my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2014年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2014年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月22日 横浜DeNA H 沖縄セルラー那覇 ●2-10 ●内海-菅野-香月-土田-高木京 7
2月23日 東北楽天 H 沖縄セルラー那覇 ○3×-2 宮國-笠原-田原誠-久保-西村-○青木 8
2月24日
2月25日
2月26日
2月27日
2月28日
3月1日 東京ヤクルト H 東京ドーム ○3×-2 大竹-セドン-青木-高木京-○久保 8
3月2日 東京ヤクルト H 東京ドーム ○1-0 菅野-内海-○香月-マシソン-S西村 9 アンダーソン①
3月3日
3月4日 北海道日本ハム 札幌ドーム ●4-10 ●宮國-江柄子-阿南 3
3月5日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○6-4 ○杉内-笠原-田原誠-土田-S阿南 12
3月6日
3月7日 オリックス 京セラドーム大阪 ○10-6 ○セドン-香月-マシソン-高木京 17 阿部②
3月8日 オリックス 京セラドーム大阪 ○9-1 ○菅野-青木-西村-久保 13 村田①・坂本②
3月9日 阪神 甲子園 ○3-2 ○内海-江柄子-香月-土田-S高木京 10
3月10日 阪神 H 三重・伊勢倉田山 ○7-6 宮國-阿南-○笠原-S田原誠 13 小林④
3月11日
3月12日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ○12-5 ○杉内-久保-西村 16 阿部①・村田②
3月13日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン 雨天中止
3月14日
3月15日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフオク!ドーム ●2-4 菅野-●山口-久保 3 村田①
3月16日 福岡ソフトバンク 大分別大興産 ●0-10 ●内海-青木-西村-香月 5
3月17日
3月18日 埼玉西武 西武ドーム ○4-0 大竹-○笠原-マシソン-山口-青木-香月 11
3月19日
3月20日
3月21日 横浜DeNA H 東京ドーム ○7-3 ○杉内-笠原-久保-山口-西村 10 ロペス③、①
3月22日 北海道日本ハム H 東京ドーム ●2-3 ●菅野-内海-久保-青木-香月-マシソン 9
3月23日 北海道日本ハム H 東京ドーム △5-5 大竹-セドン-山口-西村 11 高橋由①
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月28日 阪神 1 東京ドーム ○12-4 1-0 ○菅野(1勝)-笠原-高木京 14 坂本1号①・片岡1号③
ロペス1号①・アンダーソン1号①
3月29日 阪神 2 東京ドーム ●3-5 1-1 杉内-笠原-H山口-●マシソン(1敗)-香月 16
3月30日 阪神 3 東京ドーム ○12-3 2-1 ○大竹(1勝)-マシソン-西村-青木 17 ロペス2号④
3月31日
4月1日 横浜DeNA 1 横浜 ○2-1
(延長10回)
3-1 内海-○マシソン(1勝)-S西村(1S) 9 ロペス3号①
4月2日 横浜DeNA 2 横浜 ○15-9 4-1 宮國-高木京-笠原-○香月(1勝)-マシソン-青木 21 アンダーソン2号①・村田1号①
ロペス4号①
4月3日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
