my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 年度別試合結果
  5. 2002年

2002年巨人(東京読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2001年へ 試合結果 個人成績 2003年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 3月30日 ロッテ 1 ジャイアンツ 7-2 ○谷(1勝)-河本-西山 12 鈴木1号・堀田1号・李1号
2 3月31日 ロッテ 2 ジャイアンツ 4-6 ●三浦(1敗)-安原-木村-真木 12 永池1号
3 4月3日 日本ハム 1 ジャイアンツ 2-4 ●武田(1敗)-安原-木村-西山-真木 9
4 4月4日 日本ハム 2 ジャイアンツ 5-0 ○真田(1勝)-南-河本 6
5 4月6日 ヤクルト 1 ヤクルト戸田 4-11 ●安原(1敗)-小野剛-十川雄-谷 10 十川孝1号
6 4月8日 ヤクルト 2 埼玉・市営浦和 2-0 鄭珉台-○三浦(1勝1敗)-石川-S根市(1S) 4
7 4月10日 湘南 1 ジャイアンツ 7-4 谷-鴨志田-石川-○趙成珉(1勝)-S河本(1S) 10 福井1号・十川孝2号・田中1号
8 4月11日 湘南 2 ジャイアンツ 2-6 ●真田(1勝1敗)-木村-十川雄-根市 7 斉藤1号
9 4月13日 西武 1 八王子市民 6-2 ○鄭珉台(1勝)-真木-南 8 高野1号・李2号
10 4月14日 西武 2 埼玉・越谷市民 5-8 趙成珉-小野剛-石川-南-根市-●真木(1敗) 13
11 4月18日 ロッテ 3 ロッテ浦和 9-0 ○武田(1勝1敗)-アルモンテ-石川-小野剛 10 クレスポ1号・堀田2号・永池2号
12 4月20日 日本ハム 3 ジャイアンツ 1-2 三浦-●趙成珉(1勝1敗)-木村-アルモンテ 7
13 4月24日 ヤクルト 3 ジャイアンツ 1-5 ●趙成珉(1勝2敗)-鄭珉台-アルモンテ 6
14 4月25日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 5-1 真田-○石川(1勝) 11 原1号
15 4月27日 西武 3 埼玉・本庄 3-5 ●武田(1勝2敗)-佐藤-安原-河本 8
16 4月28日 西武 4 群馬・高崎城南 5-6 ●根市(1敗1S)-石川-安原 13 高野2号
17 4月29日 西武 5 長野・諏訪 7-3 谷-小野剛-○木村(1勝)-十川雄 9 李3号・4号・原2号
18 5月1日 ロッテ 4 ジャイアンツ 4-0 ○鄭珉台(2勝)-趙成珉-十川雄-南 9 大須賀1号
19 5月3日 ヤクルト 5 鹿児島県立鴨池 5-6 真田-安原-石川-●小野剛(1敗)-林 8 堀田3号
20 5月4日 ヤクルト 6 宮崎市営 9-6 佐藤-木村-○石川(2勝) 7 堀田4号
21 5月5日 ヤクルト 7 北九州市民 1-1 根市-河原-安原-木村 9 根市1号
22 5月6日 ヤクルト 8 佐賀・唐津 4-2 ○谷(2勝)-十川雄-S河本(2S) 9 高野3号・黒田1号
23 5月9日 ロッテ 6 埼玉・市営浦和 5-0 ○趙成珉(2勝2敗)-柏田-南 11 宮崎1号・吉永1号・永池3号
24 5月11日 湘南 3 新潟・三条市民 5-4 ○真田(2勝1敗)-河本-三浦-S安原(1敗1S) 9 堀田5号
25 5月12日 湘南 4 新潟・長岡悠久山 1-8 ●根市(2敗1S)-佐藤-十川雄-安原 4 永池4号
26 5月14日 ロッテ 7 千葉マリン 8-2 ○谷(3勝)-小野仁 9 黒田2号
27 5月15日 ロッテ 8 ジャイアンツ 2-8 ●小野剛(2敗)-鴨志田-佐藤-南-柏田-川本-小野仁 6 原3号
28 5月17日 ヤクルト 9 埼玉・市営大宮 4-1 ○三浦(2勝1敗) 5
29 5月19日 ヤクルト 10 埼玉・市営大宮 9-2 ○根市(1勝2敗1S)-入来-西山 10
30 5月21日 日本ハム 4 日本ハム鎌ヶ谷 4-5 十川雄-●安原(2敗1S)-小野仁-谷 6 永池5号
