my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2013年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2013年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月23日 広島 H 沖縄セルラー那覇 ●0-3 宮國-岸-一岡-●福田 9
2月24日 東北楽天 H 沖縄セルラー那覇 ○2-1 菅野-香月-○笠原-江柄子-Sアコスタ 5
2月25日
2月26日
2月27日
2月28日
3月1日
3月2日 福岡ソフトバンク H 東京ドーム ○7-5 ○宮國-ホールトン-香月-Sアコスタ 11 石井1号③
3月3日 福岡ソフトバンク H 東京ドーム △4-4 菅野-今村-笠原-野間口 6 河野1号②
3月4日
3月5日
3月6日 北海道日本ハム 札幌ドーム △2-2 小山-福田-西村-田原誠 7
3月7日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○2-0 ○高木京-江柄子-アコスタ-S一岡 6 村田1号①
3月8日
3月9日 オリックス 京セラドーム大阪 ●0-1 ●ホールトン-香月-野間口-今村 7
3月10日 阪神 甲子園 雨天中止
3月11日 中日 靜岡・浜松 ○6-0 ○宮國-アコスタ-西村-笠原 13
3月12日
3月13日 広島 広島・福山市民 ○4-3
(5回コールド)
○小山 5 ボウカー1号②
3月14日 広島 マツダ広島 ○2-1 ○菅野-福田-野間口-S江柄子 8
3月15日
3月16日 埼玉西武 西武ドーム ○2-0 ○ホールトン-香月-S西村 5
3月17日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ○5-2 ○高木京-一岡-マシソン-アコスタ-今村 7 村田2号①・脇谷1号②・大田1号①
3月18日
3月19日 埼玉西武 H 山梨・甲府小瀬 ●5-7 笠原-高木康-●江柄子-今村 9
3月20日 埼玉西武 H 東京ドーム ○3-1 ○宮國-アコスタ-マシソン-S西村 8 ボウカー2号①・高橋由1号①
3月21日 横浜DeNA 横浜 △5-5 小山-香月-高木康-福田-高木京-アコスタ 8 ロペス1号①
3月22日
3月23日 東北楽天 H 東京ドーム ○6-2 ○菅野-笠原-福田-高木康-高木京-西村 9 高橋由2号②
3月24日 東北楽天 H 東京ドーム ●1-7 ●ホールトン-内海-アコスタ-山口 4 長野1号①
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月29日 広島 1 東京ドーム ○4-3 1-0 宮國-○高木京(1勝)-Hマシソン-S山口(1S) 6 ロペス1号①・村田1号①
3月30日 広島 2 東京ドーム △1-1
(延長12回)
1①0 菅野-H高木京-H西村-Hマシソン-H山口-アコスタ 10
3月31日 広島 3 東京ドーム ○3×-2
(延長11回)
2①0 内海-H西村-○高木京(2勝) 9 坂本1号①
4月1日
4月2日 横浜DeNA 横浜 雨天中止
4月3日 横浜DeNA 1 横浜 ○10-8 3①0 杉内-○笠原(1勝)-H高木康-Hマシソン-H山口
-S西村(1S)
13
4月4日 横浜DeNA 2 横浜 ○7-4 4①0 ○澤村(1勝)-H高木京-Hマシソン-S西村(2S) 8 ボウカー1号④・ロペス2号②
4月5日 中日 1 東京ドーム ○7-2 5①0 ○ホールトン(1勝) 7 長野1号①・ボウカー2号②
矢野1号③
4月6日 中日 2 東京ドーム ○6-4 6①0 ○菅野(1勝)-S西村(3S) 13 ロペス3号②・ボウカー3号①
