my favorite giants

【NPB】2011年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


2011年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 松本 竜也 投手 英明高 菅野智之×・○2
巨人 - 2 今村 信貴 投手 太成学院大高
巨人 - 3 一岡 竜司 投手 沖データコンピュータ教育学院
巨人 - 4 高木 京介 投手 國學院大
巨人 - 5 高橋 洸 内野手 日本文理高
巨人 - 6 江柄子 裕樹 投手 東芝
巨人 - 7 田原 誠次 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ
巨人 育成 1 森 和樹 投手 市柏高
巨人 育成 2 土田 瑞樹 投手 四国IL+・愛媛
巨人 育成 3 柴田 章吾 投手 明治大
巨人 育成 4 芳川 庸 捕手 洛北高
巨人 育成 5 雨宮 敬 投手 BCL・新潟
巨人 育成 6 渡辺 貴洋 投手 BCL・新潟
ヤクルト - 1 川上 竜平 外野手 光星学院高 高橋周平×
ヤクルト - 2 木谷 良平 投手 日本文理大
ヤクルト - 3 比屋根 渉 外野手 日本製紙石巻
ヤクルト - 4 太田 裕哉 投手 日本製紙石巻
ヤクルト - 5 中根 佑二 投手 東北福祉大
ヤクルト - 6 古野 正人 投手 三菱重工神戸
ヤクルト 育成 1 徳山 武陽 投手 立命館大
ヤクルト 育成 2 金伏 ウーゴ 投手 白鴎大
横浜 - 1 北方 悠誠 投手 唐津商業高 藤岡貴裕×・松本竜也×
横浜 - 2 高城 俊人 捕手 九州国際大付高
横浜 - 3 渡辺 雄貴 内野手 関西高
横浜 - 4 桑原 将志 内野手 福知山成美高
横浜 - 5 乙坂 智 外野手 横浜高
横浜 - 6 佐村 トラヴィス幹久 投手 浦添商業高
横浜 - 7 松井 飛雄馬 内野手 三菱重工広島
横浜 - 8 古村 徹 投手 茅ヶ崎西浜高
横浜 - 9 伊藤 拓郎 投手 帝京高
横浜 育成 1 冨田 康祐 投手 四国IL+・香川
横浜 育成 2 西森 将司 捕手 四国IL+・香川
中日 - 1 高橋 周平 内野手 東海大甲府高 ○3
中日 - 2 西川 健太郎 投手 星稜高
中日 - 3 田島 慎二 投手 東海学園大
中日 - 4 辻 孟彦 投手 日本体育大
中日 - 5 川崎 貴弘 投手 津東高
中日 - 6 宋 相勲 投手 韓国・信一高
阪神 - 1 伊藤 隼太 外野手 慶應大
阪神 - 2 歳内 宏明 投手 聖光学院高
阪神 - 3 西田 直斗 内野手 大阪桐蔭高
阪神 - 4 伊藤 和雄 投手 東京国際大
阪神 - 5 松田 遼馬 投手 波佐見高
阪神 育成 1 広神 聖哉 捕手 BCL・群馬
広島 - 1 野村 祐輔 投手 明治大
広島 - 2 菊池 涼介 内野手 中京学院大
広島 - 3 戸田 隆矢 投手 樟南高
広島 - 4 土生 翔平 外野手 早稲田大
広島 育成 1 富永 一 投手 四国IL+・徳島
広島 育成 2 中村 真崇 外野手 四国IL+・香川
広島 育成 3 塚田 晃平 投手 早稲田大
広島 育成 4 三家 和真 外野手 市和歌山高
日本ハム - 1 菅野 智之 投手 東海大 入団せず→2012巨人 ○2
日本ハム - 2 松本 剛 内野手 帝京高
日本ハム - 3 石川 慎吾 外野手 東大阪大柏原高
日本ハム - 4 近藤 健介 捕手 横浜高
日本ハム - 5 森内 寿春 投手 JR東日本東北
日本ハム - 6 上沢 直之 投手 専大松戸高
日本ハム - 7 大嶋 匠 捕手 早稲田大ソフトボール部
楽天 - 1 武藤 好貴 投手 JR北海道 藤岡貴裕×
楽天 - 2 釜田 佳直 投手 金沢高
楽天 - 3 三好 匠 投手 九州国際大付高
楽天 - 4 岡島 豪郎 捕手 白鴎大
楽天 - 5 北川 倫太郎 外野手 明徳義塾高
楽天 - 6 島内 宏明 外野手 明治大
楽天 育成 1 神保 貴宏 外野手 トランシス
西武 - 1 十亀 剣 投手 JR東日本
西武 - 2 小石 博孝 投手 NTT東日本
西武 - 3 駒月 仁人 捕手 塔南高
西武 - 4 永江 恭平 内野手 海星高
西武 - 5 田代 将太郎 外野手 八戸大
西武 育成 1 藤澤 亨明 捕手 松本大
ロッテ - 1 藤岡 貴裕 投手 東洋大 ○3
ロッテ - 2 中後 悠平 投手 近畿大
ロッテ - 3 鈴木 大地 内野手 東洋大
ロッテ - 4 益田 直也 投手 関西国際大
オリックス - 1 安達 了一 内野手 東芝 高橋周平×
オリックス - 2 縞田 拓弥 内野手 JR東日本
オリックス - 3 佐藤 達也 投手 ホンダ
オリックス - 4 海田 智行 投手 日本生命
オリックス - 5 庄司 龍二 捕手 ジェイプロジェクト
オリックス - 6 堤 裕貴 内野手 龍谷高
オリックス - 7 小島 脩平 内野手 住友金属鹿島
オリックス - 8 川端 崇義 外野手 JR東日本
オリックス 育成 1 稲倉 大輝 外野手 国府高
オリックス 育成 2 柿原 翔樹 内野手 鎮西高
ソフトバンク - 1 武田 翔太 投手 宮崎日大高
ソフトバンク - 2 吉本 祥二 投手 足立学園高
ソフトバンク - 3 塚田 正義 内野手 白鴎大
ソフトバンク - 4 白根 尚貴 投手 開星高
ソフトバンク - 5 嘉弥真 新也 投手 JX-ENEOS
ソフトバンク 育成 1 釜元 豪 外野手 西陵高
ソフトバンク 育成 2 亀沢 恭平 内野手 四国IL+・香川
ソフトバンク 育成 3 三浦 翔太 投手 岩手大
ソフトバンク 育成 4 清水 貴之 投手 BCL・群馬
ソフトバンク 育成 5 新崎 慎弥 内野手 日本文理大
ソフトバンク 育成 6 笹沼 明広 捕手 オール足利クラブ
ソフトバンク 育成 7 飯田 一弥 捕手 四国IL+・高知
抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。

おすすめ
【NPB】選手異動球団一覧 2022-23年
サムネイル
プロ野球の人事異動情報を掲載
週間アクセスTOP3
【NPB】負傷者リスト(IL)
サムネイル
プロ野球の怪我人・負傷者情報を掲載