my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 試合日程・結果
  5. 2011年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(2軍) 2011年

このページでは、巨人の2軍試合結果をお伝えしています。


【春季教育リーグL ファーム公式戦】 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 ファーム日本選手権】 【秋季教育リーグL
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日
3月4日
3月5日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●1-5 朝井-●アルバラデホ-トーレス 5
3月6日 ロッテ ロッテ浦和 ●3-4 福田-大立-●中里-古川-黄志龍 7 山本①
3月7日
3月8日
3月9日 横浜 ベイスターズ ○8-5 ○西村-MICHEAL-星野-小山 13
3月10日 埼玉西武 西武ドーム ●1-6 ●藤井-尾藤-宮本-大立 7
3月11日
3月12日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 地震中止
3月13日 横浜 ベイスターズ 地震中止
3月14日
3月15日 ロッテ ロッテ浦和 地震中止
3月16日 埼玉西武 H ジャイアンツ ノーゲーム
3月17日
3月18日
日付
対戦相手 球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月19日 日本ハム H ジャイアンツ ●6-7 0-1 ●福田(1敗)-星野-須永-上野 11 加治前1号②
3月20日 日本ハム H ジャイアンツ ○6-1 1-1 内海-○東野(1勝)-小山-林羿豪 13
3月21日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
3月22日 ロッテ ロッテ浦和 雨天中止
3月23日 ロッテ ロッテ浦和 ○2-0 2-1 ○トーレス(1勝)-黄志龍-S林羿豪(1S) 4 円谷1号①
3月24日
3月25日 東北楽天 H ジャイアンツ ○2-0 3-1 グライシンガー-小野-○岸(1勝)-上野-S林羿豪(2S) 8
3月26日 東北楽天 H ジャイアンツ ○3×-2
(延長10回)
4-1 中里-大立-小山-上野-林羿豪-○須永(1勝) 11
3月27日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-4 4-2 ●黄志龍(1敗)-星野-岸-小野 10
3月28日
3月29日 横浜 H ジャイアンツ ○1-0 5-2 ○藤井(1勝)-MICHEAL-上野-S林羿豪(3S) 6
3月30日 横浜 H ジャイアンツ ○3-1 6-2 ○トーレス(2勝)-大立-S林羿豪(4S) 8
3月31日 横浜 H ジャイアンツ ●1-5 6-3 ●福田(1敗)-須永-星野 7
4月1日 埼玉西武 西武第二 ○7-1 7-3 ○朝井(1勝)-MICHEAL-岸-大立 12
4月2日 埼玉西武 西武第二 ○8-3 8-3 ○中里(1勝)-上野-小野-岸 16 山本1号③・大田1号②
4月3日 埼玉西武 西武第二 ○5-1 9-3 小山-星野-○須永(2勝)-林羿豪 8
4月4日
4月5日
4月6日
4月7日
4月8日 東北楽天 ジャイアンツ ○6-4
(延長10回)
10-3 ゴンザレス-小野-上野-○須永(3勝)-S林羿豪(5S) 7 大田2号①
4月9日 東北楽天 ジャイアンツ ○5-2 11-3 朝井-MICHEAL-越智-○トーレス(3勝)-大立
-S林羿豪(6S)
9
4月10日
4月11日
4月12日 ロッテ H ジャイアンツ △2-2
(延長11回)
11①3 福田-小野-越智-ブライト-須永-林羿豪-MICHEAL
-上野
6
4月13日 ロッテ H ジャイアンツ ●1-2 11①4 トーレス-岸-●上野(1敗)-小野 9
4月14日 ロッテ H ジャイアンツ ●3-4 11①5 中里-岸-小野-●越智(1敗)-星野-須永 7
4月15日
