my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 2009年
  5. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(2軍) 2009年

このページでは、巨人の2軍試合結果をお伝えしています。


【春季教育リーグL ファーム公式戦】 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 ファーム日本選手権】 【秋季教育リーグL
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日 埼玉西武 西武第二 ○4-0 ○深田-大抜-西村優 6
3月4日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ 雨天中止
3月5日
3月6日 ロッテ ジャイアンツ 雨天中止
3月7日
3月8日 東北楽天 ジャイアンツ ○6-5 バーンサイド-ロメロ-○木村正-S上野 8
3月9日
3月10日 埼玉西武 ジャイアンツ ○7-0 辻内-○クルーン-久保-竹嶋-大抜
3月11日 湘南 横須賀 ○3-0 木村正-西村優-○上野 6
3月12日 ロッテ ロッテ浦和 ○4-2 ○東野-S竹嶋 6
3月13日
3月14日 ヤクルト 戸田 雨天中止
3月15日 湘南 ジャイアンツ ●3-8 ゴンザレス-●高橋尚-ロメロ-大抜 8 大田①
3月16日
3月17日 東北楽天 ジャイアンツ ○8-4 ○福田-S野間口 9
3月18日
3月19日
日付
対戦相手 球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月20日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○9-4 1-0 ○木佐貫(1勝)-古川-オビスポ 10 籾山1号②
3月21日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○5-0 2-0 ○ゴンザレス(1勝)-Sバーンサイド(1S) 4 小田嶋1号③
3月22日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●2-6 2-1 ●野間口(1敗)-深田-竹嶋 5 中井1号①
3月23日
3月24日
3月25日
3月26日
3月27日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ △3-3 2①1 バーンサイド-木村正-古川-会田-上野 11
3月28日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ○8-2 3①1 深田-○オビスポ(1勝)-会田 11 小田嶋2号①
3月29日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ●1-5 3①2 ●野間口(2敗)-竹嶋-辻内 1 中井2号①
3月30日
3月31日 ヤクルト H ジャイアンツ ●3-8 3①3 ●ロメロ(1敗)-竹嶋-木村正-オビスポ-大抜 8 亀井1号①、2号②
4月1日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3×-2 4①3 福田-上野-○会田(1勝) 10 籾山2号②
4月2日
4月3日
4月4日 東北楽天 宮城・利府町中央公園 ○11-1 5①3 ○深田(1勝)-S木村正(1S) 15 隠善1号③
4月5日 東北楽天 宮城・利府町中央公園 ○14-3 6①3 ○野間口(1勝2敗)-古川-会田 19 小田嶋3号①
4月6日
4月7日 湘南 平塚 ●0-5 6①4 ●ゴンザレス(1勝1敗)-オビスポ-古川 5
4月8日 湘南 相模原 ●1-3 6①5 ●バーンサイド(1敗1S)-オビスポ-上野 6
4月9日 湘南 横須賀 ●0-3 6①6 ●木村正(1敗1S)-歌藤-会田 6
4月10日
