my favorite giantsについて

更新履歴・予告 サイト内検索

Guide▼

Information&News

オフ補強情報▼

  ■2018-19年
  □2017-18年 □2016-17年
  □2015-16年 □2014-15年
  □2013-14年 □2012-13年
  □2011-12年 □2010-11年
  □2009-10年 □2008-09年
  □2007-08年 □2006-07年
  □2005-06年 □2004-05年

公示(1軍出場選手登録)▼

  ■2019年
  ■過去分(2001年〜)

選手情報(故障者・近況)▼

観戦各種情報(チケットなど)▼

  ■チケット情報
  □本拠地観戦ガイド
  □東京ドームの近くに泊まりたい。別ウインドウで表示します
  ■球場天気
  □応援歌
  −
  ■遠征宿舎
  ■キャンプ日程

Game schedule&Result

試合日程・結果▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年
  ■過去分(1936年〜)

Players data

年度別選手名鑑▼

  ■2019年
  □2018年
  □2017年 □2016年 □2015年
  ■過去分(1934年〜)
  ※歴代在籍選手名鑑は下記

歴代在籍選手名鑑▼

新入団選手紹介▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

ドラフト・契約関連▼

トレード▼

  ■一覧
  □交換トレード □MLB挑戦(移籍)

FA(フリーエージェント)関連▼

  □獲得選手一覧
  □有資格(1軍登録日数)

歴代外国籍選手▼

  ■一覧
  □投手 □野手

ヒストリー▼

背番号推移▼

  □背番号順
  □選手名50音順「あ」〜「と」
  □選手名50音順「な」〜

歴代選手ランキング▼

  □投手成績 □打撃成績

Player Result

年度別個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年
  ■過去分(1936年〜)

交流戦個人成績▼

  ■2018年
  □2017年 □2016年
  ■過去分(2005年〜)
  ■通算投手成績 ■通算打撃成績

先発ローテ一覧▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

スターティングメンバー▼

  ■2018年
  □2017年 □2016年
  ■過去分(1936年〜)

クライマックスシリーズ・個人成績▼

  ■2018年
  □2016年
  ■過去分
  ■通算投手成績 ■通算打撃成績

日本シリーズ・個人成績▼

  □2013年 □2012年
  ■過去分
  ■通算投手成績 ■通算打撃成績

オールスターゲーム▼

  □ファン選抜選手 □出場選手
  □通算投手成績 □通算打撃成績

オープン戦・個人成績▼

  □2019年
  ■過去分(2011年〜)

ウインターリーグ派遣選手成績▼

  □プエルトリコ ■アジア(台湾)
  □オーストラリア(ABL)
  □アリゾナ □ドミニカ □ハワイ

Team Result

チーム成績(リーグ内)▼

  ■2018年
  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

年度別チーム成績▼

  ■一覧
  □勝敗表
  □カード別勝敗表 □監督別通算成績
  □投手成績 □打撃成績
  □守備成績 □守備成績(盗塁阻止率)

交流戦・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

クライマックスシリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績

日本シリーズ・チーム成績▼

  □成績一覧 □投手成績 □打撃成績
  □表彰選手

Data

契約更改▼

  ■2018年
  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

開幕戦関連▼

公式戦開催球場▼

  □一覧(球場別勝敗表)
  □都道府県別勝敗表
  □年度別試合数
  □地図一覧

東京ドーム(本拠地)関連▼

  □東京ドーム年度別勝敗表
  □ビッグボード賞
  □記念アーチ
  □観客動員推移 □巨人戦視聴率

キャンプ地▼

  □キャンプガイド
  □年度別一覧

Record

球団記録▼

  □メモリアル
  □歴代・シーズン  □連続
  □試合  □イニング  □その他
  □初記録 □育成出身初記録
  □最年少最年長記録

個人球団記録▼

  □通算  □シーズン  □月間
  □試合  □連続etc
  □新人  □珍しい記録

記録達成選手▼

  □一覧
  ■2018年
  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  ■記録達成予報
  □三冠王達成打者
  □投手三冠王達成投手
  □サイクル安打達成打者
  □完全試合・無安打無得点達成投手
  □初打席本塁打
  □初登板勝利投手