4月16日 福岡ソフトバンク H 沖縄セルラー那覇 ○5-1 12①5 ○小山(1勝)-MICHEAL-上野-大立 9
4月17日 福岡ソフトバンク H 沖縄セルラー那覇 雨天ノーゲーム
4月18日
4月19日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 雨天中止
4月20日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●2-3 12①6 ●小野(1敗)-星野-MICHEAL 5
4月21日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●5-7 12①7 ●福田(3敗)-黄志龍-須永 11
4月22日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○4-3 13①7 ○中里(2勝)-ブライト-大立-MICHEAL-S林羿豪(7S) 10
4月23日 埼玉西武 H ジャイアンツ 雨天中止
4月24日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●3-5 13①8 ●朝井(1勝1敗)-星野-アルバラデホ-須永-MICHEAL 6
4月25日
4月26日 ヤクルト ヤクルト戸田 △1-1
(延長11回)
13②8 藤井-MICHEAL-林羿豪-星野 7
4月27日 ヤクルト ヤクルト戸田 強風中止
4月28日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●6-7×
(延長10回)
13②9 黄志龍-須永-中里-岸-MICHEAL-●林羿豪(1敗7S) 12
4月29日 横浜 神奈川・平塚 ○7-1 14②9 ○小野(1勝1敗)-MICHEAL-上野 12
4月30日 横浜 神奈川・小田原 ●2-3 14②10 星野-岸-●中里(2勝1敗) 8
5月1日 横浜 横須賀 ●2-3 14②11 グライシンガー-●須永(3勝1敗)-朝井 7
5月2日
5月3日 ヤクルト H ジャイアンツ ●4-6
(延長10回)
14②12 藤井-MICHEAL-上野-岸-●林羿豪(2敗7S) 9
5月4日 ヤクルト H ジャイアンツ ●1-11 14②13 ●朝井(1勝2敗)-ブライト-須永-岸-林羿豪-中里 11
5月5日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3-0 15②13 ○ゴンザレス(1勝)-MICHEAL-S上野(1敗1S) 12 山本2号①
5月6日 ロッテ ロッテ浦和 ○4-2 16②13 ○小野(2勝1敗)-S MICHEAL(1S) 7 山本3号③
5月7日 ロッテ ロッテ浦和 ○3-1
(延長10回)
17②13 グライシンガー-須永-○上野(1勝1敗1S) 13
5月8日 ロッテ ロッテ浦和 ●2-3 17②14 ●星野(1敗)-宮本-岸-朝井-林羿豪 4
5月9日
5月10日 東北楽天 H ジャイアンツ ●7-14 17②15 ●藤井(1勝1敗)-笠原-宮本-朝井-中里-岸 15
5月11日 東北楽天 H ジャイアンツ 雨天中止
5月12日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-4
(7回降雨C)
17②16 ●山口(1敗)-須永-朝井-星野 7
5月13日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●2-4 17②17 ●ゴンザレス(1勝1敗)-星野-林羿豪 8 ライアル1号①
5月14日 埼玉西武 高崎城南 ○5-3 18②17 ○福田(1勝3敗)-山口-MICHEAL-星野-林羿豪
-S上野(1勝1敗2S)
14
5月15日 埼玉西武 埼玉・本庄市民 ○2-1 19②17 ○トーレス(4勝)-中里-S上野(1勝1敗3S) 6
5月16日
5月17日 阪神 サンマリン宮崎 △0-0
(延長10回)
19③17 藤井-朝井-須永-MICHEAL-上野 6
5月18日 広島 H サンマリン宮崎 ●1-2
(延長10回)
19③18 星野-林羿豪-●中里(2勝2敗)-上野 2
5月19日 広島 宮崎・日南市天福 ●0-12 19③19 ●笠原(1敗)-須永-宮本 5
