my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Game schedule&Result
  4. 年度別試合結果
  5. 2019年

2019年巨人(読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2018年へ 試合結果 個人成績 2019年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 3月16日 日本ハム 1 ジャイアンツ 2-3 ヤングマン-●アダメス(1敗)-高木-森福 8
2 3月17日 日本ハム 2 ジャイアンツ 5-2 大竹-上原-山川-○池田(1勝)-鍬原 9
3 3月19日 DeNA 1 横須賀 3-1 ○山口(1勝)-S高木(1S) 13
4 3月20日 DeNA 2 神奈川・平塚 2-1 メルセデス-アダメス-○森福(1勝)-S鍬原(1S) 8
5 3月21日 DeNA 3 横須賀 0-4 ●澤村(1敗)-池田-アダメス 3
6 3月23日 中日 1 ジャイアンツ 7-1 ○野上(1勝)-髙田 10 北村1号②
7 3月24日 中日 2 ジャイアンツ 4-4 田口-大竹-鍬原-高木 7 重信1号①・和田1号①
8 3月26日 ヤクルト 1 ジャイアンツ 5-2 山口-○戸郷(1勝)-池田-アダメス-S森福(1S) 6
9 3月27日 ヤクルト 2 ジャイアンツ 5-0 メルセデス-○坂本工(1勝)-沼田-田原-高木-鍬原 13
10 3月28日 ヤクルト 3 ジャイアンツ 12-0 髙橋-○澤村(1勝1敗) 14 重信2号①
11 3月29日 ロッテ 1 ジャイアンツ 2-2 髙田-直江-森福-鍬原-高木 9
12 3月30日 ロッテ 2 ジャイアンツ 7-3 ○野上(2勝)-上原-田原 11 和田2号③
13 3月31日 ロッテ 3 ジャイアンツ 4-9 ●田口(1敗)-アダメス-池田-鍬原 10 モタ1号②
14 4月2日 日本ハム 3 鎌ケ谷スタ 6-0 アダメス-○池田(2勝)-森福-田原 9 若林1号①
15 4月3日 日本ハム 4 鎌ケ谷スタ 2-0 ○坂本工(2勝)-山川-S高木(2S) 11
16 4月4日 日本ハム 5 鎌ケ谷スタ 6-4 ○髙田(1勝)-鍬原-高木-S田原 9 マルティネス1号①
17 4月6日 東北楽天 1 長野・佐久 7-7 野上-池田-田原-鍬原 13
18 4月7日 東北楽天 2 ジャイアンツ 3-1 ヤングマン-○山川(1勝)-上原-S森福(1S) 12
19 4月9日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 8-9 田口-橋本-●アダメス(2敗)-高木-田原 15 松原1号①・田中貴1号② 和田3号①
20 4月11日 ヤクルト 5 ヤクルト戸田 5-2 髙橋-○山川(2勝)-池田-森福-鍬原 7 重信3号①
21 4月12日 埼玉西武 1 西武第二 2-1 ○今村(1勝)-高木-S田原(2S) 6 和田4号②
22 4月13日 埼玉西武 2 西武第二 3-5 ●鍬原(1敗1S)-アダメス-山川-森福-上原 9 山下航1号①
23 4月14日 埼玉西武 3 西武第二 15-2 ○髙田(2勝)-池田-高木 14 重信4号①・加藤1号①
