my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2008年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2008年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
2月24日 福岡ソフトバンク H サンマリン宮崎 ●0-3 ●金刃-栂野-山口-木村正 6
2月25日
2月26日
2月27日
2月28日
2月29日
3月1日 福岡ソフトバンク H 福岡Yahoo!ドーム ●4-10 ●上原-野間口-山口-吉武-バーンサイド-西村健 8
3月2日 福岡ソフトバンク 福岡Yahoo!ドーム ●3-4 グライシンガー-門倉-●野口 9
3月3日 オリックス H 山口・宇部 ○3-2 東野-栂野-○越智 7
3月4日 広島 広島 ●1-5 ●金刃-会田-久保 3
3月5日 中日 ナゴヤドーム ●2-4 ●高橋尚-バーンサイド-藤田
-クルーン
11
3月6日
3月7日
3月8日 北海道日本ハム H 札幌ドーム ●1-3 上原-吉武-●野口-西村健 5
3月9日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○2-1 ●グライシンガー-藤田-会田-クルーン-久保-S山口 8
3月10日
3月11日 阪神 スカイマーク ●2-5 バーンサイド-吉武-会田-●西村健 10
3月12日
3月13日 埼玉西武 H 岐阜・長良川 △2-2 東野-栂野-村田透-越智 9
3月14日
3月15日 埼玉西武 西武ドーム ●1-4 ●上原-福田 6 坂本
3月16日 阪神 H 東京ドーム △0-0 グライシンガー-吉武-豊田-西村健 5
3月17日 阪神 H 東京ドーム △1-1 内海-藤田-会田-クルーン 8
3月18日 中日 H 東京ドーム ●0-4 ●門倉-越智-山口-バーンサイド-豊田 7
3月19日 東京ヤクルト 神宮 ●0-3 ●高橋尚-栂野-西村健 1
3月20日 横浜 横浜 雨天中止
3月21日
3月22日 オークランド H 東京ドーム ●3-4 上原-野間口-栂野-藤田-●越智 10
3月23日 ボストン H 東京ドーム ●2-9 グライシンガー-内海-会田-●バーンサイド-吉武
-山口-豊田
7
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月28日 東京ヤクルト 1 神宮 ●2-6 0-1 ●高橋尚(1敗)-越智-山口-西村健 6 ラミレス1号①
3月29日 東京ヤクルト 2 神宮 ●3-6 0-2 グライシンガー-●西村健(1敗)-山口-吉武-越智 8
3月30日 東京ヤクルト 3 神宮 ●2-10 0-3 栂野-●吉武(1敗)-西村健-越智 11
3月31日
4月1日 中日 1 東京ドーム ●3-4 0-4 ●上原(1敗) 8
4月2日 中日 2 東京ドーム ●0-3 0-5 ●内海(1敗)-山口-豊田-クルーン 2
4月3日 中日 3 東京ドーム ○6-5 1-5 金刃-○西村健(1勝1敗)-H豊田(1H)-Sクルーン(1S) 10 小笠原1号①、2号①
高橋由1号③・亀井1号①
4月4日 阪神 1 東京ドーム ●1-6 1-6 ●高橋尚(2敗)-吉武-越智-栂野-藤田 4 高橋由2号①
4月5日 阪神 2 東京ドーム ●1-3 1-7 ●グライシンガー(1敗)-山口-西村健 4
4月6日 阪神 3 東京ドーム ○9-1 2-7 ○木佐貫(1勝)-越智 15 高橋由3号②、4号①・坂本1号④
4月7日
4月8日 横浜 1 横浜 △3-3 2①7 上原-H山口(1H)-H西村健(1H)-豊田(2H)-クルーン 8 坂本2号②
4月9日 横浜 2 横浜 ○4-1 3①7 ○内海(1勝1敗)-Sクルーン(2S) 4 ラミレス2号②
4月10日 横浜 横浜 雨天中止
4月11日 東京ヤクルト 4 東京ドーム ○2-1 4①7 ○グライシンガー(1勝1敗)-H豊田(3H)-Sクルーン(3S) 6 高橋由5号①・亀井2号①