4月7日 中日 3 東京ドーム ○8-6 7①0 ○内海(1勝)-H笠原-Hマシソン-山口-高木京
-S西村(4S)
11 村田2号②・阿部1号③・長野2号①
4月8日
4月9日 阪神 1 甲子園 ●0-2 7①1 ●宮國(1敗)-笠原 5
4月10日 阪神 2 甲子園 △0-0
(延長12回)
7②1 杉内-H山口-H西村-マシソン 6
4月11日 阪神 3 甲子園 ●0-3 7②2 ●澤村(1勝1敗)-笠原 2
4月12日 東京ヤクルト 1 東京ドーム ○8-3 8②2 ○ホールトン(2勝)-マシソン-山口-香月 13 ボウカー4号②、5号③
ロペス4号①
4月13日 東京ヤクルト 2 東京ドーム ○3-1 9②2 ○菅野(2勝)-S西村(5S) 8 ロペス5号①
4月14日 東京ヤクルト 3 東京ドーム ○2-0 10②2 ○内海(2勝)-H山口-S西村(6S) 7
4月15日
4月16日 阪神 1 東京ドーム ○4-2 11②2 ○宮國(1勝1敗)-S西村(7S) 11 阿部2号③
4月17日 阪神 2 東京ドーム ○8-1 12②2 ○杉内(1勝)-高木京 9 村田3号①、4号①・阿部3号①
ボウカー6号②
4月18日 阪神 3 東京ドーム ●1-8 12②3 ●澤村(1勝2敗)-小山-笠原-香月 6
4月19日 広島 4 マツダ広島 ○8-1 13②3 ○ホールトン(3勝)-マシソン 13 坂本2号④・阿部4号③
4月20日 広島 5 マツダ広島 ○2-0 14②3 ○菅野(3勝)-H山口-S西村(8S) 6 ロペス6号①・長野3号①
4月21日 広島 6 マツダ広島 ●4-5×
(延長11回)
14②4 内海-マシソン-H香月-H高木京-H小山
-●西村(1敗8S)
9 阿部5号②
4月22日
4月23日 横浜DeNA 3 ほっともっと神戸 ○8-7 15②4 ○宮國(2勝1敗)-H香月-H山口-Hマシソン
-S西村(1敗9S)
10 長野4号①
4月24日 横浜DeNA 4 京セラドーム大阪 ○17-1 16②4 ○杉内(2勝)-高木京-小山 21 阿部6号①・寺内1号③
4月25日 横浜DeNA 5 岐阜長良川 ○5-3 17②4 ○澤村(2勝2敗)-S西村(1敗10S) 9 ロペス7号①・坂本3号①
4月26日 東京ヤクルト 4 神宮 ●2-4 17②5 ●ホールトン(3勝1敗)-小山-香月 5
4月27日 東京ヤクルト 5 神宮 ●2-4 17②6 ●菅野(3勝1敗)-高木京 3 坂本4号②
4月28日 東京ヤクルト 6 神宮 ●1-2 17②7 内海-H山口-●マシソン(1敗) 10
4月29日 中日 4 ナゴヤドーム ●4-11 17②8 ●宮國(2勝2敗)-香月-小山 10
4月30日 中日 5 ナゴヤドーム ○3-0 18②8 ○杉内(3勝) 9 阿部7号②
5月1日 中日 6 ナゴヤドーム ○3-0 19②8 澤村-○山口(1勝1S)-Hマシソン
-S西村(1敗11S)
5 阿部8号②
5月2日
5月3日 広島 7 東京ドーム ○5×-4
(延長10回)
20②8 ホールトン-笠原-Hマシソン-H山口-○西村(1勝1敗11S) 12 阿部9号①
5月4日 広島 8 東京ドーム ○6-2 21②8 ○菅野(4勝1敗)-Hマシソン-山口-高木京 11 長野5号④
5月5日 広島 9 東京ドーム ○1-0 22②8 ○内海(3勝)-H西村-S山口(1勝2S) 5 ロペス8号①
5月6日 阪神 7 東京ドーム ●2-5 22②9 宮國-●笠原(1勝1敗)-一岡-高木京 4 長野6号①
5月7日 阪神 8 東京ドーム ●0-5 22②10 ●杉内(3勝1敗)-一岡 6
5月8日 阪神 9 東京ドーム ●2-3
(延長12回)
22②11 澤村-山口-H西村-●マシソン(2敗) 8 村田5号①
5月9日
5月10日 横浜DeNA 6 横浜 ●10-12× 22②12 ホールトン-高木京-マシソン-H山口
