my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 試合日程・結果
  5. 2013年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(2軍) 2013年

このページでは、巨人の2軍試合結果をお伝えしています。


【春季教育リーグL ファーム公式戦】 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 ファーム日本選手権】 【秋季教育リーグL
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日 日本ハム H ジャイアンツ ●1-4 ●土田-雨宮-田中-渡辺 5
3月4日
3月5日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-3 森-越智-●高木康-小野 3
3月6日
3月7日
3月8日
3月9日 横浜DeNA ベイスターズ ○5-0 ○雨宮-田中-阿南-渡辺 11
3月10日 ロッテ ロッテ浦和 ○9-3
(6回コールド)
○小野-高木康-土田 10 中井1号③
加治前1号①、2号②
3月11日
3月12日 東北楽天 H ジャイアンツ ○2×-1 森-高木康-越智-田中-○渡辺 11
3月13日 東北楽天 H ジャイアンツ 強風中止
3月14日
3月15日
日付
対戦相手 球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月16日 ヤクルト H ジャイアンツ ○1-0 1-0 ○小野(1勝)-渡辺-柴田-高木康-S林羿豪(1S) 4
3月17日 ヤクルト H ジャイアンツ ●3-7 1-1 ●森(1敗)-田中-越智-土田 7
3月18日
3月19日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-7 1-2 ●雨宮(1敗)-柴田-田中-渡辺-越智 5
3月20日 東北楽天 H ジャイアンツ ○8-2 2-2 林羿豪-○渡辺(1勝)-野間口-土田 12
3月21日 東北楽天 H ジャイアンツ ●2-3 2-3 ●阿南(1敗)-江柄子-柴田-一岡-田中 7
3月22日 ロッテ ロッテ浦和 ●0-1 2-4 ●小野(1勝1敗)-渡辺-野間口 4
3月23日 ロッテ ロッテ浦和 ○2-1 3-4 ○森(1勝1敗)-今村-一岡-S土田(1S) 7
3月24日 ロッテ ロッテ浦和 ●2-5 3-5 雨宮-野間口-●越智(1敗) 7
3月25日
3月26日
3月27日 横浜DeNA 神奈川・平塚 雨天中止
3月28日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ●2-10 3-6 ●江柄子(1敗)-今村-渡辺-田中-土田 7
3月29日
3月30日
3月31日
4月1日
4月2日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
4月3日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
4月4日 日本ハム H ジャイアンツ ○5-1 4-6 ○小野(2勝1敗)-公文-香月-一岡 10 隠善1号①・丸毛1号②
4月5日 埼玉西武 西武第二 ●3-5 4-7 小山-土田-●福田(1敗) 10
4月6日 埼玉西武 西武第二 ●0-5
(9回表2アウト
降雨コールド)
4-8 ●江柄子(2敗)-野間口-越智-土田-香月 4
4月7日 埼玉西武 埼玉・熊谷 雨天中止
4月8日
4月9日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○8-2 5-8 ○雨宮(1勝1敗)-林羿豪-公文-土田 13
4月10日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○8-5 6-8 今村-○林羿豪(1勝1S)-土田-S一岡(1S) 7 中井1号③
4月11日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●0-3 6-9 ●小野(2勝2敗)-渡辺-田中-柴田-公文 3
4月12日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○2-1 7-9 ○江柄子(1勝2敗)-野間口-土田-S一岡(2S) 10
4月13日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●6-8 7-10 福田-林羿豪-渡辺-野間口-●公文(1敗)-
柴田-田中
14 坂口1号①