4月12日 東京ヤクルト 5 東京ドーム ●4-8 4①8 高橋尚-●西村健(1勝2敗)-H山口(2H)-豊田-越智
-野間口-栂野
14 ラミレス3号③
4月13日 東京ヤクルト 6 東京ドーム ○6-4 5①8 ○木佐貫(2勝)-H豊田(4H)-Sクルーン(4S) 7 小笠原3号②・ラミレス4号①、5号②
古城1号①
4月14日
4月15日 中日 4 ナゴヤドーム ●3-6 5①9 ●上原(2敗)-越智-栂野-野間口 6 高橋由6号①、7号①
4月16日 中日 5 ナゴヤドーム ●1-6 5①10 ●内海(1勝2敗)-西村健-藤田-栂野 7
4月17日 中日 6 ナゴヤドーム ○1-0 6①10 ○グライシンガー(2勝1敗)-Sクルーン(5S) 6 高橋由8号①
4月18日 広島 1 広島 ○5-1 7①10 ○高橋尚(1勝2敗)-H西村健(2H)-門倉-山口-豊田 14
4月19日 広島 2 広島 ●0-1 7①11 ●木佐貫(2勝1敗) 5
4月20日 広島 3 広島 ●4-5 7①12 ●上原(3敗)-栂野-藤田-門倉 5 小笠原4号②・古城2号②
4月21日
4月22日 横浜 3 宇都宮・清原 ○6-1 8①12 ○内海(2勝2敗)-H西村健(3H)-S山口(1S) 13
4月23日 横浜 4 東京ドーム ○6-2 9①12 グライシンガー-○西村健(2勝2敗)-H山口(3H)-クルーン 9
4月24日 横浜 5 東京ドーム ○6-2 10①12 ○高橋尚(2勝2敗)-H山口(4H)-H西村健(4H)-クルーン 13 小笠原5号③・阿部1号①
ラミレス5号①
4月25日 阪神 4 甲子園 ○3-1 11①12 ○木佐貫(3勝1敗)-H藤田(1H)-H門倉(1H)-H山口(5H)
-Sクルーン(6S)
10
4月26日 阪神 5 甲子園 ●2-6 11①13 ●上原(4敗)-藤田-野間口-東野 6
4月27日 阪神 6 甲子園 ●3-4× 11①14 内海-H門倉(2H)-H藤田(2H)-H山口(6H)
-●クルーン(1敗6S)
8
4月28日
4月29日 広島 4 東京ドーム ○3-2 12①14 ○グライシンガー(3勝1敗)-H山口(7H)-Sクルーン(1敗7S) 5 ラミレス7号①・ゴンザレス1号①
4月30日 広島 5 東京ドーム ●3-4 12①15 高橋尚-西村健-藤田-山口-●門倉(1敗) 7 亀井3号①、4号②
5月1日 広島 6 東京ドーム ●0-6 12①16 ●木佐貫(3勝2敗)-栂野-会田 6
5月2日
5月3日 東京ヤクルト 7 神宮 ○5-0 13①16 内海-○山口(1勝1S)-藤田-西村健 5 阿部2号③
5月4日 東京ヤクルト 8 神宮 ○7-2 14①16 ○野間口(1勝)-H藤田-門倉-西村健-栂野 12 小笠原6号①
5月5日 東京ヤクルト 9 神宮 ○6-4 15①16 ○グライシンガー(4勝1敗)-Sクルーン(1敗8S) 9 ラミレス8号①
5月6日 阪神 7 東京ドーム ●4-8 15①17 ●高橋尚(2勝3敗)-西村健-藤田-会田 12 ゴンザレス2号②
5月7日 阪神 8 東京ドーム ●4-5 15①18 木佐貫-藤田-門倉-●山口(1勝1敗1S)-西村健 11 ラミレス9号②
5月8日 阪神 9 東京ドーム ○6-5 16①18 栂野-越智-藤田-西村健-○山口(2勝1敗1S)
-Sクルーン(1敗9S)
12 ラミレス10号②
5月9日 中日 7 東京ドーム ●4-7 16①19 ●内海(2勝3敗)-門倉-越智-栂野-会田 8 木村拓1号①・小笠原7号①
5月10日 中日 8 東京ドーム ○5-4 17①19 野間口-H西村健(2勝2敗5H)
-○山口(3勝1敗1S)-Sクルーン(1敗10S)
13 坂本3号①
5月11日 中日 9 東京ドーム ○9-3 18①19 ○グライシンガー(5勝1敗)-西村健-越智 12 ラミレス11号①・小笠原8号①
5月12日
5月13日 横浜 6 長野オリンピック ●3-4×
(延長10回)
18①20 高橋尚-H西村健(6H)-H山口(8H)-クルーン-●越智(1敗) 7 ラミレス12号②
