my favorite giantsについて

更新履歴・予告 サイト内検索

Guide▼

Information&News

オフ補強情報▼

  ■2016-17年
  ■2015-16年 □2014-15年
  □2013-14年 □2012-13年
  □2011-12年 □2010-11年
  □2009-10年 □2008-09年
  □2007-08年 □2006-07年
  □2005-06年 □2004-05年

公示(1軍出場選手登録)▼

  ■2017年
  □過去分(2001年~)

選手情報(故障者・近況)▼

観戦各種情報(チケットなど)▼

  ■チケット情報
  □本拠地観戦ガイド
  □東京ドームの近くに泊まりたい。別ウインドウで表示します
  ■球場天気
  □応援歌
  -
  ■遠征宿舎
  ■キャンプ日程

Game schedule&Result

試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年
  □過去分(1936年~)

Players data

年度別選手名鑑▼

  ■2017年
  □2016年
  □2015年
  □過去分(1934年~)
  ※歴代在籍選手名鑑は下記

歴代在籍選手名鑑▼

新入団選手紹介▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

ドラフト・契約関連▼

トレード▼

  ■一覧
  □交換トレード □MLB挑戦(移籍)

FA(フリーエージェント)関連▼

  □獲得選手一覧
  □有資格(1軍登録日数)

歴代外国籍選手▼

  ■一覧
  □投手 □野手

ヒストリー▼

背番号推移▼

  □背番号順
  □選手名50音順「あ」~「と」
  □選手名50音順「な」~

歴代選手ランキング▼

  □投手成績 □打撃成績

Player Result

年度別個人成績▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(1936年~)

交流戦個人成績▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2005年~)
  □通算投手成績 □通算打撃成績

先発ローテ一覧▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

クライマックスシリーズ・個人成績▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分
  □通算投手成績 □通算打撃成績

日本シリーズ・個人成績▼

  □2013年 □2012年 □2009年
  □2008年 □2002年 □2000年
  □過去分
  □通算投手成績 □通算打撃成績

オールスターゲーム▼

  □ファン選抜選手 □出場選手
  □通算投手成績 □通算打撃成績

ウインターリーグ派遣選手成績▼

  ■プエルトリコ ■アジア(台湾)
  □オーストラリア(ABL)
  □アリゾナ □ドミニカ □ハワイ

Team Result

チーム成績(リーグ内)▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

年度別チーム成績▼

  ■一覧
  □勝敗表
  □カード別勝敗表 □監督別通算成績
  □投手成績 □打撃成績
  □守備成績 □守備成績(盗塁阻止率)

交流戦・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

クライマックスシリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

日本シリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績
  □表彰選手

Data

契約更改▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

開幕戦関連▼

公式戦開催球場▼

  □一覧(球場別勝敗表)
  □都道府県別勝敗表
  □年度別試合数
  □地図一覧

東京ドーム(本拠地)関連▼

  □東京ドーム年度別勝敗表
  □ビッグボード賞
  □記念アーチ
  □観客動員推移 □巨人戦視聴率

キャンプ地▼

  □キャンプガイド
  □年度別一覧

Record

球団記録▼

  □メモリアル
  □歴代・シーズン  □連続
  □試合  □イニング  □その他
  □初記録 □育成出身初記録
  □最年少最年長記録

個人球団記録▼

  □通算  □シーズン  □月間
  □試合  □連続etc
  □新人  □珍しい記録

記録達成選手▼

  □一覧
  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  ■記録達成予報
  □三冠王達成打者
  □投手三冠王達成投手
  □サイクル安打達成打者
  □完全試合・無安打無得点達成投手
  □初打席本塁打
  □初登板勝利投手

Title

年度別タイトルホルダー▼

  ■主要一覧
  □MVP・新人王etc
  □投手部門 □打撃部門
  □ベストナイン □ゴールデングラブ

Farm(2軍)

2軍試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2001年~)

2軍年度別チーム成績▼

  □一覧
  □勝敗表

2軍個人成績▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2001年~)

2軍タイトルホルダー▼

  □主要一覧
  □投手部門 □打撃部門

2軍ファーム日本選手権▼

  □試合結果一覧

Farm(3軍)

3軍試合日程・結果▼

  ■2017年 □2016年

3軍個人成績▼

  ■2016年

Futures(イースタンL混成チーム)

