my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2012年

2012年巨人(読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2011年へ 試合結果 個人成績 2013年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 3月18日 横浜DeNA 1 ジャイアンツ 3-6 笠原-田原-小山-●金刃(1敗)-一岡 11 中井1号②
2 3月23日 ロッテ 1 ロッテ浦和 0-3 ●小山(1敗)-大立-土本 9
3 3月25日 ロッテ 2 ロッテ浦和 1-2 ●朝井(1敗)-田原-辻内-野間口 7
4 3月27日 埼玉西武 1 ジャイアンツ 6×-5 岸-笠原-大立-○一岡(1勝) 14 大田1号①・福元1号①
5 3月28日 埼玉西武 2 ジャイアンツ 3-6 ●東野(1敗)-田原-星野-真田 10 中井2号②
6 3月29日 埼玉西武 3 ジャイアンツ 3×-2 マシソン-大立-江柄子-高木康-福田-野間口-○一岡(2勝) 8
7 3月30日 日本ハム 1 ジャイアンツ 7-2 ○金刃(1勝1敗)-辻内-星野-真田 7
8 4月1日 日本ハム 2 ジャイアンツ 3-6 宮國-●高木康(1敗)-真田 7
9 4月3日 東北楽天 1 宮城・楽天利府 0-5 ●笠原(1敗)-星野-田原-大立-一岡 6
10 4月5日 東北楽天 2 宮城・楽天利府 3-0 ○岸(1勝)-福田-星野-S野間口(1S) 7
11 4月7日 ヤクルト 1 ヤクルト戸田 6-4 金刃-田原-真田-○星野(1勝)-S福田(1S) 8 石井1号①
12 4月8日 ヤクルト 2 ヤクルト戸田 8-7 朝井-辻内-田原-星野-○真田(1勝)-S福田(2S) 7
13 4月9日 東北楽天 3 ジャイアンツ 3-13 ●小山(1敗)-土本-大立-ロメロ 6
14 4月10日 東北楽天 4 ジャイアンツ 2-6 ●マシソン(1敗)-渡辺-田原-星野-一岡 7 橋本1号①
15 4月11日 東北楽天 5 ジャイアンツ 5-6 ●東野(2敗)-辻内-ロメロ 10
16 4月13日 日本ハム 3 日本ハム鎌ヶ谷 1-2 ●笠原(2敗)-星野-大立 4 大田2号①
17 4月15日 日本ハム 4 日本ハム鎌ヶ谷 1-1 金刃-福田-大立-一岡-星野-野間口 12
18 4月17日 埼玉西武 4 西武第二 0-7 ●岸(1勝1敗)-田原-辻内-ロメロ-星野 4
19 4月18日 埼玉西武 5 西武第二 15-4 東野-○大立(1勝)-朝井-真田 21
20 4月19日 埼玉西武 6 西武第二 1-5 ●江柄子(1敗)-小山-ロメロ-辻内-一岡 6
21 4月22日 ヤクルト 3 沖縄セルラー那覇 5-4 金刃-田原-小山-野間口-○大立(2勝)-真田-S一岡(2勝1S) 8 加藤1号③
22 4月28日 横浜DeNA 2 神奈川・平塚 1-4 ●金刃(1勝2敗)-田原-岸-真田 8
23 4月29日 横浜DeNA 3 神奈川・小田原 4-2 朝井-○小山(1勝2敗)-ロメロ-辻内-野間口-S一岡(2勝2S) 8
24 4月30日 横浜DeNA 4 横須賀 4-7 東野-岸-ロメロ-真田-●辻内(1敗)-野間口 8 大田3号③、4号①
25 5月5日 日本ハム 5 ジャイアンツ 7-2 ○金刃(2勝2敗)-ロメロ-野間口-辻内-一岡 14 中井3号②
26 5月6日 日本ハム 6 八王子市民 1-4 ●小野(1敗)-岸-朝井 4
27 5月8日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 4-0 ○東野(1勝2敗)-野間口-辻内-一岡 7
28 5月9日 ヤクルト 5 ヤクルト戸田 1-1 小山-辻内-ロメロ-野間口-一岡-田原 5