4月14日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●1-9 7-11 ●阿南(2敗)-林羿豪-土田-田中-柴田 7
4月15日
4月16日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○5-3 8-11 雨宮-林羿豪-野間口-公文-土田-○渡辺(2勝)
-S一岡(3S)
9
4月17日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○10-2 9-11 ○今村(1勝)-野間口-渡辺-林羿豪-田中 16
4月18日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○11-6 10-11 ○小野(3勝2敗)-土田-柴田 18 隠善2号①・丸毛2号②
4月19日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○4-1 11-11 ○阿南(1勝2敗)-林羿豪-公文-土田-S一岡(4S) 8
4月20日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●1-6 11-12 福田-●林羿豪(1勝1敗1S)-渡辺-野間口-田中 4
4月21日 埼玉西武 H 埼玉・越谷市民 雨天中止
4月22日
4月23日
4月24日
4月25日
4月26日
4月27日 ロッテ H ジャイアンツ ●2-11 11-13 ●今村(1勝1敗)-阿南-田中 7 丸毛3号①
4月28日 ロッテ H ジャイアンツ ○7-1 12-13 林羿豪-田中-○野間口(1勝)-公文-土田 9 坂口2号③
4月29日 ロッテ H ジャイアンツ △0-0
(延長11回)
12①13 雨宮-一岡-公文 7
4月30日
5月1日 東北楽天 楽天利府 ○5-3 13①13 小山-○田中(1勝)-林羿豪-柴田
-香月-土田
8 丸毛4号③
5月2日 東北楽天 楽天利府 ●3-6 13①14 阿南-野間口-●公文(2敗)-香月 6 丸毛5号①・鬼屋敷1号②
5月3日 横浜DeNA 横須賀 ●0-6 13①15 ●江柄子(1勝3敗)-柴田-田中 7
5月4日 横浜DeNA 山梨・南アルプス ジット ○11-9 14①15 今村-林羿豪-○香月(1勝)-S土田(3S) 12 河野1号③・加治前1号②
5月5日 横浜DeNA 神奈川・平塚 ○8-4 15①15 ○雨宮(2勝1敗)-香月-公文 10
5月6日 日本ハム H ジャイアンツ ●5-7 15①16 野間口-●田中(1勝1敗)-柴田-青木-土田 8 坂口3号③
5月7日 日本ハム H ジャイアンツ ○6-3 16①16 ○阿南(2勝2敗)-公文-香月-S土田(4S) 8 坂口4号③
5月8日 日本ハム H ジャイアンツ △6-6
(延長10回)
16②16 江柄子-林羿豪-青木-土田-香月 14
5月9日
5月10日
5月11日 埼玉西武 群馬・高崎城南 ○11-7 17②16 ○今村(2勝1敗)-野間口-田中-土田
-S林羿豪(1勝1敗2S)
10 中井2号②・坂口5号①
横川1号③
5月12日 埼玉西武 埼玉・本庄市民 ●5-9 17②17 ●雨宮(2勝2敗)-野間口-香月-公文 12 中井3号①
5月13日
5月14日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●3-4 17②18 阿南-土田-●公文(3敗) 10
5月15日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○3-1 18②18 ○江柄子(2勝3敗) 8
5月16日 横浜DeNA H ジャイアンツ 降雨ノーゲーム
5月17日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3-0 19②18 ○今村(3勝1敗)-土田-S香月(1勝1S) 6
5月18日 ヤクルト H ジャイアンツ ●0-6 19②19 ●雨宮(2勝3敗)-越智-野間口-田原誠-土田 5
5月19日 ヤクルト H 東京・府中市民 ○5-4 20②19 ○小山(1勝)-野間口-公文-S香月(1勝2S) 12 橋本1号①
5月20日
5月21日 ロッテ ロッテ浦和 ●4-5 20②20 阿南-福田-●公文(4敗)-野間口 9
5月22日 ロッテ ロッテ浦和 ●2-6 20②21 ●江柄子(2勝4敗)-土田-柴田-越智 12 河野2号①
5月23日 ロッテ ロッテ浦和 ○3-0 21②21 ○今村(4勝1敗)-香月-S一岡(5S) 9
5月24日
5月25日
5月26日
5月27日
5月28日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●0-6 21②22 ●小山(1勝1敗)-越智 4