31 5月22日 日本ハム 5 ジャイアンツ 3-0 ○入来(1勝)-鄭珉台-S木村(1勝1S) 10
32 5月23日 日本ハム 6 ジャイアンツ 4-0 ○真田(3勝1敗) 11
33 5月25日 西武 6 埼玉・上尾市民 4-0 ○三浦(3勝1敗)-河本-西山 7 堀田6号
34 5月26日 西武 7 宇都宮清原 4-1 ○谷(4勝)-石川-小野剛-河本-S木村(1勝2S) 5
35 5月28日 湘南 5 横須賀 4-8 ●根市(1勝3敗1S)-小野仁-安原 7 十川孝3号
36 5月29日 湘南 6 ジャイアンツ 1-2 ●ワズディン(1敗)-鄭珉台-酒井 8
37 6月1日 ヤクルト 11 福島本宮・しらさわ 11-2 ○三浦(4勝1敗)-酒井-十川雄 11
38 6月2日 ヤクルト 12 福島南相馬・みちのく鹿島 5-3 ○谷(5勝)-木村-S西山(1S) 6 大須賀2号
39 6月4日 西武 8 西武第二 3-2 ○真田(4勝1敗)-小野仁-柏田-S南(1S) 6 堀田7号・福井2号
40 6月5日 西武 9 ジャイアンツ 2-9 ●石川(2勝1敗)-根市-林-安原 10
41 6月6日 西武 10 ジャイアンツ 3-2 ワズディン-○酒井(1勝) 7
42 6月8日 湘南 7 秋田・角館落合 1-10 ●三浦(4勝2敗)-十川雄-小野剛-根市 9
43 6月9日 湘南 8 秋田・比内町達子森 5-0 ○谷(6勝) 9 堀田8号
44 6月13日 ロッテ 9 埼玉・市営浦和 5-2 ○ワズディン(1勝1敗)-小野仁-S南(2S) 9
45 6月15日 日本ハム 7 茨城・水戸市民 2-3 真田-鴨志田-●石川(2勝2敗) 11
46 6月16日 日本ハム 8 日本ハム鎌ヶ谷 1-12 ●谷(6勝1敗)-柏田-林-木村 4
47 6月19日 ヤクルト 13 埼玉・市営浦和 2-1 武田-三浦-西山-柏田-南-○小野仁(1勝) 11
48 6月22日 西武 11 三重・伊勢倉田山 3-1 ○真田(5勝1敗) 9 高野4号
49 6月23日 西武 12 岐阜長良川 15-13 谷-林-○柏田(1勝)-木村-S西山(2S) 19 堀田9号,10号・十川孝4号
50 6月29日 西武 13 青森・六戸 5-0 ○三浦(5勝2敗)-根市 7 十川孝5号
51 6月30日 西武 14 青森県営 2-8 ●真田(5勝2敗)-根市-石川-谷 7
52 7月3日 湘南 9 ジャイアンツ 4-1 ワズディン-小野仁-西山-十川雄-○柏田(2勝) 7 吉永2号
53 7月4日 湘南 10 ジャイアンツ 2-10 ●武田(1勝3敗)-鴨志田-林-川本-小野剛 6
54 7月6日 ロッテ 10 秋田・横手 2-3 ●三浦(5勝3敗) 8
55 7月7日 ロッテ 11 秋田・横手 2-3 ●谷(6勝2敗)-石川-安原-柏田 12 吉永3号
56 7月9日 ヤクルト 14 ヤクルト戸田 9-5 ○小野仁(2勝)-鴨志田-十川雄-小野剛 20
57 7月18日 ロッテ 12 ロッテ浦和 2-0 ○谷(7勝2敗)-石川-木村-柏田-S西山(3S) 10 十川孝6号
58 7月20日 日本ハム 9 千葉・袖ヶ浦市営 0-8 ●三浦(5勝4敗)-真木-鴨志田-根市 7
59 7月21日 日本ハム 10 日本ハム鎌ヶ谷 4-4 小野仁-木村-石川-西山-柏田-真木 8 高野5号
60 7月24日 西武 15 西武ドーム 9-8 谷-鴨志田-根市-○柏田(3勝)-S西山(4S) 16 吉永4号
61 7月25日 日本ハム 11 東京ドーム 1-8 ●三浦(5勝5敗)-十川雄-根市-酒井-小野剛-林-川本 5 堀田11号
62 7月27日 日本ハム 12 長野県営飯田 3-1 ○小野仁(3勝) 7
63 7月28日 日本ハム 13 長野県営飯田 4-6 石川-●酒井(1勝1敗) 7
64 7月29日 ヤクルト 15 東京ドーム 6-5 ○谷(8勝2敗)-西山-柏田-S酒井(1勝1敗1S) 13
65 7月31日 ヤクルト 16 ヤクルト戸田 1-2 三浦-●真木(2敗) 5
66 8月1日 ヤクルト 17 ヤクルト戸田 1-0 根市-○木村(2勝2S)-柏田-S西山(5S) 9
67 8月3日 湘南 11 北海道・遠軽 8-4 石川-酒井-○柏田(4勝)-木村-真木-S西山(6S) 13 原4号
