my favorite giants

【NPB】2008年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


2008年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 大田 泰示 内野手 東海大相模高 ○2
巨人 - 2 宮本 武文 投手 倉敷高
巨人 - 3 齋藤 圭祐 投手 千葉経大付高
巨人 - 4 橋本 到 外野手 仙台育英高
巨人 - 5 笠原 将生 投手 福岡工大城東高
巨人 - 6 仲澤 広基 内野手 国際武道大
巨人 育成 1 杉山 晃紀 投手 綾部高
巨人 育成 2 尾藤 竜一 投手 岐阜城北高卒
巨人 育成 3 山本 和作 内野手 大阪学院大
巨人 育成 4 福元 淳史 内野手 NOMOベースボールクラブ
ヤクルト - 1 赤川 克紀 投手 宮崎商高
ヤクルト - 2 八木 亮祐 投手 享栄高
ヤクルト - 3 中村 悠平 捕手 福井商高
ヤクルト - 4 日高 亮 投手 日本文理大付高
ヤクルト - 5 新田 玄気 捕手 パナソニック
ヤクルト 育成 1 ミランダ・フェルナンデス 投手 白鴎大
ヤクルト 育成 2 塚本 浩二 投手 四国九州IL・香川
横浜 - 1 松本 啓二朗 外野手 早稲田大 ○2
横浜 - 2 藤江 均 投手 東邦ガス
横浜 - 3 山崎 憲晴 内野手 横浜商科大
横浜 - 4 細山田 武史 捕手 早稲田大
横浜 - 5 小杉 陽太 投手 JR東日本
中日 - 1 野本 圭 外野手 日本通運 ○2
中日 - 2 伊藤 準規 投手 岐阜城北高
中日 - 3 岩崎 恭平 内野手 東海大
中日 - 4 高島 祥平 投手 帝京高
中日 - 5 岩田 慎司 投手 明治大
中日 - 6 小熊 凌祐 投手 近江高
中日 - 7 井藤 真吾 外野手 中京大中京高
中日 育成 1 加藤 聡 外野手 大阪産業大
中日 育成 2 小林 高也 外野手 東京弥生クラブ
阪神 - 1 蕭 一傑 投手 奈良産業大 松本啓二朗×・藤原紘通×
阪神 - 2 柴田 講平 外野手 国際武道大
阪神 - 3 上本 博紀 内野手 早稲田大
阪神 - 4 西村 憲 投手 九産大
阪神 育成 1 野原 祐也 外野手 BCL・富山
阪神 育成 2 吉岡 興志 投手 常磐大
阪神 育成 3 藤井 宏政 内野手 加古川北高
広島 - 1 岩本 貴裕 外野手 亜細亜大
広島 - 2 中田 廉 投手 広陵高
広島 - 3 小松 剛 投手 法政大
広島 - 4 申 成鉉 内野手 京都国際高
広島 育成 1 松田 翔太 投手 金沢学院東高
日本ハム - 1 大野 奨太 捕手 東洋大
日本ハム - 2 榊原 諒 投手 関西国際大
日本ハム - 3 矢貫 俊之 投手 三菱ふそう川崎
日本ハム - 4 土屋 健二 投手 横浜高
日本ハム - 5 中島 卓也 内野手 福岡工高
日本ハム - 6 杉谷 拳士 内野手 帝京高
日本ハム - 7 谷元 圭介 投手 バイタルネット
楽天 - 1 藤原 紘通 投手 NTT西日本 野本圭×・○2
楽天 - 2 中川 大志 投手 桜丘高
楽天 - 3 井坂 亮平 投手 住友金属鹿島
楽天 - 4 井上 雄介 投手 青山学院大
楽天 - 5 楠城 祐介 外野手 パナソニック
楽天 - 6 辛島 航 投手 飯塚高
楽天 育成 1 森田 丈武 内野手 四国九州IL・香川
西武 - 1 中崎 雄太 投手 日南学園高
西武 - 2 野上 亮磨 投手 日産自動車
西武 - 3 浅村 栄斗 内野手 大阪桐蔭高
西武 - 4 坂田 遼 外野手 函館大
西武 - 5 岳野 竜也 捕手 福岡大
西武 - 6 宮田 和希 投手 甲賀健康医療専門学校
ロッテ - 1 木村 雄太 投手 東京ガス
ロッテ - 2 長野 久義 外野手 Honda 入団せず・巨人2009
ロッテ - 3 上野 大樹 投手 東洋大
ロッテ - 4 坪井 俊樹 投手 筑波大
ロッテ - 5 山本 徹矢 投手 神戸国際大付高
ロッテ - 6 香月 良仁 投手 熊本ゴールデンラークス
ロッテ 育成 1 木本 幸広 投手 日高高中津分校
ロッテ 育成 2 鈴江 彬 投手 BCL・信濃
ロッテ 育成 3 角 晃多 内野手 東海大相模高
ロッテ 育成 4 生山 裕人 内野手 四国九州IL・香川
ロッテ 育成 5 西野 勇士 投手 新湊高
ロッテ 育成 6 岡田 幸文 外野手 全足利クラブ
ロッテ 育成 7 吉田 真史 外野手 太田工高
ロッテ 育成 8 田中 崇博 投手 八日市南高
オリックス - 1 甲斐 拓哉 投手 東海大三高
オリックス - 2 伊原 正樹 投手 関西国際大
オリックス - 3 西勇 輝 投手 菰野高
オリックス - 4 高島 毅 内野手 青山学院大
オリックス - 5 西川 雅人 投手 四国九州IL・愛媛
ソフトバンク - 1 巽 真悟 投手 近畿大 大田泰示×
ソフトバンク - 2 立岡 宗一郎 外野手 鎮西高
ソフトバンク - 3 近田 怜王 投手 報徳学園高
ソフトバンク - 4 有馬 翔 投手 日南学園高
ソフトバンク - 5 攝津 正 投手 JR東日本東北
ソフトバンク - 6 金 無英 投手 四国九州IL・福岡
ソフトバンク - 7 鈴木 駿也 投手 山形中央高
ソフトバンク 育成 1 内田 好治 投手 大阪産業大
ソフトバンク 育成 2 二保 旭 投手 九州国際大付高
ソフトバンク 育成 3 柳川 洋平 投手 BCL・福井
ソフトバンク 育成 4 猪本 健太郎 捕手 鎮西高
ソフトバンク 育成 5 堂上 隼人 捕手 四国九州IL・香川
抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。

おすすめ
【NPB】選手異動球団一覧 2022-23年
サムネイル
プロ野球の人事異動情報を掲載
週間アクセスTOP3
【NPB】負傷者リスト(IL)
サムネイル
プロ野球の怪我人・負傷者情報を掲載