my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 2012年

【NPB】2012年ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2012年 【-/育成】
球団 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
巨人 - 1 菅野 智之 投手 東海大
巨人 - 2 大累 進 内野手 道都大
巨人 - 3 辻 東倫 内野手 菰野高
巨人 - 4 公文 克彦 投手 大阪ガス
巨人 - 5 坂口 真規 内野手 東海大
巨人 育成 1 田原 啓吾 投手 横浜高
巨人 育成 2 松冨 倫 内野手 別府大
東京ヤクルト - 1 石山 泰稚 投手 ヤマハ 藤浪晋太郎×
東京ヤクルト - 2 小川 泰弘 投手 創価大
東京ヤクルト - 3 田川 賢吾 投手 高知中央高
東京ヤクルト - 4 江村 将也 投手 ワイテック
東京ヤクルト - 5 星野 雄大 捕手 四国ILplus・香川
東京ヤクルト - 6 谷内 亮太 内野手 國學院大
東京ヤクルト - 7 大場 達也 投手 日立製作所
横浜DeNA - 1 白崎 浩之 内野手 駒澤大 東浜巨×
横浜DeNA - 2 三嶋 一輝 投手 法政大
横浜DeNA - 3 井納 翔一 投手 NTT東日本
横浜DeNA - 4 赤堀 大智 外野手 セガサミー
横浜DeNA - 5 安部 建輝 投手 NTT西日本
横浜DeNA - 6 宮崎 敏郎 内野手 セガサミー
横浜DeNA 育成 1 今井 金太 投手 広島国際学院高
中日 - 1 福谷 浩司 投手 慶應大
中日 - 2 濱田 達郎 投手 愛工大名電高
中日 - 3 古本 武尊 外野手 龍谷大
中日 - 4 杉山 翔大 内野手 早稲田大
中日 - 5 溝脇 隼人 内野手 九州学院高
中日 - 6 井上 公志 投手 シティライト岡山
中日 - 7 若松 駿太 投手 祐誠高
阪神 - 1 藤浪 晋太郎 投手 大阪桐蔭高 ○4
阪神 - 2 北條 史也 内野手 光星学院高
阪神 - 3 田面 巧二郎 投手 JFE東日本
阪神 - 4 小豆畑 眞也 捕手 西濃運輸
阪神 - 5 金田 和之 投手 大阪学院大
阪神 - 6 緒方 凌介 外野手 東洋大
広島 - 1 高橋 大樹 外野手 龍谷大平安高 森雄大×・増田達至×
広島 - 2 鈴木 誠也 投手 二松学舎大付高
広島 - 3 上本 崇司 内野手 明治大
広島 - 4 下水流 昴 外野手 Honda
広島 - 5 美間 優槻 投手 鳴門渦潮高
広島 育成 1 辻 空 投手 岐阜城北高
広島 育成 2 森下 宗 外野手 愛知工業大
北海道日本ハム - 1 大谷 翔平 投手 花巻東高
北海道日本ハム - 2 森本 龍弥 内野手 高岡第一高
北海道日本ハム - 3 鍵谷 陽平 投手 中央大
北海道日本ハム - 4 宇佐美 塁大 内野手 広島工高
北海道日本ハム - 5 新垣 勇人 投手 東芝
北海道日本ハム - 6 屋宜 照悟 投手 JX‐ENEOS
北海道日本ハム - 7 河野 秀数 投手 新日鉄広畑
東北楽天 - 1 森 雄大 投手 東福岡高 ○2
東北楽天 - 2 則本 昂大 投手 三重中京大
東北楽天 - 3 大塚 尚仁 投手 九州学院高
東北楽天 - 4 下妻 貴寛 捕手 酒田南高
東北楽天 - 5 島井 寛仁 外野手 熊本ゴールデンラークス 
東北楽天 - 6 柿澤 貴裕 投手 神村学園高
東北楽天 育成 1 宮川 将 投手 大阪体育大
埼玉西武 - 1 増田 達至 投手 NTT西日本 東浜巨×
埼玉西武 - 2 相内 誠 投手 千葉国際高
埼玉西武 - 3 金子 侑司 内野手 立命館大
埼玉西武 - 4 高橋 朋己 投手 西濃運輸
埼玉西武 - 5 佐藤 勇 投手 光南高
埼玉西武 育成 1 水口 大地 内野手 四国ILplus・香川
千葉ロッテ - 1 松永 昂大 投手 大阪ガス 藤浪晋太郎×・○2
千葉ロッテ - 2 川満 寛弥 投手 九州共立大
千葉ロッテ - 3 田村 龍弘 捕手 光星学院高
千葉ロッテ - 4 加藤 翔平 外野手 上武大
オリックス - 1 松葉 貴大 投手 大阪体育大 藤浪晋太郎×・松永昂大×
オリックス - 2 佐藤 峻一 投手 道都大
オリックス - 3 伏見 寅威 捕手 東海大
オリックス - 4 武田 健吾 外野手 自由ヶ丘高
オリックス - 5 森本 将大 投手 BCL・福井
オリックス - 6 戸田 亮 投手 JR東日本
オリックス 育成 1 原 大輝 捕手 BCL・信濃
オリックス 育成 2 西川 拓喜 外野手 BCL・福井
福岡ソフトバンク - 1 東浜 巨 投手 亜細亜大 ○3
福岡ソフトバンク - 2 伊藤 祐介 投手 東北学院大
福岡ソフトバンク - 3 高田 知季 内野手 亜細亜大
福岡ソフトバンク - 4 真砂 勇介 外野手 西城陽高
福岡ソフトバンク - 5 笠原 大芽 投手 福岡工大城東高
福岡ソフトバンク - 6 山中 浩史 投手 Honda熊本
福岡ソフトバンク 育成 1 八木 健史 捕手 BCL・群馬
福岡ソフトバンク 育成 2 大滝 勇佑 外野手 地球環境高
福岡ソフトバンク 育成 3 飯田 優也 投手 東京農業大北海道オホーツク
福岡ソフトバンク 育成 4 宮崎 駿 外野手 三重中京大

抽選など・備考欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。