my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 試合日程・結果
  5. 2012年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(2軍) 2012年

このページでは、巨人の2軍試合結果をお伝えしています。


【春季教育リーグL ファーム公式戦】 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 ファーム日本選手権】 【秋季教育リーグL
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日 ロッテ H ジャイアンツ ○1-0 ○岸-土本-渡辺-古川-雨宮 7
3月4日 東北楽天 H ジャイアンツ ○4×-3 マシソン-ゴンザレス-朝井-林羿豪-○辻内 10
3月5日
3月6日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
3月7日
3月8日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●0-1 笠原-●宮本-田原-渡辺-一岡 4
3月9日
3月10日 横浜DeNA ベイスターズ 雨天中止
3月11日 東北楽天 H ジャイアンツ △2-2 江柄子-浅井-辻内-土本 4
3月12日
3月13日 埼玉西武 H ジャイアンツ △0-0 小山-金刃-田原-古川-一岡 4
3月14日
3月15日
3月16日
日付
対戦相手 球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月17日 横浜DeNA H ジャイアンツ 雨天中止
3月18日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●3-6 0-1 笠原-田原-小山-●金刃(1敗)-一岡 11 中井1号②
3月19日
3月20日
3月21日
3月22日
3月23日 ロッテ ロッテ浦和 ●0-3 0-2 ●小山(1敗)-大立-土本 9
3月24日 ロッテ ロッテ浦和 雨天中止
3月25日 ロッテ ロッテ浦和 ●1-2 0-3 ●朝井(1敗)-田原-辻内-野間口 7
3月26日
3月27日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○6×-5 1-3 岸-笠原-大立-○一岡(1勝) 14 大田1号①・福元1号①
3月28日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●3-6 1-4 ●東野(1敗)-田原-星野-真田 10 中井2号②
3月29日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○3×-2
(延長11回)
2-4 マシソン-大立-江柄子-高木康-福田-野間口
-○一岡(2勝)
8
3月30日 日本ハム H ジャイアンツ ○7-2 3-4 ○金刃(1勝1敗)-辻内-星野-真田 7
3月31日 日本ハム H ジャイアンツ 強風中止
4月1日 日本ハム H ジャイアンツ ●3-6 3-5 宮國-●高木康(1敗)-真田 7
4月2日
4月3日 東北楽天 宮城・楽天利府 ●0-5 3-6 ●笠原(1敗)-星野-田原-大立-一岡 6
4月4日 東北楽天 宮城・楽天利府 強風中止
4月5日 東北楽天 宮城・楽天利府 ○3-0 4-6 ○岸(1勝)-福田-星野-S野間口(1S) 7
4月6日
4月7日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○6-4 5-6 金刃-田原-真田-○星野(1勝)-S福田(1S) 8 石井1号①
4月8日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○8-7 6-6 朝井-辻内-田原-星野-○真田(1勝)-S福田(2S) 7
4月9日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-13 6-7 ●小山(1敗)-土本-大立-ロメロ 6
4月10日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-6 6-8 ●マシソン(1敗)-渡辺-田原-星野-一岡 7 橋本1号①
4月11日 東北楽天 H ジャイアンツ ●5-6 6-9 ●東野(2敗)-辻内-ロメロ 10
4月12日
4月13日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●1-2 6-10 ●笠原(2敗)-星野-大立 4 大田2号①
4月14日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 雨天中止
