my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(3軍)
  4. 試合日程・結果
  5. 2016年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧・ファーム(3軍) 2016年

このページでは、巨人の3軍試合結果をお伝えしています。


日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
3月1日
3月2日
3月3日
3月4日
3月5日
3月6日
3月7日
3月8日
3月9日
3月10日
3月11日
3月12日
3月13日
3月14日
3月15日 日本体育大学 横浜・日体大健志台 ●0-2 0-1 田原啓-大竹秀-大竹寛-●髙橋慎-篠原 3
3月16日
3月17日
3月18日
3月19日 城西大学 H ジャイアンツ 雨天中止
3月20日
3月21日 青森大学 H ジャイアンツ ○9-0 1-1 ○篠原-田原啓-西村-成瀬-大竹秀 13
3月22日
3月23日
3月24日
3月25日
3月26日
3月27日 桜美林大学 H ジャイアンツ △3-3 1①1 大竹秀-成瀬-髙橋慎-宮國-矢島-篠原 4
3月28日
3月29日 広島 由宇 ●1-5 1①2 田原啓-●西村-矢島 7
3月30日 龍谷大学 滋賀・大津龍谷大 △2-2 1②2 髙橋慎-ペレス-成瀬-矢島 9 田島①
3月31日 JR東海 愛知・瀬戸JR東海 ●2-5 1②3 ●大竹秀-田原啓-ペレス-成瀬-西村 5
4月1日
4月2日
4月3日
4月4日
4月5日
4月6日
4月7日
4月8日
4月9日 四国ILplus・愛媛 松山坊ちゃん ●0-1× 1②4 ●田原啓-西村 5
4月10日 四国ILplus・愛媛 松山坊ちゃん ●4-5× 1②5 大竹秀-篠原-高橋慎-ペレス-●西村 6
4月11日
4月12日
4月13日 BCL・石川 H ジャイアンツ ●2-4 1②6 篠原-成瀬-●西村 9
4月14日 BCL・信濃 H ジャイアンツ 雨天中止
4月15日
4月16日
4月17日
4月18日
4月19日
4月20日
4月21日 四国ILplus・高知 高知 雨天中止
4月22日 四国ILplus・高知 高知 ○2-0 2②6 大竹秀-○田原啓-ペレス-S矢島 6
4月23日 四国ILplus・香川 高松レクザム ○5-4 3②6 中川-篠原-髙橋慎-成瀬-○西村 9
4月24日
4月25日
4月26日
4月27日 BCL・石川 石川・金沢市民 ○11-6 4②6 ペレス-篠原-○髙橋慎-田島-西村 17
4月28日 BCL・石川 石川・金沢市民 雨天中止
4月29日 BCL・富山 富山市民アルペン ○5-3 5②6 田原啓-與那原-巽-○大竹秀-S西村 14
4月30日 BCL・富山 富山・魚津桃山 △3-3 5③6 中川-成瀬-髙橋慎-矢島-篠原 7
5月1日
5月2日
5月3日
5月4日 四国ILplus・高知 高知 ●2-7 5③7 ●篠原-高橋慎-成瀬 7
5月5日 四国ILplus・徳島 アグリあなん ○2-1 6③7 大竹秀-○西村-S矢島 7
5月6日 四国ILplus・香川 四国Cスタ丸亀 ○4-2 7③7 ○中川-S矢島 8
5月7日 四国ILplus・香川 四国Cスタ丸亀 ●4-8 7③8 ●篠原-髙橋慎-ペレス-成瀬-西村 6 アブレイユ①
5月8日
5月9日
5月10日 BCL・信濃 長野・松本 ●0-3 7③9 ●ソリマン-アダメス-ペレス 2
5月11日 BCL・信濃 長野オリンピック ○4-0 8③9 ○大竹秀-ウーゴ-成瀬-矢島 10 松崎①
5月12日 BCL・群馬 群馬・高崎城南 ●2-8 8③10 中川-●ペレス-髙橋慎 5
5月13日 BCL・群馬 群馬・前橋市民 ●3-6 8③11 ●篠原-與那原-巽-矢島 8
5月14日 BCL・群馬 群馬・前橋上毛新聞敷島 ○1-0 9③11 ○ソリマン-Sアダメス 5
5月15日 BCL・群馬 群馬・高崎城南 ●4-5 9③12 ウーゴ-ペレス-●髙橋慎-成瀬-矢島 10
5月16日
5月17日
5月18日 四国ILplus・徳島 JAバンク徳島 ●0-1 9③13 大竹秀-●ウーゴ-篠原-成瀬 5
5月19日 四国ILplus・徳島 JAバンク徳島 ●1-2 9③14 ●中川-ウーゴ-矢島 1 アブレイユ①