5月20日 福岡ソフトバンク H サンマリン宮崎 雨天中止
5月21日 福岡ソフトバンク 宮崎アイビー ●4-7 19③20 ●小山(1勝1敗)-須永-朝井-宮本-林羿豪 5
5月22日 阪神 H サンマリン宮崎 ○2-1 20③20 ○福田(2勝3敗)-S上野(1勝1敗4S) 4
5月23日
5月24日 横浜 横須賀 ○3-0 21③20 ○トーレス(5勝)-星野-S MICHEAL(2S) 10
5月25日 横浜 横須賀 ○4-2 22③20 ○小野(3勝1敗) 13
5月26日
5月27日
5月28日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
5月29日 日本ハム H 埼玉・熊谷 雨天中止
5月30日
5月31日 広島 マツダ広島 ○5-2 23③20 ○星野(1勝1敗)-宮本-中里-須永-朝井-S林羿豪(2敗8S) 10
6月1日 広島 マツダ広島 ●0-2 23③21 ●小山(1勝2敗)-小野 2
6月2日 広島 山口・広島由宇 ●2-3 23③22 福田-●上野(1勝2敗4S) 8
6月3日
6月4日 中日 H 静岡・島田 ○17-0 24③22 ○藤井(2勝1敗)-中里-林羿豪 18 中井1号③・田中大1号①
6月5日 中日 H 静岡・掛川 ○8-7 25③22 小野-須永-朝井-○上野(2勝2敗4S) 9
6月6日
6月7日 横浜 H ジャイアンツ ○4-0 26③22 ○宮本(1勝)-須永-高木-林羿豪-S上野(2勝2敗4S) 4
6月8日 横浜 H ジャイアンツ ●1-7 26③23 ●笠原(2敗)-中里-須永-MICHEAL-朝井 1
6月9日 横浜 H ジャイアンツ ○11-3 27③23 ○トーレス(6勝)-MICHEAL-高木-林羿豪 13
6月10日
6月11日 ヤクルト 新潟・三条市民 ●0-2 27③24 ●ゴンザレス(1勝2敗) 5
6月12日 ヤクルト 新潟・三条市民 ○3-1 28③24 ○小山(2勝2敗)-須永-高木-S MICHEAL(3S) 5
6月13日
6月14日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ ●3-4× 28③25 福田-古川-中里-●上野(2勝3敗5S) 8
6月15日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ ○5-2 29③25 ○小野(4勝1敗)-星野-S高木(1S) 8 田中大2号③
6月16日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ ●2-5 29③26 ●藤井(2勝2敗)-星野-林羿豪-古川 7
6月17日
6月18日 ロッテ H さいたま市営大宮 ●3-5 29③27 ●トーレス(6勝1敗)-古川-須永-MICHEAL-上野-高木 11
6月19日 ロッテ H ジャイアンツ ○6-0 30③27 ○ゴンザレス(2勝2敗)-星野-宮本 8
6月20日
6月21日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●3-12 30③28 ●小野(4勝2敗)-須永-中里-林羿豪-古川 8 脇谷1号①
6月22日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●0-4 30③29 小山-●星野(1勝2敗)-林羿豪-上野 2
6月23日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●4-7 30③30 ●宮本(1勝1敗)-須永 9
6月24日 ロッテ ロッテ浦和 ○4-3 31③30 福田-○須永(4勝1敗)-星野-林羿豪-S MICHEAL(4S) 8
6月25日 横浜 横須賀 ●0-1 31③31 ●トーレス(6勝2敗)-野間口 3
6月26日 横浜 横須賀 ●4-7 31③32 ●ゴンザレス(2勝3敗)-古川-野間口-林羿豪 8
6月27日
6月28日 オリックス 神戸サブ ○3-0 32③32 ○藤井(3勝2敗) 9
6月29日 オリックス 神戸サブ ○5-0 33③32 ○笠原(1勝2敗)-星野-野間口-上野-林羿豪 15
