my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Players Result
  4. オールスターゲーム
  5. ファン投票選抜選手一覧

巨人 年度別オールスターファン投票選抜選手一覧

このページでは、巨人のオールスターゲームファン投票選抜選手を紹介しています。


年度 投手 捕手 一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 外野手
西暦 和暦
1951 昭和26 別所 毅彦 川上 哲治 千葉 茂 平井 正明 青田 昇(中堅)
1952 昭和27 別所 毅彦 川上 哲治 千葉 茂 平井 三郎 青田 昇(中堅)
1953 昭和28 川上 哲治 千葉 茂
1954 昭和29 大友 工 広田 順 川上 哲治 千葉 茂 与那嶺 要
南村 侑広
1955 昭和30 川上 哲治 広岡 達朗
1956 昭和31 別所 毅彦 藤尾 茂 川上 哲治 与那嶺 要
1957 昭和32 藤尾 茂 川上 哲治 与那嶺 要
宮本 敏雄
1958 昭和33 藤尾 茂 川上 哲治 長嶋 茂雄 与那嶺 要
宮本 敏雄
1959 昭和34 藤田 元司 藤尾 茂 長嶋 茂雄 広岡 達朗 坂崎 一彦
1960 昭和35 堀本 律雄 王 貞治 長嶋 茂雄
1961 昭和36 森 昌彦 王 貞治 長嶋 茂雄 高林 恒夫
1962 昭和37 森 昌彦 王 貞治 長嶋 茂雄 坂崎 一彦
1963 昭和38 森 昌彦 王 貞治 船田 和英 長嶋 茂雄 広岡 達朗 柴田 勲
国松 彰
1964 昭和39 森 昌彦 王 貞治 船田 和英 長嶋 茂雄 柴田 勲
1965 昭和40 宮田 征典 森 昌彦 王 貞治 長嶋 茂雄 広岡 達朗 吉田 勝豊
1966 昭和41 森 昌彦 王 貞治 長嶋 茂雄
1967 昭和42 金田 正一 森 昌彦 王 貞治 土井 正三 長嶋 茂雄 柴田 勲
高倉 照幸
1968 昭和43 王 貞治 長嶋 茂雄 黒江 透修 柴田 勲
1969 昭和44 王 貞治 長嶋 茂雄 高田 繁
1970 昭和45 堀内 恒夫 王 貞治 長嶋 茂雄 高田 繁
柴田 勲
1971 昭和46 王 貞治 長嶋 茂雄 黒江 透修 高田 繁
1972 昭和47 堀内 恒夫 王 貞治 長嶋 茂雄 黒江 透修 高田 繁
1973 昭和48 堀内 恒夫 王 貞治 土井 正三 長嶋 茂雄 黒江 透修 柴田 勲
高田 繁
末次 利光
1974 昭和49 堀内 恒夫 王 貞治 長嶋 茂雄 柴田 勲
末次 利光
1975 昭和50 堀内 恒夫 王 貞治 末次 利光
高田 繁
1976 昭和51 小林 繁 王 貞治 D.ジョンソン 高田 繁 張本 勲
末次 利光
1977 昭和52 小林 繁 吉田 孝司 王 貞治 高田 繁 河埜 和正 柳田 真宏
柴田 勲
1978 昭和53 王 貞治 柴田 勲
1979 昭和54 王 貞治 J.シピン 河埜 和正
1980 昭和55 王 貞治
1981 昭和56 西本 聖 中畑 清 原 辰徳
1982 昭和57 江川 卓 山倉 和博 中畑 清 篠塚 利夫 原 辰徳 松本 匡史
山本 功児
1983 昭和58 西本 聖 山倉 和博 中畑 清 篠塚 利夫 原 辰徳 河埜 和正 松本 匡史 
1984 昭和59 西本 聖 山倉 和博 中畑 清 篠塚 利夫 原 辰徳 松本 匡史
1985 昭和60 江川 卓 山倉 和博 W.クロマティ
松本 匡史
1986 昭和61 山倉 和博 原 辰徳 吉村 禎章
1987 昭和62 桑田 真澄 山倉 和博 篠塚 利夫 原 辰徳 松本 匡史
吉村 禎章
1988 昭和63 桑田 真澄 山倉 和博 中畑 清 篠塚 利夫 原 辰徳 吉村 禎章
1989 平成01 中尾 孝義 岡崎 郁 原 辰徳
W.クロマティ
井上 真二
1990 平成02 山倉 和博 駒田 徳広 岡崎 郁 川相 昌弘 W.クロマティ
原 辰徳
1991 平成03 桑田 真澄 篠塚 利夫 岡崎 郁 原 辰徳
吉村 禎章
1992 平成04 桑田 真澄 岡崎 郁
1993 平成05 吉村 禎章
1994 平成06 松井 秀喜
1995 平成07
1996 平成08 斎藤 雅樹 落合 博満 松井 秀喜
1997 平成09 桑田 真澄 清原 和博 松井 秀喜
1998 平成10 清原 和博 仁志 敏久 元木 大介 松井 秀喜
高橋 由伸
1999 平成11 上原 浩治 清原 和博 元木 大介 二岡 智宏 松井 秀喜
高橋 由伸
2000 平成12 上原 浩治 D.マルティネス 仁志 敏久 江藤 智 二岡 智宏 松井 秀喜
高橋 由伸
2001 平成13 上原 浩治
岡島 秀樹
清原 和博 仁志 敏久 江藤 智 松井 秀喜
高橋 由伸
2002 平成14 岡島 秀樹
河原 純一
清原 和博 松井 秀喜
高橋 由伸
2003 平成15
2004 平成16 上原 浩治 阿部 慎之助 小久保 裕紀 二岡 智宏 T.ローズ
高橋 由伸
2005 平成17 清原 和博
2006 平成18 小久保 裕紀
2007 平成19 林 昌範 阿部 慎之助 小笠原 道大
2008 平成20 阿部 慎之助 坂本 勇人
2009 平成21 山口 鉄也 小笠原 道大 坂本 勇人
2010 平成22 越智 大祐 小笠原 道大 坂本 勇人 松本 哲也
A.ラミレス
2011 平成23 阿部 慎之助 坂本 勇人 A.ラミレス
2012 平成24 山口 鉄也 阿部 慎之助 長野 久義
高橋 由伸
2013 平成25 山口 鉄也 阿部 慎之助
2014 平成26 阿部 慎之助
2015 平成27 山口 鉄也
2016 平成28 菅野 智之 坂本 勇人
2017 平成29 菅野 智之 坂本 勇人
2018 平成30 上原 浩治 小林 誠司 岡本 和真 坂本 勇人
2019 令和01 岡本 和真 坂本 勇人

2001年以降は、投手3部門(先発・中継ぎ・抑え)選出。

作成・2003/08/03
更新・2019/06/24