my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2017年

2017年巨人(読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2016年へ 試合結果 個人成績 2018年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 3月18日 ヤクルト 1 ジャイアンツ 3-1 ○高木(1勝)-篠原-S池田(1S) 5
2 3月19日 ヤクルト 2 ジャイアンツ 9-1 ○アダメス(1勝)-巽-戸根 13 寺内1号④
3 3月20日 日本ハム 1 日本ハム鎌ケ谷 5-10 ●今村(1敗)-ソリマン-乾-廖任磊-大竹秀-戸根 10 橋本到1号②
4 3月22日 日本ハム 2 日本ハム鎌ケ谷 9-4 桜井-巽-○池田(1勝)-篠原 15
5 3月23日 東北楽天 1 ジャイアンツ 11-3 ○杉内(1勝)-S與那原(1S) 12 ギャレット1号②、2号④
6 3月28日 埼玉西武 1 ジャイアンツ 1×-0 ○宮國(1勝) 6
7 3月29日 埼玉西武 2 ジャイアンツ 4-0 ○高木勇(2勝)-戸根 9
8 3月30日 埼玉西武 3 ジャイアンツ 6×-5 今村-廖任磊-乾-篠原-ソリマン-○巽(1勝) 8 坂口1号②
9 3月31日 ロッテ 1 ロッテ浦和 4-2 ○アダメス(2勝)-S戸根(2S) 8
10 4月1日 ロッテ 2 千葉・浦安舞浜 4-3 桜井-○乾(1勝)-S廖任磊(1S) 8
11 4月2日 ロッテ 3 ロッテ浦和 4-0 ○杉内(2勝)-ソリマン-巽-篠原 12 橋本到2号①
12 4月4日 ヤクルト 3 ヤクルト戸田 2-3 與那原-乾-●ソリマン(1敗) 9
13 4月5日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 10-0 ○宮國(2勝)-廖任磊-巽-篠原 11
14 4月6日 ヤクルト 5 ヤクルト戸田 5-2 ○今村(1勝1敗)-乾-S篠原 11
15 4月8日 東北楽天 2 ジャイアンツ 2-0 ○高木勇(3勝) 5
16 4月10日 東北楽天 3 ジャイアンツ 0-3 ●杉内(2勝1敗)-中川-廖任磊-篠原-アダメス 4
17 4月12日 横浜DeNA 1 ジャイアンツ 1-2 アダメス-中川-篠原-●廖任磊(1敗1S)-乾 7
18 4月13日 横浜DeNA 2 ジャイアンツ 2-10 ●戸根(1敗2S)-ソリマン-巽 7
19 4月14日 埼玉西武 4 西武第二 4-5 ●桜井(1敗)-中川-谷岡-廖任磊 13 クルーズ1号②
20 4月15日 埼玉西武 5 西武第二 5-0 ○今村(2勝1敗)-篠原 9 クルーズ2号①・相川1号②
21 4月16日 埼玉西武 6 西武第二 0-4 ●與那原(1敗1S)-田中大-大竹秀 4
22 4月19日 東北楽天 4 利府 1-3 ●アダメス(2勝1敗)-戸根-大竹秀 4
23 4月21日 ロッテ 4 ジャイアンツ 7-6 ソリマン-○廖任磊(1勝1敗1S)-戸根-谷岡-中川 9 柿澤1号③
24 4月22日 ロッテ 5 ジャイアンツ 1-2 吉川光-●中川(1敗) 6 クルーズ3号①