68 8月4日 湘南 12 旭川スタルヒン 0-3 ●小野仁(3勝1敗)-十川雄-小野剛 9
69 8月5日 湘南 13 札幌ドーム 7-2 ○谷(9勝2敗)-柏田-西山 11
70 8月10日 西武 16 石川県立 5-7 ●三浦(5勝6敗)-酒井-石川-鴨志田-柏田 5 原5号
71 8月11日 西武 17 富山アルペン 4-2 ○小野仁(4勝1敗) 4
72 8月14日 湘南 14 横須賀 3-1 谷-○柏田(5勝)-鄭珉台-S西山(7S) 11
73 8月16日 日本ハム 14 秋田・三種スカルパ 0-3 ●石川(2勝3敗)-安原 4
74 8月17日 日本ハム 15 秋田・鳥海 5-4 酒井-佐藤-三浦-柏田-○西山(1勝7S) 10
75 8月18日 日本ハム 16 秋田・太田町 1-2 ●小野仁(4勝2敗)-三浦 6
76 8月19日 西武 18 東京ドーム 3-8 ●武田(1勝4敗)-根市-十川雄-川本-鴨志田 4 大須賀3号・山田1号
77 8月21日 西武 19 西武ドーム 0-4 ●谷(9勝3敗)-林 6
78 8月24日 湘南 15 山口・宇部 14-3 ○三浦(6勝6敗)-石川-川本-林 17 堀田12号
79 8月25日 湘南 16 山口・防府 1-4 ●小野仁(4勝3敗)-木村-柏田-鴨志田 9
80 8月28日 ロッテ 13 千葉マリン 11-4 ○谷(10勝3敗)-十川雄-安原-柏田-小野剛 16
81 8月29日 ロッテ 14 ジャイアンツ 2-1 石川-アルモンテ-○木村(3勝2S) 10
82 8月31日 ロッテ 15 愛媛・西条ひうち 7-4 三浦-佐藤-十川雄-○安原(1勝2敗1S)-S鴨志田(1S) 8 堀田13号・山下1号・十川孝7号
83 9月1日 ロッテ 16 愛媛・松山坊ちゃん 1-2 小野仁-柏田-●西山(1勝1敗7S) 4
84 9月3日 西武 20 西武第二 0-11 ●谷(10勝4敗)-林-根市-川本 3
85 9月7日 湘南 17 横須賀 3-7 佐藤-木村-柏田-●鴨志田(1敗1S)-真木 4 原6号・堀田14号
86 9月8日 湘南 18 ジャイアンツ 7-3 ○小野仁(5勝3敗)-三浦-條辺-安原 8
87 9月10日 ヤクルト 18 ヤクルト戸田 1-0 ○谷(11勝4敗)-木村-柏田-鴨志田-S西山(1勝1敗8S) 6
88 9月11日 ヤクルト 19 ジャイアンツ 3-1 ○石川(3勝3敗) 5
89 9月12日 ロッテ 17 ジャイアンツ 1-8 ●十川雄(1敗)-安原-川本-真木-鄭珉台-鴨志田 10 大須賀4号
90 9月14日 ヤクルト 20 ジャイアンツ 10-9 佐藤-根市-木村-柏田-林-條辺-○鴨志田(1勝1敗1S)-田畑-S西山(1勝1敗9S) 17 堀田15号・大須賀5号・高橋由1号
91 9月15日 日本ハム 17 ジャイアンツ 5-5 小野仁-木村-柏田-安原-ワズディン-西山-鴨志田 12 堀田16号・山田2号
92 9月18日 ロッテ 18 ジャイアンツ 4-3 武田-○谷(12勝4敗)-ワズディン-條辺-S西山(1勝1敗1) 6 堀田17号・山下2号
93 9月19日 ロッテ 19 ロッテ浦和 1-2 根市-小野仁-●鴨志田(1勝2敗1S) 4 黒田3号
94 9月21日 湘南 19 横須賀 5-2 ○谷(13勝4敗)-S西山(1勝1敗11S) 10
95 9月23日 ロッテ 20 ジャイアンツ 9-0 ○小野仁(6勝3敗)-柏田-佐藤 15 原7号
96 9月24日 ロッテ 21 ロッテ浦和 2-7 ●ワズディン(1勝2敗)-鄭珉台-石川-林 11 堀田18号・十川孝8号
97 9月25日 湘南 20 横須賀 1-8 ●武田(1勝5敗)-安原-根市-十川雄-真木-川本 5
98 9月29日 日本ハム 18 岩手・花巻 4-2 小野仁-木村-○安原(2勝2敗1S)-S西山(1勝1敗12S) 9 山田3号・4号・永池6号・堀田19号
99 9月30日 日本ハム 19 ジャイアンツ 4-3 石川-○三浦(7勝6敗)-木村-真木-安原-林-S西山(1勝1敗13S) 4
100 10月2日 日本ハム 20 ジャイアンツ 2-4 根市-木村-安原-真木-●三浦(7勝7敗) 7