my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2015年

2015年巨人(読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2014年へ 試合結果 個人成績 2016年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 3月14日 横浜DeNA 1 横須賀 5-3 ○田口(1勝)-S久保(1S) 13
2 3月15日 横浜DeNA 2 横須賀 4-2 今村-田中太-○田原誠(1勝)-香月-S久保(2S) 8 加藤1号①
3 3月17日 ロッテ 1 ロッテ浦和 2-2 高木勇-青木-野間口-公文-久保-香月-田原誠 6
4 3月18日 ロッテ 2 ロッテ浦和 5-5 松本竜-福田-須永-篠原-田原誠-香月 20
5 3月19日 ロッテ 3 ロッテ浦和 4-3 ○宮國(1勝)-S久保(3S) 7
6 3月21日 ヤクルト 1 ジャイアンツ 7-4 ○平良(1勝)-田原誠-公文-S香月(1S) 10
7 3月22日 ヤクルト 2 ジャイアンツ 4-4 西村-公文-福田-田原誠-香月 4
8 3月24日 日本ハム 1 ジャイアンツ 5-11 小山-●阿南(1敗)-野間口-須永-篠原 6
9 3月25日 日本ハム 2 ジャイアンツ 7-7 大竹-公文--田原誠-マシソン-香月-青木-久保 11 隠善1号②・矢野1号②
10 3月26日 日本ハム 3 ジャイアンツ 7-1 ○田口(2勝)-江柄子 13 矢野2号③
11 3月31日 ヤクルト 3 ヤクルト戸田 2-5 ●小山(1敗)-江柄子-公文-野間口 6
12 4月1日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 12-1 宮國-○公文(1勝)-福田-青木-笠原 13 橋本1号④・矢野3号③
13 4月2日 ヤクルト 5 ヤクルト戸田 6-3 ○平良(2勝)-田原誠-公文-S香月(2S) 12 横川1号①・鬼屋敷1号①
14 4月4日 ロッテ 4 ジャイアンツ 6×-5 田口-江柄子-公文-久保-香月-○青木(1勝) 14
15 4月5日 ロッテ 5 埼玉・熊谷 0-1 ●今村(1敗)-野間口-須永-久保-田原誠 2
16 4月6日 東北楽天 1 ジャイアンツ 5-4 西村-阿南-野間口-○公文(2勝)-宮國-S香月(3S) 12
17 4月10日 埼玉西武 1 西武第二 1-4 ●大竹(1敗)-公文-宮國 6
18 4月12日 埼玉西武 2 西武第二 3-4× 小山-福田-須永-公文-●宮國(1勝1敗) 7 大田1号①
19 4月14日 東北楽天 2 楽天利府 1-3 ●西村(1敗)-公文-土田-田原誠 8
20 4月15日 東北楽天 3 コボスタ宮城 4-2 平良-田原誠-公文-○土田(1勝)-S香月(4S) 8
21 4月16日 東北楽天 4 コボスタ宮城 4-0 ○今村(1勝1敗)-土田-香月 8 大田2号②
22 4月17日 横浜DeNA 3 ジャイアンツ 2-10 ●阿南(2敗)-江柄子-野間口-須永-青木-福田 11
23 4月18日 横浜DeNA 4 ジャイアンツ 1-2 大竹-●香月(1敗4S) 8
24 4月19日 横浜DeNA 5 埼玉・越谷市民 8-1 ○小山(1勝1敗)-公文-土田-久保 14
25 4月21日 日本ハム 4 日本ハム鎌ヶ谷 5-1 ○西村(1勝1敗)-公文-久保-土田-青木 8 河野1号②・大田3号①
26 4月22日 日本ハム 5 日本ハム鎌ヶ谷 4-7 ●マイコラス(1敗)-野間口 7 和田1号②
27 4月23日 日本ハム 6 日本ハム鎌ヶ谷 8-1 ○平良(3勝)-S内海(1S) 9
28 4月25日 阪神 1 ジャイアンツ 13-5 ○今村(2勝1敗)-田原誠-土田-香月 13 矢野4号①・坂口1号②・大田4号②
