my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Game schedule&Result
  4. オールスターゲーム
  5. 結果一覧

【NPB】オールスターゲーム試合結果一覧

NPB

このページでは、オールスターゲームの試合結果をお伝えしています。


年度 スコア 球場 最優秀選手(MVP)
西暦 和暦 選手名 所属
1951 昭和26 第1戦 2-1 甲子園 杉下 名古屋
第2戦 4-2 後楽園
第3戦 3-4 後楽園
1952 昭和27 第1戦 2-2 西宮 飯島 大映
第2戦 1-8 後楽園
1953 昭和28 第1戦 0-2 後楽園 堀井 南海
第2戦 2-0 甲子園
第3戦 0-3 中日
1954 昭和29 第1戦 2-5 西宮 山内 毎日
第2戦 1-2 後楽園
1955 昭和30 第1戦 0-2 大阪 西沢 中日
第2戦 9-4 甲子園
1956 昭和31 第1戦 0-8 後楽園 金田 国鉄
第2戦 2-0 後楽園
1957 昭和32 第1戦 2-5 中日 大下 西鉄
第2戦 5-4 中日
1958 昭和33 第1戦 5-2 平和台 野村 南海
第2戦 3-8 広島
1959 昭和34 第1戦 0-9 西宮 山内 大毎
第2戦 6-4 大阪
1960 昭和35 第1戦 1-3 川崎 森下 南海
第2戦 5-4 後楽園 金田 国鉄
第3戦 5-6 後楽園 張本 東映
1961 昭和36 第1戦 0-3 中日 広瀬 南海
第2戦 2-4 甲子園 田宮 大毎
1962 昭和37 第1戦 0-7 平和台 ブルーム 近鉄
第2戦 4-5 広島 張本 東映
1963 昭和38 第1戦 6-4 後楽園 近藤和 大洋
第2戦 11-9 東京 巨人
第3戦 8-5 神宮 古葉 広島
1964 昭和39 第1戦 1-0 川崎 金田 国鉄
第2戦 5-1 中日 マーシャル 中日
第3戦 2-10 大阪 スタンカ 南海
1965 昭和40 第1戦 2-5 後楽園 スペンサー 阪急
第2戦 3-6 西宮 高倉 西鉄
第3戦 1-1 平和台 江藤 中日
1966 昭和41 第1戦 2-6 東京 広瀬 南海
第2戦 3-6 甲子園 榎本 東京
第3戦 5-1 広島 古葉 広島
1967 昭和42 第1戦 4-9 神宮 土井 近鉄
第2戦 3-7 中日 長池 阪急
第3戦 6-9 大阪 大杉 東映
1968 昭和43 第1戦 2-1 川崎 江藤 中日
第2戦 8-3 後楽園 柴田 巨人
第3戦 4-5 西宮 小池 南海
1969 昭和44 第1戦 6-7 東京 土井 近鉄
第2戦 3-6 甲子園 船田 西鉄
第3戦 4-4 平和台 該当者なし
1970 昭和45 第1戦 9-13 神宮 長池 阪急
第2戦 4-1 大阪 江夏 阪神
第3戦 8-6 広島 遠井 阪神
1971 昭和46 第1戦 5-0 西宮 江夏 阪神
第2戦 0-4 中日 長池 阪急
第3戦 2-3 後楽園 加藤 阪急
1972 昭和47 第1戦 2-5 東京 野村 南海
第2戦 0-4 川崎 阪本 東映
第3戦 1-0 甲子園 池田 阪神
1973 昭和48 第1戦 9-3 神宮 若松 ヤクルト
第2戦 0-1 大阪 福本 阪急
第3戦 1-2 平和台 山崎 ロッテ
