my favorite giants

【NPB】2019年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


2019年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 堀田 賢慎 投手 青森山田高 奥川恭伸×・宮川哲×
巨人 - 2 太田 龍 投手 JR東日本
巨人 - 3 菊田 拡和 内野手 常総学院高
巨人 - 4 井上 温大 投手 前橋商業高
巨人 - 5 山瀬 慎之助 捕手 星稜高
巨人 - 6 伊藤 海斗 外野手 酒田南高
巨人 育成 1 平間 隼人 内野手 四国ILplus・徳島
巨人 育成 2 加藤 壮太 外野手 BCL・埼玉武蔵
ヤクルト - 1 奥川 恭伸 投手 星稜高 ○3
ヤクルト - 2 吉田 大喜 投手 日本体育大
ヤクルト - 3 杉山 晃基 投手 創価大
ヤクルト - 4 大西 広樹 投手 大阪商業大
ヤクルト - 5 長岡 秀樹 内野手 八千代松陰高
ヤクルト - 6 武岡 龍世 内野手 八戸学院光星高
DeNA - 1 森 敬斗 内野手 桐蔭学園高
DeNA - 2 坂本 裕哉 投手 立命館大
DeNA - 3 伊勢 大夢 投手 明治大
DeNA - 4 東妻 純平 捕手 智弁和歌山高
DeNA - 5 田部 隼人 内野手 開星高
DeNA - 6 蝦名 達夫 外野手 青森大
DeNA - 7 浅田 将汰 投手 有明高
中日 - 1 石川 昂弥 内野手 東邦高 ○3
中日 - 2 橋本 侑樹 投手 大阪商業大
中日 - 3 岡野 祐一郎 投手 東芝
中日 - 4 郡司 裕也 捕手 慶應義塾大
中日 - 5 岡林 勇希 投手 菰野高
中日 - 6 竹内 龍臣 投手 札幌創成高
中日 育成 1 松田 亘哲 投手 名古屋大
阪神 - 1 西 純矢 投手 創志学園高 奥川恭伸×
阪神 - 2 井上 広大 外野手 履正社高
阪神 - 3 及川 雅貴 投手 横浜高
阪神 - 4 遠藤 成 内野手 東海大相模高
阪神 - 5 藤田 健斗 捕手 中京学院大中京高
阪神 - 6 小川 一平 投手 東海大学九州キャンパス
阪神 育成 1 小野寺 暖 外野手 大阪商業大
阪神 育成 2 奥山 皓太 外野手 静岡大
広島 - 1 森下 暢仁 投手 明治大
広島 - 2 宇草 孔基 外野手 法政大
広島 - 3 鈴木 寛人 投手 霞ヶ浦高
広島 - 4 韮澤 雄也 内野手 花咲徳栄高
広島 - 5 石原 貴規 捕手 天理大
広島 - 6 玉村 昇悟 投手 丹生高
広島 育成 1 持丸 泰輝 捕手 旭川大高
広島 育成 2 木下 元秀 外野手 敦賀気比高
広島 育成 3 畝 章真 投手 四国IL香川
日本ハム - 1 河野 竜生 投手 JFE西日本 佐々木朗希×・○2
日本ハム - 2 立野 和明 投手 東海理化
日本ハム - 3 上野 響平 内野手 京都国際高
日本ハム - 4 鈴木 健矢 投手 JX-ENEOS
日本ハム - 5 望月 大希 投手 創価大
日本ハム - 6 梅林 優貴 捕手 広島文化学園大
日本ハム - 7 片岡 奨人 外野手 東日本国際大
日本ハム 育成 1 宮田 輝星 外野手 福岡大
日本ハム 育成 2 樋口 龍之介 内野手 BCL・新潟
日本ハム 育成 3 長谷川 凌汰 投手 BCL・新潟
楽天 - 1 小深田 大翔 内野手 大阪ガス 佐々木朗希×
楽天 - 2 黒川 史陽 内野手 智弁和歌山高
楽天 - 3 津留﨑 大成 投手 慶應義塾大
楽天 - 4 武藤 敦貴 外野手 都城東高
楽天 - 5 福森 耀真 投手 九州産業大
楽天 - 6 滝中 瞭太 投手 ホンダ鈴鹿
楽天 - 7 水上 桂 捕手 明石商業高
楽天 育成 1 江川 侑斗 捕手 大分高
楽天 育成 2 小峯 新陸 投手 鹿児島城西高
楽天 育成 3 山﨑 真彰 内野手 ハワイ大
楽天 育成 4 澤野 聖悠 内野手 誉高
西武 - 1 宮川 哲 投手 東芝 佐々木朗希×・○2
西武 - 2 浜屋 将太 投手 三菱日立PS横浜
西武 - 3 松岡 洸希 投手 BCL・埼玉武蔵
西武 - 4 川野 涼多 内野手 九州学院高
西武 - 5 柘植 世那 捕手 ホンダ鈴鹿
西武 - 6 井上 広輝 投手 日大三高
西武 - 7 上間 永遠 投手 四国ILplus・徳島
西武 - 8 岸 潤一郎 外野手 四国ILplus・徳島
西武 育成 1 出井 敏博 投手 神奈川大
ロッテ - 1 佐々木 朗希 投手 大船渡高 ○4
ロッテ - 2 佐藤 都志也 捕手 東洋大
ロッテ - 3 髙部 瑛斗 外野手 国士舘大
ロッテ - 4 横山 陸人 投手 専大松戸高
ロッテ - 5 福田 光輝 内野手 法政大
ロッテ 育成 1 本前 郁也 投手 北翔大
ロッテ 育成 2 植田 将太 捕手 慶應義塾大
オリックス - 1 宮城 大弥 投手 興南高 石川昂弥×・河野竜生×
オリックス - 2 紅林 弘太郎 内野手 駿河総合高
オリックス - 3 村西 良太 投手 近畿大
オリックス - 4 前 佑囲斗 投手 津田学園高
オリックス - 5 勝俣 翔貴 内野手 国際武道大
オリックス 育成 1 佐藤 一磨 投手 横浜隼人高
オリックス 育成 2 谷岡 楓太 投手 武田高
オリックス 育成 3 中田 惟斗 投手 大阪桐蔭高
オリックス 育成 4 平野 大和 外野手 日章学園高
オリックス 育成 5 鶴見 凌也 捕手 常磐大高
オリックス 育成 6 大下 誠一郎 外野手 白鴎大
オリックス 育成 7 佐藤 優悟 外野手 仙台大
オリックス 育成 8 松山 真之 投手 BCL・富山
ソフトバンク - 1 佐藤 直樹 外野手 JR西日本 石川昂弥×
ソフトバンク - 2 海野 隆司 捕手 東海大
ソフトバンク - 3 津森 宥紀 投手 東北福祉大
ソフトバンク - 4 小林 珠維 投手 東海大札幌高
ソフトバンク - 5 柳町 達 外野手 慶應義塾大
ソフトバンク 育成 1 石塚 綜一郎 捕手 黒沢尻工高
ソフトバンク 育成 2 大関 友久 投手 仙台大
ソフトバンク 育成 3 伊藤 大将 内野手 八戸学院光星高
ソフトバンク 育成 4 勝連 大稀 内野手 興南高
ソフトバンク 育成 5 舟越 秀虎 外野手 城北高
ソフトバンク 育成 6 荒木 翔太 内野手 千原台高
ソフトバンク 育成 7 村上 舜 投手 山形中央高
抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。