ(休止)

ツール▼

  □G-PO計算機

期間限定特別企画▼

Communication

Twitter・Facebook・BLOG▼

  ■Twitter別ウインドウで表示します
  ■Facebook別ウインドウで表示します
  ■BLOG別ウインドウで表示します
  □フォーラム【休止】別ウインドウで表示します

Log

Information&News

NEWS▼

  ■詳細ニュース
  ■主なニュース(BLOG)別ウインドウで表示します
  ■チケット情報

選手異動球団別一覧▼

  ■2016-17年(随時更新)
  □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年
  □2002-03年

オフ補強情報▼

  ■2016-17年(随時更新)
  □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年

ドラフト▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  ■一覧(年度別・球団別)
  ■育成選手ドラフト(2005年〜)

Game schedule&Result

試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

公式戦▼

クライマックスシリーズ▼

  □結果一覧 □チーム通算成績

日本シリーズ▼

  □各種記録 □結果一覧

アジア(日韓クラブCS)シリーズ▼

  □結果一覧

オールスターゲーム▼

  □試合結果一覧

Roster

選手名鑑▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

育成選手リスト▼

  ■支配下登録移行選手
  ■2017年
  □2016年 □2015年
  □2014年 □2013年 □2012年
  □2011年 □2010年 □2009年
  □2008年 □2007年 □2006年

Player result

交流戦個人成績▼

  □通算投手成績
  □通算打撃成績

Record etc・・・

個人最高記録▼

  □通算 □シーズン
  □連続試合 □試合 □イニング
  □連続 □新人

チーム最高記録▼

  □歴代・シーズン
  □試合
  □イニング

その他▼

FA関連▼

  □宣言選手一覧 □有資格選手一覧

Title

タイトルホルダー▼

  ■一覧
  ■2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年
ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン
ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン

代表日程・試合結果▼

代表(候補)選手▼

個人成績▼

  ■通算
  ■プレミア12通算
  □2015年・第1回プレミア12
  ■WBC通算
  ■2017年・第4回WBC
  □2013年・第3回WBC
  □2009年・第2回WBC
  □2006年・第1回WBC
  ■五輪通算
  □2008年・北京五輪
  □2004年・アテネ五輪
  □2000年・シドニー五輪
  □1996年・アトランタ五輪
  □1992年・バルセロナ五輪