4月11日 ロッテ H ジャイアンツ ●2-4 6①7 ●深田(1勝1敗)-西村健-オビスポ 8
4月12日 ロッテ H 熊谷 ○3-2 7①7 ○古川(1勝)-会田-上野-Sオビスポ(1S) 9
4月13日
4月14日 埼玉西武 西武第二 ○7-1 8①7 ○ゴンザレス(2勝1敗) 9 円谷1号②
4月15日 埼玉西武 西武第二 ●2-5 8①8 ●野間口(1勝3敗)-歌藤-竹嶋 10
4月16日 埼玉西武 西武第二 ○15-3 9①8 ○バーンサイド(1勝1敗1S)-西村健-辻内 15 實松1号②・田中1号③
4月17日 日本ハム H ジャイアンツ ●1-5 9①9 ●木村正(2敗1S)-上野-オビスポ-歌藤-村田 4 円谷2号①
4月18日 日本ハム H ジャイアンツ ●2-12 9①10 ●深田(1勝2敗)-竹嶋-辻内-村田 5
4月19日 日本ハム H 越谷 ○3-2 10①10 古川-会田-○上野(1勝)-Sオビスポ(1S) 5 實松2号①・仲澤1号②
4月20日
4月21日
4月22日 ヤクルト 戸田 ●1-2 10①11 ゴンザレス-●木佐貫(1勝1敗) 8
4月23日 ロッテ H ジャイアンツ ●3-4 10①12 野間口-木村正-●上野(1勝1敗)-オビスポ 6 田中2号①
4月24日 湘南 H ジャイアンツ ●2-4 10①13 ●バーンサイド(1勝2敗1S)-栂野-古川 7 大田1号①
4月25日
4月26日
4月27日
4月28日 東北楽天 H ジャイアンツ ○8-6 11①13 ゴンザレス-○木佐貫(2勝1敗) 9 田中4号④・小田嶋4号①
中井3号②
4月29日 東北楽天 H ジャイアンツ ○4-3 12①13 ○木村正(1勝2敗1S)-久保-会田-S上野(1勝1敗1S) 12 小田嶋5号①
4月30日 東北楽天 H ジャイアンツ ○8-7 13①13 ○深田(2勝2敗)-歌藤-村田-S上野(1勝1敗2S) 13 隠善2号②
5月1日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ○9-4 14①13 ○栂野(1勝)-上野-会田 13 中井4号②・實松3号①
大田2号①
5月2日 ロッテ ロッテ浦和 ●1-6 14①14 ●辻内(1敗)--竹嶋 5
5月3日 ロッテ ロッテ浦和 ●7-9 14①15 ●バーンサイド(1勝3敗1S)-村田-久保 10 中井5号①・實松4号②
岩舘1号①
5月4日 湘南 H ジャイアンツ ●3-7 14①16 ●木佐貫(2勝2敗)-村田-竹嶋 7
5月5日 湘南 H ジャイアンツ 雨天中止
5月6日 湘南 H ジャイアンツ 雨天中止
5月7日
5月8日
5月9日 埼玉西武 H 水戸市民 ○7-6 15①16 ○木村正(2勝2敗1S)-深田-会田-Sオビスポ(1勝3S) 15 加治前1号②
5月10日 埼玉西武 H 土浦市営 ●4-8 15①17 ●栂野(1勝1敗)-村田-竹嶋 7
5月11日
5月12日 ヤクルト 戸田 ○4-3 16①17 クルーン-○久保(1勝)-オビスポ-S藤田(1S) 10
5月13日 ヤクルト 戸田 ●2-6 16①18 ●木佐貫(2勝3敗)-バーンサイド-上野-村田 9
5月14日 ヤクルト 戸田 ●4-16 16①19 深田-会田-●上野(1勝2敗2S)-大抜 13
5月15日
5月16日
5月17日
5月18日
5月19日 ロッテ H ジャイアンツ ○1-0 17①19 ○木村正(3勝2敗1S) 7 大田3号①
5月20日
5月21日
5月22日
5月23日 埼玉西武 高崎 ○9-4 18①19 ○栂野(2勝1敗)-会田-古川 12 大田4号②
5月24日 埼玉西武 本庄 ●2-4× 18①20 深田-●オビスポ(1勝1敗3S) 10
5月25日
5月26日 湘南 横須賀 ○5-1 19①20 ○野間口(2勝3敗)-藤田 9
5月27日 湘南 横須賀 ●5-6× 19①21 木佐貫-バーンサイド-村田-●古川(1勝1敗1S) 12
5月28日 湘南 平塚 雨天中止
5月29日
5月30日 東北楽天 H 宇都宮清原 雨天
ノーゲーム
5月31日 東北楽天 H 栃木市総合運動公園 雨天中止