5月14日 横浜 7 横浜 ●2-5 18①21 ●金刃(1敗)-門倉-越智-豊田-藤田 11 阿部3号①
5月15日 横浜 8 横浜 ○3-2 19①21 内海-○西村健(3勝2敗)-Sクルーン(1敗11S) 6
5月16日 広島 7 東京ドーム ●1-7 19①22 ●野間口(1勝1敗)-金刃-越智-門倉 8
5月17日 広島 8 東京ドーム ●5-8
(延長10回)
19①23 グライシンガー-西村健-豊田-クルーン-●門倉(2敗)
-越智
8 阿部4号②
5月18日 広島 9 東京ドーム ○6-3 20①23 木佐貫-○西村健(4勝2敗)-H豊田(6H)-Sクルーン(1敗12S) 10 ラミレス13号③
5月19日
5月20日 千葉ロッテ 1 千葉マリン ○12-11 21①23 高橋尚-越智-山口-西村健-○豊田(1勝)
-Sクルーン(1敗13S)
23 ラミレス14号③
5月21日 千葉ロッテ 2 千葉マリン ○8-5 22①23 内海-○西村健(5勝2敗)-H藤田(4H)-山口
-H越智(1H)-H豊田(7H)-Sクルーン(1敗14S)
9 ラミレス15号③、16号②
5月22日
5月23日 埼玉西武 1 西武ドーム ●1-10 22①24 ●グライシンガー(5勝2敗)-福田-林 4
5月24日 埼玉西武 2 西武ドーム ●2-4 22①25 ●野間口(1勝2敗)-山口-越智 9
5月25日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○6-4 23①25 木佐貫-H藤田(5H)-○西村健(6勝2敗)-H豊田(8H)
-Sクルーン(1敗15S)
9 木村拓2号①・ラミレス17号①
5月26日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ○4-3 24①25 ○バーンサイド(1勝)-H山口(9H)-H西村健(8H)
-H藤田(7H)-H豊田(9H)-Sクルーン(1敗16S)
14 木村拓3号②
5月27日
5月28日 東北楽天 1 東京ドーム ○6-1 25①25 ○内海(3勝3敗) 11 谷1号②・阿部5号③
5月29日 東北楽天 2 東京ドーム ●2-4 25①26 ●グライシンガー(5勝3敗)-越智-西村健 5
5月30日
5月31日 福岡ソフトバンク 1 福岡Yahoo!ドーム ●1-3 25①27 ●野間口(1勝3敗)-藤田-越智 5
6月1日 福岡ソフトバンク 2 福岡Yahoo!ドーム ●4-5×
(延長12回)
25①28 バーンサイド-越智-林-西村健-H豊田(10H)
-Hクルーン(1H)-●山口(3勝2敗1S)
11
6月2日
6月3日 オリックス 1 京セラドーム大阪 ●3-8 25①29 ●内海(3勝4敗)-福田-林-越智 7 谷2号②
6月4日 オリックス 2 スカイマーク ○4-2 26①29 ○グライシンガー(6勝3敗)-H豊田(11H)-Sクルーン(1敗17S) 13
6月5日
6月6日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ○4×-3
(延長10回)
27①29 野間口-山口-越智-H西村健(9H)-○クルーン(1勝1敗17S) 6 小笠原9号①・加治前1号①
6月7日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ○7-3 28①29 ○バーンサイド(2勝)-H越智(2H)-H西村健(10H)
-H藤田(8H)-山口
10 谷3号①
6月8日 埼玉西武 3 東京ドーム ○4-0 29①29 ○内海(4勝4敗)-クルーン 9 谷4号②
6月9日 埼玉西武 4 東京ドーム ●3-9 29①30 ●グライシンガー(6勝4敗)-東野-栂野 7 加治前2号①
6月10日
6月11日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ○1-0 30①30 ○野間口(2勝3敗)-H山口(10H)-H藤田(9H)
-Sクルーン(1勝1敗18S)
