my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2012年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2012年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月18日 広島 H サンマリン宮崎 ●3-8 東野-●金刃-小野-星野 9 村田1号①
2月19日 阪神 H 沖縄セルラー那覇 ○1-0 ○宮國-西村-高木康-大立-S越智 5
2月20日
2月21日
2月22日
2月23日
2月24日
2月25日 横浜DeNA 沖縄セルラー那覇 ●3-4 ゴンザレス-東野-星野-●高木康 8 ボウカー1号②・村田2号①
2月26日 千葉ロッテ H 沖縄セルラー那覇 雨天中止
2月27日
2月28日
2月29日
3月1日
3月2日
3月3日 埼玉西武 H 東京ドーム △0-0 杉内-内海-ロメロ-越智 6
3月4日 埼玉西武 H 東京ドーム ●0-4 ●ホールトン-小野-澤村-星野-山口 3
3月5日
3月6日 広島 マツダ広島 ○5-1 ○東野-小野-野間口-S高木康 11 高橋由1号①・實松1号①
3月7日 広島 倉敷マスカット △4-4 宮國-西村-星野-大立-野間口 8
3月8日
3月9日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフードーム ●1-7 ●杉内-越智-ロメロ 2
3月10日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフードーム ○4-1 マシソン-山口-野間口-○高木京 8
3月11日 阪神 甲子園 △2-2 ゴンザレス-野間口-大立-高木康-星野-小野 5
3月12日
3月13日 オリックス 京セラドーム大阪 ●0-4 ●澤村-越智-西村 4
3月14日 オリックス 京セラドーム大阪 ○6-4 ○内海-ロメロ-S山口 13 ボウカー2号②・坂本1号②
3月15日 中日 靜岡・浜松 ●1-4 ●宮國-星野-野間口-髙木康 4
3月16日
3月17日 埼玉西武 西武ドーム ○4-1 ○ホールトン-辻内-ロメロ-越智-S西村 9
3月18日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ○3-2 杉内-○小野-山口-S西村 8
3月19日
3月20日 東京ヤクルト H 山梨・甲府小瀬 ○4-1 ○ゴンザレス-高木京-星野-Sロメロ 13 大田1号①
3月21日 東京ヤクルト H 東京ドーム ●2-3 ●マシソン-東野 6
3月22日
3月23日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
3月24日 横浜DeNA 横浜 ●0-2 ●内海-澤村-杉内-久保 1
3月25日 MLB・オークランド H 東京ドーム ●0-5 ●宮國-高木京-ロメロ-小野-越智-山口 2
3月26日 MLB・シアトル H 東京ドーム ○9-3 ○ホールトン-ゴンザレス-久保-西村 15 ボウカー①・亀井①
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月30日 東京ヤクルト 1 東京ドーム ●0-4 0-1 ●内海(1敗)-ロメロ-小野 2
3月31日 東京ヤクルト 2 東京ドーム ●3-6 0-2 ●澤村(1敗)-久保-山口-越智-高木京 7
4月1日 東京ヤクルト 3 東京ドーム ○4-2 1-2 ○杉内(1勝)-H山口-S西村(1S) 8
4月2日
4月3日 広島 1 マツダ広島 ●0-4 1-3 ●ホールトン(1敗)-越智-久保-高木康 5
4月4日 広島 2 マツダ広島 ●1-2× 1-4 ゴンザレス-H山口-●越智(1敗) 9