4月15日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 △1-1
(延長11回)
6①10 金刃-福田-大立-一岡-星野-野間口 12
4月16日
4月17日 埼玉西武 西武第二 ●0-7 6①11 ●岸(1勝1敗)-田原-辻内-ロメロ-星野 4
4月18日 埼玉西武 西武第二 ○15-4 7①11 東野-○大立(1勝)-朝井-真田 21
4月19日 埼玉西武 西武第二 ●1-5 7①12 ●江柄子(1敗)-小山-ロメロ-辻内-一岡 6
4月20日
4月21日 ヤクルト H 沖縄セルラー那覇 雨天中止
4月22日 ヤクルト H 沖縄セルラー那覇 ○5-4 8①12 金刃-田原-小山-野間口-○大立(2勝)-真田
-S一岡(2勝1S)
8 加藤1号③
4月23日
4月24日
4月25日
4月26日
4月27日
4月28日 横浜DeNA 神奈川・平塚市民 ●1-4 8①13 ●金刃(1勝2敗)-田原-岸-真田 8
4月29日 横浜DeNA 神奈川・小田原 ○4-2 9①13 朝井-○小山(1勝2敗)-ロメロ-辻内-野間口
-S一岡(2勝2S)
8
4月30日 横浜DeNA 横須賀 ●4-7 9①14 東野-岸-ロメロ-真田-●辻内(1敗)-野間口 8 大田3号③、4号①
5月1日
5月2日 ロッテ H ジャイアンツ 雨天中止
5月3日 ロッテ H ジャイアンツ 雨天中止
5月4日 日本ハム H ジャイアンツ 降雨ノーゲーム
5月5日 日本ハム H ジャイアンツ ○7-2 10①14 ○金刃(2勝2敗)-ロメロ-野間口-辻内-一岡 14 中井3号②
5月6日 日本ハム H 東京・八王子市民 ●1-4 10①15 ●小野(1敗)-岸-朝井 4
5月7日
5月8日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○4-0 11①15 ○東野(1勝2敗)-野間口-辻内-一岡 7
5月9日 ヤクルト ヤクルト戸田 △1-1
(延長11回)
11②15 小山-辻内-ロメロ-野間口-一岡-田原 5
5月10日 ヤクルト ヤクルト戸田 ノーゲーム
5月11日
5月12日 埼玉西武 群馬・高崎城南 ○3-1 12②15 ○江柄子(1勝1敗)-金刃-ロメロ-S野間口(2S) 8
5月13日 埼玉西武 埼玉・本庄 ●4-6 12②16 ●小野(2敗)-大立-笠原-真田-辻内 8
5月14日
5月15日 ロッテ H ジャイアンツ ●0-11 12②17 ●東野(1勝3敗)-笠原-朝井-辻内-ロメロ 4
5月16日 ロッテ H ジャイアンツ ○5×-4
(延長11回)
13②17 小山-金刃-真田-辻内-野間口-○岸(2勝1敗) 9 隠善1号②・加治前1号②
田中大1号①
5月17日 ロッテ H ジャイアンツ ○5-2 14②17 ○小野(1勝2敗)-高木京-Sロメロ(1S) 10 隠善2号②
5月18日
5月19日 阪神 H 宮崎アイビー ●3-4 14②18 江柄子-岸-●真田(1勝1敗)-高木京-大立-辻内 8 丸毛1号①
5月20日 阪神 H 宮崎アイビー 雨天中止
5月21日
5月22日 横浜DeNA 神奈川・平塚 雨天中止
5月23日 横浜DeNA 横須賀 △2-2
(延長11回)
14③18 小山-小野-ロメロ-金刃-野間口-田原 5
5月24日
5月25日
5月26日 東北楽天 H 福島・郡山開成山 ○3-2 15③18 ○笠原(1勝2敗)-大立-高木京-S野間口(3S) 8
5月27日 東北楽天 H 福島・いわきグリーン △8-8 15④18 東野-辻内-朝井-岸-田原-高木京 9 橋本2号④
5月28日
5月29日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4-3 16④18 田原-ロメロ-大立-○辻内(1勝1敗)-高木京
-S野間口(4S)
9
5月30日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3×-2 17④18 小野-林羿豪-一岡-○野間口(1勝4S) 7 大田5号①
5月31日 ヤクルト H ジャイアンツ ○12-8 18④18 ゴンザレス-林羿豪-大立-○ロメロ(1勝1S)
-朝井-田中太-土本-S一岡(2勝3S)
18 隠善3号①
6月1日
6月2日 ロッテ 千葉柏・柏の葉 ●5-6 18④19 ●笠原(1勝3敗)-田原-野間口-高木京 11
6月3日 ロッテ ロッテ浦和 ●0-1 18④20 ●東野(1勝4敗)-野間口-一岡 7
6月4日
6月5日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ ●1-4 18④21 ●小山(1勝3敗)-辻内-朝井-高木京-ロメロ 8
6月6日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ 雨天中止
6月7日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ ●1-12 18④22 ●ゴンザレス(1敗)-田原-今村-朝井-辻内
