my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 2010年
  5. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(2軍) 2010年

このページでは、巨人の2軍試合結果をお伝えしています。


【春季教育リーグL ファーム公式戦】 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 ファーム日本選手権】 【秋季教育リーグL
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日
3月4日 東北楽天 東京・大田スタジアム ○4-1 ○村田-深田-西村優-S上野 9
3月5日 湘南 ベイスターズ ●2-3× リン・イーハウ-黄志龍-●小野 9 小田嶋①
3月6日 ロッテ ロッテ浦和 ○7-1 笠原-○上野-中里-杉山 7
3月7日 東北楽天 H ジャイアンツ 雨天中止
3月8日
3月9日 埼玉西武 西武ドーム ●6-8 山口-尾藤-●神田-星野 9
3月10日 ヤクルト H ジャイアンツ 積雪中止
3月11日
3月12日
3月13日 日本ハム H ジャイアンツ △2-2 久保-星野-小野-ロメロ 6
3月14日 湘南 H ジャイアンツ △1-1 福田-野間口 7
3月15日
3月16日
3月17日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ●1-9 ●黄志龍-神田-中里-西村優 1 隠善①
3月18日 ロッテ H ジャイアンツ ○11-2 ○村田-上野-小野-ロメロ 11 市川③・仲澤①
円谷③・大田①
3月19日
日付
対戦相手 球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月20日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○7-3 1-0 ○笠原(1勝)-上野-ロメロ 11
3月21日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●4-5 1-1 ●尾藤(1敗)-中里-西村優-上野-小野 11
3月22日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○4-3 2-1 リン・イーハウ-○小野(1勝)-Sロメロ(1S) 12 矢野1号①
3月23日
3月24日 ヤクルト ヤクルト戸田 雨天中止
3月25日 ヤクルト ヤクルト戸田 雨天中止
3月26日
3月27日
3月28日
3月29日
3月30日 日本ハム H ジャイアンツ ○4-0 3-1 ○福田(1勝)-S野間口(1S) 10
3月31日 日本ハム H ジャイアンツ △2-2 3①1 リン・イーハウ-中里-黄志龍-上野-ロメロ-星野-小野 7 大田1号①・田中1号①
4月1日 日本ハム H ジャイアンツ ●1-6 3①2 ●オビスポ(1敗)-藤田-栂野-高木 11
4月2日
4月3日 東北楽天 宮城・利府町 ●4-6 3①3 ●笠原(1勝1敗)-栂野-深田 7 大田2号②
4月4日 東北楽天 宮城・利府町 ●1-2 3①4 ●村田(1敗)-星野-上野-小野 7
4月5日
4月6日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○8-5 4①4 ○野間口(1勝)-小野-上野-星野-Sロメロ(2S) 7 市川1号③・小田嶋1号③
4月7日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-3 4①5 黄志龍-●深田(1敗)-藤田-リン・イーハウ 2
4月8日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4-0 5①5 ○オビスポ(1勝1敗)-MICHEAL 8
4月9日
4月10日
4月11日
4月12日
4月13日 ロッテ ロッテ浦和 ○4-3 6①5 ○野間口(2勝)-リン・イーハウ-Sロメロ(3S) 10
4月14日 ロッテ H ジャイアンツ ●2-9 6①6 ●オビスポ(1勝2敗)-栂野-中里-藤田-MICHEAL
-上野
6
4月15日
4月16日
4月17日 阪神 H 那覇奥武山 ○6×-5 7①6 村田-藤田-中里-○ロメロ(3S) 12
4月18日 阪神 H 那覇奥武山 ○4-2 8①6 深田-○栂野(1勝)-上野-中里-Sロメロ(4S) 11 田中2号①・小田嶋2号①
4月19日
4月20日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○3-1 9①6 ○福田(2勝)-藤田-中里-上野-Sロメロ(5S) 7 市川2号①
