my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 大洋・横浜・DeNA

【NPB】横浜DeNA・ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
横浜DeNAベイスターズ 大洋(-1977)・横浜大洋(1978-92)・横浜(1993-2011)
年度 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
2019 - 1 森 敬斗 内野手 桐蔭学園高
2019 - 2 坂本 裕哉 投手 立命館大
2019 - 3 伊勢 大夢 投手 明治大
2019 - 4 東妻 純平 捕手 智弁和歌山高
2019 - 5 田部 隼人 内野手 開星高
2019 - 6 蝦名 達夫 外野手 青森大
2019 - 7 浅田 将汰 投手 有明高
2018 - 1 上茶谷 大河 投手 東洋大 小園海斗×・○2
2018 - 2 伊藤 裕季也 内野手 立正大
2018 - 3 大貫 晋一 投手 新日鉄住金鹿島
2018 - 4 勝又 温史 投手 日大鶴ヶ丘高
2018 - 5 益子 京右 捕手 青藍泰斗高
2018 - 6 知野 直人 内野手 BCL・新潟
2018 育成 1 宮城 滝太 投手 滋賀学園高
2017 - 1 東 克樹 投手 立命館大
2017 - 2 神里 和毅 外野手 日本生命
2017 - 3 阪口 皓亮 投手 北海高
2017 - 4 齋藤 俊介 投手 JX-ENEOS
2017 - 5 櫻井 周斗 投手 日大三高
2017 - 6 寺田 光輝 投手 BCL・石川
2017 - 7 宮本 秀明 内野手 パナソニック
2017 - 8 楠本 泰史 内野手 東北福祉大
2017 - 9 山本 祐大 捕手 BCL・滋賀
2017 育成 1 中川 虎大 投手 箕島高
2016 - 1 濱口 遥大 投手 神奈川大 柳裕也×・佐々木千隼×
2016 - 2 水野 滉也 投手 東海大北海道
2016 - 3 松尾 大河 内野手 秀岳館高
2016 - 4 京山 将弥 投手 近江高
2016 - 5 細川 成也 投手 明秀日立高
2016 - 6 尾仲 祐哉 投手 広島経済大
2016 - 7 狩野 行寿 内野手 平成国際大
2016 - 8 進藤 拓也 投手 JR東日本
2016 - 9 佐野 恵太 内野手 明治大
2016 育成 1 笠井 崇正 投手 BCL・信濃
2015 - 1 今永 昇太 投手 駒澤大
2015 - 2 熊原 健人 投手 仙台大
2015 - 3 柴田 竜拓 内野手 国学院大
2015 - 4 戸柱 恭孝 捕手 NTT西日本
2015 - 5 綾部 翔 投手 霞ヶ浦高
2015 - 6 青柳 昴樹 外野手 大阪桐蔭高
2015 - 7 野川 拓斗 投手 鷺宮製作所
2015 育成 1 網谷 圭将 捕手 千葉英和高
2015 育成 2 山本 武白志 内野手 九州国際大付高
2015 育成 3 田村 丈 投手 関西学院大卒
2014 - 1 山崎 康晃 投手 亜細亜大 有原航平×・○2
2014 - 2 石田 健大 投手 法政大
2014 - 3 倉本 寿彦 内野手 日本新薬
2014 - 4 福地 元春 投手 三菱日立パワーシステムズ横浜
2014 - 5 山下 幸輝 内野手 國學院大
2014 - 6 百瀬 大騎 内野手 松本一高
2014 - 7 飯塚 悟史 投手 日本文理高
2014 育成 1 亀井 塔生 捕手 日星高
2013 - 1 柿田 裕太 投手 日本生命 松井裕樹×・○3
2013 - 2 平田 真吾 投手 Honda熊本
2013 - 3 嶺井 博希 捕手 亜細亜大
