my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 2017年

【NPB】2017年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2017年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 鍬原 拓也 投手 中央大 清宮幸太郎×・村上宗隆×
巨人 - 2 岸田 行倫 捕手 大阪ガス
巨人 - 3 大城 卓三 捕手 NTT西日本
巨人 - 4 北村 拓己 内野手 亜細亜大
巨人 - 5 田中 俊太 内野手 日立製作所
巨人 - 6 若林 晃弘 内野手 JX-ENEOS
巨人 - 7 村上 海斗 外野手 奈良学園大
巨人 - 8 湯浅 大 内野手 高崎健康福祉大高崎高
巨人 育成 1 比嘉 賢伸 内野手 盛岡大付高
巨人 育成 2 山上 信吾 投手 常磐高
巨人 育成 3 笠井 駿 外野手 東北福祉大
巨人 育成 4 田中 優大 投手 羽黒高
巨人 育成 5 広畑 塁 捕手 立正大
巨人 育成 6 小山 翔平 捕手 関西大
巨人 育成 7 折下 光輝 投手 新野高
巨人 育成 8 荒井 颯太 外野手 関根学園高
東京ヤクルト - 1 村上 宗隆 捕手 九州学院高 清宮幸太郎×・○3
東京ヤクルト - 2 大下 佑馬 投手 三菱重工広島
東京ヤクルト - 3 蔵本 治孝 投手 岡山商科大
東京ヤクルト - 4 塩見 泰隆 外野手 JX-ENEOS
東京ヤクルト - 5 金久保 優斗 投手 東海大市原望洋高
東京ヤクルト - 6 宮本 丈 内野手 奈良学園大
東京ヤクルト - 7 松本 直樹 捕手 西濃運輸
東京ヤクルト - 8 沼田 拓巳 投手 BCL・石川
横浜DeNA - 1 東 克樹 投手 立命館大
横浜DeNA - 2 神里 和毅 外野手 日本生命
横浜DeNA - 3 阪口 皓亮 投手 北海高
横浜DeNA - 4 齋藤 俊介 投手 JX-ENEOS
横浜DeNA - 5 櫻井 周斗 投手 日大三高
横浜DeNA - 6 寺田 光輝 投手 BCL・石川
横浜DeNA - 7 宮本 秀明 内野手 パナソニック
横浜DeNA - 8 楠本 泰史 内野手 東北福祉大
横浜DeNA - 9 山本 祐大 捕手 BCL・滋賀
横浜DeNA 育成 1 中川 虎大 投手 箕島高
中日 - 1 鈴木 博志 投手 ヤマハ 中村奨成×
中日 - 2 石川 翔 投手 青藍泰斗高
中日 - 3 高松 渡 内野手 滝川二高
中日 - 4 清水 達也 投手 花咲徳栄高
中日 - 5 伊藤 康祐 外野手 中京大中京高
中日 - 6 山本 拓実 投手 市西宮高
中日 育成 1 大蔵 彰人 投手 四国ILplus・徳島
中日 育成 2 石田 健人マルク 投手 龍谷大
阪神 - 1 馬場 皐輔 投手 仙台大 清宮幸太郎×・安田尚憲×・○2
阪神 - 2 高橋 遥人 投手 亜細亜大
阪神 - 3 熊谷 敬宥 内野手 立教大
阪神 - 4 島田 海吏 外野手 上武大
阪神 - 5 谷川 昌希 投手 九州三菱自動車
阪神 - 6 牧 丈一郎 投手 啓新高
阪神 育成 1 石井 将希 投手 上武大
広島 - 1 中村 奨成 捕手 広陵高 ○2
広島 - 2 山口 翔 投手 熊本工高
広島 - 3 ケムナ・ブラッド誠 投手 日本文理大
広島 - 4 永井 敦士 外野手 二松学舎大付高
広島 - 5 遠藤 淳志 投手 霞ケ浦高
広島 - 6 平岡 敬人 投手 中部学院大
広島 育成 1 岡林 飛翔 投手 菰野高
広島 育成 2 藤井 黎來 投手 大曲工高
広島 育成 3 佐々木 健 投手 小笠高