Title

年度別タイトルホルダー▼

  ■主要一覧
  □MVP・新人王etc
  □投手部門 □打撃部門
  □ベストナイン □ゴールデングラブ

Farm(2軍)

2軍試合日程・結果▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □過去分(2001年〜)

2軍年度別チーム成績▼

  □一覧
  □勝敗表

2軍個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年
  □過去分(2001年〜)

2軍タイトルホルダー▼

  □主要一覧
  □投手部門 □打撃部門

2軍ファーム日本選手権▼

  □試合結果一覧

Farm(3軍)

3軍試合日程・結果▼

  ■2018年 □2017年 □2016年

3軍個人成績▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年 □2016年

Futures(イースタンL混成チーム)

フューチャーズ試合日程▼

  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
  □2010年 □2009年 □2008年

フューチャーズ試合結果▼

  □2017年 □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

フューチャーズ登録選手一覧▼

  □2017年 □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

フューチャーズ巨人派遣選手成績▼

  □2017年 □2016年
  □2015年 □2014年 □2013年
  □2012年 □2011年 □2010年
  □2009年 □2008年 □2007年

Special

特集▼

  □スコアメモリアル

投票・トリビア・クイズ▼

  ■投票 ■投票結果
  □GIANTSトリビア
  □GIANTS QUIZ(休止)

ツール▼

  □G-PO計算機

期間限定特別企画▼

Communication

Twitter・Facebook・BLOG▼

  ■Twitter別ウインドウで表示します
  ■Facebook別ウインドウで表示します
  ■BLOG別ウインドウで表示します
  □フォーラム【休止】別ウインドウで表示します

Log

Information&News

NEWS▼

  ■詳細ニュース
  ■チケット情報

選手異動球団別一覧▼

  ■2018-19年(随時更新)
  □2017-18年
  □2016-17年 □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年
  □2002-03年

オフ補強情報▼

  ■2018-19年(随時更新)
  □2017-18年
  □2016-17年 □2015-16年
  □2014-15年 □2013-14年
  □2012-13年 □2011-12年
  □2010-11年 □2009-10年
  □2008-09年 □2007-08年
  □2006-07年 □2005-06年
  □2004-05年 □2003-04年

ドラフト▼

  ■2018年 □2017年 □2016年
  ■一覧(年度別・球団別)
  ■育成選手ドラフト(2005年〜)

Game schedule&Team result

試合日程・結果▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

公式戦▼

クライマックスシリーズ▼

  □結果一覧 □通算勝敗表
  □チーム投手成績 □チーム打撃成績

日本シリーズ▼

  □試合結果一覧 □通算勝敗表
  □対戦相手別成績 □各種記録

アジア(日韓クラブCS)シリーズ▼

  □結果一覧

オールスターゲーム▼

  □試合結果一覧

Roster

選手名鑑▼

  ■2019年
  □2018年 □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年

育成選手リスト▼

  ■支配下登録移行選手
  ■育成登録移行選手
  ■2019年
  □2018年
  □2017年 □2016年 □2015年
  □2014年 □2013年 □2012年
  □2011年 □2010年 □2009年
  □2008年 □2007年 □2006年

Player result

交流戦個人成績▼

  □通算投手成績
  □通算打撃成績

クライマックスシリーズ個人成績▼

  □通算投手成績
  □通算打撃成績

Record etc・・・

個人最高記録▼

  □通算 □シーズン
  □連続試合 □試合 □イニング
  □連続 □新人

チーム最高記録▼

  □歴代・シーズン
  □試合
  □イニング

その他▼

FA関連▼

  □宣言選手一覧 □有資格選手一覧

Title

タイトルホルダー▼

  ■一覧
  ■2018年
  □2017年
  □2016年 □2015年 □2014年
  □2013年 □2012年 □2011年
日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス

代表日程・試合結果▼

代表(候補)選手▼

個人成績▼

  ■通算
  ■プレミア12通算
  □2015年・第1回プレミア12
  ■WBC通算
  □2017年・第4回WBC
  □2013年・第3回WBC
  □2009年・第2回WBC
  □2006年・第1回WBC
  ■五輪通算
  □2008年・北京五輪
  □2004年・アテネ五輪
  □2000年・シドニー五輪
  □1996年・アトランタ五輪
  □1992年・バルセロナ五輪

