my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 巨人

【NPB】巨人・ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年
読売ジャイアンツ
年度 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
2020 - 1 平内 龍太 投手 亜細亜大 佐藤輝明×
2020 - 2 山崎 伊織 投手 東海大
2020 - 3 中山 礼都 内野手 中京大中京高
2020 - 4 伊藤 優輔 投手 三菱パワー
2020 - 5 秋広 優人 内野手 二松学舎大付高
2020 - 6 山本 一輝 投手 中京大
2020 - 7 萩原 哲 捕手 創価大
2020 育成 1 岡本 大翔 内野手 米子東高
2020 育成 2 喜多 隆介 捕手 京都先端科学大
2020 育成 3 笠島 尚樹 投手 敦賀気比高
2020 育成 4 木下 幹也 投手 横浜高
2020 育成 5 前田 研輝 捕手 駒澤大
2020 育成 6 坂本 勇人 捕手 唐津商業高
2020 育成 7 戸田 懐生 投手 四国ILplus・徳島
2020 育成 8 阿部 剣友 投手 札幌大谷高
2020 育成 9 奈良木 陸 投手 筑波大
2020 育成 10 山﨑 友輔 投手 福山大
2020 育成 11 保科 広一 外野手 創価大
2020 育成 12 加藤 廉 内野手 東海大学海洋学部
2019 - 1 堀田 賢慎 投手 青森山田高 奥川恭伸×・宮川哲×
2019 - 2 太田 龍 投手 JR東日本
2019 - 3 菊田 拡和 内野手 常総学院高
2019 - 4 井上 温大 投手 前橋商業高
2019 - 5 山瀬 慎之助 捕手 星稜高
2019 - 6 伊藤 海斗 外野手 酒田南高
2019 育成 1 平間 隼人 内野手 四国ILplus・徳島
2019 育成 2 加藤 壮太 外野手 BCL・埼玉武蔵
2018 - 1 髙橋 優貴 投手 八戸学院大 根尾昂×・辰己涼介×
2018 - 2 増田 陸 内野手 明秀学園日立高
2018 - 3 直江 大輔 投手 松商学園高
2018 - 4 横川 凱 投手 大阪桐蔭高
2018 - 5 松井 義弥 内野手 折尾愛真高
2018 - 6 戸郷 翔征 投手 聖心ウルスラ学園高
2018 育成 1 山下 航汰 外野手 高崎健康福祉大高崎高
2018 育成 2 平井 快青 投手 岐阜第一高
2018 育成 3 沼田 翔平 投手 旭川大高
2018 育成 4 黒田 響生 内野手 敦賀気比高
2017 - 1 鍬原 拓也 投手 中央大 清宮幸太郎×・村上宗隆×
2017 - 2 岸田 行倫 捕手 大阪ガス
2017 - 3 大城 卓三 捕手 NTT西日本
2017 - 4 北村 拓己 内野手 亜細亜大
2017 - 5 田中 俊太 内野手 日立製作所
2017 - 6 若林 晃弘 内野手 JX-ENEOS
2017 - 7 村上 海斗 外野手 奈良学園大
2017 - 8 湯浅 大 内野手 高崎健康福祉大高崎高
2017 育成 1 比嘉 賢伸 内野手 盛岡大付高
2017 育成 2 山上 信吾 投手 常磐高
2017 育成 3 笠井 駿 外野手 東北福祉大
2017 育成 4 田中 優大 投手 羽黒高
2017 育成 5 広畑 塁 捕手 立正大
2017 育成 6 小山 翔平 捕手 関西大
2017 育成 7 折下 光輝 投手 新野高
2017 育成 8 荒井 颯太 外野手 関根学園高
2016 - 1 吉川 尚輝 内野手 中京学院大 田中正義×・佐々木千隼×
2016 - 2 畠 世周 投手 近畿大
2016 - 3 谷岡 竜平 投手 東芝
2016 - 4 池田 駿 投手 ヤマハ