北海道日本ハム - 1 清宮 幸太郎 内野手 早稲田実業高 ○7
北海道日本ハム - 2 西村 天裕 投手 NTT東日本
北海道日本ハム - 3 田中 瑛斗 投手 柳ケ浦高
北海道日本ハム - 4 難波 侑平 内野手 創志学園高
北海道日本ハム - 5 北浦 竜次 投手 白鴎大足利高
北海道日本ハム - 6 鈴木 遼太郎 投手 東北学院大
北海道日本ハム - 7 宮台 康平 投手 東京大
東北楽天 - 1 近藤 弘樹 投手 岡山商科大 清宮幸太郎×・村上宗隆×
東北楽天 - 2 岩見 雅紀 外野手 慶応義塾大
東北楽天 - 3 山崎 剛 内野手 国学院大
東北楽天 - 4 渡邉 佑樹 投手 横浜商科大
東北楽天 - 5 田中 耀飛 外野手 BFL・兵庫
東北楽天 - 6 西巻 賢二 内野手 仙台育英高
東北楽天 - 7 寺岡 寛治 投手 BCL・石川
東北楽天 育成 1 井手 亮太郎 投手 九州産業大
東北楽天 育成 2 松本 京志郎 内野手 光南高
東北楽天 育成 3 中村 和希 外野手 天理大
埼玉西武 - 1 齋藤 大将 投手 明治大 田嶋大樹×
埼玉西武 - 2 西川 愛也 外野手 花咲徳栄高
埼玉西武 - 3 伊藤 翔 投手 四国ILplus・徳島
埼玉西武 - 4 平良 海馬 投手 八重山商工高
埼玉西武 - 5 與座 海人 投手 岐阜経済大
埼玉西武 - 6 綱島 龍生 内野手 糸魚川白嶺高
埼玉西武 育成 1 高木 渉 投手 真颯館高
埼玉西武 育成 2 斉藤 誠人 捕手 北海道教育大
千葉ロッテ - 1 安田 尚憲 内野手 履正社高 清宮幸太郎×・○3
千葉ロッテ - 2 藤岡 裕大 内野手 トヨタ自動車
千葉ロッテ - 3 山本 大貴 投手 三菱自動車岡崎
千葉ロッテ - 4 菅野 剛士 外野手 日立製作所
千葉ロッテ - 5 渡邉 啓太 投手 NTT東日本
千葉ロッテ - 6 永野 将司 投手 ホンダ
千葉ロッテ 育成 1 和田康士朗 外野手 BCL・富山
千葉ロッテ 育成 2 森 遼大朗 投手 都城商高
オリックス - 1 田嶋 大樹 投手 JR東日本 ○2
オリックス - 2 鈴木 康平 投手 日立製作所
オリックス - 3 福田 周平 内野手 NTT東日本
オリックス - 4 本田 仁海 投手 星槎国際湘南高
オリックス - 5 西村 凌 捕手 SUBARU
オリックス - 6 西浦 颯大 外野手 明徳義塾高
オリックス - 7 廣澤 伸哉 内野手 大分商高
オリックス - 8 山足 達也 内野手 ホンダ鈴鹿
オリックス 育成 1 稲富 宏樹 捕手 三田松聖高
オリックス 育成 2 東 晃平 投手 神戸弘陵高
オリックス 育成 3 比屋根 彰人 内野手 飛龍高
オリックス 育成 4 木須 デソウザ フェリペ 捕手 御殿場西高
福岡ソフトバンク - 1 吉住 晴斗 投手 鶴岡東高 清宮幸太郎×・安田尚憲×・馬場皐輔×
福岡ソフトバンク - 2 高橋 礼 投手 専修大
福岡ソフトバンク - 3 増田 珠 外野手 横浜高
福岡ソフトバンク - 4 椎野 新 投手 国士舘大
福岡ソフトバンク - 5 田浦 文丸 投手 秀岳館高
福岡ソフトバンク 育成 1 尾形 崇斗 投手 学法石川高
福岡ソフトバンク 育成 2 周東 佑京 内野手 東農大北海道オホーツク
福岡ソフトバンク 育成 3 砂川 リチャード 内野手 沖縄尚学高
福岡ソフトバンク 育成 4 大竹 耕太郎 投手 早稲田大
福岡ソフトバンク 育成 5 日暮 矢麻人 外野手 立花学園高
福岡ソフトバンク 育成 6 渡邉 雄大 投手 BCL・新潟

抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。