my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 中日

【NPB】中日・ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
中日ドラゴンズ
年度 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
2019 - 1 石川 昂弥 内野手 東邦高 ○3
2019 - 2 橋本 侑樹 投手 大阪商業大
2019 - 3 岡野 祐一郎 投手 東芝
2019 - 4 郡司 裕也 捕手 慶應義塾大
2019 - 5 岡林 勇希 投手 菰野高
2019 - 6 竹内 龍臣 投手 札幌創成高
2019 育成 1 松田 亘哲 投手 名古屋大
2018 - 1 根尾 昂 内野手 大阪桐蔭高 ○4
2018 - 2 梅津 晃大 投手 東洋大
2018 - 3 勝野 昌慶 投手 三菱重工名古屋
2018 - 4 石橋 康太 捕手 関東第一高
2018 - 5 垣越 建伸 投手 山梨学院高
2018 - 6 滝野 要 外野手 大阪商業大
2017 - 1 鈴木 博志 投手 ヤマハ 中村奨成×
2017 - 2 石川 翔 投手 青藍泰斗高
2017 - 3 高松 渡 内野手 滝川二高
2017 - 4 清水 達也 投手 花咲徳栄高
2017 - 5 伊藤 康祐 外野手 中京大中京高
2017 - 6 山本 拓実 投手 市西宮高
2017 育成 1 大蔵 彰人 投手 四国ILplus・徳島
2017 育成 2 石田 健人マルク 投手 龍谷大
2016 - 1 柳 裕也 投手 明治大 ○2
2016 - 2 京田 陽太 内野手 日本大
2016 - 3 石垣 雅海 内野手 酒田南高
2016 - 4 笠原 祥太郎 投手 新潟医療福祉大
2016 - 5 藤嶋 健人 投手 東邦高
2016 - 6 丸山 泰資 投手 東海大
2016 育成 1 木下 雄介 投手 四国ILplus・徳島
2015 - 1 小笠原 慎之介 投手 東海大相模高 高橋純平×・○2
2015 - 2 佐藤 優 投手 東北福祉大
2015 - 3 木下 拓哉 捕手 トヨタ自動車
2015 - 4 福 敬登 投手 JR九州
2015 - 5 阿部 寿樹 内野手 Honda
2015 - 6 石岡 諒太 内野手 JR東日本
2015 育成 1 中川 誠也 投手 愛知大
2015 育成 2 吉田 嵩 投手 四国ILplus・徳島
2015 育成 3 三ツ間 卓也 投手 BCL・武蔵
2015 育成 4 西濱 幹紘 投手 星城大
2015 育成 5 呉屋 開斗 投手 八戸学院光星高
2015 育成 6 渡邉 勝 外野手 東海大
2014 - 1 野村 亮介 投手 三菱日立パワーシステムズ横浜
2014 - 2 浜田 智博 投手 九州産業大
2014 - 3 友永 翔太 外野手 日本通運
2014 - 4 石川 駿 内野手 JX-ENEOS
2014 - 5 加藤 匠馬 捕手 青山学院大
2014 - 6 井領 雅貴 外野手 JX-ENEOS
2014 - 7 遠藤 一星 内野手 東京ガス
2014 - 8 山本 雅士 投手 四国ILplus・徳島
2014 - 9 金子 丈 投手 大阪商業大
2014 育成 1 佐藤 雄偉知 投手 東海大相模高
2014 育成 2 石垣 幸大 投手 いなべ総合高
2014 育成 3 藤吉 優 捕手 秀岳館高
2014 育成 4 近藤 弘基 外野手 名城大
2013 - 1 鈴木 翔太 投手 聖隷クリストファー高 松井裕樹×
2013 - 2 又吉 克樹 投手 四国ILplus・香川
2013 - 3 桂 依央利 捕手 大阪商業大