大会日程・結果▼

パーソルテクノロジースタッフ(旧 インテリジェンスの派遣)

2013年巨人(読売ジャイアンツ)試合結果

このページでは、各年度の巨人軍の試合結果を紹介しています。


日付 対戦相手
球場
スコア H 継投
本塁打

1 3月29日 広島 1 東京ドーム 4-3 H 宮國−○高木京(1勝)−Hマシソン−S山口(1S) 6 ロペス1号@・村田1号@ @
2 3月30日 広島 2 東京ドーム 1-1 H 菅野−H高木京−H西村−Hマシソン−H山口−アコスタ 10 A ex12
3 3月31日 広島 3 東京ドーム 3×-2 H 内海−H西村−○高木京(2勝) 9 坂本1号@ @ ex11
4 4月3日 横浜DeNA 1 横浜 10-8 杉内−○笠原(1勝)−H高木康−Hマシソン−H山口−S西村(1S) 13 @
5 4月4日 横浜DeNA 2 横浜 7-4 ○澤村(1勝)−H高木京−Hマシソン−S西村(2S) 8 ボウカー1号C・ロペス2号A @
6 4月5日 中日 1 東京ドーム 7-2 H ○ホールトン(1勝) 7 長野1号@・ボウカー2号A・矢野1号B @
7 4月6日 中日 2 東京ドーム 6-4 H ○菅野(1勝)−S西村(3S) 13 ロペス3号A・ボウカー3号@ @
8 4月7日 中日 3 東京ドーム 8-6 H ○内海(1勝)−H笠原−Hマシソン−山口−高木京−S西村(4S) 11 村田2号A・阿部1号B・長野2号@ @
9 4月9日 阪神 1 甲子園 0-2 ●宮國(1敗)−笠原 5 @
10 4月10日 阪神 2 甲子園 0-0 杉内−H山口−H西村−マシソン 6 @ ex12
11 4月11日 阪神 3 甲子園 0-3 ●澤村(1勝1敗)−笠原 2 @
12 4月12日 東京ヤクルト 1 東京ドーム 8-3 H ○ホールトン(2勝)−マシソン−山口−香月 13 ボウカー4号A、5号B・ロペス4号@ @
13 4月13日 東京ヤクルト 2 東京ドーム 3-1 H ○菅野(2勝)−S西村(5S) 8 ロペス5号@ @
14 4月14日 東京ヤクルト 3 東京ドーム 2-0 H ○内海(2勝)−H山口−S西村(6S) 7 @
15 4月16日 阪神 1 東京ドーム 4-2 H ○宮國(1勝1敗)−S西村(7S) 11 阿部2号B @
16 4月17日 阪神 2 東京ドーム 8-1 H ○杉内(1勝)−高木京 9 村田3号@、4号@・阿部3号@・ボウカー6号A @
17 4月18日 阪神 3 東京ドーム 1-8 H ●澤村(1勝2敗)−小山−笠原−香月 6 @
18 4月19日 広島 4 マツダ広島 8-1 ○ホールトン(3勝)−マシソン 13 坂本2号C・阿部4号B @
19 4月20日 広島 5 マツダ広島 2-0 ○菅野(3勝)−H山口−S西村(8S) 6 ロペス6号@・長野3号@ @
20 4月21日 広島 6 マツダ広島 4-5× 内海−マシソン−H香月−H高木京−H小山−●西村(1敗8S) 9 阿部5号A @ ex11
21 4月23日 横浜DeNA 3 ほっともっと~戸 8-7 H ○宮國(2勝1敗)−H香月−H山口−Hマシソン−S西村(1敗9S) 10 長野4号@ @
22 4月24日 横浜DeNA 4 京セラドーム大阪 17-1 H ○杉内(2勝)−高木京−小山 21 阿部6号@・寺内1号B @
23 4月25日 横浜DeNA 5 岐阜長良川 5-3 H ○澤村(2勝2敗)−S西村(1敗10S) 9 ロペス7号@・坂本3号@ @
24 4月26日 東京ヤクルト 4 神宮 2-4 ●ホールトン(3勝1敗)−小山−香月 5 @
25 4月27日 東京ヤクルト 5 神宮 2-4 ●菅野(3勝1敗)−高木京 3 坂本4号A @
26 4月28日 東京ヤクルト 6 神宮 1-2 内海−H山口−●マシソン(1敗) 10 @