フューチャーズ試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年

フューチャーズ登録選手一覧▼

  ■2017年
  □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

フューチャーズ巨人派遣選手成績▼

  ■2017年
  □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

Special

特集▼

  □スコアメモリアル

投票・トリビア・クイズ▼

  ■投票 ■投票結果
  □GIANTSトリビア
  □GIANTS QUIZ(休止)

ツール▼

  □G-PO計算機

期間限定特別企画▼

Communication

Twitter・Facebook・BLOG▼

  ■Twitter別ウインドウで表示します
  ■Facebook別ウインドウで表示します
  ■BLOG別ウインドウで表示します
  □フォーラム【休止】別ウインドウで表示します

Log

Information&News

NEWS▼

  ■詳細ニュース
  ■主なニュース(BLOG)別ウインドウで表示します
  ■チケット情報

選手異動球団別一覧▼

  ■2016-17年(随時更新)
  □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年
  □2002-03年

オフ補強情報▼

  ■2016-17年(随時更新)
  □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年

ドラフト▼

  ■2016年
  □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  ■一覧(年度別・球団別)
  ■育成選手ドラフト(2005年~)

Game schedule&Result

試合日程・結果▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

公式戦▼

クライマックスシリーズ▼

  □結果一覧 □チーム通算成績

日本シリーズ▼

  □各種記録 □結果一覧

アジア(日韓クラブCS)シリーズ▼

  □結果一覧

オールスターゲーム▼

  □試合結果一覧

Roster

選手名鑑▼

  ■2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

育成選手リスト▼

  ■支配下登録移行選手
  ■2017年
  □2016年 □2015年
  □2014年 □2013年 □2012年
  □2011年 □2010年 □2009年
  □2008年 □2007年 □2006年

Record etc・・・

個人最高記録▼

  □通算 □シーズン
  □連続試合 □試合 □イニング
  □連続 □新人

チーム最高記録▼

  □歴代・シーズン
  □試合
  □イニング

その他▼

FA関連▼

  □宣言選手一覧 □有資格選手一覧

Title

タイトルホルダー▼

  ■一覧
  ■2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年

代表日程・試合結果▼

代表(候補)選手▼

個人成績▼

  ■通算
  ■プレミア12通算
  □2015年・第1回プレミア12
  ■WBC通算
  ■2017年・第4回WBC
  □2013年・第3回WBC
  □2009年・第2回WBC
  □2006年・第1回WBC
  ■五輪通算
  □2008年・北京五輪
  □2004年・アテネ五輪
  □2000年・シドニー五輪
  □1996年・アトランタ五輪
  □1992年・バルセロナ五輪