4月21日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●2-4 9①7 ●尾藤(2敗)-栂野-クルーン-MICHEAL 8
4月22日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 雨天中止
4月23日 ロッテ 千葉マリン 雨天中止
4月24日 ロッテ H ジャイアンツ ●1-4 9①8 ●村田(2敗)-野間口 8 隠善1号①
4月25日 ロッテ H 埼玉・越谷市民 ○2-0 10①8 ○深田(1勝1敗)-リン・イーハウ-MICHEAL-中里
-Sロメロ(6S)
6 エドガー1号②
4月26日
4月27日 埼玉西武 西武第二 ○4-0 11①8 福田-○藤田(2勝)-斎藤 10 大田3号③
4月28日 埼玉西武 西武第二 雨天中止
4月29日 埼玉西武 さいたま市営大宮 ○6-1 12①8 ○黄志龍(1勝)-栂野-野間口-古川 13 小田嶋3号②
4月30日 東北楽天 H ジャイアンツ ●4-5 12①9 ●村田(3敗) 10 大田4号②・小田嶋4号①
5月1日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-5 12①10 リン・イーハウ(1敗)-上野-MICHEAL-中里 11 大田5号②
5月2日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-4 12①11 ●西村優(1敗)-栂野-MICHEAL-藤田 8 エドガー2号①
5月3日 湘南 沼津・静岡県営愛鷹 ○12-2 13①11 ○野間口(3勝1敗)-上野-ロメロ 17 エドガー3号②・橋本1号③
5月4日 湘南 神奈川・小田原 ○5-4 14①11 斎藤-中里-○藤田(3勝)-栂野-Sロメロ(7S) 9
5月5日 湘南 横須賀 ●4-5× 14①12 黄志龍-上野-MICHEAL-●土本(1敗) 7
5月6日
5月7日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○4-1 15①12 リン・イーハウ(1勝1敗)-高木-栂野-上野-Sロメロ(8S) 9
5月8日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●5-7 15①13 ●オビスポ(1勝3敗)-上野-土本 13 仲澤1号②
5月9日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○15-12 16①13 野間口-MICHEAL-高木-尾藤-ロメロ-○栂野(2勝) 19 加藤1号①
5月10日
5月11日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
5月12日 日本ハム H ジャイアンツ ○8-6 17①13 ○黄志龍(2勝)-藤田-豊田-MICHEAL-神田 11 大田6号③、7号②
小田嶋5号②
5月13日 日本ハム H ジャイアンツ ○6-3 18①13 リン・イーハウ(2勝1敗)-尾藤-小林-上野-Sロメロ(9S) 11 大田8号③・田中3号③
5月14日
5月15日 埼玉西武 高崎城南 ○12-6 19①13 ○笠原(2勝1敗)-辻内-神田-高木-栂野-中里
-土本
16 加治前1号①・橋本2号②
5月16日 埼玉西武 埼玉・本庄 ○5-2 20①13 ○深田(2勝1敗)-辻内-Sロメロ(10S) 9 小田嶋6号②
5月17日
5月18日 湘南 H ジャイアンツ ●1-3 20①14 ●黄志龍(2勝1敗)-小林-藤田-栂野-上野 5 大田9号①
5月19日 湘南 H ジャイアンツ ●0-3 20①15 ●斎藤-金刃-MICHEAL-豊田-中里 4
5月20日 湘南 H ジャイアンツ 雨天中止
5月21日
5月22日
5月23日
5月24日
5月25日 東北楽天 宮城・利府町 ●0-5 20①16 ●深田(2勝2敗)-土本-中里-上野-栂野 6
5月26日 東北楽天 宮城・利府町 雨天中止
5月27日 東北楽天 宮城・利府町 ●3-7 20①17 ●村田(4敗)-齋藤-藤田-栂野-土本 8
5月28日 ロッテ ロッテ浦和 ●1-3 20①18 ●黄志龍(2勝2敗)-高木-MICHEAL-上野-リン・イーハウ 4
5月29日 ロッテ H ジャイアンツ ●4-9 20①19 星野-小林-●中里(1敗)-高木-栂野-ロメロ 13 大田10号①
5月30日 ロッテ H 埼玉・熊谷運動公園 ●4-5 20①20 ●笠原(2勝2敗)-ロメロ 11
5月31日
6月1日
6月2日
6月3日
6月4日
6月5日 ヤクルト H 静岡・島田 △2-2 20②20 深田-星野-ロメロ 13 大田11号①