27 4月29日 中日 4 ナゴヤドーム 4-11 ●宮國(2勝2敗)−香月−小山 10 @
28 4月30日 中日 5 ナゴヤドーム 3-0 ○杉内(3勝) 9 阿部7号A @
29 5月1日 中日 6 ナゴヤドーム 3-0 澤村−○山口(1勝1S)−Hマシソン−S西村(1敗11S) 5 阿部8号A @
30 5月3日 広島 7 東京ドーム 5×-4 H ホールトン−笠原−Hマシソン−H山口−○西村(1勝1敗11S) 12 阿部9号@ @ ex10
31 5月4日 広島 8 東京ドーム 6-2 H ○菅野(4勝1敗)−Hマシソン−山口−高木京 11 長野5号C @
32 5月5日 広島 9 東京ドーム 1-0 H ○内海(3勝)−H西村−S山口(1勝2S) 5 ロペス8号@ @
33 5月6日 阪神 7 東京ドーム 2-5 H 宮國−●笠原(1勝1敗)−一岡−高木京 4 長野6号@ @
34 5月7日 阪神 8 東京ドーム 0-5 H ●杉内(3勝1敗)−一岡 6 @
35 5月8日 阪神 9 東京ドーム 2-3 H 澤村−山口−H西村−●マシソン(2敗) 8 村田5号@ @ ex12
36 5月10日 横浜DeNA 6 横浜 10-12× ホールトン−高木京−マシソン−H山口−●西村(1勝2敗11S) 11 村田6号A・坂本5号@・ロペス9号@ @
37 5月11日 横浜DeNA 7 ハードオフ新潟 5-4 ○菅野(5勝1敗)−H山口−S西村(1勝2敗12S) 8 ロペス10号B @
38 5月12日 横浜DeNA 8 ハードオフ新潟 1-0 ○内海(4勝)−S西村(1勝2敗13S) 7 @ ex10
39 5月14日 千葉ロッテ 1 東京ドーム 3-5 H 杉内−Hマシソン−●山口(1勝1敗2S)−一岡−笠原 10 @
40 5月15日 千葉ロッテ 2 東京ドーム 5×-4 H 澤村−笠原−○高木京(3勝) 10 阿部10号@ @
41 5月17日 埼玉西武 1 東京ドーム 7-2 H ○ホールトン(4勝1敗)−山口−青木 12 阿部11号B・村田7号@ @
42 5月18日 埼玉西武 2 東京ドーム 2×-1 H 菅野−○西村(2勝2敗13S) 9 阿部12号@ @ ex10
43 5月19日 北海道日本ハム 1 札幌ドーム 3-7 ●内海(4勝1敗)−笠原−青木 9 @
44 5月20日 北海道日本ハム 2 札幌ドーム 1-2 ●杉内(3勝2敗) 7 @
45 5月22日 東北楽天 1 Kスタ宮城 1-2 ●澤村(2勝3敗)−高木京−マシソン 7 長野7号@ @
46 5月23日 東北楽天 2 Kスタ宮城 10-4 ホールトン−○笠原(2勝1敗)−H高木京−Hマシソン−山口−西村 14 長野8号@・中井1号B @
47 5月25日 オリックス 1 東京ドーム 3×-2 H 菅野−○山口(2勝1敗2S) 6 @
48 5月26日 オリックス 2 東京ドーム 5-5 H 内海−笠原−Hマシソン−H西村−H山口−高木京 13 坂本6号A @ ex12
49 5月28日 福岡ソフトバンク 1 東京ドーム 0-5 H ●杉内(3勝3敗)−笠原−青木 4 @
50 5月29日 福岡ソフトバンク 2 東京ドーム 2-3 H ●澤村(2勝4敗)−笠原−高木京−山口 5 阿部13号@ @
51 5月31日 千葉ロッテ 3 千葉・QVCマリン 3-4 ●ホールトン(4勝2敗)−青木−香月−高木京 9 @
52 6月1日 千葉ロッテ 4 千葉・QVCマリン 2-3 ●菅野(5勝2敗)−高木京−マシソン 12 @
53 6月2日 埼玉西武 3 西武ドーム 1-5 ●内海(4勝2敗)−笠原−青木−香月 3 A
54 6月3日 埼玉西武 4 西武ドーム 7-3 ○杉内(4勝3敗)−マシソン−山口−西村 13 阿部14号@・村田8号A @