6月30日 オリックス 神戸サブ ○3-2 34③32 ○小山(3勝2敗)-野間口-須永-林羿豪-S上野(2勝3敗6S) 11
7月1日 阪神 甲子園 雨天中止
7月2日 阪神 H 滋賀・大津皇子山 ●1-2 34③33 福田-●星野(1勝3敗)-野間口-上野-林羿豪 5
7月3日 阪神 H 滋賀・大津皇子山 △1-1 34④33 小野-須永-野間口-古川-林羿豪 4
7月4日
7月5日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○7-6
(延長10回)
35④33 トーレス-須永-MICHEAL-野間口-○古川(1勝)
-S上野(2勝3敗7S)
10 山本4号①
7月6日 ロッテ ロッテ浦和 ○7-0 36④33 ○笠原(2勝2敗) 13 中井2号②・高橋信6号①
7月7日 ロッテ ロッテ浦和 ○7-4 37④33 宮本-野間口-古川-○須永(5勝1敗)-MICHEAL-林羿豪 14 中井3号②・田中大3号①
7月8日 ヤクルト H ジャイアンツ ○5×-4
(延長11回)
38④33 小山-上野-ロメロ-林羿豪-須永
-○野間口(1勝)
8 高橋信7号①・山本5号②
加治前2号①
7月9日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-5 38④34 ●星野(1勝4敗)-MICHEAL-古川-ロメロ 3
7月10日 ヤクルト H ジャイアンツ ●3-5 38④35 福田-野間口-●上野(2勝4敗7S)-ロメロ-朝井 6 加治前3号①
7月11日
7月12日 埼玉西武 西武ドーム ●8-10 38④36 小野-●古川(1勝1敗)-朝井-上野-MICHEAL 15 山本6号①・寺内1号③
7月13日 埼玉西武 西武ドーム ●0-2 38④37 ●笠原(2勝3敗)-ロメロ 5
7月14日
7月15日 東北楽天 H ジャイアンツ ○5-3 39④37 ○藤井(4勝2敗)-須永-ロメロ-野間口-S林羿豪(2敗9S) 10
7月16日 東北楽天 H ジャイアンツ ○3×-2 40④37 小山-朝井-MICHEAL-上野-○野間口(2勝) 9 ライアル2号②
7月17日 東北楽天 H ジャイアンツ ○7-4 41④37 星野-ロメロ-○MICHEAL(1勝4S)-S上野(2勝4敗8S) 12
7月18日 日本ハム H ジャイアンツ ○2×-1 42④37 ○トーレス(7勝2敗) 6
7月19日 日本ハム H ジャイアンツ ○4-0 43④37 ○福田(3勝3敗) 3 加治前4号④
7月20日 日本ハム H ジャイアンツ ●0-5 43④38 ●笠原(2勝4敗)-須永-MICHEAL-大立-上野-岸 6
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日 ヤクルト H ジャイアンツ ○7-5 44④38 ○福田(4勝3敗)-岸-MICHEAL-アルバラデホ-林羿豪 9
7月26日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○4-2 45④38 ○藤井(5勝2敗)-須永-MICHEAL-野間口
-S林羿豪(2敗10S)
8
7月27日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○7-1 46④38 ○笠原(3勝4敗)-大立 18 田中大4号①
7月28日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○4-2
(延長11回)
47④38 グライシンガー-アルバラデホ-上野
-○林羿豪(1勝2敗10S)-須永-S MICHEAL(1勝5S)
14
7月29日
7月30日 東北楽天 宮城・利府町 ●0-1 47④39 ●小山(3勝3敗)-岸-須永-野間口 7
7月31日 東北楽天 岩手・一関 ●2-3 47④40 星野-●野間口(2勝1敗)-須永-福田 10 田中大5号①
8月1日
8月2日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●4-9 47④41 藤井-アルバラデホ-大立-●須永(5勝2敗)-野間口-上野
-朝井
8
