my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 試合日程・結果
  5. 2016年
  6. 試合結果一覧

巨人 試合結果一覧 2016年

このページでは、巨人の試合結果をお伝えしています。


【オープン戦】 【公式戦】 3.4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 クライマックスシリーズCS 【日本シリーズ】
日付
対戦相手 球場 スコア 継投
本塁打
2月20日 横浜DeNA H 沖縄セルラー那覇 ○2-0 マシソン-○田口-戸根-田原誠 6
2月21日 広島 H 沖縄セルラー那覇 ●0-6 ●菅野-ポレダ-宮國-公文-土田 5
2月22日
2月23日
2月24日
2月25日
2月26日
2月27日 東京ヤクルト H 東京ドーム ○4-2 ○マシソン-S内海 10 小林誠①
2月28日 東京ヤクルト H 東京ドーム ○5-1 菅野-○澤村-公文-S戸根 9
2月29日
3月1日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○10-2 ○田口-矢貫-S中川 15 ギャレット③
3月2日 北海道日本ハム 札幌ドーム ○6-3 ポレダ-田原誠-山口-○土田 8 大田③
3月3日
3月4日 オリックス 京セラドーム大阪 ○3-2 ○桜井-澤村-公文-S矢貫 5
3月5日 オリックス 京セラドーム大阪 ●3-5 ●高木勇-今村 10
3月6日 阪神 甲子園 ●1-6 ●内海-田原誠-山口-土田 5
3月7日
3月8日 福岡ソフトバンク 山口・宇部upr ●0-1 田口-●矢貫-公文 3
3月9日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフオク!ドーム △2-2 ポレダ-マシソン-澤村-山口-公文 7 ギャレット①・クルーズ①
3月10日 福岡ソフトバンク 福岡ヤフオク!ドーム ●0-6 ●桜井-戸根-田原誠-土田-今村 9
3月11日
3月12日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ●0-5 ●菅野-公文-矢貫-メンドーサ 3
3月13日 埼玉西武 西武プリンスドーム ○3-2 ○高木勇-山口-マシソン-S澤村 5
3月14日
3月15日
3月16日 東京ヤクルト 神宮 ○10-8 内海-土田-○今村-S田原誠 11 阿部②・坂本③
3月17日 千葉ロッテ 千葉・QVCマリン ●0-2 ●田口-矢貫 6
3月18日
3月19日 東北楽天 H 東京ドーム ●3-9 菅野-田原誠-戸根-●公文-土田
-山口-マシソン
11
3月20日 埼玉西武 H 東京ドーム ●3-7 ポレダ-高木勇-●矢貫-澤村 5 長野②・亀井①
3月21日 埼玉西武 H 東京ドーム ○1-0 桜井-戸根-山口-○マシソン-S澤村 2
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
3月25日 東京ヤクルト 1 東京ドーム ○3-1 1-0 ○菅野(1勝)-Hマシソン-S澤村(1S) 4 長野1号①
3月26日 東京ヤクルト 2 東京ドーム ○10-5 2-0 ○高木勇(1勝)-田原誠-戸根-山口 14 クルーズ1号③・長野2号②
3月27日 東京ヤクルト 3 東京ドーム ○3-2 3-0 田口-H山口-○マシソン(1勝)-S澤村(2S) 9 ギャレット1号②
3月28日
3月29日 横浜DeNA 1 横浜 ○6-2 4-0 ○ポレダ(1勝)-田原誠-S澤村(3S) 9 クルーズ2号①
