my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 試合日程・結果
  5. 2014年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(2軍) 2014年

このページでは、巨人の2軍試合結果をお伝えしています。


【春季教育リーグL ファーム公式戦】 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 ファーム日本選手権】 【秋季教育リーグL
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日
3月4日 東北楽天 H ジャイアンツ △2-2 松本竜-須永-森-田中 3
3月5日 ロッテ ロッテ浦和 雨天中止
3月6日
3月7日
3月8日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●2-6 ●田原啓-星野-公文-越智 5
3月9日 ヤクルト H ジャイアンツ ●5-6 ●松本竜-森-須永-雨宮 6 和田凌①・立岡①
3月10日
3月11日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○8-3 ○田中-山口-S小山 17
3月12日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-3 雨宮-公文-柴田-今村-須永-●越智
-星野-土田
6
3月13日
3月14日
日付
対戦相手 球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月15日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●1-6 0-1 ●松本竜(1敗)-公文-今村-須永 4
3月16日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○5-1 1-1 ○セドン(1勝)-越智-マシソン-星野
-S土田(1S)
9 横川1号③
3月17日
3月18日 ロッテ ロッテ浦和 ○9-2 2-1 田中-須永-○小山(1勝) 10 加藤1号②、2号③
3月19日 ロッテ ロッテ浦和 ○6-2 3-1 ○阿南(1勝)-越智-須永-柴田-星野-土田 9 和田凌1号②
3月20日 ロッテ ロッテ浦和 雨天中止
3月21日 ヤクルト H ジャイアンツ ●6-10 3-2 ●今村(1敗)-柴田-宮國-福田-星野-越智 10 坂口1号①・加治前1号①
3月22日 ヤクルト H ジャイアンツ ●2-5 3-3 ●松本竜(2敗)-雨宮 6
3月23日 ヤクルト H ジャイアンツ ●1-9 3-4 ●田中(1敗)-須永-福田-柴田-越智-森 6
3月24日
3月25日 横浜DeNA 横須賀 ○7-2 4-4 高木京-○小山(2勝)-土田 10
3月26日 横浜DeNA 平塚 ●0-3 4-5 ●宮國(1敗)-阿南 4
3月27日
3月28日 埼玉西武 西武第二 ○1-0 5-5 ○セドン(2勝)-田原誠-須永-S土田(2S) 5 横川2号①
3月29日 埼玉西武 西武第二 ○7-5
(延長10回)
6-5 今村-田原誠-須永-公文-○越智(1勝)
-S土田(3S)
13
3月30日 埼玉西武 西武第二 雨天中止
3月31日
4月1日 日本ハム H ジャイアンツ ●5-8 6-6 小山-福田-越智-須永-●田原誠(1敗)
-星野
8
4月2日 日本ハム H ジャイアンツ ●0-1 6-7 ●阿南(1勝1敗)-久保 4
4月3日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
4月4日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●4-5× 6-8 雨宮-公文-田原誠-須永-福田
-●越智(1勝1敗)
9 加治前2号②
4月5日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●3-4 6-9 今村-久保-●星野(1敗)-土田 5
4月6日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●7-16 6-10 ●江柄子(1敗)-田原啓-公文-須永-田原誠
-越智-星野
9
4月7日
4月8日
4月9日
4月10日
4月11日
4月12日 横浜DeNA H 沖縄セルラー那覇 ●3-12 6-11 ●宮國(2敗)-越智-福田-星野 7 大田1号①
4月13日 横浜DeNA H 沖縄セルラー那覇 ○6-3 7-11 阿南-○田原誠(1勝1敗)-福田-星野-久保
-須永-土田
15
4月14日
4月15日 東北楽天 山形・天童 ●3-6 7-12 小山-●青木(1敗)-久保-須永 8
4月16日 東北楽天 山形・天童 ○10-5 8-12 ○江柄子(1勝1敗)-田原誠 13 横川3号③
