my favorite giants

  1. HOME
  2. JAPAN
  3. 大会日程・結果
  4. WBC
  5. 2017年

【野球日本代表】WBC2017

JAPAN

このページでは、世界大会の日程・結果を紹介しています。


2013年へ 代表選手 大会日程・結果 個人成績 代表日程
WBC2017 試合日時は現地時間
予選リーグ 16ヶ国参加
Qualifier1 オーストラリア■オーストラリア・南アフリカ南アフリカ・ニュージーランドニュージーランド・フィリピンフィリピン
(ブラックタウンインターナショナルスポーツパーク オーストラリア・シドニー)
GAME1
2016/2/11 13:00PB
南アフリカ 7
ニュージーランド 1
GAME4
2016/2/12 19:30PB
南アフリカ 1
オーストラリア 4
GAME6
(本選進出決定戦)
2016/2/14 14:00PB
オーストラリア 12
南アフリカ 5
GAME2
2016/2/11 19:30PB
フィリピン 1
オーストラリア 11
GAME3
2016/2/12 13:00PB
ニュージーランド 17
フィリピン 7
GAME5
2016/2/13 18:30PB
南アフリカ 9
ニュージーランド 2
■印予選リーグ通過 日本との時差+2
Qualifier2 メキシコ■メキシコ・チェコチェコ・ドイツ・ニカラグアニカラグア
(エスタディオB'Air メキシコ・メヒカリ)
GAME1
2016/3/17 12:30PB
4
ニカラグア 5
GAME4
2016/3/18 19:30PB
ニカラグア 0
メキシコ 11
GAME6
(本選進出決定戦)
2016/3/20 19:00PB
メキシコ 12
ニカラグア 1
GAME2
2016/3/17 19:30PB
チェコ 1
メキシコ 2
GAME3
2016/3/18 12:30PB
3
チェコ 15
GAME5
2016/3/19 18:00PB
ニカラグア 7
チェコ 6
■印予選リーグ通過 日本との時差-16
Qualifier3 コロンビア■コロンビア・フランスフランス・パナマパナマ・スペインスペイン
(ロッドカルースタジアム パナマ・パナマシティ)
GAME1
2016/3/17 13:00PB
コロンビア 9
スペイン 2
GAME4
2016/3/18 20:00PB
コロンビア 6
パナマ 3
GAME6
(本選進出決定戦)
2016/3/20 18:00PB
コロンビア 2
パナマ 1
GAME2
2016/3/17 20:00PB
フランス 2
パナマ 9
GAME3
2016/3/18 13:00PB
スペイン 3
フランス 5
GAME5
2016/3/19 20:00PB
パナマ 7
フランス 4
■印予選リーグ通過 日本との時差-14
Qualifier4 ブラジルブラジル・イギリスイギリス・イスラエル■イスラエル・パキスタンパキスタン
(MCUパーク アメリカ・ブルックリン)
GAME1
2016/9/22 12:00PB
パキスタン 0
ブラジル 10
GAME4
2016/9/23 12:00PB
ブラジル 0
イスラエル 1
GAME6
(本選進出決定戦)
2016/9/25 18:00PB
イスラエル 9
イギリス 1
GAME2
2016/9/22 19:00PB
イギリス 2
イスラエル 5
GAME3
2016/9/23 19:00PB
パキスタン 0
イギリス 14
GAME5
2016/9/24 20:00PB
ブラジル 3
イギリス 4
■印予選リーグ通過  日本との時差-14
1次リーグ Round1
POOL A 韓国韓国・台湾台湾・■オランダオランダ・■イスラエルイスラエル(Qualifier4 1位)
(高尺スカイドーム 韓国・ソウル)
3/6~3/10 イスラエル オランダ 韓国 台湾
イスラエルイスラエル 3 3 0 - ○4-2 ○2-1 ○15-7
オランダオランダ 3 2 1 ●2-4 - ○5-0 ○6-5
韓国韓国 3 1 2 ●1-2 ●0-5 - ○11-8
台湾台湾 3 0 3 ●7-15 ●5-6 ●8-11 -
■印1次リーグ通過 日本との時差0

