my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 2016年

【NPB】2016年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2016年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 吉川 尚輝 内野手 中京学院大 田中正義×・佐々木千隼×
巨人 - 2 畠 世周 投手 近畿大
巨人 - 3 谷岡 竜平 投手 東芝
巨人 - 4 池田 駿 投手 ヤマハ
巨人 - 5 髙田 萌生 投手 創志学園高
巨人 - 6 大江 竜聖 投手 二松学舎大付高
巨人 - 7 廖 任磊 投手 岡山共生高卒
巨人 育成 1 高井 俊 投手 BCL・新潟
巨人 育成 2 加藤 脩平 投手 磐田東高
巨人 育成 3 山川 和大 投手 BFL・兵庫
巨人 育成 4 坂本 工宜 投手 関西学院大・準硬式野球部
巨人 育成 5 松原 聖弥 外野手 明星大
巨人 育成 6 高山 竜太朗 捕手 九州産業大
巨人 育成 7 堀岡 隼人 投手 青森山田高
巨人 育成 8 松澤 裕介 外野手 四国ILplus・香川
東京ヤクルト - 1 寺島 成輝 投手 履正社高
東京ヤクルト - 2 星 知弥 投手 明治大
東京ヤクルト - 3 梅野 雄吾 投手 九産大九産高
東京ヤクルト - 4 中尾 輝 投手 名古屋経済大
東京ヤクルト - 5 古賀 優大 捕手 明徳義塾高
東京ヤクルト - 6 菊沢 竜佑 投手 相双リテック(軟式野球)
東京ヤクルト 育成 1 大村 孟 捕手 BCL・石川
横浜DeNA - 1 濱口 遥大 投手 神奈川大 柳裕也×・佐々木千隼×
横浜DeNA - 2 水野 滉也 投手 東海大北海道
横浜DeNA - 3 松尾 大河 内野手 秀岳館高
横浜DeNA - 4 京山 将弥 投手 近江高
横浜DeNA - 5 細川 成也 投手 明秀日立高
横浜DeNA - 6 尾仲 祐哉 投手 広島経済大
横浜DeNA - 7 狩野 行寿 内野手 平成国際大
横浜DeNA - 8 進藤 拓也 投手 JR東日本
横浜DeNA - 9 佐野 恵太 内野手 明治大
横浜DeNA 育成 1 笠井 崇正 投手 BCL・信濃
中日 - 1 柳 裕也 投手 明治大 ○2
中日 - 2 京田 陽太 内野手 日本大
中日 - 3 石垣 雅海 内野手 酒田南高
中日 - 4 笠原 祥太郎 投手 新潟医療福祉大
中日 - 5 藤嶋 健人 投手 東邦高
中日 - 6 丸山 泰資 投手 東海大
中日 育成 1 木下 雄介 投手 四国ILplus・徳島
阪神 - 1 大山 悠輔 内野手 白鴎大
阪神 - 2 小野 泰己 投手 富士大
阪神 - 3 才木 浩人 投手 須磨翔風高
阪神 - 4 濱地 真澄 投手 福岡大大濠高
阪神 - 5 糸原 健斗 内野手 JX-ENEOS
阪神 - 6 福永 春吾 投手 四国ILplus・徳島
阪神 - 7 長坂 拳弥 捕手 東北福祉大
阪神 - 8 藤谷 洸介 投手 パナソニック
広島 - 1 加藤 拓也 投手 慶應義塾大 田中正義×・佐々木千隼×
広島 - 2 高橋 昂也 投手 花咲徳栄高
広島 - 3 床田 寛樹 投手 中部学院大
広島 - 4 坂倉 将吾 捕手 日大三高
広島 - 5 アドゥワ 誠 投手 松山聖陵高
広島 - 6 長井 良太 投手 つくば秀英高
北海道日本ハム - 1 堀 瑞輝 投手 広島新庄高 田中正義×・佐々木千隼×
北海道日本ハム - 2 石井 一成 内野手 早稲田大
北海道日本ハム - 3 高良 一輝 投手 九州産業大