大会日程・結果▼

【野球日本代表】大会日程・試合結果 一覧

JAPAN

このページでは、日本代表の大会日程・試合結果を紹介しています。


開催年 大会名 結果 代表
選手
試合日 試合 対戦相手 球場
スコア
2017年 WBC#4 3/7 第1ラウンド・Pool B・GAME1 キューバ 東京ドーム 11-6
3/8 第1ラウンド・Pool B・GAME3 オーストラリア 東京ドーム 4-1
3/10 第1ラウンド・Pool B・GAME6 中国 東京ドーム 7-1
3/12 第2ラウンド・Pool E・GAME2 オランダオランダ 東京ドーム 8-6
3/14 第2ラウンド・Pool E・GAME4 キューバ 東京ドーム 8-5
3/15 第2ラウンド・Pool E・GAME6 イスラエルイスラエル 東京ドーム 8-3
3/21 準決勝 アメリカ アメリカ・ドジャースタジアム 1-2
2016年 強化試合 - 11/10 メキシコ 東京ドーム 3-7
11/11 メキシコ 東京ドーム 11-4
11/12 オランダオランダ 東京ドーム 9×-8
11/13 オランダオランダ 東京ドーム 12-10
強化試合 - 3/5 台湾 ナゴヤドーム 5-0
3/6 台湾 京セラドーム大阪 9-3
2015年 プレミア12#1 3位 11/8 1次ラウンド・グループB・GAME1 韓国 札幌ドーム 5-0
11/11 1次ラウンド・グループB・GAME10 メキシコ 台湾・台北市立天母 6×-5
11/12 1次ラウンド・グループB・GAME18 ドミニカ 台湾・桃園 4-2
11/14 1次ラウンド・グループB・GAME24 アメリカ 台湾・桃園 10-2
11/15 1次ラウンド・グループB・GAME30 ベネズエラベネズエラ 台湾・桃園 6×-5
11/16 決勝トーナメント・準々決勝 プエルトリコ 台湾・桃園 9-3
11/19 決勝トーナメント・準決勝 韓国 東京ドーム 3-4
11/21 3位決定戦 メキシコ 東京ドーム 11-1
強化試合 11/4 プエルトリコ 福岡ヤフオク!ドーム 8-3
11/5 プエルトリコ 福岡ヤフオク!ドーム 3×-2
強化試合
GLOBAL BASEBALL MATCH 2015
3/10 欧州代表 東京ドーム 4-3
3/11 欧州代表 東京ドーム 2-6
2014年 日米野球 MLB選抜との対戦のため別掲
2013年 強化試合
BASEBALL CHALLENGE
- 11/8 台湾 台湾・新北市立新荘 4-2
11/9 台湾 台湾・新北市立新荘 4-2
11/10 台湾 台湾・台北市立天母 1-0
WBC#3 3位 3/2 第1ラウンド・Pool A・GAME1 ブラジルブラジル 福岡ヤフオク!ドーム 5-3
3/3 第1ラウンド・Pool A・GAME3 中国 福岡ヤフオク!ドーム 5-2
3/6 第1ラウンド・Pool A・GAME6 キューバ 福岡ヤフオク!ドーム 3-6
3/8 第2ラウンド・Pool1・GAME2 台湾 東京ドーム 4-3
3/10 第2ラウンド・Pool1・GAME4 オランダオランダ 東京ドーム 16-4
3/12 第2ラウンド・Pool1・GAME6 オランダオランダ 東京ドーム 10-6
3/17 準決勝 プエルトリコ アメリカ・AT&Tパーク 1-3
壮行試合 - 2/23 オーストラリア 京セラドーム大阪 3-2
2/24 オーストラリア 京セラドーム大阪 10-3
2012年 強化試合
侍ジャパンマッチ2012
- 11/16 キューバ 福岡ヤフードーム 2-0
11/18 キューバ 札幌ドーム 3-1
東日本大震災復興支援ベースボールマッチ - CPBL代表との対戦のため別掲
2010年 IBAFインターコンチネンタルカップ#17 5位 10/23 第1ラウンド・Pool B・第1戦 ニカラグア 台湾・雲林県立斗六 6-0
10/25 第1ラウンド・Pool B・第2戦 タイタイ 台湾・雲林県立斗六 15-0
10/26 第1ラウンド・Pool B・第3戦 オランダオランダ 台湾・台中インターコンチネンタル 2-1
10/27 第1ラウンド・Pool B・第4戦 イタリア 台湾・台中インターコンチネンタル 0-3
10/28 第2ラウンド・第1戦 台湾 台湾・台中インターコンチネンタル 5-12
10/29 第2ラウンド・第2戦 キューバ 台湾・台中インターコンチネンタル 1-4
10/30 第2ラウンド・第3戦 韓国 台湾・台中インターコンチネンタル 1-8
10/31 5位決定戦 韓国 台湾・雲林県立斗六 2-1
IBAFインターコンチネンタルカップ#17
プレ大会・練習試合
10/18 オランダオランダ 台湾・台北市立天母 6-0
2009年 WBC#2 優勝 3/5 第1ラウンド・Pool A・GAME1 中国 東京ドーム 4-0
3/7 第1ラウンド・Pool A・GAME4 韓国 東京ドーム 14-2
3/9 第1ラウンド・Pool A・GAME6 韓国 東京ドーム 0-1
3/16 第2ラウンド・Pool A・GAME1 キューバ アメリカ・ペトコパーク 6-0