24 4月16日 DeNA 4 ジャイアンツ 8-3 ○田口(1勝1敗)-大江-山川 14 北村2号②
25 4月17日 DeNA 5 ジャイアンツ 3×-2 野上-坂本工-上原-○鍬原(1勝1敗1S) 9
26 4月18日 DeNA 6 ジャイアンツ 7-2 ○今村(2勝)-山川-アダメス 10
27 4月19日 阪神 1 ジャイアンツ 4-2 橋本-堀岡-横川-○坂本工(3勝)-池田-S森福(1勝3S) 6 北村3号②
28 4月20日 阪神 2 ジャイアンツ 4-6 ●髙田(2勝1敗)-大江-上原-鍬原 8 加藤2号②・松井1号①
29 4月21日 阪神 3 ジャイアンツ 1-4 ●畠(1敗)-池田-アダメス-森福 4
30 4月23日 ロッテ 4 ZOZOマリン 3-3 田口-上原-森福 7
31 4月25日 ロッテ 5 ロッテ浦和 4-5 ヤングマン-坂本工-●大江(1敗)-アダメス 7 加藤3号①・山下航2号① 岸田1号①
32 4月28日 東北楽天 3 楽天利府 0-1 ●澤村(1勝2敗)-大江-鍬原-アダメス 1
33 4月29日 東北楽天 4 楽天利府 0-2 ●坂本工(3勝1敗)-吉川光-池田 4
34 5月1日 埼玉西武 4 ジャイアンツ 0-1 田口-大江-アダメス-上原-●鍬原 8
35 5月2日 埼玉西武 5 ジャイアンツ 3-0 髙田-○池田(3勝)-桜井-S森福 6 吉川大1号②
36 5月3日 ロッテ 6 ジャイアンツ 8×-7 澤村-アダメス-上原-吉川光-○鍬原(2勝2敗1S) 10 立岡1号①
37 5月4日 ロッテ 7 ジャイアンツ 3-4 ●坂本工(3勝2敗)-大江 4
38 5月5日 ロッテ 8 ジャイアンツ 3-3 戸郷-大竹-吉川光-森福-桜井-池田-鍬原 7 若林2号①
39 5月11日 埼玉西武 6 群馬・高崎城南 12-2 今村-○畠(1勝1敗) 17 ビヤヌエバ1号② ゲレーロ1号①
40 5月12日 埼玉西武 7 埼玉・本庄ケイアイ 5-6 ●髙田(2勝2敗)-大江-吉川光 8 ゲレーロ2号③
41 5月15日 DeNA 7 ジャイアンツ 6-8 澤村-大竹-マシソン-●宮國(1敗) 8 ゲレーロ3号②
42 5月16日 DeNA 8 ジャイアンツ 9-1 ○今村(4勝)-坂本工-山川-森福 12 ビヤヌエバ2号②
43 5月17日 ヤクルト 6 ヤクルト戸田 1-2× 戸郷-大江-鍬原-池田-吉川光-宮國-森福-●山川(2勝1敗) 8
44 5月18日 ヤクルト 7 ヤクルト戸田 5-6 ●畠(1勝2敗)-坂本工-マシソン 10
45 5月19日 ヤクルト 8 ヤクルト戸田 3-2 ○髙田(3勝2敗)-池田-鍬原-S吉川光(1S) 8
46 5月22日 日本ハム 6 鎌ケ谷スタ 4-5 大江-大竹-山川-宮國-●森福(1勝1敗4S) 6
47 5月23日 日本ハム 7 鎌ケ谷スタ 0-1 堀岡-坂本工-マシソン-鍬原-●野上(2勝1敗)-吉川光 4
48 5月25日 東北楽天 5 ジャイアンツ 3-4 ●畠(1勝3敗)-吉川光-鍬原 9
49 5月26日 東北楽天 6 ジャイアンツ 2-3 ●戸郷(1勝1敗)-池田-田中優-野上-宮國 5
50 5月27日 東北楽天 7 ジャイアンツ 10-9 髙田-大竹-森福-○マシソン(1勝)-S宮國(1敗1S) 14 若林3号③・吉川大2号①