4月4日 中日 1 ナゴヤドーム ○2-0 5-1 ○菅野(2勝)-S西村(2S) 8
4月5日 中日 2 ナゴヤドーム ○5-3
(延長10回)
6-1 杉内-H高木京-マシソン-○西村(1勝2S) 12
4月6日 中日 3 ナゴヤドーム ●3-4 6-2 ●大竹(1勝1敗)-笠原-青木 9 長野1号①
4月7日
4月8日 広島 1 東京ドーム ●1-4 6-3 ●内海(1敗)-笠原-香月-高木京-青木-マシソン 7
4月9日 広島 2 東京ドーム ○5-1 7-3 ○セドン(1勝)-S西村(1勝3S) 9 ロペス5号②・橋本1号①
アンダーソン3号①・村田2号①
4月10日 広島 3 東京ドーム ○4-2 8-3 ○菅野(3勝)-H山口-S西村(1勝4S) 10 坂本2号①
4月11日 阪神 4 甲子園 ●1-5 8-4 ●杉内(1敗)-高木京-香月 4
4月12日 阪神 5 甲子園 ●0-9 8-5 ●内海(2敗)-今村-笠原 6
4月13日 阪神 6 甲子園 ●1-2×
(延長10回)
8-6 大竹-Hマシソン-●山口(1敗) 5
4月14日
4月15日 東京ヤクルト 1 静岡草薙 ●4-8 8-7 セドン-●マシソン(1勝2敗)-香月-高木京 7 ロペス6号①
4月16日 東京ヤクルト 2 神宮 ○9-8
(延長10回)
9-7 菅野-山口-西村-○マシソン(2勝2敗)-S笠原(1S) 14 阿部1号①、2号①
長野2号②
4月17日 東京ヤクルト 3 神宮 ○5-3 10-7 ○今村(1勝)-H山口-Sマシソン(2勝2敗1S) 12 阿部3号①、4号①
4月18日 中日 4 東京ドーム ○5-3 11-7 ○杉内(1勝1敗)-S西村(1勝5S) 8 長野3号③
4月19日 中日 5 東京ドーム ●2-7
(延長11回)
11-8 内海-Hマシソン-H山口-●西村(1勝1敗5S)-高木京
-久保
9
4月20日 中日 6 東京ドーム ○6-4 12-8 ○大竹(2勝1敗)-H山口-H久保-Sマシソン(2勝2敗2S) 6 橋本2号②
4月21日
4月22日 横浜DeNA 3 サンマリン宮崎 ○4-1 13-8 ○菅野(4勝) 5 アンダーソン4号④
4月23日 横浜DeNA 4 鹿児島県立鴨池 ○4-1 14-8 ○セドン(2勝)-H山口-Sマシソン(2勝2敗3S) 10 ロペス7号①
4月24日
4月25日 広島 4 マツダ広島 ●3-7 14-9 ●杉内(1勝2敗)-香月-久保-笠原 9
4月26日 広島 5 マツダ広島 ○11-5 15-9 ○大竹(3勝1敗)-H西村-久保-香月 18 ロペス8号①・村田3号①
アンダーソン5号②
4月27日 広島 6 マツダ広島 ●0-3×
(延長11回)
15-10 内海-H西村-Hマシソン-●山口(2敗) 7
4月28日
4月29日 東京ヤクルト 4 東京ドーム ○5×-4 16-10 ○菅野(5勝) 14 片岡2号①・ロペス9号①
4月30日 東京ヤクルト 5 東京ドーム ●1-9 16-11 ●セドン(2勝1敗)-笠原-香月-高木京 5
5月1日 東京ヤクルト 6 東京ドーム ○4-2 17-11 ○杉内(2勝2敗)-H西村-H山口-Sマシソン(2勝2敗4S) 9
5月2日
5月3日 中日 7 ナゴヤドーム ○9-5 18-11 ○大竹(4勝1敗)-久保-香月 14 長野4号①・村田4号①
5月4日 中日 8 ナゴヤドーム ●1-3 18-12 ●内海(3敗)-久保 7
5月5日 中日 9 ナゴヤドーム ○3-2 19-12 ○菅野(6勝)-H西村-H山口-Sマシソン(2勝2敗5S) 6
5月6日 横浜DeNA 5 東京ドーム ●1-2 19-13 ●セドン(2勝2敗)-久保-香月 6
5月7日 横浜DeNA 6 東京ドーム ○10-2 20-13 ○杉内(3勝2敗)-西村-笠原-高木京 13 村田5号①、6号①・ロペス10号①