2013 - 4 三上 朋也 投手 JX-ENEOS
2013 - 5 関根 大気 外野手 東邦高
2013 - 6 山下 峻 投手 松本大
2013 育成 1 砂田 毅樹 投手 明桜高
2013 育成 2 萬谷 康平 投手 ミキハウスREDS
2012 - 1 白崎 浩之 内野手 駒澤大 東浜巨×
2012 - 2 三嶋 一輝 投手 法政大
2012 - 3 井納 翔一 投手 NTT東日本
2012 - 4 赤堀 大智 外野手 セガサミー
2012 - 5 安部 建輝 投手 NTT西日本
2012 - 6 宮崎 敏郎 内野手 セガサミー
2012 育成 1 今井 金太 投手 広島国際学院高
2011 - 1 北方 悠誠 投手 唐津商業高 藤岡貴裕×・松本竜也×
2011 - 2 高城 俊人 捕手 九州国際大付高
2011 - 3 渡辺 雄貴 内野手 関西高
2011 - 4 桑原 将志 内野手 福知山成美高
2011 - 5 乙坂 智 外野手 横浜高
2011 - 6 佐村 トラヴィス幹久 投手 浦添商業高
2011 - 7 松井 飛雄馬 内野手 三菱重工広島
2011 - 8 古村 徹 投手 茅ヶ崎西浜高
2011 - 9 伊藤 拓郎 投手 帝京高
2011 育成 1 冨田 康祐 投手 四国ILplus・香川
2011 育成 2 西森 将司 捕手 四国ILplus・香川
2010 - 1 須田 幸太 投手 JFE東日本 大石達也×
2010 - 2 加賀美 希昇 投手 法政大
2010 - 3 荒波 翔 外野手 トヨタ自動車
2010 - 4 小林 寛 投手 大阪学院大
2010 - 5 大原 慎司 投手 TDK
2010 - 6 福山 博之 投手 大阪商業大
2010 - 7 大原 淳也 内野手 四国九州IL・香川
2010 - 8 靍岡 賢二郎 捕手 四国九州IL・愛媛
2010 育成 1 松下 一郎 捕手 関西外国語大
2009 - 1 筒香 嘉智 内野手 横浜高
2009 - 2 加賀 繁 投手 住友金属鹿島
2009 - 3 安斉 雄虎 投手 向上高
2009 - 4 真下 貴之 投手 東海大望洋高
2009 - 5 福田 岳洋 投手 四国九州IL・香川
2009 育成 1 国吉 佑樹 投手 秀岳館高
2009 育成 2 小林 公太 投手 多摩大聖ケ丘高
2008 - 1 松本 啓二朗 外野手 早稲田大 ○2
2008 - 2 藤江 均 投手 東邦ガス
2008 - 3 山崎 憲晴 内野手 横浜商科大
2008 - 4 細山田 武史 捕手 早稲田大
2008 - 5 小杉 陽太 投手 JR東日本
2007 育成 1 関口 雄大 外野手 滋賀大
2007 育成 2 杉本 昌都 捕手 水戸短大付高
2007 高校 1 田中 健二朗 投手 常葉菊川高 佐藤由規×・高濱卓也×
2007 高校 3 大田 阿斗里 投手 帝京高
2007 高校 4 佐藤 祥万 投手 文星芸大付高
2007 高校 5 坂本 大空也 外野手 市立柏高
2007 大学・社会人大社 1 小林 太志 投手 JR東日本 大場翔太×
2007 大学・社会人大社 3 桑原 謙太朗 投手 奈良産業大
2006 高校 1 北 篤  投手 小松工高 田中将大×
2006 高校 3 梶谷 隆幸 内野手 開星高
2006 高校 4 高森 勇気 捕手 中京高
2006 大学・社会人大社 希望 高崎 健太郎 投手 日産自動車
2006 大学・社会人大社 3 木村 雄太 投手 東京ガス 入団せず・2008ロッテ
2006 大学・社会人大社 4 下園 辰哉 外野手 九州国際大
2006 大学・社会人大社 5 下窪 陽介 外野手 日本通運
2006 大学・社会人大社 6 吉原 道臣 投手 Honda
