my favorite giants

2016年巨人(読売ジャイアンツ)スタメン一覧

このページでは、各年度の巨人軍の試合結果・スターティングメンバーを紹介しています。

2015年へ
スターティング
メンバー
スタメン
日本シリーズS
個人成績
2017年へ

日付 対戦相手
球場
スコア 1番 2番 3番 4番 5番 6番 7番 8番 9番 (相手先発)
1 3月25日 東京ヤクルト 1 東京ドーム 3-1 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 小川泰弘
2 3月26日 東京ヤクルト 2 東京ドーム 10-5 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 *石川雅規
3 3月27日 東京ヤクルト 3 東京ドーム 3-2 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7中井大介 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 原樹
4 3月29日 横浜DeNA 1 横浜 6-2 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7大田泰示 5村田修一 2小林誠司 1*ポレダ *今永昇太
5 3月30日 横浜DeNA 2 横浜 3-6 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7大田泰示 5村田修一 2小林誠司 1桜井俊貴 モスコーソ
6 3月31日 横浜DeNA 3 横浜 6-4 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7大田泰示 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 *砂田毅樹
7 4月1日 広島 1 マツダ広島 6-4 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 岡田明丈
8 4月2日 広島 2 マツダ広島 0-3 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*堂上剛裕 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 黒田博樹
9 4月3日 広島 3 マツダ広島 4-3 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*堂上剛裕 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 福井優也
10 4月5日 阪神 1 東京ドーム 2-8 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*堂上剛裕 5村田修一 2小林誠司 1*ポレダ 藤浪晋太郎
11 4月6日 阪神 2 東京ドーム 3-0 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7中井大介 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 *岩田稔
12 4月7日 阪神 3 東京ドーム 1-10 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1平良拳太郎 メッセンジャー
13 4月8日 中日 1 ナゴヤドーム 2-3 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7大田泰示 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 *大野雄大
14 4月9日 中日 2 ナゴヤドーム 0-0 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*北篤 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 吉見一起
15 4月10日 中日 3 ナゴヤドーム 7-2 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*北篤 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 ネイラー
16 4月12日 東京ヤクルト 4 神宮 2-6 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7大田泰示 5村田修一 2小林誠司 1*ポレダ *成瀬善久
17 4月13日 東京ヤクルト 5 神宮 8-0 8*立岡宗一郎 4片岡治大 9長野久義 3*ギャレット 6クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 館山昌平
18 4月14日 東京ヤクルト 6 神宮 4-6 8*立岡宗一郎 4片岡治大 9長野久義 6クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 3中井大介 2小林誠司 1高木勇人 小川泰弘
19 4月16日 広島 4 東京ドーム 6-5 8*立岡宗一郎 4片岡治大 9長野久義 3*ギャレット 6クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 黒田博樹
20 4月17日 広島 5 東京ドーム 2-1 8*立岡宗一郎 4片岡治大 9長野久義 3*ギャレット 6クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 福井優也
21 4月22日 横浜DeNA 4 東京ドーム 1-1 8*立岡宗一郎 4片岡治大 9長野久義 3*ギャレット 6クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 *今永昇太
22 4月23日 横浜DeNA 5 東京ドーム 0-3 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*ポレダ 井納翔一
23 4月24日 横浜DeNA 6 東京ドーム 3-0 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 山口俊
24 4月26日 阪神 4 甲子園 5-3 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 藤浪晋太郎
25 4月27日 阪神 5 甲子園 11-1 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 *岩田稔
26 4月28日 阪神 6 甲子園 3-3 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 メッセンジャー
