my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2011年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2011年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。
東日本大震災による開幕延期決定前の当初予定はこちら


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月19日 広島 H サンマリン宮崎 ●1-4 朝井-金刃-●小野 3
2月20日 東北楽天 H 沖縄セルラー那覇 △1-1 西村-須永-野間口-高木 3
2月21日
2月22日
2月23日
2月24日
2月25日
2月26日 横浜 沖縄セルラー那覇 ●1-4 ●ゴンザレス-グライシンガー-金刃-MICHEAL 8
2月27日 東京ヤクルト H 沖縄セルラー那覇 ○3-2 トーレス-久保-アルバラデホ-○朝井-S小野 10
2月28日
3月1日
3月2日 埼玉西武 H 東京ドーム ○3×-2 澤村-西村-高木-野間口-○金刃 7
3月3日 埼玉西武 H 東京ドーム ●3-7 ●バニスター-須永-藤井-ロメロ 6
3月4日
3月5日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○8-3 ○内海-小野-金刃-越智 14
3月6日 北海道日本ハム 札幌ドーム ●0-1 東野-山口-●MICHEAL 4
3月7日
3月8日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフードーム ●3-7 ●ゴンザレス-高木-野間口-上野-ロメロ 8 長野①
3月9日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフードーム ○3-0 ○グライシンガー-久保-小野-金刃-ロメロ 4 坂本②
3月10日
3月11日 広島 マツダ広島 ○12-6 トーレス-○バニスター 15
3月12日 オリックス 京セラドーム大阪 地震中止
3月13日 阪神 甲子園 地震中止
3月14日 阪神 H 岐阜長良川 △2-2 東野-高木-MICHEAL-ロメロ 10
3月15日
3月16日 東京ヤクルト 神宮 地震中止
3月17日 横浜 横浜 地震中止
3月18日
3月19日 千葉ロッテ H 山梨・甲府小瀬 地震中止
3月20日 千葉ロッテ H 東京ドーム 地震中止
3月21日 東北楽天 H 東京ドーム 地震中止
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
4月12日 東京ヤクルト 1 山口宇部・ユーピーアール ○9-2 1-0 ○東野(1勝)-H高木-久保-ロメロ 14 長野1号③
4月13日 東京ヤクルト 2 北九州市民 ○3-0 2-0 ○内海(1勝)-H久保-S山口(1S) 9 ラミレス1号①・高橋由1号①
4月14日
4月15日 広島 1 マツダ広島 △4-4 2①0 澤村-高木-H久保-ロメロ-山口 10 ラミレス2号③
4月16日 広島 2 マツダ広島 ●2-4 2①1 ●グライシンガー(1敗)-西村-アルバラデホ-金刃 10 ラミレス3号②
4月17日 広島 3 マツダ広島 ●3-4 2①2 ●ゴンザレス(1敗)-金刃-西村 8 高橋由2号①
4月18日
4月19日 阪神 1 甲子園 ●2-3×
(延長10回)
2①3 東野-Hロメロ-●久保(1敗)-山口 6
4月20日 阪神 2 甲子園 ○5-4 3①3 トーレス-○内海(2勝)-H久保-Sロメロ(1S) 8
4月21日 阪神 3 甲子園 ○3-1 4①3 ○澤村(1勝)-H高木-H久保-Sロメロ(2S) 6
4月22日
4月23日
4月24日
4月25日
4月26日 東京ヤクルト 3 静岡草薙 ●1-7 4①4 ●東野(1勝1敗)-金刃-アルバラデホ 5 坂本1号①
4月27日 東京ヤクルト 4 静岡草薙 ●1-4 4①5 ●内海(2勝1敗)-西村-金刃-越智 5
4月28日 東京ヤクルト 5 静岡草薙 ●0-4 4①6 ●澤村(1勝1敗)-高木 2
