my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2009年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2009年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月28日 WBC中国代表 東京ドーム ○9-2 東野-栂野-古川-金刃-越智 16 田中①・坂本②
3月1日 WBC日本代表 東京ドーム ●1-2× 高橋尚-バーンサイド-木佐貫
-M・中村-歌藤-木村正-オビスポ
7 アルフォンゾ①
3月2日 WBC台湾代表 東京ドーム ○7-6 グライシンガー-ロメロ-久保-古川
-クルーン-オビスポ
11
3月3日 WBC韓国代表 東京ドーム ○3-0 福田-野間口-豊田-福田 11 ラミレス①
3月4日
3月5日 中日 ナゴヤドーム ○9-3 1-0 ○金刃-西村健-M・中村-越智 12
3月6日 中日 ナゴヤドーム ●3-5 1-1 ●東野-栂野-歌藤-会田-古川 7 谷①
3月7日 福岡ソフトバンク H 福岡Yahoo!ドーム ●2-5 1-2 木佐貫-歌藤-●ゴンザレス-藤田-オビスポ 3 ラミレス①
3月8日 福岡ソフトバンク 福岡Yahoo!ドーム ○5-2 2-2 ○グライシンガー-豊田-深田 7
3月9日
3月10日 広島 H 山口・周南市 ●6-9 2-3 野間口-福田-●古川-越智 13 李②
3月11日 広島 広島・福山市営 ●0-1 2-4 ●西村健-歌藤-会田 5
3月12日
3月13日 オリックス H 京セラドーム大阪 ●3-6 2-5 栂野-M・中村-古川-●オビスポ-会田 8 李②
3月14日 オリックス 京セラドーム大阪 ●3-6 2-6 木佐貫-●クルーン-歌藤-越智 10 アルフォンゾ①・坂本②
3月15日 阪神 スカイマーク ○2-1 3-6 ○グライシンガー-上野-藤田-豊田-S越智 7
3月16日
3月17日 東京ヤクルト H 岐阜・長良川 ●6-7 3-7 ●西村健-久保-上野-木村正-歌藤 8
3月18日
3月19日 北海道日本ハム H 東京ドーム ○6-4 4-7 東野-歌藤-越智-○M・中村-Sクルーン 11
3月20日 埼玉西武 H 東京ドーム ○7-3 5-7 ○高橋尚-木村正-上野-藤田-豊田 12 李②・李③
3月21日 埼玉西武 H 群馬・県営敷島 ●2-5 5-8 ●栂野-会田-上野-木村正 4 李①・円谷①
3月22日 横浜 横浜 ●1-3 5-9 ●グライシンガー 6
3月23日
3月24日 東京ヤクルト 神宮 ●4-5× 5-10 福田-豊田-クルーン-●越智 12 李②
3月25日 中日 H 東京ドーム ○7-5 6-10 ○東野-歌藤-藤田-SM・中村 13 李③・李①・谷①
3月26日
3月27日 埼玉西武 西武ドーム ●5-8 6-11 ●木佐貫-ゴンザレス 15 ラミレス②
3月28日 千葉ロッテ H 東京ドーム ○7-1 7-11 ○高橋尚-豊田-山口-M・中村 13 小笠原①・アルフォンゾ①
谷①
3月29日 千葉ロッテ H 東京ドーム ○6-4 8-11 ○内海-栂野-藤田-S越智 13 小笠原②・阿部②
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
4月3日 広島 1 東京ドーム ●3-6 0-1 ●グライシンガー(1敗)-栂野-越智-豊田-山口-藤田 7 小笠原1号②・ラミレス1号①
4月4日 広島 2 東京ドーム ●3-5 0-2 内海-H豊田-●M・中村(1敗)-栂野 12 李承燁1号①・阿部1号①
4月5日 広島 3 東京ドーム △1-1
(延長12回)
0①2 東野-H越智-クルーン-山口-H豊田-M・中村 6
4月6日
4月7日 横浜 1 横浜 ○5-1 1①2 ○高橋尚(1勝)-豊田-M・中村-クルーン 9
4月8日 横浜 2 横浜 ○12-1 2①2 ○福田(1勝)-藤田-栂野 13 小笠原2号②、3号①