大会日程・結果▼

巨人 試合結果一覧 2012年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
【オープン戦】
2月18日 広島 H サンマリン宮崎 ●3-8 東野−●金刃−小野−星野 9 村田1号@
2月19日 阪神 H 沖縄セルラー那覇 ○1-0 ○宮國−西村−高木康−大立−S越智 5
2月20日
2月21日
2月22日
2月23日
2月24日
2月25日 横浜DeNA 沖縄セルラー那覇 ●3-4 ゴンザレス−東野−星野−●高木康 8 ボウカー1号A・村田2号@
2月26日 千葉ロッテ H 沖縄セルラー那覇 雨天中止
2月27日
2月28日
2月29日
3月1日
3月2日
3月3日 埼玉西武 H 東京ドーム △0-0 杉内−内海−ロメロ−雨宮 6
3月4日 埼玉西武 H 東京ドーム ●0-4 ●ホールトン−小野−澤村−星野−山口 3
3月5日
3月6日 広島 マツダ広島 ○5-1 ○東野−小野−野間口−S高木康 11 高橋由1号@・實松1号@
3月7日 広島 倉敷マスカット △4-4 宮國−西村−星野−大立−野間口 8
3月8日
3月9日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフードーム ●1-7 ●杉内−越智−ロメロ 2
3月10日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフードーム ○4-1 マシソン−山口−野間口−○高木京 8
3月11日 阪神 甲子園 △2-2 ゴンザレス−野間口−大立−高木康−星野−小野 5
3月12日
3月13日 オリックス 京セラドーム大阪 ●0-4 ●澤村−越智−西村 4
3月14日 オリックス 京セラドーム大阪 ○6-4 ○内海−ロメロ−S山口 13 ボウカー2号A・坂本1号A
3月15日 中日 靜岡・浜松 ●1-4 ●宮國−星野−野間口−木康 4
3月16日
3月17日 埼玉西武 西武ドーム ○4-1 ○ホールトン−辻内−ロメロ−越智−S西村 9
3月18日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ○3-2 杉内−○小野−山口−S西村 8
3月19日
3月20日 東京ヤクルト H 山梨・甲府小瀬 ○4-1 ○ゴンザレス−高木京−星野−Sロメロ 13 大田1号@
3月21日 東京ヤクルト H 東京ドーム ●2-3 ●マシソン−東野 6
3月22日
3月23日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
3月24日 横浜DeNA 横浜 ●0-2 ●内海−澤村−杉内−久保 1
3月25日 MLB・オークランド H 東京ドーム ●0-5 ●宮國−高木京−ロメロ−小野−越智−山口 2
3月26日 MLB・シアトル H 東京ドーム ○9-3 ○ホールトン−ゴンザレス−久保−西村 15 ボウカー@・亀井@
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
【公式戦】
3月30日 東京ヤクルト 1 東京ドーム ●0-4 0-1 ●内海(1敗)−ロメロ−小野 2
3月31日 東京ヤクルト 2 東京ドーム ●3-6 0-2 ●澤村(1敗)−久保−山口−越智−高木京 7
4月1日 東京ヤクルト 3 東京ドーム ○4-2 1-2 ○杉内(1勝)−H山口−S西村(1S) 8
4月2日
4月3日 広島 1 マツダ広島 ●0-4 1-3 ●ホールトン(1敗)−越智−久保−高木康 5
4月4日 広島 2 マツダ広島 ●1-2× 1-4 ゴンザレス−H山口−●越智(1敗) 9
4月5日 広島 3 マツダ広島 ●0-2 1-5 ●内海(2敗)−小野 8
4月6日 阪神 1 甲子園 ●0-3 1-6 ●澤村(2敗)−高木京−小野 2
4月7日 阪神 2 甲子園 ●0-1 1-7 ●杉内(1勝1敗)−山口 4
4月8日 阪神 3 甲子園 ○5-1 2-7 ○宮國(1勝)−山口−西村 13
4月9日
4月10日 中日 1 東京ドーム △6-6 2@7 ホールトン−小野-高木康−越智−山口 8
4月11日 中日 2 東京ドーム ○5-1 3@7 ○ゴンザレス(1勝)−H山口−S西村(2S) 10 村田1号A
4月12日 中日 3 東京ドーム ○3-2 4@7 ○内海(1勝2敗)−S西村(3S) 11
4月13日 横浜DeNA 1 横浜 ○6-0 5@7 ○澤村(1勝2敗) 13 坂本1号@・阿部1号@、2号@