5月29日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●4-5 21②23 ●阿南(2勝3敗)-土田-野間口-一岡 9
5月30日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○7-2 22②23 ○宮國(1勝)-福田-土田-越智 11 横川2号②
5月31日
6月1日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●0-16 22②24 ●江柄子(2勝5敗)-林羿豪-星野-福田-柴田 5
6月2日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●5-7 22②25 今村-●雨宮(2勝4敗)-星野-土田-一岡 10 大田1号③・横川3号②
6月3日
6月4日
6月5日
6月6日
6月7日
6月8日 東北楽天 H 静岡・島田 ○1-0 23②25 ○阿南(3勝3敗) 6 市川1号①
6月9日 東北楽天 H 静岡・掛川 ●2-9 23②26 ●小山(1勝2敗)-公文-田原誠-星野-林羿豪
-柴田-土田
11
6月10日
6月11日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●3-4× 23②27 宮國-星野-越智-●一岡(1敗5S) 10 河野3号①
6月12日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 雨天中止
6月13日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 雨天中止
6月14日
6月15日 ロッテ H 福島・いわきグリーン ●1-2
(延長10回)
23②28 阿南-土田-田原誠-●星野(1敗5S)-一岡 6
6月16日 ロッテ H 茨城・ひたちなか市民 ○1-0 24②28 ○小山(2勝2敗)-Sアコスタ(1S) 9
6月17日
6月18日 東北楽天 楽天利府 ○10-3 25②28 ○宮國(2勝)-公文-田原誠-アコスタ 16 大田2号①・丸毛6号②
6月19日 東北楽天 楽天利府 雨天中止
6月20日 東北楽天 楽天利府 ●0-8 25②29 ●今村(4勝2敗)-一岡-星野-田原誠-公文-アコスタ 4
6月21日 ヤクルト ヤクルト戸田 雨天中止
6月22日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○4-1 26②29 ○阿南(4勝3敗)-越智-公文-S香月(1勝3S) 11 高橋由1号①
6月23日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○10-1 27②29 ○江柄子(3勝5敗)-田原誠-土田-柴田 12 大田3号①・坂口6号①
6月24日
6月25日 日本ハム H ジャイアンツ ○7-3 28②29 ○小山(3勝2敗)-福田-一岡 12 藤村1号③・谷1号①
6月26日 日本ハム H ジャイアンツ 雨天中止
6月27日 日本ハム H ジャイアンツ △3-3
(延長11回)
28③29 今村-久保-香月-公文-一岡-田原誠-土田 9 加藤1号②
6月28日
6月29日 埼玉西武 H 秋田・由利本荘水林 ●2-5 28③30 ●阿南(4勝4敗)-福田-公文-土田-星野 8
6月30日 埼玉西武 H 秋田・由利本荘水林 ○7-4 29③30 江柄子-○田原誠(1勝)-公文-土田-S香月(1勝4S) 9
7月1日
7月2日 横浜DeNA 横須賀 ●5-6 29③31 ●田原啓(1敗)-雨宮-福田-一岡-土田 11
7月3日 横浜DeNA 横須賀 ●1-2 29③32 ●ホールトン(1敗)-越智-田原誠 8
7月4日 横浜DeNA 神奈川・平塚 雨天中止
7月5日
7月6日 ロッテ 千葉・柏の葉 ○5-2 30③32 ○阿南(5勝4敗)-柴田-森-土田-S香月(1勝5S) 9
7月7日 ロッテ 千葉・袖ヶ浦 ○2-1 31③32 ○小山(4勝2敗)-林羿豪-公文-田原誠
-S香月(1勝6S)
9
7月8日
7月9日 東北楽天 H ジャイアンツ ●3-9 31③33 ●今村(4勝3敗)-林羿豪-福田-公文
-久保-一岡
8
7月10日 東北楽天 H ジャイアンツ ○5-3 32③33 ホールトン-○田原誠(2勝)-S香月(1勝7S) 10 橋本2号①・大田4号①
7月11日 東北楽天 H ジャイアンツ ○4-3 33③33 ○江柄子(4勝5敗)-柴田-雨宮-公文-土田
-S香月(1勝8S)
12
7月12日
7月13日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●3-9 33③34 ●阿南(5勝5敗)-越智-柴田-一岡-雨宮 6 大田5号②
7月14日 横浜DeNA H ジャイアンツ 雨天中止
