my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2001年

2001年巨人(東京読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2000年へ 試合結果 個人成績 2002年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 4月1日 湘南 1 横須賀 2-7 ●三沢(1敗)-上野-根市-野村 9
2 4月3日 ロッテ 1 ロッテ浦和 2-1 ○西山(1勝)-小野仁-S趙成珉(1S) 6 福井1号
3 4月4日 ロッテ 2 ジャイアンツ 2-6 ●谷(1敗)-根市-酒井-佐藤-玉峰 6
4 4月5日 ロッテ 3 ジャイアンツ 1-0 入来-○小野仁(1勝)-S趙成珉(2S) 6
5 4月7日 ヤクルト 1 埼玉・上尾市民 3×-2 佐藤-谷-○木村(1勝) 7
6 4月8日 ヤクルト 2 八王子市民 9-12 上野-酒井-玉峰-木村-内薗-●根市(1敗) 12 大場1号
7 4月10日 日本ハム 1 日本ハム鎌ヶ谷 4-3 平松-○酒井(1勝)-S木村(1勝1S) 8 福井1号・高野1号・永池1号
8 4月11日 日本ハム 2 ジャイアンツ 3-6 ●谷(2敗)-玉峰-酒井-根市 6
9 4月12日 日本ハム 3 ジャイアンツ 4-1 ○鄭珉哲(1勝)-上野-S木村(1勝2S) 10
10 4月14日 ロッテ 4 ジャイアンツ 1-3 ●佐藤(1敗)-上野-酒井 2 斉藤宜1号
11 4月15日 ロッテ 5 埼玉・越谷市民 2-5 ●趙成珉(1敗2S)-玉峰-谷-根市 8 高野2号
12 4月17日 ヤクルト 3 ヤクルト戸田 0-3 ●上野(1敗)-安原-玉峰-酒井 2
13 4月18日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 7-2 谷-○酒井(2勝)-玉峰-木村 11
14 4月21日 西武 1 長野オリンピック 0-7 ●佐藤(2敗)-谷-根市 4
15 4月22日 西武 2 長野オリンピック 1-1 酒井-西山-木村 2
16 4月24日 日本ハム 4 日本ハム鎌ヶ谷 6-5 趙成珉-玉峰-西山-○木村(2勝2S) 6 大場2号、3号・斉藤宜2号・高野3号
17 4月26日 日本ハム 5 ジャイアンツ 5×-4 上野-三沢-○佐藤(1勝2敗) 8
18 4月28日 湘南 2 静岡沼津・県営愛鷹 5-1 ○西山(2勝)-佐藤 11 山田1号
19 4月29日 湘南 3 静岡草薙 4-2 ○酒井(3勝)-玉峰-佐藤-S木村(2勝3S) 8 村田善1号・田中1号
20 5月3日 西武 3 北九州市民 2-3 三沢-●玉峰(1敗)-柏田-安原 8 三沢1号・佐々木1号
21 5月4日 西武 4 福岡・小郡 0-3 ●小野仁(1勝1敗)-柏田-安原 5
22 5月5日 西武 5 長崎・佐世保 2-6 ●河原(1敗)-内薗-玉峰-根市-安原 5
23 5月6日 西武 6 熊本・山鹿市民 2-0 上野-○柏田(1勝)-S木村(2勝4S) 8
24 5月8日 ロッテ 6 埼玉・市営浦和 9-6 ○趙成珉(1勝1敗2S)-S河本(1S) 12 村田善2号・大場4号
25 5月9日 ロッテ 7 ジャイアンツ 1-3 根市-谷-玉峰-●内薗(1敗)-小野剛 4
26 5月10日 ロッテ 8 ジャイアンツ 4×-3 小野仁-桑田-木村-○柏田(2勝) 8
27 5月12日 ヤクルト 5 新潟・長岡悠久山 4-3 河原-○佐藤(2勝2敗)-玉峰-S柏田(2勝1S) 5
28 5月13日 ヤクルト 6 新潟・三条市民 3-1 上野-○根市(1勝1敗)-玉峰-佐藤-S柏田(2勝2S) 10 加藤1号
29 5月15日 西武 7 西武第二 4-9 ●趙成珉(1勝2敗)-安原-根市-酒井 5 福井3号
30 5月19日 ロッテ 9 埼玉・市営浦和 3-5 ●河原(2敗)-上野 9
31 5月20日 ロッテ 10 埼玉・市営浦和 8-5 ○小野仁(2勝1敗)-S三沢(1敗1S) 13 小田1号・堀田1号・福井4号
32 5月22日 ヤクルト 7 埼玉・市営浦和 6-2 酒井-玉峰-○上野(1勝1敗)-三沢 12 斉藤宜3号