8月3日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●2-3 47④42 笠原-アルバラデホ-MICHEAL-●林羿豪(1勝3敗10S) 6
8月4日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○2-1 48④42 ○福田(5勝3敗)-Sアルバラデホ(1S) 8 矢野1号①
8月5日 日本ハム H ジャイアンツ ○5-0 49④42 ○グライシンガー(1勝)-朝井-上野-野間口 10 ライアル3号②
8月6日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●2-5 49④43 ●星野(1勝5敗)-野間口 7 フィールズ1号①
8月7日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○2-0 50④43 ○小山(4勝3敗)-須永-野間口-Sアルバラデホ(2S) 8 山本7号①
8月8日
8月9日 ロッテ 千葉袖ヶ浦 ○14-4 51④43 ○藤井(6勝2敗)-MICHEAL-上野-野間口-須永-林羿豪 12 フィールズ2号②
8月10日 ロッテ H 東京ドーム ○5-2 52④43 ○笠原(4勝4敗)-須永-MICHEAL-Sアルバラデホ(3S) 10
8月11日 ロッテ H 東京ドーム ○4-1 53④43 宮國-○星野(2勝5敗)-中里-野間口 9
8月12日
8月13日 横浜 H ジャイアンツ ○10-7 54④43 ○グライシンガー(2勝)-須永-S林羿豪(1勝3敗11S) 16
8月14日 横浜 H ジャイアンツ ○4-3 55④43 小山-越智-○金刃(1勝)-S林羿豪(1勝3敗12S) 10
8月15日
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日 埼玉西武 H ジャイアンツ 雨天中止
8月20日 埼玉西武 西武第二 ●1-2 55④44 ●金刃(1勝1敗)-星野-MICHEAL 6
8月21日 埼玉西武 西武第二 雨天中止
8月22日
8月23日 東北楽天 H ジャイアンツ ●4-8 55④45 ●小山(4勝4敗)-トーレス-越智 8
8月24日
8月25日 横浜 H ジャイアンツ △3-3
(延長10回)
55⑤45 グライシンガー-藤井-越智-中里-MICHEAL-須永 9
8月26日
8月27日 ロッテ H ジャイアンツ ○6×-3 56⑤45 福田-岸-中里-田中太-MICHEAL-○林羿豪(2勝3敗12S) 13 フィールズ3号③
8月28日 ロッテ H ジャイアンツ ○5-4 57⑤45 笠原-○中里(3勝2敗)-トーレス-ロメロ
-S林羿豪(2勝3敗13S)
7 フィールズ4号③
8月29日
8月30日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●2-3×
(延長11回)
57⑤46 金刃-藤井-ロメロ-須永-●MICHEAL(1勝1敗5S) 10
8月31日
9月1日 埼玉西武 西武第二 雨天中止
9月2日
9月3日 日本ハム 北海道・芦別 雨天ノーゲーム
9月4日 日本ハム 北海道・北見 雨天中止
9月5日
9月6日
9月7日
9月8日 ロッテ ロッテ浦和 ○6-0 58⑤46 ○笠原(5勝4敗)-岸-田中大-成瀬 10 河野1号②・山本8号②
9月9日
9月10日 横浜 横須賀 ○4-3
(延長11回)
59⑤46 星野-中里-須永-ロメロ-○林羿豪(3勝3敗13S) 8 田中大6号①
9月11日 横浜 横須賀 ○8-0 60⑤46 ○福田(6勝3敗)-山本-福田 16 大田3号③
9月12日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●0-5 60⑤47 ●グライシンガー(2勝1敗)-朝井-岸 4
9月13日 ヤクルト H ジャイアンツ ●3-4 60⑤48 ●田中太(1敗)-須永-小山-ロメロ 10
9月14日 ヤクルト H ジャイアンツ ○2-1 61⑤48 笠原-須永-中里-藤井-○ロメロ(1勝)
-S林羿豪(3勝3敗14S)
9 隠善1号①
9月15日
9月16日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○6-4 62⑤48 ○宮國(1勝)-MICHEAL-岸-中里-ロメロ