5月20日 四国ILplus・愛媛 松山坊ちゃん △4-4 9④14 ソリマン-アダメス-矢島 12
5月21日
5月22日
5月23日
5月24日
5月25日 BCL・石川 石川・金沢市民 ○5-0 10④14 ○中川-成瀬-矢島 15
5月26日 BCL・福井 福井フェニックス ●2-6 10④15 ●ソリマン-髙橋慎-篠原-ペレス 7
5月27日 BCL・福井 福井フェニックス ○4-0 11④15 ○アダメス-與那原-巽-成瀬-矢島 8
5月28日 BCL・福井 福井・坂井三国 ●2-3 11④16 大竹秀-●篠原 10
5月29日
5月30日
5月31日 BCL・富山 H ジャイアンツ ○4-2 12④16 ○中川-S土田 11
6月1日 BCL・武蔵 埼玉・熊谷 ○10-3 13④16 ペレス-○髙橋慎-篠原-成瀬-矢島 14 アブレイユ②・長江②
6月2日 BCL・武蔵 埼玉・熊谷 ○12-2 14④16 ○アダメス-篠原-成瀬-土田-矢島 16 アブレイユ②
6月3日
6月4日
6月5日
6月6日
6月7日
6月8日 BCL・信濃 H ジャイアンツ △4-4 14⑤16 中川-成瀬-矢島 9
6月9日 BCL・新潟 H ジャイアンツ ○4-2 15⑤16 ○アダメス-巽-篠原-與那原-S矢島 12
6月10日
6月11日 警視庁 H ジャイアンツ ○9-0 16⑤16 ○ソリマン-ペレス-髙橋慎 12 アブレイユ②・松崎①
6月12日 ゴールドジム H ジャイアンツ ○6-3 17⑤16 ウーゴ-篠原-ペレス-○髙橋慎-成瀬
-S矢島
12 長江②
6月13日
6月14日
6月15日
6月16日
6月17日 BCL・福島 H ジャイアンツ ○2-1 18⑤16 ソリマン-與那原-巽-アダメス-○平良
-S矢島
8 アブレイユ①
6月18日
6月19日
6月20日
6月21日 台湾・文化大 台湾・新荘 ●4-5 18⑤17 ●中川-髙橋慎-篠原-ペレス 5
6月22日 台湾・文化大 台湾・新荘 ○5-2 19⑤17 ソリマン-ウーゴ-○土田-成瀬-S矢島 8
6月23日 台湾U23代表候補 台湾・台中 ○6-4 20⑤17 アダメス-○篠原-土田-S矢島 10
6月24日 台湾U23代表候補 台湾・台中 ●3-10 20⑤18 ●平良-ペレス-髙橋慎-成瀬 9 アブレイユ②
6月25日 台湾U23代表候補 台湾・台中 ○5-4 21⑤18 ウーゴ-○篠原-土田-S矢島 10
6月26日 台湾U23代表候補 台湾・台中 ●2-7 21⑤19 ●中川-髙橋慎-ペレス-篠原 7
6月27日 CPBL・Lamigo2軍 台湾・桃園国際 ●2-13 21⑤20 ソリマン-●アダメス-髙橋慎-土田-成瀬
-矢島
8
6月28日
6月29日 BCL・石川 H ジャイアンツ ●0-2 21⑤21 與那原-巽-●大竹秀 3
6月30日
7月1日
7月2日
7月3日
7月4日
7月5日
7月6日 BCL・福井 H ジャイアンツ ○2-0 22⑤21 ○平良-篠原-成瀬-S矢島 5
7月7日 BCL・福井 H ジャイアンツ ●1-3 22⑤22 ●アダメス-髙橋慎-篠原-矢島 5
7月8日
7月9日
7月10日 福岡ソフトバンク タマスタ筑後 ○3-1 23⑤22 ○中川-成瀬-S矢島 8
7月11日 福岡ソフトバンク タマスタ筑後 雨天中止
7月12日 宮崎梅田学園 鹿児島・薩摩川内 降雨
ノーゲーム
7月13日 鹿児島ドリームウェーブ 鹿児島・薩摩川内 雨天中止
7月14日
7月15日 BCL・福井 福井県営 ○4-3 24⑤22 ○平良-ソリマン-S矢島 11
7月16日 BCL・富山 富山市民アルペン ●1-3 24⑤23 ●桜井-巽-ガブリエル-髙橋慎-ペレス
-アダメス-ウーゴ
4 北之園①
7月17日 BCL・富山 富山市民アルペン ○12-5 25⑤23 中川-髙橋慎-○篠原-成瀬-矢島 13
7月18日
7月19日 BCL・武蔵 H ジャイアンツ △1-1 25⑥23 杉内-ソリマン-ウーゴ-公文-成瀬-矢島 5 坂口①
7月20日
7月21日
7月22日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ 雨天中止
7月23日 福岡ソフトバンク H ジャイアンツ ○4-0 26⑥23 ○桜井-與那原-巽-篠原-ウーゴ-成瀬
-矢島
8 長江①
7月24日 BFL選抜 H ジャイアンツ ○4-1 27⑥23 杉内-橋本篤-○中川-平良-S公文 5
