my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2010年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2010年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月28日 埼玉西武 H 鹿児島県立鴨池 ○4-3 山口-久保-西村健-○金刃 13
2月28日 埼玉西武 H サンマリン宮崎 ○5-0 ○藤井-内海-高木-福田-土本 10
3月1日
3月2日
3月3日 中日 ナゴヤドーム ●0-8 ●野間口-栂野-藤田-小林-越智 4
3月4日 中日 ナゴヤドーム ●0-4 ●東野-豊田-MICHEAL-金刃 5
3月5日 千葉ロッテ H 山口西京 ○7-0 ○西村健-久保-土本 13 長野1号④
3月6日 福岡ソフトバンク 福岡Yahoo!ドーム ●1-3 ゴンザレス-星野-●高木-栂野 5
3月7日 福岡ソフトバンク 福岡Yahoo!ドーム ○7-5 ○内海-藤田-小林-金刃-S土本 13
3月8日
3月9日 広島 マツダスタジアム 雨天中止
3月10日 阪神 滋賀・大津皇子山 雨天中止
3月11日
3月12日 オリックス H 京セラドーム大阪 △3-3 東野-藤井-MICHEAL-豊田 8
3月13日 オリックス 京セラドーム大阪 ○2-1 ○ゴンザレス-西村健-越智-S土本 7 坂本①
3月14日 阪神 甲子園 ○2-1 ○内海-小林-藤田-S金刃 3 坂本②
3月15日
3月16日 阪神 H 東京ドーム ●6-7 山口-●MICHEAL-越智-尾藤-土本 8 ラミレス②
3月17日 広島 H 東京ドーム ○6-1 ○藤井-クルーン-星野-豊田 12 エドガー②
3月18日 中日 H 静岡草薙 ●2-6 ●西村健-深田-栂野-野間口 4 坂本②
3月19日
3月20日 横浜 H 東京ドーム ○15-2 ○ゴンザレス-内海-小林-越智-クルーン 19 坂本①、①・高橋由②、②
小笠原②、②・エドガー①
阿部①
3月21日 横浜 H 東京ドーム ○5-3 ○東野-土本-星野-野間口-S豊田 9 高橋由①・ラミレス②
3月22日 横浜 横浜 ●6-8 久保-福田-●藤田-小林-金刃-星野 11 エドガー①・高橋由②
3月23日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月26日 東京ヤクルト 1 東京ドーム ○4-1 1-0 ○内海(1勝)-Sクルーン(1S) 11
3月27日 東京ヤクルト 2 東京ドーム ●5-10 1-1 ●ゴンザレス(1敗)-久保-金刃 9 小笠原1号①・坂本1号③
3月28日 東京ヤクルト 3 東京ドーム ●2-5 1-2 ●東野(1敗)-小林-土本-越智 5 坂本2号①
3月29日
3月30日 横浜 1 横浜 ○4-3 2-2 藤井-○越智(1勝)-Sクルーン(2S) 9 阿部1号①
3月31日 横浜 2 横浜 ●5-8× 2-3 西村健-H金刃-H越智-豊田-●土本(1敗) 11
4月1日 横浜 3 横浜 ○12-2 3-3 ○内海(2勝)-小林 13 ラミレス1号④
4月2日 広島 1 マツダスタジアム ○5-4 4-3 ○ゴンザレス(1勝1敗)-H越智-Sクルーン(3S) 10 ラミレス2号③、3号①
4月3日 広島 2 マツダスタジアム ○6-5 5-3 山口-久保-H越智-H豊田-○金刃(1勝)
-クルーン-S小林(1S)
11 坂本3号①
4月4日 広島 3 マツダスタジアム ○10-3 6-3 ○東野(1勝1敗)-金刃-土本 14 小笠原2号②・長野1号②
阿部2号①
4月5日
4月6日 阪神 1 甲子園 ●4-5 6-4 ●藤井(1敗)-久保-金刃 9
4月7日 阪神 2 甲子園 ○3-0 7-4 ○西村健(1勝)-金刃-H豊田-S越智(1S) 10 小笠原3号②