-成瀬-高木京
6 橋本3号①
6月8日
6月9日 日本ハム 北海道・新十津川ピンネ ●1-3 18④23 ●笠原(1勝4敗)-辻内-高木京-朝井-一岡 7
6月10日 日本ハム 北海道・オホーツク紋別 ●5-9 18④24 ●岸(2勝2敗)-笠原-朝井-成瀬-田中太-今村 7
6月11日
6月12日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○4-1 19④24 ○小山(2勝3敗)-野間口-S一岡(2勝4S) 10
6月13日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○5-1 20④24 辻内-林羿豪-○高木京(1勝)-渡辺-野間口
-一岡
10
6月14日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●2-3 20④25 ●ゴンザレス(2敗)-土田-高木京-林羿豪 8
6月15日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○5-3 21④25 ○笠原(2勝4敗)-高木京-S一岡(2勝5S) 9
6月16日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○5-2 22④25 ○岸(3勝2敗)-真田-野間口-S一岡(2勝6S) 7 ボウカー1号②・山本1号①
6月17日 埼玉西武 H 埼玉・熊谷公園 ●2-3 22④26 東野-朝井-●野間口(1勝1敗4S)-一岡 6
6月18日
6月19日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ 雨天中止
6月20日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ ●3-9 22④27 ●小山(2勝4敗)-林羿豪-今村 12
6月21日 東北楽天 山形・荘銀日新スタ ○3-2
(延長10回)
23④27 笠原-辻内-○一岡(3勝6S)-S野間口(1勝1敗5S) 7
6月22日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
6月23日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●4-8 23④28 土田-●星野(1勝1敗)-辻内-林羿豪-今村 13
6月24日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●1-7 23④29 ●東野(1勝5敗)-古川-久米-朝井 10
6月25日
6月26日
6月27日
6月28日
6月29日 ヤクルト H ジャイアンツ ●1-3 23④30 岸-●朝井-林羿豪-真田 6
6月30日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4×-3 24④30 土田-久米-東野-野間口-○一岡(4勝6S) 12 丸毛2号①
7月1日 ヤクルト H ジャイアンツ ●3-7 24④31 ●小山(2勝5敗)-真田-野間口-久米-今村 7 小笠原1号②
7月2日
7月3日 横浜DeNA H ジャイアンツ 雨天中止
7月4日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●4-8 24④32 宮國-●東野(1勝6敗)-真田-小野-林羿豪
-松本竜-古川
12
7月5日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○8×-7 25④32 笠原-古川-野間口-○一岡(5勝6S) 13 丸毛3号①・大田6号②
7月6日 ロッテ ロッテ浦和 ○7-0 26④32 ○岸(4勝2敗)-小野 13 丸毛4号①・隠善4号②
加藤2号①
7月7日 ロッテ ロッテ浦和 ノーゲーム
7月8日 ロッテ 千葉・袖ヶ浦 △1-1
(延長11回)
26⑤32 宮國-小山-古川-東野-一岡 9 中井4号①
7月9日
7月10日 東北楽天 Kスタ宮城 ○5-0 27⑤32 今村-○小野(2勝2敗)-古川-野間口-一岡 11
7月11日 東北楽天 宮城・楽天利府 ●4-6 27⑤33 笠原-久米-●小山(2勝6敗)-辻内 15
7月12日 東北楽天 宮城・楽天利府 雨天中止
7月13日
7月14日 ロッテ H ジャイアンツ ●0-6 27⑤34 東野-古川-●松本竜(1敗)-久米-辻内-朝井
-一岡-土田
6
7月15日 ロッテ H ジャイアンツ ○3-0 28⑤34 ○小野(3勝2敗)-江柄子-S野間口(1勝1敗6S) 8
7月16日 埼玉西武 西武第二 ●5-6× 28⑤35 岸-久米-林羿豪-朝井-●野間口(1勝2敗6S) 12 田中大2号①