29 5月12日 埼玉西武 7 群馬・高崎城南 3-1 ○江柄子(1勝1敗)-金刃-ロメロ-S野間口(2S) 8
30 5月13日 埼玉西武 8 埼玉・本庄 4-6 ●小野(2敗)-大立-笠原-真田-辻内 8
31 5月15日 ロッテ 3 ジャイアンツ 0-11 ●東野(1勝3敗)-笠原-朝井-辻内-ロメロ 4
32 5月16日 ロッテ 4 ジャイアンツ 5×-4 小山-金刃-真田-辻内-野間口-○岸(2勝1敗) 9 隠善1号②・加治前1号②・田中大1号①
33 5月17日 ロッテ 5 ジャイアンツ 5-2 ○小野(1勝2敗)-高木京-Sロメロ(1S) 10 隠善2号②
34 5月19日 阪神 1 宮崎アイビー 3-4 江柄子-岸-●真田(1勝1敗)-高木京-大立-辻内 8 丸毛1号①
35 5月23日 横浜DeNA 5 横須賀 2-2 小山-小野-ロメロ-金刃-野間口-田原 5
36 5月26日 東北楽天 6 福島・郡山開成山 3-2 ○笠原(1勝2敗)-大立-高木京-S野間口(3S) 8
37 5月27日 東北楽天 7 福島・いわきグリーン 8-8 東野-辻内-朝井-岸-田原-高木京 9 橋本2号④
38 5月29日 ヤクルト 6 ジャイアンツ 4-3 田原-ロメロ-大立-○辻内(1勝1敗)-高木京-S野間口(4S) 9
39 5月30日 ヤクルト 7 ジャイアンツ 3×-2 小野-リン・イーハウ-一岡-○野間口(1勝4S) 7 大田5号①
40 5月31日 ヤクルト 8 ジャイアンツ 12-8 ゴンザレス-リン・イーハウ-大立-○ロメロ(1勝1S)-朝井-田中太-土本-S一岡(2勝3S) 18 隠善3号①
41 6月2日 ロッテ 6 千葉柏・柏の葉 5-6 ●笠原(1勝3敗)-田原-野間口-高木京 11
42 6月3日 ロッテ 7 ロッテ浦和 0-1 ●東野(1勝4敗)-野間口-一岡 7
43 6月5日 福岡ソフトバンク 1 ジャイアンツ 1-4 ●小山(1勝3敗)-辻内-朝井-高木京-ロメロ 8
44 6月7日 福岡ソフトバンク 2 ジャイアンツ 1-12 ●ゴンザレス(1敗)-田原-今村-朝井-辻内-成瀬-高木京 6 橋本3号①
45 6月9日 日本ハム 7 北海道・新十津川ピンネ 1-3 ●笠原(1勝4敗)-辻内-高木京-朝井-一岡 7
46 6月10日 日本ハム 8 北海道・オホーツク紋別 5-9 ●岸(2勝2敗)-笠原-朝井-成瀬-田中太-今村 7
47 6月12日 横浜DeNA 6 ジャイアンツ 4-1 ○小山(2勝3敗)-野間口-S一岡(2勝4S) 10
48 6月13日 横浜DeNA 7 ジャイアンツ 5-1 辻内-リン・イーハウ-○高木京(1勝)-渡辺-野間口-一岡 10
49 6月14日 横浜DeNA 8 ジャイアンツ 2-3 ●ゴンザレス(2敗)-土田-高木京-リン・イーハウ 8
50 6月15日 埼玉西武 9 ジャイアンツ 5-3 ○笠原(2勝4敗)-高木京-S一岡(2勝5S) 9
51 6月16日 埼玉西武 10 ジャイアンツ 5-2 ○岸(3勝2敗)-真田-野間口-S一岡(2勝6S) 7 ボウカー1号②・山本1号①
52 6月17日 埼玉西武 11 埼玉・熊谷 2-3 東野-朝井-●野間口(1勝1敗4S)-一岡 6
53 6月20日 東北楽天 8 山形・荘銀日新スタ 3-9 ●小山(2勝4敗)-リン・イーハウ-今村 12
54 6月21日 東北楽天 9 山形・荘銀日新スタ 3-2 笠原-辻内-○一岡(3勝6S)-S野間口(1勝1敗5S) 7
55 6月23日 日本ハム 9 日本ハム鎌ヶ谷 4-8 土田-●星野(1勝1敗)-辻内-リン・イーハウ-今村 13
56 6月24日 日本ハム 10 日本ハム鎌ヶ谷 1-7 ●東野(1勝5敗)-古川-久米-朝井 10
57 6月29日 ヤクルト 9 ジャイアンツ 1-3 岸-●朝井-リン・イーハウ-真田 6