4月8日 阪神 3 甲子園 ○8-5 8-4 ○内海(3勝)-H久保-小林 11 ラミレス4号③・長野2号③
4月9日 中日 1 東京ドーム ●4-7 8-5 ●ゴンザレス(1勝2敗)-福田-土本-豊田 8 小笠原4号③
4月10日 中日 2 東京ドーム ○11-3 9-5 ○山口(1勝)-H越智-小林 14 小笠原5号②・ラミレス5号④
4月11日 中日 3 東京ドーム ○7-1 10-5 ○東野(2勝1敗)-金刃-久保 12 ラミレス6号①
4月12日
4月13日 阪神 4 東京ドーム ●7-9 10-6 藤井-H久保-●豊田(1敗)-金刃 12 小笠原6号②・亀井1号①
4月14日 阪神 5 東京ドーム ●2-3 10-7 ゴンザレス-●山口(1勝1敗)-久保-金刃 7 李承燁1号①
4月15日 阪神 6 東京ドーム ○5-2 11-7 ○内海(4勝)-H山口-S越智(2S) 7 坂本4号④・ラミレス7号①
4月16日
4月17日 東京ヤクルト 4 松山・坊ちゃん ○6-1 12-7 ○東野(3勝1敗)-久保-金刃-越智 8
4月18日 東京ヤクルト 5 松山・坊ちゃん ●1-3 12-8 ●西村健(1勝1敗)-小林-山口 3
4月19日
4月20日 横浜 4 京セラドーム大阪 ○2-1 13-8 藤井-○久保(1勝)-S越智(3S) 7
4月21日 横浜 5 わかさ京都 ○4-2 14-8 ○ゴンザレス(2勝2敗)-H小林-H金刃-H久保
-S越智(4S)
8 小笠原7号①
4月22日 横浜 岐阜・長良川 雨天中止
4月23日 広島 4 東京ドーム ○10-4 15-8 ○東野(4勝1敗)-H山口-H久保-金刃-クルーン 10 ラミレス8号②・坂本5号③
4月24日 広島 5 東京ドーム ○7-4 16-8 西村健-山口-○越智(2勝)-クルーン 11 阿部3号①・谷1号④
李承燁2号①
4月25日 広島 6 東京ドーム ○8-2 17-8 ○オビスポ(1勝)-小林-星野 11 小笠原8号②・オビスポ1号①
高橋由1号②
4月26日
4月27日 中日 4 ナゴヤドーム ○8-0 18-8 ○藤井(1勝1敗)-久保-星野 11 ラミレス9号③・阿部4号①
李承燁3号①
4月28日 中日 5 ナゴヤドーム ●2-8 18-9 ●ゴンザレス(2勝3敗)-星野-金刃-小林-山口 6 李承燁4号①
4月29日 中日 6 ナゴヤドーム ○3-1 19-9 ○東野(5勝1敗)-H越智-クルーン-S久保(1S) 9
4月30日 阪神 7 甲子園 ●4-5× 19-10 西村健-H山口-H久保-●越智(2勝1敗) 8 小笠原9号①
5月1日 阪神 8 甲子園 ●4-9 19-11 ●オビスポ(1勝1敗)-星野-小林-金刃 9
5月2日 阪神 9 甲子園 ●7-8 19-12 内海-久保-●山口(1勝2敗) 8 阿部5号②・谷2号①
5月3日 東京ヤクルト 6 東京ドーム ○7-2 20-12 ○藤井(2勝1敗)-久保-越智-クルーン 9 脇谷1号④・ラミレス10号①
5月4日 東京ヤクルト 7 東京ドーム ○5-1 21-12 ○ゴンザレス(3勝3敗)-H山口-H金刃-クルーン 9
5月5日 東京ヤクルト 8 東京ドーム ○12-0 22-12 ○東野(6勝1敗) 13 ラミレス11号③・李承燁5号②
坂本6号③・小笠原10号①
阿部6号②
5月6日
5月7日
5月8日 横浜 6 ハードオフ新潟 ○4-3 23-12 ○西村健(2勝1敗)-H山口-H久保-H越智
-Sクルーン(4S)
9 長野3号②
5月9日 横浜 7 ハードオフ新潟 ○7-5 24-12 ○内海(5勝)-久保-金刃--H山口
-Sクルーン(5S)
12 ラミレス12号③・阿部7号①
5月10日
5月11日
5月12日 埼玉西武 1 東京ドーム ●1-3 24-13 ●ゴンザレス(3勝4敗)-福田 4
5月13日 埼玉西武 2 東京ドーム ○9-1 25-13 ○藤井(3勝1敗)-越智-山口 13 阿部8号①・坂本7号①、
8号②・エドガー1号②
5月14日