5 ラミレス18号①
6月12日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ●2-3 30①31 ●バーンサイド(2勝1敗)-越智-西村健-豊田 7
6月13日
6月14日 東北楽天 Kスタ宮城 地震により中止
6月15日 東北楽天 3 Kスタ宮城 ●0-3 30①32 ●グライシンガー(6勝5敗)-東野-越智-山口-西村健 7
6月16日 東北楽天 4 Kスタ宮城 ○3-0 31①32 ○内海(5勝4敗) 10 ラミレス19号①
6月17日 オリックス 3 福島・あづま ○4×-3 32①32 野間口-山口-西村健-越智-○豊田(2勝) 8 小笠原10号①
6月18日 オリックス 4 東京ドーム ○2-1 33①32 ○バーンサイド(3勝1敗)-H西村健(11H)
-H藤田(9H)-H豊田(12H)-Sクルーン(1勝1敗19S)
6 小笠原11号①
6月19日
6月20日
6月21日 福岡ソフトバンク 3 東京ドーム ○3×-2
(延長12回)
34①32 グライシンガー-藤田-越智-Hクルーン(2H)
-H豊田(13H)-東野-○山口(4勝2敗1S)
10 大道1号①
6月22日 福岡ソフトバンク 4 東京ドーム ●2-3 34①33 内海-藤田-越智-●クルーン(1勝2敗19S) 6 阿部6号①・高橋由9号①
6月23日
6月24日
6月25日
6月26日
6月27日 広島 10 広島 ●1-6 34①34 ●グライシンガー(6勝6敗)-山口-東野 4 阿部7号①
6月28日 広島 11 広島 △3-3
(7回表2アウト
降雨コールド)
34②34 内海-越智 10 小笠原12号②
6月29日 広島 12 広島 ○6-1 35②34 高橋尚-越智-H山口(11H)-○豊田(3勝)-上原 10 ラミレス20号④
6月30日
7月1日 東京ヤクルト 10 東京ドーム ●4-7 35②35 野間口-●越智(2敗)-山口-東野-藤田 7 ラミレス21号①、22号③
7月2日 東京ヤクルト 11 東京ドーム ○7-5 36②35 バーンサイド-○上原(1勝4敗)-Sクルーン(1勝2敗20S) 12 古城3号②
7月3日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○6-1 37②35 ○グライシンガー(7勝6敗)-豊田 11 小笠原13号①・高橋由10号②
7月4日 中日 10 ナゴヤドーム ●2-4 37②36 ●内海(5勝5敗)-越智-東野-野間口 7
7月5日 中日 11 ナゴヤドーム ○7-2 38②36 ○高橋尚(3勝3敗)-上原-豊田-山口 15 小笠原14号②
7月6日 中日 12 ナゴヤドーム ○7-3 39②36 ○木佐貫(4勝2敗)-H上原(1H)-H豊田(14H)-クルーン 12 ラミレス23号①・小笠原15号④
7月7日
7月8日 阪神 10 甲子園 ●3-5 39②37 ●バーンサイド(3勝2敗)-山口-東野-藤田-越智 10 ラミレス24号①
7月9日 阪神 甲子園 雨天中止
7月10日 阪神 11 甲子園 ○8-3 40②37 ○内海(6勝5敗)-H越智(4H)-H上原(2H)-藤田-豊田
-クルーン
12 高橋由11号②・阿部8号①
7月11日 横浜 9 東京ドーム ○4-1 41②37 ○グライシンガー(8勝6敗)-上原-Sクルーン(1勝2敗21S) 10 谷5号①
7月12日 横浜 10 東京ドーム ○5-4 42②37 高橋尚-越智-藤田-○上原(2勝4敗)-H豊田(15H)
-Sクルーン(1勝2敗22S)
9 小笠原16号①、17号①
ラミレス25号①、26号②
7月13日 横浜 11 東京ドーム ○3-0 43②37 ○バーンサイド(4勝2敗)-H東野(1H)-H山口(12H)
-H上原(3H)-H豊田(16H)-Sクルーン(1勝2敗23S)
5 小笠原18号②
7月14日
7月15日 中日 13 旭川 ●4-7 43②38 ●木佐貫(4勝3敗)-山口-越智-東野 8 高橋12号①・阿部9号③