アルフォンゾ1号①・坂本1号②
4月9日 横浜 3 横浜 ○9-2 3①2 ○グライシンガー(1勝1敗)-豊田-山口-越智 18 鶴岡1号②
4月10日 阪神 1 東京ドーム ○6-5 4①2 内海-○越智(1勝)-H山口-HM・中村-Sクルーン(1S) 9 鶴岡2号③、3号①
4月11日 阪神 2 東京ドーム ○4-1 5①2 ○東野(1勝)-H山口-Sクルーン(2S) 7
4月12日 阪神 3 東京ドーム △6-6
(延長12回)
5②2 高橋尚-栂野-藤田-越智-H山口-HM・中村
-クルーン-豊田
14 李承燁2号②・阿部2号①
4月13日
4月14日 東京ヤクルト 神宮 雨天中止
4月15日 東京ヤクルト 1 神宮 ○6-2 6②2 ○グライシンガー(2勝1敗)-H豊田-クルーン 10
4月16日 東京ヤクルト 2 神宮 ●2-6 6②3 ●内海(1敗)-栂野-藤田 6 小笠原4号①、5号①
4月17日 中日 1 ナゴヤドーム ○5-3 7②3 ○東野(2勝)-H越智-H豊田-Sクルーン(3S) 6 李承燁3号①、4号①
ラミレス2号②
4月18日 中日 2 ナゴヤドーム ○3-2 8②3 福田-○山口(1勝)-H豊田-Sクルーン(4S) 8 寺内1号①
4月19日 中日 3 ナゴヤドーム ○6-5 9②3 高橋尚-○西村健(1勝)-H越智-H山口-H豊田
-Sクルーン(5S)
10
4月20日
4月21日 東京ヤクルト 3 長崎 ○4-0 10②3 ○グライシンガー(3勝1敗) 10
4月22日 東京ヤクルト 4 佐賀 ○3-2 11②3 内海-越智-○山口(2勝)-Sクルーン(6S) 11
4月23日 東京ヤクルト 5 福岡Yahoo!ドーム ○2×-1 12②3 東野-豊田-山口-○越智(2勝) 6
4月24日 中日 4 東京ドーム ●2-3
(延長10回)
12②4 福田-HM・中村-豊田-H山口-●越智(2勝1敗) 5 阿部3号①
4月25日 中日 5 東京ドーム ○5×-4 13②4 高橋尚-HM・中村-山口-○豊田(1勝) 9 ラミレス3号①・亀井1号③
4月26日 中日 6 東京ドーム ●0-8 13②5 ●グライシンガー(3勝2敗)-藤田-西村健-オビスポ
-古川
6
4月27日
4月28日 広島 4 マツダスタジアム ●0-5 13②6 ●内海(2敗)-西村健-古川-オビスポ 6
4月29日 広島 5 マツダスタジアム ●0-2 13②7 ●東野(2勝1敗)-M・中村-西村健 4
4月30日 広島 6 マツダスタジアム ○7-4 14②7 ○福田(2勝)-山口-豊田-S越智(2勝1敗1S) 13 小笠原6号③
5月1日
5月2日 阪神 4 甲子園 ○6-5 15②7 グライシンガー-○山口(3勝)-S越智(2勝1敗2S) 9 坂本2号③、3号①
谷1号①
5月3日 阪神 5 甲子園 ○4-0 16②7 ○ゴンザレス(1勝)-豊田-H山口-越智 9
5月4日 阪神 6 甲子園 ●0-6 16②8 ●内海(3敗)-西村健-オビスポ-古川-M・中村 7
5月5日 横浜 4 東京ドーム ●4-6 16②9 ●東野(2勝2敗)-野間口-古川-M・中村-西村健 10 坂本4号②
5月6日 横浜 5 東京ドーム ○3×-2 17②9 高橋尚-○山口(4勝) 8 坂本5号①
5月7日 横浜 6 東京ドーム ○7-3 18②9 福田-古川-○西村健(2勝)-越智 12 李承燁5号①、6号②
小笠原7号③・阿部4号①
5月8日 中日 7 東京ドーム ○10-4 19②9 ○グライシンガー(4勝2敗)-西村健-M・中村-豊田 15 小笠原8号③・李承燁7号②
5月9日 中日 8 東京ドーム ○3-1 20②9 ○ゴンザレス(2勝)-山口-S越智(2勝1敗3S) 7 阿部5号②・ラミレス4号①
5月10日 中日 9 東京ドーム ○8-7 21②9 東野-野間口-古川-西村健-山口-○M・中村(1勝1敗)
-S越智(2勝1敗4S)
11 小笠原9号②・ラミレス5号①
坂本6号②
5月11日
5月12日 横浜 7 横浜 ○5-3 22②9 ○高橋尚(2勝)-H豊田-H山口-S越智(2勝1敗5S) 12