4月5日 広島 3 マツダ広島 ●0-2 1-5 ●内海(2敗)-小野 8
4月6日 阪神 1 甲子園 ●0-3 1-6 ●澤村(2敗)-高木京-小野 2
4月7日 阪神 2 甲子園 ●0-1 1-7 ●杉内(1勝1敗)-山口 4
4月8日 阪神 3 甲子園 ○5-1 2-7 ○宮國(1勝)-山口-西村 13
4月9日
4月10日 中日 1 東京ドーム △6-6 2①7 ホールトン-小野-高木康-越智-山口 8
4月11日 中日 2 東京ドーム ○5-1 3①7 ○ゴンザレス(1勝)-H山口-S西村(2S) 10 村田1号②
4月12日 中日 3 東京ドーム ○3-2 4①7 ○内海(1勝2敗)-S西村(3S) 11
4月13日 横浜DeNA 1 横浜 ○6-0 5①7 ○澤村(1勝2敗) 13 坂本1号①・阿部1号①、2号①
4月14日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
4月15日 横浜DeNA 2 ハードオフ新潟 ●1-3×
(延長11回)
5①8 宮國-H山口-●西村(1敗3S) 6
4月16日
4月17日 中日 4 ナゴヤドーム ○4-1 6①8 ○杉内(2勝1敗)-S西村(1敗4S) 10
4月18日 中日 5 ナゴヤドーム ●2-5 6①9 ●ホールトン(2敗)-越智-小野-マシソン 7 坂本2号①
4月19日 中日 6 ナゴヤドーム ●1-4 6①10 ゴンザレス-●小野(1敗)-福田-高木康-マシソン 5
4月20日 東京ヤクルト 4 神宮 ●1-2 6①11 ●内海(1勝3敗) 6
4月21日 東京ヤクルト 5 神宮 ●0-2 6①12 ●澤村(1勝3敗)-西村 5
4月22日 東京ヤクルト 6 神宮 ●2-3 6①13 宮國-●福田(1敗)-マシソン-山口 3 阿部3号②
4月23日
4月24日
4月25日 横浜DeNA 熊本藤崎台 雨天中止
4月26日 横浜DeNA 3 鹿児島県立鴨池 ○15-3 7①13 ○ホールトン(1勝2敗)-高木康-笠原 15 阿部4号②
4月27日
4月28日 阪神 4 東京ドーム ○7-2 8①13 ○杉内(3勝1敗)-山口-マシソン 10 長野1号①
4月29日 阪神 5 東京ドーム ○2-0 9①13 ○内海(2勝3敗)-H山口-S西村(1敗5S) 7
4月30日 阪神 6 東京ドーム △0-0
(延長11回)
9②13 澤村-H山口-西村 5
5月1日 広島 4 東京ドーム ○5-0 10②13 ○宮國(2勝) 11
5月2日 広島 5 東京ドーム ●0-3 10②14 ●ホールトン(1勝3敗)-福田-高木康-マシソン-星野 4
5月3日 広島 6 東京ドーム ○4-3 11②14 笠原-高木康-○マシソン(1勝)-S西村(1敗6S) 8 高橋由1号②・亀井1号①
5月4日 阪神 7 甲子園 ○4-0 12②14 ○杉内(4勝1敗) 6 長野2号②・村田2号①
5月5日 阪神 8 甲子園 ●1-2 12②15 ●内海(2勝4敗)-高木康-マシソン-山口 10
5月6日 阪神 9 甲子園 ○2-1 13②15 ○澤村(2勝3敗)-H山口-S西村(1敗7S) 7
5月7日
5月8日 横浜DeNA 4 宇都宮清原 △7-7 13③15 宮國-H高木康-マシソン-福田-西村 9 ボウカー1号①
5月9日 横浜DeNA 5 東京ドーム ○8-5 14③15 ○ホールトン(2勝3敗)-真田-H福田-H山口
-Sマシソン(1勝1S)
12 谷1号③
5月10日 横浜DeNA 6 東京ドーム △1-1 14④15 杉内-Hマシソン-山口 7
5月11日
5月12日 東京ヤクルト 7 秋田こまち △1-1
(延長10回)
14⑤15 内海-Hマシソン-H山口-西村 8
5月13日 東京ヤクルト 8 秋田こまち ○5-1 15⑤15 ○澤村(3勝3敗)-Hマシソン-西村 10