6月6日 ヤクルト H 静岡・掛川 ●7-8 20②21 リン・イーハウ-土本-高木-●栂野(2勝1敗)-上野 14
6月7日
6月8日 湘南 神奈川・平塚 ○3-1 21②21 福田-上野-藤田-○MICHEAL(1勝)-Sロメロ(11S) 6 大田12号①
6月9日 湘南 横須賀 ○5-0 22②21 ○笠原(3勝2敗)-藤田-上野-古川 8 大田13号①
6月10日 湘南 H ジャイアンツ ○4-2 23②21 土本-○中里(1勝1敗)-小林-MICHEAL-Sロメロ(12S) 8
6月11日
6月12日 東北楽天 H ジャイアンツ ●0-3 23②22 ●高木(1敗)-栂野-上野-小林-中里
-古川-MICHEAL
6
6月13日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-4 23②23 リン・イーハウ(2勝2敗)-藤田-中里-上野-栂野
-ロメロ
8 エドガー4号②・加藤2号①
6月14日
6月15日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●5-7 23②24 ●福田(1勝1敗)-土本-古川 13 矢野2号①
加治前2号②、3号①
6月16日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○10-1 24②24 ○笠原(4勝2敗)-小林-藤田-MICHEAL-齋藤 13 円谷1号①
6月17日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●5-7 24②25 ●野間口(3勝1敗)-古川-栂野-上野-藤田 10 小田嶋7号②
6月18日 ロッテ ロッテ浦和 ○7-5 25②25 ○深田(3勝2敗)-中里-Sロメロ(13S) 12 エドガー5号②・加治前4号①
實松1号①
6月19日 ロッテ ロッテ浦和 ○11-0 26②25 ○黄志龍(3勝2敗)-Sリン・イーハウ(1S) 18 大田14号①・實松2号③
6月20日 ロッテ ロッテ浦和 ●0-1 26②26 土本-●高木(2敗)-小林-MICHEAL 6
6月21日
6月22日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○7-3 27②26 ○福田(2勝1敗)-栂野-古川-中里 13
6月23日 埼玉西武 西武第二 雨天中止
6月24日
6月25日 東北楽天 山形・天童 ○17-2 28②26 ○高木(1勝2敗)-MICHEAL-小林-神田-古川 20 円谷2号④・大田15号②
中井1号①・加治前5号①
6月26日 東北楽天 山形・天童 ○8-4 29②26 ○深田(4勝2敗)-土本-藤田-上野-ロメロ 17 大田16号③・隠善2号②
6月27日 東北楽天 山形・天童 雨天中止
6月28日
6月29日 湘南 H ジャイアンツ ○10-3 30②26 福田-○野間口(4勝1敗)-上野-ロメロ 17 李承燁1号②
6月30日 湘南 H ジャイアンツ ○11-7 31②26 笠原-○金刃(1勝)-藤田-栂野 14 李承燁2号②・円谷3号②
大田17号①
7月1日 湘南 H ジャイアンツ ●4-5
(延長10回)
31②27 リン・イーハウ-高木-古川-上野-●ロメロ(1勝1敗) 5 矢野3号①
7月2日
7月3日 日本ハム 北海道・芦別 雨天中止
7月4日 日本ハム 北海道・えんがる ○3-1 32②27 ○オビスポ(2勝3敗)-西村優-金刃-Sロメロ(14S) 4
7月5日
7月6日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○6-4 33②27 野間口-中里-○上野(1勝)-金刃-Sロメロ(15S) 10 亀井1号①
7月7日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○8-0 34②27 ○土本(1勝1敗)-藤田-栂野-中里-古川 13 李承燁3号③
7月8日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○2-1 35②27 笠原-上野-○リン・イーハウ(3勝2敗)-Sロメロ(16S) 7
7月9日
7月10日
7月11日
7月12日
7月13日
7月14日 東北楽天 ジャイアンツ ●1-3 35②28 ●深田(4勝3敗)-豊田-金刃 5
7月15日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-12 35②29 ●野間口(4勝2敗)-高木-栂野-藤田-古川 7
7月16日
7月17日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○4×-3
(延長10回)
36②29 グライシンガー-高木-リン・イーハウ-豊田-ロメロ