5月13日 横浜 8 横浜 ●8-9× 22②10 福田-西村健-野間口-●豊田(1勝1敗) 9 ラミレス6号③
5月14日 横浜 9 横浜 ○9-5 23②10 ○グライシンガー(5勝2敗)-クルーン 12 小笠原10号①・鶴岡4号②
5月15日 広島 7 マツダスタジアム ○5-2 24②10 ○ゴンザレス(3勝)-山口-越智-Sクルーン(7S) 8 ラミレス7号③
5月16日 広島 8 マツダスタジアム △0-0
(延長12回)
24③10 内海-H山口-H越智-HM・中村-H豊田-クルーン 5
5月17日 広島 9 マツダスタジアム ○2-1 25③10 東野-○越智(3勝1敗5S)-Sクルーン(8S) 9 脇谷1号①
5月18日
5月19日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム ●6-16 25③11 ●高橋尚(2勝1敗)-西村健-福田 10 木村拓1号①・亀井2号①
阿部6号①
5月20日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム ●5-6 25③12 ●グライシンガー(5勝3敗)-豊田-山口-M・中村 12 李承燁8号①
5月21日
5月22日 東北楽天 1 Kスタ宮城 ○12-2 26③12 ○ゴンザレス(4勝)-久保 14 坂本7号①
李承燁9号③、10号①
5月23日 東北楽天 2 Kスタ宮城 ○7-1 27③12 ○内海(1勝3敗)-越智-豊田 13
5月24日 オリックス 1 東京ドーム ●6-8 27③13 ●東野(2勝3敗)-久保-福田-木村正 13 小笠原11号②・李承燁11号①
5月25日 オリックス 2 東京ドーム ○6-2 28③13 ○高橋尚(3勝1敗)-H山口-越智-クルーン 11 阿部7号①、8号①
小笠原12号①
5月26日
5月27日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ●3-5 28③14 ●グライシンガー(5勝4敗)-久保-福田-豊田 8 亀井3号①
5月28日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ○8-2 29③14 ○ゴンザレス(5勝)-山口-越智-深田 9 小笠原13号②・阿部9号②
ラミレス8号①
5月29日
5月30日 埼玉西武 1 西武ドーム △2-2
(延長12回)
29④14 内海-H越智-H山口-クルーン 9
5月31日 埼玉西武 2 西武ドーム ●2-3×
(延長10回)
29④15 東野-H豊田-H越智-H山口-●クルーン(1敗8S) 9
6月1日
6月2日 千葉ロッテ 1 千葉マリン △0-0
(延長12回)
29⑤15 高橋尚-H越智-H山口-クルーン 4
6月3日 千葉ロッテ 2 千葉マリン △1-1
(延長12回)
29⑥15 グライシンガー-H越智-H山口-クルーン 9 亀井4号①
6月4日
6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム ○5-2 30⑥15 ○ゴンザレス(6勝)-H山口-H越智-Sクルーン(1敗9S) 12
6月6日 北海道日本ハム 4 東京ドーム ○3-2 31⑥15 ○内海(2勝3敗)-H豊田-H山口-Sクルーン(1敗10S) 6
6月7日 東北楽天 3 東京ドーム ○3-2 32⑥15 東野-M・中村-豊田-山口-○越智(4勝1敗)
-Sクルーン(1敗11S)
8 阿部10号②
6月8日 東北楽天 4 東京ドーム ○8-3 33⑥15 ○高橋尚(4勝1敗)-S豊田(1勝1敗1S) 12 坂本8号①・谷2号①
亀井5号①、6号②
ラミレス9号①
6月9日
6月10日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ○5-1 34⑥15 ○グライシンガー(6勝4敗)-M・中村 13
