my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2018年

2018年巨人(読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2017年へ 試合結果 個人成績 2019年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 3月17日 埼玉西武 1 ジャイアンツ 0-1 ●大江(1敗)-髙田-宮國 5
2 3月18日 埼玉西武 2 ジャイアンツ 5×-4 坂本工-森福-○廖任磊(1勝) 10
3 3月22日 日本ハム 1 日本ハム鎌ケ谷 0-1 ●ヤングマン(1敗)-桜井-田原-アダメス 5
4 3月27日 ヤクルト 1 ジャイアンツ 0-6 ●中川(1敗)-大江-廖任磊-桜井 3
5 3月28日 ヤクルト 2 ジャイアンツ 0-2 大竹-●坂本工(1敗)-田原-宮國 5
6 3月29日 ヤクルト 3 ジャイアンツ 12-9 内海-桜井-田原-森福-○戸根(1勝)-Sアダメス(1S) 19 高山1号②・亀井1号②
7 3月31日 東北楽天 1 森林どり泉 0-1× ヤングマン-●宮國(1敗) 4
8 4月1日 東北楽天 2 楽天生命パーク 6-1 髙田-○廖任磊(2勝)-戸根-田原-アダメス 9 高山2号②
9 4月3日 ロッテ 1 ロッテ浦和 8-7 大江-○森福(1勝)-桜井-戸根-Sアダメス(2S) 9 北村1号②・和田1号③
10 4月4日 ロッテ 2 ロッテ浦和 16-5 ○中川(1勝1敗)-宮國-廖任磊 14 宇佐見1号①
11 4月5日 ロッテ 3 ロッテ浦和 5-1 ○坂本工(1勝1敗)-田原-今村 7
12 4月6日 日本ハム 2 ジャイアンツ 1-3 ●内海(1敗)-桜井-西村-廖任磊 5
13 4月7日 日本ハム 3 ジャイアンツ 2-7 ●ヤングマン(2敗)-森福-田原-西村 11
14 4月8日 日本ハム 4 ジャイアンツ 8-5 ○髙田(1勝)-今村-廖任磊-Sアダメス(3S) 12 マルティネス1号③
15 4月10日 横浜DeNA 1 神奈川・平塚 1-4 ●大江(2敗)-メルセデス-桜井 3
16 4月11日 横浜DeNA 2 横須賀 2-4 ●中川(1勝2敗)-巽-廖任磊-谷岡 4
17 4月12日 横浜DeNA 3 横須賀 2-5 ●坂本工(1勝2敗)-今村-桜井 7
18 4月13日 埼玉西武 3 西武第二 0-1 内海-谷岡-●森福(1勝1敗) 4
19 4月14日 埼玉西武 4 西武第二 4-2 ○ヤングマン(1勝2敗)-森福-桜井-Sアダメス(4S) 9 和田2号①、3号①
20 4月17日 ロッテ 4 ジャイアンツ 2-9 ●大江(3敗)-西村-廖任磊-高木-桜井 9
21 4月19日 ロッテ 5 ジャイアンツ 4-4 鍬原-廖任磊-髙田-今村-森福-谷岡-アダメス-西村 7 マルティネス2号②
22 4月21日 東北楽天 3 埼玉・熊谷 7-4 ○内海(1勝1敗)-西村-高木-Sアダメス(5S) 5
23 4月22日 東北楽天 4 埼玉・越谷 4-3 ○ヤングマン(2勝2敗)-坂本工-森福-Sアダメス(6S) 9 北村2号②
24 4月23日 東北楽天 5 ジャイアンツ 6-4 髙田-○大竹(1勝)-S谷岡(1S) 9
25 4月24日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 7-6 今村-高木-坂本工-森福-谷岡-○アダメス(1勝6S)-S西村(1S) 11 村上1号①・若林1号②・マルティネス3号①
26 4月26日 ヤクルト 5 ヤクルト戸田 6-9 大江-廖任磊-●鍬原(1敗)-坂本工 11 和田4号①
27 5月1日 横浜DeNA 4 ジャイアンツ 6-5 大竹-○高木(1勝)-西村-谷岡-Sアダメス(1勝7S) 7
28 5月2日 横浜DeNA 5 ジャイアンツ 6-9 ●今村(1敗)-坂本工-廖任磊 10 和田5号①