7月16日 中日 14 札幌ドーム ●1-5 43②39 ●内海(6勝6敗)-上原-越智 3
7月17日
7月18日 横浜 12 横浜 ○7-6 44②39 ○グライシンガー(9勝6敗)-山口-豊田-H藤田(11H)
-Sクルーン(1勝2敗24S)
14 ラミレス27号②・小笠原19号①
7月19日 横浜 13 横浜 ○6-2 45②39 ○高橋尚(4勝3敗)-H豊田(17H)-山口 10 阿部10号①
7月20日 横浜 14 横浜 ●1-4 45②40 ●バーンサイド(4勝3敗)-東野-越智-上原 7
7月21日 阪神 12 甲子園 ○3-1 46②40 ○木佐貫(5勝3敗)-H山口(13H)-H豊田(18H)
-Sクルーン(1勝2敗25S)
8 鶴岡1号②
7月22日 阪神 13 甲子園 ●4-7 46②41 ●内海(6勝7敗)-越智-上原-藤田 6
7月23日 阪神 14 甲子園 ○5-0 47②41 ○グライシンガー(10勝6敗)-H山口(14H)-H上原(4H)
-豊田
7
7月24日
7月25日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○3×-2 48②41 高橋尚-西村健-○越智(1勝2敗) 5 阿部11号①
7月26日 東京ヤクルト 14 東京ドーム ○12-4 49②41 バーンサイド-越智-○山口(5勝2敗1S)-H上原(5H)-東野 18 木村拓4号①・ラミレス28号②、29号③
阿部12号①
7月27日 東京ヤクルト 15 東京ドーム ○7-0 50②41 ○木佐貫(6勝3敗)-西村健-藤田-東野 12 李承燁1号①
7月28日 広島 13 広島 ●4-6 50②42 ●栂野(1敗)-越智-西村健-東野 8
7月29日 広島 14 広島 ○6-2 51②42 ○内海(7勝7敗)-H越智(5H)-H藤田(12H)-H山口(15H)
-S上原(2勝4敗1S)
6 谷6号②・ラミレス30号①
小笠原20号①・阿部13号①
7月30日
7月31日
8月1日
8月2日
8月3日 中日 15 ナゴヤドーム ○4-2 52②42 ○グライシンガー(11勝6敗)-Sクルーン(1勝2敗26S) 9 小笠原21号②
8月4日 中日 16 ナゴヤドーム ●1-5 52②43 ●木佐貫(6勝4敗)-西村健-越智-東野 4
8月5日
8月6日 横浜 15 金沢 ●7-11 52②44 高橋尚-越智-山口-●豊田(3勝1敗)-西村健-東野-栂野 10 加藤1号①
8月7日 横浜 16 富山アルペン ○6-3 53②44 バーンサイド-H西村健(16H)-○山口(6勝2敗1S)
-H豊田(19H)-Sクルーン(1勝2敗27S)
13
8月8日
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日 阪神 15 東京ドーム ○7-0 54②44 ○グライシンガー(12勝6敗)-H山口(17H)-金刃 8 小笠原22号②・ラミレス31号③
8月13日 阪神 16 東京ドーム ●2-4
(延長10回)
54②45 内海-H山口(18H)-●クルーン(1勝3敗27S)-藤田-越智 5 二岡1号①
8月14日
8月15日 広島 15 東京ドーム ●4-5 54②46 ●木佐貫(6勝5敗)-西村健-金刃-越智-山口-豊田 11
8月16日 広島 16 東京ドーム ○4-1 55②46 ○高橋尚(5勝3敗)-H豊田(20H)-H山口(19H)
-Sクルーン(1勝3敗28S)
9 ラミレス32号①・木村拓5号①
谷7号①
8月17日 広島 17 東京ドーム ●3-5 55②47 ●グライシンガー(12勝7敗)-越智-林 7 鶴岡2号③
8月18日
8月19日 東京ヤクルト 16 神宮 ○7-4 56②47 ○内海(8勝7敗)-豊田-林-Sクルーン(1勝3敗29S) 15 ラミレス33号①・高橋由13号①
小笠原23号②・坂本4号①
亀井5号②
8月20日 東京ヤクルト 17 神宮 ○5-0 57②47 ○バーンサイド(5勝3敗)-越智-山口 7 坂本5号①
8月21日 東京ヤクルト 神宮 雨天ノーゲーム
8月22日
8月23日