1974 昭和49 第1戦 2-3 後楽園 高井 阪急
第2戦 3-6 西宮 福本 阪急
第3戦 0-1 広島 張本 日本ハム
1975 昭和50 第1戦 8-0 甲子園 山本浩 広島
第2戦 4-3 中日 松原 大洋
第3戦 0-3 神宮 土井 太平洋
1976 昭和51 第1戦 1-3 川崎 有藤 ロッテ
第2戦 1-11 後楽園 門田博 南海
第3戦 5-1 大阪 吉田 巨人
1977 昭和52 第1戦 2-1 平和台 若松 ヤクルト
第2戦 0-4 西宮 野村 南海
第3戦 4-3 神宮 巨人
1978 昭和53 第1戦 7-5 広島 ギャレット 広島
第2戦 0-9 甲子園 箕田 阪急
第3戦 8-5 後楽園 掛布 阪神
1979 昭和54 第1戦 11-2 大阪 巨人
第2戦 1-3 ナゴヤ マルカーノ 阪急
第3戦 7-5 神宮 山本浩 広島
1980 昭和55 第1戦 7-6 西宮 岡田 阪神
第2戦 1-3 川崎 平野 近鉄
第3戦 2-1 後楽園 江夏 広島
1981 昭和56 第1戦 3-5 甲子園 藤原 南海
第2戦 6-3 横浜 掛布 阪神
第3戦 6-0 神宮 山倉 巨人
1982 昭和57 第1戦 2-7 後楽園 福本 阪急
第2戦 5-5 西武 柏原 日本ハム
第3戦 3-2 大阪 掛布 阪神
1983 昭和58 第1戦 3-5 神宮 門田 南海
第2戦 3-4 西宮 梨田 近鉄
第3戦 1-4 広島 落合 ロッテ
1984 昭和59 第1戦 5-14 後楽園 箕田 阪急
第2戦 5-6 甲子園 ブーマー 阪急
第3戦 4-1 ナゴヤ 江川 巨人
1985 昭和60 第1戦 2-0 神宮 高木豊 大洋
第2戦 6-5 川崎 クロマティ 巨人
第3戦 2-10 藤井寺 松永 阪急
1986 昭和61 第1戦 4-6 後楽園 山本 南海
第2戦 3-4 大阪 清原 西武
第3戦 5-3 広島 吉村 巨人
1987 昭和62 第1戦 4-7 西武 高沢 ロッテ
第2戦 3-8 横浜 石毛 西武
第3戦 7-9 甲子園 清原 西武
1988 昭和63 第1戦 1-3 西宮 ブーマー 阪急
第2戦 4-1 ナゴヤ 岡田 阪神
第3戦 4-3 東京ドーム 正田 広島
1989 平成01 第1戦 0-6 神宮 村田 ロッテ
第2戦 4-1 藤井寺 彦野 中日
1990 平成02 第1戦 0-7 横浜 ブライアント 近鉄
第2戦 7-12 平和台 清原 西武
1991 平成03 第1戦 1-0 東京ドーム 古田 ヤクルト
第2戦 3-3 広島 広沢克 ヤクルト
1992 平成04 第1戦 1-6 甲子園 石井 近鉄
第2戦 6-4 千葉マリン 古田 ヤクルト
第3戦 4-2 仙台 駒田 巨人
1993 平成05 第1戦 8-10 東京ドーム 清原 西武
第2戦 10-8 神戸 オマリー 阪神
1994 平成06 第1戦 1-8 西武 秋山 ダイエー
第2戦 7-3 ナゴヤ ブラッグス 横浜
1995 平成07 第1戦 4-4 横浜 落合 巨人
第2戦 7-6 広島 松井 巨人
1996 平成08 第1戦 4-7 福岡ドーム 山本 近鉄
第2戦 3-7 東京ドーム 清原 西武
第3戦 4-2 富山アルペン 金本 広島
1997 平成09 第1戦 0-5 大阪ドーム 松井 西武
第2戦 6-3 神宮 清原 巨人