5月14日
5月15日
5月16日 オリックス 1 東京ドーム ○6-0 16⑤15 宮國-○福田(1勝1敗)-H星野-一岡 10 高橋由2号④
5月17日 オリックス 2 東京ドーム ○4-2 17⑤15 ○杉内(5勝1敗)-H山口-S西村(1敗8S) 13 坂本3号①
5月18日
5月19日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ○2-0 18⑤15 ○内海(3勝4敗)-H山口-S西村(1敗9S) 7 阿部5号②
5月20日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ○5-1 19⑤15 ○澤村(4勝3敗)-H福田-マシソン-西村 9 坂本4号①
5月21日
5月22日 埼玉西武 1 西武ドーム ○5-2 20⑤15 ○ホールトン(3勝3敗)-H山口-Hマシソン-西村 10 坂本5号①
5月23日 埼玉西武 2 西武ドーム ○2-0 21⑤15 ○杉内(6勝1敗)-S山口(1S) 3 村田3号①
5月24日
5月25日 千葉ロッテ 1 千葉・QVCマリン ○4-2 22⑤15 ○内海(4勝4敗)-S西村(1敗10S) 9
5月26日 千葉ロッテ 2 千葉・QVCマリン ●2-5 22⑤16 ●澤村(4勝4敗)-高木康-一岡-星野 5 長野3号②
5月27日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○2-1 23⑤16 小山-○星野(1勝)-H福田-H山口-S西村(1敗11S) 7 阿部6号①
5月28日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ●2-3 23⑤17 ●ホールトン(3勝4敗)-高木康-福田-マシソン 8 村田4号①・亀井2号①
5月29日
5月30日 東北楽天 1 東京ドーム ○2-0 24⑤17 ○杉内(7勝1敗) 5 高橋由3号②
5月31日 東北楽天 2 東京ドーム ○4-2 25⑤17 ○内海(5勝4敗)-H山口-Hマシソン-S西村(1敗12S) 9 高橋由4号②
6月1日
6月2日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ●2-7 25⑤18 ●澤村(4勝5敗)-星野-福田-江柄子 9 ボウカー2号②
6月3日 オリックス 4 京セラドーム大阪 ○6-0 26⑤18 ○ホールトン(4勝4敗)-山口-マシソン 14
6月4日
6月5日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフードーム ○5-1 27⑤18 ○杉内(8勝1敗)-マシソン-山口-西村 10 エドガー1号②
6月6日 福岡ソフトバンク 4 福岡ヤフードーム ○4-3 28⑤18 内海-H山口-マシソン-高木康-○福田(2勝1敗)
-S西村(1敗13S)
9 阿部7号②
6月7日
6月8日 埼玉西武 3 東京ドーム ●4-6 28⑤19 ●澤村(4勝6敗)-星野-江柄子-福田 9
6月9日 埼玉西武 4 東京ドーム ○4×-3 29⑤19 東野-H福田-Hマシソン-H山口-○西村(1勝1敗13S) 12 長野4号①・高橋由5号①
6月10日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ●1-2 29⑤20 ●ホールトン(4勝5敗)-福田-高木康-マシソン
-江柄子
4
6月11日 千葉ロッテ 4 東京ドーム ○8-4 30⑤20 杉内-田原-○高木康(1勝)-マシソン-山口-西村 11 阿部8号②・長野5号②
6月12日