2005 高校 1 山口 俊 投手 柳ヶ浦高
2005 高校 3 黒羽根 利規 捕手 日大藤沢高
2005 大学・社会人大社 希望 高宮 和也 投手 ホンダ鈴鹿
2005 大学・社会人大社 3 内藤 雄太 外野手 八戸大
2005 大学・社会人大社 4 三橋 直樹 投手 日産自動車
2004 自由 染田 賢作 投手 同志社大
2004 自由 那須 野巧 投手 日本大
2004 4 藤田 一也 内野手 近畿大
2004 5 岸本 秀樹 投手 近畿大
2004 6 石川 雄洋 内野手 横浜高
2004 7 橋本 太郎 投手 大体大浪商高
2004 8 桑原 義行 外野手 日本大
2004 9 松家 卓弘 投手 東京大
2004 10 斉藤 俊雄 捕手 三菱自動車岡崎
2003 自由 吉川 輝昭 投手 日本文理大
2003 自由 森大 輔 投手 三菱ふそう川崎
2003 4 牛田 成樹 投手 明治大
2003 5 呉本 成徳 内野手 明治大
2002 自由 村田 修一 内野手 日本大
2002 自由 土居 龍太郎 投手 法政大
2002 4 加藤 武治 投手 三菱ふそう川崎
2002 5 吉村 裕基 内野手 東福岡高
2002 6 北川 利之 内野手 川崎製鉄水島
2002 7 飯田 龍一郎 投手 育英高
2002 8 河野 友軌 外野手 法政大
2002 9 堤内 健 投手 日本大
2002 10 武山 真吾 捕手 享栄高
2002 11 木村 昇吾 内野手 愛知学院大
2001 1 秦 裕二 投手 智弁学園高 寺原隼人×
2001 3 小田 嶋正邦 捕手 東海大
2001 4 岡本 直也 投手 岡山理大付高
2001 5 田崎 昌弘 投手 JR九州
2001 6 千葉 英貴 投手 日大三高
2000 1 内川 聖一 内野手 大分工高
2000 2 吉見 祐治 投手 東北福祉大 逆指名
2000 3 後藤 伸也 投手 東北高
2000 4 東 和政 投手 宿毛高
2000 5 鈴木 健之 投手 藤代高
2000 6 西崎 伸洋 捕手 糸島高
2000 7 稲嶺 茂夫 投手 東海大
2000 8 竹下 慎太郎 投手 大分野球倶楽部
2000 9 渡辺 雅弘 捕手 東北高
1999 1 田中 一徳 外野手 PL学園高
1999 2 木塚 敦志 投手 明治大 逆指名
1999 3 村西 哲幸 投手 比叡山高
1999 4 鈴木 寛樹 投手 掛川西高
1999 5 南 竜介 投手 報徳学園高
1999 6 七野 智秀 内野手 PL学園高
1999 7 中野 渡進 投手 三菱自動車川崎
1999 8 八馬 幹典 内野手 三菱自動車京都
1998 1 古木 克明 内野手 豊田大谷高 松坂大輔×
1998 2 矢野 英司 投手 法政大 逆指名
1998 3 金川 直樹 内野手 山陽高
1998 4 福本 誠 内野手 法政大
1998 5 金城 龍彦 投手 住友金属
1998 6 小池 正晃 外野手 横浜高
1997 1 谷口 邦幸 投手 町野高 川口知哉×
1997 2 新沼 慎二 捕手 仙台育英高 ○3
1997 3 関谷 智義 投手 愛知高
1997 4 田中 充 外野手 西京商高
1997 5 宮内 洋 内野手 元住友金属
1996 1 川村 丈夫 投手 日本石油 逆指名
1996 2 森中 聖雄 投手 東海大 逆指名
1996 3 大野 貴洋 内野手 所沢商高
1996 4 石井 義人 内野手 浦和学院高
1996 5 神田 大介 投手 花咲徳栄高
1995 1 細見 和史 投手 同志社大
1995 2 関口 伊織 投手 日本通運
1995 3 横山 道哉 投手 横浜高
1995 4 杉山 俊介 捕手 砂川北高