8月24日 中日 17 東京ドーム ●1-9 57②48 ●グライシンガー(12勝8敗)-東野-藤田 2 小笠原24号①
8月25日 中日 18 東京ドーム ○6×-5 58②48 高橋尚-越智-豊田-○山口(7勝2敗1S) 13
8月26日 横浜 17 東京ドーム ○7-3 59②48 ○内海(9勝7敗)-H越智(6H)-山口-豊田-クルーン 10 阿部14号③・坂本6号①
8月27日 横浜 18 東京ドーム ○3-2 60②48 バーンサイド-H東野(2H)-H藤田(13H)
-○越智(2勝2敗)-Sクルーン(1勝3敗30S)
6 小笠原25号①・大道2号①
8月28日 横浜 19 東京ドーム ○7-1 61②48 ○上原(3勝4敗)-東野-山口-林 13 小笠原26号②・ラミレス34号①
谷8号①
8月29日 阪神 17 甲子園 ●5-7 61②49 ●金刃(2敗)-林-藤田 10
8月30日 阪神 18 甲子園 ○3-2 62②49 ○グライシンガー(13勝8敗)-Sクルーン(1勝3敗31S) 11
8月31日 阪神 19 甲子園 ○6-1 63②49 内海-○山口(8勝2敗1S)-豊田-越智 12
9月1日
9月2日 広島 18 京セラドーム大阪 ●2-5 63②50 ●高橋尚(5勝4敗)-東野-藤田-林 9
9月3日 広島 19 京セラドーム大阪 ○10-9 64②50 上原-山口-○越智(3勝2敗)-H豊田(21H)-クルーン 15 小笠原27号②・ラミレス35号③
9月4日 広島 20 松山坊ちゃん ○6-2 65②50 金刃-H越智(7H)-○山口(9勝2敗1S)-豊田 10 小笠原28号①
9月5日 東京ヤクルト 18 神宮 ○8-0 66②50 ○グライシンガー(14勝8敗)-東野 11 高橋由14号②
9月6日 東京ヤクルト 19 神宮 ●4-7 66②51 ●内海(9勝8敗)-越智-高橋尚-林 3 高橋由15号①・ラミレス36号①
9月7日 東京ヤクルト 神宮 雨天中止
9月8日
9月9日 中日 19 ナゴヤドーム ●2-3 66②52 上原-H越智-○豊田(3勝2敗)-東野-藤田 9
9月10日 中日 20 ナゴヤドーム ●4-11 66②53 金刃-東野-●越智(3勝3敗)-山口-林 9
9月11日 中日 21 ナゴヤドーム ○4-2 67②53 ○グライシンガー(15勝8敗)-Sクルーン(1勝3敗32S) 10 阿部15号②
9月12日 東京ヤクルト 20 東京ドーム ○11-7 68②53 内海-越智-○山口(10勝2敗1S)-豊田-久保 13 ラミレス37号②・小笠原29号②
脇谷1号②・谷9号③
9月13日 東京ヤクルト 21 東京ドーム ○9-8 69②53 バーンサイド-東野-藤田-H久保(1H)-
○山口(11勝2敗1S)-Sクルーン(1勝3敗33S)
12 鈴木尚1号①・高橋由16号①
阿部16号①、17号①
9月14日 東京ヤクルト 22 東京ドーム ○3-2 70②53 ○高橋尚(6勝4敗)-H豊田(22H)-Sクルーン(1勝3敗34S) 5 李承燁2号①
9月15日 横浜 20 横浜 ○6-4 71②53 ○上原(4勝4敗1S)-H山口(20H)-H越智(9H)
-Sクルーン(1勝3敗35S)
11 木村拓6号①・ラミレス38号①・阿部18号①
9月16日 横浜 21 横浜 ○14-1 72②53 ○久保(1勝)-野間口 16 李承燁3号③、4号②、5号②
坂本7号①
9月17日 横浜 22 横浜 ○6-2 73②53 ○東野(1勝)-越智-豊田-クルーン 7 坂本8号②・ラミレス39号①
阿部19号③
9月18日
9月19日 阪神 20 東京ドーム ○6-4 74②53 ○グライシンガー(16勝8敗)-越智-H山口(21H)
-Sクルーン(1勝3敗36S)
8 鈴木尚2号①・小笠原30号②
9月20日 阪神 21 東京ドーム ○9-1 75②53 ○内海(10勝8敗)-野間口 13 ラミレス40号③・李承燁6号①
小笠原31号②・阿部20号②
9月21日 阪神 22 東京ドーム ○9-5 76②53 ○上原(5勝4敗1S)-山口-野間口-藤田-越智 9 李承燁7号③・阿部21号①
