my favorite giants

巨人 試合結果一覧 2022年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月23日 東京ヤクルト 沖縄・ANA浦添 雨天中止
2月24日
2月25日
2月26日 広島 H 沖縄セルラー那覇 ●1-3 山口-メルセデス-●戸田-今村 7
2月27日 横浜DeNA H 沖縄セルラー那覇 △1-1 赤星-デラロサ-高梨-直江-大江-鍬原-畠 6
2月28日
3月1日
3月2日 埼玉西武 H 東京ドーム ○3-2 堀田-○山口-堀岡-谷岡-S鍬原 5 岡本和1号②・中田1号①
3月3日 埼玉西武 H 東京ドーム ○5-0 ○山崎伊-メルセデス-大勢-大江-山田-ビエイラ 5 丸1号①・岡本和2号①、3号②・ウィーラー1号①
3月4日
3月5日 北海道日本ハム 札幌ドーム ●0-3 菅野-●戸田-高梨-直江 3
3月6日 北海道日本ハム 札幌ドーム ●1-4 ●今村-赤星-大勢-畠 6 大城1号①
3月7日
3月8日 福岡ソフトバンク 山口・宇部ユーピーアール ●2-6 山口-堀岡-●山田-谷岡-大江-鍬原 6
3月9日 福岡ソフトバンク 福岡PayPayドーム ●1-6 ●メルセデス-堀岡-堀田-デラロサ-大勢 3 岡本和4号①
3月10日
3月11日 オリックス 京セラドーム大阪 ●1-6 ●菅野-高梨-畠-高木-大勢 11 大城2号①
3月12日 オリックス 京セラドーム大阪 ●2-10 ●山崎伊-今村-デラロサ-ビエイラ-鍬原 10 中田2号①・小林1号①
3月13日 阪神 甲子園 △2-2 赤星-高梨-戸田-畠-直江 6
3月14日
3月15日 中日 バンテリンドームナゴヤ ●2-6 ●山口-鍬原-高木-堀岡-戸田-畠 8
3月16日 中日 バンテリンドームナゴヤ ○4-0 ○堀田-メルセデス-ビエイラ-大勢 9 中田3号③
3月17日
3月18日 千葉ロッテ H 東京ドーム ○7-5 菅野-ビエイラ-○今村-畠-デラロサ-S大勢 9 岡本和5号④・ウィーラー2号①
3月19日 千葉ロッテ H 東京ドーム ●2-7 ●山崎伊-高木-直江-戸田-鍬原 9
3月20日 東北楽天 H 東京ドーム ●1-2 ●赤星-今村-畠-高梨 7 岡本和6号①
3月21日 東北楽天 H 東京ドーム ●3-4 戸郷-メルセデス-高梨-デラロサ-●大勢 7 岡本和7号①・丸2号①
3月22日
3月23日
3月24日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月25日 中日 1 東京ドーム ○4-2 1-0 ○菅野(1勝)-H今村-Hデラロサ-H高梨-S大勢(1S) 8 丸1号①
3月26日 中日 2 東京ドーム ○7-5 2-0 山﨑伊-鍬原-髙橋-○畠(1勝)-S大勢(2S) 12
3月27日 中日 3 東京ドーム ●5-7
(延長10回)
2-1 赤星-H畠-高梨-H鍬原-デラロサ-●直江(1敗)-戸田 12 岡本和1号②・中田1号①
3月28日
3月29日 東京ヤクルト 1 神宮 ○5-3 3-1 ○戸郷(1勝)-畠-鍬原-S大勢(3S) 3 岡本和2号①
3月30日 東京ヤクルト 2 神宮 ○3-1 4-1 ○メルセデス(1勝)-H鍬原-H今村-ビエイラ-H高梨-H畠-S大勢(4S) 8 ポランコ1号①・ウィーラー1号①
3月31日 東京ヤクルト 3 神宮 ○6-3 5-1 ○堀田(1勝)-H今村-ビエイラ-S畠(1勝1S) 9
4月1日 阪神 1 東京ドーム ○6-5 6-1 ○菅野(2勝)-H鍬原-S大勢(5S) 11 坂本1号①・ポランコ2号①・大城1号①