27 4月29日 東京ヤクルト 7 神宮 1-4 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*ポレダ *石川雅規
28 4月30日 東京ヤクルト 8 神宮 3-4 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 小川泰弘
29 5月1日 東京ヤクルト 9 神宮 2-11 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 原樹
30 5月3日 広島 6 東京ドーム 3-2 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 *ジョンソン
31 5月4日 広島 7 東京ドーム 1-6 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1江柄子裕樹 野村祐輔
32 5月5日 広島 8 東京ドーム 4-2 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 九里亜蓮
33 5月6日 中日 4 東京ドーム 2-7 8*立岡宗一郎 4片岡治大 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1長谷川潤 若松駿太
34 5月7日 中日 5 東京ドーム 1-8 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 5村田修一 7*亀井善行 4*辻東倫 2小林誠司 1*今村信貴 ネイラー
35 5月8日 中日 6 東京ドーム 4-11 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 5村田修一 7*亀井善行 2相川亮二 4片岡治大 1高木勇人 *バルデス
36 5月11日 阪神 7 甲子園 3-1 8*立岡宗一郎 4*脇谷亮太 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 メッセンジャー
37 5月13日 東京ヤクルト 10 東京ドーム 3×-2 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 *成瀬善久
38 5月14日 東京ヤクルト 11 東京ドーム 7-1 8*立岡宗一郎 4*脇谷亮太 6坂本勇人 3*ギャレット 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 山中浩史
39 5月15日 東京ヤクルト 12 東京ドーム 3-2 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 原樹
40 5月17日 横浜DeNA 7 山形・荘銀日新スタ 1-7 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*内海哲也 モスコーソ
41 5月18日 横浜DeNA 8 福島県営あづま 0-1 9長野久義 8*立岡宗一郎 6坂本勇人 3*ギャレット 4クルーズ 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 *石田健大
42 5月20日 中日 7 ナゴヤドーム 2-0 9長野久義 7*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 5村田修一 3*ギャレット 8大田泰示 2小林誠司 1菅野智之 *バルデス
43 5月21日 中日 8 ナゴヤドーム 4-6 9長野久義 7*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 5村田修一 3*ギャレット 8大田泰示 2小林誠司 1*今村信貴 *ジョーダン
44 5月22日 中日 9 ナゴヤドーム 1-5 9長野久義 7*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 5村田修一 3*ギャレット 8大田泰示 2小林誠司 1高木勇人 吉見一起
45 5月24日 広島 9 マツダ広島 0-6 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 5村田修一 3アンダーソン 7大田泰示 2小林誠司 1*内海哲也 *ジョンソン
46 5月25日 広島 10 マツダ広島 3-9 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 3アンダーソン 7*亀井善行 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 野村祐輔
47 5月26日 広島 11 マツダ広島 2-3 8*立岡宗一郎 7*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 3アンダーソン 9長野久義 5村田修一 2小林誠司 1大竹寛 九里亜蓮
48 5月27日 阪神 8 東京ドーム 0-1 7大田泰示 8*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 9長野久義 3岡本和真 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 *岩貞祐太
49 5月28日 阪神 9 東京ドーム 4-6 7大田泰示 8*重信慎之介 6坂本勇人 4クルーズ 9長野久義 5村田修一 3岡本和真 2小林誠司 1*今村信貴 *岩崎優
50 5月29日 阪神 10 東京ドーム 2-1 4*脇谷亮太 8*重信慎之介 6坂本勇人 9長野久義 7*亀井善行 5村田修一 3岡本和真 2小林誠司 1高木勇人 メッセンジャー
51 5月31日 オリックス 1 京セラドーム大阪 3-2 3*脇谷亮太 8*重信慎之介 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 7*亀井善行 2小林誠司 西勇輝
52 6月1日 オリックス 2 京セラドーム大阪 1-0 3*脇谷亮太 8*重信慎之介 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 7*亀井善行 2小林誠司 *松葉貴大
53 6月2日 オリックス 3 京セラドーム大阪 4-2 3*脇谷亮太 8*重信慎之介 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 7*亀井善行 2小林誠司 金子千尋
54 6月3日 北海道日本ハム 1 東京ドーム 5-4 7大田泰示 8*重信慎之介 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 2小林誠司 1菅野智之 *吉川光夫
55 6月4日 北海道日本ハム 2 東京ドーム 5-4 7大田泰示 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 2小林誠司 1*今村信貴 メンドーサ