1995 5 鶴岡 一成 捕手 神港学園高
1994 1 紀田 彰一 内野手 横浜高 ○2
1994 2 米 正秀 投手 神戸製鋼
1994 3 福盛 和男 投手 都城高
1994 4 多村 仁 外野手 横浜高
1994 5 相川 亮二 捕手 東京学館高
1994 6 加藤 謙如 外野手 駒大苫小牧高
1993 1 河原 隆一 投手 関東学院大 逆指名
1993 2 波留 敏夫 内野手 熊谷組
1993 3 大家 友和 投手 京都成章高
1993 4 川崎 義文 捕手 日本通運
1993 5 西沢 洋介 投手 千葉工業大
1993 6 万永 貴司 内野手 中山製鉄
1992 1 小桧山 雅仁 投手 日本石油
1992 2 佐伯 貴弘 内野手 大阪商業大
1992 3 五十嵐 英樹 投手 三菱重工神戸 ○2
1992 4 金村 康平 捕手 九州学院高
1992 5 戸叶 尚 投手 佐野商高
1992 6 吉井 晃 投手 たくぎん
1992 7 田中 敏昭 投手 峰山高
1991 1 斎藤 隆 投手 東北福祉大 ○2
1991 2 永池 恭男 内野手 福岡工大付高 萩原淳×
1991 3 有働 克也 投手 大阪経済大
1991 4 斎藤 肇 投手 星稜高 ○2
1991 5 石本 豊 外野手 藤代柴水高
1991 6 三浦 大輔 投手 高田商高
1991 7 山根 善伸 捕手 新日鉄名古屋
1991 8 川北 和典 内野手 プリンスホテル
1990 1 水尾 嘉孝 投手 福井工大
1990 2 宮川 一彦 内野手 東北福祉大
1990 3 加藤 将斗 投手 東北高
1990 4 鈴木 尚典 外野手 横浜高
1990 5 米 正秀 投手 西京高 入団せず→神戸製鋼・1994横浜
1990 6 渡部 高史 投手 琴似工高
1989 1 佐々木 主浩 投手 東北福祉大 野茂英雄×
1989 2 東瀬 耕太郎 投手 明治大
1989 3 平塚 克洋 外野手 朝日生命
1989 4 今久留主 成幸 捕手 明治大
1989 5 川端 一彰 内野手 中央大
1989 6 知野 公昭 投手 拓大紅陵高
1988 1 谷繁 元信 捕手 江の川高
1988 2 宮里 太 捕手 熊谷組 ○2
1988 3 井上 純 外野手 東陵高
1988 4 堀江 賢治 内野手 広陵高
1988 5 石田 文樹 投手 日本石油
1988 6 佐野 貴英 内野手 滝川二高
1987 1 盛田 幸妃 投手 函館大有斗高 長嶋一茂×
1987 2 岡本 透 投手 川崎製鉄神戸 ○3
1987 3 野村 弘 投手 PL学園高
1987 4 清水 義之 内野手 スリーボンド ○2
1987 5 横谷 彰将 外野手 熊谷組 吉永幸一郎×
1987 6 田辺 学 投手 東京ガス
1986 1 友利 結 投手 興南高 阿波野秀幸×
1986 2 石井 章夫 捕手 慶應大 入団せず
1986 3 松村 高明 投手 池田高
1986 4 大野 雄次 内野手 川崎製鉄千葉
1986 5 塩崎 兼一 投手 八幡浜高
1986 6 榊原 勝也 外野手 北陽高
1985 1 中山 祐章 投手 高知商高
1985 2 高橋 一彦 投手 日本石油
1985 3 大川 隆 投手 銚子商高 原口哲也×
1985 4 北野 勝則 投手 三重海星高 ○2
1985 5 相川 英明 投手 横浜高
1985 6 大久保 勝也 投手 長崎海星高
1984 1 竹田 光訓 投手 明治大 ○3
1984 2 日野 喜朗 内野手 新日鉄大分 ○3
1984 3 蒲谷 和茂 投手 関東学園六浦高 入団せず→東芝・1991西武
1984 4 長谷川 国利 投手 東海大
1984 5 杉浦 幸二 投手 碧南高
1984 6 岡本 哲司 捕手 神戸製鋼