4月2日 阪神 2 東京ドーム ○5-4 7-1 山﨑伊-○戸田(1勝)-H今村-H畠-H高梨-S大勢(6S) 5 坂本2号②・丸2号①・ポランコ3号①
4月3日 阪神 3 東京ドーム ○9-5 8-1 ○赤星(1勝)-平内-ビエイラ 11 中田2号④・岡本和3号①
4月4日
4月5日 広島 1 マツダ広島 ●1-3 8-2 ●戸郷(1勝1敗)-戸田 7
4月6日 広島 2 マツダ広島 ○2-1 9-2 ○メルセデス(2勝)-H今村-H鍬原-S大勢(7S) 5 吉川1号②
4月7日 広島 3 マツダ広島 ●2-9 9-3 ●堀田(1勝1敗)-直江-高梨-ビエイラ-戸田 9
4月8日 東京ヤクルト 4 東京ドーム ●2-7 9-4 ●菅野(2勝1敗)-平内-山口-畠-高梨 8 岡本和4号①
4月9日 東京ヤクルト 5 東京ドーム ○3×-2
(延長10回)
10-4 シューメーカー-H高梨-H鍬原-○大勢(1勝7S) 9 大城2号①・立岡1号①
4月10日 東京ヤクルト 6 東京ドーム ●1-2 10-5 ●赤星(1勝1敗)-今村 4 丸3号①
4月11日
4月12日 横浜DeNA 1 沖縄セルラー那覇 ○10-4 11-5 ○戸郷(2勝1敗)-畠-平内 15 丸4号②
4月13日 横浜DeNA 2 沖縄セルラー那覇 ○4-3 12-5 ○メルセデス(3勝)-H畠-H今村-H鍬原-S大勢(1勝8S) 10 丸5号③
4月14日
4月15日 阪神 4 甲子園 ●1-4 12-6 ●菅野(2勝2敗)-高梨-畠-直江 8
4月16日 阪神 5 甲子園 ●1-2 12-7 ●シューメーカー(1敗)-山﨑伊 5
4月17日 阪神 6 甲子園 ○3-1 13-7 ○赤星(2勝1敗)-H高梨-H今村-S大勢(1勝9S) 5 ウォーカー1号③
4月18日
4月19日 広島 4 東京ドーム ○3-1 14-7 ○戸郷(3勝1敗)-S大勢(1勝10S) 8 坂本3号①
4月20日 広島 5 東京ドーム ○5-3 15-7 メルセデス-直江-○髙橋(1勝)-S大勢(1勝11S) 8
4月21日 広島 6 東京ドーム ○8-4 16-7 堀田-○平内(1勝)-畠-鍬原 10 岡本和5号①・ウォーカー2号②・丸6号①
4月22日 中日 4 バンテリンドームナゴヤ ○7-2 17-7 ○菅野(3勝2敗)-鍬原-今村 13 岡本和6号①
4月23日 中日 5 バンテリンドームナゴヤ ○3-0 18-7 ○シューメーカー(1勝1敗) 7
4月24日 中日 6 バンテリンドームナゴヤ ●6-7 18-8 赤星-●髙橋(1勝1敗)-直江-今村-畠 8 ウォーカー3号②
4月25日
4月26日 横浜DeNA 3 横浜 ●4-6 18-9 ●戸郷(3勝2敗)-平内-高梨-畠 8 岡本和7号②
4月27日 横浜DeNA 4 横浜 ○8-2 19-9 ○メルセデス(4勝)-鍬原-直江 8 中島1号④・岡本和8号②
4月28日 横浜DeNA 5 横浜 ○7-0 20-9 ○山﨑伊(1勝)-デラロサ-平内-大勢 11 岡本和9号②・丸7号①
4月29日 阪神 7 東京ドーム ●2-3 20-10 ●菅野(3勝3敗)-菊地-高梨-畠-鍬原-平内 6 岡本和10号①
4月30日 阪神 8 東京ドーム ●3-11 20-11 シューメーカー-●今村(1敗)-畠 8 ポランコ4号①
5月1日 阪神 9 東京ドーム ●1-8 20-12 ●髙橋(1勝2敗)-デラロサ-高梨-菊地-鍬原-大江-平内 4 ウォーカー4号①
5月2日
5月3日 広島 7 マツダ広島 ●3-12 20-13 ●赤星(2勝2敗)-大江-平内 9 ポランコ5号①・ウォーカー5号①