58 6月30日 ヤクルト 10 ジャイアンツ 4×-3 土田-久米-東野-野間口-○一岡(4勝6S) 12 丸毛2号①
59 7月1日 ヤクルト 11 ジャイアンツ 3-7 ●小山(2勝5敗)-真田-野間口-久米-今村 7 小笠原1号②
60 7月4日 横浜DeNA 9 ジャイアンツ 4-8 宮國-●東野(1勝6敗)-真田-小野-リン・イーハウ-松本竜-古川 12
61 7月5日 横浜DeNA 10 ジャイアンツ 8×-7 笠原-古川-野間口-○一岡(5勝6S) 13 丸毛3号①・大田6号②
62 7月6日 ロッテ 8 ロッテ浦和 7-0 ○岸(4勝2敗)-小野 13 丸毛4号①・隠善4号②・加藤2号①
63 7月8日 ロッテ 9 千葉・袖ヶ浦 1-1 宮國-小山-古川-東野-一岡 9 中井4号①
64 7月10日 東北楽天 10 Kスタ宮城 5-0 今村-○小野(2勝2敗)-古川-野間口-一岡 11
65 7月11日 東北楽天 11 宮城・楽天利府 4-6 笠原-久米-●小山(2勝6敗)-辻内 15
66 7月14日 ロッテ 10 ジャイアンツ 0-6 東野-古川-●松本竜(1敗)-久米-辻内-朝井-一岡-土田 6
67 7月15日 ロッテ 11 ジャイアンツ 3-0 ○小野(3勝2敗)-江柄子-S野間口(1勝1敗6S) 8
68 7月16日 埼玉西武 12 西武第二 5-6× 岸-久米-リン・イーハウ-朝井-●野間口(1勝2敗6S) 12 田中大2号①
69 7月17日 埼玉西武 13 西武第二 5-1 ○小山(3勝6敗) 10
70 7月18日 埼玉西武 14 西武第二 1-8 ●今村(1敗)-江柄子-リン・イーハウ-金刃-真田-辻内 5
71 7月24日 東北楽天 12 ジャイアンツ 2-7 ●小野(3勝3敗)-久米-古川-辻内-土田 7
72 7月25日 東北楽天 13 ジャイアンツ 3-2 ○岸(5勝2敗)-リン・イーハウ-金刃-S野間口(1勝2敗7S) 9
73 7月26日 東北楽天 14 ジャイアンツ 6-5 今村-土田-古川-久米-○辻内(2勝1敗)-S野間口(1勝2敗8S) 9
74 7月28日 ヤクルト 12 新潟三条・三條機械 6-0 ○小山(4勝6敗) 13 中井5号②
75 7月29日 ヤクルト 13 新潟・長岡悠久山 4-5 江柄子-古川-●リン・イーハウ(1敗)-金刃 9 丸毛5号①
76 7月31日 中日 1 ジャイアンツ 3-5 小野-古川-リン・イーハウ-●野間口(1勝3敗8S) 11
77 8月1日 中日 2 ジャイアンツ 0-3 ●岸(5勝3敗)-久米-辻内-リン・イーハウ-朝井 6
78 8月2日 中日 3 ジャイアンツ 2-4 ●土田(1敗)-辻内-朝井-久米-一岡 8
79 8月3日 埼玉西武 15 ジャイアンツ 6-2 ○笠原(3勝4敗)-野間口-金刃-一岡 8
80 8月4日 埼玉西武 16 ジャイアンツ 3-1 ○今村(1勝1敗)-リン・イーハウ-野間口-S一岡(5勝7S) 7 中井6号③
81 8月5日 埼玉西武 17 ジャイアンツ 6-2 ○江柄子(2勝1敗)-辻内-久米-古川-金刃-一岡 10
82 8月7日 日本ハム 11 ジャイアンツ 2-2 小野-古川-リン・イーハウ-金刃-野間口-一岡 8
83 8月8日 日本ハム 12 ジャイアンツ 7-4 松本竜-土田-古川-リン・イーハウ-野間口-○金刃(3勝2敗)-S一岡(5勝8S) 11 ボウカー2号②・隠善5号③
84 8月9日 日本ハム 13 日本ハム鎌ヶ谷 5-0 ○岸(6勝3敗)-大立-辻内-雨宮 4 大田7号①・ボウカー3号②
85 8月10日 横浜DeNA 11 神奈川・平塚 5-4 ○笠原(4勝4敗)-リン・イーハウ-金刃-野間口-古川-S一岡(5勝9S) 8 加治前2号①
86 8月11日 横浜DeNA 12 横須賀 9-3 ○今村(2勝1敗)-土田-大立-朝井 9 大田8号③