4月29日 横浜 1 横浜 ●6-7 4①7 ゴンザレス-金刃-西村-●高木(1敗)-越智-アルバラデホ 15 長野2号①
4月30日 横浜 2 横浜 ○8-2 5①7 小山-○アルバラデホ(1勝)-H久保-越智-ロメロ 10 坂本2号①・ラミレス4号②・長野3号②
5月1日 横浜 3 横浜 ○7-5 6①7 トーレス-H高木-H西村-H越智-○久保(1勝1敗)
-Sロメロ(3S)
9 ラミレス5号①
5月2日
5月3日 阪神 4 東京ドーム ●3-7 6①8 ●東野(1勝2敗)-高木-アルバラデホ 6 東野1号①・坂本3号①
5月4日 阪神 5 東京ドーム ○4×-3 7①8 金刃-西村-高木-○越智(1勝) 9
5月5日 阪神 6 東京ドーム ●1-2 7①9 ●澤村(1勝2敗)-高木-アルバラデホ-越智-西村 7 ラミレス6号①
5月6日 中日 1 ナゴヤドーム ○3-0 8①9 ○内海(3勝1敗)-H越智-H久保-Sロメロ(4S) 5
5月7日 中日 2 ナゴヤドーム ○2-1 9①9 小山-H高木-Hアルバラデホ-○久保(2勝1敗)
-Sロメロ(5S)
4 坂本4号①
5月8日 中日 3 ナゴヤドーム ●0-6 9①10 ●トーレス(1敗)-西村-高木-越智 8
5月9日
5月10日 横浜 4 前橋・上毛新聞敷島 ●1-8 9①11 ●東野(1勝3敗)-高木-小野 6 長野4号①
5月11日 横浜 5 東京ドーム ●3-4 9①12 ●澤村(1勝3敗)-アルバラデホ 9
5月12日 横浜 6 東京ドーム ○2-1 10①12 ○金刃(1勝)-西村-越智-久保-Sロメロ(6S) 6
5月13日 広島 4 マツダ広島 ○3-0 11①12 ○内海(4勝1敗)-H久保-Hアルバラデホ-Sロメロ(7S) 7 ラミレス7号②・加藤1号①
5月14日 広島 5 マツダ広島 ●4-5× 11①13 小山-H西村-H越智-H久保-●ロメロ(1敗7S) 11 ラミレス8号①・亀井1号①・長野5号①
5月15日 広島 6 マツダ広島 ○4-3 12①13 ○グライシンガー(1勝1敗)-H西村-H久保
-Sアルバラデホ(1勝1S)
6 坂本5号②
5月16日
5月17日 東北楽天 1 Kスタ宮城 ○4-3 13①13 澤村-山口-○越智(2勝)-Sロメロ(1敗8S) 7
5月18日 東北楽天 2 Kスタ宮城 ○6-4
(延長10回)
14①13 金刃-山口-久保-○越智(3勝)-Sロメロ(1敗9S) 11 阿部1号①、2号①
5月19日
5月20日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム ●1-3 14①14 ●東野(1勝4敗)-西村 6
5月21日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム ○4-3 15①14 ○内海(5勝1敗)-H久保-H山口-Sロメロ(1敗10S) 9
5月22日 オリックス 1 東京ドーム ●1-4
(延長10回)
15①15 グライシンガー-アルバラデホ-●ロメロ(2敗10S)-西村 6
5月23日 オリックス 2 東京ドーム ●1-4 15①16 澤村-久保-●越智(3勝1敗)-高木 7
5月24日
5月25日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ●1-2 15①17 ●金刃(1勝1敗)-西村-山口-アルバラデホ 8
5月26日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ●1-2 15①18 ●東野(1勝5敗)-山口 6
5月27日
5月28日 千葉ロッテ 1 千葉・QVCマリン ○2-0 16①18 ○内海(6勝1敗) 7
5月29日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ノーゲーム
5月30日 千葉ロッテ 2 千葉・QVCマリン △2-2
(延長11回)
16②18 高木-西村-H山口-H久保-Hアルバラデホ-ロメロ 7 坂本6号①
5月31日 埼玉西武 1 西武ドーム ○4-1 17②18 ○澤村(2勝3敗) 6 長野6号②