ギャレット2号②・立岡1号①
3月30日 横浜DeNA 2 横浜 ●3-6 4-1 ●桜井(1敗)-戸根-今村-土田 5 立岡2号①・ギャレット3号①
3月31日 横浜DeNA 3 横浜 ○6-4
(延長11回)
5-1 菅野-H山口-○澤村(1勝3S)-Sマシソン(1S) 14
4月1日 広島 1 マツダ広島 ○6-4
(延長10回)
6-1 高木勇-山口-田原誠-マシソン-○澤村(2勝3S)
-土田-S戸根(1S)
15
4月2日 広島 2 マツダ広島 ●0-3 6-2 ●田口(1敗)-小山-戸根 4
4月3日 広島 3 マツダ広島 ○4-3
(延長12回)
7-2 今村-H田原誠-H戸根-山口-H小山-○澤村(3勝3S)
-S土田(1S)
10 ギャレット4号①・坂本1号②
4月4日
4月5日 阪神 1 東京ドーム ●2-8 7-3 ●ポレダ(1勝1敗)-土田-小山 6 堂上1号①
4月6日 阪神 2 東京ドーム ○3-0 8-3 ○菅野(2勝) 7
4月7日 阪神 3 東京ドーム ●1-10 8-4 ●平良(1敗)-土田-小山-田原誠-マシソン 8
4月8日 中日 1 ナゴヤドーム ●2-3 8-5 ●高木勇(1勝1敗)-戸根-田原誠 5 大田1号②
4月9日 中日 2 ナゴヤドーム △0-0
(延長12回)
8①5 田口-Hマシソン-H山口ーH澤村ー田原誠 6
4月10日 中日 3 ナゴヤドーム ○7-2 9①5 今村-土田-田原誠-○戸根(1勝1S)-山口-マシソン
-澤村
11
4月11日
4月12日 東京ヤクルト 4 神宮 ●2-6 9①6 ●ポレダ(1勝2敗)-田原誠-小山-土田 8 坂本2号①
4月13日 東京ヤクルト 5 神宮 ○8-0 10①6 ○菅野(3勝) 18 クルーズ3号①
4月14日 東京ヤクルト 6 神宮 ●4-6 10①7 高木勇-戸根-●山口(1敗)-マシソン 9 長野3号①
4月15日
4月16日 広島 4 東京ドーム ○6-5 11①7 田口-小山-○田原誠(1勝)-H戸根-Hマシソン
-H山口-S澤村(3勝4S)
10 村田1号①・クルーズ4号①
4月17日 広島 5 東京ドーム ○2-1 12①7 今村-H田原誠-○マシソン(2勝1S)-S澤村(3勝5S) 8 片岡1号①
4月18日
4月19日 中日 H 熊本藤崎台 地震中止
4月20日 中日 H 鹿児島県立鴨池 地震中止
4月21日
4月22日 横浜DeNA 4 東京ドーム △1-1
(延長12回)
12②7 菅野-Hマシソン-澤村-H山口-田原誠 6
4月23日 横浜DeNA 5 東京ドーム ●0-3 12②8 ポレダ-●田原誠(1勝1敗)-戸根-公文 5
4月24日 横浜DeNA 6 東京ドーム ○3-0 13②8 ○今村(1勝)-H宮國-H山口-Hマシソン-S澤村(3勝6S) 8
4月25日
4月26日 阪神 4 甲子園 ○5-3 14②8 ○高木勇(2勝1敗)-H山口-Hマシソン-S澤村(3勝7S) 9
4月27日 阪神 5 甲子園 ○11-1 15②8 ○田口(1勝1敗) 11 ギャレット5号②
坂本3号③、4号①
4月28日 阪神 6 甲子園 △3-3
(延長12回)
15③8 菅野-澤村-H山口-マシソン 14 坂本5号③
4月29日 東京ヤクルト 7 神宮 ●1-4 15③9 ●ポレダ(1勝3敗)-宮國-戸根-公文-田原誠 5
4月30日 東京ヤクルト 8 神宮 ●3-4 15③10 今村-●山口(2敗)-田原誠 7 坂本6号①
5月1日 東京ヤクルト 9 神宮 ●2-11 15③11 ●高木勇(2勝2敗)-戸根-田原誠-公文-宮國 8
5月2日