5月15日 千葉ロッテ 1 東京ドーム ○4-2 26-13 ○東野(7勝1敗)-Sクルーン(6S) 8 小笠原11号①・坂本9号①
ラミレス13号①
5月16日 千葉ロッテ 2 東京ドーム ○10-8 27-13 ○西村健(3勝1敗)-久保-福田-金刃
-Sクルーン(7S)
10 阿部9号③・小笠原12号①
ラミレス14号②・高橋由2号②
坂本10号①
5月17日
5月18日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム ●1-7 27-14 ●内海(5勝1敗)-星野-野間口-福田 5
5月19日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム ●1-3 27-15 ●ゴンザレス(3勝5敗)-久保-山口 5 坂本11号①
5月20日
5月21日 東北楽天 1 Kスタ宮城 ●4-5× 27-16 藤井-久保-山口-H越智-クルーン
-●福田(1敗)
5 阿部10号③
5月22日 東北楽天 2 Kスタ宮城 ○5-3 28-16 東野-H山口-○久保(2勝)-Sクルーン(8S) 8 長野4号①、5号②・阿部11号②
5月23日 オリックス 1 東京ドーム ●3-7 28-17 ●西村健(3勝2敗)-星野-野間口 11 ラミレス15号①・坂本12号②
5月24日 オリックス 2 東京ドーム ○6-4 29-17 内海-H久保-○山口(2勝2敗)-Sクルーン(9S) 9 ラミレス16号②・長野6号①
亀井2号①
5月25日
5月26日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ●2-10 29-18 ●ゴンザレス(3勝6敗)-星野-野間口-豊田
-山口
6
5月27日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ○5-2 30-18 ○藤井(4勝1敗)-越智-山口 9 高橋由3号①、4号①
5月28日
5月29日 埼玉西武 3 西武ドーム ○4-0 31-18 ○東野(8勝1敗)-久保-越智-S山口(1S) 10 ラミレス17号①・阿部12号①
長野7号①
5月30日 埼玉西武 4 西武ドーム ○5-1 32-18 ○西村健(4勝2敗)-H久保-金刃-越智
-クルーン
8 小笠原13号①・ラミレス18号②
5月31日
6月1日 千葉ロッテ 3 千葉マリン ●0-11 32-19 ●内海(5勝2敗)-オビスポ-金刃-豊田 4
6月2日 千葉ロッテ 4 千葉マリン ●1-8 32-20 ●ゴンザレス(3勝7敗)-オビスポ-金刃 5
6月3日
6月4日 北海道日本ハム 3 東京ドーム ○7×-6 33-20 藤井-久保-豊田-○山口(3勝2敗) 11 高橋由5号①・阿部13号①、14号①
小笠原14号①・坂本13号②
6月5日 北海道日本ハム 4 東京ドーム ○6-5 34-20 東野-オビスポ-山口-○久保(3勝)
-H越智-Sクルーン(10S)
11 阿部15号①
高橋由6号②、7号③
6月6日 東北楽天 3 東京ドーム ●4-10 34-21 ●西村健(4勝3敗)-金刃-オビスポ-豊田 12 阿部16号③
6月7日 東北楽天 4 東京ドーム ○1×-0
(延長10回)
35-21 内海-H久保-H越智-○クルーン(1勝) 8
6月8日
6月9日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ○9-2 36-21 黄志龍-H星野-○久保(4勝)-山口-越智 11 亀井3号①、4号①
阿部17号①
6月10日 オリックス 4 神戸・スカイマーク ●2-4 36-22 藤井-H山口-H豊田-●越智(2勝2敗)-星野 4
6月11日
6月12日 福岡ソフトバンク 3 福岡Yahoo!ドーム ●2-4 36-23 ●東野(8勝2敗)-星野-オビスポ 8