25 4月23日 ロッテ 6 埼玉・越谷市民 5×-4 今村-巽-谷岡-○大竹秀(1勝) 9 坂口2号③
26 4月25日 横浜DeNA 3 神奈川・平塚 0-5 ●與那原(2敗1S)-谷岡 6
27 4月26日 横浜DeNA 4 横須賀 3-6 ●アダメス(2勝2敗)-森福-廖任磊 6
28 4月27日 横浜DeNA 5 横須賀 3-0 ○桜井(1勝1敗)-大竹秀-S戸根(1敗3S) 11 クルーズ4号①
29 4月29日 阪神 1 ジャイアンツ 7-4 吉川光-廖任磊-○森福(1勝)-谷岡-S戸根(1敗4S) 9
30 4月30日 阪神 2 ジャイアンツ 0-10 畠-●巽(1勝1敗)-大竹秀-ソリマン 5
31 5月2日 日本ハム 3 ジャイアンツ 1-4 ●今村(2勝2敗)-廖任磊-谷岡-大竹秀 6
32 5月3日 日本ハム 4 ジャイアンツ 3-2 ○長谷川(1勝)-森福-桜井-S戸根(1敗5S) 7 クルーズ5号①
33 5月4日 日本ハム 5 ジャイアンツ 6×-5 アダメス-與那原-森福-○戸根(1勝1敗5S) 8
34 5月9日 ロッテ 7 ロッテ浦和 2-2 畠-大竹秀-メルセデス-桜井-森福 9
35 5月11日 ロッテ 8 ロッテ浦和 6-5 與那原-○長谷川(2勝)-谷岡-廖任磊-S森福(1勝1S) 8 吉川大1号①・岡本1号①、2号②
クルーズ6号①・堂上1号①
36 5月14日 埼玉西武 7 埼玉・本庄市民 2-1 吉川光-田原-メルセデス-アダメス-○森福(2勝1S)-S戸根(1勝1敗6S) 7
37 5月16日 ヤクルト 6 ジャイアンツ 8-11 今村-廖任磊-大竹秀-戸根-●田原(1敗) 8 クルーズ7号②
38 5月17日 ヤクルト 7 ジャイアンツ 2-7 ●長谷川(2勝1敗)-高木京-乾-谷岡-アダメス 7
39 5月18日 ヤクルト 8 ジャイアンツ 1-2 山口俊-江柄子-中川-西村-●田原(2敗)-戸根 3
40 5月19日 横浜DeNA 6 ジャイアンツ 9-12 メルセデス-西村-乾-田原-戸根-アダメス-●中川(2敗) 14
41 5月20日 横浜DeNA 7 ジャイアンツ 2-7 大江-●髙田(1敗)-高木京-乾-アダメス 8
42 5月21日 横浜DeNA 8 ジャイアンツ 4-0 ○江柄子(1勝)-乾-戸根-篠原 8 橋本到3号③
43 5月23日 日本ハム 6 日本ハム鎌ケ谷 4-4 今村-西村-乾-篠原-戸根-高木京 8 クルーズ8号①
44 5月24日 日本ハム 7 日本ハム鎌ケ谷 0-3 ●長谷川(2勝2敗)-乾-谷岡 3
45 5月25日 日本ハム 8 日本ハム鎌ケ谷 2-1 メルセデス-○高木京(1勝)-篠原-S戸根(1勝1敗7S) 8
46 5月27日 東北楽天 5 ジャイアンツ 1-4 山口俊-西村-●谷岡(1敗)-高木京-乾 8
47 5月28日 東北楽天 6 ジャイアンツ 2-3 中川-●江柄子(1勝1敗)-乾-篠原 8
48 5月30日 横浜DeNA 9 神奈川・平塚 1-4 ●大江(1敗)-中川-谷岡 11
49 5月31日 横浜DeNA 10 横須賀 0-3 内海-●西村(1敗)-谷岡-乾 2
50 6月1日 横浜DeNA 11 横須賀 4-2 大竹寛-高木京-中川-○篠原(1勝1S)-S西村(1敗1S) 8