5月4日 広島 8 マツダ広島 ○6-3 21-13 ○戸郷(4勝2敗)-H今村-Hデラロサ-S大勢(1勝12S) 10 岡本和11号③
5月5日 広島 9 マツダ広島 ●0-3 21-14 ●メルセデス(4勝1敗)-菊地-鍬原-高梨 1
5月6日 東京ヤクルト 7 東京ドーム ●2-13 21-15 ●堀田(1勝2敗)-平内-大江-菊地-鍬原-高梨 8 ウォーカー6号①
5月7日 東京ヤクルト 8 東京ドーム ●2-6 21-16 ●シューメーカー(1勝2敗)-戸田-桜井-菊地-平内-デラロサ 7
5月8日 東京ヤクルト 9 東京ドーム ●3-4 21-17 髙橋-鍬原-今村-デラロサ-●大勢(1勝1敗12S) 6 ウォーカー7号②
5月9日
5月10日 横浜DeNA 6 ハードオフ新潟 ●1-3 21-18 ●山﨑伊(1勝1敗)-鍬原-今村 4
5月11日
5月12日 横浜DeNA 7 横浜 ○4-1 22-18 ○菅野(4勝3敗)-H今村-Hデラロサ-S大勢(1勝1敗13S) 9 ポランコ6号①・岡本和12号①
5月13日 中日 7 東京ドーム ○5-2 23-18 ○戸郷(5勝2敗)-H今村-S大勢(1勝1敗14S) 9 丸8号①・中田3号②
5月14日 中日 8 東京ドーム ○7-6 24-18 シューメーカー-菊地-○平内(2勝)-H今村-H鍬原-Sデラロサ(1S) 10 中田4号④
5月15日 中日 9 東京ドーム ●3-9 24-19 ●髙橋(1勝3敗)-戸田-桜井-高梨-畠 9 ポランコ7号①・増田陸1号①
5月16日
5月17日 広島 10 宇都宮清原 ○3×-2 25-19 メルセデス-髙橋-○畠(2勝1S) 7
5月18日 広島 11 東京ドーム ○4-2 26-19 ○山﨑伊(2勝1敗)-H高梨-鍬原-H今村-Hデラロサ-S大勢(1勝1敗15S) 8 ポランコ8号①・ウォーカー8号③
5月19日 広島 12 東京ドーム ○2-1 27-19 ○菅野(5勝3敗)-S大勢(1勝1敗16S) 7
5月20日 阪神 10 甲子園 ○6-2
(延長12回)
28-19 戸郷-今村-デラロサ-畠-高梨-平内-戸田 13
5月21日 阪神 11 甲子園 ●1-2 28-20 ●シューメーカー(1勝3敗)-鍬原-デラロサ 6
5月22日 阪神 12 甲子園 ●0-4 28-21 ●髙橋(1勝4敗)-戸田-畠-平内 8
5月23日
5月24日 オリックス 1 東京ドーム ○4-2 29-21 メルセデス-Hデラロサ-○高梨(1勝)-S大勢(1勝1敗17S) 5 岡本和13号②
5月25日 オリックス 2 東京ドーム ○5-3 30-21 山﨑伊-平内-今村-○鍬原(1勝)-S大勢(1勝1敗18S) 8 岡本和14号③
5月26日 オリックス 3 東京ドーム ●2-3 30-22 ●菅野(5勝4敗)-高梨-畠-デラロサ 7 丸9号①
5月27日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム ●2-3 30-23 ●戸郷(5勝3敗) 3
5月28日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム ○8-4 31-23 ○シューメーカー(2勝3敗)-H今村-H鍬原-大勢 13 中田5号②
5月29日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ●2-7 31-24 ●横川(1敗)-畠-戸田-平内 6 岡本和15号①
5月30日
5月31日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ●1-3 31-25 アンドリース-鍬原-高梨-●平内(3勝1敗)-今村-菊地 5 ウォーカー9号①