6月13日 福岡ソフトバンク 4 福岡Yahoo!ドーム ●5-7 36-24 ●西村健(4勝4敗)-黄志龍-星野-山口-久保 14
6月14日
6月15日
6月16日
6月17日
6月18日 中日 7 東京ドーム ○5-0 37-24 ○内海(6勝2敗) 10 阿部18号①・小笠原15号③
6月19日 中日 8 東京ドーム ●4-7 37-25 ゴンザレス-H久保-豊田-山口
-●クルーン(1勝1敗)
14 阿部19号①、20号①
ラミレス19号①
6月20日 中日 9 東京ドーム ○5-2 38-25 ○藤井(5勝1敗)-H久保-Sクルーン(11S) 7 阿部21号②・小笠原16号①
6月21日
6月22日 東京ヤクルト 9 神宮 ○5-1 39-25 ○東野(9勝2敗)-H山口-H久保-H越智
-クルーン-豊田
6 ラミレス20号①・長野8号②
6月23日 東京ヤクルト 10 神宮 ●3-4 39-26 ●西村健(4勝5敗)-星野-オビスポ-豊田-山口 6 阿部22号①
6月24日 東京ヤクルト 11 神宮 ○4-2 40-26 ○内海(7勝2敗)-H久保-H越智-S山口(2S) 9 ラミレス21号①、22号①
長野9号②
6月25日 横浜 8 東京ドーム ○3-1 41-26 ゴンザレス-○久保(5勝)-Sクルーン(12S) 10 坂本14号①・ラミレス23号②
6月26日 横浜 9 東京ドーム ○11-2 42-26 ○藤井(6勝1敗)-Hオビスポ-星野 14 阿部23号③、24号①
エドガー2号③
6月27日 横浜 10 東京ドーム ●2-4 42-27 ●黄志龍(1敗)-星野-MICHEAL-山口 11
6月28日
6月29日 広島 7 マツダスタジアム ○12-9 43-27 ○東野(10勝2敗)-久保-山口-越智
-Sクルーン(13S)
16 ラミレス24号①、25号①、26号①
脇谷2号①・阿部25号①
エドガー3号①・坂本15号①
長野10号①
6月30日 広島 8 マツダスタジアム ○5-4 44-27 西村健-星野-MICHEAL-久保
-○豊田(1勝1敗)-Sクルーン(14S)
11 阿部26号②
7月1日 広島 9 マツダスタジアム ●1-5 44-28 ●内海(7勝3敗)-MICHEAL-豊田 4
7月2日 阪神 10 東京ドーム ●8-10 44-29 ゴンザレス-久保-山口-●越智(2勝3敗)
-星野-MICHEAL
11 阿部27号①・坂本16号②
長野11号①
7月3日 阪神 11 東京ドーム ●2-8 44-30 ●藤井(6勝2敗)-豊田-MICHEAL-星野 6 エドガー4号①
7月4日 阪神 12 東京ドーム ○10-2 45-30 ○東野(11勝2敗)-山口-久保-福田 16 阿部28号①・高橋由8号②、9号③
ラミレス27号①
7月5日
7月6日 広島 10 福島・いわきグリーン ○8-7 46-30 西村健-星野-○福田(1勝1敗)-H久保
-Sクルーン(15S)
6 エドガー5号②・ラミレス28号②
7月7日 広島 11 茨城・ひたちなか市民 ●2-8 46-31 ●内海(7勝4敗)-MICHEAL-小林-福田-星野 7 長野12号①
7月8日
7月9日 中日 10 ナゴヤドーム ●3-6 46-32 ●ゴンザレス(3勝8敗)-山口-久保-星野
-小林
6 小笠原17号②
7月10日 中日 11 ナゴヤドーム ●1-7 46-33 ●藤井(6勝3敗)-MICHEAL-福田 4 エドガー6号①
7月11日 中日 12 ナゴヤドーム ●3-5 46-34 ●オビスポ(1勝2敗)-福田-山口-越智 10 ラミレス29号②・阿部29号①
7月12日
7月13日 阪神 13 甲子園 ○7-6
(延長12回)
47-34 東野-H山口-H久保-H越智-○クルーン(2勝1敗) 14 長野13号③
7月14日 阪神 甲子園 雨天中止
7月15日 阪神 甲子園 雨天中止
7月16日 横浜 11 横浜 ○7-6 48-34 内海-星野-H久保-○山口(4勝2敗)-H越智
-Sクルーン(16S)