アンダーソン6号④・小林1号②
5月8日 横浜DeNA 7 東京ドーム ●6-7 20-14 今村-笠原-久保-●西村(1勝2敗5S)-山口 6 阿部5号③
5月9日 阪神 7 甲子園 ○4-2 21-14 ○大竹(5勝1敗)-西村-H久保-Hマシソン-S山口(2敗1S) 6
5月10日 阪神 8 甲子園 ○6-3
(延長10回)
22-14 内海-H久保-○山口(1勝2敗1S)-Sマシソン(2勝2敗6S) 10 アンダーソン7号③
5月11日 阪神 9 甲子園 ●0-1 22-15 ●菅野(6勝1敗)-高木京 4
5月12日
5月13日 東京ヤクルト 7 福島・いわきグリーン ●4-6 22-16 杉内-香月-笠原-●久保(1敗)-高木京 12 ロペス11号①
5月14日 東京ヤクルト 8 茨城・ひたちなか市民 ●3-10 22-17 ●今村(1勝1敗)-笠原-高木京-香月-土田 9 片岡3号①
5月15日 東京ヤクルト 9 東京ドーム ●4-11 22-18 ●大竹(5勝2敗)-笠原-高木京-土田-香月 8
5月16日 広島 7 東京ドーム ●2-7 22-19 ●内海(4敗)-田原誠-笠原 5 ロペス12号①・坂本3号①
5月17日 広島 8 東京ドーム ○5-1 23-19 ○菅野(7勝1敗)-H山口-マシソン 8 セペダ1号②
5月18日 広島 H 東京ドーム ●3-10 23-20 ●セドン(2勝3敗)-田原誠-高木京-笠原-久保-香月 6 ロペス13号①
5月19日
5月20日 埼玉西武 1 西武ドーム ○9-1 24-20 ○杉内(4勝2敗)-久保-福田 9 セペダ2号①
5月21日 埼玉西武 2 西武ドーム ○4-3 25-20 大竹-高木京-香月-福田-○久保(1勝1敗)
-Sマシソン(2勝2敗7S)
9
5月22日
5月23日 千葉ロッテ 1 千葉・QVCマリン ●1-7 25-21 ●内海(5敗)-久保-高木京-須永-田原誠 7
5月24日 千葉ロッテ 2 千葉・QVCマリン ●2-6 25-22 ●菅野(7勝2敗)-福田-高木京-田原誠 7 横川1号①
5月25日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○2-0 26-22 ○小山(1勝)-H山口-Sマシソン(2勝2敗8S) 8
5月26日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ○4×-3 27-22 杉内-福田-香月-○山口(2勝2敗1S) 9 高橋由1号②
5月27日
5月28日 東北楽天 1 東京ドーム ●0-4 27-23 ●大竹(5勝3敗)-久保-高木京 3
5月29日 東北楽天 2 東京ドーム ○6-0 28-23 ○内海(1勝5敗)-山口-マシソン 9 村田7号①・セペダ3号④
5月30日
5月31日 オリックス 1 京セラドーム大阪 ○1-0
(延長12回)
29-23 菅野-山口-香月-マシソン-福田-高木京
-○久保(2勝1敗)
3 亀井1号①
6月1日 オリックス 2 京セラドーム大阪 ○2-1 30-23 ○杉内(5勝2敗)-福田-H青木-H山口-H久保
-Sマシソン(2勝2敗9S)
8
6月2日
6月3日 福岡ソフトバンク 1 福岡ヤフオク!ドーム ●3-8 30-24 大竹-●青木(1敗)-香月-阿南-福田 6
6月4日 福岡ソフトバンク 2 福岡ヤフオク!ドーム ●5-13 30-25 阿南-●福田(1敗)-青木-久保-香月-山口 8 亀井2号①
6月5日
6月6日 埼玉西武 3 東京ドーム ○4×-3
(延長10回)
31-25 菅野-H山口-○マシソン(3勝2敗9S) 9 ロペス14号③
6月7日 埼玉西武 4 東京ドーム ●1-3 31-26 ●杉内(5勝3敗)-久保-香月 4 阿部6号①