1998 平成10 第1戦 4-1 ナゴヤドーム 川上 中日
第2戦 3-3 千葉マリン 松井 巨人
1999 平成11 第1戦 8-4 西武ドーム 松井 巨人
第2戦 9-4 甲子園 ローズ 横浜
第3戦 2-1 岡山・倉敷マスカット 新庄 阪神
2000 平成12 第1戦 5-4 東京ドーム ペタジーニ ヤクルト
第2戦 12-4 神戸 山崎 中日
第3戦 9-3 長崎ビッグN 清原 巨人
2001 平成13 第1戦 1-7 福岡ドーム 松井 西武
第2戦 12-6 横浜 ペタジーニ ヤクルト
第3戦 4-8 札幌ドーム 中村 近鉄
2002 平成14 第1戦 4-1 東京ドーム アリアス 阪神
第2戦 2-4 愛媛・松山坊ちゃん 的山 近鉄
2003 平成15 第1戦 4-4 大阪ドーム 高橋由 巨人
第2戦 5-3 千葉マリン 金本 阪神
2004 平成16 第1戦 3-6 ナゴヤドーム 松坂 西武
第2戦 1-2 長野オリンピック SHINJO 北海道日本ハム
2005 平成17 第1戦 6-5 インボイス西武ドーム 金城 横浜
第2戦 5-3 甲子園 前田 広島
2006 平成18 第1戦 3-1 神宮 青木 東京ヤクルト
第2戦 7-4 サンマリン宮崎 藤本 阪神
2007 平成19 第1戦 4-0 東京ドーム ラミレス 東京ヤクルト
第2戦 11-5 フルキャスト宮城 阿部 巨人
2008 平成20 第1戦 4-5× 京セラドーム大阪 山崎武 東北楽天
第2戦 11-6 横浜 荒木 中日
2009 平成21 第1戦 10-8 札幌ドーム 青木 東京ヤクルト
第2戦 4-7 マツダ広島 松中 福岡ソフトバンク
2010 平成22 第1戦 4-1 福岡ヤフードーム 阿部 巨人
第2戦 5-5 ハードオフ新潟 片岡 埼玉西武
2011 平成23 第1戦 9-4 ナゴヤドーム 畠山 東京ヤクルト
第2戦 3-4 千葉・QVCマリン 中村 埼玉西武
第3戦 0-5 Kスタ宮城 稲葉 北海道日本ハム
2012 平成24 第1戦 4-1 京セラドーム大阪 中村 横浜DeNA
第2戦 4-0 愛媛・松山坊ちゃん 前田健 広島
第3戦 2-6 岩手県営 北海道日本ハム
2013 平成25 第1戦 1-1 札幌ドーム 澤村 巨人
第2戦 3-1 神宮 新井貴 阪神
第3戦 1-3 福島・いわきグリーン 内川 福岡ソフトバンク
2014 平成26 第1戦 7-0 西武ドーム エルドレッド 広島
第2戦 6-12 甲子園 柳田 福岡ソフトバンク
2015 平成27 第1戦 8-6 東京ドーム 藤浪 阪神
第2戦 8-3 マツダ広島 會澤 広島
2016 平成28 第1戦 5-4 福岡ヤフオク!ドーム 筒香 横浜DeNA
第2戦 5-5 横浜 大谷 北海道日本ハム
2017 平成29 第1戦 2-6 ナゴヤドーム 内川 福岡ソフトバンク
第2戦 1-3 千葉・ZOZOマリン デスパイネ 福岡ソフトバンク
2018 平成30 第1戦 7-8 京セラドーム大阪 森友哉 埼玉西武
第2戦 1-5 熊本県営藤崎台 源田 埼玉西武
2019 令和01 第1戦 3-6 東京ドーム 埼玉西武
第2戦 11-3 甲子園 近本 阪神
2020 令和02 第1戦 福岡ヤフオク
第2戦 ナゴヤドーム

作成・2004/11/24
更新・2019/07/13