2013 - 4 阿知羅 拓馬 投手 JR東日本
2013 - 5 祖父江 大輔 投手 トヨタ自動車
2013 - 6 藤澤 拓斗 内野手 西濃運輸
2013 育成 1 岸本 淳希 投手 敦賀気比高
2013 育成 2 橋爪 大佑 内野手 大阪商業大
2012 - 1 福谷 浩司 投手 慶應大
2012 - 2 濱田 達郎 投手 愛工大名電高
2012 - 3 古本 武尊 外野手 龍谷大
2012 - 4 杉山 翔大 内野手 早稲田大
2012 - 5 溝脇 隼人 内野手 九州学院高
2012 - 6 井上 公志 投手 シティライト岡山
2012 - 7 若松 駿太 投手 祐誠高
2011 - 1 高橋 周平 内野手 東海大甲府高 ○3
2011 - 2 西川 健太郎 投手 星稜高
2011 - 3 田島 慎二 投手 東海学園大
2011 - 4 辻 孟彦 投手 日本体育大
2011 - 5 川崎 貴弘 投手 津東高
2011 - 6 宋 相勲 投手 韓国・信一高
2010 - 1 大野 雄大 投手 佛教大
2010 - 2 吉川 大幾 内野手 PL学園高
2010 - 3 武藤 祐太 投手 Honda
2010 - 4 森越 祐人 内野手 名城大
2010 - 5 関 啓扶 投手 菰野高
2009 - 1 岡田 俊哉 投手 智弁和歌山高 菊池雄星×
2009 - 2 小川 龍也 投手 千葉英和高
2009 - 3 中田 亮二 内野手 亜細亜大
2009 - 4 松井 佑介 外野手 東京農業大
2009 - 5 大島 洋平 外野手 日本生命
2009 - 6 諏訪部 貴大 投手 Honda 入団せず
2009 - 7 松井 雅人 捕手 上武大
2009 - 8 吉田 利一 捕手 奈良産業大
2009 育成 1 矢地 健人 投手 高岡法科大
2009 育成 2 赤田 龍一郎 捕手 愛知大
2008 - 1 野本 圭 外野手 日本通運 ○2
2008 - 2 伊藤 準規 投手 岐阜城北高
2008 - 3 岩崎 恭平 内野手 東海大
2008 - 4 高島 祥平 投手 帝京高
2008 - 5 岩田 慎司 投手 明治大
2008 - 6 小熊 凌祐 投手 近江高
2008 - 7 井藤 真吾 外野手 中京大中京高
2008 育成 1 加藤 聡 外野手 大阪産業大
2008 育成 2 小林 高也 外野手 東京弥生クラブ
2007 高校 1 赤坂 和幸 投手 浦和学院高 佐藤由規×・岩嵜翔×
2007 高校 3 樋口 賢 投手 尾道商高
2007 大学・社会人大社 1 山内 壮馬 投手 名城大 長谷部康平×
2007 大学・社会人大社 3 谷 哲也 内野手 日立製作所
2006 高校 1 堂上 直倫 内野手 愛工大名電高 ○3
2006 高校 3 福田 永将 捕手 横浜高
2006 大学・社会人大社 希望 田中 大輔 捕手 東洋大
2006 大学・社会人大社 3 浅尾 拓也 投手 日本福祉大
2006 大学・社会人大社 4 菊地 正法 投手 東邦ガス
2006 大学・社会人大社 5 岩崎 達郎 内野手 新日本石油ENEOS
2006 大学・社会人大社 6 清水 昭信 投手 名城大
2006 大学・社会人大社 7 西川 明 内野手 法政大
2005 育成 1 竹下 哲史 内野手 名古屋商科大
2005 育成 2 加藤 光教 投手 法政大卒
2005 高校 1 平田 良介 外野手 大阪桐蔭高
2005 高校 3 春田 剛 外野手 水戸短大付高
2005 高校 4 高江洲 拓哉 投手 都府中工高
2005 高校 5 金本 明博 投手 酒田南高
2005 大学・社会人大社 希望 吉見 一起 投手 トヨタ自動車
2005 大学・社会人大社 3 藤井 淳志 外野手 NTT西日本