-S林羿豪(3勝3敗15S)
13
9月17日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●2-5 62⑤49 ●トーレス(7勝3敗)-星野-中里-須永-ロメロ 10
9月18日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●1-2 62⑤50 藤井-MICHEAL-●星野(2勝6敗)-ロメロ 8 大田4号①
9月19日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ 雨天中止
9月20日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ 雨天中止
9月21日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ 雨天中止
9月22日 埼玉西武 西武第二 ○7-1 63⑤50 ○福田(7勝3敗)-須永-ロメロ-星野-藤井-野間口 13 大田5号①
9月23日 日本ハム H ジャイアンツ ○2-1 64⑤50 ○グライシンガー(3勝1敗)-高木-Sロメロ(1勝1S) 2 山本9号①
9月24日 日本ハム H ジャイアンツ ○10-0 65⑤50 ○宮國(2勝)-朝井-須永-ロメロ-林羿豪 11
9月25日 日本ハム H ジャイアンツ △2-2
(延長11回)
65⑥50 星野-野間口-藤井-ロメロ-高木-林羿豪-須永 7
9月26日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●2-3×
(延長10回)
65⑥51 笠原-野間口-高木-●林羿豪(3勝4敗15S)-藤井 10
9月27日
9月28日
9月29日
9月30日 東北楽天 Kスタ宮城 ●2-4 65⑥52 ●小山(4勝5敗)-藤井-野間口 8 大田6号①
10月1日 東北楽天 Kスタ宮城 ○3-2 66⑥52 ○宮國(3勝)-成瀬-笠原-岸-S林羿豪(3勝4敗16S) 7
10月2日
10月8日
10月9日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月10日 福岡ソフトバンク 宮崎アイビー ●1-2 0-1 ●宮國(1敗) 6
10月11日 中日 H 宮崎生目の杜第2 ●1-6 0-2 ●笠原(1敗)-ブライト-辻内 8
10月12日 四国ILplus選抜 宮崎清武 ●3-7 0-3 ●小野(1敗)-岸-ブライト-宮本 9
10月13日 KBO・斗山 H 宮崎ひむか ●0-1 0-4 小山-辻内-●須永(1敗)-林羿豪-大立 5
10月14日
10月15日 阪神 H サンマリン宮崎 △2-2 0①4 田中太-辻内 9 隠善①
10月16日 KBO・LG 宮崎・日南天福 ○13-1 1①4 ○宮本(1勝)-辻内-小野-大立 14
10月17日 広島 H 宮崎・日南天福 ○10-2 2①4 ○笠原(1勝1敗)-林羿豪 11
10月18日 中日 宮崎・西都 ●0-4 2①5 宮國-●成瀬(1敗)-辻内-岸 3
10月19日
10月20日 オリックス H サンマリン宮崎 ○5-1 3①5 ○小山(1勝)-林羿豪-辻内-大立 11
10月21日 KBO・斗山 宮崎生目の杜第2 雨天中止
10月22日 福岡ソフトバンク H 宮崎アイビー ●0-4 3①6 ●ゴンザレス(1敗)-田中太-岸 6
10月23日 広島 宮崎・日南天福 ●3-4× 3①7 笠原-小野-●辻内(1敗) 9
10月24日
10月25日 KBO・LG H サンマリン宮崎 ●1-3 3①8 ●西村(1敗)-東野-越智-山口-久保 8
10月26日 KBO・斗山 宮崎清武 △5-5 3②8 福田-金刃-アルバラデホ-高木-ロメロ 10 高橋由①・大田①
10月27日 オリックス H 宮崎生目の杜第2 ●4-12 3②9 ●小山(1勝1敗)-田中太-宮本 12 田中大①
10月28日
10月29日 阪神 宮崎アイビー 雨天中止
10月30日 四国ILplus選抜 H 宮崎ひむか 雨天中止
10月31日 オリックス 宮崎ひむか ○5-2 4②9 宮國-○田中太(1勝)-S成瀬 10 加治前①・大田①