7月15日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○8-0 34③34 福田-○今村(5勝3敗)-渡辺 14 橋本3号①・大田6号①
7月16日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○6-2 35③34 ○ホールトン(1勝1敗)-越智-久保-高木京-一岡 9 大田7号③
7月17日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○6-2 36③34 江柄子-○土田(1勝4S)-公文-高木京-香月 8
7月18日
7月19日
7月20日
7月21日
7月22日
7月23日 東北楽天 楽天利府 ○2-1 37③34 ○小山(5勝2敗)-星野-土田-S一岡(1敗6S) 11 高口1号①
7月24日 東北楽天 楽天利府 ○5-0 38③34 ○今村(6勝3敗)-福田-高木京-香月 12 ロペス1号①
7月25日 東北楽天 楽天利府 雨天中止
7月26日
7月27日 ロッテ H ジャイアンツ ●6-7 38③35 ●ホールトン(1勝2敗)-須永-土田-田原誠
-公文-久保-越智
9 加治前2号①・加藤2号①
7月28日 ロッテ H 埼玉・熊谷 ○6-3 39③35 江柄子-公文-田原誠-柴田-○土田(2勝4S)
-S一岡(1敗7S)
4 和田1号①
7月29日
7月30日 福岡ソフトバンク 福岡・北九州市民 ●6-10 39③36 阿南-田原誠-●公文(5敗)-柴田-林羿豪-渡辺 11 坂口7号②・大田8号①
7月31日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフオク!ドーム ○5-4 40③36 ○今村(7勝3敗)-土田-香月-S一岡(1敗8S) 8
8月1日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフオク!ドーム ●2-7 40③37 ●久保(1敗)-公文-雨宮-田原誠-渡辺-林羿豪
-柴田
6
8月2日 中日 ナゴヤ ○7-0 41③37 ○宮國(3勝)-越智-星野-土田-柴田 12 大田9号①
8月3日 中日 ナゴヤ ○8-5 42③37 ○ホールトン(2勝2敗)-田原誠-公文-土田
-S一岡(1敗9S)
15
8月4日 中日 ナゴヤ ●3-5 42③38 ●福田(2敗)-柴田-星野 6
8月5日
8月6日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3-1 43③38 ○阿南(6勝5敗)-アコスタ-公文-土田-S一岡(1敗10S) 9 大田10号②、11号①
8月7日 ヤクルト H ジャイアンツ ○3-1 44③38 ○今村(8勝3敗)-久保-須永-土田-S一岡(1敗11S) 6 亀井1号①
8月8日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4-1 45③38 ○宮國(4勝)-田原誠-星野-土田-Sアコスタ(2S) 8 脇谷1号①
8月9日 埼玉西武 埼玉県営大宮 ○4-0 46③38 ○雨宮(3勝4敗)-公文-一岡 11 大田12号②
8月10日 埼玉西武 西武第二 ●5-6 46③39 ホールトン-星野-田原誠-●アコスタ(1敗2S) 10 坂口8号①
8月11日 埼玉西武 八王子市民 ○3-1 47③39 ○福田(1勝2敗)-土田-一岡-公文-S田原誠(2勝1S) 11
8月12日
8月13日 ロッテ 千葉・成田ナスパ ●1-4 47③40 ●江柄子(4勝6敗)-田原誠-土田-アコスタ 7
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日
8月20日 日本ハム H ジャイアンツ ●3-5 47③41 ●江柄子(4勝7敗)-久保-笠原-アコスタ-土田-公文 9 小笠原1号②
8月21日 日本ハム H ジャイアンツ ○6-0 48③41 ○雨宮(4勝4敗)-田原誠-笠原-一岡 9 松本哲1号①
8月22日 日本ハム H ジャイアンツ ○7-4 49③41 ○今村(9勝3敗)-久保-土田-笠原-Sアコスタ(1敗3S) 10
8月23日
8月24日 東北楽天 宮城・石巻市民 ○2-1 50③41 ○小山(6勝2敗)-笠原-S土田(2勝5S) 6
8月25日 東北楽天 宮城・平成の森しおかぜ ○4-1 51③41 ○阿南(7勝5敗)-田原誠-S公文(5敗1S) 9
8月26日
8月27日 ヤクルト ヤクルト戸田 ○12-4 52③41 雨宮-笠原-星野-○柴田(1勝)-アコスタ
-香月-田原誠
13 加治前3号①
8月28日 ヤクルト ヤクルト戸田 ●7-8× 52③42 今村-田原誠-笠原-土田-●アコスタ(2敗3S) 13 坂口9号①・橋本4号①
8月29日