6月1日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ●3-6 31-26 ●赤星(2勝3敗)-井納-菊地-鍬原 7 吉川2号①・ウォーカー10号①・増田陸2号①
6月2日 福岡ソフトバンク 3 東京ドーム ○3-0 32-26 ○菅野(6勝4敗)-S大勢(1勝1敗19S) 8 丸10号①、11号①・ウォーカー11号①
6月3日 千葉ロッテ 1 東京ドーム ○10-3 33-26 ○戸郷(6勝3敗)-デラロサ-H高梨-平内 15 岡本和16号②
6月4日 千葉ロッテ 2 東京ドーム ○2-1 34-26 ○メルセデス(5勝1敗)-H鍬原-S大勢(1勝1敗20S) 5
6月5日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ●4-10 34-27 ●山﨑伊(2勝2敗)-菊地-戸田-高梨-今村-平内-鍵谷 8 丸12号①・ウォーカー12号①・岡本和17号②
6月6日
6月7日 埼玉西武 1 ベルーナドーム ●4-9 34-28 アンドリース-●菊地(1敗)-鍬原-平内-戸田 8
6月8日 埼玉西武 2 ベルーナドーム ●0-3 34-29 ●シューメーカー(2勝4敗)-井納-鍵谷 1
6月9日 埼玉西武 3 ベルーナドーム ○4-3 35-29 ○赤星(3勝3敗)-H高梨-H今村-S大勢(1勝1敗21S) 13
6月10日 東北楽天 1 楽天生命パーク ○4-1 36-29 ○戸郷(7勝3敗) 7 丸13号①
6月11日 東北楽天 2 楽天生命パーク ●1-8 36-30 ●メルセデス(5勝2敗)-菊地-鍬原-井納-平内 8
6月12日 東北楽天 3 楽天生命パーク ●2-9 36-31 ●山﨑伊(2勝3敗)-鍵谷-菊地-高梨-ビエイラ-今村 6 ウォーカー13号①
6月13日
6月14日
6月15日
6月16日
6月17日 中日 10 バンテリンドームナゴヤ ●0-2 36-32 菅野-●今村(2敗)-ビエイラ 3
6月18日 中日 11 バンテリンドームナゴヤ ●3-4× 36-33 アンドリース-菊地-H平内-鍬原-H高梨-●ビエイラ(1敗) 10 大城3号①
6月19日 中日 12 バンテリンドームナゴヤ ○5-3 37-33 ○シューメーカー(3勝4敗)-ビエイラ-大勢 8 岡本和18号①
6月20日
6月21日 横浜DeNA 8 東京ドーム ●1-3 37-34 戸郷-●ビエイラ-平内-今村 11 ウォーカー14号①
6月22日 横浜DeNA 9 東京ドーム ○5-4 38-34 メルセデス-井納-高木-H鍬原-○今村(1勝2敗)-H平内-S大勢(1勝1敗22S) 9 岡本和19号②・吉川3号①・ウォーカー15号①
6月23日 横浜DeNA 10 東京ドーム ●5-7 38-35 ●赤星(3勝4敗)-戸田-鍵谷-鍬原-高木 12 中田6号②
6月24日 東京ヤクルト 10 神宮 ●6-16 38-36 ●菅野(6勝5敗)-桜井-戸田-高木-鍵谷 12 岡本和20号②
6月25日 東京ヤクルト 11 神宮 ○19-5 39-36 ○シューメーカー(4勝4敗)-鍬原-高梨-平内-戸根 19 増田陸3号①・ポランコ9号①、10号③・ウォーカー16号①
丸14号②・湯浅1号②
6月26日 東京ヤクルト 12 神宮 ●10-11 39-37 戸郷-今村-H鍬原-高梨-赤星-●平内(3勝2敗)-鍵谷 14 中田7号①・丸15号①
6月27日
6月28日 中日 13 山形荘銀日新スタ ○6-2 40-37 髙橋-○桜井(1勝)-H赤星-H今村-平内-大勢 9 丸16号②