1983 1 銚子 利夫 内野手 法政大 高野光×
1983 2 青木 秀夫 投手 東芝
1983 3 板倉 賢司 内野手 早稲田実高 三浦将明×
1983 4 大門 和彦 投手 東宇治高
1983 5 戸塚 友行 投手 古河一高
1983 6 片平 保彦 捕手 横浜高
1982 1 大畑 徹 投手 九州産業大
1982 2 関根 博史 投手 日産自動車
1982 3 西村 博巳 外野手 住友金属 佐藤純一×
1982 4 高橋 雅裕 内野手 名古屋電気高
1982 5 武田 康 捕手 今治西高
1982 6 井口 竜也 内野手 武相高 入団せず
1981 1 右田 一彦 投手 電電九州 ○2
1981 2 菊地 恭一 外野手 東芝 平田勝男×
1981 3 村岡 耕一 内野手 電電九州
1981 4 竹下 浩二 投手 興南高
1981 5 金沢 次男 投手 三菱自動車川崎
1981 6 山中 博一 内野手 横浜高
1980 1 広瀬 新太郎 投手 峰山高 原辰徳×
1980 2 堀井 恒雄 投手 大阪商業大
1980 3 高木 豊 内野手 中央大
1980 4 市川 和正 捕手 東海大
1979 1 杉永 政信 投手 鯖江高 木田勇×
1979 2 江幡 和志 投手 常北高
1979 3 竹之 内徹 外野手 福岡大
1979 4 北 安博 内野手 星稜高
1978 1 高木 昇一 投手 勝山高 木田勇×
1978 2 与座 朝勝 投手 興南高
1978 3 小山 昭晴 捕手 日本大高
1978 4 増本 宏 投手 九州産業大
1977 1 門田 富昭 投手 西南学院大
1977 2 加藤 英美 投手 大昭和製紙北海道
1977 3 遠藤 一彦 投手 東海大
1977 4 大久保 弘司 内野手 下関商高
1977 5 谷内 野隆 投手 北陸銀行 入団せず
1977 6 屋鋪 要 外野手 三田学園高
1976 1 斉藤 明雄 投手 大阪商業大
1976 2 丸谷 富美幸 投手 日南振徳高 入団せず
1976 3 山村 陽一 投手 稲築高 入団せず
1976 4 坂本 照彦 内野手 市立銚子高 入団せず
1976 5 安田 尚弘 投手 報徳学園高
1976 6 西連寺 隆 投手 水城高 入団せず
1975 1 田村 政雄 投手 中央大
1975 2 岩井 靖久 内野手 法政大
1975 3 松本 隆春 投手 横浜商大付高
1975 4 斎藤 巧 内野手 洲本実高
1975 5 根本 俊郎 投手 河合楽器 入団せず・1976阪急×
1974 1 根本 隆 投手 日本石油
1974 2 宮本 四郎 投手 中京大
1974 3 大川 浩 投手 新田高
1974 4 鈴木 徳義 投手 新日鉄名古屋 入団せず
1974 5 尾形 正巳 外野手 新日鉄広畑 入団せず
1974 6 三浦 正行 捕手 電電北海道
1973 1 山下 大輔 内野手 慶應大
1973 2 大橋 康延 投手 作新学院高
1973 3 草場 益裕 投手 唐津商高 入団せず
1973 4 ウイリー木原 捕手 別府大付高 入団せず
1973 5 三浦 道男 投手 村野工高
1973 6 長野 隆裕 投手 別府鶴見ヶ丘高 入団せず
1973 7 藤原 仁 投手 崇徳高 入団せず
1972 1 長崎 慶一 外野手 法政大
1972 2 杉山 知隆 投手 東芝
1972 3 田代 富雄 内野手 藤沢商高
1972 4 益山 性旭 投手 大阪福島商高 入団せず→帝京大・1976阪神
1972 5 矢野 俊一 内野手 三菱重工長崎
1972 6 佐藤 龍一郎 外野手 東京農業大
1972 7 清水 透 内野手 河合楽器
1971 1 竹内 広明 投手 深谷商高
1971 2 奥江 英幸 投手 日本石油