51 6月3日 ロッテ 9 茨城・ひたちなか市民 4-0 ○長谷川(3勝2敗)-江柄子-乾-戸根 9 岡本3号①
52 6月4日 ロッテ 10 千葉・佐倉長嶋岩名 3-2 ○メルセデス(1勝)-中川-S戸根(1勝1敗8S) 5 立岡1号①
53 6月6日 埼玉西武 8 ジャイアンツ 5-2 ○山口俊(1勝)-谷岡-乾-S戸根(1勝1敗9S) 10 山本1号①
54 6月7日 埼玉西武 9 ジャイアンツ 3-0 ○内海(1勝)-土田-中川-Sカミネロ(1S) 7
55 6月8日 埼玉西武 10 ジャイアンツ 7-2 ○畠(1勝)-アダメス-高木勇-谷岡 12
56 6月9日 ヤクルト 9 ヤクルト戸田 1-1 大竹寛-土田-中川-戸根-乾 7
57 6月10日 ヤクルト 10 ヤクルト戸田 0-1× 今村-カミネロ-乾-●土田(1敗) 5
58 6月11日 ヤクルト 11 ヤクルト戸田 4-7 長谷川-●高木勇(3勝1敗) 7 山本2号①
59 6月14日 日本ハム 9 ジャイアンツ 6-5 谷岡-○メルセデス(2勝)-アダメス-S戸根(1勝1敗10S) 10 吉川尚1号②
60 6月17日 福岡ソフトバンク 1 タマスタ筑後 3-2 ○畠(2勝)-中川-S戸根(1勝1敗11S) 10
61 6月18日 福岡ソフトバンク 2 タマスタ筑後 6-2 ○今村(3勝2敗)-中川-土田-乾-戸根 8
62 6月20日 東北楽天 7 宮城・楽天泉 9-2 ○宮國(3勝)-土田-乾 14 岡本4号②
63 6月22日 東北楽天 8 宮城・楽天泉 7-13 ●メルセデス(2勝1敗)-長谷川-アダメス-高木京-谷岡 9
64 6月23日 埼玉西武 11 西武第二 5-3 大江-○谷岡(1勝1敗)-中川-S戸根(1勝1敗12S) 11
65 6月24日 埼玉西武 12 西武第二 2-1 ○内海(2勝)-乾-土田-中川-S戸根(1勝1敗13S) 7
66 6月25日 埼玉西武 13 埼玉・上尾市民 3-8 ●畠(2勝1敗)-アダメス-高木京-長谷川 9 立岡2号①
67 6月27日 ロッテ 11 ジャイアンツ 5-1 ○今村(4勝2敗)-S篠原(1勝2S) 8 ギャレット3号①
68 6月28日 ロッテ 12 ジャイアンツ 5-1 ○宮國(4勝)-戸根 10
69 6月29日 ロッテ 13 ジャイアンツ 1-4 ●メルセデス(2勝2敗)-土田-谷岡-乾 7
70 6月30日 ヤクルト 12 ジャイアンツ 6-3 ○アダメス(3勝2敗)-中川-篠原-S戸根(1勝1敗14S) 11 宇佐見1号④
71 7月1日 ヤクルト 13 ジャイアンツ 3-0 ○内海(3勝)-高木京-土田-中川-S篠原(1勝3S) 7 橋本到4号①
72 7月2日 ヤクルト 14 ジャイアンツ 3-5 ●大江(2敗)-谷岡-高木京-大竹秀 9 松崎1号①
73 7月7日 横浜DeNA 12 神奈川・小田原 0-2 ●今村(4勝3敗)-谷岡-乾 3
74 7月8日 横浜DeNA 13 横須賀 7-1 ○大竹寛(1勝)-成瀬-高木京 10 クルーズ9号②・増田1号②
75 7月9日 横浜DeNA 14 神奈川・平塚 1-8 メルセデス-●大竹秀(1勝1敗)-乾-土田-谷岡 6
76 7月10日 日本ハム 10 ジャイアンツ 2-7 ●アダメス(3勝3敗)-高木京-谷岡-成瀬-大竹秀 6