56 6月5日 北海道日本ハム 3 東京ドーム 2-6 7大田泰示 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 2小林誠司 1高木勇人 大谷翔平
57 6月7日 埼玉西武 1 西武プリンスドーム 2-6 7大田泰示 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 3*脇谷亮太 2小林誠司 *菊池雄星
58 6月8日 埼玉西武 2 西武プリンスドーム 7-5 7大田泰示 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 4クルーズ 5村田修一 3*脇谷亮太 2小林誠司 髙橋光成
59 6月9日 埼玉西武 3 西武プリンスドーム 4-7 7大田泰示 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 Dクルーズ 5村田修一 4寺内崇幸 2小林誠司 *バンヘッケン
60 6月10日 福岡ソフトバンク 1 福岡ヤフオク!ドーム 1-2 3*脇谷亮太 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4+吉川大幾 2小林誠司 東浜巨
61 6月11日 福岡ソフトバンク 2 福岡ヤフオク!ドーム 3-8 8*松本哲也 3*脇谷亮太 6坂本勇人 9長野久義 D*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4+吉川大幾 2小林誠司 千賀滉大
62 6月12日 福岡ソフトバンク 3 福岡ヤフオク!ドーム 5-7 7*橋本到 8*松本哲也 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 D*ギャレット 4+吉川大幾 2小林誠司 武田翔太
63 6月14日 東北楽天 1 東京ドーム 1-4 8*橋本到 4+吉川大幾 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1*田口麗斗 則本昂大
64 6月15日 東北楽天 2 東京ドーム 3×-2 4山本泰寛 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1*内海哲也 *川井貴志
65 6月16日 東北楽天 3 東京ドーム 10-7 8*橋本到 4+吉川大幾 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1大竹寛 美馬学
66 6月17日 千葉ロッテ 1 東京ドーム 1-5 8*橋本到 4+吉川大幾 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1菅野智之 涌井秀章
67 6月18日 千葉ロッテ 2 東京ドーム 2-6 7ガルシア 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 2相川亮二 4山本泰寛 1小山雄輝 スタンリッジ
68 6月19日 千葉ロッテ 3 東京ドーム 5-1 4山本泰寛 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2相川亮二 1高木勇人 唐川侑己
69 6月24日 横浜DeNA 9 横浜 6-12 4山本泰寛 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2相川亮二 1菅野智之 井納翔一
70 6月25日 横浜DeNA 10 横浜 6-7 8*橋本到 4片岡治大 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1マイコラス *石田健大
71 6月26日 横浜DeNA 11 横浜 9-4 8*橋本到 4片岡治大 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1*内海哲也 モスコーソ
72 6月28日 中日 10 東京ドーム 0-5 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1*田口麗斗 *大野雄大
73 6月29日 中日 11 東京ドーム 3-2 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1高木勇人 *バルデス
74 6月30日 中日 12 東京ドーム 1-3 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1大竹寛 若松駿太
75 7月2日 東京ヤクルト 13 秋田県営こまち 1-2 8*橋本到 4+吉川大幾 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1菅野智之 デイビーズ
76 7月3日 東京ヤクルト 14 秋田県営こまち 3-6 4中井大介 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1マイコラス 杉浦稔大
77 7月5日 阪神 11 東京ドーム 3-2 4中井大介 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1*内海哲也 メッセンジャー
78 7月6日 阪神 12 東京ドーム 3-1 4中井大介 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7大田泰示 2實松一成 1*田口麗斗 *岩崎優
79 7月7日 阪神 13 東京ドーム 0-6 8*橋本到 4+吉川大幾 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2實松一成 1高木勇人 青柳晃洋
80 7月8日 横浜DeNA 12 東京ドーム 3-1 4中井大介 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1大竹寛 井納翔一
81 7月9日 横浜DeNA 13 東京ドーム 5-2 4中井大介 8*橋本到 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7大田泰示 2小林誠司 1菅野智之 *石田健大
82 7月10日 横浜DeNA 14 東京ドーム 10-7 8*橋本到 4*藤村大介 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1マイコラス 国吉佑樹
83 7月12日 広島 12 マツダ広島 3-13 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1*内海哲也 野村祐輔
84 7月13日 広島 13 マツダ広島 6-0 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1*田口麗斗 黒田博樹