7月17日 埼玉西武 西武第二 ○5-1 29⑤35 ○小山(3勝6敗) 10
7月18日 埼玉西武 西武第二 ●1-8 29⑤36 ●今村(1敗)-江柄子-林羿豪-金刃-真田-辻内 5
7月19日
7月20日
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-7 29⑤37 ●小野(3勝3敗)-久米-古川-辻内-土田 7
7月25日 東北楽天 H ジャイアンツ ○3-2 30⑤37 ○岸(5勝2敗)-林羿豪-金刃-S野間口(1勝2敗7S) 9
7月26日 東北楽天 H ジャイアンツ ○6-5 31⑤37 今村-土田-古川-久米-○辻内(2勝1敗)
-S野間口(1勝2敗8S)
9
7月27日
7月28日 ヤクルト 新潟三条・三條機械 ○6-0 32⑤37 ○小山(4勝6敗) 13 中井5号②
7月29日 ヤクルト 新潟・長岡悠久山 ●4-5 32⑤38 江柄子-古川-●林羿豪(1敗)-金刃 9 丸毛5号①
7月30日
7月31日 中日 H ジャイアンツ ●3-5 32⑤39 小野-古川-林羿豪-●野間口(1勝3敗8S) 11
8月1日 中日 H ジャイアンツ ●0-3 32⑤40 ●岸(5勝3敗)-久米-辻内-林羿豪-朝井 6
8月2日 中日 H ジャイアンツ ●2-4 32⑤41 ●土田(1敗)-辻内-朝井-久米-一岡 8
8月3日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○6-2 33⑤41 ○笠原(3勝4敗)-野間口-金刃-一岡 8
8月4日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○3-1 34⑤41 ○今村(1勝1敗)-林羿豪-野間口
-S一岡(5勝7S)
7 中井6号③
8月5日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○6-2 35⑤41 ○江柄子(2勝1敗)-辻内-久米-古川-金刃
-一岡
10
8月6日
8月7日 日本ハム H ジャイアンツ △2-2
(延長10回)
35⑥41 小野-古川-林羿豪-金刃-野間口-一岡 8
8月8日 日本ハム H ジャイアンツ ○7-4 36⑥41 松本竜-土田-古川-林羿豪-野間口
-○金刃(3勝2敗)-S一岡(5勝8S)
11 ボウカー2号②・隠善5号③
8月9日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○5-0 37⑥41 ○岸(6勝3敗)-大立-辻内-雨宮 4 大田7号①・ボウカー3号②
8月10日 横浜DeNA 神奈川・平塚市民 ○5-4 38⑥41 ○笠原(4勝4敗)-林羿豪-金刃-野間口-古川
-S一岡(5勝9S)
8 加治前2号①
8月11日 横浜DeNA 横須賀 ○9-3 39⑥41 ○今村(2勝1敗)-土田-大立-朝井 9 大田8号③
8月12日 横浜DeNA 横須賀 ○5-1 40⑥41 ○江柄子(3勝1敗)-久米-辻内-林羿豪 10
8月13日
8月14日 ロッテ H ジャイアンツ ●0-11 40⑥42 ●小野(3勝4敗)-辻内-朝井-大立-久米 8
8月15日 ロッテ H 東京ドーム ●7-8 40⑥43 ●松本竜(2敗)-久米-土田-林羿豪-野間口
-大立-金刃
13 田中大3号①
8月16日 ロッテ H 東京ドーム ●0-3 40⑥44 ●岸(6勝4敗)-林羿豪-古川-野間口-一岡 2
8月17日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○2-1
(延長10回)
41⑥44 笠原-大立-金刃-○一岡(6勝9S)
-S林羿豪(1敗1S)
7
8月18日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○11-6 42⑥44 今村-○朝井(1勝2敗)-古川
-S野間口(1勝3敗9S)
17 小笠原2号②・エドガー1号④
8月19日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○5-4 43⑥44 土田-○小野(4勝4敗)-林羿豪-S一岡(6勝10S) 8 小笠原3号④
8月20日
8月21日 埼玉西武 西武第二 ○7-2 44⑥44 ○小山(5勝6敗)-古川-大立-金刃 16
8月22日
8月23日
8月24日
8月25日 横浜DeNA H 靜岡・島田 ●1-2 44⑥45 岸-林羿豪-●大立(2勝1敗)-野間口-土田 13
8月26日 横浜DeNA H 靜岡・島田 △3-3 44⑦45 笠原-古川-林羿豪-一岡 9 橋本4号①
8月27日
8月28日 日本ハム H ジャイアンツ ○9-2 45⑦45 ○土田(1勝1敗)-林羿豪-辻内-朝井 15
8月29日 日本ハム H ジャイアンツ ○2×-1
(延長10回)
46⑦45 松本竜-東野-古川-野間口-○一岡(7勝10S) 6
8月30日 日本ハム H ジャイアンツ ○2-0 47⑦45 ○今村(3勝1敗) 7
