my favorite giants

1999年巨人(東京読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。


日付 対戦相手
球場
スコア H 継投
本塁打 備考
1 3月28日 ロッテ 1 ジャイアンツ 5-3 H 岡島-南-○小林(1勝)-織田-S木村(1S) 5 杉山1号・福井1号
2 4月1日 日本ハム 1 ジャイアンツ 1-2 H 門奈-南-●小林(1勝1敗) 7
3 4月3日 ロッテ 2 浦和市営 2-3 ●織田(1敗)-岡島-南 5 渡辺1号・髙野1号
4 4月4日 ロッテ 3 浦和市営 3-4× 小野-●ホセ(1敗) 8
5 4月7日 横浜 1 ジャイアンツ 3-3 H 岡島-南-門奈-木村 10 ex11
6 4月8日 横浜 2 ジャイアンツ 7-8 H ●ホセ(2敗)-玉峰-進藤-三野 8
7 4月10日 ヤクルト 1 東京・立川市営 5-3 小野-○河野(1勝)-S門奈(1S) 8 福井3号・福王1号・堀田2号 ex10
8 4月13日 西武 1 西武ドーム 6-2 岡島-南-○ホセ(1勝2敗) 7
9 4月14日 西武 2 西武ドーム 5-4 織田-河野-○門奈(1勝1S) 12
10 4月17日 ヤクルト 2 ジャイアンツ 2-4 H 河原-デセンス-●平松(1敗)-榎-中村 7
11 4月18日 ヤクルト 3 埼玉・越谷市民 1-1 H 小野 3 6c
12 4月20日 ロッテ 4 ロッテ浦和 7-6 門奈-○織田(1勝1敗)-南-S木村(2S) 16
13 4月21日 ロッテ 5 ロッテ浦和 1-0 ○ホセ(2勝2敗)-織田-南-S木村(3S) 9
14 4月22日 ロッテ 6 ジャイアンツ 2-4 H 三沢-●河原(1敗)-中村 6 堀田3号
15 4月27日 日本ハム 2 日本ハム鎌ケ谷 1-4 ●岡島(1敗)-中村 6 福井4号
16 5月2日 ヤクルト 4 山口・萩 5-0 H ホセ-○榎(1勝)-佐藤-織田 5
17 5月3日 ヤクルト 5 福岡・北九州市民 4×-3 H 三沢-中村-○佐藤(1勝) 4
18 5月5日 ヤクルト 6 宮崎 5-1 H ○岡島(1勝1敗)-織田-木村 14
19 5月8日 日本ハム 3 日本ハム鎌ケ谷 4-4 デセンス-南-織田-榎-木村 7 ex11
20 5月9日 日本ハム 4 日本ハム鎌ケ谷 2-3 ●三沢(1敗)-中村 6
21 5月11日 ロッテ 7 ロッテ浦和 1-4 ●岡島(1勝2敗)-玉峰 5 福井5号
22 5月12日 ロッテ 8 ジャイアンツ 2-5 H 榎-門奈-織田-●玉峰(1敗) 4 ex10
23 5月13日 ロッテ 9 ジャイアンツ 4-3 H 中村-織田-門奈-○南(1勝) 10 福井6号
24 5月15日 横浜 3 神奈川・大和引地台 3-1 ○西山(1勝)-門奈-S南(1勝1S) 6
25 5月16日 横浜 4 横須賀 0-1 ●小野(1敗) 7
26 5月18日 ヤクルト 7 東京・江戸川 7-2 岡島-平松-○南(2勝1S)-織田 10 堀田4号 ex10
27 5月22日 西武 3 群馬・高崎城南 4-1 ○榎(2勝)-S門奈(1勝2S) 8
28 5月23日 西武 4 長野・小諸南城 5-3 ○小野(1勝1敗)-S織田(1勝1敗1S) 13 福王2号
29 5月26日 日本ハム 5 ジャイアンツ 2-5 H ●デセンス(1敗)-平松-進藤 5
30 5月29日 ヤクルト 8 東京・立川市営 4-5× 岡島-進藤-平松-中村-織田-●門奈(1勝1敗2S) 9 ex10
31 5月30日 ヤクルト 9 ヤクルト戸田 4-5× 榎-織田-●南(2勝1敗1S) 8 福井7号
32 6月2日 ロッテ 10 ジャイアンツ 0-2 H ●デセンス(2敗)-佐藤-平松-門奈 4
33 6月3日 ロッテ 11 ジャイアンツ 2-1 H ○小野(2勝1敗) 9 佐々木1号
34 6月5日 日本ハム 6 山形・新庄市民 4-5 平松-●門奈(1勝2敗2S) 10
35 6月6日 日本ハム 7 秋田・本荘水林 10-3 ○榎(3勝)-佐藤-南 18 大場1号・渡辺2号、3号・髙野2号