6月11日 オリックス 4 スカイマーク ●2-4 34⑥16 ●ゴンザレス(6勝1敗) 9 ラミレス10号①
6月12日
6月13日 福岡ソフトバンク 3 福岡Yahoo!ドーム ●1-3 34⑥17 ●内海(2勝4敗) 9
6月14日 福岡ソフトバンク 4 福岡Yahoo!ドーム ●1-5 34⑥18 ●東野(2勝4敗)-山口-豊田-M・中村-深田 4
6月15日
6月16日 埼玉西武 3 宇都宮 ○7-6 35⑥18 高橋尚-○山口(5勝)-越智-S豊田(1勝1敗2S) 11 木村拓2号③・小笠原14号①
坂本9号①
6月17日 埼玉西武 4 東京ドーム ○2-1 36⑥18 ゴンザレス-○山口(6勝)-S越智(4勝1敗6S) 7 小笠原15号①・古城1号①
6月18日
6月19日
6月20日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ○5-2 37⑥18 ○グライシンガー(7勝4敗)-山口-S越智(4勝1敗7S) 9 李承燁12号①
6月21日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ●4-9 37⑥19 ●内海(2勝5敗)-東野-オビスポ-木村正-深田
-野間口
10 亀井7号②・阿部11号①
6月22日
6月23日
6月24日
6月25日
6月26日 東京ヤクルト 6 東京ドーム ○7-2 38⑥19 ○ゴンザレス(7勝1敗)-H豊田-山口-越智 15 李承燁13号①・小笠原16号②
6月27日 東京ヤクルト 7 東京ドーム ●1-6 38⑥20 ●グライシンガー(7勝5敗)-金刃-オビスポ-野間口 2 李承燁14号①
6月28日 東京ヤクルト 8 東京ドーム ○7-1 39⑥20 ○内海(3勝5敗) 12 李承燁15号③
6月29日
6月30日 広島 10 岐阜 ○4-3 40⑥20 ○東野(3勝4敗)-H越智-S山口(6勝1S) 8
7月1日 広島 11 東京ドーム ●1-2 40⑥21 ●高橋尚(4勝2敗)-豊田-山口 6
7月2日 広島 12 東京ドーム ○4-1 41⑥21 ○オビスポ(1勝)-H豊田-H越智-S山口(6勝2S) 12
7月3日 中日 10 ナゴヤドーム ○4-3 42⑥21 ○ゴンザレス(8勝1敗)-H越智-S山口(6勝3S) 9 小笠原17号①
7月4日 中日 11 ナゴヤドーム ●2-4 42⑥22 グライシンガー-●山口(6勝1敗3S)-M・中村-木村正 5 李承燁16号②
7月5日 中日 12 ナゴヤドーム ●4-5 42⑥23 ●内海(3勝6敗)-M・中村-豊田 10
7月6日
7月7日 横浜 10 東京ドーム 4-5 42⑥24 東野-●豊田(1勝2敗2S)-M・中村 11 小笠原18号①・ラミレス11号①
亀井8号①
7月8日 横浜 11 東京ドーム ○3×-2 43⑥24 高橋尚-越智-○山口(7勝1敗3S) 10 坂本10号①
7月9日 横浜 12 東京ドーム ○2-0 44⑥24 ○オビスポ(2勝)-H山口-S越智(4勝1敗8S) 7 小笠原19号①・脇谷2号①
7月10日 阪神 7 甲子園 ○7-5
(延長12回)
45⑥24 ゴンザレス-M・中村-山口-H豊田-○越智(5勝1敗8S)
-S野間口(1S)
14
7月11日 阪神 8 甲子園 △2-2
(延長12回)
45⑦24 グライシンガー-H野間口-H越智-山口 14
7月12日 阪神 9 甲子園 ○2-1 46⑦24 ○内海(4勝6敗) 5
7月13日
7月14日 東京ヤクルト 9 福島 ○4-0 47⑦24 ○東野(4勝4敗) 9
7月15日 東京ヤクルト 10 神宮 ●7-13 47⑦25 ●高橋尚(4勝3敗)-野間口-木村正-オビスポ-M・中村 13 小笠原20号③、21号②
7月16日
7月17日 阪神 10 東京ドーム ●1-5 47⑦26 ゴンザレス-Hオビスポ-H山口-●越智(5勝2敗8S)
-M・中村
3 亀井9号①
7月18日 阪神 11 東京ドーム ○11-4 48⑦26 ○グライシンガー(8勝5敗)-山口-クルーン 14 ラミレス12号②、13号②