2005 大学・社会人大社 4 新井 良太 内野手 駒澤大
2005 大学・社会人大社 5 柳田 殖生 内野手 NOMOベースボールクラブ
2005 大学・社会人大社 6 齊藤 信介 投手 NTT西日本
2005 大学・社会人大社 7 佐藤 亮太 投手 国学院大
2004 自由 樋口 龍美 投手 JR九州
2004 2 中田 賢一 投手 北九州市大
2004 4 川井 進 投手 日本通運
2004 5 鈴木 義広 投手 中部大
2004 6 石井 裕也 投手 三菱重工横浜硬式野球クラブ
2004 7 中村 一生 外野手 国際武道大
2004 8 小山 良男 捕手 JR東日本
2004 9 金剛 弘樹 投手 日本通運
2004 10 鎌田 圭司 内野手 トヨタ自動車
2004 11 沢井 道久 内野手 東海理化
2004 12 普久原 淳一 外野手 法政大
2003 1 中川 裕貴 内野手 中京高
2003 3 石川 賢 投手 八戸大
2003 4 佐藤 充 投手 日本生命
2003 5 中村 公治 外野手 東北福祉大
2003 6 堂上 剛裕 内野手 愛工大名電高
2003 7 川岸 強 投手 トヨタ自動車
2003 8 小川 将俊 捕手 日本通運
2002 1 森岡 良介 内野手 明徳義塾高
2002 3 桜井 好実 外野手 砺波工高
2002 4 植 大輔 投手 龍谷大
2002 5 長峰 昌司 投手 水戸商高
2002 6 小林 正人 投手 東海大
2002 7 瀬間仲 ノルベルト 内野手 日章学園高
2002 8 湊川 誠隆 内野手 慶應大
2001 1 前田 章宏 捕手 中京大中京高 寺原隼人×
2001 3 田上 秀則 捕手 九州共立大
2001 4 久本 祐一 投手 河合楽器
2001 5 前田 新悟 内野手 明治大
2001 6 山井 大介 投手 河合楽器
2001 7 都築 克幸 内野手 日大三高
2001 8 高橋 聡文 投手 高岡第一高
2000 1 中里 篤史 投手 春日部共栄高
2000 2 洗平 竜也 投手 東北福祉大 逆指名
2000 3 井本 直樹 投手 新日鉄名古屋
2000 4 岡本 真也 投手 ヤマハ
2000 5 土谷 哲平 内野手 津久見高
2000 6 山崎 賢太 投手 島根商科専門
2000 7 仲澤 忠厚 内野手 敦賀気比高
2000 8 辻田 摂 内野手 PL学園高卒
1999 1 朝倉 健太 投手 東邦高 河内貴哉×
1999 2 福沢 卓宏 投手 滝川二高 田中賢介×
1999 3 山北 茂利 投手 トヨタ自動車
1998 1 福留 孝介 内野手 日本生命 逆指名
1998 2 岩瀬 仁紀 投手 NTT東海 逆指名
1998 3 小笠 原孝 投手 明治大
1998 4 蔵本 英智 外野手 名城大
1998 5 川添 將大 投手 享栄高
1998 6 矢口 哲郎 投手 大宮東高
1998 7 新井 峰秀 外野手 高麗大中退
1997 1 川上 憲伸 投手 明治大 逆指名
1997 2 森 剛章 外野手 大分藤陰高
1997 3 正津 秀志 投手 NTT北陸
1997 4 鈴木 郁洋 捕手 東北福祉大
1997 5 井端 弘和 内野手 亜細亜大
1997 6 高橋 光信 内野手 国際武道大
1997 7 白坂 勝史 投手 関東学院大
1997 8 清水 清人 捕手 邇摩高
1996 1 小山 伸一郎 投手 明野高
1996 2 森野 将彦 内野手 東海大相模高
1996 3 幕田 賢治 外野手 横浜高
1996 4 中野 栄一 捕手 亜細亜大
1996 5 山田 貴志 投手 東北福祉大
1996 6 佐藤 康幸 投手 河合楽器
1996 7 筒井 壮 内野手 明治大
1996 8 宮越 徹 投手 奈良郡山高
1995 1 荒木 雅博 内野手 熊本工高 福留孝介×