1971 3 小林 浩二 外野手 九州産交
1971 4 佐藤 博 投手 日立製作所 入団せず・1972ロッテ×・1973ヤクルト
1971 5 白柳 和吉 投手 林建設
1971 6 若林 憲一 内野手 甲府商高
1971 7 笹川 博 捕手 大宮高
1971 8 山林 明雄 投手 福井工大
1971 9 藤池 昇 捕手 飯塚商高
1970 1 野口 喜男 内野手 法政大
1970 2 佐藤 守 投手 本荘高 入団せず
1970 3 清水 透 内野手 河合楽器 入団せず・1972大洋
1970 4 鵜沢 達雄 投手 成東高
1970 5 八木 勝彦 投手 大宮高 入団せず
1970 6 榎本 直樹 投手 中京大 入団せず→拓殖銀行・1971ヤクルト
1970 7 芦岡 俊明 内野手 岩国工高 入団せず→亜細亜大・1974ロッテ
1969 1 荒川 堯 内野手 早稲田大
1969 2 間柴 富裕 投手 比叡山高
1969 3 谷岡 潔 内野手 松山商高
1969 4 松島 英雄 投手 静岡商高
1969 5 石幡 信弘 投手 富士重工
1969 6 藤田 賢治 投手 富山北部高
1968 1 野村 収 投手 駒澤大
1968 2 辻 博司 投手 熊野高
1968 3 井上 幸信 投手 尾道商高
1968 4 鎌田 幸雄 投手 大森工高
1968 5 長野 哲 投手 熊谷組
1968 6 栗田 良孝 捕手 新居浜商高 入団せず
1968 7 鈴木 哲夫 投手 猪苗代高
1968 8 渡辺 孝博 投手 東海大 入団せず→日立製作所・1971ヤクルト
1967 1 小谷 正勝 投手 国学院大
1967 2 中塚 政幸 内野手 中央大
1967 3 米田 慶三郎 内野手 電気化学
1967 4 池田 重喜 投手 日鉱佐賀関
1967 5 金村 東 内野手 早稲田実高 入団せず
1967 6 安田 泰一 外野手 宇部商高
1967 7 竹村 一義 投手 安芸高
1967 8 赤沢 伸雄 投手 電気化学 入団せず
1967 9 引地 健二 投手 福島商高 入団せず
1967 10 谷木 恭平 外野手 立教大 入団せず→新日鉄・1972中日
1967 11 玉井 信博 投手 松山商高 入団せず→東洋大・1971巨人
1966 1 1 松岡 功祐 内野手 サッポロビール
1966 1 2 忍 全功 内野手 御所工高
1966 1 3 新井 昌則 内野手 深谷商高
1966 1 4 臼井 保夫 投手 伊東高 入団せず
1966 1 5 志水 俊明 外野手 静岡市立高 入団せず
1966 1 6 小野 彰 内野手 電電東北 入団せず
1966 1 7 沼崎 剛志 外野手 電電北陸 入団せず
1966 1 8 山田 誠二 外野手 勝山高 入団せず
1966 2 1 山下 律夫 投手 近畿大 八木沢荘六×
1966 2 2 平松 政次 投手 日本石油
1966 2 3 柳沢 一二 投手 日本大 入団せず
1965 1 岡 正光 投手 保原高
1965 2 加藤 俊夫 捕手 仙台育英高 入団せず→日本軽金属・1966サンケイ
1965 3 淵上 澄雄 投手 岐阜短大付高
1965 4 岸 勝之 投手 横浜高
1965 5 樋口 実 投手 羽幌炭鉱 入団せず
1965 6 紺野 功 投手 磐城高 入団せず
1965 7 白井 秀樹 投手 帝京高 入団せず
1965 8 小山 正 捕手 気仙沼高
1965 9 竹之内 雅史 内野手 日本通運 入団せず・1967西鉄
1965 10 石崎 一夫 内野手 気仙沼高

「抽選など・備考」欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。
「契約動向・再指名」欄の×印は入団せず。