2016 - 5 髙田 萌生 投手 創志学園高
2016 - 6 大江 竜聖 投手 二松学舎大付高
2016 - 7 廖 任磊 投手 岡山共生高卒
2016 育成 1 髙井 俊 投手 BCL・新潟
2016 育成 2 加藤 脩平 投手 磐田東高
2016 育成 3 山川 和大 投手 BFL・兵庫
2016 育成 4 坂本 工宜 投手 関西学院大・準硬式野球部
2016 育成 5 松原 聖弥 外野手 明星大
2016 育成 6 高山 竜太朗 捕手 九州産業大
2016 育成 7 堀岡 隼人 投手 青森山田高
2016 育成 8 松澤 裕介 外野手 四国ILplus・香川
2015 - 1 桜井 俊貴 投手 立命館大
2015 - 2 重信 慎之介 外野手 早稲田大
2015 - 3 與那原 大剛 投手 普天間高
2015 - 4 宇佐見 真吾 捕手 城西国際大
2015 - 5 山本 泰寛 内野手 慶応義塾大
2015 - 6 巽 大介 投手 岩倉高
2015 - 7 中川 皓太 投手 東海大
2015 - 8 松崎 啄也 内野手 日本製紙石巻
2015 育成 1 増田 大輝 内野手 四国ILplus・徳島
2015 育成 2 小林 大誠 捕手 BCL・武蔵
2015 育成 3 松澤 裕介 外野手 四国ILplus・香川 入団せず→巨人2016
2015 育成 4 田島 洸成 内野手 BCL・武蔵
2015 育成 5 大竹 秀義 投手 BCL・武蔵
2015 育成 6 山下 篤郎 投手 鎮西高
2015 育成 7 矢島 陽平 投手 BCL・武蔵
2015 育成 8 長谷川 潤 投手 BCL・石川
2014 - 1 岡本 和真 内野手 智弁学園高
2014 - 2 戸根 千明 投手 日本大
2014 - 3 高木 勇人 投手 三菱重工名古屋
2014 - 4 田中 大輝 投手 國學院大
2014 育成 1 篠原 慎平 投手 四国ILplus・香川
2014 育成 2 川相 拓也 内野手 桜美林大卒
2014 育成 3 田中 貴也 捕手 山梨学院大
2014 育成 4 高橋 慎之介 投手 木更津総合高卒
2013 - 1 小林 誠司 捕手 日本生命 石川歩×
2013 - 2 和田 恋 内野手 高知高
2013 - 3 田口 麗斗 投手 広島新庄高
2013 - 4 奥村 展征 内野手 日大山形高
2013 - 5 平良 拳太郎 投手 北山高
2013 育成 1 青山 誠 外野手 日本大
2013 育成 2 長江 翔太 投手 大阪経済大
2013 育成 3 北之園 隆生 投手 秀岳館高
2012 - 1 菅野 智之 投手 東海大
2012 - 2 大累 進 内野手 道都大
2012 - 3 辻 東倫 内野手 菰野高
2012 - 4 公文 克彦 投手 大阪ガス
2012 - 5 坂口 真規 内野手 東海大
2012 育成 1 田原 啓吾 投手 横浜高
2012 育成 2 松冨 倫 内野手 別府大
2011 - 1 松本 竜也 投手 英明高 菅野智之×・○2
2011 - 2 今村 信貴 投手 太成学院大高
2011 - 3 一岡 竜司 投手 沖データコンピュータ教育学院
2011 - 4 高木 京介 投手 國學院大
2011 - 5 高橋 洸 内野手 日本文理高
2011 - 6 江柄子 裕樹 投手 東芝
2011 - 7 田原 誠次 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ
2011 育成 1 森 和樹 投手 市柏高
2011 育成 2 土田 瑞樹 投手 四国ILplus・愛媛
2011 育成 3 柴田 章吾 投手 明治大
2011 育成 4 芳川 庸 捕手 洛北高
2011 育成 5 雨宮 敬 投手 BCL・新潟
2011 育成 6 渡辺 貴洋 投手 BCL・新潟