6月8日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ○8-1 32-26 ○小山(2勝) 14 村田8号③・セペダ4号①
6月9日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ○5-3 33-26 ○今村(2勝1敗)-H香月-久保-H山口
-Sマシソン(3勝2敗10S)
11 亀井4号①
6月10日
6月11日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ○2-1
(延長10回)
34-26 大竹-青木-○マシソン(4勝2敗10S)-山口-S香月(1勝1S) 6
6月12日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ○11-2 35-26 笠原-○青木(1勝1敗)-H今村-久保-香月-土田 16 片岡4号①
6月13日
6月14日 東北楽天 3 コボスタ宮城 ○3-1 36-26 ○菅野(8勝2敗)-山口-マシソン-青木-S香月(1勝2S) 6
6月15日 東北楽天 4 コボスタ宮城 ○3-2 37-26 小山-H久保-今村-○土田(1勝)-Sマシソン(4勝2敗11S) 6
6月16日
6月17日 オリックス 3 東京ドーム ○8-0 38-26 杉内-○笠原(1勝)-久保-青木-土田 16 阿部7号③
6月18日 オリックス 4 東京ドーム ●5-6 38-27 大竹-今村-香月-●久保(2勝2敗)-山口-マシソン 12 坂本4号①・セペダ5号③
6月19日
6月20日
6月21日 福岡ソフトバンク 3 東京ドーム ●1-3 38-28 ●菅野(8勝3敗) 7
6月22日 福岡ソフトバンク 4 東京ドーム ○10-5 39-28 ○小山(3勝)-山口-香月-マシソン 11 村田9号②
6月23日
6月24日
6月25日
6月26日
6月27日
6月28日 東京ヤクルト 10 秋田こまち ○9-0 40-28 ○杉内(6勝3敗)-土田-久保 11 長野5号②・アンダーソン8号①
6月29日 東京ヤクルト 秋田こまち 雨天中止
6月30日
7月1日 広島 10 マツダ広島 ○8-7 41-28 菅野-○山口(3勝2敗1S)-Sマシソン(4勝2敗12S) 15 村田10号②・坂本5号①、6号③
7月2日 広島 11 マツダ広島 ●3-4 41-29 小山-●久保(2勝3敗)-山口 6
7月3日 広島 マツダ広島 雨天中止
7月4日 中日 10 東京ドーム ○4-3 42-29 ○大竹(6勝3敗)-H山口-香月-H青木-H久保
-Sマシソン(4勝2敗13S)
9 阿部8号①
7月5日 中日 11 東京ドーム ○7×-6
(延長10回)
43-29 杉内-山口-マシソン-○香月(2勝2S) 11 村田11号①・高橋由2号③
7月6日 中日 12 東京ドーム ○3-1 44-29 ○澤村(1勝)-Sマシソン(4勝2敗14S) 5 井端1号①
7月7日
7月8日 横浜DeNA 沖縄セルラー那覇 台風中止
7月9日 横浜DeNA 8 沖縄セルラー那覇 ●0-3 44-30 ●菅野(8勝4敗)-西村-今村 9
7月10日
7月11日 阪神 10 東京ドーム ●5-12 44-31 ●大竹(6勝4敗)-青木-土田-笠原-今村 13 阿部9号①・長野6号①
ロペス15号①
7月12日 阪神 11 東京ドーム ○5-0 45-31 ○杉内(7勝3敗) 10 亀井4号②
7月13日 阪神 12 東京ドーム ●4-6 45-32 ●澤村(1勝1敗)-西村-香月-青木 9 ロペス16号①・アンダーソン9号①
7月14日 東京ヤクルト 11 東京ドーム ●1-12 45-33 ●内海(1勝6敗)-土田-笠原-今村 5