29 5月4日 日本ハム 5 ジャイアンツ 7-0 内海-○ヤングマン(3勝2敗)-森福-谷岡-西村 10 北村3号①
30 5月5日 日本ハム 6 ジャイアンツ 9-0 ○鍬原(1勝1敗)-坂本工-高木 10
31 5月6日 日本ハム 7 東京・ダイワハウス八王子 10×-9 髙田-高木-西村-森福-アダメス-○谷岡(1勝1S) 16 山本1号②・若林2号①
32 5月8日 ロッテ 6 ロッテ浦和 5-2 ○大江(1勝3敗)-坂本工-森福-谷岡-Sアダメス(1勝8S) 10
33 5月12日 埼玉西武 5 群馬・高崎城南 2-3× 今村-池田-篠原-谷岡-●アダメス(1勝1敗8S) 7
34 5月13日 埼玉西武 6 埼玉・本庄 8-1 ○鍬原(2勝1敗)-S髙田(1勝1S) 6 石川1号④・高山3号①
35 5月15日 ヤクルト 6 ジャイアンツ 10-0 ○ヤングマン(4勝2敗) 14 村上2号①・マルティネス4号④
36 5月16日 ヤクルト 7 ジャイアンツ 3-10 ●大江(1勝4敗)-廖任磊-坂本工-高木-池田-西村 6
37 5月17日 ヤクルト 8 ジャイアンツ 3×-2 内海-大竹-山口鉄-篠原-○谷岡(2勝1S) 7
38 5月19日 阪神 1 兵庫・淡路 8-5 今村-森福-○篠原(1勝)-Sアダメス(1勝1敗9S) 13
39 5月20日 阪神 2 兵庫・淡路 0-1 ●鍬原(2勝2敗)-西村-池田 6
40 5月22日 横浜DeNA 6 神奈川・平塚 3-8 髙田-●篠原(1勝1敗)-森福-西村-坂本工 7
41 5月24日 横浜DeNA 7 横須賀 1-4 内海-●大江(1勝5敗)-田原-西村-山口鉄 5
42 5月25日 東北楽天 6 ジャイアンツ 1-1 ヤングマン-中川-森福-アダメス-田原-篠原-西村 6 石川2号①
43 5月26日 東北楽天 7 ジャイアンツ 4-7 ●大竹(1勝1敗)-篠原-山口鉄-大江 9 和田6号①・石川3号①、4号①
44 5月27日 東北楽天 8 ジャイアンツ 7-2 ○今村(1勝1敗)-森福-田原-中川 12 石川5号①・マルティネス5号①
45 5月29日 中日 1 ナゴヤ 1-2 ●髙田(1勝1敗) 8
46 6月1日 日本ハム 8 日本ハム鎌ケ谷 7-4 ○ヤングマン(5勝2敗)-森福-山口鉄-中川 12 宇佐見2号②・マルティネス6号①、7号②
47 6月2日 日本ハム 9 日本ハム鎌ケ谷 6-5 メルセデス-篠原-○森福(2勝1敗)-Sアダメス(1勝1敗10S) 15 和田7号①、8号①
48 6月3日 日本ハム 10 日本ハム鎌ケ谷 15-1 ○坂本工(2勝2敗)-西村-中川 14 重信1号①・岸田1号④・和田9号②・山本2号①
49 6月5日 埼玉西武 7 ジャイアンツ 11-5 ○大竹(2勝1敗)-篠原-中川 13 加藤1号②
50 6月7日 埼玉西武 8 ジャイアンツ 6-0 ○吉川光(1勝)-宮國 8 辻1号①・宇佐見3号③
51 6月9日 横浜DeNA 8 茨城・ひたちなか市民 3-1 ○ヤングマン(6勝2敗)-篠原-森福-西村-Sアダメス(1勝1敗11S) 9 重信2号①
52 6月12日 ヤクルト 9 ヤクルト戸田 12-3 ○野上(1勝)-西村-宮國 18 山本3号②・和田10号③
53 6月13日 ヤクルト 10 ヤクルト戸田 4-0 ○髙田(2勝1敗1S) 5 和田11号②
54 6月14日 ヤクルト 11 ヤクルト戸田 8-2 ○吉川光(2勝)-メルセデス-中川-アダメス 13 立岡1号①・北村4号①・若林3号①
55 6月16日 東北楽天 9 森林どり泉 4-1 ○大竹(3勝1敗)-S西村(2S) 6
56 6月17日 東北楽天 10 森林どり泉 11-0 ○ヤングマン(7勝2敗)-坂本工-中川 18
57 6月19日 ロッテ 7 ジャイアンツ 5-2 ○野上(2勝)-S中川(1勝2敗2S) 9 石川6号①