1995 2 門倉 健 投手 東北福祉大
1995 3 藤井 優志 捕手 大阪学院大
1995 4 渡辺 博幸 内野手 三菱自動車川崎
1995 5 大塔 正明 投手 近畿大
1995 6 益田 大介 外野手 龍谷大
1995 7 日笠 雅人 投手 新日鉄君津
1994 1 金森 隆浩 投手 立命館大 紀田彰一×
1994 2 山田 洋 投手 日通名古屋
1994 3 山田 広二 内野手 トヨタ自動車
1994 4 原田 政彦 内野手 東海理化
1994 5 三輪 敬司 捕手 愛工大名電高
1994 6 大西 崇之 外野手 ヤオハンジャパン
1993 1 平田 洋 投手 豊田大谷高
1993 2 鳥越 裕介 内野手 明治大
1993 3 笹山 洋一 投手 小林西高
1993 4 遠藤 政隆 投手 熊谷組
1993 5 工藤 友也 投手 湖北高
1992 1 佐藤 秀樹 投手 三菱重工横浜 松井秀喜×
1992 2 鶴田 泰 投手 駒澤大 ○2
1992 3 野口 茂樹 投手 舟原高
1992 4 吉鶴 憲治 捕手 トヨタ自動車
1992 5 伊礼 忠彦 外野手 九州共立大
1992 6 古池 拓一 投手 松下電器
1992 7 神野 純一 内野手 愛知工業大
1991 1 落合 英二 投手 日本大 斎藤隆×
1991 2 佐々木 健一 投手 徳島商高
1991 3 若林 隆信 内野手 佐賀学園高 浜名千広×
1991 4 若林 弘泰 投手 日立製作所
1991 5 井出元 健一朗 投手 四日市工高
1991 6 佐野 心 外野手 いすゞ自動車
1991 7 永川 満寿 内野手 西淀川高
1990 1 小島 弘務 投手 住友金属 小池秀郎×
1990 2 矢野 輝弘 捕手 東北福祉大 ○2
1990 3 山本 保司 内野手 関東一高 五十嵐章人×
1990 4 吉田 太 投手 東北福祉大
1990 5 森田 幸一 投手 住友金属
1990 6 寺西 秀人 投手 NTT北陸
1989 1 与田 剛 投手 NTT東京
1989 2 井上 一樹 投手 鹿児島商高
1989 3 松永 幸男 投手 三菱重工長崎
1989 4 松井 達徳 外野手 日産自動車 古里泰隆×
1989 5 山田 喜久夫 投手 東邦高
1989 6 種田 仁 内野手 上宮高
1988 1 今中 慎二 投手 大阪桐蔭高
1988 2 大豊 泰昭 内野手 中日球団職員
1988 3 山口 幸司 外野手 大宮東高
1988 4 中嶋 治彦 投手 王子製紙苫小牧
1988 5 酒井 忠晴 投手 修徳高
1988 6 清水 雅治 内野手 三菱自動車川崎
1987 1 立浪 和義 内野手 PL学園高 ○2
1987 2 鎌伸 政昭 投手 神戸高
1987 3 上原 晃 投手 沖縄水産高
1987 4 小美濃 武芳 投手 東洋大 ○2
1987 5 音 重鎮 外野手 新日鉄名古屋
1987 6 高橋 幸二 投手 盛岡工高
1986 1 近藤 真一 投手 享栄高 ○5
1986 2 山崎 武司 捕手 愛工大名電高
1986 3 西村 秀嗣 投手 柳川高
1986 4 荒川 哲男 内野手 大宮東高
1986 5 長谷部 裕 捕手 享栄高 ○2
1986 6 木村 信吾 外野手 熊本鉄道管理局
1985 1 斉藤 学 投手 青山学院大 清原和博×
1985 2 片平 哲也 投手 銚子商高
1985 3 内田 強 捕手 日立製作所 森田芳彦×
1985 4 小森 哲也 内野手 上宮高
1985 5 前原 博之 内野手 岐阜商高
1985 6 遠田 誠治 内野手 新日鉄室蘭
1984 1 中村 武志 捕手 花園高 竹田光訓×
1984 2 川畑 泰博 投手 洲本高
1984 3 古川 利行 投手 日本鋼管
1984 4 江本 晃一 投手 上宮高