3/18 第2ラウンド・Pool A・GAME4 韓国 アメリカ・ペトコパーク 1-4
3/19 第2ラウンド・Pool A・GAME5 キューバ アメリカ・ペトコパーク 5-0
3/20 第2ラウンド・Pool A・GAME6 韓国 アメリカ・ペトコパーク 6-2
3/23 準決勝 アメリカ アメリカ・ドジャースタジアム 9-4
3/24 決勝 韓国 アメリカ・ドジャースタジアム 5-3
強化試合 - 2/24 オーストラリア 京セラドーム大阪 8-2
2/25 オーストラリア 京セラドーム大阪 11-2
2008年 北京五輪 4位 8/13 予選リーグ・第1戦 キューバ 中国・五棵松(ごかしょう) 2-4
8/14 予選リーグ・第2戦 台湾 中国・五棵松(ごかしょう) 6-1
8/15 予選リーグ・第3戦 オランダオランダ 中国・五棵松(ごかしょう) 6-0
8/16 予選リーグ・第4戦 韓国 中国・五棵松(ごかしょう) 3-5
8/18 予選リーグ・第5戦 カナダカナダ 中国・五棵松(ごかしょう)第2 1-0
8/19 予選リーグ・第6戦 中国中国 中国・五棵松(ごかしょう)第2 10-0
8/20 予選リーグ・第7戦 アメリカ 中国・五棵松(ごかしょう) 2-4
8/22 決勝トーナメント・準決勝 韓国 中国・五棵松(ごかしょう) 2-6
8/23 決勝トーナメント・3位決定戦 アメリカ 中国・五棵松(ごかしょう) 4-8
2007年 アジア野球選手権#24
北京五輪予選
1位
出場権獲得
12/1 決勝リーグ・第1戦 フィリピンフィリピン 台湾・台中インターコンチネンタル 10-0
12/2 決勝リーグ・第2戦 韓国 台湾・台中インターコンチネンタル 4-3
12/3 決勝リーグ・第3戦 台湾 台湾・台中インターコンチネンタル 10-2
強化試合 - 11/22 オーストラリア 福岡ヤフードーム 6-0
11/23 オーストラリア 福岡ヤフードーム 5-1
北京五輪プレ大会 優勝 8/18 予選リーグ・第1戦 チェコチェコ 中国・五棵松(ごかしょう)第2 3×-2
8/19 予選リーグ・第2戦 フランスフランス 中国・五棵松(ごかしょう) 4-3
8/20 予選リーグ・第3戦 中国中国 中国・五棵松(ごかしょう)第2 7-1
8/22 準決勝 フランスフランス 中国・五棵松(ごかしょう)第2 9-4
8/23 決勝 中国中国 中国・五棵松(ごかしょう)第2 5-2
2006年 WBC#1 優勝 3/3 第1ラウンド・A組 中国 東京ドーム 18-2
3/4 第1ラウンド・A組 台湾 東京ドーム 14-3
3/5 第1ラウンド・A組 韓国 東京ドーム 2-3
3/12 第2ラウンド・A組 アメリカ アメリカ・エンゼルスタジアム 3-4
3/14 第2ラウンド・A組 メキシコ アメリカ・エンゼルスタジアム 6-1
3/15 第2ラウンド・A組 韓国 アメリカ・エンゼルスタジアム 1-2
3/18 準決勝 韓国 アメリカ・ペトコパーク 6-0
3/20 決勝 キューバ アメリカ・ペトコパーク 10-6
2004年 アテネ五輪 銅メダル 8/15 予選リーグ・第1戦 イタリア ギリシャ・ヘリニコ 12-0
8/16 予選リーグ・第2戦 オランダオランダ ギリシャ・ヘリニコ.サブ 8-3
8/17 予選リーグ・第3戦 キューバ ギリシャ・ヘリニコ 6-3
8/18 予選リーグ・第4戦 オーストラリア ギリシャ・ヘリニコ 4-9
8/20 予選リーグ・第5戦 カナダカナダ ギリシャ・ヘリニコ 9-1
8/21 予選リーグ・第6戦 台湾 ギリシャ・ヘリニコ.サブ 4×-3
8/22 予選リーグ・第7戦 ギリシャ ギリシャ・ヘリニコ 6-1
8/24 決勝トーナメント・準決勝 オーストラリア ギリシャ・ヘリニコ 0-1
8/25 決勝トーナメント・3位決定戦 カナダカナダ ギリシャ・ヘリニコ 11-2
壮行試合 - 7/13 キューバ 東京ドーム 1-1
7/14 キューバ 東京ドーム 5-6
2003年 アジア野球選手権#22
アテネ五輪予選
1位
出場権獲得
11/5 決勝リーグ・第1戦 中国 札幌ドーム 13-1
11/6 決勝リーグ・第2戦 台湾 札幌ドーム 9-0
11/7 決勝リーグ・第3戦 韓国 札幌ドーム 2-0
2002年 IBAFインターコンチネンタルカップ#15 5位※2 11/9 予選リーグ・第1戦 ドミニカ キューバ・ラテンアメリカ 7×-6
11/10 予選リーグ・第2戦 キューバ キューバ・ラテンアメリカ 7-8
11/11 予選リーグ・第3戦 中国 キューバ・ラテンアメリカ 6-0
11/12 予選リーグ・第4戦 ベネズエラベネズエラ キューバ・ラテンアメリカ 13-3
11/13 予選リーグ・第5戦 オランダオランダ キューバ・ラテンアメリカ 1-6
11/15 準々決勝リーグ・第1戦 キューバ キューバ・ラテンアメリカ 0-5
11/16 準々決勝リーグ・第2戦 イタリア キューバ・ラテンアメリカ 12-1
11/17 準々決勝リーグ・第3戦 パナマパナマ キューバ・ラテンアメリカ 1-5
アジア競技大会#14 3位 10/2 予選リーグ・第1戦 台湾 韓国・釜山社稷 8-3