2010 - 1 澤村 拓一 投手 中央大
2010 - 2 宮國 椋丞 投手 糸満高
2010 - 3 田中 太一 投手 大分工業高
2010 - 4 小山 雄輝 投手 天理大
2010 育成 1 和田 凌太 内野手 広島工高
2010 育成 2 岸 敬祐 投手 四国九州IL・愛媛
2010 育成 3 福泉 敬大 投手 関西独立L・神戸
2010 育成 4 荻野 貴幸 外野手 愛知工業大
2010 育成 5 財前 貴男 内野手 エイデン愛工大OB BLITZ
2010 育成 6 成瀬 功亮 投手 旭川実高
2010 育成 7 川口 寛人 内野手 西多摩倶楽部
2010 育成 8 丸毛 謙一 内野手 大阪経済大
2009 - 1 長野 久義 外野手 Honda
2009 - 2 鬼屋敷 正人 捕手 近大高専
2009 - 3 土本 恭平 投手 JR東海
2009 - 4 市川 友也 捕手 鷺宮製作所
2009 - 5 小野 淳平 投手 日本文理大
2009 育成 1 星野 真澄 投手 BCL・信濃
2009 育成 2 河野 元貴 捕手 九州国際大付高
2009 育成 3 陽川 尚将 内野手 金光大阪高 入団せず→阪神2013
2009 育成 4 大立 恭平 投手 岡山商科大
2009 育成 5 神田 直輝 投手 群馬大教育学部
2008 - 1 大田 泰示 内野手 東海大相模高 ○2
2008 - 2 宮本 武文 投手 倉敷高
2008 - 3 齋藤 圭祐 投手 千葉経大付高
2008 - 4 橋本 到 外野手 仙台育英高
2008 - 5 笠原 将生 投手 福岡工大城東高
2008 - 6 仲澤 広基 内野手 国際武道大
2008 育成 1 杉山 晃紀 投手 綾部高
2008 育成 2 尾藤 竜一 投手 岐阜城北高卒
2008 育成 3 山本 和作 内野手 大阪学院大
2008 育成 4 福元 淳史 内野手 NOMOベースボールクラブ
2007 育成 1 籾山 幸徳 内野手 立命館大
2007 育成 2 西村 優希 投手 遠軽高
2007 育成 3 谷内田 敦士 捕手 北照高
2007 高校 1 藤村 大介 内野手 熊本工高 佐藤由規×
2007 高校 3 中井 大介 外野手 宇治山田商高
2007 高校 4 竹嶋 祐貴 投手 滑川高
2007 大学・社会人大社 1 村田 透 投手 大阪体育大 大場翔太×・篠田純平×
2007 大学・社会人大社 3 古川 祐樹 投手 明治大
2007 大学・社会人大社 4 加治前 竜一 外野手 東海大
2006 育成 1 鈴木 誠 投手 JR東日本
2006 育成 2 下山 学 外野手 青森大
2006 育成 3 松本 哲也 外野手 専修大
2006 育成 4 隠善 智也 外野手 広島国際学院大
2006 育成 5 芦沢 明 内野手 前シダックス
2006 育成 6 作田 啓一 外野手 苫小牧駒澤大
2006 育成 7 大抜 亮祐 投手 中京高
2006 高校 1 坂本 勇人 内野手 光星学院高 堂上直倫×
2006 高校 3 田中 大二郎 内野手 東海大相模高
2006 高校 4 伊集院 峰弘 捕手 鹿児島実高
2006 大学・社会人大社 希望 金刃 憲人 投手 立命館大
2006 大学・社会人大社 3 上野 貴久 投手 NTT東日本
2006 大学・社会人大社 4 円谷 英俊 内野手 青山学院大
2006 大学・社会人大社 5 深沢 和帆 投手 四国九州IL・香川
2006 大学・社会人大社 6 寺内 崇幸 内野手 JR東日本
2006 大学・社会人大社 7 深町 亮介 投手 中京大
2005 育成 1 山口 鉄也 投手 横浜商高卒
2005 高校 1 辻内 崇伸 投手 大阪桐蔭高 ○2
2005 高校 3 加登脇 卓真 投手 北照高
2005 高校 4 福井 優也 投手 済美高 入団せず→広島2010