1984 5 栄村 明 投手 河合楽器
1984 6 神山 一義 外野手 横浜高
1983 1 藤王 康晴 内野手 享栄高
1983 2 仁村 徹 投手 東洋大
1983 3 三浦 将明 内野手 横浜商高 ○3
1983 4 山田 和利 内野手 東邦高
1983 5 山本 昌広 投手 日大藤沢高
1983 6 清水 治美 投手 日本通運
1982 1 鹿島 忠 投手 鹿児島鉄道管理局 野口裕美×
1982 2 平沼 定晴 投手 千葉商大付高 岡本光×
1982 3 市村 則紀 投手 電電関東
1982 4 近藤 満 投手 駒澤大 ○2
1982 5 彦野 利勝 投手 愛知高
1982 6 宮下 昌己 投手 日大三高
1981 1 尾上 旭 内野手 中央大
1981 2 浜田 一夫 投手 愛知高
1981 3 倉田 邦房 投手 大昭和製紙 ○2
1981 4 金田 進 捕手 丸善石油
1981 5 浜田 知明 投手 電電東海 入団せず・1982阪神
1981 6 古川 利行 投手 北越商高 入団せず→日本鋼管・1984中日
1980 1 中尾 孝義 捕手 プリンスホテル
1980 2 後藤 祝秀 投手 本田技研
1980 3 古谷 盛人 捕手 熊野高 小原正行×
1980 4 長田 克史 内野手 日産自動車
1979 1 牛島 和彦 投手 浪商高
1979 2 小松 崎善久 捕手 土浦三高
1979 3 島田 芳明 外野手 同志社大
1979 4 井出 登 投手 いすゞ自動車
1978 1 高橋 三千丈 投手 明治大 森繁和×
1978 2 栗岡 英智 外野手 中京高
1978 3 水谷 啓昭 投手 新日鉄名古屋
1978 4 平田 恒雄 投手 三協精機
1977 1 藤沢 公也 投手 日鉱佐賀関
1977 2 小松 辰雄 投手 星稜高
1977 3 石井 昭男 外野手 東海大
1977 4 中林 信人 投手 日大高 入団せず
1977 5 秋田 秀幸 内野手 中央大
1977 6 児玉 克雄 投手 新日鉄光 入団せず
1976 1 都裕 次郎 投手 堅田高
1976 2 生田 裕二 投手 あけぼの通商
1976 3 宇野 勝 内野手 銚子商高
1976 4 今岡 均 投手 中京商高
1976 5 高元 勝彦 投手 甘日市高
1976 6 中原 勇一 捕手 東筑高
1975 1 田尾 安志 投手 同志社大
1975 2 美口 博 投手 中村高
1975 3 青山 久人 投手 国付高
1975 4 早川 実 投手 西濃運輸
1975 5 福田 功 投手 中央大
1975 6 関東 孝雄 投手 日通浦和
1974 1 土屋 正勝 投手 銚子商高
1974 2 神垣 雅行 内野手 近畿大
1974 3 高橋 千秋 投手 新日鉄釜石 入団せず
1974 4 貝塚 博次 投手 三田学園高
1974 5 松浦 正 投手 小倉工高
1973 1 藤波 行雄 外野手 中央大
1973 2 鈴木 博昭 内野手 三菱自動車川崎
1973 3 中山 敏之 投手 大昭和製紙白老 入団せず
1973 4 福島 秀喜 投手 博多商高 入団せず→丹羽鉦電機・1975日本ハム
1973 5 樋野 和寿 内野手 明治大 入団せず
1973 6 金森 道正 投手 天理高 入団せず
1972 1 鈴木 孝政 投手 成東高
1972 2 片貝 義明 捕手 日本石油
1972 3 谷木 恭平 外野手 元新日鉄室蘭
1972 4 田野倉 和男 内野手 早稲田実高
1972 5 伊藤 弘明 投手 大同工高 入団せず
1972 6 豊島 寛 捕手 京都商高
1972 7 辻 哲也 外野手 日本楽器
1971 1 藤沢 哲也 投手 鶴崎工高
1971 2 奥田 和男 投手 電電東海
1971 3 白滝 政孝 外野手 新日鉄広畑