51 5月28日 DeNA 9 横須賀 7-8 ●大江(2敗)-田中優 8
52 5月29日 DeNA 10 横須賀 4-5 ●吉川光(1敗1S)-アダメス-野上 10
53 5月30日 DeNA 11 横須賀 10-0 大竹-○ラモス(1勝)-森福-宮國-田中優 12
54 6月4日 日本ハム 8 ジャイアンツ 10-4 髙田-○坂本工(4勝2敗)-田中優-森福-アダメス-野上 10 松原2号②
55 6月5日 日本ハム 9 ジャイアンツ 4×-3 畠-山川-○池田(4勝) 10 加藤4号②・宇佐見1号①
56 6月6日 日本ハム 10 ジャイアンツ 1-6 堀岡-●大竹(1敗)-アダメス 7 田中俊1号①
57 6月8日 ロッテ 9 ロッテ浦和 4-4 ヤングマン-野上-池田-山川-吉川光 9
58 6月9日 ロッテ 10 千葉・柏の葉 4-6 ●髙橋(1敗)-田中優-大江-坂本工 8 和田5号①
59 6月11日 ヤクルト 9 ジャイアンツ 4-5 戸郷-坂本工-大竹-堀岡-クック-●野上(2勝2敗) 14
60 6月12日 ヤクルト 10 ジャイアンツ 1-2 ●髙田(3勝3敗)-吉川光-アダメス 5
61 6月13日 ヤクルト 11 ジャイアンツ 9-6 畠-○吉川光(1勝1敗)-堀岡-池田-S山川(2勝1敗1S) 18 中島1号③
62 6月16日 埼玉西武 8 ジャイアンツ 4-9 ●ヤングマン(1敗)-山川-堀岡-大竹-クック-池田 6
63 6月18日 東北楽天 8 森林どり泉 1-3 ●坂本工(4勝3敗)-髙橋-アダメス-野上 8
64 6月19日 東北楽天 9 森林どり泉 1-2 ●田口(1勝2敗) 4
65 6月20日 東北楽天 10 楽天生命パーク 7-4 畠-○吉川光(2勝1敗1S)-堀岡-S池田(4勝1S) 12 和田6号①
66 6月22日 日本ハム 11 茨城・J:COM土浦 5-4 山川-○吉川光(3勝1敗1S)-アダメス-S池田(4勝2S) 7
67 6月23日 日本ハム 12 茨城・龍ケ崎たつのこ 5-2 ○髙橋(1勝1敗)-髙井-ラモス-S堀岡(1S) 9 ゲレーロ4号②
68 6月25日 ロッテ 11 ジャイアンツ 2-1 ○ヤングマン(1勝1敗)-田口-森福-S堀岡(2S) 7 加藤5号②
69 6月26日 ロッテ 12 ジャイアンツ 3-0 ○今村(4勝)-S戸根(1S) 6 増田大1号①
70 6月27日 ロッテ 13 ジャイアンツ 6-4 桜井-山川-堀岡-クック-○髙井(1勝)-S池田(4勝3S) 9 増田大2号①・ビヤヌエバ3号②
71 6月28日 東北楽天 11 ジャイアンツ 6×-5 髙田-アダメス-髙橋-○田原(1勝2S) 8 北村4号①・ゲレーロ5号① 山下航3号①
72 6月29日 東北楽天 12 ジャイアンツ 2-5 坂本工-森福-●クック(1敗)-戸根-堀岡 10 マルティネス2号①
73 7月2日 DeNA 12 横浜 5-1 ○ヤングマン(2勝1敗)-髙橋-藤岡-戸根 12
74 7月3日 DeNA 13 神奈川・平塚 9-6 山川-○髙井(2勝)-堀岡-クック-田原-森福 11
75 7月5日 埼玉西武 9 ジャイアンツ 2-3 マシソン-デラロサ-●池田(4勝1敗3S)-戸郷-宮國-アダメス 5
76 7月6日 埼玉西武 10 ジャイアンツ 2-6 ●坂本工(4勝4敗)-髙井-戸根-クック-藤岡 6