58 6月21日 ロッテ 8 ジャイアンツ 4-17 ●髙田(2勝2敗1S)-メルセデス-巽-坂本工 12
59 6月22日 日本ハム 11 日本ハム鎌ケ谷 2-3 ●吉川光(2勝1敗)-西村 2
60 6月23日 日本ハム 12 日本ハム鎌ケ谷 0-2 ●大竹(3勝2敗)-坂本工 4
61 6月24日 日本ハム 13 茨城・土浦市営 6-4 ヤングマン-巽-中川-○西村(1勝2S) 12 マルティネス8号、9号①・脇谷1号①
62 6月26日 ヤクルト 12 ジャイアンツ 6-9 ●野上(2勝1敗)-巽-坂本工-宮國 13 マルティネス10号①
63 6月27日 ヤクルト 13 ジャイアンツ 4×-3 メルセデス-西村-○中川(2勝2敗2S) 10
64 6月28日 ヤクルト 14 ジャイアンツ 2-1 ○髙田(3勝2敗1S)-宮國-S中川(2勝2敗3S) 8 辻2号①
65 6月29日 埼玉西武 9 ジャイアンツ 6-7 吉川光-●坂本工(2勝3敗)-巽 10 マルティネス11号③
66 6月30日 埼玉西武 10 ジャイアンツ 10-3 ○大竹(4勝2敗) 15
67 7月1日 埼玉西武 11 ジャイアンツ 6-4 坂本工-池田-中川-○宮國(1勝1敗)-Sカミネロ(1S) 10 若林4号②
68 7月3日 東北楽天 11 森林どり泉 5-3 田中大-○高木(2勝)-宮國-森福-S池田(1S) 8 和田12号①
69 7月4日 東北楽天 12 森林どり泉 0-2× メルセデス-●戸根(1勝1敗) 5
70 7月5日 東北楽天 13 森林どり泉 6-0 ○髙田(4勝2敗1S) 7
71 7月9日 横浜DeNA 9 ジャイアンツ 7-6 巽-高木-○吉川光(3勝1敗)-池田-S宮國(1勝1敗1S) 15
72 7月10日 横浜DeNA 10 ジャイアンツ 7-2 ○大竹(5勝2敗)-野上-西村-池田-森福 6
73 7月16日 ロッテ 9 ロッテ浦和 5-4 桜井-○池田(1勝1S)-森福-Sアダメス(1勝1敗12S) 8 マルティネス12号①
74 7月17日 ロッテ 10 ロッテ浦和 5-6 鍬原-高木-●森福(2勝2敗)-永野 10 マルティネス13号①
75 7月18日 ロッテ 11 ロッテ浦和 5-10 ●坂本工(2勝4敗)-成瀬-池田-廖任磊-田口-山口 10
76 7月20日 日本ハム 14 ジャイアンツ 4-8 ●大竹(5勝3敗)-高木-山口鉄-宮國-森福 10
77 7月21日 日本ハム 15 ジャイアンツ 15-3 ○髙田(5勝2敗1S)-池田-アダメス 16 マルティネス14号①
78 7月22日 日本ハム 16 ジャイアンツ 1-0 ○大江(2勝5敗)-谷岡-森福-Sアダメス(1勝1敗13S) 7
79 7月29日 埼玉西武 12 西武第二 15-5 今村-○鍬原(3勝2敗)-谷岡 23
80 7月31日 東北楽天 14 ジャイアンツ 2-3 大江-谷岡-●カミネロ(1敗1S) 10
81 8月1日 東北楽天 15 ジャイアンツ 4-3 田口-廖任磊-○成瀬(1勝)-山口鉄-Sカミネロ(1敗2S) 7 若林5号①・和田13号①
82 8月2日 東北楽天 16 ジャイアンツ 2-0 ○大竹(6勝3敗)-高木-森福-S谷岡(2勝2S) 7 和田14号①
83 8月4日 ヤクルト 15 福島・楢葉 7-0 ○桜井(1勝)-山口鉄 9 ゲレーロ1号①・北村5号③
84 8月5日 ヤクルト 16 福島・楢葉 1-7 ●鍬原(3勝3敗)-高木-森福-カミネロ 6
85 8月7日 横浜DeNA 11 神奈川・平塚 4-1 ○髙田(6勝2敗1S)-谷岡-Sカミネロ(1敗3S) 5 和田15号③・寺内1号①
86 8月9日 横浜DeNA 12 横須賀 13-2 ○田口(1勝)-成瀬 18 和田16号②
87 8月11日 ロッテ 12 青森・弘前 0-1 ●大竹(6勝4敗)-大江 2
88 8月12日 ロッテ 13 青森市営 5-4 ○桜井(2勝)-山口鉄-谷岡-Sカミネロ(1敗4S) 10 石川7号①