2005 大学・社会人大社 希望 福田 聡志 投手 東北福祉大
2005 大学・社会人大社 3 栂野 雅史 投手 新日本石油
2005 大学・社会人大社 4 越智 大祐 投手 早稲田大
2005 大学・社会人大社 5 脇谷 亮太 内野手 NTT西日本
2005 大学・社会人大社 6 深田 拓也 投手 中京大
2005 大学・社会人大社 7 会田 有志 投手 中央大
2005 大学・社会人大社 8 梅田 浩 外野手 創価大
2004 自由 野間口 貴彦 投手 シダックス
2004 自由 三木 均 投手 八戸大
2004 4 亀井 義行 外野手 中央大
2004 5 木村 正太 投手 一関一高
2004 6 星 孝典 捕手 東北学院大
2004 7 東野 峻 投手 鉾田一高
2003 自由 内海 哲也 投手 東京ガス
2003 2 西村 健太朗 投手 広陵高
2003 4 平岡 政樹 投手 徳島商高
2003 5 岩舘 学 内野手 東洋大
2003 6 山本 賢寿 投手 帝京大
2003 7 佐藤 弘祐 捕手 東北高
2003 8 南 和彰 投手 福井工大
2002 自由 木佐貫 洋 投手 亜細亜大
2002 自由 久保 裕也 投手 東海大
2002 4 長田 昌浩 内野手 東海大望洋高
2002 5 山本 光将 外野手 熊本工高
2002 6 矢野 謙次 外野手 国学院大
2002 7 入野 久彦 捕手 福岡大
2002 8 横川 雄介 捕手 都立日野高
2001 1 真田 裕貴 投手 姫路工高 寺原隼人×
2001 3 鴨志田 貴司 投手 水戸短大付高
2001 4 石川 雅実 投手 JR東日本
2001 5 十川 雄二 投手 池田高
2001 6 大須賀 允 内野手 東北福祉大
2001 7 林 昌範 投手 市立船橋高
2000 1 阿部 慎之助 捕手 中央大 逆指名
2000 2 上野 裕平 投手 立教大 逆指名
2000 3 三浦 貴 投手 東洋大
2000 4 根市 寛貴 投手 光星学院高
2000 5 川本 大輔 投手 広陵高
2000 6 山下 浩宜 内野手 九共大八幡西高
2000 7 小野 剛 投手 武蔵大
2000 8 李 景一 捕手 敦賀気比高
1999 1 高橋 尚成 投手 東芝 逆指名
1999 2 谷 浩弥 投手 田村コピー 逆指名
1999 3 佐藤 宏志 投手 亜細亜大
1999 4 内薗 直樹 投手 三菱重工長崎
1999 5 條辺 剛 投手 阿南工高
1999 6 十川 孝富 内野手 大阪商業大
1999 7 宮崎 一彰 内野手 法政大卒
1998 1 上原 浩治 投手 大阪体育大 逆指名
1998 2 二岡 智宏 内野手 近畿大 逆指名
1998 3 加藤 健 捕手 新発田農高
1998 4 安原 政俊 投手 中央学院高
1998 5 酒井 純也 投手 矢上高
1998 6 玉峰 伸典 投手 王子製紙春日井
1998 7 進藤 実 投手 NTT東北
1998 8 高野 忍 外野手 中山製鋼
1997 1 高橋 由伸 外野手 慶應大 逆指名
1997 2 川中 基嗣 内野手 日本通運 逆指名
1997 3 山田 真介 投手 上宮高
1997 4 小田 幸平 捕手 三菱重工神戸
1997 5 田中 健太郎 投手 松商学園高
1997 6 中村 善之 投手 新日鉄八幡
1997 7 吉村 将生 内野手 東海大四高
1997 8 平松 一宏 投手 JR西日本
1996 1 入来 祐作 投手 本田技研
1996 2 小野 仁 投手 日本石油 逆指名
1996 3 三澤 興一 投手 早稲田大
1996 4 鈴木 尚広 内野手 相馬高
1996 5 宇野 雅美 投手 京都花園高
1996 6 堀田 一郎 外野手 中央大
1995 1 原 俊介 捕手 東海大相模高 福留孝介×