亀井10号①
7月19日 阪神 12 東京ドーム ●0-1
(延長10回)
48⑦27 内海-●クルーン(2敗11S) 2
7月20日 横浜 13 横浜 ●1-7 48⑦28 ●東野(4勝5敗)-深田-木村正-野間口 9
7月21日 横浜 14 横浜 ○4-2
(6回降雨
コールド)
49⑦28 ○高橋尚(5勝3敗)-S越智(5勝2敗9S) 6
7月22日 横浜 15 長野オリンピック ○6-2 50⑦28 ○オビスポ(3勝) 7 小笠原22号①、23号②
亀井11号①・阿部12号①
7月23日
7月24日
7月25日
7月26日
7月27日
7月28日 中日 13 東京ドーム ●3-5 50⑦29 ●オビスポ(3勝1敗)-越智-木村正 8 アルフォンゾ1号①
7月29日 中日 14 東京ドーム ○11-1 51⑦29 ○ゴンザレス(9勝1敗)-深田-野間口 10 古城2号③・ラミレス14号②
亀井12号①・小笠原24号②
7月30日 中日 15 東京ドーム ●3-5 51⑦30 ●東野(4勝6敗)-越智-木村正-野間口 8 阿部13号①
7月31日 阪神 13 甲子園 ●2-3 51⑦31 ●内海(4勝7敗)-M・中村-山口 7 坂本11号①・ラミレス15号①
8月1日 阪神 14 甲子園 ○4-2 52⑦31 ○グライシンガー(9勝5敗)-山口-H越智
-Sクルーン(2敗12S)
8 亀井13号①
8月2日 阪神 15 甲子園 ●4-7 52⑦32 ●高橋尚(5勝4敗)-木村正-深田-M・中村 10
8月3日
8月4日 広島 13 旭川スタルヒン ○6×-4
(延長11回)
53⑦32 ゴンザレス-深田-野間口-山口-○クルーン(1勝2敗12S) 8 亀井14号②、15号②
8月5日 広島 14 札幌ドーム △3-3
(延長12回)
53⑧32 東野-H越智-H山口-クルーン 12 坂本12号①・鈴木1号①
8月6日
8月7日 東京ヤクルト 11 東京ドーム ○10-7 54⑧32 ○内海(5勝7敗)-越智-M・中村-深田-木村正
-クルーン
15 阿部14号①・坂本13号③
小笠原25号②
8月8日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○2×-1
(延長10回)
55⑧32 グライシンガー-○山口(8勝1敗3S) 8 亀井16号①
8月9日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○2-0 56⑧32 高橋尚-○越智(6勝2敗9S)-Sクルーン(1勝2敗13S) 6 亀井17号②
8月10日
8月11日 広島 15 マツダスタジアム ○3-1 57⑧32 ○ゴンザレス(10勝1敗)-H山口-クルーン
-S越智(6勝2敗10S)
9
8月12日 広島 16 マツダスタジアム ○16-5 58⑧32 ○東野(5勝6敗)-H野間口-M・中村-木村正-藤田 23 亀井18号③・坂本14号①
阿部15号④
8月13日 広島 17 マツダスタジアム ●5-10 58⑧33 木佐貫-H野間口-H藤田-●M・中村(1勝2敗)
-山口-木村正
10 谷3号②
8月14日 阪神 16 東京ドーム ●4-7 58⑧34 ●内海(5勝8敗)-野間口-木村正 9 谷4号①、5号②
ラミレス16号①
8月15日 阪神 17 東京ドーム ○9-7 59⑧34 ○グライシンガー(10勝5敗)-H越智-H山口
-Sクルーン(1勝2敗14S)
16 ラミレス17号③・阿部16号①
8月16日 阪神 18 東京ドーム ●2-5 59⑧35 ●高橋尚(5勝5敗)-木村正-豊田-藤田-野間口 6 ラミレス18号①・亀井19号①
8月17日
8月18日 横浜 16 東京ドーム ○10-3 60⑧35 ○ゴンザレス(11勝1敗)-野間口 17 ラミレス19号①・円谷1号③
8月19日 横浜 17 東京ドーム ○4-0 61⑧35 ○東野(6勝6敗)-山口 9
8月20日 横浜 18 東京ドーム ○4-3 62⑧35 久保-○藤田(1勝)-H越智-H山口-Sクルーン(1勝2敗15S) 9 阿部17号①
