\r\n
my favorite giants
オコエ 瑠偉選手名鑑 |
(おこえ るい) | 外野手 | |
| 生年月日 | |||
| 出身地 | JPN・東京都東村山市 | ||
| 身長/体重 | 185cm/90kg | ||
| 血液型 | O型 | ||
| 投法/打法 | 右投/右打 | ||
| ドラフト | 東北楽天・2015年1位 | ||
| 経歴 | 関東第一高- 東北楽天(2016~2022年) 巨人(2023年~) |
||
| タイトル | |||
| 日本代表歴 | ||
| 甲子園出場歴 | 2015年夏 | |
| オールスター選出歴 | ||
| 備考 | ||
| 年度 | 所属 | 試 合 |
打 席 |
打 数 |
得 点 |
安 打 |
二 塁 打 |
三 塁 打 |
本 塁 打 |
塁 打 |
打 点 |
盗 塁 |
盗 塁 刺 |
盗塁 成功率 |
犠 打 |
犠 飛 |
四 球 |
故 意 |
死 球 |
三 振 |
併 殺 打 |
打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | RC/G | IsoD | IsoP | NOI | BB /SO |
失 策 |
ポジション別出場試合数 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P | C | 1B | 2B | 3B | SS | OF | DH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2016 | 東北楽天 | 51 | 130 | 119 | 14 | 22 | 6 | 2 | 1 | 35 | 6 | 4 | 4 | .500 | 1 | 2 | 6 | (0) | 2 | 27 | 1 | .185 | .233 | .294 | .527 | 1.79 | .048 | .109 | 330.6 | 0.22 | 0 | 45 | 2 | ||||||||
| 2017 | 東北楽天 | 41 | 141 | 130 | 21 | 39 | 17 | 0 | 3 | 65 | 11 | 5 | 2 | .714 | 5 | 0 | 3 | (0) | 3 | 38 | 3 | .300 | .331 | .500 | .831 | 5.48 | .031 | .200 | 497.5 | 0.08 | 1 | 41 | |||||||||
| 2018 | 東北楽天 | 44 | 117 | 111 | 13 | 22 | 7 | 1 | 2 | 37 | 6 | 2 | 3 | .400 | 3 | 0 | 2 | (0) | 1 | 23 | 3 | .198 | .219 | .333 | .553 | 1.66 | .021 | .135 | 330.4 | 0.09 | 1 | 41 | 1 | ||||||||
| 2019 | 東北楽天 | 52 | 122 | 110 | 12 | 20 | 4 | 0 | 3 | 33 | 15 | 5 | 1 | .833 | 2 | 1 | 6 | (0) | 3 | 29 | 3 | .182 | .242 | .300 | .542 | 2.09 | .060 | .118 | 341.7 | 0.21 | 0 | 49 | |||||||||
| 2020 | 東北楽天 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 2021 | 東北楽天 | 42 | 110 | 94 | 7 | 21 | 1 | 0 | 0 | 22 | 6 | 3 | 0 | 1.000 | 7 | 0 | 8 | (0) | 1 | 21 | 1 | .223 | .291 | .234 | .525 | 2.45 | .068 | .011 | 369.3 | 0.38 | 1 | 39 | 1 | ||||||||
| 2022 | 東北楽天 | 6 | 25 | 25 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 8 | 0 | .200 | .200 | .200 | .400 | 0.98 | .000 | .000 | 266.7 | 0.00 | 0 | 6 | |||||||||
| 2023 | 巨人 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 計 | 236 | 645 | 589 | 69 | 129 | 35 | 3 | 9 | 197 | 44 | 20 | 10 | .667 | 18 | 3 | 25 | (0) | 10 | 146 | 11 | .219 | .262 | .334 | .596 | 2.63 | .043 | .115 | 373.1 | 0.17 | 3 | 221 | 4 | |||||||||
| 巨人 | 通算 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 143 | 試合平均 | 143 | 391 | 357 | 42 | 78 | 21 | 2 | 5 | 119 | 27 | 12 | 6 | .667 | 11 | 2 | 15 | (0) | 6 | 88 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||||||||
| シーズン | 最高 | 52 | 141 | 130 | 21 | 39 | 17 | 2 | 3 | 65 | 15 | 5 | 4 | .556 | 7 | 2 | 8 | (0) | 3 | 38 | 3 | .300 | .331 | .500 | .831 | 5.48 | .068 | .200 | 497.5 | 0.00 | 1 | 49 | 2 | ||||||||
| 年度 | 所属 | 試 合 |
打 席 |
打 数 |
得 点 |
安 打 |
二 塁 打 |
三 塁 打 |
本 塁 打 |
塁 打 |
打 点 |
盗 塁 |
盗 塁 刺 |
盗塁 成功率 |
犠 打 |
犠 飛 |
四 球 |
故 意 |
死 球 |
三 振 |
併 殺 打 |
打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | RC/G | IsoD | IsoP | NOI | BB /SO |
失 策 |