4月17日
4月18日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ ●5-9 8-13 ●松本竜(3敗)-福田-青木-越智-土田 11 横川4号②
4月19日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ ○4-1 9-13 ○阿南(2勝1敗)-田原誠-S土田(4S) 10 中井1号①・横川5号①
4月20日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ ●5-7 9-14 ●松本竜(4敗)-公文-小山-福田-星野 8
4月21日
4月22日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-4 9-15 ●江柄子(1勝2敗)-公文-福田-越智-星野
-青木-土田
8
4月23日 東北楽天 H ジャイアンツ ○7-6 10-15 宮國-田原誠-星野-福田-○須永(1勝)
-S土田(5S)
10 横川6号②、7号②
4月24日 東北楽天 H ジャイアンツ ○5-2 11-15 ○今村(1勝1敗)-田原誠-S土田(6S) 12
4月25日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●1-8 11-16 ●阿南(2勝2敗)-福田-雨宮-越智 7
4月26日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○9-6 12-16 ○小山(3勝)-星野-田原誠-S土田(7S) 13 奥村1号①・横川8号②
中井2号①、3号②、4号②
4月27日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●7-15 12-17 ●松本竜(5敗)-福田-須永-青木-公文 15 中井5号②・大田2号②
和田凌2号①
4月28日
4月29日 ロッテ H 埼玉・越谷市民 ●1-7 12-18 ●江柄子(1勝3敗)-公文-越智-須永-土田 4 大田3号①
4月30日 ロッテ H ジャイアンツ 雨天中止
5月1日 ロッテ H ジャイアンツ ○11-4 13-18 宮國-○須永(1勝)-田原誠-土田 10 坂口2号②、3号②
大田4号②・立岡1号③
5月2日
5月3日
5月4日
5月5日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3-0 14-18 ○小山(4勝)-S今村(1勝1敗1S) 8
5月6日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-2 14-19 ●江柄子(1勝4敗)-星野-公文 6
5月7日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-2 14-20 ●阿南(2勝3敗)-田原啓-土田 5
5月8日
5月9日
5月10日 埼玉西武 群馬・高崎城南 ●3-4× 14-21 公文-星野-越智-青木-●福田(1敗)-須永 9
5月11日 埼玉西武 埼玉・本庄 ●3-4 14-22 ●小山(4勝1敗)-須永-福田 8 横川9号②
5月12日
5月13日 東北楽天 楽天利府 ●3-8 14-23 ●江柄子(1勝5敗)-青木-越智 8
5月14日 東北楽天 楽天利府 ○3-2 15-23 阿南-田原誠-○福田(1勝1敗)-S西村(1S) 8 中井6号①
5月15日 東北楽天 楽天利府 ○11-7 16-23 雨宮-○須永(3勝)-青木-福田-田中
-S星野(1敗1S)
17 坂口4号③・中井7号③
5月16日
5月17日 ロッテ H 静岡・島田 ●6-17 16-24 ●公文(1敗)-越智-須永-田中 12
5月18日 ロッテ H 静岡・掛川 ○7-5 17-24 小山-青木-福田-○星野(1勝1敗1S)
-S土田(8S)
11 辻1号①
5月19日
5月20日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○7-2 18-24 江柄子-星野-○笠原(1勝)-青木-土田 9 大田5号②・亀井1号①
5月21日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 雨天中止
5月22日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○4-2 19-24 ○今村(2勝1敗1S)-澤村-笠原-越智
-青木-S土田(9S)
5 坂口5号①
5月23日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○3-0 20-24 ○阿南(3勝3敗)-笠原-S土田(10S) 9
5月24日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●0-4 20-25 ●セドン(2勝1敗)-越智-田中-雨宮 5