8月21日 東京ヤクルト 14 神宮 ●6-9 62⑧36 ●内海(5勝9敗)-木村正-豊田-野間口 12 亀井20号②
8月22日 東京ヤクルト 15 神宮 ○7-3 63⑧36 ○グライシンガー(11勝5敗)-藤田-越智
-Sクルーン(1勝2敗16S)
17 坂本15号①
8月23日 東京ヤクルト 16 神宮 ○2-1 64⑧36 高橋尚-木村正-○山口(9勝1敗3S)-Sクルーン(1勝2敗17S) 7
8月24日
8月25日 中日 16 ナゴヤドーム ○4-2
(延長10回)
65⑧36 ゴンザレス-○越智(7勝2敗10S)-Sクルーン(1勝2敗18S) 12 ラミレス20号①
8月26日 中日 17 ナゴヤドーム ○7-4 66⑧36 ○東野(7勝6敗)-越智-山口-木村正 16 ラミレス21号②
8月27日 中日 18 ナゴヤドーム ○4-2 67⑧36 ○久保(1勝)-H越智-H山口
-Sクルーン(1勝2敗19S)
11 小笠原26号②
8月28日 阪神 19 甲子園 ●1-5 67⑧37 ●内海(5勝10敗)-豊田-藤田-野間口 7
8月29日 阪神 20 甲子園 ○7-5 68⑧37 ○グライシンガー(12勝5敗)-H山口-H越智
-Sクルーン(1勝2敗20S)
13 阿部18号①・ラミレス22号②
8月30日 阪神 21 甲子園 ●1-3 68⑧38 ●高橋尚(5勝6敗)-木村正-藤田 7
8月31日
9月1日 横浜 19 京セラドーム大阪 ○5-3 69⑧38 ○ゴンザレス(12勝1敗)-H山口-Sクルーン(1勝2敗21S) 11 小笠原27号②
9月2日 横浜 20 福井 ○6×-5 70⑧38 東野-藤田-野間口-木村正-○豊田(2勝2敗2S) 14 谷6号①・阿部19号①
坂本16号②
9月3日
9月4日 東京ヤクルト 17 東京ドーム △3-3
(延長12回)
70⑨38 グライシンガー-山口-越智-木村正-Hクルーン
-H豊田-H藤田-野間口
14 小笠原28号①
9月5日 東京ヤクルト 18 東京ドーム ○7-0 71⑨38 ○内海(6勝10敗) 10 阿部20号①
9月6日 東京ヤクルト 19 東京ドーム ○4-2 72⑨38 ○高橋尚(6勝6敗)-H越智-H山口
-Sクルーン(1勝2敗22S)
6 阿部21号①
9月7日
9月8日 横浜 21 横浜 ○6-1 73⑨38 ○ゴンザレス(13勝1敗)-藤田 10 阿部22号①、23号①
ラミレス23号①
9月9日 横浜 22 横浜 ●3-5 73⑨39 ●東野(7勝7敗)-木村正-藤田-野間口 12 ラミレス24号①・阿部24号①
坂本17号①
9月10日 横浜 23 横浜 ○14-3 74⑨39 ○グライシンガー(13勝5敗)-木村正-豊田
-野間口
20 鶴岡5号②・亀井21号③
阿部25号③、26号①
9月11日 広島 18 マツダスタジアム ○13-5 75⑨39 ○内海(7勝10敗)-越智-豊田 10 小笠原29号①・亀井22号①
ラミレス25号①・中井1号②
9月12日 広島 マツダスタジアム 雨天中止
9月13日 広島 19 マツダスタジアム ○4-2 76⑨39 ○高橋尚(7勝6敗)-H越智-H山口
-Sクルーン(1勝2敗23S)
9 ラミレス26号②
9月14日
9月15日 阪神 22 東京ドーム ●3-5
(延長11回)
76⑨40 ゴンザレス-H山口-●クルーン(1勝3敗23S) 11 阿部27号①
9月16日 阪神 23 東京ドーム ●6-7 76⑨41 東野-木村正-藤田-●野間口(1敗1S)
-豊田
7 谷7号①
9月17日 阪神 24 東京ドーム ○4-2 77⑨41 ○オビスポ(4勝1敗)-H山口-Sクルーン(1勝3敗24S) 8 ラミレス27号①・谷8号①
9月18日 東京ヤクルト 20 神宮 ○10-2 78⑨41 ○内海(8勝10敗)-越智-豊田 14 阿部28号③・亀井23号①
9月19日 東京ヤクルト 21 神宮 ○6-3 79⑨41 久保-藤田-H木村正-○越智(8勝2敗10S)