6月13日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ○8-6 31⑤20 ○内海(6勝4敗)-高木康-福田-S山口(2S) 16 長野6号②・阿部9号②
6月14日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ●1-5 31⑤21 ●澤村(4勝7敗)-マシソン-江柄子 6
6月15日
6月16日 東北楽天 3 Kスタ宮城 ○10-1 32⑤21 ○ホールトン(5勝5敗)-高木康-福田 15 坂本6号②
6月17日 東北楽天 4 Kスタ宮城 ●1-2 32⑤22 ●杉内(8勝2敗) 5
6月18日
6月19日
6月20日
6月21日
6月22日 東京ヤクルト 9 長野オリンピック ●2-5 32⑤23 ●内海(6勝5敗)-福田-高木京-高木康 8
6月23日 東京ヤクルト 10 東京ドーム ○7-4 33⑤23 澤村-田原-H高木京-○マシソン(2勝1S)-H山口
-S西村(1勝1敗14S)
10
6月24日 東京ヤクルト 11 東京ドーム △3-3
(延長11回)
33⑥23 杉内-H山口-西村-マシソン 9 長野7号①・阿部10号①
6月25日
6月26日 広島 7 マツダ広島 ●2-5 33⑥24 ●ホールトン(5勝6敗)-高木京-福田-高木康-田原 9
6月27日 広島 8 マツダ広島 ○3-2 34⑥24 ○ゴンザレス(2勝)-Hマシソン-H山口
-S西村(1勝1敗15S)
8 坂本7号①・長野8号②
6月28日 広島 9 マツダ広島 ○4-0 35⑥24 ○内海(7勝5敗) 8 阿部11号①・村田5号①
6月29日 中日 7 東京ドーム ○2-1 36⑥24 ○澤村(5勝7敗)-H山口-Sマシソン(2勝2S) 8 阿部12号②
6月30日 中日 8 東京ドーム ○4-2 37⑥24 ○杉内(9勝2敗)-H山口-H西村-Sマシソン(2勝3S) 7
7月1日 中日 9 東京ドーム ○7-5 38⑥24 田原-○福田(3勝1敗)-H西村-高木康-H山口
-Sマシソン(2勝4S)
6 エドガー2号②
7月2日
7月3日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
7月4日 横浜DeNA 7 横浜 ●3-4 38⑥25 ●内海(7勝6敗)-福田-高木康-田原-高木京 7
7月5日 横浜DeNA 8 横浜 ○6-3 39⑥25 ○ゴンザレス(3勝)-H福田-H山口-H西村
-Sマシソン(2勝5S)
11 高橋由6号①
7月6日 阪神 10 東京ドーム ○6-3 40⑥25 ○澤村(6勝7敗)-H山口-西村-マシソン 8 谷2号①
7月7日 阪神 11 東京ドーム ○7-5 41⑥25 杉内-○高木京(1勝)-H福田-H山口-H西村
-Sマシソン(2勝6S)
11 寺内1号①・長野9号①
7月8日 阪神 12 東京ドーム ○3-2 42⑥25 ○ホールトン(6勝6敗)-H山口-Sマシソン(2勝7S) 9
7月9日
7月10日 広島 10 京セラドーム大阪 ○7-4 43⑥25 内海-○福田(4勝1敗)-H西村-Sマシソン(2勝8S) 6
7月11日 広島 11 岐阜長良川 ●2-4 43⑥26 ●ゴンザレス(3勝1敗)-高木京-田原-高木康 6
7月12日 広島 12 東京ドーム ○6-2 44⑥26 ○澤村(7勝7敗)-H山口-H西村-マシソン 10 長野10号①、11号①
7月13日 中日 10 ナゴヤドーム △1-1
(延長10回)
44⑦26 杉内-H山口-マシソン-西村 8
7月14日 中日 11 ナゴヤドーム ○2-1 45⑦26 ○ホールトン(7勝6敗)-S山口(3S) 5
7月15日 中日 12 ナゴヤドーム ●1-3 45⑦27 ●宮國(2勝1敗)-田原-福田 7
7月16日 阪神 13 甲子園 ○2-0 46⑦27 ○内海(8勝6敗)-H山口-Sマシソン(2勝9S) 8 エドガー3号②