1995 2 仁志 敏久 内野手 日本生命 逆指名
1995 3 清水 隆行 外野手 東洋大
1995 4 大場 豊千 投手 大宮高
1995 5 大野 倫 外野手 九州共立大
1995 6 小林 聡 投手 水戸農高
1994 1 河原 純一 投手 駒澤大 逆指名
1994 2 織田 淳哉 投手 早稲田大
1994 3 福井 敬治 投手 智弁学園高
1994 4 斉藤 宣之 外野手 横浜高
1994 5 高村 良嘉 内野手 新日鉄光
1993 1 三野 勝大 投手 東北福祉大
1993 2 柳沢 裕一 捕手 明治大
1993 3 岡島 秀樹 投手 東山高
1993 4 大畑 裕勝 内野手 柳川高
1993 5 佐藤 誠 投手 駒大岩見沢
1992 1 松井 秀喜 内野手 星稜高 ○4
1992 2 門奈 哲寛 投手 日本大
1992 3 西山 一宇 投手 NTT四国
1992 4 木村 龍治 投手 青山学院大
1992 5 村田 善則 捕手 佐世保実高
1991 1 谷口 功一 投手 天理高 若田部健一×
1991 2 小原沢 重頼 投手 城西大
1991 3 松岡 正樹 捕手 平安高 ○2
1991 4 伊藤 博康 外野手 東北福祉大
1991 5 三好 正晴 投手 川口工高
1991 6 羽根川 竜 投手 東北高
1990 1 元木 大介 内野手 上宮高卒
1990 2 吉原 孝介 捕手 川崎製鉄水島 矢野輝弘×
1990 3 藤崎 靖彦 外野手 新日鉄八幡
1990 4 阿部 茂樹 捕手 秋田高
1990 5 原 正俊 投手 日大二高
1990 6 内田 大孝 内野手 佐賀学園高
1989 1 大森 剛 内野手 慶應大
1989 2 川辺 忠義 投手 川崎製鉄千葉
1989 3 吉岡 雄二 投手 帝京高 ○2
1989 4 佐久間 浩一 外野手 東海大
1989 5 鈴木 望 内野手 駒澤大
1989 6 浅野 智治 投手 岡山南高
1988 1 吉田 修司 投手 北海道拓銀 川崎憲次郎×
1988 2 松谷 竜二郎 投手 大阪ガス 岡幸俊×
1988 3 佐川 潔 投手 金足農高
1988 4 四條 稔 内野手 三菱自動車川崎
1988 5 前田 隆 内野手 三菱自動車水島
1988 6 高梨 芳昌 内野手 札幌一高
1987 1 橋本 清 投手 PL学園高
1987 2 後藤 孝次 内野手 中京高
1987 3 磯貝 公伸 投手 宮崎南高
1987 4 小沢 浩一 内野手 三菱自動車水島 水沢英樹×
1987 5 益田 明典 投手 愛知学院大
1987 6 杉山 直樹 捕手 沼津学園高
1986 1 木田 優夫 投手 日大明誠高 阿波野秀幸×
1986 2 水沢 薫 投手 河合楽器 ○3
1986 3 高田 誠 捕手 法政大
1986 4 樽見 金典 投手 柳川高 ○2
1986 5 勝呂 博憲 内野手 日本通運
1986 6 緒方 耕一 内野手 熊本工高
1985 1 桑田 真澄 投手 PL学園高
1985 2 広田 浩章 投手 NTT中国 園川一美×
1985 3 渡辺 政仁 投手 北陽高
1985 4 本原 正治 投手 広陵高
1985 5 福王 昭仁 内野手 明治大
1985 6 杉浦 守 外野手 愛工大名電高
1984 1 上田 和明 内野手 慶應大 竹田光訓×
1984 2 藤岡 寛生 内野手 三田学園高
1984 3 宮本 和知 投手 川崎製鉄水島
1984 4 佐藤 洋 捕手 電電東北
1984 5 井上 真二 外野手 熊本工高
1984 6 藤本 健治 内野手 東海大相模高
1983 1 水野 雄仁 投手 池田高
1983 2 香田 勲男 投手 佐世保工高 池山隆寛×
1983 3 林 哲雄 内野手 岐阜一高
1983 4 加茂川 重治 投手 茨城東高
1983 5 福島 敏光 内野手 荒尾高
1983 6 上福元 勤 内野手 早稲田実高