10/3 予選リーグ・第2戦 フィリピンフィリピン 韓国・釜山社稷 12-0
10/5 予選リーグ・第3戦 中国 韓国・釜山社稷 10-1
10/6 予選リーグ・第4戦 韓国 韓国・釜山社稷 0-9
10/8 決勝トーナメント・準決勝 台湾 韓国・釜山社稷 5-6
10/9 決勝トーナメント・3位決定戦 中国 韓国・釜山社稷 7-4
2001年 IBAFワールドカップ#34 4位 11/7 予選リーグ・第1戦 フィリピンフィリピン 台湾・台北市立天母 21-0
11/8 予選リーグ・第2戦 パナマパナマ 台湾・新北市立新荘 10-0
11/9 予選リーグ・第3戦 ロシアロシア 台湾・新北市立新荘 12-0
11/10 予選リーグ・第4戦 キューバ 台湾・台北市立天母 5-3
11/11 予選リーグ・第5戦 オーストラリア 台湾・台北市立天母 8-0
11/13 予選リーグ・第6戦 カナダカナダ 台湾・新北市立新荘 6-2
11/14 予選リーグ・第7戦 オランダオランダ 台湾・新北市立新荘 6-5
11/16 決勝トーナメント・準々決勝 韓国 台湾・台北市立天母 3-1
11/17 決勝トーナメント・準決勝 キューバ 台湾・新北市立新荘 1-3
11/18 決勝トーナメント・3位決定戦 台湾 台湾・台北市立天母 0-3
2000年 シドニー五輪 4位 9/17 予選リーグ・第1戦 アメリカ オーストラリア・シドニー 2-4×
9/18 予選リーグ・第2戦 オランダオランダ オーストラリア・シドニー 10-2
9/19 予選リーグ・第3戦 オーストラリア オーストラリア・シドニー 7-3
9/20 予選リーグ・第4戦 イタリア オーストラリア・ブラックタウン 6-1
9/22 予選リーグ・第5戦 南アフリカ オーストラリア・ブラックタウン 8-0
9/23 予選リーグ・第6戦 韓国 オーストラリア・シドニー 6-7
9/24 予選リーグ・第7戦 キューバ オーストラリア・ブラックタウン 2-6
9/26 決勝トーナメント・準決勝 キューバ オーストラリア・シドニー 0-3
9/27 決勝トーナメント・3位決定戦 韓国 オーストラリア・シドニー 1-3
1999年 アジア野球選手権#20
シドニー五輪予選
2位
出場権獲得
9/11 予選リーグ・第1戦 フィリピンフィリピン 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 10-0
9/13 予選リーグ・第2戦 台湾 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 9-1
9/15 決勝リーグ・第1戦 台湾 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 2×-1
9/16 決勝リーグ・第2戦 中国 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 3-0
9/17 決勝リーグ・第3戦 韓国 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 3-5
1996年 アトランタ五輪 銀メダル 7/20 予選リーグ・第1戦 オランダオランダ アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 12-2
7/21 予選リーグ・第2戦 キューバ アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 7-8×
7/23 予選リーグ・第3戦 オーストラリア アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 6-9
7/25 予選リーグ・第4戦 アメリカ アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 5-15
7/27 予選リーグ・第5戦 ニカラグア アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 13-6
7/29 予選リーグ・第6戦 韓国 アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 14-4
7/30 予選リーグ・第7戦 イタリア アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 12-1
8/1 決勝トーナメント・準決勝 アメリカ アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 11-2
8/2 決勝トーナメント・決勝 キューバ アメリカ・アトランタ.フルトン.カウンティ 9-13
1995年 アジア野球選手権#18
アトランタ五輪予選
1位
出場権獲得
9/17 予選リーグ・第1戦 中国 倉敷マスカット 14-1
9/18 予選リーグ・第2戦 フィリピンフィリピン 倉敷マスカット 15-0
9/21 決勝リーグ・第1戦 台湾 倉敷マスカット 13-1