7月17日 阪神 14 甲子園 ○4-3 47⑦27 ゴンザレス-H高木康-H田原-H山口
-○西村(2勝1敗15S)
8 坂本8号②
7月18日 阪神 15 甲子園 △2-2 47⑧27 澤村-H福田-H西村-山口 8
7月19日
7月20日
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日
7月25日 横浜DeNA 9 東京ドーム ○6-2 48⑧27 ○澤村(8勝7敗) 8 ボウカー3号①・坂本9号②
エドガー4号①
7月26日 横浜DeNA 10 東京ドーム ○6-4 49⑧27 ホールトン-H高木京-○西村(2勝1敗15S)-H山口
-Sマシソン(2勝10S)
12 長野12号①
7月27日 広島 13 マツダ広島 ○9-0 50⑧27 ○杉内(10勝2敗)-田原 12
7月28日 広島 14 マツダ広島 ○9-2 51⑧27 ○内海(9勝6敗)-福田-一岡 14 村田6号②・谷3号①
7月29日 広島 15 マツダ広島 △1-1
(延長10回)
51⑨27 宮國-H田原-H高木京-H西村-山口 4
7月30日
7月31日 中日 13 東京ドーム ●0-2 51⑨28 ●澤村(8勝8敗)-田原-高木康 4
8月1日 中日 14 東京ドーム △2-2 51⑩28 ゴンザレス-福田-高木京-田原-高木康 10
8月2日 中日 15 東京ドーム ●2-3 51⑩29 杉内-●山口(1敗3S) 4
8月3日 横浜DeNA 11 横浜 ○4-1 52⑩29 ○内海(10勝6敗)-田原-H山口-S西村(3勝1敗16S) 8
8月4日 横浜DeNA 12 横浜 ○9-2 53⑩29 ○ホールトン(8勝6敗)-高木京-小山 12 村田7号②
8月5日 横浜DeNA 13 横浜 ○2-1 54⑩29 ○宮國(3勝1敗)-H山口-S西村(3勝1敗17S) 5
8月6日
8月7日 阪神 16 東京ドーム △1-1
(延長10回)
54⑪29 澤村-H高木京-田原-山口-西村 6
8月8日 阪神 17 東京ドーム ○2-0 55⑪29 小山-○高木康(2勝)-H福田-H西村
-S山口(1敗4S)
6
8月9日 阪神 18 東京ドーム ○4-1 56⑪29 杉内-○田原(1勝)-S西村(3勝1敗18S) 6 阿部13号②
8月10日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○4-3 57⑪29 内海-○田原(2勝)-H西村-S山口(1敗5S) 7 村田8号①
8月11日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○9-1 58⑪29 ○ホールトン(9勝6敗)-福田-高木康 11 阿部14号②・ホールトン1号①
高橋由7号④
8月12日 東京ヤクルト 14 東京ドーム ●1-6 58⑪30 ●宮國(3勝2敗)-高木京-田原-高木康-一岡 6
8月13日
8月14日 中日 16 ナゴヤドーム ○9-0 59⑪30 ○澤村(9勝8敗)-福田-高木京 15 長野13号①
8月15日 中日 17 ナゴヤドーム ●1-6 59⑪31 ●小山(1敗)-田原-高木康-高木京 6 阿部15号①
8月16日 中日 18 ナゴヤドーム ●0-1×
(延長11回)
59⑪32 杉内-H西村-●山口(2敗5S) 2
8月17日 広島 16 東京ドーム ○5-0 60⑪32 ○内海(11勝6敗) 7 高橋由8号②
8月18日 広島 17 東京ドーム ○4-0 61⑪32 ホールトン-○山口(1勝2敗5S)-西村 6
8月19日 広島 18 東京ドーム ○4×-3 62⑪32 宮國-H福田-H高木康-H田原-○山口(2勝2敗5S) 9 阿部16号①
8月20日
8月21日 東京ヤクルト 15 神宮 △6-6 62⑫32 澤村-福田-高木京-H田原-H山口-西村 13 實松1号①・坂本10号②