77 7月8日 ヤクルト 12 ヤクルト戸田 1-0 ○髙田(4勝3敗)-デラロサ-森福-S堀岡(3S) 7
78 7月9日 ヤクルト 13 ヤクルト戸田 4-5× ヤングマン-宮國-アダメス-田原-●戸根(1敗1S) 7 山下航4号①・石川1号①
79 7月15日 DeNA 14 ジャイアンツ 4-5 坂本工-戸根-宮國-●森福(1勝2敗4S)-田原-野上 11
80 7月17日 DeNA 15 ジャイアンツ 6-0 ○髙橋(2勝1敗)-クック-高木 11
81 7月19日 埼玉西武 11 西武第二 4-1 ヤングマン-○古川(1勝)-藤岡-クック-S鍬原(2勝2敗2S) 10 湯浅1号①・石川2号①
82 7月20日 埼玉西武 12 西武第二 1-3 ●髙田(4勝4敗)-高木-野上 5
83 7月21日 埼玉西武 13 西武第二 6-4 池田-○アダメス(1勝2敗)-戸根-森福-宮國-S鍬原(2勝2敗3S) 12 石川3号①・北村5号②
84 7月23日 ヤクルト 14 ジャイアンツ 2-6 ●坂本工(4勝5敗)-山川-藤岡-高木-野上-堀岡 7
85 7月24日 ヤクルト 15 ジャイアンツ 5×-4 メルセデス-田原-森福-○クック(1勝1敗) 8
86 7月25日 ヤクルト 16 ジャイアンツ 3-7 ●髙橋(2勝2敗)-アダメス-堀岡-山下亜-鍬原-宮國 5 北村6号①
87 7月27日 福岡ソフトバンク 1 タマスタ筑後 1-1 髙田-鍬原-宮國-堀岡-野上 4
88 7月28日 福岡ソフトバンク 2 タマスタ筑後 4-0 ○戸郷(2勝1敗)-山下亜-藤岡-森福-田原-野上 8
89 7月30日 ロッテ 14 ZOZOマリン 1-3 ●古川(4勝3敗)-山川-大江 4
90 7月31日 ロッテ 15 ロッテ浦和 4-5× 坂本工-鍬原-宮國-森福-●堀岡(1敗3S) 11 岸田2号①
91 8月1日 ロッテ 16 ロッテ浦和 3-0 ○ヤングマン(3勝1敗)-田原-S藤岡(1S) 8 岸田3号①
92 8月2日 日本ハム 13 ジャイアンツ 9-1 ○横川(1勝)-宮國-田原-森福-鍬原 13 加藤6号③
93 8月3日 日本ハム 14 ジャイアンツ 5-8 クック-●髙田(4勝5敗)-藤岡 11 陽岱鋼1号②
94 8月4日 日本ハム 15 ジャイアンツ 1-4 ●大江(3敗)-宮國-森福-鍬原-田原 6 北村7号①
95 8月11日 東北楽天 13 岩手・宮古 2-5 ●横川(1勝1敗)-大江-鍬原-田原 8
96 8月12日 東北楽天 14 岩手・岩泉 10-6 戸郷-池田-○藤岡(3勝2敗2S)-鍬原-堀岡 14 松原3号②、4号①・山下航5号① マルティネス3号①
97 8月14日 ヤクルト 17 ノーブルスタ水戸 5-4 ○古川(5勝3敗)-鍬原-S堀岡(1敗4S) 7 中島2号③・田中俊2号②
98 8月15日 ヤクルト 18 ノーブルスタ水戸 8-3 坂本工-○大江(1勝3敗)-田原-森福-池田 11
99 8月16日 埼玉西武 14 ジャイアンツ 9-1 ○ヤングマン(4勝1敗)-大江-マシソン-鍬原 11
100 8月17日 埼玉西武 15 ジャイアンツ 4-3 今村-アダメス-○森福(2勝2敗4S)-S堀岡(1敗5S) 8
101 8月18日 埼玉西武 16 ジャイアンツ 1-1 クック-沼田-與那原-鍬原-池田-森福 9