55 6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム 4×-1 H 澤村−マシソン−H西村−○山口(3勝1敗2S) 8 小笠原1号B @ ex11
56 6月6日 北海道日本ハム 4 東京ドーム 4-2 H ホールトン−笠原−○マシソン(1勝2敗)−S西村(2勝2敗14S) 6 ロペス11号@・阿部15号B @
57 6月8日 東北楽天 3 東京ドーム 5-3 H ○菅野(6勝2敗)−H山口−S西村(2勝2敗15S) 10 ボウカー7号A・阿部16号@ @
58 6月9日 東北楽天 4 東京ドーム 3-5 H ●内海(4勝3敗)−青木−福田−笠原−高木京 7 A
59 6月12日 オリックス 3 京セラドーム大阪 7-1 ○杉内(5勝3敗)−Hマシソン−H山口−S西村(2勝2敗16S) 16 長野9号@ A
60 6月13日 オリックス 4 京セラドーム大阪 3-0 ○澤村(3勝4敗) 9 @
61 6月15日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフオク!ドーム 6-1 ○菅野(7勝2敗) 9 @
62 6月16日 福岡ソフトバンク 4 福岡ヤフオク!ドーム 11-3 ○内海(5勝3敗) 16 @
63 6月21日 中日 7 前橋・上毛新聞敷島 4-1 H ○澤村(4勝4敗)−H山口−西村 10 阿部17号@、18号@ @
64 6月22日 中日 8 東京ドーム 0-2 H ●杉内(5勝4敗)−高木京−笠原 8 @
65 6月23日 中日 9 東京ドーム 5-9 H ホールトン−●福田(1敗)−青木−高木京−笠原−マシソン 10 坂本7号A・長野10号@ @
66 6月25日 広島 10 マツダ広島 6-4 菅野−○アコスタ(1勝)−H山口−S西村(2勝2敗17S) 9 @
67 6月26日 広島 11 マツダ広島 5-0 笠原−○青木(1勝)−アコスタ−山口−マシソン−西村 9 阿部19号A @
68 6月27日 広島 12 マツダ広島 2-3 ●宮國(2勝3敗)−高木京 9 阿部20号A @
69 6月29日 東京ヤクルト 7 靜岡草薙 1-2 ●澤村(4勝5敗) 7 @
70 6月30日 東京ヤクルト 8 靜岡草薙 2-0 ○杉内(6勝4敗)−Hマシソン−H山口−S西村(2勝2敗18S) 7 @
71 7月2日 阪神 10 甲子園 3-2 菅野−青木−Hマシソン−○山口(4勝1敗2S)−S西村(2勝2敗19S) 14 @ ex11
72 7月4日 阪神 11 甲子園 1-0 ○宮國(3勝3敗)−Hマシソン−H山口−S西村(2勝2敗20S) 7 @
73 7月5日 横浜DeNA 9 東京ドーム 12-7 H ○内海(6勝3敗)−アコスタ−高木京 19 亀井1号@、2号A・高橋由1号A・村田9号C・坂本8号@ @
74 7月6日 横浜DeNA 10 東京ドーム 3-4 H 澤村−山口−●西村(2勝3敗20S)−マシソン−高木京 7 @
75 7月7日 横浜DeNA 11 東京ドーム 2-0 H ○杉内(7勝4敗)−S山口(4勝1敗3S) 11 中井2号A @
76 7月9日 東京ヤクルト 9 山形・荘銀日新スタ 6-3 H ○菅野(8勝2敗)−Hマシソン−S西村(2勝3敗21S) 8 坂本9号A・阿部21号@ @
77 7月10日 東京ヤクルト 10 福島県営あづま 6-2 H ○宮國(4勝3敗)−アコスタ−Hマシソン−青木−笠原−S西村(2勝3敗22S) 11 阿部22号A @
78 7月12日 中日 10 ナゴヤドーム 1-9 ●内海(6勝4敗)−笠原−アコスタ−高木京 6 村田10号@ @
79 7月13日 中日 11 ナゴヤドーム 0-1 ●澤村(4勝6敗) 6 @