29 4月26日 阪神 2 ジャイアンツ 2-3 ●大竹(2敗)-久保 11
30 4月28日 埼玉西武 3 ジャイアンツ 2-3 ●小山(1勝2敗)-公文-青木-須永 7 大田5号①
31 4月29日 埼玉西武 4 ジャイアンツ 10-3 ○阿南(1勝2敗)-江柄子-野間口-田中太 9 矢野5号②・フランシスコ1号①
32 5月1日 ヤクルト 6 ヤクルト戸田 4-0 西村-○江柄子(1勝)-田原誠-土田-香月 8 堂上1号①
33 5月2日 ヤクルト 7 ヤクルト戸田 4-9 ●平良(3勝1敗)-田中太-野間口-須永 9 矢野6号①
34 5月3日 ヤクルト 8 ヤクルト戸田 3-0 大竹-公文-土田-○香月(1勝1敗4S) 6
35 5月4日 東北楽天 5 ジャイアンツ 3-3 今村-江柄子-公文-田原誠-香月-土田 10
36 5月5日 東北楽天 6 ジャイアンツ 3-0 ○田中太(1勝)-江柄子-S香月(1勝1敗5S) 7 和田2号②
37 5月6日 東北楽天 7 ジャイアンツ 0-4 内海-●笠原(1敗)-野間口-青木-須永-篠原 3
38 5月9日 埼玉西武 5 群馬・高崎城南 9-3 ○阿南(2勝2敗)-江柄子-公文-土田-笠原 13 セペダ1号②・フランシスコ2号①
39 5月10日 埼玉西武 6 埼玉・本庄市民 7-8 平良-田中太-●土田(1勝1敗) 12 フランシスコ3号④
40 5月12日 ロッテ 6 ジャイアンツ 4-5 ●田口(2勝1敗)-公文-メンドーサ-土田-笠原 8
41 5月13日 ロッテ 7 ジャイアンツ 1-6 ●今村(2勝2敗)-須永-江柄子-野間口-青木 9 フランシスコ4号①
42 5月14日 ロッテ 8 ジャイアンツ 6×-5 内海-田原誠-メンドーサ-土田-香月-公文-○笠原(1勝1敗) 18
43 5月15日 福岡ソフトバンク 1 ジャイアンツ 2-2 平良-江柄子-公文-田原誠 7
44 5月16日 福岡ソフトバンク 2 ジャイアンツ 1-0 ○阿南(3勝2敗)-笠原-メンドーサ-S土田(1勝1敗1S) 4 セペダ2号①
45 5月17日 福岡ソフトバンク 3 ジャイアンツ 6-5 田中太-○宮國(2勝1敗)-田原誠-笠原-メンドーサ-S土田(1勝1敗2S) 9 相川1号②・セペダ3号①、4号①
46 5月19日 横浜DeNA 6 神奈川・平塚 3-3 田口-江柄子-宮國-笠原-土田-田原誠-公文 7
47 5月20日 横浜DeNA 7 横須賀 7-6 ○今村(3勝2敗)-江柄子-宮國-Sメンドーサ(1S) 11 フランシスコ5号①・金城1号①
48 5月21日 横浜DeNA 8 横須賀 7-2 ○内海(1勝1S)-笠原-久保 10
49 5月23日 埼玉西武 7 福島・いわきグリーン 2-8 ●平良(3勝2敗)-福田-青木-田原誠-須永 8
50 5月24日 埼玉西武 8 茨城・ひたちなか市民 4-6 阿南-江柄子-笠原-●土田(1勝2敗1S)-宮國-メンドーサ 5
51 5月26日 ロッテ 9 ロッテ浦和 2-8 ●田口(2勝2敗)-笠原-久保-青木 7 和田3号②
52 5月27日 ロッテ 10 ロッテ浦和 3-5 今村-田原誠-青木-●久保(1敗3S) 9
53 5月28日 ロッテ 11 ロッテ浦和 1-2 ●内海(1勝1敗1S)-江柄子-土田-宮國 7 坂口2号①
54 5月29日 日本ハム 7 ジャイアンツ 0-2 ●小山(1勝3敗) 3
55 5月30日 日本ハム 8 ジャイアンツ 14-4 ○西村(2勝1敗)-江柄子-宮國-土田-野間口 14 坂口3号②・和田4号③
56 5月31日 日本ハム 9 ジャイアンツ 6-4 ○平良(4勝2敗)-公文-笠原-宮國-S土田(1勝2敗1S) 10 河野2号①
57 6月2日 東北楽天 8 山形・荘銀日新スタ 0-3× 阿南-宮國-土田-●田原誠(1勝1敗)-公文-江柄子 4
58 6月4日 東北楽天 9 山形・天童 3-9 ●今村(3勝3敗)-田中太-青木-須永 7 坂口4号①