102 8月20日 日本ハム 16 東京ドーム 7-2 ○髙田(5勝5敗)-森福-マシソン-堀岡 14 岸田4号①・黒田1号①
103 8月21日 日本ハム 17 東京ドーム 4-5 戸郷-横川-與那原-岩隈-直江-●池田(4勝2敗3S)-鍬原 10 湯浅2号①
104 8月23日 東北楽天 15 森林どり泉 7-5 古川-○藤岡(4勝2敗2S)-田原-鍬原-S堀岡(1敗6S) 12
105 8月24日 東北楽天 16 森林どり泉 3-5 クック-アダメス-岩隈-●池田(4勝3敗3S)-田原 7
106 8月31日 ロッテ 17 千葉・袖ケ浦 4-5 クック-藤岡-アダメス-●田原(1勝1敗2S)-森福 7
107 9月1日 ロッテ 18 千葉・佐倉長嶋記念 8-2 ○古川(6勝3敗)-アダメス-鍬原-堀岡 11
108 9月3日 埼玉西武 17 西武第二 0-3 ●ヤングマン(4勝2敗)-野上-池田-藤岡 4
109 9月4日 埼玉西武 18 西武第二 3-4 ●直江(1敗)-田中優-池田-アダメス-森福 3 山本1号①
110 9月5日 埼玉西武 19 西武第二 5-1 ○戸郷(3勝1敗)-田原-藤岡-堀岡 4 山本2号③・松原5号②
111 9月6日 DeNA 16 ジャイアンツ 4-1 ○髙田(6勝5敗)-森福-S堀岡(1敗7S) 12
112 9月7日 DeNA 17 ジャイアンツ 1-2 今村-●髙井-田原-藤岡-アダメス 2
113 9月8日 DeNA 18 ジャイアンツ 5-8 沼田-大江-●巽(1敗)-池田-藤岡-髙井 7
114 9月10日 ヤクルト 19 ヤクルト戸田 4-12 野上-池田-●古川(6勝4敗)-アダメス-大江 10
115 9月11日 ヤクルト 20 ヤクルト戸田 10-1 ○ヤングマン(5勝2敗)-森福-鍬原 13
116 9月12日 ヤクルト 21 ジャイアンツ 5-3 藤岡-ラモス-○大江(2勝3敗)-田原-鍬原-S堀岡(1敗8S) 8
117 9月14日 東北楽天 17 ジャイアンツ 0-6 ●髙田(6勝6敗)-池田-大江-田原 5
118 9月15日 東北楽天 18 ジャイアンツ 3-1 メルセデス-○戸郷(4勝1敗)-鍬原-S堀岡(1敗9S) 9
119 9月17日 DeNA 19 横須賀 3-3 古川-今村-鍬原-堀岡-森福-アダメス 11
120 9月19日 DeNA 20 横須賀 0-7 ヤングマン-●大江(2勝4敗)-坂本工-池田-田原-アダメス 2
121 9月21日 日本ハム 18 鎌ケ谷スタ 10-6 クック-髙井-橋本-山川-池田-田原-○鍬原(3勝2敗3S)-堀岡 12 立岡2号①・北村8号①
122 9月22日 日本ハム 19 鎌ケ谷スタ 16-5 ○藤岡(5勝2敗2S)-坂本工-森福 13 中島3号①、4号③・高山1号④・山下航6号①
123 9月23日 日本ハム 20 鎌ケ谷スタ 0-2 ヤングマン-田中優-ラモス-山川-大江-●アダメス(1勝3敗) 6
124 9月27日 ロッテ 19 ジャイアンツ 5-5 大江-坂本工-池田-田原-宮國-森福-アダメス 11 ビヤヌエバ4号②
125 9月28日 ロッテ 20 ジャイアンツ 3-5 野上-●山上(1敗)-髙田-橋本-アダメス 8 山下航7号②
126 9月29日 ロッテ 21 ジャイアンツ 11-0 ○藤岡(6勝2敗2S)-平井-宮國-クック 13