-●西村(1勝2敗11S)
11 村田6号②・坂本5号①
ロペス9号①
5月11日 横浜DeNA 7 ハードオフ新潟 ○5-4 23②12 ○菅野(5勝1敗)-H山口-S西村(1勝2敗12S) 8 ロペス10号③
5月12日 横浜DeNA 8 ハードオフ新潟 ○1-0
(延長10回)
24②12 ○内海(4勝)-S西村(1勝2敗13S) 7
5月13日
5月14日 千葉ロッテ 1 東京ドーム ●3-5 24②13 杉内-Hマシソン-●山口(1勝1敗2S)-一岡-笠原 10
5月15日 千葉ロッテ 2 東京ドーム ○5×-4 25②13 澤村-笠原-○高木京(3勝) 10 阿部10号①
5月16日
5月17日 埼玉西武 1 東京ドーム ○7-2 26②13 ○ホールトン(4勝1敗)-山口-青木 12 阿部11号③・村田7号①
5月18日 埼玉西武 2 東京ドーム ○2×-1
(延長10回)
27②13 菅野-○西村(2勝2敗13S) 9 阿部12号①
5月19日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム ●3-7 27②14 ●内海(4勝1敗)-笠原-青木 9
5月20日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム ●1-2 27②15 ●杉内(3勝2敗) 7
5月21日
5月22日 東北楽天 1 Kスタ宮城 ●1-2 27②16 ●澤村(2勝3敗)-高木京-マシソン 7 長野7号①
5月23日 東北楽天 2 Kスタ宮城 ○10-4 28②16 ホールトン-○笠原(2勝1敗)-H高木京-Hマシソン
-山口-西村
14 長野8号①・中井1号③
5月24日
5月25日 オリックス 1 東京ドーム ○3×-2 29②16 菅野-○山口(2勝1敗2S) 6
5月26日 オリックス 2 東京ドーム △5-5
(延長12回)
29③16 内海-笠原-Hマシソン-H西村-H山口-高木京 13 坂本6号②
5月27日
5月28日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム ●0-5 29③17 ●杉内(3勝3敗)-笠原-青木 4
5月29日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム ●2-3 29③18 ●澤村(2勝4敗)-笠原-高木京-山口 5 阿部13号①
5月30日
5月31日 千葉ロッテ 3 千葉・QVCマリン ●3-4 29③19 ●ホールトン(4勝2敗)-青木-香月-高木京 9
6月1日 千葉ロッテ 4 千葉・QVCマリン ●2-3 29③20 ●菅野(5勝2敗)-高木京-マシソン 12
6月2日 埼玉西武 3 西武ドーム ●1-5 29③21 ●内海(4勝2敗)-笠原-青木-香月 3
6月3日 埼玉西武 4 西武ドーム ○7-3 30③21 ○杉内(4勝3敗)-マシソン-山口-西村 13 阿部14号①・村田8号②
6月4日
6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム ○4×-1
(延長11回)
31③21 澤村-マシソン-H西村-○山口(3勝1敗2S) 8 小笠原1号③
6月6日 北海道日本ハム 4 東京ドーム ○4-2 32③21 ホールトン-笠原-○マシソン(1勝2敗)
-S西村(2勝2敗14S)
6 ロペス11号①・阿部15号③
6月7日
6月8日 東北楽天 3 東京ドーム ○5-3 33③21 ○菅野(6勝2敗)-H山口-S西村(2勝2敗15S) 10 ボウカー7号②・阿部16号①
6月9日 東北楽天 4 東京ドーム ●3-5 33③22 ●内海(4勝3敗)-青木-福田-笠原-高木京 7
