my favorite giants

【NPB】2020年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


2020年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 平内 龍太 投手 亜細亜大 佐藤輝明×
巨人 - 2 山崎 伊織 投手 東海大
巨人 - 3 中山 礼都 内野手 中京大中京高
巨人 - 4 伊藤 優輔 投手 三菱パワー
巨人 - 5 秋広 優人 内野手 二松学舎大付高
巨人 - 6 山本 一輝 投手 中京大
巨人 - 7 萩原 哲 捕手 創価大
巨人 育成 1 岡本 大翔 内野手 米子東高
巨人 育成 2 喜多 隆介 捕手 京都先端科学大
巨人 育成 3 笠島 尚樹 投手 敦賀気比高
巨人 育成 4 木下 幹也 投手 横浜高
巨人 育成 5 前田 研輝 捕手 駒澤大
巨人 育成 6 坂本 勇人 捕手 唐津商業高
巨人 育成 7 戸田 懐生 投手 四国ILplus・徳島
巨人 育成 8 阿部 剣友 投手 札幌大谷高
巨人 育成 9 奈良木 陸 投手 筑波大
巨人 育成 10 山﨑 友輔 投手 福山大
巨人 育成 11 保科 広一 外野手 創価大
巨人 育成 12 加藤 廉 内野手 東海大学海洋学部
ヤクルト - 1 木澤 尚文 投手 慶應義塾大 早川隆久×・鈴木昭汰×
ヤクルト - 2 山野 太一 投手 東北福祉大
ヤクルト - 3 内山 壮真 捕手 星稜高
ヤクルト - 4 元山 飛優 内野手 東北福祉大
ヤクルト - 5 並木 秀尊 外野手 独協大
ヤクルト - 6 嘉手苅 浩太 投手 日本航空石川高
ヤクルト 育成 1 下 慎之介 投手 高崎健康福祉大高崎高
ヤクルト 育成 2 赤羽 由紘 内野手 BCL・信濃
ヤクルト 育成 3 松井 聖 捕手 BCL・信濃
ヤクルト 育成 4 丸山 翔大 投手 西日本工業大
DeNA - 1 入江 大生 投手 明治大
DeNA - 2 牧 秀悟 内野手 中央大
DeNA - 3 松本 隆之介 投手 横浜高
DeNA - 4 小深田 大地 内野手 履正社高
DeNA - 5 池谷 蒼大 投手 ヤマハ
DeNA - 6 髙田 琢登 投手 静岡商業高
DeNA 育成 1 石川 達也 投手 法政大
DeNA 育成 2 加藤 大 投手 横浜隼人高
中日 - 1 髙橋 宏斗 投手 中京大中京高
中日 - 2 森 博人 投手 日本体育大
中日 - 3 土田 龍空 内野手 近江高
中日 - 4 福島 章太 投手 倉敷工業高
中日 - 5 加藤 翼 投手 帝京大可児高
中日 - 6 三好 大倫 外野手 JFE西日本
中日 育成 1 近藤 廉 投手 札幌学院大
中日 育成 2 上田 洸太朗 投手 享栄高
中日 育成 3 松木平 優太 投手 精華高
阪神 - 1 佐藤 輝明 内野手 近畿大 ○4
阪神 - 2 伊藤 将司 投手 JR東日本
阪神 - 3 佐藤 蓮 投手 上武大
阪神 - 4 榮枝 裕貴 捕手 立命館大
阪神 - 5 村上 頌樹 投手 東洋大
阪神 - 6 中野 拓夢 内野手 三菱自動車岡崎
阪神 - 7 髙寺 望夢 内野手 上田西高
阪神 - 8 石井 大智 投手 四国ILplus・高知
阪神 育成 1 岩田 将貴 投手 九州産業大
広島 - 1 栗林 良吏 投手 トヨタ自動車
広島 - 2 森浦 大輔 投手 天理大
広島 - 3 大道 温貴 投手 八戸学院大
広島 - 4 小林 樹斗 投手 智弁和歌山高
広島 - 5 行木 俊 投手 四国ILplus・徳島
広島 - 6 矢野 雅哉 内野手 亜細亜大
広島 育成 1 二俣 翔一 捕手 磐田東高