77 7月11日 日本ハム 11 ジャイアンツ 6-2 ○大江(1勝2敗)-田原-中川-篠原 12
78 7月17日 ロッテ 14 ロッテ浦和 6-5 今村-○谷岡(2勝1敗)-S戸根(1勝1敗15S) 14 クルーズ10号②
79 7月18日 ロッテ 15 ロッテ浦和 8-9× 内海-成瀬-田原-大竹秀-●戸根(1勝1敗16S) 12 宇佐見2号①
80 7月19日 ロッテ 16 ロッテ浦和 2-4 宮國-●高木京(1勝1敗)-土田 9 青山1号①
81 7月21日 埼玉西武 14 ジャイアンツ 2-2 アダメス-土田-乾-戸根-谷岡 10
82 7月22日 埼玉西武 15 ジャイアンツ 4-8 ●メルセデス(2勝3敗)-江柄子-成瀬-田原 9 青山2号③
83 7月23日 埼玉西武 16 ジャイアンツ 9-2 ○大江(2勝2敗)-乾-成瀬-谷岡-大竹秀 8 ギャレット4号②
84 7月26日 東北楽天 9 宮城・楽天泉 9-3 ○内海(4勝)-田原-土田-篠原-戸根 11 北1号①
85 7月27日 東北楽天 10 宮城・楽天泉 1-4 ●今村(4勝4敗)-田原-成瀬 3
86 7月28日 ヤクルト 15 ヤクルト戸田 11-13× 宮國-巽-谷岡-篠原-戸根-田原-●乾(1勝1敗) 13 ギャレット5号①、6号①・北2号①
松崎2号③
87 7月29日 ヤクルト 16 ヤクルト戸田 12-0 山口鉄-○高木京(2勝1敗)-土田-アダメス 14 藤村1号①
88 7月30日 ヤクルト 17 ヤクルト戸田 1-3 ●大江(2勝3敗)-メルセデス-成瀬 4
89 8月4日 東北楽天 11 ジャイアンツ 3-3 今村-山口鉄-篠原-戸根-田原-池田-土田 12
90 8月5日 東北楽天 12 ジャイアンツ 1-7 ●アダメス(3勝4敗)-メルセデス-成瀬-乾 7
91 8月6日 東北楽天 13 ジャイアンツ 15-0 谷岡-○高木京(3勝1敗)-澤村-篠原 19 岡本5号③、6号①・北3号③
92 8月8日 横浜DeNA 15 ジャイアンツ 1-1 大江-山口鉄-池田-篠原-戸根 10
93 8月9日 横浜DeNA 16 ジャイアンツ 2-1 ○宮國(5勝)-山口鉄-澤村-S戸根(1勝2敗16S) 1 ギャレット7号②
94 8月11日 日本ハム 12 北海道・オホーツク紋別 2-2 メルセデス-成瀬-池田-戸根-篠原 7
95 8月13日 日本ハム 13 北海道・新十津川ピンネ 2-1 ○大竹寛(2勝)-乾-S高木勇(3勝1敗1S) 5
96 8月17日 埼玉西武 17 西武第二 2-1 谷岡-○吉川光(1勝)-澤村-篠原-S戸根(1勝2敗17S) 8 ギャレット8号①
97 8月18日 横浜DeNA 17 横須賀 6-5 高木京-桜井-○森福(3勝1S)-池田-S篠原(1勝4S) 11
98 8月19日 横浜DeNA 18 横須賀 6-1 ○高木勇(4勝1敗1S) 9
99 8月20日 横浜DeNA 19 横須賀 12-2 ○大竹寛(3勝)-乾-土田-澤村-桜井 8 北4号①・ギャレット9号②
100 8月22日 ヤクルト 18 ジャイアンツ 9-3 ○今村(5勝4敗)-森福-池田 15
101 8月23日 ヤクルト 19 東京ドーム 4-1 ○大江(3勝3敗)-澤村-戸根-S篠原(1勝5S) 7 岡本7号①・ギャレット10号①