80 7月14日 中日 12 ナゴヤドーム 1-2 小山−マシソン−●山口(4勝2敗3S)−アコスタ 9 @
81 7月15日 阪神 12 甲子園 6-3 ○杉内(8勝4敗)−Hマシソン−H山口−S西村(2勝3敗23S) 8 阿部23号@・村田11号@ @
82 7月16日 阪神 13 甲子園 8-3 菅野−○笠原(3勝1敗)−山口−アコスタ−青木 11 @
83 7月17日 阪神 14 甲子園 6-9 ●宮國(4勝4敗)−田原誠−青木−笠原−マシソン 12 長野11号B @
84 7月24日 広島 13 東京ドーム 8-4 H ○内海(7勝4敗)−マシソン−アコスタ 9 長野12号B・坂本10号@・高橋由2号@・阿部24号A @
85 7月25日 広島 14 東京ドーム 2-11 H ●宮國(4勝5敗)−田原誠−笠原−アコスタ−青木 5 ボウカー8号A @
86 7月26日 中日 13 ナゴヤドーム 6-3 澤村−○福田(1勝1敗)−マシソン−高木京−山口−西村 14 @
87 7月27日 中日 14 ナゴヤドーム 9-3 杉内−福田−○青木(2勝)−H高木京−マシソン−アコスタ 11 中井3号B・村田12号A・ロペス12号@ @
88 7月28日 中日 15 ナゴヤドーム 1-0 ○菅野(9勝2敗)−H山口−S西村(2勝3敗24S) 8 @
89 7月30日 東京ヤクルト 11 東京ドーム 4-1 H ○内海(8勝4敗)−H山口−Hマシソン−S西村(2勝3敗25S) 7 @
90 7月31日 東京ヤクルト 12 東京ドーム 6-3 H ○笠原(4勝1敗)−Hアコスタ−Hマシソン−H山口−S西村(2勝3敗26S) 14 @
91 8月1日 東京ヤクルト 13 東京ドーム 6×-5 H 小山−福田−H高木京−Hアコスタ−○西村(3勝3敗26S) 13 阿部25号A・村田13号@ @
92 8月2日 阪神 15 東京ドーム 0-4 H ●澤村(4勝7敗)−青木−アコスタ−江柄子 3 @
93 8月3日 阪神 16 東京ドーム 4-3 H 杉内−○マシソン(2勝2敗)−H山口−S西村(3勝3敗27S) 11 村田14号@・ロペス13号@・中井4号@ @
94 8月4日 阪神 17 東京ドーム 0-7 H ●菅野(9勝3敗)−青木−香月−江柄子 11 @
95 8月6日 横浜DeNA 12 郡山開成山 6-0 ○内海(9勝4敗)−マシソン−香月 13 村田15号@・ボウカー9号@ @
96 8月7日 横浜DeNA 13 横浜 12-6 笠原−○青木(3勝)−Hマシソン−高木京 16 橋本1号A・長野13号A・村田16号A @
97 8月8日 横浜DeNA 14 横浜 7-6 澤村−山口−H香月−青木−○江柄子(1勝)−S西村(3勝3敗28S) 8 坂本11号@・村田17号@、18号A @
98 8月9日 広島 15 マツダ広島 5-4 小山−高木京−○青木(4勝)−Hマシソン−S西村(3勝3敗29S) 7 @
99 8月10日 広島 16 マツダ広島 5-5 杉内−香月−青木−笠原−高木京−H山口−Hマシソン−西村 11 阿部26号A、27号@・ロペス14号@ @ ex12
100 8月11日 広島 17 マツダ広島 6-1 ○菅野(10勝3敗)−H山口−香月 9 村田19号@ @
101 8月13日 横浜DeNA 15 東京ドーム 7-10 H ●内海(9勝5敗)−笠原−高木京−香月−青木 13 阿部28号A・村田20号B・高橋由3号@・ボウカー10号@ @
102 8月14日 横浜DeNA 16 東京ドーム 4-1 H ○宮國(5勝5敗)−H山口−Hマシソン−S西村(3勝3敗30S) 4 ボウカー11号A @
103 8月15日 横浜DeNA 17 東京ドーム 7-7 H 澤村−香月−山口−マシソン−西村−青木 15 阿部29号A @ ex12