日本ハム - 1 伊藤 大海 投手 苫小牧駒澤大
日本ハム - 2 五十幡 亮汰 外野手 中央大
日本ハム - 3 古川 裕大 捕手 上武大
日本ハム - 4 細川 凌平 内野手 智弁和歌山高
日本ハム - 5 根本 悠楓 投手 苫小牧中央高
日本ハム - 6 今川 優馬 外野手 JFE東日本
日本ハム 育成 1 松本 遼大 投手 花巻東高
日本ハム 育成 2 齊藤 伸治 投手 東京情報大
楽天 - 1 早川 隆久 投手 早稲田大 ○4
楽天 - 2 高田 孝一 投手 法政大
楽天 - 3 藤井 聖 投手 ENEOS
楽天 - 4 内間 拓馬 投手 亜細亜大
楽天 - 5 入江 大樹 内野手 仙台育英高
楽天 - 6 内 星龍 投手 履正社高
楽天 育成 1 石田 駿 投手 BCL・栃木
西武 - 1 渡部 健人 内野手 桐蔭横浜大 早川隆久×
西武 - 2 佐々木 健 投手 NTT東日本
西武 - 3 山村 崇嘉 内野手 東海大相模高
西武 - 4 若林 楽人 外野手 駒澤大
西武 - 5 大曲 錬 投手 福岡大
西武 - 6 タイシンガー
ブランドン 大河
内野手 東京農業大北海道オホーツク
西武 - 7 仲三河 優太 外野手 大阪桐蔭高
西武 育成 1 赤上 優人 投手 東北公益文科大
西武 育成 2 長谷川 信哉 外野手 敦賀気比高
西武 育成 3 宮本 ジョセフ 拳 外野手 名古屋学院大
西武 育成 4 豆田 泰志 投手 浦和実業高
西武 育成 5 水上 由伸 投手 四国学院大
ロッテ - 1 鈴木 昭汰 投手 法政大 早川隆久×・○2
ロッテ - 2 中森 俊介 投手 明石商業高
ロッテ - 3 小川 龍成 内野手 國學院大
ロッテ - 4 河村 説人 投手 星槎道都大
ロッテ - 5 西川 僚祐 外野手 東海大相模高
ロッテ 育成 1 谷川 唯人 捕手 立正大淞南高
ロッテ 育成 2 小沼 健太 投手 BCL・茨城
ロッテ 育成 3 山本 大斗 外野手 開星高
ロッテ 育成 4 佐藤 奨真 投手 専修大
オリックス - 1 山下 舜平大 投手 福岡大大濠高 佐藤輝明×
オリックス - 2 元 謙太 外野手 中京高
オリックス - 3 来田 涼斗 外野手 明石商業高
オリックス - 4 中川 颯 投手 立教大
オリックス - 5 中川 拓真 捕手 豊橋中央高
オリックス - 6 阿部 翔太 投手 日本生命
オリックス 育成 1 川瀬 堅斗 投手 大分商業高
オリックス 育成 2 辻垣 高良 投手 学法福島高
オリックス 育成 3 宇田川 優希 投手 仙台大
オリックス 育成 4 釣 寿生 捕手 京都国際高
オリックス 育成 5 佐野 如一 外野手 仙台大
オリックス 育成 6 古長 拓 内野手 BCL・福島
ソフトバンク - 1 井上 朋也 内野手 花咲徳栄高 佐藤輝明×
ソフトバンク - 2 笹川 吉康 外野手 横浜商業高
ソフトバンク - 3 牧原 巧汰 捕手 日本大藤沢高
ソフトバンク - 4 川原田 純平 内野手 青森山田高
ソフトバンク - 5 田上 奏大 投手 履正社高
ソフトバンク 育成 1 佐藤 宏樹 投手 慶應義塾大
ソフトバンク 育成 2 中道 佑哉 投手 八戸学院大
ソフトバンク 育成 3 桑原 秀侍 投手 神村学園高
ソフトバンク 育成 4 早 真之介 外野手 京都国際高
ソフトバンク 育成 5 緒方 理貢 内野手 駒澤大
ソフトバンク 育成 6 居谷 匠真 捕手 明豊高
ソフトバンク 育成 7 大城 真乃 投手 宜野座高
ソフトバンク 育成 8 中村 亮太 投手 東京農業大北海道オホーツク
抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。