阿部17号①
8月22日 東京ヤクルト 16 神宮 ○5-3 63⑫32 江柄子-○高木康(3勝)-H福田-H田原-H山口
-S西村(3勝1敗19S)
10 坂本11号②
8月23日 東京ヤクルト 17 神宮 ○4-2 64⑫32 小野-○高木京(2勝)-H高木康-H山口
-S西村(3勝1敗20S)
10
8月24日 横浜DeNA 14 横浜 ○3-1 65⑫32 ○内海(12勝6敗)-S西村(3勝1敗21S) 9
8月25日 横浜DeNA 15 横浜 ●4-5×
(延長10回)
65⑫33 ホールトン-田原-高木京-H福田-●高木康(3勝1敗) 6 坂本12号①・阿部18号①
8月26日 横浜DeNA 16 横浜 ○11-3 66⑫33 ○宮國(4勝2敗)-高木京-小野 13 村田9号①・阿部19号②
8月27日
8月28日 中日 19 秋田こまち ●1-5 66⑫34 ●澤村(9勝9敗)-小野-高木康 11
8月29日 中日 20 岩手・県営盛岡 ●2-4 66⑫35 ●江柄子(1敗)-福田-田原-高木京 10
8月30日 中日 21 福島・郡山開成山 ○9-3 67⑫35 内海-○福田(5勝1敗)-高木京-山口-西村 10 阿部20号②
8月31日 横浜DeNA 17 東京ドーム ○2-1 68⑫35 ○小山(1勝1敗)-H山口-S西村(3勝1敗22S) 10
9月1日 横浜DeNA 18 東京ドーム ○9-1 69⑫35 ○ホールトン(10勝6敗)-田原 15 村田10号①
9月2日 横浜DeNA 19 東京ドーム ○2-1 70⑫35 宮國-○山口(3勝2敗5S)-S西村(3勝1敗23S) 8 村田11号①
9月3日
9月4日 阪神 19 甲子園 ○7-3 71⑫35 澤村-H高木京-○福田(6勝1敗)-西村 10 阿部21号②・實松2号①
9月5日 阪神 20 甲子園 ●0-6 71⑫36 ●江柄子(2敗)-高木康-小山-田原 4
9月6日 阪神 21 甲子園 △1-1
(延長10回)
71⑬36 内海-H福田-H山口-西村 12
9月7日 東京ヤクルト 18 神宮 ○8-2 72⑬36 ○杉内(11勝2敗)-H田原-高木京-福田-高木康 16
9月8日 東京ヤクルト 19 ハードオフ新潟 ○5-2 73⑬36 ○ホールトン(11勝6敗)-H福田-H山口
-S西村(3勝1敗24S)
15
9月9日 東京ヤクルト 20 ハードオフ新潟 △4-4
(延長10回)
73⑭36 宮國-田原-高木京-山口-西村 9
9月10日
9月11日 広島 19 東京ドーム ○6-3 74⑭36 ○小山(2勝1敗)-田原-S高木京(2勝1S) 8 阿部22号②
9月12日 広島 20 東京ドーム ○5-0 75⑭36 ○笠原(1勝)-福田-高木康 11
9月13日 広島 21 東京ドーム ○4-1 76⑭36 ○内海(13勝6敗)-H山口-S西村(3勝1敗25S) 9 阿部23号②
9月14日 阪神 22 東京ドーム ○3-2 77⑭36 ○杉内(12勝2敗)-H山口-S西村(3勝1敗26S) 10 坂本13号③
9月15日 阪神 23 東京ドーム ●0-2 77⑭37 ●ホールトン(11勝7敗)-福田-田原 7
9月16日 阪神 24 東京ドーム ○4-2 78⑭37 ○宮國(5勝2敗)-H福田-H高木京-H山口
-S西村(3勝1敗27S)
12 阿部24号①
9月17日 中日 22 ナゴヤドーム ●0-2 78⑭38 ●小山(2勝2敗)-田原 6
9月18日 中日 23 ナゴヤドーム ○9-5 79⑭38 笠原-H高木康-○福田(7勝1敗)-高木京-田原
-S西村(3勝1敗28S)
12 坂本14号④
9月19日 中日 24 ナゴヤドーム ○3-2 80⑭38 ○ゴンザレス(4勝1敗)-H高木京-H山口
-S西村(3勝1敗29S)