-○上野(2勝)
9 加治前6号③
7月18日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○5-2 37②29 ○笠原(5勝2敗)-小野-金刃-小林 10
7月19日 ロッテ 千葉・柏の葉 ○4-1 38②29 ○土本(2勝1敗)-上野-小野-金刃-リン・イーハウ 8
7月20日 ロッテ ロッテ浦和 ○7-4 39②29 黄志龍-上野-○栂野(3勝1敗)-高木-Sリン・イーハウ(2S) 13 隠善3号①・田中4号①
加治前7号②
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日
7月26日
7月27日 埼玉西武 西武第二 ●4-7 39②30 深田-●高木(1勝3敗)-神田-金刃 9
7月28日 埼玉西武 西武第二 ●2-12 39②31 ●土本(2勝2敗)-神田-高木 5
7月29日 埼玉西武 西武第二 雨天中止
7月30日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
7月31日 日本ハム H ジャイアンツ ●1-3 39②32 リン・イーハウ-●黄志龍(3勝3敗)-古川-小野-西村健
-野間口
5
8月1日 日本ハム H ジャイアンツ ○3-2 40②32 ○朝井(7勝3敗)-藤田-小林-上野-S野間口(2S) 10
8月2日
8月3日
8月4日
8月5日
8月6日 ヤクルト H ジャイアンツ ○6-0 41②32 ○深田(5勝3敗)-小野-高木-中里 11 橋本3号③
8月7日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-5 41②33 ●藤井(1敗)-藤田-小林-土本 5
8月8日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4-2 42②33 ○黄志龍(4勝3敗)-上野-S中里(1S) 10 橋本4号①・中井2号①
8月9日 ロッテ H 東京ドーム ○2-1 43②33 ○齋藤(1勝1敗)-古川-小野-クルーン-土本
-高木-Sリン・イーハウ(3S)
7
8月10日 ロッテ H 東京ドーム ○7-4 44②33 ○笠原(6勝2敗) 9 中井3号①・加治前8号②
8月11日 ロッテ H ジャイアンツ ○8-2 45②33 ○ゴンザレス(1勝)-神田 10 田中5号④・李承燁4号③
8月12日
8月13日
8月14日 湘南 神奈川・相模原 ●0-3 45②34 藤井-●高木(1勝4敗)-小林-上野-小野 8
8月15日 湘南 横須賀 ●0-10 45②35 ●深田(5勝4敗)-古川-神田-藤田-土本 7
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日
8月20日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○9-6 46②35 黄志龍-藤田-○星野(1勝)-上野-Sリン・イーハウ(4S) 17 橋本5号①・小田嶋8号①
加治前9号①
8月21日 東北楽天 H ジャイアンツ ○12-2 47②35 ○深田(6勝4敗)-中里-小野-オビスポ 14 橋本6号②
8月22日 東北楽天 H ジャイアンツ ●0-1 47②36 ●藤井(2敗)-小野-オビスポ-星野-中里-リン・イーハウ 2
8月23日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-5 47②37 ●神田(1敗)-藤田-尾藤-小林-上野-リン・イーハウ 10 大田18号①・李承燁5号①
8月24日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●0-5 47②38 ●笠原(6勝3敗)-小野-土本 4
8月25日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○4-0 48②38 ○齋藤(2勝1敗) 7
8月26日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4-3 49②38 オビスポ-○上野(3勝)-星野-Sリン・イーハウ(5S) 8
8月27日
8月28日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○10-5 50②38 ○深田(7勝4敗)-中里-神田-小野 11 寺内1号①、2号①
大田19号①
8月29日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○7-5 51②38 黄志龍-小野-星野-○中里(2勝1敗) 10 田中6号①・小田嶋9号③
8月30日
8月31日