9月22日 広島 21 広島 ○9-1 77②53 ○高橋尚(7勝4敗)-野間口 12 ラミレス41号②・小笠原32号②
9月23日 広島 22 広島 △4-4
(延長12回)
77③53 久保-越智-豊田-山口-Hクルーン-東野 15 高橋由17号③
9月24日 広島 23 広島 ○6-2 78③53 ○東野(2勝) 11
9月25日 広島 24 広島 ●4-5 78③54 ●グライシンガー(16勝9敗)-越智-山口 9 小笠原33号②・阿部22号①
9月26日
9月27日 阪神 23 甲子園 ○6-4 79③54 ○内海(11勝8敗)-H越智(10H)-H山口(22H)
-H豊田(23H)-Sクルーン(1勝3敗37S)
14 李承燁8号②
9月28日 中日 22 ナゴヤドーム ●0-1 79③55 ●上原(5勝5敗1S) 5
9月29日
9月30日 横浜 23 横浜 ○3-0 80③55 ○高橋尚(8勝4敗)-Sクルーン(1勝3敗38S) 9 ラミレス42号①・小笠原34号①
10月1日
10月2日
10月3日
10月4日 中日 23 東京ドーム ●3-4 80③56 グライシンガー-●クルーン(1勝4敗38S)-越智 7 小笠原35号①
10月5日 中日 24 東京ドーム ○3-0 81③56 ○上原(6勝5敗1S)-H豊田(24H)-Sクルーン(1勝4敗39S) 6 鈴木尚3号①・阿部23号①
小笠原36号①
10月6日
10月7日
10月8日 阪神 24 東京ドーム ○3-1 82③56 ○内海(12勝8敗)-H山口(23H)-H豊田(25H)
-Sクルーン(1勝4敗40S)
10 ラミレス43号①
10月9日 横浜 24 東京ドーム ●4-8 82③57 ●高橋尚(8勝5敗)-東野-越智-久保-藤田 7 ラミレス44号①・谷10号②
木村拓7号①
10月10日 東京ヤクルト 23 神宮 ○3-1 83③57 ○グライシンガー(17勝9敗)-Sクルーン(1勝4敗41S) 10 阿部24号①
10月11日 東京ヤクルト 24 神宮 ○3-2 84③57 バーンサイド-○久保(2勝)-H林(1H)-H豊田(26H)
-S山口(11勝2敗2S)
5 ラミレス45号①
10月12日
10月13日
10月14日
10月15日
10月16日
10月17日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月18日
10月19日
10月20日
10月21日
10月22日 中日 1 東京ドーム ●3-4 1-1 グライシンガー-西村健-H越智-H山口-●クルーン 7 谷1号①
10月23日 中日 2 東京ドーム ○11-2 2-1 ○上原-東野 17 小笠原1号②、2号④・ラミレス1号②
李承燁1号①
10月24日 中日 3 東京ドーム △5-5 2①1 内海-西村健-H越智-H豊田-クルーン-山口-東野 8 鶴岡1号①・李承燁2号③
10月25日 中日 4 東京ドーム ○6-2 3①1 高橋尚-山口-越智-○クルーン 11 ラミレス2号②
10月26日
10月27日
10月28日
10月29日
10月30日
10月31日
11月01日 埼玉西武 1 東京ドーム ●1-2 0-1 ●上原-越智-西村健 2
11月02日 埼玉西武 2 東京ドーム ○3×-2 1-1 高橋尚-西村健-○越智 8 ラミレス1号①
11月03日
11月04日 埼玉西武 3 西武ドーム ○6-4 2-1 ○内海-H西村健-H越智-Sクルーン 8 鈴木尚1号③・ラミレス2号①
小笠原1号①
11月05日 埼玉西武 4 西武ドーム ●0-5 2-2 ●グライシンガー-山口-東野-豊田 4
11月06日 埼玉西武 5 西武ドーム ○7-3 3-2 上原-山口-○西村健-H豊田-H越智-クルーン 10 阿部1号①
11月07日
11月08日 埼玉西武 6 東京ドーム ●1-4 3-3 ●高橋尚-東野-西村健-久保-山口 10
11月09日 埼玉西武 7 東京ドーム ●2-3 3-4 内海-H西村健-●越智-豊田 2 坂本1号①