102 8月24日 ヤクルト 20 東京ドーム 5-2 髙田-廖任磊-○アダメス(4勝4敗)-メルセデス-澤村-S篠原(1勝6S) 10 吉川尚2号①
103 8月26日 東北楽天 14 福島・南相馬 2-3× 高木勇-乾-成瀬-池田-●戸根(1勝3敗17S) 9
104 8月27日 東北楽天 15 利府 4-0 ○大竹寛(4勝)-メルセデス-森福-土田 9
105 8月29日 日本ハム 14 ジャイアンツ 11-6 高木京-アダメス-○澤村(1勝)-土田-森福 9 堂上2号①・ギャレット11号④
106 8月30日 日本ハム 15 ジャイアンツ 2-4 ●吉川光(1勝1敗)-成瀬-乾-桜井 8
107 9月2日 福岡ソフトバンク 3 ジャイアンツ 3-1 ○高木勇(5勝1敗1S)-戸根-土田-S森福(3勝2S) 4 中井1号①・宇佐見3号①
108 9月3日 福岡ソフトバンク 4 ジャイアンツ 7-4 ○今村(6勝4敗)-池田-成瀬 11
109 9月5日 ロッテ 17 ロッテ浦和 18-4 ○谷岡(3勝1敗)-メルセデス-アダメス 24 北5号③
110 9月7日 ロッテ 18 ロッテ浦和 0-3 ●大竹寛(4勝1敗)-吉川光 8
111 9月8日 横浜DeNA 20 ジャイアンツ 5-3 大江-○桜井(2勝1敗)-戸根-S森福(3勝3S) 11
112 9月9日 横浜DeNA 21 ジャイアンツ 7-2 ○内海(5勝)-成瀬-戸根-アダメス 14 青山3号①
113 9月10日 横浜DeNA 22 ジャイアンツ 4-2 高木勇-○桜井(3勝1敗)-S森福(3勝4S) 10 山本3号②
114 9月13日 日本ハム 16 日本ハム鎌ケ谷 12-2 ○今村(7勝4敗)-山口鉄-宮國 14 立岡3号①・吉川尚3号①
115 9月14日 日本ハム 17 日本ハム鎌ケ谷 3-6 ●大竹寛(4勝2敗)-谷岡-メルセデス 11
116 9月16日 東北楽天 16 ジャイアンツ 6-1 ○大江(4勝3敗)-桜井-戸根-森福 9 吉川尚4号②
117 9月18日 ロッテ 19 ジャイアンツ 7-5 ○内海(6勝)-宮國-山口鉄-谷岡-S戸根(1勝3敗18S) 11
118 9月19日 ロッテ 20 ジャイアンツ 4×-3 高木勇-戸根-土田-○森福(4勝4S) 13
119 9月20日 ロッテ 21 ジャイアンツ 6-0 ○今村(8勝4敗)-山口鉄-宮國-森福 7 堂上3号②
120 9月26日 ヤクルト 21 ヤクルト戸田 4-1 ○高木勇(6勝1敗1S)-宮國-森福 8 石川1号③・青山4号①
121 9月27日 ヤクルト 22 ヤクルト戸田 14-1 ○大竹寛(5勝2敗)-澤村-山口鉄-成瀬-アダメス 20 岡本8号②
122 9月28日 ヤクルト 23 ヤクルト戸田 11-3 乾-○谷岡(4勝1敗)-森福-成瀬 18 堂上4号①
123 9月29日 埼玉西武 18 ジャイアンツ 3×-2 大江-山口鉄-宮國-○戸根(2勝3敗18S) 12
124 9月30日 埼玉西武 19 ジャイアンツ 11-1 内海-○今村(9勝4敗)-成瀬-澤村-土田-森福 12 岡本9号③、10号②
125 10月1日 埼玉西武 20 ジャイアンツ 2-4 メルセデス-●谷岡(4勝2敗)-アダメス 10 堂上5号①