my favorite giants

【NPB】2021年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


2021年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 翁田 大勢 投手 関西国際大 隅田知一郎×
巨人 - 2 山田 龍聖 投手 JR東日本
巨人 - 3 赤星 優志 投手 日本大
巨人 - 4 石田 隼都 投手 東海大相模高
巨人 - 5 岡田 悠希 外野手 法政大
巨人 - 6 代木 大和 投手 明徳義塾高
巨人 - 7 花田 侑樹 投手 広島新庄高
巨人 育成 1 鈴木 大和 外野手 北海学園大
巨人 育成 2 髙田 竜星 投手 BCL・石川
巨人 育成 3 亀田 啓太 捕手 東海大
巨人 育成 4 笹原 操希 外野手 上田西高
巨人 育成 5 鴨打 瑛二 投手 創成館高
巨人 育成 6 菊地 大稀 投手 桐蔭横浜大
巨人 育成 7 京本 眞 投手 明豊高
巨人 育成 8 富田 龍 投手 四国学院大
巨人 育成 9 川嵜 陽仁 投手 誉高
巨人 育成 10 大津 綾也 捕手 北海高
ヤクルト - 1 山下 輝 投手 法政大 隅田知一郎×・○2
ヤクルト - 2 丸山 和郁 外野手 明治大
ヤクルト - 3 柴田 大地 投手 日本通運
ヤクルト - 4 小森 航大郎 内野手 宇部工業高
ヤクルト - 5 竹山 日向 投手 享栄高
ヤクルト 育成 1 岩田 幸宏 外野手 BCL・信濃
DeNA - 1 小園 健太 投手 市立和歌山高
DeNA - 2 徳山 壮磨 投手 早稲田大
DeNA - 3 粟飯原 龍之介 内野手 東京学館高
DeNA - 4 三浦 銀二 投手 法政大
DeNA - 5 深沢 鳳介 投手 専修大松戸高
DeNA - 6 梶原 昂希 外野手 神奈川大
DeNA 育成 1 村川 凪 外野手 四国Ilplus・徳島
DeNA 育成 2 東出 直也 捕手 小松大谷高
DeNA 育成 3 大橋 武尊 外野手 BCL・茨城
中日 - 1 アドゥ 
ブライト 健太
外野手 上武大
中日 - 2 鵜飼 航丞 外野手 駒澤大
中日 - 3 石森 大誠 投手 KAL・火の国
中日 - 4 味谷 大誠 捕手 花咲徳栄高
中日 - 5 星野 真生 内野手 豊橋中央高
中日 - 6 福元 悠真 外野手 大阪商業大
阪神 - 1 森木 大智 投手 高知高 小園健太×
阪神 - 2 鈴木 勇斗 投手 創価大
阪神 - 3 桐敷 拓馬 投手 新潟医療福祉大
阪神 - 4 前川 右京 外野手 智辯学園高
阪神 - 5 岡留 英貴 投手 亜細亜大
阪神 - 6 豊田 寛 外野手 日立製作所
阪神 - 7 中川 勇斗 捕手 京都国際高
阪神 育成 1 伊藤 稜 投手 中京大
広島 - 1 黒原 拓未 投手 関西学院大 隅田知一郎×・山下輝×
広島 - 2 森 翔平 投手 三菱重工West
広島 - 3 中村 健人 外野手 トヨタ自動車
広島 - 4 田村 俊介 外野手 愛知工業大名電高
広島 - 5 松本 竜也 投手 Honda鈴鹿
広島 - 6 末包 昇大 外野手 大阪ガス
広島 - 7 髙木 翔斗 捕手 県立岐阜商業高
広島 育成 1 新家 颯 投手 田辺高
広島 育成 2 前川 誠太 内野手 敦賀気比高
広島 育成 3 中村 来生 投手 高岡第一高
広島 育成 4 坂田 怜 投手 中部学院大
日本ハム - 1 達 孝太 投手 天理高
日本ハム - 2 有薗 直輝 内野手 千葉学芸高
日本ハム - 3 水野 達稀 内野手 JR四国
日本ハム - 4 阪口 樂 投手 岐阜第一高
日本ハム - 5 畔柳 亨丞 投手 中京大中京高
日本ハム - 6 長谷川 威展 投手 金沢学院大
日本ハム - 7 松浦 慶斗 投手 大阪桐蔭高
日本ハム - 8 北山 亘基 投手 京都産業大