8月30日 横浜DeNA H ジャイアンツ ●3-4 52③43 林羿豪-公文-田原誠-高木京-●笠原(1敗) 11
8月31日 横浜DeNA H ジャイアンツ ○3×-2
(延長10回)
53③43 小山-土田-アコスタ-香月-高木京-○笠原(1勝1敗) 9 坂口10号②・鬼屋敷2号①
9月1日 横浜DeNA H ジャイアンツ △4-4
(延長11回)
53④43 阿南-高木京-土田-公文-笠原-香月 6 大田13号②・橋本5号①
9月2日
9月3日
9月4日 東北楽天 ジャイアンツ △3-3
(延長10回)
53⑤43 雨宮-柴田-星野-田原誠-高木京-笠原-土田-香月 9
9月5日 東北楽天 H ジャイアンツ ○2-0 54⑤43 ○今村(10勝3敗)-高木京-S笠原(1勝1敗1S) 4 橋本6号②
9月6日 埼玉西武 西武第二 ●1-8 54⑤44 ●小山(6勝3敗)-公文-土田-星野 8
9月7日
9月8日 埼玉西武 さいたま市営浦和 ●0-2 54⑤45 ●江柄子(4勝8敗)-公文-田原誠-星野-土田
-高木京
7
9月9日
9月10日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ●4-12 54⑤46 ●笠原(1勝2敗1S)-柴田-田原誠-公文-星野
-林羿豪-土田
6 坂口11号①・横川4号③
9月11日 日本ハム 日本ハム鎌ヶ谷 ○3-0 55⑤46 今村-田原誠-○高木京(1勝) 8
9月12日
9月13日
9月14日 ヤクルト H ジャイアンツ ○4-1 56⑤46 ○小山(7勝3敗)-田原誠-公文-高木京-S土田(2勝6S) 10 亀井2号②
9月15日
9月16日 埼玉西武 H 県営大宮 雨天中止
9月17日 埼玉西武 H ジャイアンツ ●1-2 56⑤47 江柄子-笠原-●香月(1勝1敗8S)-公文-一岡 5
9月18日 埼玉西武 H ジャイアンツ ○4-1 57⑤47 ○阿南(8勝5敗)-福田-公文-笠原-星野
-S一岡(1敗12S)
8 小笠原2号②
9月19日
9月20日
9月21日
9月22日
9月23日 横浜DeNA 横須賀 ○4-3 58⑤47 ○小山(8勝3敗)-福田-星野-土田-香月-公文
-S一岡(1敗13S)
10
9月24日 横浜DeNA 平塚 ●1-7 58⑤48 ●江柄子(4勝9敗)-須永-柴田-星野 6
9月25日 横浜DeNA 平塚 ○6-4 59⑤48 阿南-○福田(2勝2敗)-須永-香月-土田-星野
-S一岡(1敗14S)
9
9月26日
9月27日 ロッテ H ジャイアンツ ○8×-7
(延長10回)
60⑤48 雨宮-柴田-須永-福田-星野-香月-一岡
-○土田(3勝6S)
16
9月28日 ロッテ H ジャイアンツ ○5-4 61⑤48 田中-○アコスタ(1勝2敗3S)-須永-福田
-S一岡(1敗15S)
9 加治前4号②
9月29日
10月05日
10月06日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月7日 オリックス サンマリン宮崎 ●0-1 0-1 江柄子-●須永 9
10月8日 KBO・斗山 H 宮崎生目第二 雨天中止
10月9日 KBO・LG 宮崎・日南天福 ○4-2 1-1 ○一岡-柴田-公文-田原誠-S星野 12
10月10日 福岡ソフトバンク H 宮崎久峰 ●0-4 1-2 ●土田-田中-阿南-福田 4
10月11日
10月12日 オリックス H 宮崎ひむか ○4-0 2-2 杉内-○ホールトン-マシソン-山口-西村 7 坂本②
10月13日 福岡ソフトバンク サンマリン宮崎 ○9-2 3-2 ○今村-小山-青木-高木京-澤村 15 ロペス①・河野①
10月14日 オリックス H サンマリン宮崎 △0-0 3①2 江柄子-森-須永-公文 3
10月15日 広島 宮崎・日南天福 雨天中止
10月16日
10月17日 四国ILplus選抜 宮崎・綾町 ○3-2 4①2 ○一岡-福田-田中-星野-田原誠 8
10月18日 KBO・ハンファ H 宮崎・日南天福 ○3-2 5①2 ○阿南-笠原-柴田-S須永 7
10月19日 KBO・斗山 宮崎久峰 △1-1 5②2 田原啓-土田-森-田中 8
10月20日 阪神 H サンマリン宮崎 ○1-0 6②2 松本竜-田原誠-柴田-○須永-福田-S星野 9
10月21日
10月22日 中日 H 宮崎・西都 ○5-4 7②2 ○笠原-柴田-福田-星野 7
10月23日 四国ILplus選抜 宮崎ひむか 雨天中止
10月24日 KBO・LG H 宮崎ひむか 雨天中止
10月25日
10月26日 福岡ソフトバンク 宮崎・西都 ●0-12 7②3 ●松本竜-柴田-久保-越智-田原啓 2
10月27日 KBO・ハンファ H 宮崎アイビー ○10-1 8②3 ○土田-阿南-田中-須永 7 坂口①
10月28日 広島 宮崎・日南天福 ●1-3 8②4 ●笠原-星野-久保-越智-田原誠 4