13 小笠原18号①
ラミレス30号、31号
7月17日 横浜 12 横浜 ●5-7 48-35 藤井-福田-中里-HMICHEAL-H山口
-●久保(5勝1敗)
11 坂本17号①
7月18日 横浜 13 横浜 ●7-8× 48-36 オビスポ-星野-福田-山口-越智
-●クルーン(2勝2敗)
11 阿部30号②・長野14号①
7月19日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○14-8 49-36 ゴンザレス-星野-○MICHEAL(1勝)-山口
-久保-ロメロ
11 長野15号③・高橋由10号③
7月20日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○4×-3
(延長10回)
50-36 東野-H久保-○クルーン(3勝2敗) 5 小笠原19号②
7月21日 東京ヤクルト 14 東京ドーム ●3-4 50-37 ●福田(1勝2敗)-藤井-MICHEAL-星野-ロメロ
-久保-クルーン
13 ラミレス32号①
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日
7月26日
7月27日 中日 13 長野オリンピック ●3-10 50-38 ●ゴンザレス(3勝9敗)-星野-ロメロ-中里
-MICHEAL
10 阿部31号①
7月28日 中日 14 東京ドーム ○7×-4
(延長11回)
51-38 内海-久保-越智-クルーン-○山口(5勝2敗) 12 小笠原20号①・坂本18号③
7月29日 中日 15 東京ドーム ●2-3 51-39 ●東野(11勝3敗)-久保-山口-MICHEAL 7 脇谷3号②
7月30日 広島 12 マツダスタジアム ○8-5 52-39 藤井-○ロメロ(1勝)-H久保-H MICHEAL
-H越智-S山口(3S)
9 エドガー7号④・坂本19号①
7月31日 広島 13 マツダスタジアム ○5-0 53-39 ○オビスポ(2勝2敗)-ロメロ-MICHEAL 7 ラミレス33号②・脇谷4号②
亀井5号①
8月1日 広島 14 マツダスタジアム ○13-2 54-39 ○福田(2勝2敗)-星野-久保-山口-越智 16 ラミレス34号①・エドガー8号①
小笠原21号①
8月2日
8月3日 阪神 14 東京ドーム ○6-2 55-39 グライシンガー-○野間口(1勝)-H久保
-MICHEAL-H山口-越智
8 小笠原22号①・阿部32号③
8月4日 阪神 15 東京ドーム ●4-8 55-40 ●内海(7勝5敗)-ロメロ-MICHEAL 12 ラミレス35号①・脇谷5号②
8月5日 阪神 16 東京ドーム ○9-1 56-40 ○東野(12勝3敗)-H久保-越智 11 高橋由11号③・長野16号①
8月6日 広島 15 東京ドーム ●1-4 56-41 ●オビスポ(2勝3敗)-星野-野間口-MICHEAL 7
8月7日 広島 16 東京ドーム ●2-8 56-42 ●福田(2勝3敗)-野間口-星野-林羿豪 8
8月8日 広島 17 東京ドーム ○7-0 57-42 ○朝井(1勝)-山口-越智 10 阿部33号①・ラミレス36号①
8月9日
8月10日 東京ヤクルト 15 神宮 ●3-4×
(延長11回)
57-43 グライシンガー-星野-H MICHEAL-H久保-越智
-●山口(5勝3敗)
9 ラミレス37号②・小笠原23号①
8月11日 東京ヤクルト 16 神宮 ●5-7 57-44 内海-●野間口(1勝1敗)-星野-MICHEAL 10
阿部34号①、35号②
8月12日 東京ヤクルト 17 神宮 ●3-6 57-45 ●東野(12勝4敗)-野間口-内海 8
8月13日 横浜 14 東京ドーム ○8-6 58-45 オビスポ-MICHEAL-山口-○久保(6勝1敗)
-H越智-Sクルーン(17S)
14 高橋由12号①・坂本20号①
小笠原24号①