5月3日 広島 6 東京ドーム ○3-2 16③11 田口-○マシソン(3勝)-S澤村(3勝8S) 6
5月4日 広島 7 東京ドーム ●1-6 16③12 ●江柄子(1敗)-田原誠-宮國-メンドーサ-公文 11
5月5日 広島 8 東京ドーム ○4-2 17③12 ○菅野(4勝) 7 ギャレット6号②・村田2号①
5月6日 中日 4 東京ドーム ●2-7 17③13 ●長谷川(1敗)-田原誠-メンドーサ-宮國-公文 7 坂本7号①
5月7日 中日 5 東京ドーム ●1-8 17③14 ●今村(1勝1敗)-宮國-田原誠-公文 6 坂本8号①
5月8日 中日 6 東京ドーム ●4-11 17③15 ●高木勇(2勝3敗)-田原誠-公文-マシソン-山口-澤村 9 片岡2号②・亀井1号②
5月9日
5月10日 阪神 甲子園 雨天中止
5月11日 阪神 7 甲子園 ○3-1 18③15 ○田口(2勝1敗)-Hマシソン-S澤村(3勝9S) 7 坂本9号①
5月12日
5月13日 東京ヤクルト 10 東京ドーム ○3×-2
(延長12回)
19③15 菅野-H澤村-Hマシソン-山口-○田原誠(2勝1敗) 9 村田3号①
5月14日 東京ヤクルト 11 東京ドーム ○7-1 20③15 ○今村(2勝1敗)-マシソン-田原誠 9 亀井2号②・ギャレット7号②
5月15日 東京ヤクルト 12 東京ドーム ○3-2 21③15 ○高木勇(3勝3敗)-Hマシソン-S澤村(3勝10S) 5
5月16日
5月17日 横浜DeNA 7 山形・荘銀日新スタ ●1-7 21③16 ●内海(1敗)-公文-宮國-山口-メンドーサ 5 村田4号①
5月18日 横浜DeNA 8 福島あづま ●0-1 21③17 ●田口(2勝2敗)-山口 4
5月19日
5月20日 中日 7 ナゴヤドーム ○2-0 22③17 菅野-○マシソン(4勝1S)-S澤村(3勝11S) 11
5月21日 中日 8 ナゴヤドーム ●4-6 22③18 今村-●田原誠(2勝2敗)-山口-宮國 10 大田2号①・クルーズ5号①
5月22日 中日 9 ナゴヤドーム ●1-5 22③19 ●高木勇(3勝4敗)-公文-宮國 12
5月23日
5月24日 広島 9 マツダ広島 ●0-6 22③20 ●内海(2敗)-宮國-公文-戸根 4
5月25日 広島 10 マツダ広島 ●3-9 22③21 ●田口(2勝3敗)-山口-田原誠-公文-宮國 11
5月26日 広島 11 マツダ広島 ●2-3 22③22 ●大竹寛(1敗)-山口-戸根-宮國 5
5月27日 阪神 8 東京ドーム ●0-1 22③23 ●菅野(4勝1敗)-マシソン 3
5月28日 阪神 9 東京ドーム ●4-6 22③24 ●今村(2勝2敗)-戸根-宮國-公文 6
5月29日 阪神 10 東京ドーム ○2-1 23③24 ○高木勇(4勝4敗)-Hマシソン-S澤村(3勝12S) 6 坂本10号①
5月30日
5月31日 オリックス 1 京セラドーム大阪 ○3-2 24③24 ○田口(3勝3敗)-H田原誠-H山口-Hマシソン
-S澤村(3勝13S)
9 阿部1号②
6月1日 オリックス 2 京セラドーム大阪 ○1-0 25③24 ○内海(1勝2敗)-H田原誠-H山口-Hマシソン
-S澤村(3勝14S)
9
6月2日 オリックス 3 京セラドーム大阪 ○4-2 26③24 ○大竹寛(1勝1敗)-H山口-Hマシソン-S澤村(3勝15S) 7 坂本11号①
6月3日 北海道日本ハム 1 東京ドーム ○5-4 27③24 ○菅野(5勝1敗)-戸根-田原誠-Hマシソン
-S澤村(3勝16S)
9 坂本12号③
6月4日 北海道日本ハム 2 東京ドーム ○5-4 28③24 今村-○宮國(1勝)-H西村-S山口(2敗1S) 9 クルーズ6号③・阿部2号①