36 6月8日 ヤクルト 10 ヤクルト戸田 2-3× デセンス-織田-●佐藤(1勝1敗) 11
37 6月9日 ヤクルト 11 ヤクルト戸田 6-7 ●小野(2勝2敗)-門奈-小林 9 渡辺4号
38 6月10日 西武 5 西武ドーム 1-4 ●岡島(1勝3敗)-進藤-中村 4
39 6月12日 ロッテ 12 宮城・名取 10×-9 H 佐藤-小林-進藤-織田-○中村(1勝) 13 小田1号 ex10
40 6月13日 ロッテ 13 宮城・名取 5-4 H 榎-門奈-小林-中村-○南(3勝1敗1S) 12 堀田5号
41 6月15日 日本ハム 8 日本ハム鎌ケ谷 3-2 デセンス-○中村(2勝)-S南(3勝1敗2S) 7
42 6月16日 日本ハム 9 日本ハム鎌ケ谷 8-14 小野-野村-●織田(1勝2敗1S)-進藤-安原 11 大野倫1号・マルティネス1号・渡辺5号
43 6月17日 日本ハム 10 ジャイアンツ 6-3 H 西山-河原-○小林(2勝1敗)-S南(3勝1敗3S) 15
44 6月19日 横浜 5 福島・白沢 4-5 H 岡島-●小林(2勝2敗)-門奈-中村-安原 12
45 6月23日 ロッテ 14 ロッテ浦和 2-3 ●小野(2勝3敗) 5
46 6月24日 ヤクルト 12 ジャイアンツ 4-4 H 西山-佐藤-河原-河野-岡田-門奈 13 ex11
47 6月26日 西武 6 青森・六戸 3-7 ●中村(2勝1敗)-安原-進藤 10
48 6月27日 西武 7 青森県営 5-15 ●佐藤(1勝2敗)-門奈-進藤-安原 9 堀田6号
49 7月1日 横浜 6 ジャイアンツ 5-0 H ○榎(4勝)-入来智-S河原(1敗1S) 10
50 7月6日 日本ハム 11 日本ハム鎌ケ谷 13-2 ○デセンス(1勝2敗)-入来智-安原 15 大野倫2号、3号・原1号・渡辺6号・佐々木2号・杉山2号
51 7月7日 横浜 7 ジャイアンツ 4-0 H 西山-野村-○河野(2勝)-岡田 10
52 7月8日 ヤクルト 13 ジャイアンツ 6-3 H ○榎(5勝)-S河原(1敗2S) 9
53 7月10日 横浜 8 岩手・洋野種市 12-2 ○小野(3勝3敗) 14
54 7月11日 横浜 9 岩手・一関 9-5 ○デセンス(2勝2敗)-河野-中村-岡田 15
55 7月15日 横浜 10 ジャイアンツ 2-1 H 河原-入来智-○西山(2勝)-S岡田(1S) 4
56 7月17日 西武 8 ジャイアンツ 1-0 H 榎-入来智-○西山(3勝)-S岡田(2S) 5 福王3号
57 7月18日 西武 9 ジャイアンツ 3×-2 H 小野-佐藤-○中村(3勝1敗) 11 堀田7号
58 7月20日 西武 10 埼玉・上尾市民 1-10 ●デセンス(2勝3敗)-野村-玉峰-安原 6 8T1c
59 7月21日 西武 11 ジャイアンツ 6-4 H 河原-○西山(4勝) 9 渡辺7号
60 7月31日 ヤクルト 14 浦和市営 4-0 河原-○小野(4勝3敗) 7 福王4号
61 8月1日 ヤクルト 15 浦和市営 6-5 デセンス-西山-佐藤-○織田(2勝2敗1S)-S岡田(3S) 13
62 8月3日 西武 12 西武ドーム 2-7 ●ホセ(2勝3敗)-進藤-安原-玉峰 5
63 8月5日 横浜 11 北海道・江差 0-4 H ●入来祐(1敗)-織田-安原 4
64 8月6日 横浜 12 北海道・黒松内町営 4-6 ●榎(5勝1敗)-佐藤 9 杉山3号
65 8月7日 横浜 13 札幌円山 11-0 H ○西山(5勝) 10 鈴木1号・佐々木3号・福王5号・堀田8号
66 8月8日 横浜 14 北海道・岩見沢市営 3-1 H ○小野(5勝3敗) 9
67 8月10日 日本ハム 12 千葉・袖ケ浦市営 1-3× デセンス-入来祐-●岡田(1敗3S) 8 ex11
68 8月11日 日本ハム 13 ジャイアンツ 6-4 H ホセ-入来祐-○織田(3勝2敗1S)-S岡田(1敗4S) 10 渡辺8号・鈴木2号
69 8月13日 横浜 15 横須賀 11-2 ○榎(6勝1敗)-織田 12 佐々木4号・髙野4号