GAME1 3/6 18:30PB イスラエル 2-1韓国(延長10回)
GAME2 3/7 12:00PB イスラエル15-7台湾
GAME3 3/7 18:30PB 韓国 0-5オランダ
GAME4 3/8 18:30PB 台湾 5-6オランダ
GAME5 3/9 12:00PB オランダ 2-4イスラエル
GAME6 3/9 18:30PB 韓国11-8台湾(延長10回)
POOL B 日本日本・■キューバキューバ・中国中国・オーストラリアオーストラリア(Qualifier1 1位)
(東京ドーム 日本・東京)
3/7~3/11 日本 キューバ オーストラリア 中国
日本日本 3 3 0 - ○11-6 ○4-1 ○7-1
キューバキューバ 3 2 1 ●6-11 - ○4-3 ○6-0
オーストラリアオーストラリア 3 1 2 ●1-4 ●3-4 - ○11-0
中国中国 3 0 3 ●1-7 ●0-6 ●0-11 -
■印1次リーグ通過

GAME1 3/07 19:00PB キューバ 6-11日本
GAME2 3/08 12:00PB 中国 0-6 キューバ
GAME3 3/08 19:00PB 日本 4-1 オーストラリア
GAME4 3/09 19:00PB オーストラリア11-0 中国(8回コールド)
GAME5 3/10 12:00PB オーストラリア 3-4 キューバ
GAME6 3/10 19:00PB 中国 1-7 日本
POOL C ドミニカドミニカ・■アメリカアメリカ・カナダカナダ・コロンビアコロンビア(Qualifier3 1位)
(マーリンズパーク アメリカ・マイアミ)
3/9~3/13 ドミニカ アメリカ コロンビア カナダ
ドミニカドミニカ 3 3 0 - ○7-5 ○10-3 ○9-2
アメリカアメリカ 3 2 1 ●5-7 - ○3-2 ○8-0
コロンビアコロンビア 3 1 2 ●3-10 ●2-3 - ○4-1
カナダカナダ 3 0 3 ●2-9 ●0-8 ●1-4 -
■印1次リーグ通過 日本との時差-13

GAME1 3/09 18:00PB カナダ 2-9ドミニカ
GAME2 3/10 18:00PB コロンビア 2-3アメリカ(延長10回)
GAME3 3/11 12:00PB コロンビア 4-1カナダ
GAME4 3/11 18:30PB アメリカ 5-7ドミニカ
GAME5 3/12 12:30PB ドミニカ10-3コロンビア
GAME6 3/12 19:00PB カナダ0-8アメリカ
POOL D プエルトリコプエルトリコ・イタリアイタリア・■ベネズエラベネズエラ・メキシコメキシコ(Qualifier2 1位)
(エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ メキシコ・グアダラハラ)
3/9~3/13 プエルトリコ イタリア ベネズエラ メキシコ 失点率
プエルトリコプエルトリコ 3 3 0 - ○9-3 ○11-0 ○9-4
イタリアイタリア 3 1 2 ●3-9 - ●10-11 ○10-9 1.053
ベネズエラベネズエラ 3 1 2 ●0-11 ○11-10 - ●9-11 1.105
メキシコメキシコ 3 1 2 ●4-9 ●9-10 ○11-9 - 1.118
■印1次リーグ通過  日本との時差-15
※1勝2敗で3チームが並んだため規定により(下記参照)当該チーム間の失点率の高いメキシコの4位が決定、
イタリア・ベネズエラでプレイオフ

GAME1 3/09 20:00PB メキシコ 9-10イタリア
GAME2 3/10 20:00PB ベネズエラ 0-11プエルトリコ(7回コールド)
GAME3 3/11 14:00PB ベネズエラ11-10イタリア(延長10回)
GAME4 3/11 20:30PB プエルトリコ 9-4 メキシコ
GAME5 3/12 13:30PB イタリア 3-9 プエルトリコ
GAME6 3/12 20:00PB メキシコ11-9ベネズエラ
GAME7 3/13 19:00PB ベネズエラ 4-3 イタリア(プレイオフ)
2次リーグ Round2
POOL E Round1 POOL A.B各2チーム
イスラエルイスラエル・■オランダオランダ・■日本日本・キューバキューバ
(東京ドーム 日本・東京)
3/12~3/16 日本 オランダ イスラエル キューバ
日本日本 3 3 0 - ○8-6 ○8-3 ○8-5
オランダオランダ 3 2 1 ●6-8 - ○12-2 ○14-1
イスラエルイスラエル 3 1 2 ●3-8 ●2-12 - ○4-1
キューバキューバ 3 0 3 ●5-8 ●1-14 ●1-4 -
■印2次リーグ通過