4月14日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
4月15日 横浜DeNA 2 ハードオフ新潟 ●1-3×
(延長11回)
5@8 宮國−H山口−●西村(1敗3S) 6
4月16日
4月17日 中日 4 ナゴヤドーム ○4-1 6@8 ○杉内(2勝1敗)−S西村(1敗4S) 10
4月18日 中日 5 ナゴヤドーム ●2-5 6@9 ●ホールトン(2敗)−越智−小野−マシソン 7 坂本2号@
4月19日 中日 6 ナゴヤドーム ●1-4 6@10 ゴンザレス−●小野(1敗)−福田−高木康−マシソン 5
4月20日 東京ヤクルト 4 神宮 ●1-2 6@11 ●内海(1勝3敗) 6
4月21日 東京ヤクルト 5 神宮 ●0-2 6@12 ●澤村(1勝3敗)−西村 5
4月22日 東京ヤクルト 6 神宮 ●2-3 6@13 宮國−●福田(1敗)−マシソン−山口 3 阿部3号A
4月23日
4月24日
4月25日 横浜DeNA 熊本藤崎台 雨天中止
4月26日 横浜DeNA 3 鹿児島県立鴨池 ○15-3 7@13 ○ホールトン(1勝2敗)−高木康−笠原 15 阿部4号A
4月27日
4月28日 阪神 4 東京ドーム ○7-2 8@13 ○杉内(3勝1敗)−山口−マシソン 10 長野1号@
4月29日 阪神 5 東京ドーム ○2-0 9@13 ○内海(2勝3敗)−H山口−S西村(1敗5S) 7
4月30日 阪神 6 東京ドーム △0-0
(延長11回)
9A13 澤村−H山口−西村 5
5月1日 広島 4 東京ドーム ○5-0 10A13 ○宮國(2勝) 11
5月2日 広島 5 東京ドーム ●0-3 10A14 ●ホールトン(1勝3敗)−福田−高木康−マシソン−星野 4
5月3日 広島 6 東京ドーム ○4-3 11A14 笠原−高木康−○マシソン(1勝)−S西村(1敗6S) 8 高橋由1号A・亀井1号@
5月4日 阪神 7 甲子園 ○4-0 12A14 ○杉内(4勝1敗) 6 長野2号A・村田2号@
5月5日 阪神 8 甲子園 ●1-2 12A15 ●内海(2勝4敗)−高木康−マシソン−山口 10
5月6日 阪神 9 甲子園 ○2-1 13A15 ○澤村(2勝3敗)−H山口−S西村(1敗7S) 7
5月7日
5月8日 横浜DeNA 4 宇都宮清原 △7-7 13B15 宮國−H高木康−マシソン−福田−西村 9 ボウカー1号@
5月9日 横浜DeNA 5 東京ドーム ○8-5 14B15 ○ホールトン(2勝3敗)−真田−H福田−H山口
−Sマシソン(1勝1S)
12 谷1号B
5月10日 横浜DeNA 6 東京ドーム △1-1 14C15 杉内−Hマシソン−山口 7
5月11日
5月12日 東京ヤクルト 7 秋田こまち △1-1
(延長10回)
14D15 内海−Hマシソン−H山口−西村 8
5月13日 東京ヤクルト 8 秋田こまち ○5-1 15D15 ○澤村(3勝3敗)−Hマシソン−西村 10
5月14日
5月15日
5月16日 オリックス 1 東京ドーム ○6-0 16D15 宮國−○福田(1勝1敗)−H星野−一岡 10 高橋由2号C
5月17日 オリックス 2 東京ドーム ○4-2 17D15 ○杉内(5勝1敗)−H山口−S西村(1敗8S) 13 坂本3号@
5月18日
5月19日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ○2-0 18D15 ○内海(3勝4敗)−H山口−S西村(1敗9S) 7 阿部5号A
5月20日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ○5-1 19D15 ○澤村(4勝3敗)−H福田−マシソン−西村 9 坂本4号@
5月21日
5月22日 埼玉西武 1 西武ドーム ○5-2 20D15 ○ホールトン(3勝3敗)−H山口−Hマシソン−西村 10 坂本5号@
5月23日 埼玉西武 2 西武ドーム ○2-0 21D15 ○杉内(6勝1敗)−S山口(1S) 3 村田3号@
5月24日
5月25日 千葉ロッテ 1 千葉・QVCマリン ○4-2 22D15 ○内海(4勝4敗)−S西村(1敗10S) 9
5月26日 千葉ロッテ 2 千葉・QVCマリン ●2-5 22D16 ●澤村(4勝4敗)−高木康−一岡−星野 5 長野3号A