6月29日 中日 14 福島・郡山開成山 ●2-3
(延長10回)
40-38 山﨑伊-H高木-H高梨-H平内-H大勢-●鍬原(1勝1敗)-戸根 8
6月30日
7月1日 広島 13 マツダ広島 ●3-5 40-39 ●シューメーカー(4勝5敗)-戸根-赤星-桜井 8
7月2日 広島 14 マツダ広島 ●0-2× 40-40 菅野-H今村-●平内(3勝3敗) 5
7月3日 広島 マツダ広島
7月4日
7月5日 東京ヤクルト H 東京ドーム
7月6日 東京ヤクルト H 東京ドーム
7月7日 東京ヤクルト H 東京ドーム
7月8日 横浜DeNA H 東京ドーム
7月9日 横浜DeNA H 東京ドーム
7月10日 横浜DeNA H 東京ドーム
7月11日
7月12日 阪神 甲子園
7月13日 阪神 甲子園
7月14日 阪神 甲子園
7月15日 広島 H 東京ドーム
7月16日 広島 H 東京ドーム
7月17日 広島 H 東京ドーム
7月18日 東京ヤクルト 神宮
7月19日 東京ヤクルト 神宮
7月20日 東京ヤクルト 神宮
7月21日
7月22日 中日 バンテリンドームナゴヤ
7月23日 中日 バンテリンドームナゴヤ
7月24日 中日 バンテリンドームナゴヤ
7月25日
7月26日
7月27日
7月28日
7月29日 横浜DeNA 横浜
7月30日 横浜DeNA 横浜
7月31日 横浜DeNA 横浜
8月1日
8月2日 阪神 H 東京ドーム
8月3日 阪神 H 東京ドーム
8月4日 阪神 H 東京ドーム
8月5日 東京ヤクルト 神宮
8月6日 東京ヤクルト 神宮
8月7日 東京ヤクルト 神宮
8月8日
8月9日 中日 バンテリンドームナゴヤ
8月10日 中日 バンテリンドームナゴヤ
8月11日 中日 バンテリンドームナゴヤ
8月12日 広島 H 東京ドーム
8月13日 広島 H 東京ドーム
8月14日 広島 H 東京ドーム
8月15日
8月16日 横浜DeNA 横浜
8月17日 横浜DeNA 横浜
8月18日 横浜DeNA 横浜
8月19日 阪神 H 東京ドーム
8月20日 阪神 H 東京ドーム
8月21日 阪神 H 東京ドーム
8月22日
8月23日 中日 H 東京ドーム
8月24日 中日 H 東京ドーム
8月25日 中日 H 東京ドーム
8月26日 広島 マツダ広島
8月27日 広島 マツダ広島
8月28日 広島 マツダ広島
8月29日
8月30日 東京ヤクルト H 京セラドーム大阪
8月31日 東京ヤクルト H 京セラドーム大阪
9月1日
9月2日 阪神 甲子園
9月3日 阪神 甲子園
9月4日 阪神 甲子園
9月5日
9月6日 横浜DeNA H 東京ドーム
9月7日 横浜DeNA H 東京ドーム
9月8日 横浜DeNA H 東京ドーム
9月9日 中日 H 東京ドーム
9月10日 中日 H 東京ドーム
9月11日 広島 マツダ広島
9月12日
9月13日 東京ヤクルト 神宮
9月14日
9月15日
9月16日
9月17日 阪神 H 東京ドーム
9月18日 横浜DeNA H 東京ドーム
9月19日 横浜DeNA H 東京ドーム
9月20日 東京ヤクルト H 東京ドーム
9月21日 横浜DeNA 横浜
9月22日
9月23日
9月24日
9月25日
9月26日
9月27日
9月28日
9月29日
9月30日
10月01日
10月02日
10月03日
10月04日
10月05日
10月06日
10月07日
10月08日
10月09日
10月10日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
(ex)は練習試合