7 阿部25号③
9月20日
9月21日 東京ヤクルト 21 東京ドーム ○6-4 81⑭38 ○内海(14勝6敗)-H福田-H山口-S西村(3勝1敗30S) 6 阿部26号①
9月22日 東京ヤクルト 22 東京ドーム ●3-9 81⑭39 ●杉内(12勝3敗)-田原-小山-高木康-高木京 15
9月23日 東京ヤクルト 23 東京ドーム ○2-0 82⑭39 ○ホールトン(12勝7敗)-H福田-H高木京
-S西村(3勝1敗31S)
7 大田1号①
9月24日
9月25日 広島 22 マツダ広島 ○3-2 83⑭39 ○宮國(6勝2敗)-S西村(3勝1敗32S) 7 大田2号①・阿部27号①
9月26日 広島 23 マツダ広島 ●0-4 83⑭40 ●澤村(9勝10敗)-野間口-高木康 2
9月27日 広島 24 マツダ広島 ●1-2× 83⑭41 ゴンザレス-H小山-H高木京-H福田
-●西村(3勝2敗32S)
4
9月28日 横浜DeNA 20 横浜 △3-3 83⑮41 内海-野間口-高木康-山口-福田 4
9月29日 横浜DeNA 21 横浜 ●3-4 83⑮42 ●杉内(12勝4敗)-野間口-高木京 7
9月30日 東京ヤクルト 神宮 台風中止
10月1日 東京ヤクルト 24 神宮 ●0-5 83⑮43 ●ホールトン(12勝8敗)-澤村 9
10月2日
10月3日
10月4日
10月5日 横浜DeNA 22 東京ドーム ○8-1 84⑮43 ○内海(15勝6敗)-マシソン-山口-高木康-ゴンザレス 13 村田12号①
10月6日 横浜DeNA 23 東京ドーム ○6-0 85⑮43 ○澤村(10勝10敗)-宮國-福田-高木京 10 長野14号①
10月7日 横浜DeNA 24 東京ドーム ○2×-1 86⑮43 ホールトン-Hマシソン-H西村-○福田(8勝1敗) 8 矢野1号①
10月8日
10月9日
10月10日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月13日
10月14日
10月15日
10月16日
10月17日 中日 1 東京ドーム ●1-3 1-1 ●内海-福田-マシソン-山口 5
10月18日 中日 2 東京ドーム ●2-5 1-2 ●ホールトン-小山-高木京-高木康-西村 6
10月19日 中日 3 東京ドーム ●4-5
(延長10回)
1-3 宮國-福田-高木京-Hマシソン-H山口-●西村 7 村田1号①・高橋由1号②
10月20日 中日 4 東京ドーム ○3-1 2-3 ○澤村-H山口-Hマシソン-S西村 6
10月21日 中日 5 東京ドーム ○3×-2 3-3 内海-H福田-○マシソン 10
10月22日 中日 6 東京ドーム ○4-2 4-3 ○ホールトン-澤村-H山口-S西村 10 村田2号①
10月27日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○8-1 1-0 ○内海-福田-ゴンザレス 14 ボウカー1号③
10月28日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ○1-0 2-0 ○澤村-H山口-Sマシソン 5 長野1号①
10月29日
10月30日 北海道日本ハム 3 札幌ドーム ●3-7 2-1 ●ホールトン-高木康-小山-高木京-ゴンザレス 11
10月31日 北海道日本ハム 4 札幌ドーム ●0-1×
(延長12回)
2-2 宮國-H福田-H山口-H高木京-●西村 7
11月01日 北海道日本ハム 5 札幌ドーム ○10-2 3-2 ○内海-西村 15 ボウカー2号②
11月02日
11月03日 北海道日本ハム 6 東京ドーム ○4-3 4-2 澤村-H福田-○高木京-Hマシソン-S山口 7 長野2号①
11月04日
11月05日