6月10日
6月11日
6月12日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ○7-1 34③22 ○杉内(5勝3敗)-Hマシソン-H山口-S西村(2勝2敗16S) 16 長野9号①
6月13日 オリックス 4 京セラドーム大阪 ○3-0 35③22 ○澤村(3勝4敗) 9
6月14日
6月15日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフオク!ドーム ○6-1 36③22 ○菅野(7勝2敗) 9
6月16日 福岡ソフトバンク 4 福岡ヤフオク!ドーム ○11-3 37③22 ○内海(5勝3敗) 16
6月17日
6月18日
6月19日
6月20日
6月21日 中日 7 前橋・上毛新聞敷島 ○4-1 38③22 ○澤村(4勝4敗)-H山口-西村 10 阿部17号①、18号①
6月22日 中日 8 東京ドーム ●0-2 38③23 ●杉内(5勝4敗)-高木京-笠原 8
6月23日 中日 9 東京ドーム ●5-9 38③24 ホールトン-●福田(1敗)-青木-高木京-笠原
-マシソン
10 坂本7号②・長野10号①
6月24日
6月25日 広島 10 マツダ広島 ○6-4 39③24 菅野-○アコスタ(1勝)-H山口
-S西村(2勝2敗17S)
9
6月26日 広島 11 マツダ広島 ○5-0 40③24 笠原-○青木(1勝)-アコスタ-山口-マシソン
-西村
9 阿部19号②
6月27日 広島 12 マツダ広島 ●2-3 40③25 ●宮國(2勝3敗)-高木京 9 阿部20号②
6月28日
6月29日 東京ヤクルト 7 靜岡草薙 ●1-2 40③26 ●澤村(4勝5敗) 7
6月30日 東京ヤクルト 8 靜岡草薙 ○2-0 41③26 ○杉内(6勝4敗)-Hマシソン-H山口
-S西村(2勝2敗18S)
7
7月1日
7月2日 阪神 10 甲子園 ○3-2
(延長11回)
42③26 菅野-青木-Hマシソン-○山口(4勝1敗2S)
-S西村(2勝2敗19S)
14
7月3日 阪神 甲子園 雨天中止
7月4日 阪神 11 甲子園 ○1-0 43③26 ○宮國(3勝3敗)-Hマシソン-H山口
-S西村(2勝2敗20S)
7
7月5日 横浜DeNA 9 東京ドーム ○12-7 44③26 ○内海(6勝3敗)-アコスタ-高木京 19 亀井1号①、2号②・高橋由1号②
村田9号④・坂本8号①
7月6日 横浜DeNA 10 東京ドーム ●3-4 44③27 澤村-山口-●西村(2勝3敗20S)-マシソン-高木京 7
7月7日 横浜DeNA 11 東京ドーム ○2-0 45③27 ○杉内(7勝4敗)-S山口(4勝1敗3S) 11 中井2号②
7月8日
7月9日 東京ヤクルト 9 山形・荘銀日新スタ ○6-3 46③27 ○菅野(8勝2敗)-Hマシソン-S西村(2勝3敗21S) 8 坂本9号②・阿部21号①
7月10日 東京ヤクルト 10 福島あづま ○6-2 47③27 ○宮國(4勝3敗)-アコスタ-Hマシソン-青木-笠原
-S西村(2勝3敗22S)
11 阿部22号②
7月11日
7月12日 中日 10 ナゴヤドーム ●1-9 47③28 ●内海(6勝4敗)-笠原-アコスタ-高木京 6 村田10号①
7月13日 中日 11 ナゴヤドーム ●0-1 47③29 ●澤村(4勝6敗) 6
7月14日 中日 12 ナゴヤドーム ●1-2 47③30 小山-マシソン-●山口(4勝2敗3S)-アコスタ 9
7月15日 阪神 12 甲子園 ○6-3 48③30 ○杉内(8勝4敗)-Hマシソン-H山口
-S西村(2勝3敗23S)
8 阿部23号①・村田11号①
7月16日 阪神 13 甲子園 ○8-3 49③30 菅野-○笠原(3勝1敗)-山口-アコスタ-青木 11