1982 1 斎藤 雅樹 投手 市立川口高 荒木大輔×
1982 2 岡本 光 投手 松下電器 ○4
1982 3 石井 雅博 外野手 明治大
1982 4 川相 昌弘 投手 岡山南高 ○3
1982 5 中島 浩人 投手 日本鋼管
1982 6 藤本 茂喜 内野手 明徳高
1981 1 槙原 寛己 投手 大府高
1981 2 山本 幸二 捕手 名古屋電気高
1981 3 吉村 禎章 内野手 PL学園高
1981 4 橋本 敬司 投手 富士重工
1981 5 村田 真一 捕手 滝川高
1981 6 仁村 薫 投手 早稲田大
1980 1 原 辰徳 内野手 東海大 ○4
1980 2 駒田 徳広 投手 桜井商高
1980 3 小原 正行 投手 臼杵商高 ○4
1980 4 瀬戸山 満年 捕手 中京高 入団せず
1979 1 林 泰宏 投手 市立尼崎高 木田勇×
1979 2 山崎 章弘 捕手 育英高
1979 3 岡崎 郁 内野手 大分商高
1979 4 上野 敬三 内野手 箕島高
1977 1 山倉 和博 捕手 早稲田大
1977 2 木下 透 投手 田辺高
1977 3 曽田 康二 投手 日本通運 入団せず
1977 4 鈴木 伸良 投手 名古屋電気高
1977 5 鈴木 康友 内野手 天理高
1977 6 島本 啓次郎 外野手 法政大
1976 1 藤城 和明 投手 新日鉄広畑
1976 2 赤嶺 賢勇 投手 豊見城高
1976 3 角 三男 投手 三菱重工三原
1976 4 吉沢 克美 投手 国学院久我山高
1976 5 松本 匡史 内野手 早稲田大
1976 6 笠間 雄二 捕手 電電北陸
1975 1 篠塚 利夫 内野手 銚子商高
1975 2 岡田 忠雄 捕手 中京高
1975 3 中畑 清 内野手 駒澤大
1975 4 猪口 明宏 外野手 天理高
1975 5 山本 功児 内野手 本田技研鈴鹿
1975 6 柿本 孝哉 内野手 宮崎商高 入団せず
1974 1 定岡 正二 投手 鹿児島実高
1974 2 中山 俊之 投手 大昭和製紙北海道
1974 3 倉骨 道広 捕手 東京農業大
1974 4 塩月 勝義 投手 協和醗酵防府
1974 5 大本 則夫 投手 電電四国
1974 6 岡 昭彦 内野手 春日部工高
1973 1 小林 秀一 投手 愛知学院大 入団せず
1973 2 黒坂 幸夫 投手 糸魚川商工高 入団せず→鷺宮製作所・1976ヤクルト
1973 3 中村 裕二 捕手 住友金属 入団せず
1973 4 迫丸 金次郎 外野手 愛知学院大
1973 5 尾西 和夫 投手 新日鉄堺 入団せず・1975近鉄
1973 6 新谷 裕二 投手 福井高
1973 7 金鳥 正彦 内野手 武相高
1972 1 中井 康之 投手 西京商高
1972 2 西村 高司 投手 伊香高
1972 3 山本 和雄 内野手 熊谷組
1972 4 原田 俊治 外野手 三菱自動車川崎
1972 5 福嶋 知春 捕手 新日鉄光
1972 6 恒村 勝美 投手 球磨工高
1972 7 小川 邦和 投手 日本鋼管
1972 8 樋江井 忠臣 投手 三協精機 入団せず
1972 9 斎藤 啓治 投手 焼津水産高 入団せず
1972 10 山本 昌樹 投手 松下電器 入団せず
1971 1 横山 忠夫 投手 立教大
1971 2 谷山 高明 投手 愛媛相互銀行
1971 3 庄司 智久 内野手 新宮高
1971 4 尾形 正巳 内野手 山崎高 入団せず→新日鉄・1974大洋×
1971 5 山本 昌樹 投手 鳥取西高 入団せず→松下電器・1972巨人×
1971 6 小林 繁 投手 神戸大丸
1971 7 玉井 信博 投手 東洋大
1971 8 坂東 陽司 外野手 鴨島商高
1970 1 湯口 敏彦 投手 岐阜短大付高
1970 2 大北 敏博 投手 高松商高