5月27日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○2-1 23D16 小山−○星野(1勝)−H福田−H山口−S西村(1敗11S) 7 阿部6号@
5月28日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ●2-3 23D17 ●ホールトン(3勝4敗)−高木康−福田−マシソン 8 村田4号@・亀井2号@
5月29日
5月30日 東北楽天 1 東京ドーム ○2-0 24D17 ○杉内(7勝1敗) 5 高橋由3号A
5月31日 東北楽天 2 東京ドーム ○4-2 25D17 ○内海(5勝4敗)−H山口−Hマシソン−S西村(1敗12S) 9 高橋由4号A
6月1日
6月2日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ●2-7 25D18 ●澤村(4勝5敗)−星野−福田−江柄子 9 ボウカー2号A
6月3日 オリックス 4 京セラドーム大阪 ○6-0 26D18 ○ホールトン(4勝4敗)−山口−マシソン 14
6月4日
6月5日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフードーム ○5-1 27D18 ○杉内(8勝1敗)−マシソン−山口−西村 10 エドガー1号A
6月6日 福岡ソフトバンク 4 福岡ヤフードーム ○4-3 28D18 内海−H山口−マシソン−高木康−○福田(2勝1敗)
−S西村(1敗13S)
9 阿部7号A
6月7日
6月8日 埼玉西武 3 東京ドーム ●4-6 28D19 ●澤村(4勝6敗)−星野−江柄子−福田 9
6月9日 埼玉西武 4 東京ドーム ○4×-3 29D19 東野−H福田−Hマシソン−H山口−○西村(1勝1敗13S) 12 長野4号@・高橋由5号@
6月10日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ●1-2 29D20 ●ホールトン(4勝5敗)−福田−高木康−マシソン
−江柄子
4
6月11日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ○8-4 30D20 杉内−田原−○高木康(1勝)−マシソン−山口−西村 11 阿部8号A・長野5号A
6月12日
6月13日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ○8-6 31D20 ○内海(6勝4敗)−高木康−福田−S山口(2S) 16 長野6号A・阿部9号A
6月14日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ●1-5 31D21 ●澤村(4勝7敗)−マシソン−江柄子 6
6月15日
6月16日 東北楽天 3 Kスタ宮城 ○10-1 32D21 ○ホールトン(5勝5敗)−高木康−福田 15 坂本6号A
6月17日 東北楽天 4 Kスタ宮城 ●1-2 32D22 ●杉内(8勝2敗) 5
6月18日
6月19日
6月20日
6月21日
6月22日 東京ヤクルト 9 長野オリンピック ●2-5 32D23 ●内海(6勝5敗)−福田−高木京−高木康 8
6月23日 東京ヤクルト 10 東京ドーム ○7-4 33D23 澤村−田原−H高木京−○マシソン(2勝1S)−H山口
−S西村(1勝1敗14S)
10
6月24日 東京ヤクルト 11 東京ドーム △3-3
(延長11回)
33E23 杉内−H山口−西村−マシソン 9 長野7号@・阿部10号@
6月25日
6月26日 広島 7 マツダ広島 ●2-5 33E24 ●ホールトン(5勝6敗)−高木京−福田−高木康−田原 9
6月27日 広島 8 マツダ広島 ○3-2 34E24 ○ゴンザレス(2勝)−Hマシソン−H山口
−S西村(1勝1敗15S)
8 坂本7号@・長野8号A
6月28日 広島 9 マツダ広島 ○4-0 35E24 ○内海(7勝5敗) 8 阿部11号@・村田5号@
6月29日 中日 7 東京ドーム ○2-1 36E24 ○澤村(5勝7敗)−H山口−Sマシソン(2勝2S) 8 阿部12号A
6月30日 中日 8 東京ドーム ○4-2 37E24 ○杉内(9勝2敗)−H山口−H西村−Sマシソン(2勝3S) 7
7月1日 中日 9 東京ドーム ○7-5 38E24 田原−○福田(3勝1敗)−H西村−高木康−H山口
−Sマシソン(2勝4S)
6 エドガー2号A
7月2日
7月3日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
