my favorite giants

  1. HOME
  2. GIANTS
  3. Farm(2軍)
  4. 年度別試合結果
  5. 2020年

2020年巨人(読売ジャイアンツ)2軍試合結果

このページでは、各年度の巨人軍(2軍)の勝敗を紹介しています。

2019年へ 試合結果 個人成績 2021年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 継投
本塁打
1 6月20日 日本ハム 1 鎌ケ谷スタ 1-3 ●ディプラン(1敗)-太田-田原 3 若林1号①
2 6月23日 ヤクルト 1 ジャイアンツ 2-5 ●横川(1敗)-畠 7
3 6月24日 ヤクルト 2 ジャイアンツ 5-4 ○太田(1勝)-髙田-ビエイラ-S田中豊(1S) 8 若林2号②、3号①・ウレーニャ1号①・モタ1号①
4 6月26日 東北楽天 1 ジャイアンツ 1-1 今村-大竹-堀岡-ビエイラ-田中豊 6
5 6月27日 東北楽天 2 ジャイアンツ 1-1 ディプラン-田原-大江-田中豊-ビエイラ-古川 6 湯浅1号①
6 7月3日 ロッテ 1 ロッテ浦和 3-2 今村-大江-○大竹(1勝)-堀岡-古川-Sビエイラ(1S) 7
7 7月8日 日本ハム 2 ジャイアンツ 8-2 ○太田(2勝)-古川-田中豊 6 田中貴1号②
8 7月15日 埼玉西武 1 CAR3219 3-3 太田-沼田-大江-堀岡-田中豊-古川 10
9 7月16日 埼玉西武 2 CAR3219 2-4 ●畠(1敗)-高梨-田原-堀岡-大江-田中豊 9
10 7月17日 ロッテ 2 東京ドーム 4-2 野上-○横川(1勝1敗)-田原-沼田-古川-S田中豊(2S) 8
11 7月18日 ロッテ 3 東京ドーム 1-5 ●古川(1敗)-横川-ラモス-山川-大江-堀岡 8
12 7月19日 ロッテ 4 東京ドーム 2×-1 田口-直江-沼田-大江-○田中豊(1勝2S) 6 岸田1号①・田中貴2号①
13 7月21日 DeNA 1 東京ドーム 4-6 ●太田(2勝1敗)-古川-大江-沼田 6 ウレーニャ2号①
14 7月22日 DeNA 2 ジャイアンツ 6-1 ○畠(1勝1敗)-大江-田原 7 松原1号①・若林4号①
15 7月24日 ロッテ 5 ジャイアンツ 3-2 野上-○鍬原(1勝)-ビエイラ-S田中豊(1勝3S) 7
16 7月25日 ロッテ 6 東京ドーム 7-7 田口-藤岡-田原-沼田-古川-田中豊 7 田中貴3号②・吉川大1号①
17 7月26日 ロッテ 7 東京ドーム 2×-1 横川-井上-○沼田(1勝) 3 吉川大2号①
18 7月28日 ヤクルト 3 ヤクルト戸田 6-3 太田-澤村-田原-○沼田(2勝)-Sビエイラ(2S) 13 田中貴4号①
19 7月30日 ヤクルト 4 ヤクルト戸田 5-0 今村-○鍬原(2勝) 8 ウレーニャ3号②・立岡1号①
20 7月31日 埼玉西武 3 ジャイアンツ 1-8 ●野上(1敗)-藤岡-古川-澤村 6 若林5号①
21 8月1日 埼玉西武 4 ジャイアンツ 4-13 ●直江(1敗)-山川-田原-巽-ビエイラ-沼田 11 石川1号②、2号①
22 8月2日 埼玉西武 5 ジャイアンツ 3-1 横川-山川-○藤岡(1勝)-古川-ビエイラ-S沼田(2勝1S) 3
23 8月4日 東北楽天 3 森林どり泉 7-2 太田-澤村-○藤岡(2勝)-ビエイラ 10
24 8月5日 東北楽天 4 森林どり泉 2-4 ●鍬原(2勝1敗)-田原-澤村 4 石川3号②
25 8月6日 東北楽天 5 森林どり泉 3-2 ○桜井(1勝)-藤岡-古川-山川-Sビエイラ(3S) 8 菊田1号②