6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム ●2-6 28③25 ●高木勇(4勝5敗)-戸根 6 大田3号①
6月6日
6月7日 埼玉西武 1 西武プリンスドーム ●2-6 28③26 ●田口(3勝4敗)-田原誠-戸根-宮國-西村 3
6月8日 埼玉西武 2 西武プリンスドーム ○7-5 29③26 ○内海(2勝2敗)-山口-Hマシソン-S澤村(3勝17S) 12 村田5号①
6月9日 埼玉西武 3 西武プリンスドーム ●4-7 29③27 大竹寛-●山口(3敗1S)-西村-戸根-田原誠 10
6月10日 福岡ソフトバンク 1 福岡ヤフオク!ドーム ●1-2 29③28 ●菅野(5勝2敗) 6
6月11日 福岡ソフトバンク 2 福岡ヤフオク!ドーム ●3-8 29③29 ●今村(2勝3敗)-西村-戸根-田原誠 11 ギャレット8号②
6月12日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフオク!ドーム ●5-7 29③30 ●高木勇(4勝6敗)-山口-宮國-西村 6 長野4号①・坂本13号①
6月13日
6月14日 東北楽天 1 東京ドーム ●1-4 29③31 ●田口(3勝5敗)-戸根-西村-山口-田原誠 7 阿部3号①
6月15日 東北楽天 2 東京ドーム ○3×-2 30③31 内海-H宮國-○マシソン(5勝1S) 7 橋本到1号②
6月16日 東北楽天 3 東京ドーム ○10-7 31③31 大竹寛-西村-田原誠-宮國-○マシソン(6勝1S)
-S澤村(3勝18S)
18 坂本14号②
6月17日 千葉ロッテ 1 東京ドーム ●1-5 31③32 ●菅野(5勝3敗)-宮國-山口-田原誠-戸根-西村 4
6月18日 千葉ロッテ 2 東京ドーム ●2-6 31③33 ●小山(1敗)-田原誠-矢貫-西村-乾 9
6月19日 千葉ロッテ 3 東京ドーム ○5-1 32③33 高木勇-H田原誠-○宮國(2勝)-Hマシソン-澤村 14
6月20日
6月21日
6月22日
6月23日
6月24日 横浜DeNA 9 横浜 ●6-12 32③34 ●菅野(5勝4敗)-矢貫-乾-西村 10 橋本到2号①・ギャレット9号①
大田4号③
6月25日 横浜DeNA 10 横浜 ●6-7 32③35 マイコラス-H山口-H宮國-●マシソン(6勝1敗1S) 12 村田6号②
6月26日 横浜DeNA 11 横浜 ○9-4 33③35 ○内海(3勝2敗)-澤村 12 ギャレット10号③、11号①、12号③
村田7号①
6月27日
6月28日 中日 10 東京ドーム ●0-5 33③36 ●田口(3勝6敗)-田原誠-矢貫-西村 3
6月29日 中日 11 東京ドーム ○3-2 34③36 高木勇-H山口-H田原誠-○宮國(3勝)-Hマシソン
-S澤村(3勝19S)
8 實松1号①
6月30日 中日 12 東京ドーム ●1-3 34③37 大竹寛-●澤村(3勝1敗19S) 3 坂本15号①
7月1日
7月2日 東京ヤクルト 13 秋田こまち ●1-2 34③38 菅野-●宮國(3勝1敗)-山口 9
7月3日 東京ヤクルト 14 秋田こまち ●3-6 34③39 マイコラス-山口-●マシソン(6勝2敗1S)-矢貫 11
7月4日
7月5日 阪神 11 東京ドーム ○3-2 35③39 ○内海(4勝2敗)-H宮國-Hマシソン-S澤村(3勝1敗20S) 4
7月6日 阪神 12 東京ドーム ○3-1 36③39 ○田口(4勝6敗)-H宮國-Hマシソン-S澤村(3勝1敗21S) 6 村田8号①