5月25日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●1-2 20-26 ●公文(2敗)-須永-笠原-青木-星野-田中 2 辻2号①
5月26日
5月27日 ヤクルト ヤクルト戸田 雨天中止
5月28日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○9-3 21-26 ○今村(3勝1敗1S)-澤村-笠原 12
5月29日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○3-0 22-26 江柄子-星野-○阿南(4勝3敗) 7
5月30日
5月31日 阪神 甲子園 ●2-6 22-27 田中-●公文(3敗)-雨宮-越智 6
6月1日 阪神 甲子園 △2-2 22①27 小山-星野-笠原-須永-土田 6
6月2日
6月3日 ロッテ 千葉・QVCマリン ○6-5 23①27 澤村-田原誠-高木京-○笠原(2勝)
-S土田(11S)
7 大田6号①
6月4日 ロッテ ロッテ浦和 ●3-6 23①28 ●今村(3勝1敗1S)-雨宮-田中-星野-笠原
-高木京
8
6月5日 ロッテ ロッテ浦和 ●7-8× 23①29 セドン-田中-須永-越智-星野
-●田原誠(1勝2敗)-高木京
11 和田恋1号②・大田7号①
6月6日
6月7日 東北楽天 H ジャイアンツ 雨天中止
6月8日 東北楽天 H ジャイアンツ 雨天中止
6月9日 東北楽天 H ジャイアンツ ○7-3 24①29 宮國-○江柄子(2勝5敗) 7 鬼屋敷1号②
6月10日 日本ハム H ジャイアンツ ○2-1 25①29 ○澤村(1勝)-高木京-S星野(1勝1敗2S) 9
6月11日 日本ハム H ジャイアンツ ノーゲーム
6月12日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
6月13日
6月14日 横浜DeNA 神奈川・小田原 ○7-4 26①29 ○公文(1勝3敗)-松本竜-田原誠-S高木京(1S) 12
6月15日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ○6-5 27①29 宮國-福田-須永-越智-○星野(2勝1敗2S) 10 奥村2号③
6月16日
6月17日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○6-4 28①29 ○澤村(2勝)-田原誠-星野-S福田(1勝1敗1S) 7 加治前3号①
6月18日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○5-0 29①29 ○江柄子(3勝5敗) 11
6月19日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●4-9 29①30 ●セドン(2勝2敗)-阿南-須永-田中-公文 8
6月20日
6月21日
6月22日
6月23日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-7 29①31 ●宮國(3敗)-公文-田中 7
6月24日 東北楽天 H ジャイアンツ ノーゲーム
6月25日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-4 29①32 ●阿南(4勝4敗)-須永-越智-公文-田原誠 7
6月26日
6月27日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●2-3 29①33 ●江柄子(3勝6敗)-星野-田中 7
6月28日 ヤクルト ヤクルト戸田 雨天中止
6月29日 ヤクルト ヤクルト戸田 雨天中止
6月30日
7月1日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○8-4 30①33 ○内海(1勝)-田原誠-須永-成瀬-西村 11
7月2日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○9-1 31①33 ○セドン(3勝2敗)-田原啓-越智-星野-田中 12 大田8号②
7月3日
7月4日
7月5日 横浜DeNA H 山形・天童 ●1-2 31①34 ●宮國(4敗)-公文-田中 9
7月6日 横浜DeNA H 福島・郡山開成山 ○6-2 32①34 ○阿南(5勝4敗)-田原誠-星野 11 矢野1号①・隠善1号①
7月7日
7月8日 ロッテ ロッテ浦和 ○10-2 33①34 ○小山(5勝1敗)-松本竜-須永-越智 20 坂口6号①
7月9日 ロッテ ロッテ浦和 ●3-8 33①35 ●江柄子(3勝7敗)-田中-田口-平良-久保 11
7月10日
7月11日 埼玉西武 H ジャイアンツ ノーゲーム