GAME1 3/12 12:00PB キューバ 1-4イスラエル
GAME2 3/12 19:00PB 日本 8-6オランダ(延長11回)
GAME3 3/13 19:00PB オランダ12-2イスラエル(8回コールド)
GAME4 3/14 19:00PB キューバ 5-8日本
GAME5 3/15 12:00PB オランダ14-1キューバ(7回コールド)
GAME6 3/15 19:00PB イスラエル 3-8日本
POOL F Round1 POOL C.D各2チーム
ドミニカドミニカ・■アメリカアメリカ・■プエルトリコプエルトリコ・ベネズエラベネズエラ
(ペトコパーク アメリカ・サンディエゴ)
3/14~3/19 プエルトリコ アメリカ ドミニカ ベネズエラ
プエルトリコプエルトリコ 3 3 0 - ○6-5 ○3-1 ○13-2
アメリカアメリカ 3 2 1 ●5-6 - ○6-3 ○4-2
ドミニカドミニカ 3 1 2 ●1-3 ●3-6 - ○3-0
ベネズエラベネズエラ 3 0 3 ●2-13 ●2-4 ●0-3 -
■印2次リーグ通過 日本との時差-18

GAME1 3/14 18:00PB ドミニカ 1-3プエルトリコ
GAME2 3/15 18:00PB ベネズエラ 2-4アメリカ
GAME3 3/16 19:00PB ベネズエラ 0-3ドミニカ
GAME4 3/17 19:00PB アメリカ 5-6プエルトリコ
GAME5 3/18 12:30PB プエルトリコ13-2ベネズエラ
GAME6 3/18 19:00PB アメリカ 6-3ドミニカ
準決勝 Round2 POOL E.F各2チーム
日本日本・オランダオランダ・プエルトリコプエルトリコ・アメリカアメリカ
(ドジャースタジアム アメリカ・ロサンゼルス)
GAME1
3/20 18:00PB
オランダ(Round2 POOL E・2位) 3
プエルトリコ(Round2 POOL F・1位) 4
GAME2
3/21 18:00PB
アメリカ(Round2 POOL F・2位) 2
日本(Round2 POOL E・1位) 1
日本との時差-16
決勝 プエルトリコプエルトリコ・アメリカアメリカ
(ドジャースタジアム アメリカ・ロサンゼルス)
3/22 18:00PB プエルトリコ 0
アメリカ 8
優勝・アメリカアメリカ
日本との時差-17
WBC 特別ルール
■1次、2次ラウンドは総当たりリーグ戦方式(前回大会より変更)
1、2位チームが同率の場合、直接対決で勝利したチームが上位。
3チームが(a)2勝1敗もしくは(b)1勝2敗で並んだ場合、プレイオフを実施。
プレイオフに出場するチームは以下の通り決定。

同率となった3チームについて、別途定めた「同率チームの順位決定ルール」に従って順位を決定。
・(a)の場合:1位チームはプレイオフを戦わず勝ち抜け、2・3位チームによるプレイオフを実施。
・(b)の場合:4位チームはプレイオフを戦わず敗退、2・3位チームよるプレイオフを実施。

「同率チームの順位決定ルール」
1.同率チームとの対戦で、守備1イニングあたりの失点数が少ない
2.同率チームとの対戦で、守備1イニングあたりの自責点数が少ない
3.同率チームとの対戦で、打率が高い
4.WBCIによる抽選

■投球数制限
1次ラウンド65球・2次ラウンド80球・準決勝.決勝95球
但し、対戦中に制限数を迎えた場合は、対戦打者の打席が終わるまでの投球が認められる。

■投手登板間隔
50球以上投球した場合は中4日、30球以上は中1日、30球未満は連投可能だが、連投した場合は中1日。
(準決勝に関しては2試合とも2日目に行われたものとして適用)

■コールド
5回15点差、7回10点差。

■延長戦
延長10回を終えて決着がつかない場合、同11回以降は無死一、二塁からタイブレーク制を実施。
打順は10回終了時点から引き継ぎ、先頭打者の直前の2人が一、二塁走者となる。

■予備登録投手(前回大会から変更)
最大10名まで登録可能、大会期間中に次のラウンドに進出した際に2名まで入れ替えが可能。
ただし、最終登録メンバー28人の中に予備登録投手を1人~2人登録し、予備登録投手同士での入れ替えに限り、
予備登録投手は、一度、他の投手と入れ替わった場合、再登録することはできない。