my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 2010年

【NPB】2010年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2010年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 澤村 拓一 投手 中央大
巨人 - 2 宮國 椋丞 投手 糸満高
巨人 - 3 田中 太一 投手 大分工高
巨人 - 4 小山 雄輝 投手 天理大
巨人 育成 1 和田 凌太 内野手 広島工高
巨人 育成 2 岸 敬祐 投手 四国九州IL・愛媛
巨人 育成 3 福泉 敬大 投手 関西独立L・神戸
巨人 育成 4 荻野 貴幸 外野手 愛知工業大
巨人 育成 5 財前 貴男 内野手 エイデン愛工大OB BLITZ
巨人 育成 6 成瀬 功亮 投手 旭川実高
巨人 育成 7 川口 寛人 内野手 西多摩倶楽部
巨人 育成 8 丸毛 謙一 内野手 大阪経済大
東京ヤクルト - 1 山田 哲人 内野手 履正社高 斎藤佑樹×・塩見貴洋×・○2
東京ヤクルト - 2 七條 祐貴 投手 伯和ビクトリーズ
東京ヤクルト - 3 西田 明央 捕手 北照高
東京ヤクルト - 4 又野 知弥 投手 北照高
東京ヤクルト - 5 久古 健太郎 投手 日本製紙石巻
東京ヤクルト - 6 川崎 成晃 外野手 熊本ゴールデンラークス
東京ヤクルト 育成 1 北野 洸貴 外野手 神奈川大
東京ヤクルト 育成 2 上野 啓輔 投手 四国九州IL・香川
東京ヤクルト 育成 3 佐藤 貴規 外野手 仙台育英高
横浜 - 1 須田 幸太 投手 JFE東日本 大石達也×
横浜 - 2 加賀美 希昇 投手 法政大
横浜 - 3 荒波 翔 外野手 トヨタ自動車
横浜 - 4 小林 寛 投手 大阪学院大
横浜 - 5 大原 慎司 投手 TDK
横浜 - 6 福山 博之 投手 大阪商業大
横浜 - 7 大原 淳也 内野手 四国九州IL・香川
横浜 - 8 靍岡 賢二郎 捕手 四国九州IL・愛媛
横浜 育成 1 松下 一郎 捕手 関西外国語大
中日 - 1 大野 雄大 投手 佛教大
中日 - 2 吉川 大幾 内野手 PL学園高
中日 - 3 武藤 祐太 投手 Honda
中日 - 4 森越 祐人 内野手 名城大
中日 - 5 関 啓扶 投手 菰野高
阪神 - 1 榎田 大樹 投手 東京ガス 大石達也×
阪神 - 2 一二三 慎太 投手 東海大相模高
阪神 - 3 中谷 将大 捕手 福岡工業大城東高
阪神 - 4 岩本 輝 投手 南陽工高
阪神 - 5 荒木 郁也 内野手 明治大
阪神 育成 1 阪口 哲也 内野手 市立和歌山高
阪神 育成 2 島本 浩也 投手 福知山成美高
阪神 育成 3 穴田 真規 内野手 箕面東高
広島 - 1 福井 優也 投手 早稲田大 大石達也×
広島 - 2 中村 恭平 投手 富士大
広島 - 3 岩見 優輝 投手 大阪ガス
広島 - 4 金丸 将也 投手 東海理化
広島 - 5 磯村 嘉孝 捕手 中京大中京高
広島 - 6 中崎 翔太 投手 日南学園高
広島 - 7 弦本 悠希 投手 四国九州IL・徳島
広島 育成 1 山野 恭介 投手 明豊高
広島 育成 2 池ノ内 亮介 投手 中京学院大
北海道日本ハム - 1 斎藤 佑樹 投手 早稲田大 ○4
北海道日本ハム - 2 西川 遥輝 外野手 智弁和歌山高
北海道日本ハム - 3 乾 真大 投手 東洋大
北海道日本ハム - 4 榎下 陽大 投手 九州産業大
北海道日本ハム - 5 谷口 雄也 外野手 愛工大名電高
北海道日本ハム - 6 斎藤 勝 投手 セガサミー
東北楽天 - 1 塩見 貴洋 投手 八戸大 大石達也×・○2
東北楽天 - 2 美馬 学 投手 東京ガス
東北楽天 - 3 阿部 俊人 内野手 東北福祉大
東北楽天 - 4 榎本 葵 外野手 九州国際大付高
東北楽天 - 5 勧野 甲輝 内野手 PL学園高
東北楽天 育成 1 加藤 貴大 投手 BCL・富山
東北楽天 育成 2 木村 謙吾 投手 仙台育英高
東北楽天 育成 3 川口 隼人 内野手 滋賀高島ベースボールクラブ
埼玉西武 - 1 大石 達也 投手 早稲田大 ○6
埼玉西武 - 2 牧田 和久 投手 日本通運
埼玉西武 - 3 秋山 翔吾 外野手 八戸大
埼玉西武 - 4 前川 恭兵 投手 阪南大高
埼玉西武 - 5 林崎 遼 内野手 東洋大
埼玉西武 - 6 熊代 聖人 外野手 王子製紙
千葉ロッテ - 1 伊志嶺 翔大 外野手 東海大 斎藤佑樹×・○2
千葉ロッテ - 2 南 昌輝 投手 立正大
千葉ロッテ - 3 小林 敦 投手 七十七銀行
千葉ロッテ - 4 小池 翔大 捕手 青山学院大
千葉ロッテ - 5 江村 直也 捕手 大阪桐蔭高
千葉ロッテ - 6 藤谷 周平 投手 南カリフォルニア大
千葉ロッテ 育成 1 黒沢 翔太 投手 城西国際大
千葉ロッテ 育成 2 山口 祥吾 投手 立花学園高
千葉ロッテ 育成 3 石田 淳也 投手 NOMOベースボールクラブ
オリックス - 1 後藤 駿太 外野手 前橋商高 大石達也×・伊志嶺翔大×・山田哲人×
オリックス - 2 三ツ俣 大樹 内野手 修徳高
オリックス - 3 宮崎 祐樹 外野手 セガサミー
オリックス - 4 塚原 頌平 投手 つくば秀英高
オリックス - 5 深江 真澄 外野手 関西独立L・明石
福岡ソフトバンク - 1 山下 斐紹 捕手 習志野高 斎藤佑樹×
福岡ソフトバンク - 2 柳田 悠岐 外野手 広島経済大
福岡ソフトバンク - 3 南 貴樹 投手 浦和学院高
福岡ソフトバンク - 4 星野 大地 投手 岡山東商高
福岡ソフトバンク - 5 坂田 将人 投手 祐誠高
福岡ソフトバンク 育成 1 安田 圭佑 外野手 四国九州IL・高知
福岡ソフトバンク 育成 2 中原 大樹 内野手 鹿児島城西高
福岡ソフトバンク 育成 3 伊藤 大智郎 投手 誉高
福岡ソフトバンク 育成 4 千賀 滉大 投手 蒲郡高
福岡ソフトバンク 育成 5 牧原 大成 内野手 城北高
福岡ソフトバンク 育成 6 甲斐 拓也 捕手 楊志館高

抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。