6月1日 埼玉西武 2 西武ドーム ●1-4 17②19 ●金刃(1勝2敗)-越智-アルバラデホ 3 坂本7号①
6月2日
6月3日 東北楽天 3 東京ドーム ○4-2 18②19 ○東野(2勝5敗)-H久保-Hアルバラデホ-Sロメロ(2敗11S) 9 ラミレス9号①
6月4日 東北楽天 4 東京ドーム ○2-0 19②19 ○内海(7勝1敗)-H山口-Sアルバラデホ(1勝2S) 6 坂本8号①
6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム ●0-5 19②20 ●グライシンガー(1勝2敗)-星野-越智-西村 4
6月6日 北海道日本ハム 4 東京ドーム ●0-2 19②21 ●澤村(2勝4敗)-西村-山口-ロメロ 9
6月7日
6月8日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフードーム ●3-7 19②22 ●金刃(1勝3敗)-西村-星野-越智-ロメロ 12 小笠原1号①
6月9日 福岡ソフトバンク 4 福岡ヤフードーム ●0-2 19②23 ●東野(2勝6敗) 4
6月10日
6月11日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ○6-2 20②23 ○内海(8勝1敗)-西村-山口-久保-アルバラデホ 10 亀井2号①
6月12日 オリックス 4 京セラドーム大阪 ●2-3 20②24 ●澤村(2勝5敗) 7 ラミレス10号①
6月13日
6月14日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ●1-2
(延長10回)
20②25 グライシンガー-H久保-●アルバラデホ(1勝1敗2S)-山口 5
6月15日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ●2-3 20②26 東野-H久保-H山口-●アルバラデホ(1勝2敗2S) 6 ラミレス11号①、12号①
6月16日
6月17日
6月18日 埼玉西武 3 東京ドーム ○2-1 21②26 ○内海(9勝1敗) 10 長野7号①
6月19日 埼玉西武 4 東京ドーム ○10-1 22②26 ○澤村(3勝5敗)-ロメロ-アルバラデホ 14 阿部3号②・坂本9号②
6月20日
6月21日
6月22日
6月23日
6月24日 阪神 7 甲子園 ●2-4 22②27 ●東野(2勝7敗)-西村-高木 8
6月25日 阪神 8 甲子園 ●2-4 22②28 ●内海(9勝2敗)-越智-山口-ロメロ 7
6月26日 阪神 9 甲子園 ○4-2 23②28 ○澤村(4勝5敗)-久保-アルバラデホ-S山口(2S) 11
6月27日
6月28日 東京ヤクルト 6 福島・郡山開成山 ●1-4 23②29 ●グライシンガー(1勝3敗)-西村-越智 5
6月29日 東京ヤクルト 7 福島・郡山開成山 △5-5
(延長10回)
23③29 金刃-MICHEAL-アルバラデホ-久保-ロメロ 9 亀井3号②
6月30日 東京ヤクルト 8 東京ドーム △4-4
(延長10回)
23④29 東野-山口-高木-MICHEAL-久保 9 阿部4号①
7月1日 中日 4 東京ドーム ●3-5 23④30 内海-●ロメロ(3敗11S)-久保 7 高橋由3号①・大村1号①
7月2日 中日 5 東京ドーム ○2-1 24④30 西村-H越智-○山口(1勝2S) 5 長野8号①
7月3日 中日 6 東京ドーム ●2-6 24④31 ●澤村(4勝6敗)-高木-ゴンザレス-アルバラデホ 4
7月4日
7月5日 東京ヤクルト 9 静岡草薙 ●4-5× 24④32 グライシンガー-H越智-H高木-アルバラデホ
-●山口(1勝1敗2S)-久保
10 長野9号①
7月6日 東京ヤクルト 10 神宮 ●2-4 24④33 ●金刃(1勝4敗)-ゴンザレス-越智-アルバラデホ 9 阿部5号①
7月7日 東京ヤクルト 11 神宮 ●2-3×
(延長11回)
24④34 内海-H久保-H山口-●越智(3勝2敗) 10 坂本10号①
7月8日 広島 7 東京ドーム ○4-3 25④34 東野-○金刃(2勝4敗)-H山口-S久保(2勝1敗1S) 10