7月7日 阪神 13 東京ドーム ●0-6 36③40 ●高木勇(4勝7敗)-矢貫-西村-田原誠-山口 1
7月8日 横浜DeNA 12 東京ドーム ○3-1 37③40 ○大竹寛(2勝1敗)-Hマシソン-S澤村(3勝1敗22S) 8 村田9号①
7月9日 横浜DeNA 13 東京ドーム ○5-2 38③40 ○菅野(6勝4敗) 9 阿部4号①・坂本16号①
村田10号②
7月10日 横浜DeNA 14 東京ドーム ○10-7 39③40 マイコラス-西村-戸根-H山口
-○宮國(4勝1敗)-Hマシソン-S澤村(3勝1敗23S)
14 小林誠1号③
7月11日
7月12日 広島 12 マツダ広島 ●3-13 39③41 ●内海(4勝3敗)-田原誠-今村-矢貫-戸根 8
7月13日 広島 13 マツダ広島 ○6-0 40③41 ○田口(5勝6敗)-宮國-マシソン 10 阿部5号①・村田11号②
7月14日
7月15日
7月16日
7月17日
7月18日 阪神 14 甲子園 ○2-1 41③41 マイコラス-○マシソン(7勝2敗1S)-S澤村(3勝1敗24S) 6
7月19日 阪神 15 甲子園 ○6-1 42③41 ○内海(5勝3敗)-山口-宮國 11
7月20日 阪神 16 甲子園 ○6-2 43③41 田口-○田原誠(3勝2敗)-宮國-マシソン-山口 7 ギャレット13号③
7月21日
7月22日 横浜DeNA 15 横浜 ●2-3×
(延長12回)
43③42 菅野-Hマシソン-H澤村-H宮國-●山口(4敗1S) 4 長野5号①
7月23日 横浜DeNA 16 横浜 ●4-6 43③43 大竹寛-●山口(5敗1S)-宮國-戸根-矢貫 10
7月24日 横浜DeNA 17 横浜 ○9-1 44③43 ○マイコラス(1勝)-マシソン-田原誠 15 村田12号②・ギャレット14号①
小林誠2号②
7月25日
7月26日 広島 H 岐阜長良川 雨天中止
7月27日 広島 14 京セラドーム大阪 ○7-2 45③43 ○田口(6勝6敗)-マシソン-澤村 13 長野6号①・阿部6号②
ギャレット15号②
7月28日 広島 15 京セラドーム大阪 ●0-4 45③44 ●菅野(6勝5敗)-田原誠-戸根-矢貫 6
7月29日 東京ヤクルト 15 東京ドーム ○3-1 46③44 ○内海(6勝3敗)-Hマシソン-S澤村(3勝1敗25S) 5 阿部7号②・坂本17号①
7月30日 東京ヤクルト 16 東京ドーム ○9-0 47③44 ○大竹寛(3勝1敗)-田原誠-西村 12 長野7号①
7月31日 東京ヤクルト 17 東京ドーム ○10-1 48③44 ○マイコラス(2勝)-戸根 13
8月1日
8月2日 中日 13 ナゴヤドーム ○7-2 49③44 ○今村(3勝3敗)-H西村-Hマシソン-澤村 14
8月3日 中日 14 ナゴヤドーム ○5-0 50③44 ○田口(7勝6敗) 10 村田13号③
8月4日
8月5日 広島 16 マツダ広島 ○5-4 51③44 菅野-H田原誠-H戸根-西村-山口
-○マシソン(8勝2敗1S)-S澤村(3勝1敗26S)
13 ギャレット16号①
8月6日 広島 17 マツダ広島 ○3-2 52③44 ○大竹寛(4勝1敗)-H戸根-Hマシソン
-S澤村(3勝1敗27S)
13
8月7日 広島 18 マツダ広島 ●7-8× 52③45 マイコラス-H戸根-H田原誠-Hマシソン
-●澤村(3勝2敗27S)
9 阿部8号③・マイコラス1号①
ギャレット17号②
8月8日
8月9日 横浜DeNA 18 東京ドーム ○5-2 53③45 ○内海(7勝3敗)-Hマシソン-S澤村(3勝2敗28S) 12 クルーズ7号②