33 5月26日 西武 8 群馬・高崎城南 0-7 ●小野仁(2勝2敗)-上野-安原-平松-根市 6
34 5月27日 西武 9 埼玉・本庄 1-4 ●佐藤(2勝3敗)-上野-河本-三沢 4
35 5月30日 ロッテ 11 ジャイアンツ 1-11 谷-●三沢(2敗1S)-安原-根市-三浦 7
36 6月2日 湘南 4 福島・しらさわ 1-1 平松-三沢-西山 5
37 6月3日 湘南 5 福島・いわきグリーン 1-0 ○小野仁(3勝2敗) 6
38 6月7日 西武 10 ジャイアンツ 6×-5 西山-佐藤-三浦-上野-○三沢(1勝2敗1S) 12 堀田2号
39 6月9日 日本ハム 6 秋田・鳥海 4-1 ○平松(1勝)-S三沢(1勝2敗2S) 8 山田2号、3号
40 6月10日 日本ハム 7 秋田・太田町 4-2 ○小野仁(4勝2敗)-上野-S三沢(1勝2敗3S) 10
41 6月13日 湘南 6 ジャイアンツ 4-1 西山-佐藤-○河本(1勝1S) 5 原1号
42 6月16日 ロッテ 12 秋田八橋 3-6 ●小野仁(4勝3敗)-安原-谷-三浦 6 後藤1号
43 6月17日 ロッテ 13 秋田・田代 4-2 ○上野(2勝1敗)-佐藤-S河本(1勝2S) 12
44 6月23日 西武 11 青森・六戸 5-6 安原-根市-佐藤-●河本(1勝1敗2S) 10
45 6月24日 西武 12 青森県営 3-13 ●小野仁(4勝4敗)-谷-小野剛-根市 7
46 6月27日 湘南 7 ジャイアンツ 8-3 ○佐藤(3勝3敗)-小野仁-南-真木 10 高野4号
47 6月28日 湘南 8 ジャイアンツ 2-1 鄭珉哲-○田畑(1勝)-アルモンテ 5
48 6月30日 ヤクルト 8 埼玉・市営浦和 2-1 小野仁-南-木村-○佐藤(4勝3敗) 11 堀田3号
49 7月1日 ヤクルト 9 埼玉・市営浦和 2-4 ●西山(2勝1敗)-酒井-谷-小野剛-安原 8
50 7月3日 西武 13 西武ドーム 2-3 ●佐藤(4勝4敗)-上野-安原-野村 9 田中2号
51 7月4日 湘南 9 横須賀 3-2 酒井-小野仁-○南(1勝)-S木村(2勝5S) 6 田中3号
52 7月5日 湘南 10 ジャイアンツ 2-5 ●鄭珉哲(1勝1敗)-上野-野村 4 福井5号
53 7月7日 ヤクルト 10 埼玉・市営浦和 3-2 小野仁-○安原(1勝)-野村-S南(1勝1S) 8
54 7月8日 ヤクルト 11 埼玉・市営浦和 18-2 ○佐藤(5勝4敗)-谷-小野剛 23
55 7月10日 西武 14 西武ドーム 6-3 ●酒井(3勝1敗)-上野-内薗 10
56 7月11日 西武 15 西武第二 1-3 鄭珉哲-安原-○小野仁(5勝4敗)-S西山(2勝1敗1S) 9 佐々木2号
57 7月12日 西武 16 ジャイアンツ 1-3 桑田-●安原(1勝1敗)-鄭珉台-上野 11
58 7月14日 日本ハム 8 宮城・名取愛島 5-0 ○小野仁(6勝4敗)-上野-S西山(2勝1敗2S) 8 永池2号・佐々木3号・斉藤宜4号
59 7月15日 日本ハム 9 宮城・石巻市民 8-6 佐藤-安原-真木-内薗-○上野(3勝1敗)-S西山(2勝1敗3S) 13 高野5号・田中4号
60 7月17日 ヤクルト 12 ヤクルト戸田 2-9 ●酒井(3勝2敗)-真木-内薗-谷-小野剛 7
61 7月18日 ヤクルト 13 ヤクルト戸田 11-1 ○鄭珉台(1勝)-安原-柏田-上野-木村 13 加藤2号
62 7月19日 湘南 11 千葉・袖ヶ浦市営 0-1 ●小野仁(6勝5敗)-柏田-西山 9
63 7月28日 日本ハム 10 大田 4-6 小野仁-●佐藤(5勝5敗)-上野-アルモンテ-内薗-谷 8
64 7月29日 ヤクルト 14 大田 0-2 ●酒井(3勝3敗)-安原-アルモンテ-谷-木村 4
65 7月31日 ロッテ 14 ロッテ浦和 15-4 ○鄭珉台(2勝)-佐藤-上野-アルモンテ 17 佐々木4号・村田善3号
66 8月2日 ヤクルト 15 札幌ドーム 5-7 西山-上野-●木村(2勝1敗5S) 7
67 8月4日 ヤクルト 16 北海道・黒松内 10×-9 小野仁-谷-上野-○佐藤(6勝5敗) 17 十川1号