ポジション別出場試合数 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P | C | 1B | 2B | 3B | SS | OF | DH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2016 | 東北楽天 | 54 | 234 | 212 | 26 | 47 | 10 | 2 | 5 | 76 | 24 | 14 | 3 | .824 | 1 | 2 | 18 | (0) | 1 | 40 | 4 | .222 | .283 | .358 | .642 | 3.53 | .062 | .137 | 402.8 | 0.45 | 5 | 51 | * | ||||||||
| 2017 | 東北楽天 | 25 | 104 | 101 | 11 | 32 | 3 | 1 | 1 | 40 | 11 | 10 | 2 | .833 | 0 | 0 | 2 | (0) | 1 | 17 | 2 | .317 | .337 | .396 | .733 | 5.15 | .020 | .079 | 468.6 | 0.12 | 1 | 25 | * | ||||||||
| 2018 | 東北楽天 | 17 | 62 | 58 | 8 | 18 | 5 | 0 | 1 | 26 | 5 | 4 | 1 | .800 | 0 | 0 | 4 | (0) | 0 | 15 | 1 | .310 | .355 | .448 | .803 | 5.97 | .044 | .138 | 504.3 | 0.27 | 0 | 17 | * | ||||||||
| 2019 | 東北楽天 | 46 | 174 | 149 | 23 | 44 | 14 | 1 | 5 | 75 | 25 | 12 | 2 | .857 | 6 | 2 | 15 | (0) | 2 | 30 | 1 | .295 | .363 | .503 | .866 | 6.84 | .068 | .208 | 530.9 | 0.50 | 2 | 45 | * | ||||||||
| 2020 | 東北楽天 | 27 | 73 | 67 | 11 | 18 | 1 | 0 | 0 | 19 | 5 | 3 | 3 | .500 | 0 | 0 | 6 | (0) | 0 | 8 | 5 | .269 | .329 | .284 | .612 | 2.13 | .060 | .015 | 423.3 | 0.75 | 0 | 27 | * | ||||||||
| 2021 | 東北楽天 | 11 | 38 | 35 | 7 | 12 | 3 | 0 | 0 | 15 | 4 | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 3 | (0) | 0 | 8 | 1 | .343 | .395 | .429 | .823 | 5.90 | .052 | .086 | 537.6 | 0.38 | 0 | 11 | * | ||||||||
| 2022 | 東北楽天 | 48 | 114 | 98 | 20 | 32 | 4 | 0 | 1 | 39 | 13 | 7 | 4 | .636 | 2 | 0 | 13 | (0) | 1 | 15 | 4 | .327 | .411 | .398 | .809 | 5.60 | .084 | .071 | 543.4 | 0.87 | 1 | 39 | * | ||||||||
| 2023 | 巨人 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 計 | 228 | 799 | 720 | 106 | 203 | 40 | 4 | 13 | 290 | 87 | 51 | 16 | .761 | 9 | 4 | 61 | (0) | 5 | 133 | 18 | .282 | .341 | .403 | .743 | 4.84 | .059 | .121 | 474.8 | 0.46 | 9 | 215 | * | |||||||||
| 年度 | 所属 | 試 合 |
打 席 |
打 数 |
得 点 |
安 打 |
二 塁 打 |
三 塁 打 |
本 塁 打 |
塁 打 |
打 点 |
盗 塁 |
盗 塁 刺 |
盗塁 成功率 |
犠 打 |
犠 飛 |
四 球 |
故 意 |
死 球 |
三 振 |
併 殺 打 |
打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | RC/G | IsoD | IsoP | NOI | BB /SO |
失 策 |
ポジション別出場試合数 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P | C | 1B | 2B | 3B | SS | OF | DH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2017 | 東北楽天 | 4 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 3 | 0 | .167 | .167 | .167 | .333 | 0.95 | .000 | .000 | 222.2 | 0.00 | 0 | 3 | |||||||||
| 2019 | 東北楽天 | 3 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .833 | 1.167 | 10.70 | .000 | .500 | 611.1 | 0 | 3 | ||||||||||
| 計 | 7 | 12 | 12 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 3 | 0 | .250 | .250 | .500 | .750 | 5.19 | .000 | .250 | 416.7 | 0.00 | 0 | 6 | ||||||||||
| 年度 | 所属 | 試 合 |
打 席 |
打 数 |
得 点 |
安 打 |
二 塁 打 |
三 塁 打 |
本 塁 打 |
塁 打 |
打 点 |
盗 塁 |
盗 塁 刺 |
盗塁 成功率 |
犠 打 |
犠 飛 |
四 球 |
故 意 |
死 球 |
三 振 |
併 殺 打 |
打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | RC/G | IsoD | IsoP | NOI | BB /SO |
失 策 |
ポジション別出場試合数 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P | C | 1B | 2B | 3B | SS | OF | DH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2017 | Los Mochis(MWL/ex) | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | -2.92 | .000 | .000 | 0.0 | 0.00 | 0 | 1 | |||||||||