8月10日 横浜DeNA 19 東京ドーム ○5-2 54③45 ○田口(8勝6敗)-田原誠-戸根-S澤村(3勝2敗29S) 4 長野8号②
8月11日 横浜DeNA 20 東京ドーム ●4-5 54③46 ●今村(3勝4敗)-西村-山口-田原誠-戸根 9 村田14号①
8月12日 東京ヤクルト 18 神宮 ●4-5 54③47 江柄子-H田原誠-●高木勇(4勝8敗) 8 坂本18号①・クルーズ8号①
8月13日 東京ヤクルト 19 神宮 ●1-2 54③48 ●大竹寛(4勝2敗)-山口-西村-田原誠 5 ギャレット18号①
8月14日 東京ヤクルト 20 神宮 ○9-2 55③48 ○マイコラス(3勝)-高木勇 14 ギャレット19号①
8月15日
8月16日 中日 15 ナゴヤドーム ○2-0 56③48 ○菅野(7勝5敗)-H田原誠-Hマシソン
-S澤村(3勝2敗30S)
4 村田15号②
8月17日 中日 16 ナゴヤドーム ●1-3 56③49 ●内海(7勝4敗)-マシソン 6 村田16号①
8月18日 中日 17 ナゴヤドーム ○3-2 57③49 今村-○山口(1勝5敗1S)-S澤村(3勝2敗31S) 7
8月19日 阪神 17 東京ドーム ○6-3 58③49 ○田口(9勝6敗)-H田原誠-山口-Hマシソン
-S澤村(3勝2敗32S)
13 阿部9号②
8月20日 阪神 18 東京ドーム ○3-0 59③49 ○大竹寛(5勝2敗)-S澤村(3勝2敗33S) 4 ギャレット20号①
8月21日 阪神 19 東京ドーム ●1-4
(延長10回)
59③50 高木勇-Hマシソン-●山口(1勝6敗1S)-西村 5 小林誠3号①
8月22日
8月23日 広島 19 東京ドーム ○1×-0
(延長10回)
60③50 マイコラス-Hマシソン-○澤村(4勝2敗33S) 6 脇谷1号①
8月24日 広島 20 東京ドーム ●3-7 60③51 ●菅野(7勝6敗)-戸根-西村-山口 8 阿部10号②
8月25日 広島 21 東京ドーム ●4-6 60③52 田口-Hマシソン-●澤村(4勝3敗33S) 8 村田17号③
8月26日 横浜DeNA 21 横浜 ●5-11 60③53 ●内海(7勝5敗)-高木勇-山口-西村-小山-戸根 7 阿部11号①、12号②
坂本19号①・ギャレット21号①
8月27日 横浜DeNA 22 横浜 ●3-7 60③54 ●大竹寛(5勝3敗)-山口-田原誠-西村-戸根-小山 4 ギャレット22号①
8月28日 横浜DeNA 23 横浜 ●5-6 60③55 マイコラス-田原誠-山口-●マシソン(8勝3敗1S)-戸根 9 クルーズ9号①・村田18号①
堂上2号③
8月29日
8月30日 東京ヤクルト 21 福井県営 ○5-2 61③55 ○菅野(8勝6敗)-Hマシソン-S澤村(4勝3敗34S) 9
8月31日 東京ヤクルト 22 富山アルペン ●0-4 61③56 ●田口(9勝7敗)-山口-西村-高木勇 5
9月1日
9月2日 中日 18 東京ドーム ●7-8 61③57 ●内海(7勝6敗)-田原誠-山口-高木勇-マシソン 11 長野9号①・クルーズ10号②
9月3日 中日 19 東京ドーム ●1-5 61③58 ●大竹寛(5勝4敗)-戸根-高木勇-山口
-田原誠-西村
7 クルーズ11号①
9月4日 中日 20 東京ドーム ●3-5 61③59 ●マイコラス(3勝1敗)-マシソン-澤村 6 坂本20号②
9月5日
9月6日 阪神 20 甲子園 ○4-2 62③59 ○菅野(9勝6敗)-H田原誠-H山口-Hマシソン
-S澤村(4勝3敗35S)
10