9月1日 ロッテ 千葉マリン ○5-4 52②38 ○齋藤(3勝1敗)-S上野(1S) 6 加藤3号①
9月2日 ロッテ ロッテ浦和 ○6-5 53②38 小野-○上野(4勝)-土本-古川-小林-S金刃(1S) 10 橋本7号④
9月3日
9月4日 湘南 横須賀 ●4-7 53②39 福田-上野-●中里(2勝2敗)-金刃 8
9月5日 湘南 横須賀 ●2-8 53②40 ●笠原(6勝4敗)-金刃-土本 3 橋本8号①
9月6日
9月7日 日本ハム H ジャイアンツ ●5-6 53②41 オビスポ-リン・イーハウ-●金刃(1勝1敗) 8 寺内3号②・大田20号①
9月8日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
9月9日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○14-8 54②41 黄志龍-○野間口(5勝2敗)-古川-辻内-小野
-藤田
14 隠善4号②・田中7号②
籾山1号①
9月10日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○17-9 55②41 齋藤-金刃-福田-○リン・イーハウ(4勝2敗)-ロメロ 18 橋本9号①・實松3号①
田中8号③
9月11日
9月12日
9月13日 日本ハム H ジャイアンツ ●3-4 55②42 ●土本(2勝3敗)-古川-リン・イーハウ-金刃 6 中井4号①
9月14日 湘南 H ジャイアンツ ●3-4 55②43 オビスポ-金刃-●ロメロ(1勝2敗) 7 實松4号①
9月15日 湘南 H ジャイアンツ ●4-8 55②44 ●深田(7勝5敗)-リン・イーハウ-古川-野間口-中里
-小林-藤田
9 加治前10号②
9月16日 湘南 H ジャイアンツ 雨天中止
9月17日 埼玉西武 西武第二 ○11-5 56②44 小野-○金刃(2勝1敗)-野間口-リン・イーハウ-西村健
-ロメロ
16 中井5号③・李承燁6号①、7号②
9月18日 埼玉西武 西武第二 ●4-10 56②45 ●笠原(6勝5敗)-中里-福田-小林 7 加治前11号②
9月19日 埼玉西武 西武第二 ○7-6 57②45 齋藤-金刃-福田-○野間口(6勝2敗)-Sロメロ(17S) 13 加治前12号①・長野1号①
9月20日 東北楽天 山形タカスタ ○7-6 58②45 土本-中里-野間口-リン・イーハウ-○金刃(3勝1敗)
-西村健-Sロメロ(18S)
7 長野2号②・大田21号②
9月21日 東北楽天 山形タカスタ ●2-4 58②46 ●深田(7勝6敗)-西村健-福田-星野-リン・イーハウ 4 長野3号①
9月22日
9月23日 ロッテ H 市営大宮 雨天中止
9月24日 ロッテ H ジャイアンツ ●2-4 58②47 オビスポ-●野間口(6勝2敗)-金刃-福田 4
9月25日 湘南 H ジャイアンツ ○2-1 59②47 ○笠原(7勝5敗)-リン・イーハウ-星野-Sロメロ(19S) 5
9月26日
10月2日
10月3日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月5日 中日 H 宮崎・清武 ●0-9 ●笠原-星野-西村健-金刃 4
10月6日 広島 日南・天福 ○6-0 ○小野-上野-西村健-ロメロ 8
10月7日 オリックス H サンマリン宮崎 ●6-7 ●齋藤-辻内-星野 13 伊集院②
10月8日
10月9日 KBO・斗山 H 日南・天福 雨天中止
10月10日 福岡ソフトバンク サンマリン宮崎 ○6-3 辻内-○西村健-金刃-星野-上野-ロメロ 大田①
10月11日 阪神 H サンマリン宮崎 ●1-12 ●笠原-上野-小野-神田 4 伊集院①
10月12日 広島 日南・天福 ●1-3 ●藤井-朝井 4
10月13日
10月14日 KBO・ハンファ 宮崎・清武 ●4-5 ●齋藤 加治前②・大田①
10月15日 広島 H 日南・天福 ●1-3 ●辻内-神田-古川-福田-星野 4
10月16日 ICC日本代表 サンマリン宮崎 ○5-2 ○金刃-神田-上野-ロメロ 10
10月17日 福岡ソフトバンク H 宮崎・アイビー ○4×-3 福田-古川-ロメロ-○神田
10月18日
10月19日 四国九州IL選抜 宮崎市営久峰 ●3-4 ●神田-古川-中里-星野 7 円谷②・伊集院①
10月20日 中日 H 宮崎・生目第2 雨天中止
10月21日 オリックス 宮崎・生目第2 ●3-7 ●辻内-上野-齋藤-星野 仲澤②
10月22日
10月23日 四国九州IL選抜 H 西都・西都原 ●2-5 ●金刃-神田-中里-星野 隠善①
10月24日 KBO・斗山 宮崎・アイビー 雨天中止
10月25日 KBO・ハンファ H 宮崎市営久峰 雨天中止
10月26日 阪神 宮崎市営久峰 ○8-3 ○辻内-古川-齋藤