1970 3 淡口 憲治 外野手 三田学園高
1970 4 樋沢 良信 内野手 電電東北
1970 5 森下 敏秀 内野手 箕島高 入団せず
1970 6 高橋 英二 内野手 仙台鉄道管理局
1970 7 魚 満芳 捕手 新湊高
1969 1 小坂 敏彦 投手 早稲田大
1969 2 阿野 鉱三 捕手 早稲田大
1969 3 萩原 康弘 外野手 中央大
1969 4 大竹 憲治 内野手 専大京王高
1969 5 佐藤 政夫 投手 電電東北
1969 6 河埜 和正 内野手 八幡浜工高
1969 7 楠城 徹 捕手 小倉高 入団せず→早稲田大・1973太平洋
1969 8 柴崎 孝夫 投手 取手一高 入団せず
1969 9 今久留主 邦明 捕手 博多工高 入団せず
1969 10 松尾 輝義 投手 長崎商高
1969 11 鎌野 裕 投手 関東学院大 入団せず→日本楽器・1971東映
1969 12 今東 一 捕手 拓大一工高 入団せず
1969 13 所 憲佐 捕手 市川高
1969 14 百田 慎太郎 投手 有田工高 入団せず
1968 1 島野 修 投手 武相高
1968 2 田中 章 投手 日通浦和
1968 3 矢部 祐一 内野手 常盤炭鉱
1968 4 吉村 典男 投手 リッカーミシン
1968 5 松本 正幸 投手 熊本工高
1968 6 杉山 茂 捕手 銚子商高
1968 7 大下 正忠 内野手 別府鶴見ヶ丘高
1968 8 池島 和彦 投手 明治大 入団せず・1969阪神
1968 9 梅田 邦三 内野手 日本新薬
1968 10 富田 清吾 投手 中央大
1967 1 高田 繁 外野手 明治大
1967 2 山内 新一 投手 三菱重工三原
1967 3 大隈 正人 投手 サッポロビール
1967 4 山田 直政 投手 岡山南高
1967 5 坂東 順司 投手 鳴門高
1967 6 菅田 秀高 投手 島根農大付高 入団せず
1967 7 沢田 正男 内野手 八代東高 入団せず
1967 8 小田 芳男 捕手 萩高
1967 9 小平 誠司 捕手 陸上自衛隊
1967 10 関本 四十四 投手 糸魚川商工高
1967 11 依田 優一 外野手 堀越高 入団せず
1967 12 飯尾 尊雄 投手 丹原高
1967 13 中室 幹雄 外野手 津山商高
1967 14 三平 孝広 投手 木更津中央高
1967 15 佐藤 清三郎 捕手 木更津中央高 入団せず
1966 1 1 山下 司 内野手 伊野商高 江夏豊×
1966 1 2 荒木 清志 投手 桜ヶ丘高 入団せず
1966 1 3 神部 年男 投手 富士鉄広畑 入団せず・1969近鉄
1966 1 4 真鍋 安政 内野手 宇部鴻城高
1966 1 5 中村 国昭 内野手 日鉱佐賀関 入団せず
1966 2 1 槌田 誠 捕手 立教大 ○2
1966 2 2 深沢 修一 外野手 甲府工高
1966 2 3 上垣内 誠 外野手 東洋大 入団せず→河合楽器・広島1969
1966 2 4 三浦 健二 投手 日本石油 入団せず・1968東京×
1966 2 5 高畠 導宏 外野手 中央大 入団せず→日鉱日立・1967南海
1965 1 堀内 恒夫 投手 甲府商高
1965 2 林 千代作 外野手 鎌倉学園高
1965 3 江藤 省三 内野手 慶應大
1965 4 広瀬 邦敏 外野手 広島大竹高 入団せず
1965 5 才所 俊郎 外野手 河合楽器
1965 6 宇佐美 敏晴 投手 西条高
1965 7 西山 敏明 外野手 津山商高 入団せず
1965 8 深津 修司 内野手 中京高 入団せず

「抽選など・備考」欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。
「契約動向・再指名」欄の×印は入団せず。