87 8月12日 横浜DeNA 13 横須賀 5-1 ○江柄子(3勝1敗)-久米-辻内-リン・イーハウ 10
88 8月14日 ロッテ 12 ジャイアンツ 0-11 ●小野(3勝4敗)-辻内-朝井-大立-久米 8
89 8月15日 ロッテ 13 東京ドーム 7-8 ●松本竜(2敗)-久米-土田-リン・イーハウ-野間口-大立-金刃 13 田中大3号①
90 8月16日 ロッテ 14 東京ドーム 0-3 ●岸(6勝4敗)-リン・イーハウ-古川-野間口-一岡 2
91 8月17日 ヤクルト 14 ヤクルト戸田 2-1 笠原-大立-金刃-○一岡(6勝9S)-Sリン・イーハウ(1敗1S) 7
92 8月18日 ヤクルト 15 ヤクルト戸田 11-6 今村-○朝井(1勝2敗)-古川-S野間口(1勝3敗9S) 17 小笠原2号②・エドガー1号④
93 8月19日 ヤクルト 16 ヤクルト戸田 5-4 土田-○小野(4勝4敗)-リン・イーハウ-S一岡(6勝10S) 8 小笠原3号④
94 8月21日 埼玉西武 18 西武第二 7-2 ○小山(5勝6敗)-古川-大立-金刃 16
95 8月25日 横浜DeNA 14 靜岡・島田 1-2 岸-リン・イーハウ-●大立(2勝1敗)-野間口-土田 13
96 8月26日 横浜DeNA 15 靜岡・島田 3-3 笠原-古川-リン・イーハウ-一岡 9 橋本4号①
97 8月28日 日本ハム 14 ジャイアンツ 9-2 ○土田(1勝1敗)-リン・イーハウ-辻内-朝井 15
98 8月29日 日本ハム 15 ジャイアンツ 2×-1 松本竜-東野-古川-野間口-○一岡(7勝10S) 6
99 8月30日 日本ハム 16 ジャイアンツ 2-0 ○今村(3勝1敗) 7
100 9月1日 東北楽天 15 山形・鶴岡ドリーム 0-3 岸-●辻内(2勝2敗)-リン・イーハウ-大立 3
101 9月2日 東北楽天 16 山形・天童 2-0 ○笠原(5勝4敗)-古川-S一岡(7勝11S) 9
102 9月3日 東北楽天 17 山形・天童 2-7 ●土田(1勝2敗)-東野-辻内-朝井-大立 12
103 9月7日 ロッテ 15 ロッテ浦和 3-5 ●小野(4勝5敗)-土田-朝井 6
104 9月8日 ロッテ 16 ロッテ浦和 2-7 ●岸(6勝5敗)-リン・イーハウ-辻内-雨宮-土本 9 山本2号①
105 9月9日 ロッテ 17 ロッテ浦和 4-5× 東野-土田-辻内-古川-野間口-●一岡(7勝1敗11S) 11
106 9月13日 ロッテ 18 ジャイアンツ 3-5 今村-●江柄子(3勝2敗)-リン・イーハウ-古川-辻内-朝井 5
107 9月14日 ヤクルト 17 ジャイアンツ 4-5 ●小野(4勝6敗)-辻内-土田-野間口-一岡 10 山本3号③
108 9月15日 ヤクルト 18 埼玉・越谷市民 2-0 ○岸(7勝5敗)-土田-古川-野間口-S一岡(7勝1敗12S) 12
109 9月17日 日本ハム 17 日本ハム鎌ヶ谷 17-6 東野-辻内-○土田(2勝2敗)-朝井-土本 19 橋本5号①・山本4号②・ボウカー4号②、5号①
110 9月19日 日本ハム 18 日本ハム鎌ヶ谷 1-0 ○松本竜(1勝2敗)-野間口-S一岡(7勝1敗13S) 6 鬼屋敷1号①
111 9月20日 横浜DeNA 16 さいたま・県営大宮 2-3 ●澤村(1敗)-小野-今村-古川-朝井 9
112 9月22日 横浜DeNA 17 神奈川・平塚 3-1 土田-○岸(8勝5敗)-小野-S一岡(7勝1敗14S) 8 隠善6号①
113 9月24日 横浜DeNA 18 神奈川・平塚 0-3 ●江柄子(3勝3敗)-笠原-リン・イーハウ-辻内-久米 7
114 9月29日 東北楽天 18 ジャイアンツ 15-3 ○松本竜(2勝2敗)-マシソン-朝井-古川-一岡 19 亀井1号④