my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 2015年

【NPB】2015年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2015年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 桜井 俊貴 投手 立命館大
巨人 - 2 重信 慎之介 外野手 早稲田大
巨人 - 3 與那原 大剛 投手 普天間高
巨人 - 4 宇佐見 真吾 捕手 城西国際大
巨人 - 5 山本 泰寛 内野手 慶応義塾大
巨人 - 6 巽 大介 投手 岩倉高
巨人 - 7 中川 皓太 投手 東海大
巨人 - 8 松崎 啄也 内野手 日本製紙石巻
巨人 育成 1 増田 大輝 内野手 四国ILplus・徳島
巨人 育成 2 小林 大誠 捕手 BCL・武蔵
巨人 育成 3 松澤 裕介 外野手 四国ILplus・香川 入団せず→巨人2016
巨人 育成 4 田島 洸成 内野手 BCL・武蔵
巨人 育成 5 大竹 秀義 投手 BCL・武蔵
巨人 育成 6 山下 篤郎 投手 鎮西高
巨人 育成 7 矢島 陽平 投手 BCL・武蔵
巨人 育成 8 長谷川 潤 投手 BCL・石川
東京ヤクルト - 1 原 樹理 投手 東洋大 高山俊×
東京ヤクルト - 2 廣岡 大志 内野手 智弁学園高
東京ヤクルト - 3 高橋 奎二 投手 龍谷大平安高
東京ヤクルト - 4 日隈 ジュリアス 投手 高知中央高
東京ヤクルト - 5 山崎 晃大朗 外野手 日本大
東京ヤクルト - 6 渡邉 大樹 内野手 専大松戸高
横浜DeNA - 1 今永 昇太 投手 駒澤大
横浜DeNA - 2 熊原 健人 投手 仙台大
横浜DeNA - 3 柴田 竜拓 内野手 國學院大
横浜DeNA - 4 戸柱 恭孝 捕手 NTT西日本
横浜DeNA - 5 綾部 翔 投手 霞ヶ浦高
横浜DeNA - 6 青柳 昴樹 外野手 大阪桐蔭高
横浜DeNA - 7 野川 拓斗 投手 鷺宮製作所
横浜DeNA 育成 1 網谷 圭将 捕手 千葉英和高
横浜DeNA 育成 2 山本 武白志 内野手 九州国際大付高
横浜DeNA 育成 3 田村 丈 投手 関西学院大卒
中日 - 1 小笠原 慎之介 投手 東海大相模高 高橋純平×・○2
中日 - 2 佐藤 優 投手 東北福祉大
中日 - 3 木下 拓哉 捕手 トヨタ自動車
中日 - 4 福 敬登 投手 JR九州
中日 - 5 阿部 寿樹 内野手 Honda
中日 - 6 石岡 諒太 内野手 JR東日本
中日 育成 1 中川 誠也 投手 愛知大
中日 育成 2 吉田 嵩 投手 四国ILplus・徳島
中日 育成 3 三ツ間 卓也 投手 BCL・武蔵
中日 育成 4 西濱 幹紘 投手 星城大
中日 育成 5 呉屋 開斗 投手 八戸学院光星高
中日 育成 6 渡邉 勝 外野手 東海大
阪神 - 1 高山 俊 外野手 明治大 ○2
阪神 - 2 坂本 誠志郎 捕手 明治大
阪神 - 3 竹安 大知 投手 熊本ゴールデンラークス
阪神 - 4 望月 惇志 投手 横浜創学館高
阪神 - 5 青柳 晃洋 投手 帝京大
阪神 - 6 板山 祐太郎 外野手 亜細亜大
広島 - 1 岡田 明丈 投手 大阪商業大
広島 - 2 横山 弘樹 投手 NTT東日本
広島 - 3 高橋 樹也 投手 花巻東高
広島 - 4 船越 涼太 捕手 王子
広島 - 5 西川 龍馬 内野手 王子
広島 - 6 仲尾次 オスカル 投手 Honda
広島 - 7 青木 陸 内野手 山形中央高
北海道日本ハム - 1 上原 健太 投手 明治大 高橋純平×・小笠原慎之介×