7月9日 広島 8 東京ドーム ○3-1 26④34 ○澤村(5勝6敗) 3 阿部6号②
7月10日 広島 9 東京ドーム ○3-0 27④34 ○西村(1勝)-H山口-S久保(2勝1敗2S) 7
7月11日
7月12日 阪神 10 甲子園 ●1-2 27④35 ●グライシンガー(1勝4敗)-高木-久保 5 長野10号①
7月13日 阪神 11 甲子園 ●1-2× 27④36 内海-H山口-●東野(2勝8敗) 6
7月14日 阪神 12 甲子園 ○4-0 28④36 ○ゴンザレス(1勝1敗)-久保-東野 10
7月15日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ●1-2 28④37 ●澤村(5勝7敗)-アルバラデホ 4
7月16日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○6-3 29④37 ○西村(2勝) 13 長野11号①
7月17日 東京ヤクルト 14 東京ドーム ○3-2 30④37 ○小野(1勝)-H高木-H久保-S東野(2勝8敗1S) 5 阿部7号③
7月18日 中日 7 東京ドーム ●1-7 30④38 ●グライシンガー(1勝5敗)-越智-金刃-アルバラデホ 5 高橋由4号①
7月19日 中日 8 ハードオフ新潟 ○2-1 31④38 ○内海(10勝2敗)-H久保-S東野(2勝8敗2S) 5 阿部8号①
7月20日 中日 9 ハードオフ新潟 ○2×-1
(延長10回)
32④38 ゴンザレス-山口-H久保-○東野(3勝8敗2S) 9
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日
7月26日 横浜 7 東京ドーム ●0-1 32④39 ●ゴンザレス(1勝2敗)-高木-越智 6
7月27日 横浜 8 東京ドーム ○2-0 33④39 ○西村(3勝)-Hロメロ-H越智-H山口-S久保(2勝1敗3S) 4 阿部9号①
7月28日 横浜 9 東京ドーム ○9-2 34④39 ○トーレス(1勝1敗)-H高木-Hロメロ-H山口-金刃 12
7月29日 東京ヤクルト 15 福島あづま ●0-2 34④40 ●澤村(5勝8敗)-越智 3
7月30日 東京ヤクルト 16 神宮 △2-2 34⑤40 東野-高木-ロメロ-山口-久保 8
7月31日 東京ヤクルト 17 神宮 △6-6 34⑥40 小野-越智-高木-Hロメロ-山口-久保 13 長野12号③
8月1日
8月2日 阪神 13 東京ドーム ●1-2 34⑥41 ●ゴンザレス(1勝3敗)-金刃 8 高橋由5号①
8月3日 阪神 14 東京ドーム ○3×-2 35⑥41 トーレス-ロメロ-山口-○久保(3勝1敗3S) 13 高橋由6号①・古城1号①
8月4日 阪神 15 東京ドーム ○2-0 36⑥41 ○内海(11勝2敗)-H山口-S久保(3勝1敗4S) 4 小笠原2号①
8月5日 広島 10 マツダ広島 ○11-6 37⑥41 澤村-金刃-○小野(2勝)-H高木-H越智-H山口-ロメロ 19 高橋由7号③・小笠原3号①
8月6日 広島 11 マツダ広島 ○5-2 38⑥41 ○東野(4勝8敗2S)-S久保(3勝1敗5S) 9 實松1号①
8月7日 広島 12 マツダ広島 ○5-3 39⑥41 ○西村(4勝)-H山口-S久保(3勝1敗6S) 14 阿部10号①
8月8日
8月9日 横浜 10 長野オリンピック ○7-6 40⑥41 ゴンザレス-金刃-小野-Hロメロ-○山口(2勝1敗2S) 13 ラミレス13号②・高橋由8号①
小笠原4号①
8月10日 横浜 11 横浜 ○8-7 41⑥41 ○内海(12勝2敗)-H高木-Hロメロ-山口
-S久保(3勝1敗7S)
11 高橋由9号①・阿部11号②
坂本11号①
8月11日 横浜 12 横浜 ●2-5 41⑥42 ●トーレス(1勝2敗)-福田-高木-小野 7 實松2号①
8月12日 広島 13 東京ドーム ●0-4 41⑥43 ●澤村(5勝9敗)-高木-アルバラデホ 4
8月13日 広島 14 東京ドーム ○5-2 42⑥43 東野-○山口(3勝1敗2S)-S久保(3勝1敗8S) 6 阿部12号②