-H山口-Sクルーン(1勝3敗25S)
11 阿部29号④・ラミレス28号①
9月20日 東京ヤクルト 22 神宮 ○8-2 80⑨41 ○高橋尚(8勝6敗) 14 小笠原30号①・坂本18号①
9月21日 中日 19 東京ドーム ○5-3 81⑨41 ○東野(8勝7敗)-H山口-Sクルーン(1勝3敗26S) 9 谷9号②、10号①
ラミレス29号②
9月22日 中日 20 東京ドーム ○2-0 82⑨41 ○ゴンザレス(14勝1敗)-H越智-S山口(9勝1敗4S) 7 亀井24号②
9月23日 中日 21 東京ドーム ○5-3 83⑨41 ○オビスポ(5勝1敗)-H越智-Sクルーン(1勝3敗27S) 12 谷11号①・ラミレス30号①
9月24日
9月25日 広島 20 東京ドーム ○3-2 84⑨41 ○内海(9勝10敗)-S豊田(2勝2敗3S) 5 阿部30号①
9月26日 広島 21 東京ドーム ○1×-0
(延長10回)
85⑨41 久保-H木村正-○金刃(1勝) 5
9月27日 広島 22 東京ドーム ○4-1 86⑨41 ○高橋尚(9勝6敗)-H山口-S豊田(2勝2敗4S) 9 小笠原31号②・亀井25号①
9月28日 中日 22 ナゴヤドーム ●1-10 86⑨42 ●東野(8勝8敗)-金刃-木村正-野間口-藤田 5
9月29日 中日 23 ナゴヤドーム ●1-4 86⑨43 ●グライシンガー(13勝6敗)-M・中村-金刃 7
9月30日 中日 24 ナゴヤドーム ○6-2 87⑨43 ○オビスポ(6勝1敗)-越智 11 ラミレス31号②
10月1日
10月2日 横浜 24 東京ドーム ●0-1 87⑨44 ●内海(9勝11敗) 3
10月3日 広島 23 東京ドーム ○6-4 88⑨44 ○ゴンザレス(15勝1敗)-H山口-S豊田(2勝2敗5S) 13 阿部31号①
10月4日 東京ヤクルト 23 神宮 ○5-1 89⑨44 ○高橋尚(10勝6敗)-金刃 8 小田嶋1号②
10月5日 東京ヤクルト 神宮 雨天中止
10月6日
10月7日
10月8日
10月9日
10月10日 広島 24 マツダスタジアム ●0-1 89⑨45 ●ゴンザレス(15勝2敗) 2
10月11日
10月12日 東京ヤクルト 24 神宮 ●3-5 89⑨46 内海-H山口-●越智(8勝3敗10S)-金刃 6 阿部32号①
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月21日 中日 1 東京ドーム ●2-7 0-1 ●ゴンザレス-M・中村-野間口-金刃-豊田 5
10月22日 中日 2 東京ドーム ○6-4 1-1 ○オビスポ-H山口-越智-Sクルーン 15 阿部1号①
10月23日 中日 3 東京ドーム ○5-4 2-1 高橋尚-越智-山口-○豊田-Sクルーン 10 ラミレス1号①・亀井1号①
10月24日 中日 4 東京ドーム ○8-2 3-1 東野-○越智-豊田-山口-クルーン 9 谷1号④
10月31日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム ○4-3 1-0 ○ゴンザレス-H山口-H越智-Sクルーン 8 谷1号①
11月01日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム ●2-4 1-1 ●内海-東野-豊田-木村正-金刃 8 亀井1号②
11月02日
11月03日 北海道日本ハム 3 東京ドーム ○7-4 2-1 ○オビスポ-H越智-H山口-Sクルーン 8 李承燁1号①・阿部1号①
小笠原1号①
11月04日 北海道日本ハム 4 東京ドーム ●4-8 2-2 ●高橋尚-豊田-金刃-木村正-野間口 13 ラミレス1号③
11月05日 北海道日本ハム 5 東京ドーム ○3×-2 3-2 ゴンザレス-○山口 7 亀井2号①・阿部2号①
11月06日
11月07日 北海道日本ハム 6 札幌ドーム ○2-0 4-2 東野-○内海-H豊田-H山口-H越智-Sクルーン 6
11月08日