26 8月7日 DeNA 3 横須賀 1-5 野上-堀岡-●澤村(1敗) 8 八百板1号①
27 8月8日 DeNA 4 横須賀 3-8 デラロサ-●直江(2敗)-古川-ラモス-山川 7 ウレーニャ4号②
28 8月9日 DeNA 5 神奈川・平塚 3-4 ●井上(1敗)-田原-沼田-堀岡 6 ウレーニャ5号①
29 8月11日 日本ハム 3 鎌ケ谷スタ 10-9 太田-古川-藤岡-○沼田(3勝1S)-S堀岡(1S) 13 ウレーニャ6号③・岸田2号①・重信1号①
30 8月12日 日本ハム 4 鎌ケ谷スタ 8-5 鍬原-○山川(1勝)-藤岡-田原-沼田-S堀岡(2S) 13 山本1号①・山瀬1号①
31 8月14日 ヤクルト 5 ジャイアンツ 3-6 野上-●藤岡(2勝1敗)-古川-沼田-堀岡 8
32 8月15日 ヤクルト 6 ジャイアンツ 2-7 ●今村(1敗)-田中優-古川 7
33 8月16日 ヤクルト 7 ジャイアンツ 8-2 ○直江(1勝2敗)-田原-沼田-堀岡 10
34 8月18日 DeNA 6 ジャイアンツ 2-3 ●太田(2勝2敗)-田中優-桜井-古川-田原 6
35 8月19日 DeNA 7 ジャイアンツ 0-4 ●サンチェス(1敗)-田中優-古川-沼田-山川 9
36 8月20日 DeNA 8 ジャイアンツ 1-3 ●髙橋(1敗)-ラモス-田原-堀岡 6
37 8月21日 埼玉西武 6 CAR3219 0-3 ●ディプラン(1敗)-野上 2
38 8月22日 埼玉西武 7 CAR3219 7-5 ○今村(1勝1敗)-S堀岡(3S) 7 ウレーニャ7号③
39 8月23日 埼玉西武 8 CAR3219 8-4 古川-田中優-田原-○沼田(4勝1S)-堀岡 14 田中俊1号③・増田陸1号①・八百板2号②
40 8月25日 ロッテ 8 ジャイアンツ 2-9 ●太田(2勝3敗)-田中優-山川-田原 10
41 8月26日 ロッテ 9 ジャイアンツ 3-4 サンチェス-沼田-●堀岡(1敗3S) 5
42 8月27日 ロッテ 10 ジャイアンツ 4-6 ●野上(2敗)-古川-田原-沼田-堀岡 7 湯浅2号③
43 8月30日 東北楽天 6 森林どり泉 3-5 ●髙橋(2敗)-宮國 7
44 9月4日 ヤクルト 8 ヤクルト戸田 5-5 野上-古川-井上-堀岡-ビエイラ-田原 12
45 9月5日 ヤクルト 9 ヤクルト戸田 3-9 ●畠(1勝2敗)-澤村 7 ウレーニャ8号①
46 9月6日 ヤクルト 10 ヤクルト戸田 8-11 ●宮國(1敗)-ディプラン-山川-堀岡-澤村 15 陽岱鋼1号②・モタ2号②・小山1号①・ウレーニャ9号①
47 9月8日 日本ハム 5 ジャイアンツ 5×-4 髙橋-古川-堀岡-○田原(1勝) 13
48 9月9日 日本ハム 6 ジャイアンツ 11-4 ○宮國(1勝1敗)-田原-沼田-ビエイラ 15 ウレーニャ10号②・山本2号②
49 9月10日 日本ハム 7 ジャイアンツ 6×-5 ディプラン-古川-堀岡-○沼田(5勝1S) 10 陽岱鋼2号①
50 9月11日 埼玉西武 9 ジャイアンツ 7-5 野上-○山川(2勝)-堀岡-田原-Sビエイラ(4S) 9 ウレーニャ11号③・陽岱鋼3号③・八百板3号①
51 9月13日 埼玉西武 10 ジャイアンツ 7-2 ○直江(2勝2敗)-S畠(1勝2敗1S) 8 八百板4号①、5号③
52 9月15日 DeNA 9 神奈川・平塚 2-3 ●藤岡(2勝2敗)-太田-古川-堀岡 6
53 9月16日 DeNA 10 神奈川・平塚 4-1 ○宮國(2勝1敗)-古川-沼田-堀岡-ビエイラ 9