59 6月6日 ヤクルト 9 静岡・島田 3-7 ●小山(1勝4敗)-福田-青木-田原誠-久保-江柄子 10
60 6月7日 ヤクルト 10 静岡・掛川 2×-1 西村-公文-田原誠-○笠原(2勝1敗) 6 中井1号①
61 6月13日 日本ハム 10 北海道・別海町営 2-6 ●田口(2勝3敗)-田原誠-江柄子 6
62 6月14日 日本ハム 11 北海道・釧路市民 5-2 ○小山(2勝4敗)-公文-久保-S笠原(2勝1敗1S) 8
63 6月16日 横浜DeNA 9 ジャイアンツ 5-0 西村-○江柄子(2勝)-青木-久保-公文-土田 8
64 6月18日 横浜DeNA 10 ジャイアンツ 2-4 ●内海(1勝2敗1S)-平良-公文-矢貫-青木 8 北2号②
65 6月20日 埼玉西武 9 新潟・新発田五十公野 2-4 ●大竹(3敗)-久保-矢貫 7
66 6月21日 埼玉西武 10 新潟・南魚沼ベーマガ 1-0 ○田口(3勝3敗) 4
67 6月26日 ヤクルト 11 ジャイアンツ 3-1 小山-公文-○笠原(3勝1敗1S)-S土田(1勝2敗4S) 10
68 6月27日 ヤクルト 12 ジャイアンツ 2-3 ●内海(1勝3敗1S)-矢貫-笠原 6 和田5号①
69 6月28日 ヤクルト 13 ジャイアンツ 5×-4 大竹-田原誠-矢貫-公文-笠原-○土田(2勝2敗4S) 7
70 6月30日 日本ハム 12 ジャイアンツ 5×-4 田口-江柄子-久保-○福田(1勝) 11 隠善2号①・北3号②
71 7月2日 日本ハム 13 ジャイアンツ 5-1 西村-○今村(4勝3敗)-矢貫-土田 7 アンダーソン1号②
72 7月4日 東北楽天 10 福島・会津若松あいづ 4-5× 小山-青木-田原誠-公文-笠原-●土田(2勝3敗4S) 9 和田6号②
73 7月5日 東北楽天 11 山形・米沢市営 8-7 内海-○矢貫(1勝)-S土田(2勝3敗5S) 9 坂口5号②・隠善3号②
74 7月7日 横浜DeNA 11 横須賀 4-1 ○田口(4勝3敗)-久保-笠原-S矢貫(1勝1S) 13
75 7月10日 埼玉西武 11 ジャイアンツ 6-4 西村-○今村(5勝3敗)-公文-久保-S笠原(3勝1敗2S) 11
76 7月11日 埼玉西武 12 ジャイアンツ 1-3 大竹-戸根-●笠原(3勝2敗2S)-土田 5 和田7号①
77 7月12日 埼玉西武 13 ジャイアンツ 1-2 ●阿南(3勝3敗)-江柄子-久保-戸根-土田 6 アンダーソン2号①
78 7月13日 ヤクルト 14 ヤクルト戸田 6-0 ○小山(3勝4敗)-平良-田原誠-青木 6
79 7月14日 ヤクルト 15 ヤクルト戸田 1-2 ●内海(1勝4敗1S)-野間口 6
80 7月20日 横浜DeNA 12 ジャイアンツ 3-7 大竹-阿南-戸根-久保-●矢貫(1勝1敗1S)-青木-田原誠-野間口 5
81 7月21日 横浜DeNA 13 ジャイアンツ 1-0 ○小山(4勝4敗)-戸根-久保-S土田(2勝3敗6S) 5
82 7月22日 横浜DeNA 14 ジャイアンツ 4-0 ○内海(2勝4敗1S)-矢貫-S土田(2勝3敗7S) 6 辻1号②
83 7月24日 福岡ソフトバンク 4 福岡・雁の巣 1-2 西村-江柄子-●戸根(1敗) 5 橋本2号①
84 7月25日 福岡ソフトバンク 5 福岡・雁の巣 5-7 ●今村(5勝4敗)-江柄子-野間口-田原啓-矢貫-青木 6 橋本3号②・アンダーソン3号①
85 7月26日 福岡ソフトバンク 6 福岡・雁の巣 1-2× 平良-戸根-久保-矢貫-●土田(2勝4敗7S) 9
86 7月28日 ロッテ 12 ロッテ浦和 1-8 ●小山(4勝5敗)-野間口-土田-青木 8 大田6号①
87 7月29日 ロッテ 13 千葉・船橋 3-1 田原啓-江柄子-○久保(1勝1敗3S)-戸根-S土田(2勝4敗8S) 8 中井2号①
88 7月31日 東北楽天 12 ジャイアンツ 7-2 ○大竹(1勝3敗)-久保-戸根-矢貫 9 アンダーソン4号①