85 7月18日 阪神 14 甲子園 2-1 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1マイコラス メッセンジャー
86 7月19日 阪神 15 甲子園 6-1 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1*内海哲也 *能見篤史
87 7月20日 阪神 16 甲子園 6-2 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1*田口麗斗 青柳晃洋
88 7月22日 横浜DeNA 15 横浜 2-3× 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1菅野智之 *石田健大
89 7月23日 横浜DeNA 16 横浜 4-6 8*橋本到 4山本泰寛 6坂本勇人 9長野久義 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 2小林誠司 1大竹寛 井納翔一
90 7月24日 横浜DeNA 17 横浜 9-1 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4山本泰寛 2小林誠司 1マイコラス *今永昇太
91 7月27日 広島 14 京セラドーム大阪 7-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4山本泰寛 2小林誠司 1*田口麗斗 *ジョンソン
92 7月28日 広島 15 京セラドーム大阪 0-4 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4山本泰寛 2小林誠司 1菅野智之 福井優也
93 7月29日 東京ヤクルト 15 東京ドーム 3-1 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4山本泰寛 2小林誠司 1*内海哲也 デイビーズ
94 7月30日 東京ヤクルト 16 東京ドーム 9-0 9長野久義 7*松本哲也 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 8*橋本到 4*脇谷亮太 2小林誠司 1大竹寛 山中浩史
95 7月31日 東京ヤクルト 17 東京ドーム 10-1 9長野久義 7*松本哲也 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 8*橋本到 4*脇谷亮太 2小林誠司 1マイコラス 館山昌平
96 8月2日 中日 13 ナゴヤドーム 7-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1*今村信貴 若松駿太
97 8月3日 中日 14 ナゴヤドーム 5-0 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1*田口麗斗 *大野雄大
98 8月5日 広島 16 マツダ広島 5-4 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1菅野智之 野村祐輔
99 8月6日 広島 17 マツダ広島 3-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1大竹寛 黒田博樹
100 8月7日 広島 18 マツダ広島 7-8× 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1マイコラス 岡田明丈
101 8月9日 横浜DeNA 18 東京ドーム 5-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*内海哲也 久保康友
102 8月10日 横浜DeNA 19 東京ドーム 5-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*田口麗斗 山口俊
103 8月11日 横浜DeNA 20 東京ドーム 4-5 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*今村信貴 ペトリック
104 8月12日 東京ヤクルト 18 神宮 4-5 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1江柄子裕樹 デイビーズ
105 8月13日 東京ヤクルト 19 神宮 1-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1大竹寛 山中浩史
106 8月14日 東京ヤクルト 20 神宮 9-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1マイコラス 館山昌平
107 8月16日 中日 15 ナゴヤドーム 2-0 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1菅野智之 吉見一起
108 8月17日 中日 16 ナゴヤドーム 1-3 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1*内海哲也 *バルデス
109 8月18日 中日 17 ナゴヤドーム 3-2 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1*今村信貴 佐藤優
110 8月19日 阪神 17 東京ドーム 6-3 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*田口麗斗 メッセンジャー
111 8月20日 阪神 18 東京ドーム 3-0 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*脇谷亮太 2小林誠司 1大竹寛 青柳晃洋
112 8月21日 阪神 19 東京ドーム 1-4 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4中井大介 2小林誠司 1高木勇人 *岩貞祐太
113 8月23日 広島 19 東京ドーム 1×-0 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1マイコラス *ジョンソン
114 8月24日 広島 20 東京ドーム 3-7 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1菅野智之 福井優也
115 8月25日 広島 21 東京ドーム 4-6 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*田口麗斗 九里亜蓮
116 8月26日 横浜DeNA 21 横浜 5-11 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*内海哲也 *石田健大