54 9月18日 東北楽天 7 ジャイアンツ 9-10 井上-ディプラン-●野上(3敗)-田原-沼田 17
55 9月19日 東北楽天 8 ジャイアンツ 10-10 髙橋-古川-田中豊-田原-沼田-ビエイラ-野上 11 香月6号①、7号②
56 9月20日 東北楽天 9 ジャイアンツ 2-2 山川-藤岡-田中豊-ビエイラ-ディプラン 13 陽岱鋼4号①・モタ3号①
57 9月22日 ロッテ 11 ロッテ浦和 9-1 ○太田(3勝3敗)-田原-沼田-古川 14
58 9月23日 ロッテ 12 ロッテ浦和 6-1 ○桜井(2勝)-藤岡-野上-古川 14
59 9月29日 東北楽天 10 ジャイアンツ 5-12 ●太田-古川-野上-田原 13 八百板6号①
60 9月30日 東北楽天 11 ジャイアンツ 6-4 桜井-○髙井(1勝)-谷岡-田中優-田原-S沼田(5勝2S) 13 増田陸2号①・松井1号①
61 10月1日 東北楽天 12 ジャイアンツ 4-2 ○山川(3勝)-藤岡-S沼田(5勝3S) 9 山瀬2号①
62 10月2日 埼玉西武 11 CAR3219 6-4 ○髙橋(1勝2敗)-S古川(1敗1S) 14 山本3号①・湯浅3号①・陽岱鋼5号①
63 10月3日 埼玉西武 12 CAR3219 7-7 ディプラン-ラモス-野上-藤岡-沼田 11 香月8号①、9号④
64 10月4日 埼玉西武 13 CAR3219 5-4 井上-田原-○藤岡(3勝2敗)-S沼田(5勝4S) 13 北村1号①
65 10月13日 DeNA 11 神奈川・小田原 3-4 ●太田(3勝5敗)-田原-井上-堀岡 6
66 10月14日 DeNA 12 神奈川・平塚 12-7 ○山川(4勝)-田口-井上-平井 16
67 10月16日 日本ハム 8 ジャイアンツ 10-1 ○堀岡(1勝1敗3S)-田中優-ラモス 15 ウレーニャ12号③・モタ4号①
68 10月18日 日本ハム 9 ジャイアンツ 2-6 ●太田(3勝6敗)-藤岡-田原-ラモス-田中優 7
69 10月20日 ヤクルト 11 ヤクルト戸田 5-6 ディプラン-藤岡-沼田-●田中優(1敗)-ラモス 11 八百板7号①
70 10月21日 ヤクルト 12 ヤクルト戸田 1-0 ○井上(1勝1敗)-野上-S沼田(5勝5S) 8
71 10月22日 ヤクルト 13 ヤクルト戸田 2-4 ●山川(4勝1敗)-藤岡-野上-田原 7
72 10月24日 ロッテ 13 ロッテ浦和 10-3 ○堀岡(2勝1敗3S)-藤岡-沼田 14 重信2号②
73 10月25日 ロッテ 14 ロッテ浦和 19-4 ○太田(4勝6敗)-野上-巽-ラモス-田原-田中優 20 八百板8号①・北村2号④、3号④
74 10月27日 東北楽天 13 ジャイアンツ 8-7 ○ディプラン(1勝2敗)-田原-藤岡-野上-田中優-S沼田(5勝6S) 10 香月10号②、11号①
75 10月28日 東北楽天 14 ジャイアンツ 0-7 ●山川(4勝2敗)-田原-大竹-谷岡-藤岡-古川-ラモス 4
76 10月29日 東北楽天 15 ジャイアンツ 4-7 井上-平井-田中優-●田原(1勝1敗)-横川-谷岡 6 立岡2号③
77 10月30日 埼玉西武 14 CAR3219 2-3× 堀岡-古川-藤岡-●沼田(5勝1敗6S)-山川 5
78 10月31日 埼玉西武 15 CAR3219 5-1 ○太田(5勝6敗)-横川 6
79 11月1日 埼玉西武 16 CAR3219 2-1 大竹-ディプラン-○山川(5勝2敗)-藤岡-田原-S古川(1敗2S) 4 加藤脩1号②