8月31日
9月1日 東北楽天 山形・鶴岡ドリーム ●0-3 47⑦46 岸-●辻内(2勝2敗)-林羿豪-大立 3
9月2日 東北楽天 山形・天童 ○2-0 48⑦46 ○笠原(5勝4敗)-古川-S一岡(7勝11S) 9
9月3日 東北楽天 山形・天童 ●2-7 48⑦47 ●土田(1勝2敗)-東野-辻内-朝井-大立 12
9月4日
9月5日
9月6日
9月7日 ロッテ ロッテ浦和 ●3-5 48⑦48 ●小野(4勝5敗)-土田-朝井 6
9月8日 ロッテ ロッテ浦和 ●2-7 48⑦49 ●岸(6勝5敗)-林羿豪-辻内-雨宮-土本 9 山本2号①
9月9日 ロッテ ロッテ浦和 ●4-5× 48⑦50 東野-土田-辻内-古川-野間口
-●一岡(7勝1敗11S)
11
9月10日
9月11日
9月12日
9月13日 ロッテ H ジャイアンツ ●3-5 48⑦51 今村-●江柄子(3勝2敗)-林羿豪-古川-辻内
-朝井
5
9月14日 ヤクルト H ジャイアンツ ●4-5 48⑦52 ●小野(4勝6敗)-辻内-土田-野間口-一岡 10 山本3号③
9月15日 ヤクルト H 埼玉・越谷市民 ○2-0 49⑦52 ○岸(7勝5敗)-土田-古川-野間口
-S一岡(7勝1敗12S)
12
9月16日
9月17日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○17-6 50⑦52 東野-辻内-○土田(2勝2敗)-朝井-土本 19 橋本5号①・山本4号②
ボウカー4号②、5号①
9月18日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 降雨ノーゲーム
9月19日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○1-0 51⑦52 ○松本竜(1勝2敗)-野間口-S一岡(7勝1敗13S) 6 鬼屋敷1号①
9月20日 横浜DeNA H さいたま・県営大宮 ●2-3 51⑦53 ●澤村(1敗)-小野-今村-古川-朝井 9
9月21日
9月22日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ○3-1 52⑦53 土田-○岸(8勝5敗)-小野-S一岡(7勝1敗14S) 8 隠善6号①
9月23日 横浜DeNA 横須賀 雨天中止
9月24日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ●0-3 52⑦54 ●江柄子(3勝3敗)-笠原-林羿豪-辻内-久米 7
9月25日
9月26日
9月27日
9月28日
9月29日 東北楽天 H ジャイアンツ ○15-3 53⑦54 ○松本竜(2勝2敗)-マシソン-朝井-古川-一岡 19 亀井1号④
9月30日
10月06日
10月07日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月8日 福岡ソフトバンク 宮崎アイビー ○10-5 1-0 ○松本竜-小野-辻内 13 亀井①
10月9日 KBO・ハンファ H 宮崎久峰 ●3-6 1-1 森-●林羿豪-渡辺-土田 6
10月10日 中日 サンマリン宮崎 △7-7 1①1 笠原-一岡-土田 15 隠善③
10月11日 KBO・LG H 宮崎・清武 ●1-2 1①2 雨宮-辻内-田中太-●林羿豪-渡辺 5
10月12日
10月13日 広島 H 宮崎・日南天福 ●2-7 1①3 ●小野-森-田中太-渡辺-辻内 8
10月14日 KBO・LG サンマリン宮崎 ○3-1 2①3 ○松本竜-ゴンザレス-マシソン-西村-福田-岸 13
10月15日 中日 H 宮崎・清武 ○5-0 3①3 ○今村-雨宮-江柄子 10
10月16日 オリックス 宮崎生目第二 ●1-2 3①4 ●笠原-辻内-土田 5
10月17日
10月18日 四国ILplus選抜 H 宮崎アイビー △3-3 3②4 岸-小野-田中太-渡辺 5
10月19日 広島 宮崎・日南天福 ●1-10 3②5 ●森-雨宮-田中太-辻内-土田 8
10月20日 福岡ソフトバンク H 宮崎・日南天福 ●2-7 3②6 江柄子-●渡辺-土田 4
10月21日 阪神 サンマリン宮崎 ●1-6 3②7 ●松本竜-雨宮-小野 7
10月22日
10月23日 KBO・LG 宮崎生目第二 △1-1 3③7 今村-雨宮-辻内 4
10月24日 KBO・ハンファ H 宮崎・清武 ○6-2 4③7 ○田中太-岸-小野-渡辺-土田 10
10月25日 四国ILplus選抜 宮崎・日南天福 △2-2 4④7 森-雨宮 8
10月26日
10月27日 阪神 H 宮崎ひむか ○4-1 5④7 ○江柄子-岸-土田-S小野 15
10月28日 KBO・ハンファ 宮崎ひむか ○9-1 6④7 ○松本竜-田中太-渡辺 9
10月29日 オリックス H サンマリン宮崎 ●2-3 6④8 ●今村-雨宮-岸-土田 5