| 計 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | -2.92 | .000 | .000 | 0.0 | 0.00 | 0 | 1 | ||||||||||
| 年度 | 所属 | 失策 | 守備率 | 外野手 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 起用 試合 |
刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | RF/G | |||||
| 2016 | 東北楽天 | 0 | 1.000 | 45 | 84 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 1.89 | |
| 2017 | 東北楽天 | 1 | .986 | 41 | 73 | 0 | 1 | 0 | .986 | 1.78 | |
| 2018 | 東北楽天 | 1 | .987 | 41 | 74 | 1 | 1 | 0 | .987 | 1.83 | |
| 2019 | 東北楽天 | 0 | 1.000 | 49 | 70 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 1.45 | |
| 2020 | 東北楽天 | - | |||||||||
| 2021 | 東北楽天 | 1 | .983 | 39 | 58 | 1 | 1 | 1 | .983 | 1.51 | |
| 2022 | 東北楽天 | 0 | 1.000 | 6 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.83 | |
| 2023 | 巨人 | ||||||||||
| 計 | 3 | .992 | 221 | 376 | 4 | 3 | 1 | .992 | 1.72 | ||
| 巨人 | 通算 | ||||||||||
| 年度 | 所属 | 失策 | 守備率 | 外野手 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 起用 試合 |
刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | RF/G | |||||
| 2016 | 東北楽天 | 5 | .951 | 51 | 97 | 1 | 5 | 0 | .951 | 1.92 | |
| 2017 | 東北楽天 | 1 | .974 | 25 | 38 | 0 | 1 | 0 | .974 | 1.52 | |
| 2018 | 東北楽天 | 0 | 1.000 | 17 | 31 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.82 | |
| 2019 | 東北楽天 | 2 | .971 | 45 | 66 | 1 | 2 | 0 | .971 | 1.49 | |
| 2020 | 東北楽天 | 0 | 1.000 | 27 | 37 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.37 | |
| 2021 | 東北楽天 | 0 | 1.000 | 11 | 25 | 2 | 0 | 1 | 1.000 | 2.45 | |
| 2022 | 東北楽天 | 1 | .983 | 39 | 59 | 0 | 1 | 0 | .983 | 1.51 | |
| 2023 | 巨人 | ||||||||||
| 計 | 9 | .975 | 215 | 353 | 4 | 9 | 1 | .975 | 1.66 | ||
| 年度 | 所属 | 失策 | 守備率 | 一塁手 | 外野手 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 起用 試合 |
刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | RF/G | 起用 試合 |
刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | RF/G | |||||
| 2017 | 東北楽天 | 0 | 3 | 0 | ||||||||||||||
| 2019 | 東北楽天 | 0 | 3 | 0 | ||||||||||||||
| 計 | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||
| 年度 | 所属 | 失策 | 守備率 | 一塁手 | 外野手 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 起用 試合 |
刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | RF/G | 起用 試合 |
刺殺 | 補殺 | 失策 | 併殺 | 守備率 | RF/G | |||||
| 2017 | Los Mochis(MWL/ex) | 0 | .1000 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.00 | ||||||||
| 計 | 0 | .1000 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.00 | |||||||||
| 初出場 | 2016/03/25 | 対福岡ソフトバンク1回戦 | 代走 | 楽天Kobo宮城 | 代走のみ |
| 初打席 | 2016/03/26 | 対福岡ソフトバンク2回戦 | 10回・バリオス | 楽天Kobo宮城 | 四球 |
| 初スタメン | 2016/04/03 | 対埼玉西武3回戦 | 2番・センター | 楽天Kobo宮城 | 3-0-0 |
| 初安打 | 2016/05/31 | 対阪神1回戦 | 7回・榎田 | 楽天Kobo宮城 | 右安・13打席目 |
| 初本塁打 | 2016/06/18 | 対横浜DeNA2回戦 | 3回・今永 | 横浜 | 左本①・73打席目 |
| 初打点 | 2016/06/01 | 対阪神2回戦 | 4回・青柳 | 楽天Kobo宮城 | 中2①・16打席目 |
| 初盗塁 | 2016/03/26 | 対福岡ソフトバンク2回戦 | 10回・二盗 | 楽天Kobo宮城 |