6月1日 東北楽天 H ジャイアンツ ●1-2 19①22 オビスポ-金刃-●上野(1勝3敗2S)-会田-ロメロ 3 田中4号①
6月2日 ロッテ ロッテ浦和 ●2-10 19①23 ●野間口(2勝4敗)-歌藤-西村優-竹嶋 14
6月3日 ロッテ 千葉マリン ●3-11 19①24 ●木佐貫(2勝4敗)-上野-会田-ロメロ-M・中村 5 加治前2号①
6月4日 ロッテ 市原臨海 ○4-3
(延長11回)
20①24 辻内-金刃-○藤田(1勝1S)-S古川(1勝1敗2S) 10 大田5号①
6月5日
6月6日
6月7日
6月8日
6月9日 ヤクルト H ジャイアンツ ●4-8 20①25 ●栂野(1敗)-村田-上野-会田-歌藤-ロメロ 6 アルフォンゾ1号③
6月10日 ヤクルト H ジャイアンツ ○7-0 21①25 ○オビスポ(2勝1敗3S)-藤田 12 小田嶋6号①
6月11日
6月12日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ○6-4
(延長10回)
22①25 野間口-○金刃(1勝)-藤田 12 アルフォンゾ2号①
6月13日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ●6-8 22①26 福田-●ロメロ(2敗)-上野 9 大田6号①
6月14日 日本ハム 鎌ヶ谷・ファイターズ ○3-2 23①26 ○辻内(1勝1敗)-上野-会田-S藤田(1勝2S) 6 小田嶋7号①
6月15日
6月16日 湘南 H ジャイアンツ ○7-6 24①26 栂野-○村田(1勝1敗)-会田-S藤田(1勝3S) 10 中井6号①・田中5号①
大田7号①
6月17日 湘南 H ジャイアンツ ○6-0 25①26 ○木佐貫(3勝4敗)-会田-ロメロ 13 加藤1号①・田中6号②
6月18日 湘南 H ジャイアンツ ●4-8 25①27 ●金刃(1勝1敗)-木村正-深田-ロメロ-西村優 10 加藤2号①
6月19日
6月20日 日本ハム H 静岡・掛川 ●3-7 25①28 福田-●上野(1勝4敗2S)-会田 9 中井7号①
6月21日 日本ハム H 静岡・島田 雨天中止
6月22日
6月23日 東北楽天 山形・天童 ●2-6 25①29 ●栂野(2勝2敗)-村田 6
6月24日 東北楽天 山形・天童 ○8-3 26①29 ○木佐貫(4勝4敗)-ロメロ-藤田 12 中井8号②・加治前3号①
6月25日 東北楽天 山形・天童 ○1-0 27①29 ○辻内(2勝1敗)-Sロメロ(2敗1S) 9 小田嶋8号①
6月26日
6月27日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●5-11 27①30 ●福田(1敗)-M・中村-会田-歌藤-笠原-宮本 7
6月28日 埼玉西武 H さいたま市営大宮 ●8-9 27①31 ●村田(1勝2敗)-会田-M・中村-ロメロ-藤田 8 小田嶋9号③
6月29日
6月30日 ヤクルト 戸田 雨天中止
7月1日 ヤクルト 戸田 ○9-5 28①31 ○木佐貫(5勝4敗)-深田-M・中村-栂野 9 中井9号④・アルフォンゾ3号②
小田嶋10号①
7月2日
7月3日
7月4日
7月5日
7月6日
7月7日 湘南 横須賀 ○3-1 29①31 ○福田(1勝1敗) 7
7月8日 湘南 横須賀 ○14-10 30①31 クルーン-木佐貫-上野-村田-○ロメロ(1勝2敗1S)
-藤田
18 小田嶋11号①、12号③
7月9日
7月10日 東北楽天 H 宮城・利府町中央公園 ○8-3 31①31 深田-○齋藤(1勝)-村田-ロメロ-上野 15 星1号①・木村拓1号②
橋本1号①
7月11日 東北楽天 宮城・利府町中央公園 ○5-1 32①31 ○栂野(3勝2敗)-ロメロ-藤田 9
7月12日 東北楽天 宮城・利府町中央公園 ○3-2 33①31 ○辻内(3勝1敗)-村田-上野-齋藤-S藤田(1勝4S) 8
7月13日
7月14日 日本ハム H ジャイアンツ ●2-4
(延長10回)
33①32 福田-久保-クルーン-●ロメロ(1勝3敗1S) 9 田中7号①