1971 4 金子 勝美 内野手 早稲田大
1971 5 中嶋 愛和 外野手 京都商高
1971 6 宮本 聡 捕手 高鍋高 入団せず
1971 7 平松 秀敏 投手 尾北高
1970 1 氏家 雅行 投手 大府高
1970 2 稲葉 光雄 投手 日本軽金属
1970 3 三沢 淳 投手 江津工高
1970 4 村上 義則 投手 大倉工業
1970 5 伊藤 泰憲 外野手 三重高
1970 6 堂上 照 投手 電電北陸
1970 7 盛田 嘉明 外野手 名城大
1969 1 谷沢 健一 外野手 早稲田大
1969 2 渡辺 司 投手 石川島播磨
1969 3 西田 暢 内野手 熊谷組
1969 4 松本 幸行 投手 デュプロ印刷
1969 5 山崎 公晴 内野手 松商学園高
1969 6 大石 正行 投手 横手高 入団せず
1969 7 金山 仙吉 捕手 中京商高
1969 8 渋谷 幸春 投手 四国電力
1969 9 東 貞美 投手 三国高 入団せず
1969 10 小島 健郎 投手 日本生命 入団せず
1969 11 福原 豊治 外野手 大倉工業 入団せず
1968 1 星野 仙一 投手 明治大
1968 2 水谷 則博 投手 中京高
1968 3 大島 康徳 投手 中津工高
1968 4 北野 幸作 内野手 北陸高 入団せず
1968 5 三好 真一 内野手 南宇和高
1968 6 竹田 和史 投手 育英高
1968 7 今村 信彦 外野手 西濃運輸 入団せず
1968 8 小林 浩二 外野手 大牟田南高 入団せず→九州産交・1971大洋
1968 9 島谷 金二 内野手 四国電力
1967 1 土屋 紘 投手 電電東京
1967 2 江島 巧 外野手 平安高
1967 3 若生 和也 投手 立正佼正会
1967 4 村上 真二 内野手 今治南高
1967 5 皆木 敏夫 投手 日本大櫻丘高 入団せず
1967 6 工藤 真 投手 豊橋東高 入団せず
1967 7 佐々木 辰夫 投手 四国電力 入団せず・1968近鉄×・1969アトムズ×
1967 8 星野 秀孝 投手 沼田高武尊分校
1967 9 金 博昭 外野手 立正佼正会
1966 1 1 大場 隆広 投手 別府鶴見ヶ丘高
1966 1 2 柴田 昌邦 投手 西濃運輸 入団せず
1966 1 3 内野 哲朗 投手 明善高 入団せず
1966 1 4 榎本 典久 外野手 荏原高 入団せず
1966 1 5 辻 正孝 外野手 修徳高 入団せず
1966 1 6 大西 譲二 投手 松山北高 入団せず
1966 1 7 南山 義広 投手 東レ愛知 入団せず
1966 1 8 高井 諭 投手 名古屋商科大 入団せず→コロムビア・1967サンケイ
1966 2 1 伊熊 博一 外野手 中京商高
1966 2 2 伊藤 久敏 投手 駒澤大
1966 2 3 井手 峻 投手 東京大
1965 1 豊永 隆盛 投手 八代一高
1965 2 新宅 洋志 捕手 駒澤大
1965 3 広野 功 内野手 慶應大
1965 4 平松 政次 投手 岡山東商高 入団せず→日本石油・1966大洋
1965 5 平野 年明 投手 八幡製鉄 入団せず
1965 6 高岡 英司 投手 富士鉄広畑
1965 7 小弓 場保 投手 日本生命 入団せず
1965 8 永江 健一 投手 鹿児島実高 入団せず
1965 9 仲子 隆司 投手 日本楽器 入団せず・1966東京×
1965 10 松井 猛 外野手 電電北海道 入団せず
1965 11 鳥谷 元 投手 築上中部高

「抽選など・備考」欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。
「契約動向・再指名」欄の×印は入団せず。