7月15日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○4×-3
(延長12回)
46-33 小山-香月-西村-山口-Hマシソン-H田原誠
-○青木(2勝1敗)
7
7月16日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○5-2 47-33 ○菅野(9勝4敗)-山口-Sマシソン(4勝2敗15S) 9
7月17日
7月18日
7月19日
7月20日
7月21日 阪神 13 甲子園 ●0-3 47-34 ●澤村(1勝2敗) 7
7月22日 阪神 14 甲子園 ●2-3×
(延長12回)
47-35 杉内-西村-山口-●マシソン(4勝3敗15S) 11 亀井5号①・高橋由3号①
7月23日 阪神 15 甲子園 ○3-2 48-35 小山-○香月(3勝2S)-H山口-Sマシソン(4勝3敗16S) 5 ロペス17号①
7月24日
7月25日 中日 13 ナゴヤドーム ●0-10 48-36 ●菅野(9勝5敗)-今村-江柄子 5
7月26日 中日 14 ナゴヤドーム ●5-7 48-37 内海-香月-H青木-●西村(1勝3敗5S)-田原誠-江柄子 13 アンダーソン10号①
7月27日 中日 15 ナゴヤドーム ○2-1 49-37 ○大竹(7勝4敗)-H山口-Sマシソン(4勝3敗17S) 6
7月28日
7月29日 横浜DeNA 9 京セラドーム大阪 ●1-9 49-38 ●澤村(1勝3敗)-青木-江柄子-西村 4 長野7号①
7月30日 横浜DeNA 10 京セラドーム大阪 ○3×-2
(延長11回)
50-38 杉内-マシソン-H西村-○山口(4勝2敗1S) 7 坂本7号①・亀井6号①
7月31日
8月1日 広島 12 東京ドーム △2-2
(延長12回)
50①38 菅野-H山口-H香月-Hマシソン-H西村-田原誠 7 村田12号①
8月2日 広島 13 東京ドーム ○3-1 51①38 ○内海(2勝6敗)-H西村-H田原誠-H山口
-Sマシソン(4勝3敗18S)
5 坂本8号①・阿部10号②
8月3日 広島 14 東京ドーム ●2-7 51①39 ●大竹(7勝5敗)-青木-香月-江柄子 7 ロペス18号②
8月4日
8月5日 横浜DeNA 11 ハードオフ新潟 ●6-7×
(延長12回)
51①40 小山-久保-青木-田原誠-H山口-マシソン
-●西村(1勝4敗5S)
14 坂本9号①
8月6日 横浜DeNA 12 横浜 ●2-6 51①41 ●杉内(7勝4敗)-田原誠-西村 6
8月7日 横浜DeNA 13 横浜 ●1-10 51①42 ●宮國(1敗)-青木-江柄子-西村 9 阿部11号①
8月8日 中日 16 東京ドーム ○6-3 52①42 ○セドン(3勝3敗)-久保-田原誠-江柄子-H山口-土田
-Sマシソン(4勝3敗19S)
11 村田13号①・坂本10号③
高橋由4号①
8月9日 中日 17 東京ドーム ●1-4 52①43 ●内海(2勝7敗)-青木-久保-田原誠 5
8月10日 中日 18 東京ドーム ○2-1 53①43 ○大竹(8勝5敗)-H久保-H山口-Sマシソン(4勝3敗20S) 8
8月11日
8月12日 阪神 16 東京ドーム ●3-4 53①44 ●杉内(7勝5敗)-田原誠-久保-青木-土田-江柄子 7 村田14号①
8月13日 阪神 17 東京ドーム ○5-1 54①44 ○小山(4勝)-H青木-久保-山口 11 長野8号①・セペダ6号①
8月14日 阪神 18 東京ドーム ○4-1 55①44 ○セドン(4勝3敗)-H田原誠-H久保-Sマシソン(4勝3敗21S) 6
8月15日 広島 15 マツダ広島 ○7-2 56①44 ○内海(3勝7敗)-田原誠 12 坂本11号①・高橋由5号①