8月14日 広島 15 東京ドーム ○6-2 43⑥43 ○西村(5勝)-H高木-ロメロ-アルバラデホ-久保 9 阿部13号③
8月15日
8月16日 中日 10 ナゴヤドーム ○3-2 44⑥43 ○ゴンザレス(2勝3敗)-Hロメロ-H山口-S久保(3勝1敗9S) 10
8月17日 中日 11 ナゴヤドーム ●0-1 44⑥44 ●内海(12勝3敗)-アルバラデホ 2
8月18日 中日 12 ナゴヤドーム ●1-2 44⑥45 ●小野(2勝1敗)-アルバラデホ-高木 4
8月19日 東京ヤクルト 18 東京ドーム ○3-2 45⑥45 ○澤村(6勝9敗)-H山口-S久保(3勝1敗10S) 4 小笠原5号①
8月20日 東京ヤクルト 19 東京ドーム ○7-2 46⑥45 ○東野(5勝8敗2S) 8
8月21日 東京ヤクルト 20 東京ドーム ●1-3 46⑥46 ●西村(5勝1敗)-野間口-ロメロ 6 高橋由10号①
8月22日
8月23日 阪神 16 東京ドーム ○5-2 47⑥46 ゴンザレス-○高木(1勝1敗)-Hロメロ-H山口
-S久保(3勝1敗11S)
7
8月24日 阪神 17 東京ドーム ●1-2 47⑥47 ●内海(12勝4敗) 4 ラミレス14号①
8月25日 阪神 18 東京ドーム △3-3
(延長10回)
47⑦47 小野-高木-H野間口-ロメロ-山口-久保 6 高橋由11号①
8月26日 広島 16 マツダ広島 ●0-1 47⑦48 ●澤村(6勝10敗)-高木 3
8月27日 広島 17 マツダ広島 ○2-1 48⑦48 ○東野(6勝8敗2S)-H山口-S久保(3勝1敗12S) 6
8月28日 広島 18 マツダ広島 ○4-2
(延長10回)
49⑦48 西村-山口-○アルバラデホ(2勝2敗2S)
-S久保(3勝1敗13S)
9
8月29日
8月30日 横浜 13 福井県営 ○3-0 50⑦48 ○内海(13勝4敗)-H野間口-S久保(3勝1敗14S) 6
8月31日 横浜 14 富山市民アルペン ○7-2 51⑦48 小野-H高木-○野間口(1勝)-Hアルバラデホ-山口 14 長野13号①
9月1日
9月2日 東京ヤクルト 21 神宮 ●2-4 51⑦49 ●澤村(6勝11敗)-高木-野間口 4 ラミレス15号②
9月3日 東京ヤクルト 22 神宮 ●7-10 51⑦50 ●東野(6勝9敗2S)-星野-越智-アルバラデホ-高木 16 長野14号①
9月4日 東京ヤクルト 23 神宮 ○4-1 52⑦50 ○西村(6勝1敗)-H野間口-H山口-S久保(3勝1敗15S) 9 ラミレス16号②・坂本12号①
9月5日
9月6日 中日 13 ナゴヤドーム ○5-3 53⑦50 ○内海(14勝4敗)-野間口-H越智-H山口
-S久保(3勝1敗16S)
10 ラミレス17号②
9月7日 中日 14 ナゴヤドーム ●2-3 53⑦51 ●小野(2勝2敗)-アルバラデホ-越智-高木-野間口 7
9月8日 中日 15 ナゴヤドーム △0-0
(延長12回)
53⑧51 澤村-久保 5
9月9日 広島 19 東京ドーム ●3-6 53⑧52 ●東野(6勝10敗2S)-藤井-高木-アルバラデホ
-野間口
9 高橋由12号②・坂本13号①
9月10日 広島 20 東京ドーム ○1-0 54⑧52 ○西村(7勝1敗)-H山口-S久保(3勝1敗17S) 4 ラミレス18号①
9月11日 広島 21 東京ドーム ○3×-2 55⑧52 東野-高木-野間口-越智-山口-○久保(4勝1敗17S) 10
9月12日
9月13日 横浜 15 横浜 ●1-2× 55⑧53 内海-●高木(1勝2敗)-越智-山口 7 阿部14号①
9月14日 横浜 16 横浜 ○6-2 56⑧53 ○澤村(7勝11敗)-野間口-アルバラデホ 14
9月15日 横浜 17 横浜 ●5-6 56⑧54 小野-●高木(1勝3敗)-金刃-越智
-アルバラデホ
12
9月16日
9月17日 中日 16 東京ドーム ●1-3 56⑧55 ●西村(7勝2敗)-越智-アルバラデホ 7 坂本14号①
9月18日 中日 17 東京ドーム ○4-0 57⑧55 ○東野(7勝10敗2S)-久保 9 阿部15号①・フィールズ1号②
9月19日 中日 18 東京ドーム ●3-8 57⑧56 ●内海(14勝5敗)-野間口-小野-金刃 8 坂本15号①