7月4日 横浜DeNA 7 横浜 ●3-4 38E25 ●内海(7勝6敗)−福田−高木康−田原−高木京 7
7月5日 横浜DeNA 8 横浜 ○6-3 39E25 ○ゴンザレス(3勝)−H福田−H山口−H西村
−Sマシソン(2勝5S)
11 高橋由6号@
7月6日 阪神 10 東京ドーム ○6-3 40E25 ○澤村(6勝7敗)−H山口−西村−マシソン 8 谷2号@
7月7日 阪神 11 東京ドーム ○7-5 41E25 杉内−○高木京(1勝)−H福田−H山口−H西村
−Sマシソン(2勝6S)
11 寺内1号@・長野9号@
7月8日 阪神 12 東京ドーム ○3-2 42E25 ○ホールトン(6勝6敗)−H山口−Sマシソン(2勝7S) 9
7月9日
7月10日 広島 10 京セラドーム大阪 ○7-4 43E25 内海−○福田(4勝1敗)−H西村−Sマシソン(2勝8S) 6
7月11日 広島 11 岐阜長良川 ●2-4 43E26 ●ゴンザレス(3勝1敗)−高木京−田原−高木康 6
7月12日 広島 12 東京ドーム ○6-2 44E26 ○澤村(7勝7敗)−H山口−H西村−マシソン 10 長野10号@、11号@
7月13日 中日 10 ナゴヤドーム △1-1
(延長10回)
44F26 杉内−H山口−マシソン−西村 8
7月14日 中日 11 ナゴヤドーム ○2-1 45F26 ○ホールトン(7勝6敗)−S山口(3S) 5
7月15日 中日 12 ナゴヤドーム ●1-3 45F27 ●宮國(2勝1敗)−田原−福田 7
7月16日 阪神 13 甲子園 ○2-0 46F27 ○内海(8勝6敗)−H山口−Sマシソン(2勝9S) 8 エドガー3号A
7月17日 阪神 14 甲子園 ○4-3 47F27 ゴンザレス−H高木康−H田原−H山口
−○西村(2勝1敗15S)
8 坂本8号A
7月18日 阪神 15 甲子園 △2-2 47G27 澤村−H福田−H西村−山口 8
7月19日
7月20日
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日 横浜DeNA 9 東京ドーム ○6-2 48G27 ○澤村(8勝7敗) 8 ボウカー3号@・坂本9号A
エドガー4号@
7月26日 横浜DeNA 10 東京ドーム ○6-4 49G27 ホールトン−H高木京−○西村(2勝1敗15S)−H山口
−Sマシソン(2勝10S)
12 長野12号@
7月27日 広島 13 マツダ広島 ○9-0 50G27 ○杉内(10勝2敗)−田原 12
7月28日 広島 14 マツダ広島 ○9-2 51G27 ○内海(9勝6敗)−福田−一岡 14 村田6号A・谷3号@
7月29日 広島 15 マツダ広島 △1-1
(延長10回)
51H27 宮國−H田原−H高木京−H西村−山口 4
7月30日
7月31日 中日 13 東京ドーム ●0-2 51H28 ●澤村(8勝8敗)−田原−高木康 4
8月1日 中日 14 東京ドーム △2-2 51I28 ゴンザレス−福田−高木京−田原−高木康 10
8月2日 中日 15 東京ドーム ●2-3 51I29 杉内−●山口(1敗3S) 4
8月3日 横浜DeNA 11 横浜 ○4-1 52I29 ○内海(10勝6敗)−田原−H山口−S西村(3勝1敗16S) 8
8月4日 横浜DeNA 12 横浜 ○9-2 53I29 ○ホールトン(8勝6敗)−高木京−小山 12 村田7号A
8月5日 横浜DeNA 13 横浜 ○2-1 54I29 ○宮國(3勝1敗)−H山口−S西村(3勝1敗17S) 5
8月6日
8月7日 阪神 16 東京ドーム △1-1 54J29 澤村−H高木京−田原−山口−西村 6
8月8日 阪神 17 東京ドーム ○2-0 55J29 小山−○高木康(2勝)−H福田−H西村
−S山口(1敗4S)
6
8月9日 阪神 18 東京ドーム ○4-1 56J29 杉内−○田原(1勝)−S西村(3勝1敗18S) 6 阿部13号A
8月10日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○4-3 57J29 内海−○田原(2勝)−H西村−S山口(1敗5S) 7 村田8号@
8月11日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○9-1 58J29 ○ホールトン(9勝6敗)−福田−高木康 11 阿部14号A・ホールトン1号@
高橋由7号C