7月17日 阪神 14 甲子園 ●6-9 49③31 ●宮國(4勝4敗)-田原誠-青木-笠原-マシソン 12 長野11号③
7月18日
7月19日
7月20日
7月21日
7月22日
7月23日
7月24日 広島 13 東京ドーム ○8-4 50③31 ○内海(7勝4敗)-マシソン-アコスタ 9 長野12号③・坂本10号①
高橋由2号①・阿部24号②
7月25日 広島 14 東京ドーム ●2-11 50③32 ●宮國(4勝5敗)-田原誠-笠原-アコスタ-青木 5 ボウカー8号②
7月26日 中日 13 ナゴヤドーム ○6-3 51③32 澤村-○福田(1勝1敗)-マシソン-高木京-山口
-西村
14
7月27日 中日 14 ナゴヤドーム ○9-3 52③32 杉内-福田-○青木(2勝)-H高木京-マシソン
-アコスタ
11 中井3号③・村田12号②
ロペス12号①
7月28日 中日 15 ナゴヤドーム ○1-0 53③32 ○菅野(9勝2敗)-H山口-S西村(2勝3敗24S) 8
7月29日
7月30日 東京ヤクルト 11 東京ドーム ○4-1 54③32 ○内海(8勝4敗)-H山口-Hマシソン
-S西村(2勝3敗25S)
7
7月31日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○6-3 55③32 ○笠原(4勝1敗)-Hアコスタ-Hマシソン-H山口
-S西村(2勝3敗26S)
14
8月1日 東京ヤクルト 13 東京ドーム ○6×-5 56③32 小山-福田-H高木京-Hアコスタ
-○西村(3勝3敗26S)
13 阿部25号②・村田13号①
8月2日 阪神 15 東京ドーム ●0-4 56③33 ●澤村(4勝7敗)-青木-アコスタ-江柄子 3
8月3日 阪神 16 東京ドーム ○4-3 57③33 杉内-○マシソン(2勝2敗)-H山口
-S西村(3勝3敗27S)
11 村田14号①・ロペス13号①
中井4号①
8月4日 阪神 17 東京ドーム ●0-7 57③34 ●菅野(9勝3敗)-青木-香月-江柄子 11
8月5日
8月6日 横浜DeNA 12 福島・郡山開成山 ○6-0 58③34 ○内海(9勝4敗)-マシソン-香月 13 村田15号①・ボウカー9号①
8月7日 横浜DeNA 13 横浜 ○12-6 59③34 笠原-○青木(3勝)-Hマシソン-高木京 16 橋本1号②・長野13号②
村田16号②
8月8日 横浜DeNA 14 横浜 ○7-6 60③34 澤村-山口-H香月-青木-○江柄子(1勝)
-S西村(3勝3敗28S)
8 坂本11号①・村田17号①、18号②
8月9日 広島 15 マツダ広島 ○5-4 61③34 小山-高木京-○青木(4勝)-Hマシソン
-S西村(3勝3敗29S)
7
8月10日 広島 16 マツダ広島 △5-5
(延長12回)
61④34 杉内-香月-青木-笠原-高木京-H山口-Hマシソン
-西村
11 阿部26号②、27号①・ロペス14号①
8月11日 広島 17 マツダ広島 ○6-1 62④34 ○菅野(10勝3敗)-H山口-香月 9 村田19号①
8月12日
8月13日 横浜DeNA 15 東京ドーム ●7-10 62④35 ●内海(9勝5敗)-笠原-高木京-香月-青木 13 阿部28号②・村田20号③
高橋由3号①・ボウカー10号①
8月14日 横浜DeNA 16 東京ドーム ○4-1 63④35 ○宮國(5勝5敗)-H山口-Hマシソン
-S西村(3勝3敗30S)
4 ボウカー11号②
8月15日 横浜DeNA 17 東京ドーム △7-7
(延長12回)
63⑤35 澤村-香月-山口-マシソン-西村-青木 15 阿部29号②
8月16日 中日 16 東京ドーム ●4-6 63⑤36 ●ホールトン(4勝3敗)-笠原-高木京-香月 13 實松1号②