阿部12号①
8月16日 広島 16 マツダ広島 ●2-12 56①45 ●大竹(8勝6敗)-田原誠-福田-青木 6 長野9号①
8月17日 広島 17 マツダ広島 ●4-5 56①46 江柄子-青木-久保-●山口(4勝3敗1S)-笠原 8
8月18日
8月19日 東京ヤクルト 14 神宮 ○6-4
(延長11回)
57①46 杉内-久保-田原誠-○マシソン(5勝3敗21S)
-S山口(4勝3敗2S)
14 村田15号①・阿部13号②
8月20日 東京ヤクルト 15 神宮 ●1-2 57①47 ●小山(4勝1敗)-青木-田原誠-江柄子 2
8月21日 東京ヤクルト 16 神宮 ○6-5
(延長11回)
58①47 澤村-田原誠-久保-H山口-○マシソン(6勝3敗21S) 11 長野10号①・村田16号②
ロペス19号①・片岡5号①
8月22日 中日 19 東京ドーム ○4×-3
(延長12回)
59①47 内海-H西村-H山口-Hマシソン-○久保(3勝3敗) 7 阿部14号①
8月23日 中日 20 東京ドーム ○4-1 60①47 ○大竹(9勝6敗) 7 坂本12号②・高橋由6号①
8月24日 中日 21 東京ドーム ●3-7 60①48 ●セドン(4勝4敗)-江柄子-西村-久保-青木 8 小林2号①
8月25日
8月26日 阪神 19 東京ドーム ○4×-3 61①48 杉内-○西村(2勝4敗5S) 6 阿部15号②
8月27日 阪神 20 東京ドーム ●4-5
(延長10回)
61①49 小山-H青木-H西村-山口-●マシソン(6勝4敗21S)
-香月
8 村田17号③・阿部16号①
8月28日 阪神 21 東京ドーム ○4-0 62①49 ○澤村(2勝3敗) 7 橋本3号①
8月29日 横浜DeNA 14 横浜 ○3-0 63①49 ○内海(4勝7敗) 8 阿部17号①・村田18号①
ロペス20号①
8月30日 横浜DeNA 15 横浜 ●4-5×
(延長10回)
63①50 大竹-香月-西村-●マシソン(6勝5敗21S) 9
8月31日 横浜DeNA 16 横浜 ●3-5 63①51 久保-●江柄子(1敗)-香月-青木 7 ロペス21号②
9月1日
9月2日 広島 18 長野オリンピック ○9-4 64①51 ○杉内(8勝5敗)-江柄子-H青木-H香月-山口-西村 12 坂本13号③・亀井7号①
9月3日 広島 19 群馬前橋・上毛新聞敷島 ○4-2 65①51 ○小山(5勝1敗)-H香月-H山口-H西村
-Sマシソン(6勝5敗22S)
6 長野11号②
9月4日 広島 20 栃木・宇都宮清原 ○1-0 66①51 ○澤村(3勝3敗)-H山口-H西村-Sマシソン(6勝5敗23S) 4
9月5日 東京ヤクルト 17 神宮 ●1-4 66①52 ●内海(4勝8敗)-笠原 5
9月6日 東京ヤクルト 18 神宮 ○5-2 67①52 大竹-香月-青木-○西村(3勝4敗5S)-H山口
-Sマシソン(6勝5敗24S)
10 長野12号④
9月7日 東京ヤクルト 19 神宮 ●3-10 67①53 ●久保(3勝4敗)-笠原-江柄子-香月-青木 8
9月8日
9月9日 阪神 22 甲子園 ○8-2 68①53 ○杉内(9勝5敗)-西村-江柄子 8 坂本14号②
9月10日 阪神 23 甲子園 ○3-1 69①53 ○菅野(10勝5敗)-H山口-Sマシソン(6勝5敗25S) 9 井端2号①
9月11日 阪神 24 甲子園 ○6-2 70①53 ○澤村(4勝3敗)-青木-西村 7
9月12日 横浜DeNA 17 東京ドーム ○4-0 71①53 ○内海(5勝8敗) 9 片岡6号②
9月13日 横浜DeNA 18 東京ドーム ○2-0 72①53 小山-○西村(4勝4敗5S)-Sマシソン(6勝5敗26S) 4