89 8月1日 東北楽天 13 ジャイアンツ 12-8 今村-○江柄子(3勝)-久保-戸根-野間口-青木 13 岡本1号①・大田7号②・和田8号①・芳川1号①
90 8月2日 東北楽天 14 ジャイアンツ 2-1 平良-○久保(2勝1敗3S)-矢貫-戸根-S土田(2勝4敗9S) 5
91 8月4日 ロッテ 14 東京ドーム 7-6 松本竜-○久保(3勝1敗3S)-戸根-S土田(2勝4敗10S) 14 大田8号①
92 8月5日 ロッテ 15 東京ドーム 2-0 ○田原啓(1勝)-田中太-矢貫-公文-久保-S土田(2勝4敗11S) 4 アンダーソン5号②
93 8月6日 ロッテ 16 ジャイアンツ 1-3 阿南-田原誠-●公文(2勝1敗)-矢貫-香月 10 アンダーソン6号①
94 8月7日 日本ハム 14 日本ハム鎌ヶ谷 5-1 ○大竹(3勝2敗)-久保-香月-矢貫 13
95 8月8日 日本ハム 15 日本ハム鎌ヶ谷 4-7 今村-●江柄子(3勝1敗)-公文-久保-田中太 7
96 8月9日 日本ハム 16 日本ハム鎌ヶ谷 4-3 平良-矢貫-○香月(2勝1敗5S)-S土田(2勝4敗12S) 9
97 8月11日 横浜DeNA 15 神奈川・小田原 7-1 ○松本竜(1勝)-江柄子-田原誠-野間口 10
98 8月12日 横浜DeNA 16 横須賀 5-0 ○小山(5勝5敗) 7 カステヤーノス1号④
99 8月18日 埼玉西武 14 ジャイアンツ 5×-4 田口-阿南-江柄子-高木京-久保-矢貫-○香月(3勝1敗5S) 13 大田9号②
100 8月19日 埼玉西武 15 ジャイアンツ 5-5 松本竜-久保-高木京-笠原-香月-矢貫 10 大田10号②
101 8月21日 東北楽天 15 ジャイアンツ 1-4 今村-江柄子-笠原-矢貫-●久保(3勝2敗3S)-高木京 8 大田11号①
102 8月22日 東北楽天 16 ジャイアンツ 3×-2 大竹-田原啓-江柄子-高木京-矢貫-○公文(3勝1敗) 13
103 8月25日 日本ハム 17 日本ハム鎌ヶ谷 1-8 ●平良(4勝3敗)-江柄子-野間口-公文-阿南-青木 11
104 8月28日 横浜DeNA 17 神奈川・平塚 2-6 ●内海(2勝5敗1S) 11
105 8月29日 ヤクルト 16 ヤクルト戸田 2-2 松本竜-矢貫-香月-土田 8 橋本4号②
106 9月2日 ロッテ 17 ジャイアンツ 6-2 ○小山(6勝5敗)-久保-土田-香月 10 鬼屋敷2号①・堂上2号①
107 9月4日 埼玉西武 16 西武第二 11-0 ○今村(6勝4敗)-矢貫-野間口-公文 12 辻2号③
108 9月5日 埼玉西武 17 さいたま市営浦和 1-4 ●田原啓(1勝1敗)-江柄子-矢貫-久保-土田 7
109 9月6日 埼玉西武 18 西武第二 3-10 ●松本竜(1勝1敗)-笠原-江柄子-阿南-公文-青木 6
110 9月11日 ヤクルト 17 ジャイアンツ 2-3 ●小山(6勝6敗)-江柄子-メンドーサ-公文-土田-矢貫 10
111 9月12日 ヤクルト 18 ジャイアンツ 8-5 内海-松本竜-○メンドーサ(1勝1敗)-矢貫-土田-S香月(3勝1敗6S) 11
112 9月15日 東北楽天 17 コボスタ宮城 1-5 ●田口(4勝4敗)-メンドーサ-松本竜-土田-公文 3
113 9月16日 東北楽天 18 コボスタ宮城 3-2 ○今村(7勝4敗)-矢貫-土田-公文-S香月(3勝1敗7S) 11 寺内1号③
114 9月19日 ロッテ 18 千葉柏・柏の葉 2-8 ●小山(6勝7敗)-江柄子-笠原-メンドーサ-土田-青木 7
115 9月22日 横浜DeNA 18 ジャイアンツ 5-3 内海-松本竜-メンドーサ-笠原-公文-○矢貫(3勝2敗1S)-S香月(3勝1敗8S) 9
116 9月26日 日本ハム 18 ジャイアンツ 2-0 ○今村(8勝4敗)-平良-久保-青木-笠原-S土田(2勝4敗13S) 9