8月17日 中日 17 東京ドーム ○7-2 64⑤36 ○杉内(9勝4敗)-Hマシソン-H山口-西村 12 長野14号③・亀井3号②
8月18日 中日 18 東京ドーム ●4-10 64⑤37 ●菅野(10勝4敗)-福田-高木京-青木-香月 9 高橋由4号②
8月19日
8月20日 東京ヤクルト 14 長野オリンピック ○2-0 65⑤37 ○内海(10勝5敗)-Hマシソン-S西村(3勝3敗31S) 4 ロペス15号②
8月21日 東京ヤクルト 15 神宮 ●3-6 65⑤38 ●宮國(5勝6敗)-高木京-福田-香月 6
8月22日 東京ヤクルト 16 神宮 ●3-8 65⑤39 ●澤村(4勝8敗)-青木-福田-高木京 11 矢野2号①
8月23日 横浜DeNA 18 横浜 ●2-11 65⑤40 ●ホールトン(4勝4敗)-香月-高木京-福田 7 ボウカー12号②
8月24日 横浜DeNA 19 横浜 ○8-2 66⑤40 ○杉内(10勝4敗)-マシソン-山口-一岡 15 坂本12号②
8月25日 横浜DeNA 20 横浜 ○16-2 67⑤40 ○菅野(11勝4敗)-青木-西村 21 ロペス16号④・阿部30号②
河野1号③
8月26日
8月27日 阪神 18 東京ドーム ○4-0 68⑤40 ○内海(11勝5敗)-Hマシソン-西村 11 村田21号②・高橋由5号①
8月28日 阪神 19 東京ドーム ○5-3 69⑤40 宮國-○青木(5勝)-Hマシソン-H山口
-S西村(3勝3敗32S)
7 村田22号②
8月29日 阪神 20 東京ドーム ○3×-2
(延長10回)
70⑤40 澤村-福田-青木-一岡-○西村(4勝3敗32S) 9 長野15号①
8月30日 中日 19 東京ドーム ○3-2 71⑤40 ○ホールトン(5勝4敗)-H山口-S西村(4勝3敗33S) 10
8月31日 中日 20 東京ドーム ●6-9 71⑤41 杉内-●青木(5勝1敗)-福田-江柄子-一岡 7 ロペス17号①・高橋由6号③
9月1日 中日 21 東京ドーム △2-2
(延長12回)
71⑥41 菅野-H山口-西村 10 高橋由7号①
9月2日
9月3日 東京ヤクルト 17 富山市民アルペン △3-3
(延長12回)
71⑦41 内海-福田-青木-一岡-Hマシソン-H山口-西村 6
9月4日 東京ヤクルト 18 福井県営 雨天中止
9月5日
9月6日 阪神 21 甲子園 ●4-8 71⑦42 ●澤村(4勝9敗)-阿南-福田 9 高橋由8号②
9月7日 阪神 22 甲子園 ○4-1 72⑦42 ○杉内(11勝4敗)-Hマシソン-S西村(4勝3敗34S) 5 村田23号②・長野16号②
9月8日 阪神 23 甲子園 ○9-6 73⑦42 ○菅野(12勝4敗)-一岡-福田-S西村(4勝3敗35S) 10 高橋由9号③・寺内2号①
長野17号②
9月9日
9月10日 横浜DeNA 21 ハードオフ新潟 ○2-1 74⑦42 ○内海(12勝5敗)-H山口-S西村(4勝3敗36S) 4 阿部31号①
9月11日 横浜DeNA 22 東京ドーム ○2-1 75⑦42 ○宮國(6勝6敗)-H山口-Hマシソン
-S西村(4勝3敗37S)
5
9月12日 横浜DeNA 23 東京ドーム ○3-1 76⑦42 ○ホールトン(6勝4敗)-H澤村-H山口
-S西村(4勝3敗38S)
6
9月13日
9月14日 広島 18 マツダ広島 ●2-4 76⑦43 ●杉内(11勝5敗)-福田-澤村 9 村田24号①
9月15日 広島 19 マツダ広島 ●0-10 76⑦44 ●菅野(12勝5敗)-青木-福田-一岡 3
9月16日 広島 20 マツダ広島 ●4-5 76⑦45 今村-H澤村-●山口(4勝3敗3S)-高木京 7 長野18号①
9月17日 中日 22 ナゴヤドーム ○4-2 77⑦45 ○内海(13勝5敗)-Hマシソン-西村