9/22 決勝リーグ・第2戦 中国 倉敷マスカット 14-1
9/23 決勝リーグ・第3戦 韓国 倉敷マスカット 3×-2
1992年 バルセロナ五輪 銅メダル 7/26 予選リーグ・第1戦 プエルトリコ スペイン・ビラデカンス 9-0
7/27 予選リーグ・第2戦 スペイン スペイン・ビラデカンス 12-1
7/28 予選リーグ・第3戦 キューバ スペイン・ロスピタレート 2-8
7/29 予選リーグ・第4戦 ドミニカ スペイン・ロスピタレート 17-0
7/31 予選リーグ・第5戦 イタリア スペイン・ロスピタレート 13-3
8/1 予選リーグ・第6戦 台湾 スペイン・ビラデカンス 0-2
8/2 予選リーグ・第7戦 アメリカ スペイン・ロスピタレート 7-1
8/4 決勝トーナメント・準決勝 台湾 スペイン・ロスピタレート 2-5
8/5 決勝トーナメント・3位決定戦 アメリカ スペイン・ロスピタレート 8-3
1991年 アジア野球選手権#16
バルセロナ五輪予選
1位
出場権獲得
9/16 予選リーグ・第1戦 フィリピンフィリピン 中国・天津道奇 16-3
9/17 予選リーグ・第2戦 グアム 中国・天津道奇 18-1
9/18 予選リーグ・第3戦 韓国 中国・天津道奇 4-2
9/20 決勝リーグ・第1戦 オーストラリア 中国・北京豐台 7-9
9/21 決勝リーグ・第2戦 韓国 中国・北京豐台 4-1
9/22 決勝リーグ・第3戦 台湾 中国・北京豐台 2×-1
1988年 ソウル五輪 銀メダル 9/20 予選リーグ・第1戦 プエルトリコ 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 7-1
9/22 予選リーグ・第2戦 台湾 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 4-3
9/24 予選リーグ・第3戦 オランダオランダ 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 6-1
9/26 決勝トーナメント・準決勝 韓国 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 3-1
9/28 決勝トーナメント・決勝 アメリカ 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 3-5
1987年 アジア野球選手権#14
ソウル五輪予選
2位
出場権獲得
8/24 第1戦 中国 18-0
8/26 第2戦 オーストラリア 12-3
8/27 第3戦 グアム 11-0
8/29 第4戦 台湾 横浜 3-9
8/30 第5戦 インド 31-0
8/31 第6戦 韓国 7-1
1984年 ロサンゼルス五輪 金メダル 8/1 予選リーグ・第1戦 韓国 アメリカ・ドジャースタジアム 2-0
8/3 予選リーグ・第2戦 ニカラグア アメリカ・ドジャースタジアム 19-1
8/5 予選リーグ・第3戦 カナダカナダ アメリカ・ドジャースタジアム 4-6
8/6 決勝トーナメント・準決勝 台湾 アメリカ・ドジャースタジアム 2-1
8/7 決勝トーナメント・決勝 アメリカ アメリカ・ドジャースタジアム 6-3
1983年 アジア野球選手権#12
ロサンゼルス五輪予選
3位※1 9/3 予選リーグ・第1戦 フィリピンフィリピン 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 11-2
9/4 予選リーグ・第2戦 台湾 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 1-3
9/6 予選リーグ・第3戦 オーストラリア 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 8-4
9/8 予選リーグ・第4戦 韓国 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 2-2
(再試合)
9/9 予選リーグ・第4戦 韓国 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 2-3
9/10 決勝ラウンド・第1戦 台湾 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 4-5
9/12 決勝ラウンド・第2戦 韓国 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 4-1
9/13 決勝ラウンド・第3戦 オーストラリア 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 10-0
9/13 出場権獲得プレーオフ 台湾 韓国・ソウル蚕室(チャムシル) 0-1

■オリンピック・WBC以外の国際大会はプロ参加で編成されたチームのみ掲載。
■各国代表チーム(またはそれに準じる)との対戦のみ記載
※1・出場権を逃すも追加出場枠獲得
※2・準々決勝リーグ敗退もパナマ失格により5位扱い