7月15日 日本ハム H ジャイアンツ ○3×-2 34①32 木佐貫-バーンサイド-齋藤-○上野(2勝4敗2S) 2
7月16日
7月17日 ヤクルト 戸田 ○11-5 35①32 ○村田(2勝2敗)-歌藤--齋藤-上野-会田 12 田中8号③
7月18日 湘南 H ジャイアンツ ○7-4 36①32 ○栂野(4勝2敗)-上野-ロメロ-S藤田(1勝5S) 11 實松5号①・隠善3号②
7月19日 湘南 H ジャイアンツ ●3-6
(延長11回)
36①33 久保-宮本-齋藤-バーンサイド-
-ロメロ-●藤田(1勝1敗5S)-会田
5 星2号②
7月20日 ロッテ 茂原・長生の森 ○8-4 37①33 福田-○辻内(4勝1敗)-齋藤-藤田 7 大田8号③
7月21日 ロッテ 成田・大谷津 ○4-0 38①33 ○木佐貫(6勝4敗)-ロメロ 8 大田9号①
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日
7月26日
7月27日 ヤクルト H ジャイアンツ ●1-6
(7回降雨
コールド)
38①34 ●久保(1勝1敗)-ロメロ-バーンサイド-宮本 7
7月28日 ヤクルト H ジャイアンツ ●5-7 38①35 辻内-●村田(2勝3敗)-上野-会田-歌藤 7 大田10号①
7月29日 ヤクルト H ジャイアンツ ○1×-0 39①35 栂野-藤田-齋藤-宮本-○ロメロ(2勝3敗1S) 6 大道1号①
7月30日 日本ハム H ジャイアンツ ●3-7 39①36 ●木佐貫(6勝5敗)-上野--バーンサイド
-会田
9
7月31日 ヤクルト 戸田 ●1-25 39①37 ●福田(1勝2敗)-宮本-村田-会田-大抜 7
8月1日
8月2日
8月3日
8月4日 東北楽天 H ジャイアンツ ○9-4 40①37 ○オビスポ(3勝1敗3S)-久保-ロメロ-藤田 14 大田11号①、12号②
8月5日 東北楽天 H ジャイアンツ ○11-8 41①37 栂野-○竹嶋(1勝)-齋藤-S久保(1勝1敗1S) 16
8月6日 東北楽天 H 東京ドーム ●1-7 41①38 ●辻内(4勝2敗)-リンイーハウ-金刃-上野-ロメロ 6
8月7日
8月8日 日本ハム 北海道・稚内 ●2-3 41①39 ●木佐貫(6勝6敗)-西村優 3 籾山3号①・加治前4号①
8月9日 日本ハム 北海道・千歳 ●1-4 41①40 ●村田(2勝4敗)-宮本-齋藤-上野-ロメロ 7
8月10日
8月11日 埼玉西武 西武ドーム ○10-6 42①40 ○オビスポ(4勝1敗3S)-金刃-豊田-ロメロ 15 大田13号②・加治前5号②
籾山4号①・矢野1号①
8月12日 埼玉西武 西武ドーム ○7-2 43①40 ○久保(2勝1敗1S)-上野-ロメロ 11
8月13日
8月14日
8月15日 ロッテ H 岐阜・中津川公園 ●2-5 43①41 ●辻内(4勝3敗)-会田-大抜 7
8月16日 ロッテ H 三重・四日市霞ヶ浦第一 ●4-6 43①42 ●栂野(4勝3敗)-村田-金刃 11 加治前6号②・實松6号②
8月17日
8月18日
8月19日 ヤクルト H ジャイアンツ ○6-1 44①42 ○オビスポ(5勝1敗3S)-ロメロ-金刃 12 田中9号①・大田14号①
8月20日
8月21日
8月22日 中日 岡崎市民 ○4-3 45①42 福田-会田-○金刃(2勝1敗)-ロメロ-上野
-S栂野(4勝3敗1S)
13
8月23日 中日 豊橋市民 △2-2 45②42 村田-栂野-上野-会田-金刃 8
8月24日
8月25日 湘南 横須賀 ○2-1 46②42 ○辻内(5勝3敗)-ロメロ-上野-S金刃(2勝1敗1S) 6
8月26日
8月27日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○6-2 47②42 ○オビスポ(6勝1敗3S) 12 大田15号①・李承燁1号②
8月28日
8月29日 日本ハム H ジャイアンツ ○3×-2 48②42 木佐貫-上野-M・中村-○金刃(3勝1敗1S) 11