7月12日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●4-10 33①36 ●宮國(5敗) 8
7月13日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○7-6 34①36 阿南-田中-公文-田原誠-○須永(4勝)
-S星野(2勝1敗3S)
12 大田9号②、10号②
7月14日 日本ハム H ジャイアンツ ○2-0 35①36 ○松本竜(1勝5敗)-須永-S田原誠(1勝2敗1S) 5
7月15日 日本ハム H ジャイアンツ ○2×-1 36①36 田口-平良-笠原-星野-○土田(1勝11S) 9
7月16日
7月17日
7月18日
7月19日
7月20日
7月21日 東北楽天 岩手・一関 ○4-2 37①36 ○宮國(1勝5敗)-S土田(1勝12S) 9
7月22日 東北楽天 楽天利府 ○7-1 38①36 ○松本竜(2勝5敗)-笠原-田中-星野 10
7月23日 東北楽天 楽天利府 ●0-1× 38①37 田口-田中-清水-久保-●笠原(2勝1敗)-星野 5
7月24日
7月25日 ロッテ H ジャイアンツ ○5-2 39①37 ○阿南(6勝4敗)-久保-S土田(1勝13S) 7
7月26日 ロッテ H ジャイアンツ ●2-4
(延長10回)
39①38 平良-公文-笠原-久保-●土田(1勝1敗13S) 9
7月27日 ロッテ H 埼玉・熊谷 ノーゲーム
7月28日
7月29日 埼玉西武 西武第二 ○3-1 40①38 ○宮國(2勝5敗)-星野-S土田(1勝1敗14S) 9 坂口7号①
7月30日 埼玉西武 西武第二 ●2-3 40①39 ●小山(5勝2敗)-成瀬-笠原-越智 5
7月31日 埼玉西武 西武第二 ●1-2 40①40 ●セドン(3勝3敗)-今村 6 セペダ1号①
8月1日
8月2日 福岡ソフトバンク 山口・下関 ●6-10 40①41 松本竜-須永-笠原-●星野(2勝2敗3S)-久保
-公文
6 隠善2号③・中井8号①
8月3日 福岡ソフトバンク 山口・宇部upr 雨天中止
8月4日
8月5日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○5-2 41①41 ○阿南(7勝4敗)-田中-笠原-S土田(1勝1敗15S) 13
8月6日 ヤクルト H 東京ドーム ●3-10 41①42 ●今村(3勝3敗1S)-越智-公文-福田-星野 5 隠善3号②
8月7日 ヤクルト H 東京ドーム ○1-0 42①42 平良-○田口(1勝) 7
8月8日 横浜DeNA 神奈川・相模原 ○7-5 43①42 澤村-○須永(5勝)-星野-S笠原(2勝2敗1S) 10 横川10号③、11号③
8月9日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ●1-2 43①43 ●松本竜(2勝6敗)-須永-笠原 8
8月10日 横浜DeNA 横須賀 雨天中止
8月11日
8月12日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○3-0 44①43 ○阿南(8勝4敗)-香月-S福田(2勝1敗2S) 9
8月13日 日本ハム H ジャイアンツ ●1-3 44①44 ●今村(3勝4敗1S)-香月-須永-福田 6
8月14日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
8月15日 日本ハム H ジャイアンツ △3-3
(延長11回)
44②44 西村-高木京-須永-香月-笠原-星野 6
8月16日 ロッテ 千葉・成田ナスパ 雨天中止
8月17日 ロッテ 千葉・袖ヶ浦 ○3-1 45②44 宮國-高木京-田中-○星野(3勝3敗2S)
-S香月(1S)
5
8月18日
8月19日 埼玉西武 西武ドーム ●2-3 45②45 ●松本竜(2勝7敗)-阿南 7
8月20日 埼玉西武 西武第二 ○3-0 46②45 田口-○平良(1勝) 8
8月21日
8月22日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●1-4 46②46 ●今村(3勝5敗1S)-福田-越智-高木京-笠原 12
8月23日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●2-13 46②47 ●宮國(2勝6敗)-公文-須永-高木京-香月 9
8月24日
8月25日
8月26日
8月27日
8月28日
8月29日 日本ハム H ジャイアンツ ●0-3 46②48 ●阿南(8勝5敗)-メンドーサ-笠原 6
8月30日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●1-5 46②49 ●今村(3勝6敗1S)-福田-公文-土田-星野
-須永
5