70 8月15日 横浜 16 神奈川・平塚 4-1 ○小野(6勝3敗)-S岡田(1敗5S) 10 ex10
71 8月16日 日本ハム 14 東京ドーム 2-0 H ○西山(6勝) 4 川中1号
72 8月18日 ロッテ 15 千葉マリン 3-2 ○デセンス(3勝3敗) 7 広澤1号
73 8月20日 西武 13 福井 2-2 H 榎-入来祐-河野-岡田 7 ex11
74 8月21日 西武 14 金沢 3-1 H ○小野(7勝3敗) 8
75 8月22日 西武 15 富山市民アルペン 5-3 H ホセ-○河野(3勝)-S岡田(1敗6S) 9
76 8月24日 ロッテ 16 東京ドーム 2-0 H ○入来祐(1勝1敗) 6
77 8月25日 西武 16 東京ドーム 4×-3 H デセンス-入来智-河野-○岡田(1勝1敗6S) 10 佐々木5号・杉山4号
78 8月27日 日本ハム 15 ジャイアンツ 8×-7 H 榎-小野-入来智-○河野(4勝) 12 福井8号 ex10
79 8月28日 西武 17 ジャイアンツ 1-0 H ○中村(4勝1敗)-織田-入来智-S河野(4勝1S) 4
80 8月29日 ロッテ 17 東京・多摩一本杉 9-7 ホセ-門奈-○玉峰(1勝1敗)-入来智-河野 12 福王6号、7号・髙野5号
81 9月1日 ヤクルト 16 浦和市営 3-2 デセンス-野村-玉峰-○織田(4勝2敗1S)-S河野(4勝2S) 13 ex11
82 9月3日 ヤクルト 17 茨城・ひたちなか市民 5-4 ○ホセ(3勝3敗)-柏田-岡田-S入来智(1S) 11 渡辺9号
83 9月4日 西武 18 茨城・ひたちなか市民 2-1 H 中村-織田-○入来智(1勝1S)-S岡田(1勝1敗7S) 8
84 9月5日 日本ハム 16 茨城・ひたちなか市民 0-5 ●榎(6勝2敗)-柏田-玉峰-進藤 6
85 9月7日 西武 19 西武ドーム 2-3× 入来智-南-●岡田(1勝2敗7S) 4 ex10
86 9月8日 ヤクルト 18 ジャイアンツ 5-12 H ●織田(4勝3敗1S)-柏田-玉峰-背尾-進藤-安原 14
87 9月9日 横浜 17 ジャイアンツ 2-3 H ホセ-門奈-南-●岡田(1勝3敗7S) 8 斉藤宜2号
88 9月11日 日本ハム 17 ジャイアンツ 4-7 H 中村-柏田-玉峰-岡田-●南(3勝2敗3S) 6 ex10
89 9月12日 日本ハム 18 ジャイアンツ 0-2 H ●小野(7勝4敗)-安原 4
90 9月15日 ヤクルト 19 ジャイアンツ 4-1 H ○デセンス(4勝3敗) 5 加藤1号・福王8号
91 9月16日 ヤクルト 20 ジャイアンツ 5-6 H ホセ-玉峰-●河野(4勝1敗2S)-安原 8 渡辺10号
92 9月18日 横浜 18 横須賀 5-2 ○小野(8勝4敗) 9 福王9号
93 9月19日 横浜 19 神奈川・大和引地台 9-2 ○中村(5勝1敗)-S安原(1S) 9 佐々木6号
94 9月23日 西武 20 埼玉・大宮市営 3-2 H ○ホセ(4勝3敗)-河野-S南(3勝2敗4S) 5 佐々木7号・髙野6号
95 9月25日 日本ハム 19 岩手・軽米 9-5 H 小野-○榎(7勝2敗) 14 杉山5号・渡辺11号・小田2号・佐々木8号
96 9月26日 日本ハム 20 岩手・東山 0-2 H ●西山(6勝1敗)-河野-南 4
97 10月1日 ロッテ 18 ロッテ浦和 3-1 進藤-○玉峰(2勝1敗)-S西山(6勝1敗1S) 8 ex10
98 10月1日 ロッテ 19 ロッテ浦和 4-3 安原-背尾-佐藤-○榎(8勝2敗) 9 原2号 ex10
99 10月2日 横浜 20 横須賀 2-1 中村-玉峰-○西山(7勝1敗1S)-S南(3勝2敗5S) 7
100 10月4日 ロッテ 20 ジャイアンツ 1-5 H 佐藤-●酒井(1敗)-織田-安原 12 原3号
本塁打一部調査中。
H欄の「H」はホームゲーム(後攻)
備考欄は、※=トピックあり(マウスオンまたはタッチで表示)
ex=延長回[ex11=延長11回]
c=降雨コールド(T=表、B=裏、TBの後の数字はアウトカウント[7B2c=7回裏2アウト降雨コールド])
c(s)=日没コールド