日本ハム - 9 上川畑 大悟 内野手 NTT東日本
日本ハム 育成 1 福島 蓮 投手 八戸西高
日本ハム 育成 2 速水 隆成 捕手 BCL・群馬
日本ハム 育成 3 柳川 大晟 投手 九州国際大付高
日本ハム 育成 4 阿部 和広 外野手 平塚学園高
楽天 - 1 吉野 創士 外野手 昌平高
楽天 - 2 安田 悠馬 捕手 愛知大
楽天 - 3 前田 銀治 外野手 三島南高
楽天 - 4 泰 勝利 投手 神村学園高
楽天 - 5 松井 友飛 投手 金沢学院大
楽天 - 6 西垣 雅矢 投手 早稲田大
楽天 - 7 吉川 雄大 投手 JFE西日本
楽天 育成 1 宮森 智志 投手 四国Ilplus・高知
楽天 育成 2 柳澤 大空 外野手 日本大藤沢高
楽天 育成 3 大河原 翔 外野手 東海大山形高
西武 - 1 隅田 知一郎 投手 西日本工業大 ○4
西武 - 2 佐藤 隼輔 投手 筑波大
西武 - 3 古賀 悠斗 捕手 中央大
西武 - 4 羽田 慎之介 投手 八王子学園八王子高
西武 - 5 黒田 将矢 投手 八戸工業大第一高
西武 - 6 中山 誠吾 内野手 白鴎大
西武 育成 1 古市 尊 捕手 四国Ilplus・徳島
西武 育成 2 滝澤 夏央 内野手 関根学園高
西武 育成 3 菅井 信也 投手 山本学園高
西武 育成 4 川村 啓真 外野手 國學院大
ロッテ - 1 松川 虎生 捕手 市立和歌山高
ロッテ - 2 池田 来翔 内野手 国士舘大
ロッテ - 3 廣畑 敦也 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ
ロッテ - 4 秋山 正雲 投手 二松学舎大付高
ロッテ - 5 八木 彬 投手 三菱重工West
ロッテ 育成 1 田中 楓基 投手 旭川実業高
ロッテ 育成 2 速水 将大 内野手 BCL・富山
ロッテ 育成 3 永島田 輝斗 投手 立花学園高
ロッテ 育成 4 村山 亮介 捕手 幕張総合高
オリックス - 1 椋木 蓮 投手 東北福祉大
オリックス - 2 野口 智哉 内野手 関西大
オリックス - 3 福永 奨 捕手 國學院大
オリックス - 4 渡部 遼人 外野手 慶應義塾大
オリックス - 5 池田 陵真 外野手 大阪桐蔭高
オリックス - 6 横山 楓 投手 セガサミー
オリックス - 7 小木田 敦也 投手 TDK
オリックス 育成 1 山中 尭之 外野手 BCL・茨城
オリックス 育成 2 園部 佳太 内野手 BCL・福島
オリックス 育成 3 大里 昂生 内野手 東北福祉大
ソフトバンク - 1 風間 球打 投手 ノースアジア大明桜高
ソフトバンク - 2 正木 智也 外野手 慶應義塾大
ソフトバンク - 3 木村 大成 投手 北海高
ソフトバンク - 4 野村 勇 内野手 NTT西日本
ソフトバンク - 5 大竹 風雅 投手 東北福祉大
ソフトバンク 育成 1 藤野 恵音 内野手 戸畑高
ソフトバンク 育成 2 川村 友斗 外野手 仙台大
ソフトバンク 育成 3 井﨑 燦志郎 投手 福岡高
ソフトバンク 育成 4 三浦 瑞樹 投手 東北福祉大
ソフトバンク 育成 5 田中 怜利 
ハモンド
投手 帝京五高
ソフトバンク 育成 6 加藤 洸稀 投手 滝川二高
ソフトバンク 育成 7 山崎 琢磨 投手 石見智翠館高
ソフトバンク 育成 8 佐久間 拓斗 捕手 田村高
ソフトバンク 育成 9 山本 恵大 外野手 明星大
ソフトバンク 育成 10 加藤 晴空 捕手 東明館高
ソフトバンク 育成 11 瀧本 将生 投手 市立松戸高
ソフトバンク 育成 12 三代 祥貴 内野手 大分商業高
ソフトバンク 育成 13 佐藤 琢磨 投手 新潟医療福祉大
ソフトバンク 育成 14 仲田 慶介 外野手 福岡大
抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。