8月31日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●1-6 46②50 ●セドン(3勝4敗)-高木京-田中-福田-公文
-越智
6 加藤3号①
9月1日
9月2日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●0-2 46②51 ●松本竜(2勝8敗)-福田-高木京 6
9月3日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●1-2 46②52 ●宮國(2勝7敗)-福田-高木京 4
9月4日 ロッテ H ジャイアンツ ●2-7 46②53 ●菅野(1敗)-田口-平良 5
9月5日 日本ハム H ジャイアンツ ●1-7 46②54 ●阿南(8勝6敗)-雨宮-田中-公文-福田
-高木京-越智
6
9月6日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 △0-0
(延長11回)
46③54 今村-土田-星野 3
9月7日
9月8日
9月9日 ロッテ H ジャイアンツ ●0-3 46③55 ●セドン(3勝5敗)-公文-福田-メンドーサ-香月 4
9月10日 ロッテ H ジャイアンツ ●4-6
(8回コールド)
46③56 ●松本竜(2勝9敗)-田原誠-メンドーサ-星野 6 アンダーソン1号①・辻3号②
9月11日
9月12日
9月13日 東北楽天 楽天利府 ●0-1
(8回裏2アウト降雨コールド)
46③57 ●宮國(2勝8敗)-阿南 2
9月14日
9月15日 ヤクルト H ジャイアンツ ●3-6 46③58 今村-田原誠-須永-笠原-香月
-●土田(1勝2敗15S)
6
9月16日
9月17日 ロッテ ロッテ浦和 △6-6
(延長10回)
46④58 セドン-田原誠-公文-笠原-星野-香月 12 セペダ2号②
9月18日
9月19日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ○1-0 47④58 ○松本竜(3勝9敗)-香月-S土田(1勝2敗16S) 6 坂口8号①
9月20日 横浜DeNA 横須賀 ●5-6× 47④59 平良-阿南-福田-●土田(1勝3敗16S)-香月 12 實松1号①
9月21日 横浜DeNA 横須賀 ○7-4 48④59 ○今村(4勝6敗1S)-田原誠-公文-星野-土田 10 セペダ3号②
9月22日
9月23日
9月24日
9月25日
9月26日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-3 48④60 ●松本竜(3勝10敗)-公文-田中-須永-笠原 5
9月27日 東北楽天 H ジャイアンツ ○6-4 49④60 ○田口(2勝)-田原誠-須永-田中-香月
-星野-S土田(1勝3敗17S)
12
9月28日 東北楽天 H ジャイアンツ ●0-4 49④61 ●宮國(2勝9敗)-越智-公文-メンドーサ-星野
-田原誠
7
9月29日
10月04日
10月05日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月6日 オリックス H サンマリン宮崎 ●3-6 0-1 ●松本竜-公文-江柄子-久保 7
10月7日 広島 宮崎・日南天福 ○5-1 1-1 ○平良-香月-メンドーサ 10
10月8日 KBO・LG H サンマリン宮崎 日程削除
10月9日 四国ILplus選抜 宮崎・日南天福 ●4-7 1-2 ●今村-福田-阿南-久保-江柄子 9
10月10日
10月11日 KBO・斗山 H サンマリン宮崎 ○4-2 2-2 ○田口-メンドーサ-香月-土田 9
10月12日 KBO・ハンファ 宮崎アイビー 雨天中止
10月13日 KBO・LG H 宮崎SOKKEN 雨天中止
10月14日 福岡ソフトバンク 宮崎生目第二 ○3-2 3-2 ○松本竜-メンドーサ-S阿南 4
10月15日 KBO・LG H 宮崎SOKKEN ●1-7 3-3 ●宮國-成瀬-土田 5
10月16日 広島 H 宮崎・日南天福 ●0-11 3-4 ●公文-メンドーサ-福田-阿南 5
10月17日 四国ILplus選抜 宮崎SOKKEN ○5-0 4-4 ○平良-成瀬-土田 8 藤村②
10月18日 阪神 H サンマリン宮崎 △1-1 4①4 今村 4 中井①
10月19日 中日 宮崎久峰 ●3-5 4①5 ●田口-田中 7 河野①
10月20日
10月21日 オリックス H 宮崎・日南天福 ●0-1 4①6 ●松本竜 9
10月22日 広島 宮崎・日南天福 雨天中止
10月23日 オリックス H 宮崎SOKKEN ●1-2 4①7 ●宮國 6
10月24日
10月25日 中日 宮崎ひむか ●0-2 4①8 ●平良-高木京-メンドーサ-笠原 5
10月26日 KBO・斗山 H 宮崎生目第二 ○5-2 5①8 ○江柄子-田中-成瀬-土田-笠原 8
10月27日 福岡ソフトバンク 宮崎アイビー ●2-9 5①9 ●田口-メンドーサ-高木京-土田-笠原 8 大田①