9月20日 東京ヤクルト 24 東京ドーム ○6-1 58⑧56 ○澤村(8勝11敗)-山口-アルバラデホ 8 フィールズ2号②・阿部16号①、17号②
9月21日 横浜 H 東京ドーム 台風中止
9月22日
9月23日 阪神 19 甲子園 △4-4 58⑨56 西村-H山口-金刃-Hアルバラデホ-久保 9
9月24日 阪神 20 甲子園 ●4-9 58⑨57 ●東野(7勝11敗2S)-金刃-小野-MICHEAL-越智 11
9月25日 阪神 21 甲子園 ○4-2 59⑨57 ○内海(15勝5敗)-H山口-S久保(4勝1敗18S) 8
9月26日
9月27日 横浜 18 横浜 ○4-1 60⑨57 ○澤村(9勝11敗)-H山口-S久保(4勝1敗19S) 7
9月28日 横浜 19 横浜 ○2-1 61⑨57 福田-金刃-○MICHEAL(1勝)-S久保(4勝1敗20S) 9
9月29日 横浜 20 横浜 ●2-5 61⑨58 ●西村(7勝3敗)-小野-アルバラデホ-高木-越智
-MICHEAL
9 高橋由13号①
9月30日 広島 22 東京ドーム ○9-3 62⑨58 東野-高木-越智-○山口(4勝1敗2S)-MICHEAL 9 矢野1号④
10月1日 広島 23 東京ドーム ○6-2 63⑨58 ○内海(16勝5敗)-H山口-久保 11
10月2日 広島 24 東京ドーム △1-1 63⑩58 澤村-山口-久保 6
10月3日
10月4日 横浜 21 東京ドーム ●1-4 63⑩59 ●西村(7勝4敗)-高木-越智-ロメロ 7
10月5日 横浜 22 東京ドーム ●4-5 63⑩60 ●福田(1敗)-ロメロ-MICHEAL-アルバラデホ-山口 9 坂本16号④
10月6日 横浜 23 東京ドーム ○8-2 64⑩60 ○東野(8勝11敗2S)-アルバラデホ 10 ラミレス19号②・阿部18号②
長野15号①
10月7日 中日 19 ナゴヤドーム △4-4
(延長10回)
64⑪60 内海-福田-ロメロ-久保 5
10月8日 中日 20 ナゴヤドーム ○4-0 65⑪60 ○澤村(10勝11敗) 10
10月9日 中日 21 ナゴヤドーム ●0-1×
(延長10回)
65⑪61 ゴンザレス-H山口-●久保(4勝2敗20S) 11
10月10日 阪神 22 東京ドーム ●3-6 65⑪62 ●西村(7勝5敗)-越智-高木-福田-アルバラデホ 8
10月11日 阪神 23 東京ドーム ○4×-3 66⑪62 東野-高木-○山口(5勝1敗2S) 11 阿部19号①
10月12日 阪神 24 東京ドーム ○4×-1
(延長10回)
67⑪62 ○内海(17勝5敗) 6 ラミレス20号①・高橋由14号③
10月13日
10月14日 中日 22 東京ドーム ○7-2 68⑪62 ○澤村(11勝11敗) 11 長野16号①・ラミレス21号①
10月15日 中日 23 東京ドーム ○4-1 69⑪62 ○ゴンザレス(3勝3敗)-H越智-山口-久保 9 ラミレス22号①・高橋由15号①
10月16日 中日 24 東京ドーム ○12-4 70⑪62 西村-○ロメロ(1勝3敗11S)-アルバラデホ
-越智-福田-山口
12 ラミレス22号③
10月17日
10月18日
10月19日
10月20日
10月21日
10月22日 横浜 24 東京ドーム ○5×-2 71⑪62 澤村-山口-○内海(18勝5敗) 10 阿部20号①・長野17号④
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月29日 東京ヤクルト 1 神宮 ●2-3 0-1 澤村-●高木(1敗)-西村-東野 8 大村1号①
10月30日 東京ヤクルト 2 神宮 ○6-2 1-1 ○内海(1勝)-H東野-H山口-H久保-西村 9 阿部1号①
10月31日 東京ヤクルト 3 神宮 ●1-3 1-2 ●ゴンザレス(1敗)-山口-越智 6 小笠原1号①
11月01日
11月02日
11月03日
11月04日
11月05日
11月06日
11月07日
11月11日
11月12日
11月13日
11月14日
11月15日
11月16日
11月17日
11月18日
11月19日