8月30日 日本ハム H ジャイアンツ ●5-6 48②43 ●福田(1勝3敗)-栂野-ロメロ-バーンサイド-会田 9 大田16号①
8月31日
9月1日 東北楽天 山形・タカスタ ●0-3 48②44 ●深田(2勝3敗)-栂野-会田-笠原-宮本 5
9月2日 東北楽天 山形・タカスタ ○6-2 49②44 ○辻内(6勝3敗)-会田-ロメロ-金刃 7
9月3日
9月4日
9月5日
9月6日
9月7日 ヤクルト 戸田 ○8-5
(延長11回)
50②44 オビスポ-上野-会田-○金刃(4勝1敗1S)
-Sロメロ(2勝3敗2S)
11 田中10号②
9月8日 ヤクルト 戸田 ○7-6 51②44 木佐貫-深田-○栂野(5勝3敗1S)-S金刃(4勝1敗2S) 9 橋本2号①
9月9日
9月10日
9月11日
9月12日 ロッテ H ジャイアンツ ○6-3 52②44 ○福田(2勝3敗)-上野-会田-M・中村
-S金刃(4勝1敗3S)
13 寺内1号①・田中11号①
9月13日 ロッテ 水戸 ○2-0 53②44 ○辻内(7勝3敗)-ロメロ-会田-上野-村田
-S金刃(4勝1敗4S)
7 李承燁2号①・實松7号①
9月14日
9月15日 湘南 H ジャイアンツ ○5-1 54②44 ○木佐貫(7勝6敗)-ロメロ-M・中村-金刃 12 寺内2号②・橋本3号③
9月16日 湘南 H ジャイアンツ ○4×-3
(延長11回)
55②44 栂野-村田-会田-ロメロ-M・中村
-○金刃(5勝1敗4S)
10 大田17号②
9月17日 湘南 平塚 ○1-0 56②44 ○深田(3勝3敗) 4
9月18日
9月19日 埼玉西武 さいたま市営浦和 ○6-2 57②44 ○福田(3勝3敗)-会田-野間口 11 李承燁3号②
9月20日 埼玉西武 西武第二 ●2-5 57②45 ●辻内(7勝4敗)-村田-上野-齋藤 4
9月21日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○8-2 58②45 ○木佐貫(8勝6敗)-M・中村-野間口 11
9月22日 東北楽天 H ジャイアンツ ○12-7 59②45 栂野-齋藤-上野-村田-ロメロ-○M・中村(1勝) 12 李承燁4号③
9月23日
9月24日
9月25日
9月26日 ロッテ 鴨川 ●0-6 59②46 ●深田(3勝4敗)-村田-齋藤-ロメロ-会田 6
9月27日 ロッテ H ジャイアンツ ○9-5 60②46 福田-○木佐貫(9勝6敗)-M・中村-野間口 13 小田嶋13号②、14号①
加藤3号①・寺内3号①
9月28日
9月29日
9月30日
10月1日
10月2日
10月3日 中日 富山アルペン ●0-2 ●久保 2
10月4日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月6日 KBO・斗山 H 宮崎アイビー 雨天中止
10月7日 KBO・ハンファ 清武 雨天中止
10月8日 オリックス H 宮崎市営久峰 ●3-7 木佐貫-●宮本-ロメロ 8
10月9日
10月10日 ソフトバンク H 清武 ●8-9 ●久保-会田
10月11日 広島 日南天福 ○6-2 ○深田-古川-S齋藤 仲澤①
10月12日 阪神 H 宮崎サンマリン ○6-5 ○東野-宮本-ロメロ
10月13日 KBO・斗山 宮崎ひむか △2-2 高橋尚-オビスポ 橋本①
10月14日
10月15日 KBO・ハンファ H 宮崎サンマリン ○9-8 ○笠原-会田-S木佐貫
10月16日 中日 宮崎サンマリン ○1-0 ○齋藤-古川-上野
10月17日 広島 H 日南天福 △2-2 ゴンザレス-金刃-福田-豊田-越智-山口-クルーン
10月18日 ソフトバンク 日南天福 ○9-2 豊田-M・中村-○藤田-野間口-久保 李承燁②
10月19日
10月20日 オリックス 宮崎生目第2 ●1-2× 木佐貫-上野-●ロメロ
10月21日 四国九州IL選抜 H 西都 ●10-12 笠原-古川-●会田 仲澤④・大田①
10月22日 阪神 都城市営 ●0-6 ●齋藤-福田-宮本-会田
10月23日
10月24日
10月25日