104 8月16日 中日 16 東京ドーム 4-6 H ●ホールトン(4勝3敗)−笠原−高木京−香月 13 實松1号A @
105 8月17日 中日 17 東京ドーム 7-2 H ○杉内(9勝4敗)−Hマシソン−H山口−西村 12 長野14号B・亀井3号A @
106 8月18日 中日 18 東京ドーム 4-10 H ●菅野(10勝4敗)−福田−高木京−青木−香月 9 高橋由4号A @
107 8月20日 東京ヤクルト 14 長野オリンピック 2-0 ○内海(10勝5敗)−Hマシソン−S西村(3勝3敗31S) 4 ロペス15号A @
108 8月21日 東京ヤクルト 15 神宮 3-6 ●宮國(5勝6敗)−高木京−福田−香月 6 @
109 8月22日 東京ヤクルト 16 神宮 3-8 ●澤村(4勝8敗)−青木−福田−高木京 11 矢野2号@ @
110 8月23日 横浜DeNA 18 横浜 2-11 ●ホールトン(4勝4敗)−香月−高木京−福田 7 ボウカー12号A @
111 8月24日 横浜DeNA 19 横浜 8-2 ○杉内(10勝4敗)−マシソン−山口−一岡 15 坂本12号A @
112 8月25日 横浜DeNA 20 横浜 16-2 ○菅野(11勝4敗)−青木−西村 21 ロペス16号C・阿部30号A・河野1号B @
113 8月27日 阪神 18 東京ドーム 4-0 H ○内海(11勝5敗)−Hマシソン−西村 11 村田21号A・高橋由5号@ @
114 8月28日 阪神 19 東京ドーム 5-3 H 宮國−○青木(5勝)−Hマシソン−H山口−S西村(3勝3敗32S) 7 村田22号A @
115 8月29日 阪神 20 東京ドーム 3×-2 H 澤村−福田−青木−一岡−○西村(4勝3敗32S) 9 長野15号@ @ ex10
116 8月30日 中日 19 東京ドーム 3-2 H ○ホールトン(5勝4敗)−H山口−S西村(4勝3敗33S) 10 @
117 8月31日 中日 20 東京ドーム 6-9 H 杉内−●青木(5勝1敗)−福田−江柄子−一岡 7 ロペス17号@・高橋由6号B @
118 9月1日 中日 21 東京ドーム 2-2 H 菅野−H山口−西村 10 高橋由7号@ @ ex12
119 9月3日 東京ヤクルト 17 富山市民アルペン 3-3 H 内海−福田−青木−一岡−Hマシソン−H山口−西村 6 @ ex12
120 9月6日 阪神 21 甲子園 4-8 ●澤村(4勝9敗)−阿南−福田 9 高橋由8号A @
121 9月7日 阪神 22 甲子園 4-1 ○杉内(11勝4敗)−Hマシソン−S西村(4勝3敗34S) 5 村田23号A・長野16号A @
122 9月8日 阪神 23 甲子園 9-6 ○菅野(12勝4敗)−一岡−福田−S西村(4勝3敗35S) 10 高橋由9号B・寺内2号@・長野17号A @
123 9月10日 横浜DeNA 21 ハードオフ新潟 2-1 H ○内海(12勝5敗)−H山口−S西村(4勝3敗36S) 4 阿部31号@ @
124 9月11日 横浜DeNA 22 東京ドーム 2-1 H ○宮國(6勝6敗)−H山口−Hマシソン−S西村(4勝3敗37S) 5 @
125 9月12日 横浜DeNA 23 東京ドーム 3-1 H ○ホールトン(6勝4敗)−H澤村−H山口−S西村(4勝3敗38S) 6 @
126 9月14日 広島 18 マツダ広島 2-4 ●杉内(11勝5敗)−福田−澤村 9 村田24号@ @
127 9月15日 広島 19 マツダ広島 0-10 ●菅野(12勝5敗)−青木−福田−一岡 3 @
128 9月16日 広島 20 マツダ広島 4-5 今村−H澤村−●山口(4勝3敗3S)−高木京 7 長野18号@ @