8月14日 横浜 15 東京ドーム ○5-2 59-45 ○福田(3勝3敗)-H山口-久保-越智-星野
-クルーン
10 坂本21号①・ラミレス38号①
小笠原25号①・エドガー9号②
8月15日 横浜 16 東京ドーム ●1-5 59-46 ●朝井(1勝1敗)-野間口-MICHEAL-高木 4
8月16日
8月17日 中日 16 ナゴヤドーム ●1-6 59-47 ●グライシンガー(1敗)-野間口-高木 3 エドガー10号①
8月18日 中日 17 ナゴヤドーム ●1-3 59-48 ●東野(12勝5敗)-MICHEAL-高木 1 坂本22号①
8月19日 中日 18 ナゴヤドーム ●0-3 59-49 ●内海(7勝6敗)-野間口 5
8月20日 阪神 17 東京ドーム ○12-5 60-49 ○ゴンザレス(4勝9敗)-久保-H山口-越智
-MICHEAL
16 坂本23号②・ラミレス39号①
阿部36号①・エドガー11号②
8月21日 阪神 18 東京ドーム ○8-3 61-49 福田-○高木(1勝)-H久保-山口
-クルーン
11 阿部37号③
8月22日 阪神 19 東京ドーム ○3-0 62-49 ○朝井(2勝)-H久保-H山口-Sクルーン(18S) 5 坂本24号①
8月23日
8月24日 中日 19 東京ドーム ○6-4 63-49 グライシンガー-H久保-○越智(3勝3敗)
-Sクルーン(19S)
9 小笠原26号①
8月25日 中日 20 東京ドーム ●2-5 63-50 ●東野(12勝6敗)-山口-越智-高木 6 長野17号①
8月26日 中日 21 東京ドーム ○10-4 64-50 ○内海(8勝6敗) 12 坂本25号①、26号①
ラミレス40号③、41号②
長野18号①・小笠原27号①
8月27日 広島 18 マツダスタジアム ●7-9×
(延長11回)
64-51 ゴンザレス-H山口-H久保-H越智
-クルーン-H高木-●野間口(1勝2敗)
10 小笠原28号①・エドガー12号①
ラミレス42号②・古城1号②
8月28日 広島 19 マツダスタジアム ●1-4 64-52 ●福田(3勝4敗)-高木-MICHEAL 10
8月29日 広島 20 マツダスタジアム ○12-11 65-52 朝井-○久保(7勝1敗)-山口-H越智
-Hクルーン-S MICHEAL(1S)
16 脇谷6号②・小笠原29号②
8月30日
8月31日 東京ヤクルト 18 金沢・石川県立 ●8-12 65-53 ●東野(12勝7敗)-林羿豪-MICHEAL-高木
-山口-久保
13 坂本27号①・矢野1号②
9月1日 東京ヤクルト 19 富山アルペン △2-2
(延長12回)
65①53 藤井-H久保-越智-H山口-Hクルーン
-H MICHEAL-高木
9
9月2日
9月3日 中日 22 ナゴヤドーム ●2-3 65①54 ●内海(8勝7敗)-MICHEAL-高木-越智 8 坂本28号①
9月4日 中日 23 ナゴヤドーム ●0-3 65①55 ●ゴンザレス(4勝10敗)-久保 6
9月5日 中日 24 ナゴヤドーム ●1-3 65①56 ●東野(12勝8敗)-星野-山口-高木-久保 6
9月6日
9月7日 横浜 17 横浜 ○6-4 66①56 朝井-MICHEAL-○山口(6勝3敗)-H越智
-Sクルーン(20S)
14 小笠原30号①・古城2号①
9月8日 横浜 横浜 雨天中止
9月9日 横浜 18 横浜 ●7-10 66①57 ●内海(8勝8敗)-高木-MICHEAL
-星野-上野
11 阿部38号①
9月10日 広島 21 ハードオフ新潟 ○5×-4
(延長10回)
67①57 藤井-H久保-越智-山口-○クルーン(4勝2敗) 11 阿部39号①・小笠原31号①
9月11日 広島 22 東京ドーム ○11-6 68①57 東野-MICHEAL-H高木-○久保(8勝1敗)-越智 11 ラミレス43号②・阿部40号④
9月12日 広島 23 東京ドーム ○5-1 69①57 ○ゴンザレス(5勝10敗)-H久保-H山口-越智