北海道日本ハム - 2 加藤 貴之 投手 新日鉄住金かずさマジック
北海道日本ハム - 3 井口 和朋 投手 東京農業大北海道オホーツク
北海道日本ハム - 4 平沼 翔太 内野手 敦賀気比高
北海道日本ハム - 5 田中 豊樹 投手 日本文理大
北海道日本ハム - 6 横尾 俊建 内野手 慶応義塾大
北海道日本ハム - 7 吉田 侑樹 投手 東海大
北海道日本ハム - 8 姫野 優也 外野手 大阪偕星高
東北楽天 - 1 オコエ 瑠偉 外野手 関東一高 平沢大河×
東北楽天 - 2 吉持 亮汰 内野手 大阪商業大
東北楽天 - 3 茂木 栄五郎 内野手 早稲田大
東北楽天 - 4 堀内 謙伍 捕手 静岡高
東北楽天 - 5 石橋 良太 投手 Honda
東北楽天 - 6 足立 祐一 捕手 パナソニック
東北楽天 - 7 村林 一輝 内野手 大塚高
東北楽天 育成 1 出口 匠 内野手 津田学園高
東北楽天 育成 2 山田 大樹 内野手 菰野高
埼玉西武 - 1 多和田 真三郎 投手 富士大
埼玉西武 - 2 川越 誠司 投手 北海学園大
埼玉西武 - 3 野田 昇吾 投手 西濃運輸
埼玉西武 - 4 大滝 愛斗 外野手 花咲徳栄高
埼玉西武 - 5 南川 忠亮 投手 JR四国
埼玉西武 - 6 本田 圭佑 投手 東北学院大
埼玉西武 - 7 呉 念庭 内野手 第一工業大
埼玉西武 - 8 國場 翼 投手 第一工業大
埼玉西武 - 9 藤田 航生 投手 弘前工高
埼玉西武 - 10 松本 直晃 投手 四国ILplus・香川
千葉ロッテ - 1 平沢 大河 投手 仙台育英高 ○2
千葉ロッテ - 2 関谷 亮太 投手 JR東日本
千葉ロッテ - 3 成田 翔 投手 秋田商高
千葉ロッテ - 4 東條 大樹 投手 JR東日本
千葉ロッテ - 5 原 嵩 投手 専大松戸高
千葉ロッテ - 6 信楽 晃史 投手 宮崎梅田学園
千葉ロッテ - 7 高野 圭佑 投手 JR西日本
千葉ロッテ 育成 1 大木 貴将 内野手 四国ILplus・香川
千葉ロッテ 育成 2 柿沼 友哉 捕手 日本大学国際関係学部
オリックス - 1 吉田 正尚 外野手 青山学院大
オリックス - 2 近藤 大亮 投手 パナソニック
オリックス - 3 大城 滉二 内野手 立教大
オリックス - 4 青山 大紀 投手 トヨタ自動車
オリックス - 5 吉田 凌 投手 東海大相模高
オリックス - 6 佐藤 世那 投手 仙台育英高
オリックス - 7 鈴木 昴平 内野手 三菱重工名古屋
オリックス - 8 角屋 龍太 投手 ジェイプロジェクト
オリックス - 9 赤間 謙 投手 鷺宮製作所
オリックス - 10 杉本 裕太郎 外野手 JR西日本
オリックス 育成 1 塚田 貴之 投手 白鴎大
オリックス 育成 2 赤松 幸輔 捕手 四国ILplus・香川
福岡ソフトバンク - 1 高橋 純平 投手 県立岐阜商業高 ○3
福岡ソフトバンク - 2 小澤 怜史 投手 日大三島高
福岡ソフトバンク - 3 谷川原 健太 捕手 豊橋中央高
福岡ソフトバンク - 4 茶谷 健太 投手 帝京三高
福岡ソフトバンク - 5 黒瀬 健太 内野手 初芝橋本高
福岡ソフトバンク - 6 川瀬 晃 内野手 大分商高
福岡ソフトバンク 育成 1 野澤 佑斗 投手 つくば秀英高
福岡ソフトバンク 育成 2 児玉 龍也 投手 神奈川大
福岡ソフトバンク 育成 3 樋越 優一 捕手 東京農業大北海道オホーツク
福岡ソフトバンク 育成 4 中村 晨 投手 ルーテル学院高
福岡ソフトバンク 育成 5 渡辺 健史 投手 飯塚高

抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。