my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 2020年

【NPB】2020年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年
2020年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 平内 龍太 投手 亜細亜大 佐藤輝明×
巨人 - 2 山崎 伊織 投手 東海大
巨人 - 3 中山 礼都 内野手 中京大中京高
巨人 - 4 伊藤 優輔 投手 三菱パワー
巨人 - 5 秋広 優人 内野手 二松学舎大付高
巨人 - 6 山本 一輝 投手 中京大
巨人 - 7 萩原 哲 捕手 創価大
巨人 育成 1 岡本 大翔 内野手 米子東高
巨人 育成 2 喜多 隆介 捕手 京都先端科学大
巨人 育成 3 笠島 尚樹 投手 敦賀気比高
巨人 育成 4 木下 幹也 投手 横浜高
巨人 育成 5 前田 研輝 捕手 駒澤大
巨人 育成 6 坂本 勇人 捕手 唐津商業高
巨人 育成 7 戸田 懐生 投手 四国ILplus・徳島
巨人 育成 8 阿部 剣友 投手 札幌大谷高
巨人 育成 9 奈良木 陸 投手 筑波大
巨人 育成 10 山﨑 友輔 投手 福山大
巨人 育成 11 保科 広一 外野手 創価大
巨人 育成 12 加藤 廉 内野手 東海大学海洋学部
東京ヤクルト - 1 木澤 尚文 投手 慶應義塾大 早川隆久×・鈴木昭汰×
東京ヤクルト - 2 山野 太一 投手 東北福祉大
東京ヤクルト - 3 内山 壮真 捕手 星稜高
東京ヤクルト - 4 元山 飛優 内野手 東北福祉大
東京ヤクルト - 5 並木 秀尊 外野手 独協大
東京ヤクルト - 6 嘉手苅 浩太 投手 日本航空石川高
東京ヤクルト 育成 1 下 慎之介 投手 高崎健康福祉大高崎高
東京ヤクルト 育成 2 赤羽 由紘 内野手 BCL・信濃
東京ヤクルト 育成 3 松井 聖 捕手 BCL・信濃
東京ヤクルト 育成 4 丸山 翔大 投手 西日本工業大
横浜DeNA - 1 入江 大生 投手 明治大
横浜DeNA - 2 牧 秀悟 内野手 中央大
横浜DeNA - 3 松本 隆之介 投手 横浜高
横浜DeNA - 4 小深田 大地 内野手 履正社高
横浜DeNA - 5 池谷 蒼大 投手 ヤマハ
横浜DeNA - 6 髙田 琢登 投手 静岡商業高
横浜DeNA 育成 1 石川 達也 投手 法政大
横浜DeNA 育成 2 加藤 大 投手 横浜隼人高
中日 - 1 髙橋 宏斗 投手 中京大中京高
中日 - 2 森 博人 投手 日本体育大
中日 - 3 土田 龍空 内野手 近江高
中日 - 4 福島 章太 投手 倉敷工業高
中日 - 5 加藤 翼 投手 帝京大可児高
中日 - 6 三好 大倫 外野手 JFE西日本
中日 育成 1 近藤 廉 投手 札幌学院大
中日 育成 2 上田 洸太朗 投手 享栄高
中日 育成 3 松木平 優太 投手 精華高
阪神 - 1 佐藤 輝明 内野手 近畿大 ○4
阪神 - 2 伊藤 将司 投手 JR東日本
阪神 - 3 佐藤 蓮 投手 上武大
阪神 - 4 榮枝 裕貴 捕手 立命館大
阪神 - 5 村上 頌樹 投手 東洋大
阪神 - 6 中野 拓夢 内野手 三菱自動車岡崎
阪神 - 7 髙寺 望夢 内野手 上田西高
阪神 - 8 石井 大智 投手 四国ILplus・高知
阪神 育成 1 岩田 将貴 投手 九州産業大
広島 - 1 栗林 良吏 投手 トヨタ自動車
広島 - 2 森浦 大輔 投手 天理大
広島 - 3 大道 温貴 投手 八戸学院大
広島 - 4 小林 樹斗 投手 智弁和歌山高
広島 - 5 行木 俊 投手 四国ILplus・徳島
広島 - 6 矢野 雅哉 内野手 亜細亜大
広島 育成 1 二俣 翔一 捕手 磐田東高
北海道日本ハム - 1 伊藤 大海 投手 苫小牧駒澤大