129 9月17日 中日 22 ナゴヤドーム 4-2 ○内海(13勝5敗)−Hマシソン−西村−S山口(4勝3敗4S) 7 阿部32号A @
130 9月18日 中日 23 ナゴヤドーム 2-3 宮國−高木京−●澤村(4勝10敗)−青木 4 高橋由10号@ @
131 9月19日 中日 24 ナゴヤドーム 3-2 ○ホールトン(7勝4敗)−H山口−Hマシソン−S西村(4勝3敗39S) 12 @
132 9月21日 広島 21 東京ドーム 4-7 H ●杉内(11勝6敗)−高木京−澤村 8 ボウカー13号B @
133 9月22日 広島 22 東京ドーム 2-1 H ○菅野(13勝5敗)−H山口−Hマシソン−S西村(4勝3敗40S) 6 @
試合中(1回表)に優勝決定
134 9月23日 広島 23 東京ドーム 4-3 H ○今村(1勝)−Hマシソン−H澤村−S西村(4勝3敗41S) 12 @
135 9月24日 東京ヤクルト 18 神宮 3-10 ●内海(13勝6敗)−田原誠−高木京−青木 9 @
136 9月25日 東京ヤクルト 19 神宮 6-7 ●宮國(6勝7敗)−田原誠−公文−澤村−高木京 8 ボウカー14号@ @
137 9月26日 東京ヤクルト 20 神宮 4-1 ○ホールトン(7勝4敗)−H山口−Hマシソン−H澤村−S西村(4勝3敗42S) 11 ロペス18号A @
138 9月28日 横浜DeNA 24 横浜 2-7 ●菅野(13勝6敗)−田原誠−公文−青木−高木京 4 @
139 9月29日 広島 24 東京ドーム 0-4 H ●小山(1敗)−公文−高木京−田原誠 8 @
140 10月1日 東京ヤクルト 21 神宮 1-0 ○阿南(1勝)−Hマシソン−H澤村−H西村−S山口(4勝3敗5S) 5 @
141 10月2日 東京ヤクルト 22 東京ドーム 0-1 H ●今村(1勝1敗)−福田−青木−高木京−田原誠 3 @
142 10月3日 東京ヤクルト 23 東京ドーム 4-2 H ○ホールトン(9勝4敗)−Hマシソン−H澤村−H西村−S山口(4勝3敗6S) 8 村田25号A @
143 10月5日 阪神 24 甲子園 3-4 ●小山(2敗)−澤村 8 @
144 10月8日 東京ヤクルト 24 東京ドーム 4×-3 H 内海−菅野−○澤村(5勝10敗) 6 長野19号@ @
【クライマックスS・ファイナルステージ】
1 10月16日 広島 1 東京ドーム 3-2 H 内海−澤村−○山口−Hマシソン−S西村 6 坂本1号@
2 10月17日 広島 2 東京ドーム 3-0 H ○菅野 6 寺内1号B
3 10月18日 広島 3 東京ドーム 3-1 H ○杉内−Hマシソン−S西村 7
【日本シリーズ】
1 10月26日 東北楽天 1 Kスタ宮城 2-0 ○内海−Hマシソン−H山口−S西村 4 村田1号@
2 10月27日 東北楽天 2 Kスタ宮城 1-2 ●菅野−澤村−青木−マシソン 3 寺内1号@
3 10月29日 東北楽天 3 東京ドーム 1-5 ●杉内−小山−今村−青木 6 矢野1号@
4 10月30日 東北楽天 4 東京ドーム 6-5 ホールトン−今村−澤村−○マシソン−S山口 7
5 10月31日 東北楽天 5 東京ドーム 2-4 内海−西村−山口−●西村−青木 4 村田2号@ ex10
6 11月2日 東北楽天 6 Kスタ宮城 4-2 ○菅野−H山口−Sマシソン 12 ロペス1号A
7 11月3日 東北楽天 7 Kスタ宮城 0-3 ●杉内−澤村−内海−西村 5
H欄の「H」はホームゲーム(後攻)
備考欄は、※=トピックあり(マウスオンまたはタッチで表示)
ex=延長回[ex12=延長12回]
c=降雨コールド(T=表、B=裏、TBの後の数字はアウトカウント[7B2c=7回裏2アウト降雨コールド])
c(s)=日没コールド