8月12日 東京ヤクルト 14 東京ドーム ●1-6 58J30 ●宮國(3勝2敗)−高木京−田原−高木康−一岡 6
8月13日
8月14日 中日 16 ナゴヤドーム ○9-0 59J30 ○澤村(9勝8敗)−福田−高木京 15 長野13号@
8月15日 中日 17 ナゴヤドーム ●1-6 59J31 ●小山(1敗)−田原−高木康−高木京 6 阿部15号@
8月16日 中日 18 ナゴヤドーム ●0-1×
(延長11回)
59J32 杉内−H西村−●山口(2敗5S) 2
8月17日 広島 16 東京ドーム ○5-0 60J32 ○内海(11勝6敗) 7 高橋由8号A
8月18日 広島 17 東京ドーム ○4-0 61J32 ホールトン−○山口(1勝2敗5S)−西村 6
8月19日 広島 18 東京ドーム ○4×-3 62J32 宮國−H福田−H高木康−H田原−○山口(2勝2敗5S) 9 阿部16号@
8月20日
8月21日 東京ヤクルト 15 神宮 △6-6 62K32 澤村−福田−高木京−H田原−H山口−西村 13 實松1号@・坂本10号A
阿部17号@
8月22日 東京ヤクルト 16 神宮 ○5-3 63K32 江柄子−○高木康(3勝)−H福田−H田原−H山口
−S西村(3勝1敗19S)
10 坂本11号A
8月23日 東京ヤクルト 17 神宮 ○4-2 64K32 小野−○高木京(2勝)−H高木康−H山口
−S西村(3勝1敗20S)
10
8月24日 横浜DeNA 14 横浜 ○3-1 65K32 ○内海(12勝6敗)−S西村(3勝1敗21S) 9
8月25日 横浜DeNA 15 横浜 ●4-5×
(延長10回)
65K33 ホールトン−田原−高木京−H福田−●高木康(3勝1敗) 6 坂本12号@・阿部18号@
8月26日 横浜DeNA 16 横浜 ○11-3 66K33 ○宮國(4勝2敗)−高木京−小野 13 村田9号@・阿部19号A
8月27日
8月28日 中日 19 秋田こまち ●1-5 66K34 ●澤村(9勝9敗)−小野−高木康 11
8月29日 中日 20 岩手・県営盛岡 ●2-4 66K35 ●江柄子(1敗)−福田−田原−高木京 10
8月30日 中日 21 福島・郡山開成山 ○9-3 67K35 内海−○福田(5勝1敗)−高木京−山口−西村 10 阿部20号A
8月31日 横浜DeNA 17 東京ドーム ○2-1 68K35 ○小山(1勝1敗)−H山口−S西村(3勝1敗22S) 10
9月1日 横浜DeNA 18 東京ドーム ○9-1 69K35 ○ホールトン(10勝6敗)−田原 15 村田10号@
9月2日 横浜DeNA 19 東京ドーム ○2-1 70K35 宮國−○山口(3勝2敗5S)−S西村(3勝1敗23S) 8 村田11号@
9月3日
9月4日 阪神 19 甲子園 ○7-3 71K35 澤村−H高木京−○福田(6勝1敗)−西村 10 阿部21号A・實松2号@
9月5日 阪神 20 甲子園 ●0-6 71K36 ●江柄子(2敗)−高木康−小山−田原 4
9月6日 阪神 21 甲子園 △1-1
(延長10回)
71L36 内海−H福田−H山口−西村 12
9月7日 東京ヤクルト 18 神宮 ○8-2 72L36 ○杉内(11勝2敗)−H田原−高木京−福田−高木康 16
9月8日 東京ヤクルト 19 ハードオフ新潟 ○5-2 73L36 ○ホールトン(11勝6敗)−H福田−H山口
−S西村(3勝1敗24S)
15
9月9日 東京ヤクルト 20 ハードオフ新潟 △4-4
(延長10回)
73M36 宮國−田原−高木京−山口−西村 9
9月10日
9月11日 広島 19 東京ドーム ○6-3 74M36 ○小山(2勝1敗)−田原−S高木京(2勝1S) 8 阿部22号A
9月12日 広島 20 東京ドーム ○5-0 75M36 ○笠原(1勝)−福田−高木康 11
9月13日 広島 21 東京ドーム ○4-1 76M36 ○内海(13勝6敗)−H山口−S西村(3勝1敗25S) 9 阿部23号A
9月14日 阪神 22 東京ドーム ○3-2 77M36 ○杉内(12勝2敗)−H山口−S西村(3勝1敗26S) 10 坂本13号B
9月15日 阪神 23 東京ドーム ●0-2 77M37 ●ホールトン(11勝7敗)−福田−田原 7
9月16日 阪神 24 東京ドーム ○4-2 78M37 ○宮國(5勝2敗)−H福田−H高木京−H山口
−S西村(3勝1敗27S)
12 阿部24号@
9月17日 中日 22 ナゴヤドーム ●0-2 78M38 ●小山(2勝2敗)−田原 6