-クルーン
7 坂本29号①・小笠原32号①
9月13日
9月14日 東京ヤクルト 20 神宮 ○3-2 70①57 ○朝井(3勝1敗)-H久保-Hクルーン-S山口(4S) 7 小笠原33号①
9月15日 東京ヤクルト 21 神宮 ○5-2 71①57 ○内海(9勝8敗)-H MICHEAL-H山口-S越智(5S) 9 矢野2号①
9月16日 東京ヤクルト 22 神宮 ●4-6 71①58 ●高木(1勝1敗)-MICHEAL-星野-久保 7 阿部41号②
9月17日
9月18日 阪神 20 甲子園 ●0-1 71①59 ●ゴンザレス(5勝11敗)-久保 8
9月19日 阪神 21 甲子園 ○6-4 72①59 藤井-○山口(7勝3敗)-久保-Sクルーン(21S) 13
9月20日 阪神 22 甲子園 ●2-4 72①60 ●グライシンガー(2敗)-高木-MICHEAL-山口-越智 9
9月21日 横浜 19 東京ドーム ○4×-3
(延長12回)
73①60 朝井-久保-H高木-Hクルーン-○越智(4勝3敗) 8 阿部42号①・小笠原34号①
坂本30号①
9月22日 横浜 20 東京ドーム ○6-2 74①60 ○内海(10勝8敗)-Sクルーン(22S) 11 坂本31号①・高橋由13号①
9月23日 横浜 21 東京ドーム ●2-5 74①61 ●ゴンザレス(5勝12敗)-久保-高木-MICHEAL 6
9月24日
9月25日 東京ヤクルト 23 神宮 ○3-2 75①61 藤井-MICHEAL-久保-○山口(8勝3敗)-H越智
-Sクルーン(23S)
8 ラミレス44号①
9月26日 横浜 22 横浜 ●2-3 75①62 グライシンガー-高木-H朝井-●越智(4勝4敗)
-山口
5 ラミレス45号①、46号①
9月27日
9月28日 阪神 23 甲子園 ○7-5 76①62 ○内海(11勝8敗)-H久保-H山口-Sクルーン(24S) 10 阿部43号①
9月29日 阪神 24 甲子園 ●1-3 76①63 ●ゴンザレス(5勝13敗)-高木-東野-朝井-山口 8
9月30日
10月1日
10月2日 横浜 23 東京ドーム ○7-1 77①63 ○藤井(7勝3敗)-H久保-高木-MICHEAL 8 ラミレス47号①・脇谷7号③
10月3日
10月4日
10月5日 横浜 24 横浜 ○4-0 78①63 ○朝井(4勝1敗)-ゴンザレス-山口-Sクルーン(25S) 7 長野19号①・ラミレス48号①
10月6日
10月7日 広島 24 東京ドーム ○3-1 79①63 ○東野(13勝8敗)-クルーン-S山口(5S) 4 阿部44号①
10月8日 東京ヤクルト 24 東京ドーム ●4-7
(延長10回)
79①64 内海-H久保-H山口-H越智-●クルーン(4勝3敗)-高木 6 ラミレス49号②
10月9日
10月10日
10月11日
10月12日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月16日 阪神 1 甲子園 ○3-1 1-0 ○東野-Hゴンザレス-久保-S山口 10 坂本1号①
10月17日 阪神 2 甲子園 ○7-6 2-0 朝井-グライシンガー-MICHEAL-高木-○越智-S山口 14 高橋由1号②
10月18日
10月19日
10月20日 中日 1 ナゴヤドーム ●0-5 0-1 ●東野-MICHEAL-藤井-クルーン 8
10月21日 中日 2 ナゴヤドーム ●0-2 0-2 ●内海-久保 5
10月22日 中日 3 ナゴヤドーム ○3-2 1-2 朝井-H久保-○越智-S山口 8 阿部1号①
10月23日 中日 4 ナゴヤドーム ●3-4× 1-3 グライシンガー-高木-MICHEAL-クルーン-山口-●久保 11
10月24日
10月25日
10月30日
10月31日
11月01日
11月02日
11月03日
11月04日
11月05日
11月06日
11月07日