68 8月5日 ヤクルト 17 北海道・函館千代台 4-3 ○安原(2勝1敗)-内薗-佐藤-上野-S木村(2勝1敗6S) 5
69 8月6日 日本ハム 11 東京ドーム 3-2 ○鄭珉台(3勝)-小野仁-アルモンテ-S木村(2勝1敗7S) 8 村田善4号
70 8月8日 ロッテ 15 ジャイアンツ 5-3 酒井-真木-○佐藤(7勝5敗)-南-S木村(2勝1敗8S) 9
71 8月9日 ロッテ 16 千葉マリン 3-2 ○谷(1勝2敗)-小野仁-アルモンテ-南-S木村(2勝1敗9S) 6 堀田4号
72 8月11日 西武 17 石川県立 3-1 安原-○小野仁(7勝5敗)-S南(1勝2S) 8
73 8月12日 西武 18 富山アルペン 2-5 河原-●佐藤(7勝6敗)-真木 3 佐々木5号
74 8月15日 ロッテ 17 大田 0-0 小野仁-上野-アルモンテ-内薗 6
75 8月16日 ヤクルト 18 東京ドーム 7-3 谷-○佐藤(8勝6敗)-酒井-真木-アルモンテ 8 堀田5号
76 8月18日 湘南 12 北海道・帯広の森 1-0 ○上野(4勝1敗)-佐藤-S小野仁(7勝5敗1S) 6 堀田6号
77 8月19日 湘南 13 北海道・釧路市民 2-2 酒井-谷-真木-内薗-佐藤-小野仁 10
78 8月24日 湘南 14 神奈川・大和引地台 3-9 ●鄭珉台(3勝1敗)-谷-酒井-真木 5
79 8月25日 湘南 15 神奈川・相模原 3-4× 上野-佐藤-谷-真木-アルモンテ-●小野仁(7勝6敗1S) 6
80 8月26日 湘南 16 横須賀 3-8 ●安原(2勝2敗)-酒井-小野剛-真木-内薗 7 堀田7号
81 8月27日 日本ハム 12 大田 3-2 ○小野仁(8勝6敗1S)-アルモンテ-S南(1勝3S) 9
82 8月29日 ロッテ 18 千葉・市原臨海 17-5 ○谷(2勝2敗)-安原-小野剛-川本 18 堀田8号・原2号
83 8月30日 西武 19 東京ドーム 2-5 ●酒井(3勝4敗)-内薗-條辺-アルモンテ-南 5 高野6号
84 9月1日 日本ハム 13 茨城・水戸市民 3-6 ●佐藤(8勝7敗)-内薗-真木-條辺 11 永池3号
85 9月2日 日本ハム 14 茨城・大宮 7-3 ○小野仁(9勝6敗1S)-安原-内薗-南 11
86 9月4日 ロッテ 19 埼玉・市営浦和 6-8 ●谷(2勝3敗)-真木-安原-アルモンテ 13 川中1号
87 9月8日 湘南 17 岩手・西根 5×-4 佐藤-西山-内薗-○南(2勝3S) 8
88 9月9日 湘南 18 岩手・一関東山 1-3 酒井-西山-●南(2勝1敗3S) 1
89 9月12日 湘南 19 ジャイアンツ 3-1 ○安原(3勝2敗)-真木-西山-アルモンテ-S南(2勝1敗4S) 10 原3号・村田善5号
90 9月13日 ヤクルト 19 ヤクルト戸田 1-1 谷-西山-アルモンテ 8
91 9月15日 西武 20 ジャイアンツ 4×-3 佐藤-内薗-斎藤雅-小野仁-○南(3勝1敗4S) 8
92 9月16日 ヤクルト 20 ジャイアンツ 4-4 酒井-真木-安原-内薗-西山 7 村田善6号
93 9月20日 ロッテ 20 ロッテ浦和 10-5 ○谷(3勝3敗)-三浦-内薗-小野剛-アルモンテ 19 二岡1号・田中5号
94 9月21日 日本ハム 15 日本ハム鎌ヶ谷 9-6 安原-真木-○河本(2勝1敗2S)-三浦-S西山(2勝1敗4S) 11 堀田9号・原4号
95 9月22日 日本ハム 16 山形・鶴岡ドリーム 8-6 小野仁-真木-○酒井(4勝4敗)-S西山(2勝1敗5S) 12
96 9月23日 日本ハム 17 山形・鶴岡ドリーム 9-1 ○佐藤(9勝7敗)-小野剛-三浦 9
97 9月27日 日本ハム 18 ジャイアンツ 5-7 ●酒井(4勝5敗)-谷-小野剛-安原-内薗-河本 9 山田4号・村田善7号
98 9月28日 日本ハム 19 ジャイアンツ 10-0 真木-○小野仁(10勝6敗1S)-アルモンテ 16 村田善8号・高野7号
99 9月30日 湘南 20 福島・みちのく鹿島 0-7 ●谷(3勝4敗)-酒井-安原-小野剛-内薗 3
100 10月2日 日本ハム 20 日本ハム鎌ヶ谷 5-0 ○佐藤(10勝7敗)-酒井 10