7月25日
7月26日
7月27日
7月28日
7月29日
7月30日 横浜DeNA ベイスターズ △1-1 27⑦23 平良-中川-ガブリエル-矢島 7
7月31日
8月1日
8月2日
8月3日 BCL・福島 H ジャイアンツ ●5-7 27⑦24 ●桜井-ペレス-橋本篤-アダメス
-メンドーサ-矢島
11
8月4日
8月5日 BCL・石川 石川県立 ●2-15 27⑦25 ●ガブリエル-田中太-高橋慎-ペレス 6
8月6日 BCL・信濃 長野・中野市営 ●1-9 27⑦26 ●大竹秀-髙橋慎-メンドーサ-矢島 5 宇佐見①
8月7日 BCL・信濃 長野オリンピック ●5-9 27⑦27 ●アダメス-田中太-矢島 12 アブレイユ②
8月8日
8月9日
8月10日 BCL・新潟 新潟・新発田五十公野 ●1-4× 27⑦28 田原啓-●矢島 6
8月11日 BCL・新潟 ハードオフ新潟 ○5-4 28⑦28 ○桜井-田中太-メンドーサ-S矢島 8 和田②
8月12日 BCL・新潟 ハードオフ新潟 ○3-0 29⑦28 ○ガブリエル-アダメス-Sメンドーサ 7 松崎①、②
8月13日 BCL・新潟 ハードオフ新潟 ○6-4 30⑦28 大竹秀-髙橋慎-ペレス-○矢島 11
8月14日
8月15日
8月16日 BCL・群馬 H ジャイアンツ ○6-3 31⑦28 ○田原啓-メンドーサ-S矢島 7 アブレイユ②
8月17日 BCL・群馬 H ジャイアンツ ○8-1 32⑦28 アダメス-○田中太-橋本篤-髙橋慎
-ペレス-メンドーサ
5
8月18日 BCL・福島 福島・郡山開成山 ●1-6 32⑦29 ●桜井-アダメス-ペレス 5
8月19日 BCL・福島 福島・郡山開成山 ○9-4 33⑦29 ○ガブリエル-田中太-メンドーサ-矢島 11 宇佐見③・北之園①
アブレイユ②
8月20日 BCL・福島 福島・郡山開成山 雨天中止
8月21日 BCL・福島 福島・白河グリーン ○2-0 34⑦29 大竹秀-○田中太-アダメス-メンドーサ
-S矢島
4
8月22日
8月23日
8月24日 東海地区大学連盟選抜 ジャイアンツ球場 ○2-1 35⑦29 アダメス-○髙橋慎-橋本篤-ペレス
-S大竹秀
5
8月25日 東京大学 東京・東京大 ○12-8 36⑦29 ○桜井-田中太-メンドーサ-矢島 11 アブレイユ②・宇佐見①
8月26日 BCL・武蔵 埼玉・熊谷 ○2-1 37⑦29 ○ガブリエル-メンドーサ-S矢島 5 アブレイユ①
8月27日 BCL・武蔵 埼玉・本庄 雨天中止
8月28日
8月29日
8月30日
8月31日 慶應義塾大学 神奈川・慶應大 ○26-7 38⑦29 ○田原啓-田中太-メンドーサ 24 青山①、③・アブレイユ②
北之園④
9月1日
9月2日 BCL・富山 H ジャイアンツ ○4×-3 39⑦29 ウーゴ-ガブリエル-ソリマン
-ペレス-○メンドーサ
9 和田①
9月3日
9月4日 日立製作所 茨城・日立市民 ○5-3 40⑦29 大竹秀-ペレス-桜井-メンドーサ 8 田中貴②
9月5日
9月6日
9月7日 BCL・武蔵 H ジャイアンツ 雨天中止
9月8日 BCL・新潟 H ジャイアンツ 雨天中止
9月9日
9月10日
9月11日 トヨタ自動車 H ジャイアンツ △4-4 40⑧29 田原啓-ガブリエル-桜井-髙橋慎-ウーゴ
-メンドーサ
9 長江②・青山②
9月12日
9月13日
9月14日 台湾U23代表候補 H ジャイアンツ △3-3 40⑨29 大竹秀-アダメス-乾-桜井-メンドーサ 7
9月15日
9月16日 オリックス 兵庫・神戸サブ ●4-7 40⑨30 ●田原啓-髙橋慎-ソリマン-ペレス 11 松崎③
9月17日 新日鐵住金広畑 兵庫・新日鐵住金広畑 ●1-8 40⑨31 ●ガブリエル-アダメス-ペレス-乾
-メンドーサ
8
9月18日 オリックス 兵庫・北神戸あじさい 雨天中止
9月19日 JFE西日本 岡山・笠岡どんぐり ○3-2 41⑨31 橋本篤-大竹秀-ソリマン-○乾
-Sメンドーサ
7
9月20日 シティライト岡山 岡山 雨天中止
9月21日
9月22日
9月23日 台湾U23代表候補 H ジャイアンツ 雨天中止
9月24日
9月25日 桂倶楽部 山梨・都留楽山 ○15-1 42⑨31 ○橋本篤-田原啓-巽-ソリマン-乾
-メンドーサ
23 和田②・田中貴②
9月26日
9月27日
9月28日
9月29日
9月30日