89 8月15日 東北楽天 17 東京ドーム 7-2 ○鍬原(4勝3敗)-高木-山口鉄-カミネロ 12 ゲレーロ2号③、3号①
90 8月16日 東北楽天 18 東京ドーム 5-2 ○髙田(7勝2敗1S)-廖任磊-高木-上原-S谷岡(2勝3S) 6 中井1号①・和田17号②
91 8月17日 埼玉西武 13 西武第二 8-1 ○田口(2勝)-成瀬-山口鉄 13
92 8月18日 埼玉西武 14 西武第二 0-4 ●大江(2勝6敗)-巽 2
93 8月19日 埼玉西武 15 西武第二 2-3× 桜井-高木-●谷岡(2勝1敗3S) 3 中井2号①
94 8月21日 横浜DeNA 13 ジャイアンツ 10-3 ○大竹(7勝4敗)-成瀬-山口鉄-谷岡 15 脇谷2号②
95 8月22日 横浜DeNA 14 ジャイアンツ 1-2 坂本工-●高木(2勝1敗)-戸根 5
96 8月23日 横浜DeNA 15 ジャイアンツ 12-1 ○髙田(8勝2敗1S)-廖任磊 14 石川8号③、9号①・立岡2号①
97 8月24日 日本ハム 17 日本ハム鎌ケ谷 5-1 田口-○高木(3勝1敗)-成瀬-戸根 10 中井3号①・石川10号③
98 8月25日 日本ハム 18 日本ハム鎌ケ谷 18-5 ○大江(3勝6敗)-山口鉄 17 和田18号②・石川11号④・岸田2号③
99 8月26日 日本ハム 19 日本ハム鎌ケ谷 2-1 ○桜井(3勝)-高木-S田原(1S) 10
100 8月28日 ヤクルト 17 ジャイアンツ 1-0 ○大竹(8勝4敗)-篠原-山口鉄-S田原(2S) 4
101 8月29日 ヤクルト 18 ジャイアンツ 8-4 ○坂本工(3勝4敗)-戸根-成瀬 13 増田1号①
102 8月30日 ヤクルト 19 ジャイアンツ 2-1 ○髙田(9勝2敗1S)-山口鉄-S田原(3S) 7
103 8月31日 ロッテ 14 千葉・ZOZOマリン 3-1 高木-○成瀬(2勝)-谷岡-山口俊-S山口鉄(1S) 8
104 9月1日 ロッテ 15 千葉・佐倉長嶋岩名 6-7 大江-●戸根(1勝2敗) 12 岸田3号④・若林6号①
105 9月2日 ロッテ 16 千葉・成田ナスパ 5-7 桜井-戸根-●成瀬(2勝1敗)-谷岡-山口俊 8
106 9月7日 埼玉西武 16 ジャイアンツ 7×-6 田口-髙田-高木-畠-戸根-○田原(1勝3S) 12
107 9月8日 埼玉西武 17 ジャイアンツ 12-1 ○大竹(9勝4敗)-山口鉄-谷岡 15
108 9月9日 埼玉西武 18 ジャイアンツ 4-1 ○桜井(4勝)-畠-戸根-S田原(1勝4S) 9
109 9月11日 東北楽天 19 森林どり泉 2-6 ●大江(3勝7敗)-高木-成瀬 8
110 9月12日 東北楽天 20 森林どり泉 6-6 坂本工-谷岡-山口鉄-田原-戸根-宮國 10
111 9月13日 東北楽天 21 森林どり泉 9-0 ○髙田(10勝2敗1S)-高木-谷岡 13
112 9月18日 横浜DeNA 16 神奈川・平塚 3-3 大竹-戸根-田原-谷岡-宮國 8
113 9月19日 横浜DeNA 17 神奈川・平塚 2-0 桜井-○高木(4勝1敗)-S田原(1勝5S) 4
114 9月22日 ロッテ 17 ジャイアンツ 14-2 ○髙田(11勝2敗1S)-篠原-成瀬-澤村-巽 19 石川12号②・中井4号②
115 9月23日 ロッテ 18 ジャイアンツ 2-5 大江-●森福(2勝3敗)-成瀬-田原-高木 5 北村6号①
116 9月24日 ロッテ 19 ジャイアンツ 11-2 橋本篤-○吉川光(4勝1敗)-田中優-澤村-宮國 12
117 9月26日 ヤクルト 20 ヤクルト戸田 0-9 ●ヤングマン(7勝3敗)-田原-桜井-澤村-成瀬-巽-篠原 4
118 9月28日 日本ハム 20 ジャイアンツ 5×-4 田口-廖任磊-田中大-戸根-田原-高木-森福-宮國-○篠原(2勝1敗) 9 若林7号①