北海道日本ハム - 2 五十幡 亮汰 外野手 中央大
北海道日本ハム - 3 古川 裕大 捕手 上武大
北海道日本ハム - 4 細川 凌平 内野手 智弁和歌山高
北海道日本ハム - 5 根本 悠楓 投手 苫小牧中央高
北海道日本ハム - 6 今川 優馬 外野手 JFE東日本
北海道日本ハム 育成 1 松本 遼大 投手 花巻東高
北海道日本ハム 育成 2 齊藤 伸治 投手 東京情報大
東北楽天 - 1 早川 隆久 投手 早稲田大 ○4
東北楽天 - 2 高田 孝一 投手 法政大
東北楽天 - 3 藤井 聖 投手 ENEOS
東北楽天 - 4 内間 拓馬 投手 亜細亜大
東北楽天 - 5 入江 大樹 内野手 仙台育英高
東北楽天 - 6 内 星龍 投手 履正社高
東北楽天 育成 1 石田 駿 投手 BCL・栃木
埼玉西武 - 1 渡部 健人 内野手 桐蔭横浜大 早川隆久×
埼玉西武 - 2 佐々木 健 投手 NTT東日本
埼玉西武 - 3 山村 崇嘉 内野手 東海大相模高
埼玉西武 - 4 若林 楽人 外野手 駒澤大
埼玉西武 - 5 大曲 錬 投手 福岡大
埼玉西武 - 6 タイシンガー
ブランドン 大河
内野手 東京農業大北海道オホーツク
埼玉西武 - 7 仲三河 優太 外野手 大阪桐蔭高
埼玉西武 育成 1 赤上 優人 投手 東北公益文科大
埼玉西武 育成 2 長谷川 信哉 外野手 敦賀気比高
埼玉西武 育成 3 宮本 ジョセフ 拳 外野手 名古屋学院大
埼玉西武 育成 4 豆田 泰志 投手 浦和実業高
埼玉西武 育成 5 水上 由伸 投手 四国学院大
千葉ロッテ - 1 鈴木 昭汰 投手 法政大 早川隆久×・○2
千葉ロッテ - 2 中森 俊介 投手 明石商業高
千葉ロッテ - 3 小川 龍成 内野手 國學院大
千葉ロッテ - 4 河村 説人 投手 星槎道都大
千葉ロッテ - 5 西川 僚祐 外野手 東海大相模高
千葉ロッテ 育成 1 谷川 唯人 捕手 立正大淞南高
千葉ロッテ 育成 2 小沼 健太 投手 BCL・茨城
千葉ロッテ 育成 3 山本 大斗 外野手 開星高
千葉ロッテ 育成 4 佐藤 奨真 投手 専修大
オリックス - 1 山下 舜平大 投手 福岡大大濠高 佐藤輝明×
オリックス - 2 元 謙太 外野手 中京高
オリックス - 3 来田 涼斗 外野手 明石商業高
オリックス - 4 中川 颯 投手 立教大
オリックス - 5 中川 拓真 捕手 豊橋中央高
オリックス - 6 阿部 翔太 投手 日本生命
オリックス 育成 1 川瀬 堅斗 投手 大分商業高
オリックス 育成 2 辻垣 高良 投手 学法福島高
オリックス 育成 3 宇田川 優希 投手 仙台大
オリックス 育成 4 釣 寿生 捕手 京都国際高
オリックス 育成 5 佐野 如一 外野手 仙台大
オリックス 育成 6 古長 拓 内野手 BCL・福島
福岡ソフトバンク - 1 井上 朋也 内野手 花咲徳栄高 佐藤輝明×
福岡ソフトバンク - 2 笹川 吉康 外野手 横浜商業高
福岡ソフトバンク - 3 牧原 巧汰 捕手 日本大藤沢高
福岡ソフトバンク - 4 川原田 純平 内野手 青森山田高
福岡ソフトバンク - 5 田上 奏大 投手 履正社高
福岡ソフトバンク 育成 1 佐藤 宏樹 投手 慶應義塾大
福岡ソフトバンク 育成 2 中道 佑哉 投手 八戸学院大
福岡ソフトバンク 育成 3 桑原 秀侍 投手 神村学園高
福岡ソフトバンク 育成 4 早 真之介 外野手 京都国際高
福岡ソフトバンク 育成 5 緒方 理貢 内野手 駒澤大
福岡ソフトバンク 育成 6 居谷 匠真 捕手 明豊高
福岡ソフトバンク 育成 7 大城 真乃 投手 宜野座高
福岡ソフトバンク 育成 8 中村 亮太 投手 東京農業大北海道オホーツク

抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。