北海道日本ハム - 4 森山 恵佑 外野手 専修大
北海道日本ハム - 5 高山 優希 投手 大阪桐蔭高
北海道日本ハム - 6 山口 裕次郎 投手 履正社高 入団せず
北海道日本ハム - 7 郡 拓也 捕手 帝京高
北海道日本ハム - 8 玉井 大翔 投手 新日鐵住金かずさマジック
北海道日本ハム - 9 今井 順之助 内野手 中京高
東北楽天 - 1 藤平 尚真 投手 横浜高
東北楽天 - 2 池田 隆英 投手 創価大
東北楽天 - 3 田中 和基 外野手 立教大
東北楽天 - 4 菅原 秀 投手 大阪体育大
東北楽天 - 5 森原 康平 投手 新日鉄住金広畑
東北楽天 - 6 鶴田 圭祐 投手 帝京大・準硬式野球部
東北楽天 - 7 野元 浩輝 投手 佐世保工高
東北楽天 - 8 石原 彪 捕手 京都翔英高
東北楽天 - 9 高梨 雄平 投手 JX-ENEOS
東北楽天 - 10 西口 直人 投手 甲賀健康医療専門学校
東北楽天 育成 1 千葉 耕太 投手 花巻東高
東北楽天 育成 2 南 要輔 内野手 明星大
東北楽天 育成 3 向谷 巧巳 内野手 BFL・兵庫
東北楽天 育成 4 木村 敏靖 投手 履正社医療スポーツ専門学校
埼玉西武 - 1 今井 達也 投手 作新学院高
埼玉西武 - 2 中塚 駿太 投手 白鴎大
埼玉西武 - 3 源田 壮亮 内野手 トヨタ自動車
埼玉西武 - 4 鈴木 将平 外野手 静岡高
埼玉西武 - 5 平井 克典 投手 ホンダ鈴鹿
埼玉西武 - 6 田村 伊知郎 投手 立教大
千葉ロッテ - 1 佐々木 千隼 投手 桜美林大 田中正義×・○5
千葉ロッテ - 2 酒居 知史 投手 大阪ガス
千葉ロッテ - 3 島 孝明 投手 東海大市原望洋高
千葉ロッテ - 4 土肥 星也 投手 大阪ガス
千葉ロッテ - 5 有吉 優樹 投手 九州三菱自動車
千葉ロッテ - 6 種市 篤暉 投手 八戸工大一高
千葉ロッテ - 7 宗接 唯人 捕手 亜細亜大
千葉ロッテ 育成 1 安江 嘉純 投手 BCL・石川
千葉ロッテ 育成 2 菅原 祥太 外野手 日本ウェルネススポーツ大
オリックス - 1 山岡 泰輔 投手 東京ガス
オリックス - 2 黒木 優太 投手 立正大
オリックス - 3 岡崎 大輔 内野手 花咲徳栄高
オリックス - 4 山本 由伸 投手 都城高
オリックス - 5 小林 慶祐 投手 日本生命
オリックス - 6 山崎 颯一郎 投手 敦賀気比高
オリックス - 7 飯田 大祐 捕手 ホンダ鈴鹿
オリックス - 8 澤田 圭佑 投手 立教大
オリックス - 9 根本 薫 外野手 霞ヶ浦高
オリックス 育成 1 張 奕 外野手 日本経済大
オリックス 育成 2 榊原 翼 投手 浦和学院高
オリックス 育成 3 神戸 文也 投手 立正大
オリックス 育成 4 坂本 一将 内野手 BCL・石川
オリックス 育成 5 中道 勝士 捕手 明治大
福岡ソフトバンク - 1 田中 正義 投手 創価大 ○5
福岡ソフトバンク - 2 古谷 優人 投手 江陵高
福岡ソフトバンク - 3 九鬼 隆平 捕手 秀岳館高
福岡ソフトバンク - 4 三森 大貴 内野手 青森山田高
福岡ソフトバンク 育成 1 大本 将吾 外野手 帝京五高
福岡ソフトバンク 育成 2 長谷川 宙輝 投手 聖徳学園高
福岡ソフトバンク 育成 3 田城 飛翔 外野手 八戸学院光星高
福岡ソフトバンク 育成 4 森山 孔介 内野手 藤沢翔陵高
福岡ソフトバンク 育成 5 清水 陸哉 外野手 京都国際高
福岡ソフトバンク 育成 6 松本 龍憲 内野手 崇徳高

抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。