9月7日 阪神 21 甲子園 ○3-2 63③59 ○田口(10勝7敗)-Hマシソン-S澤村(4勝3敗36S) 12
9月8日 阪神 22 甲子園 ○3-1 64③59 ○内海(8勝6敗)-Hマシソン-S澤村(4勝3敗37S) 4 坂本21号③
9月9日 東京ヤクルト 23 神宮 ○5-2 65③59 ○大竹寛(6勝4敗)-マシソン-澤村 10 長野10号①・村田19号③
亀井3号①
9月10日 広島 22 東京ドーム ●4-6 65③60 ●マイコラス(3勝2敗)-山口-戸根 11 坂本22号②
9月11日 広島 23 東京ドーム ○8-0 66③60 ○高木勇(5勝8敗)-戸根-田原誠 12 長野11号①
9月12日
9月13日
9月14日 中日 21 ナゴヤドーム ●4-5×
(延長11回)
66③61 菅野-Hマシソン-澤村-H山口-●田原誠(3勝3敗) 13
9月15日 広島 24 マツダ広島 ●0-5 66③62 ●田口(10勝8敗)-西村-山口-田原誠-長谷川-戸根 4
9月16日 東京ヤクルト 24 東京ドーム ○6-4 67③62 ○内海(9勝6敗)-マシソン 9 村田20号③・小林誠4号①
9月17日 東京ヤクルト 25 東京ドーム ●2-5 67③63 ●大竹寛(6勝5敗)-山口-田原誠-西村-戸根-長谷川 7
9月18日 阪神 甲子園 雨天中止
9月19日 阪神 23 甲子園 ●1-4 67③64 ●高木勇(5勝9敗)-戸根-西村-山口-田原誠 5 村田21号①
9月20日 阪神 甲子園 雨天中止
9月21日 中日 22 東京ドーム ○5-2 68③64 ○マイコラス(4勝2敗) 11
9月22日 中日 23 東京ドーム ○4×-3 69③64 菅野-○澤村(5勝3敗37S) 10 ギャレット23号②
9月23日 横浜DeNA 24 東京ドーム ●4-12 69③65 ●田口(10勝9敗)-田原誠-山口-宮國-中川 9 坂本23号①・村田22号②
9月24日 横浜DeNA 25 横浜 ●5-6 69③66 内海-田原誠-山口-●マシソン(8勝4敗1S)
-澤村
11 ギャレット24号①・村田23号③
9月25日
9月26日
9月27日 中日 24 東京ドーム ○5×-1
(延長10回)
70③66 マイコラス-Hマシソン-○澤村(6勝3敗37S) 7 村田24号④
9月28日 中日 25 東京ドーム ○3×-2
(延長12回)
71③66 菅野-大竹寛-山口-マシソン-澤村-○田原誠(4勝3敗) 16
9月29日 広島 25 東京ドーム ●3-5 71③67 ●田口(10勝10敗)-山口-宮國-中川 9 村田25号②
9月30日 阪神 24 甲子園 ●1-2× 71③68 内海-Hマシソン-●澤村(6勝4敗37S) 3
10月1日 阪神 25 甲子園 ●0-6 71③69 ●大竹寛(6勝6敗)-宮國-高木勇 8
10月2日
10月3日
10月4日
10月5日
10月6日
10月7日
日付
対戦相手
球場 スコア 通算
勝敗
継投
本塁打
10月08日 横浜DeNA 1 東京ドーム ●3-5 0-1 ●マイコラス-山口-マシソン-澤村 9 坂本①
10月09日 横浜DeNA 2 東京ドーム ○2-1 1-1 田口-○マシソン 4 坂本①
10月10日 横浜DeNA 3 東京ドーム ●3-4
(延長11回)
1-2 内海-大竹寛-H山口-Hマシソン-●澤村-田原誠-戸根 6 阿部②・村田①
10月11日
10月12日
10月13日
10月14日
10月15日
10月16日
10月17日
10月18日
10月22日
10月23日
10月24日
10月25日
10月26日
10月27日
10月28日
10月29日
10月30日