-S山口(4勝3敗4S)
7 阿部32号②
9月18日 中日 23 ナゴヤドーム ●2-3 77⑦46 宮國-高木京-●澤村(4勝10敗)-青木 4 高橋由10号①
9月19日 中日 24 ナゴヤドーム ○3-2 78⑦46 ○ホールトン(7勝4敗)-H山口-Hマシソン
-S西村(4勝3敗39S)
12
9月20日
9月21日 広島 21 東京ドーム ●4-7 78⑦47 ●杉内(11勝6敗)-高木京-澤村 8 ボウカー13号③
9月22日 広島 22 東京ドーム ○2-1 79⑦47 ○菅野(13勝5敗)-H山口-Hマシソン
-S西村(4勝3敗40S)
6
9月23日 広島 23 東京ドーム ○4-3 80⑦47 ○今村(1勝)-Hマシソン-H澤村
-S西村(4勝3敗41S)
12
9月24日 東京ヤクルト 18 神宮 ●3-10 80⑦48 ●内海(13勝6敗)-田原誠-高木京-青木 9
9月25日 東京ヤクルト 19 神宮 ●6-7 80⑦49 ●宮國(6勝7敗)-田原誠-公文-澤村-高木京 8 ボウカー14号①
9月26日 東京ヤクルト 20 神宮 ○4-1 81⑦49 ○ホールトン(8勝4敗)-H山口-Hマシソン-H澤村
-S西村(4勝3敗42S)
11 ロペス18号②
9月27日
9月28日 横浜DeNA 24 横浜 ●2-7 81⑦50 ●菅野(13勝6敗)-田原誠-公文-青木-高木京 4
9月29日 広島 24 東京ドーム ●0-4 81⑦51 ●小山(1敗)-公文-高木京-田原誠 8
9月30日
10月1日 東京ヤクルト 21 神宮 ○1-0 82⑦51 ○阿南(1勝)-Hマシソン-H澤村-H西村
-S山口(4勝3敗5S)
5
10月2日 東京ヤクルト 22 東京ドーム ●0-1 82⑦52 ●今村(1勝1敗)-福田-青木-高木京-田原誠 3
10月3日 東京ヤクルト 23 東京ドーム ○4-2 83⑦52 ○ホールトン(9勝4敗)-Hマシソン-H澤村-H西村
-S山口(4勝3敗6S)
8 村田25号②
10月4日
10月5日 阪神 24 甲子園 ●3-4 83⑦53 ●小山(2敗)-澤村 8
10月6日
10月7日
10月8日 東京ヤクルト 24 東京ドーム ○4×-3 84⑦53 内海-菅野-○澤村(5勝10敗) 6 長野19号①
10月9日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月12日
10月13日
10月14日
10月15日
10月16日 広島 1 東京ドーム ○3-2 1-0 内海-澤村-○山口-Hマシソン-S西村 6 坂本1号①
10月17日 広島 2 東京ドーム ○3-0 2-0 ○菅野 6 寺内1号③
10月18日 広島 3 東京ドーム ○3-1 3-0 ○杉内-Hマシソン-S西村 7
10月19日
10月20日
10月21日
10月26日 東北楽天 1 Kスタ宮城 ○2-0 1-0 ○内海(1勝)-Hマシソン-H山口-S西村(1S) 4 村田1号①
10月27日 東北楽天 2 Kスタ宮城 ●1-2 1-1 ●菅野(1敗)-澤村-青木-マシソン 3 寺内1号①
10月28日
10月29日 東北楽天 3 東京ドーム ●1-5 1-2 ●杉内(1敗)-小山-今村-青木 6 矢野1号①
10月30日 東北楽天 4 東京ドーム ○6-5 2-2 ホールトン-今村-澤村-○マシソン(1勝)-S山口(1S) 7
10月31日 東北楽天 5 東京ドーム ●2-4 2-3 内海-西村-山口-●西村(1敗1S)-青木 4 村田2号①
11月01日
11月02日 東北楽天 6 Kスタ宮城 ○4-2 3-3 ○菅野(1勝1敗)-H山口-Sマシソン(1勝1S) 12 ロペス1号②
11月03日 東北楽天 7 Kスタ宮城 ●0-3 3-4 ●杉内(2敗)-澤村-内海-西村 5
11月04日