9月18日 中日 23 ナゴヤドーム ○9-5 79M38 笠原−H高木康−○福田(7勝1敗)−高木京−田原
−S西村(3勝1敗28S)
12 坂本14号C
9月19日 中日 24 ナゴヤドーム ○3-2 80M38 ○ゴンザレス(4勝1敗)−H高木京−H山口
−S西村(3勝1敗29S)
7 阿部25号B
9月20日
9月21日 東京ヤクルト 21 東京ドーム ○6-4 81M38 ○内海(14勝6敗)−H福田−H山口−S西村(3勝1敗30S) 6 阿部26号@
9月22日 東京ヤクルト 22 東京ドーム ●3-9 81M39 ●杉内(12勝3敗)−田原−小山−高木康−高木京 15
9月23日 東京ヤクルト 23 東京ドーム ○2-0 82M39 ○ホールトン(12勝7敗)−H福田−H高木京
−S西村(3勝1敗31S)
7 大田1号@
9月24日
9月25日 広島 22 マツダ広島 ○3-2 83M39 ○宮國(6勝2敗)−S西村(3勝1敗32S) 7 大田2号@・阿部27号@
9月26日 広島 23 マツダ広島 ●0-4 83M40 ●澤村(9勝10敗)−野間口−高木康 2
9月27日 広島 24 マツダ広島 ●1-2× 83M41 ゴンザレス−H小山−H高木京−H福田
−●西村(3勝2敗32S)
4
9月28日 横浜DeNA 20 横浜 △3-3 83N41 内海−野間口−高木康−山口−福田 4
9月29日 横浜DeNA 21 横浜 ●3-4 83N42 ●杉内(12勝4敗)−野間口−高木京 7
9月30日 東京ヤクルト 神宮 台風中止
10月1日 東京ヤクルト 24 神宮 ●0-5 83N43 ●ホールトン(12勝8敗)−澤村 9
10月2日
10月3日
10月4日
10月5日 横浜DeNA 22 東京ドーム ○8-1 84N43 ○内海(15勝6敗)−マシソン−山口−高木康−ゴンザレス 13 村田12号@
10月6日 横浜DeNA 23 東京ドーム ○6-0 85N43 ○澤村(10勝10敗)−宮國−福田−高木京 10 長野14号@
10月7日 横浜DeNA 24 東京ドーム ○2×-1 86N43 ホールトン−Hマシソン−H西村−○福田(8勝1敗) 8 矢野1号@
10月8日
10月9日
10月10日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
【クライマックスシリーズ】
10月13日
10月14日
10月15日
10月16日
10月17日 中日 1 東京ドーム ●1-3 1-1 ●内海−福田−マシソン−山口 5
10月18日 中日 2 東京ドーム ●2-5 1-2 ●ホールトン−小山−高木京−高木康−西村 6
10月19日 中日 3 東京ドーム ●4-5
(延長10回)
1-3 宮國−福田−高木京−Hマシソン−H山口−●西村 7 村田1号@・高橋由1号A
10月20日 中日 4 東京ドーム ○3-1 2-3 ○澤村−H山口−Hマシソン−S西村 6
10月21日 中日 5 東京ドーム ○3×-2 3-3 内海−H福田−○マシソン 10
10月22日 中日 6 東京ドーム ○4-2 4-3 ○ホールトン−澤村−H山口−S西村 10 村田2号@
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
【日本シリーズ】
10月27日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○8-1 1-0 ○内海−福田−ゴンザレス 14 ボウカー1号B
10月28日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ○1-0 2-0 ○澤村−H山口−Sマシソン 5 長野1号@
10月29日
10月30日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ●3-7 2-1 ●ホールトン−高木康−小山−高木京−ゴンザレス 11
10月31日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ●0-1×
(延長12回)
2-2 宮國−H福田−H山口−H高木京−●西村 7
11月01日 北海道日本ハム 5 札幌ドーム ○10-2 3-2 ○内海−西村 15 ボウカー2号A
11月02日
11月03日 北海道日本ハム 6 東京ドーム ○4-3 4-2 澤村−H福田−○高木京−Hマシソン−S山口 7 長野2号@
11月04日
11月05日