117 8月27日 横浜DeNA 22 横浜 3-7 9長野久義 8*橋本到 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1大竹寛 山口俊
118 8月28日 横浜DeNA 23 横浜 5-6 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1マイコラス *今永昇太
119 8月30日 東京ヤクルト 21 福井県営 5-2 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1菅野智之 杉浦稔大
120 8月31日 東京ヤクルト 22 富山市民アルペン 0-4 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*田口麗斗 小川泰弘
121 9月2日 中日 18 東京ドーム 7-8 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*内海哲也 *ジョーダン
122 9月3日 中日 19 東京ドーム 1-5 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1大竹寛 小熊凌祐
123 9月4日 中日 20 東京ドーム 3-5 9長野久義 8*重信慎之介 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1マイコラス *小笠原慎之介
124 9月6日 阪神 20 甲子園 4-2 8長野久義 4片岡治大 9*亀井善行 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 6クルーズ 2小林誠司 1菅野智之 藤浪晋太郎
125 9月7日 阪神 21 甲子園 3-2 8長野久義 4片岡治大 9*亀井善行 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 6クルーズ 2小林誠司 1*田口麗斗 メッセンジャー
126 9月8日 阪神 22 甲子園 3-1 8*重信慎之介 9*亀井善行 7*ギャレット 3*阿部慎之助 5村田修一 4クルーズ 6*辻東倫 2小林誠司 1*内海哲也 青柳晃洋
127 9月9日 東京ヤクルト 23 神宮 5-2 8長野久義 9*亀井善行 7*ギャレット 3*阿部慎之助 5村田修一 4クルーズ 6*辻東倫 2小林誠司 1大竹寛 デイビーズ
128 9月10日 広島 22 東京ドーム 4-6 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*辻東倫 2小林誠司 1マイコラス 黒田博樹
129 9月11日 広島 23 東京ドーム 8-0 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*辻東倫 2小林誠司 1高木勇人 ヘーゲンズ
130 9月14日 中日 21 ナゴヤドーム 4-5× 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*辻東倫 2小林誠司 1菅野智之 吉見一起
131 9月15日 広島 24 マツダ広島 0-5 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*辻東倫 2小林誠司 1*田口麗斗 岡田明丈
132 9月16日 東京ヤクルト 24 東京ドーム 6-4 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*辻東倫 2小林誠司 1*内海哲也 デイビーズ
133 9月17日 東京ヤクルト 25 東京ドーム 2-5 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4*辻東倫 2小林誠司 1大竹寛 杉浦稔大
134 9月19日 阪神 23 甲子園 1-4 9長野久義 4寺内崇幸 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 8大田泰示 2小林誠司 1高木勇人 *岩貞祐太
135 9月21日 中日 22 東京ドーム 5-2 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1マイコラス *大野雄大
136 9月22日 中日 23 東京ドーム 4×-3 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1菅野智之 *バルデス
137 9月23日 横浜DeNA 24 東京ドーム 4-12 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*田口麗斗 *石田健大
138 9月24日 横浜DeNA 25 横浜 5-6 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1*内海哲也 三嶋一輝
139 9月27日 中日 24 東京ドーム 5×-1 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1マイコラス 小熊凌祐
140 9月28日 中日 25 東京ドーム 3×-2 8長野久義 9*亀井善行 6坂本勇人 3*阿部慎之助 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 2小林誠司 1菅野智之 *大野雄大
141 9月29日 広島 25 東京ドーム 3-5 8*立岡宗一郎 6+吉川大幾 9*亀井善行 3*阿部慎之助 7*ギャレット 4クルーズ 5村田修一 2小林誠司 1*田口麗斗 福井優也
142 9月30日 阪神 24 甲子園 1-2× 8*立岡宗一郎 6+吉川大幾 9*亀井善行 7*ギャレット 4クルーズ 5村田修一 3*堂上剛裕 2小林誠司 1*内海哲也 藤浪晋太郎
143 10月1日 阪神 25 甲子園 0-6 8*立岡宗一郎 6寺内崇幸 9長野久義 5村田修一 7*ギャレット 4クルーズ 3中井大介 2小林誠司 1大竹寛 *岩貞祐太
クライマックスSCS・ファーストステージ】
1 10月8日 横浜DeNA 1 東京ドーム 3-5 6坂本勇人 9*亀井善行 5村田修一 3*阿部慎之助 8長野久義 7*ギャレット 4寺内崇幸 2小林誠司 1マイコラス 井納翔一
2 10月9日 横浜DeNA 2 東京ドーム 2-1 6坂本勇人 4山本泰寛 5村田修一 3*阿部慎之助 8長野久義 7*ギャレット 9*亀井善行 2小林誠司 1*田口麗斗 *今永昇太
3 10月10日 横浜DeNA 3 東京ドーム 3-4 6坂本勇人 4山本泰寛 5村田修一 3*阿部慎之助 8長野久義 7*ギャレット 9*亀井善行 2小林誠司 1*内海哲也 *石田健大
選手名の前の数字はポジション
選手名の前の記号は、*=左打、+=両打(無印は右打)
相手先発は対戦相手の先発投手で選手名の前の記号は、*=左投(無印は右投)