9月14日 横浜DeNA 19 東京ドーム ●0-3 72①54 江柄子-H高木京-H久保-H山口-●マシソン(6勝6敗26S)
-青木
7
9月15日 広島 21 マツダ広島 ●0-4 72①55 ●杉内(9勝6敗)-久保-江柄子 3
9月16日 広島 22 マツダ広島 ○7-1 73①55 ○菅野(11勝5敗)-H山口-西村 12 長野13号①
9月17日 広島 23 マツダ広島 ○9-7 74①55 澤村-高木京-江柄子-○久保(4勝4敗)-H山口
-Sマシソン(6勝6敗27S)
12 大田1号②
9月18日
9月19日 東京ヤクルト 20 東京ドーム ○6-3 75①55 ○内海(6勝8敗)-H西村-Sマシソン(6勝6敗28S) 13 阿部18号②
9月20日 東京ヤクルト 21 東京ドーム ○4-2 76①55 ○小山(6勝1敗)-山口-Sマシソン(6勝6敗29S) 7 アンダーソン11号③・阿部19号①
9月21日 東京ヤクルト 22 東京ドーム ●6-7
(延長11回)
76①56 澤村-H久保-H青木-H山口-マシソン-西村
-●江柄子(2敗)
11 亀井8号①・坂本15号②
9月22日
9月23日 中日 22 ナゴヤドーム ○15-1 77①56 ○杉内(10勝6敗)-青木-江柄子-高木京 13 大田2号②・村田19号①
アンダーソン12号①
9月24日 中日 23 ナゴヤドーム ○4-1 78①56 ○菅野(12勝5敗)-H山口-H西村-Sマシソン(6勝6敗30S) 8
9月25日 中日 24 ナゴヤドーム ●4-5 78①57 ●セドン(4勝5敗)-久保-高木京-西村 8
9月26日 横浜DeNA 20 横浜 ○6-3 79①57 ○内海(7勝8敗)-H西村-山口-マシソン 7 アンダーソン13号②・村田20号①
9月27日 横浜DeNA 21 横浜 ●5-7 79①58 ●小山(6勝2敗)-小山-阿南-笠原 6 ロペス22号②
9月28日 横浜DeNA 22 横浜 ●3-4×
(延長11回)
79①59 澤村-久保-H西村-H笠原-●青木(2勝2敗) 9 アンダーソン14号②
9月29日
9月30日
10月1日 東京ヤクルト 23 神宮 ●1-2 79①60 今村-●田原誠(1敗)-福田-高木京 5 井端3号①
10月2日 東京ヤクルト 24 神宮 ○9-1 80①60 菅野-H高木京-○笠原(2勝)-福田-土田-阿南 15 坂本16号③・橋本4号③
10月3日 横浜DeNA 23 東京ドーム ●3-6 80①61 ●内海(7勝9敗)-土田-青木-西村 11 アンダーソン15号①
10月4日 横浜DeNA 24 東京ドーム ○4-0 81①61 小山-○澤村(5勝3敗) 10 村田21号③
10月5日 広島 マツダ広島 雨天中止
10月6日 広島 24 マツダ広島 ○4-1 82①61 ○宮國(1勝1敗)-H高木京-S西村(4勝4敗6S) 12
10月7日
10月8日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月11日
10月12日
10月13日
10月14日
10月15日 阪神 1 東京ドーム ●1-4 0-1 ●内海-江柄子-高木京-久保 7 阿部1号①
10月16日 阪神 2 東京ドーム ●2-5 0-2 ●澤村-久保-江柄子-青木-西村 7 井端1号②
10月17日 阪神 3 東京ドーム ●2-4 0-3 杉内-西村-●山口-久保-マシソン 6 亀井1号①
10月18日 阪神 4 東京ドーム ●4-8 0-4 ●小山-笠原-高木京-江柄子-久保-西村-マシソン 13 亀井2号①・セペダ1号①
坂本1号①
10月19日
10月20日
10月25日
10月26日
10月27日
10月28日
10月29日
10月30日
10月31日
11月01日
11月02日
11月03日